Гость
Статьи
Кто-то оставлял детей …

Кто-то оставлял детей на воспитание бабушкам и дедушкам

Возник вопрос..конечно мы с супругом его обговаривали,но пока не пришли к решению.Подскажите, есть ли такие ,кто родил ребенка не уходя в декрет - грубо говоря оставить на воспитание бабушкам и дедушкам,чтоб работать и обеспечить детям хорошее детство и достойное будущее.Карьера на пике,и мозг понимает ,что декрет - довольно проигрышный вариант.Естественно навещать детей,участвовать в их развитии насколько это возможно мы планируем.Родители согласны - сами предлагали такой вариант.Понимаю,что решать нам в итоге,но все же.Боюсь и маму с папой все-таки напрячь, т. к. уход за маленьким ребенком - тяжелый труд, а им уже 60,но с другой стороны,мне кажется им будет здорово чувствовать себя более нужными,воспитывая внуков, а мы с мужем обеспечим финансовое подспорье.

Анютка
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так сделала- очеееень пожалела спустя 3 года, эмоционального контакта с ребенком нет вообще, дура я была((((

Света
#2

За миллиард долларов не согласилась бы отдать своего ребенка бабушкам-дедушкам, чтобы идти на работу.

Самое лучшее время жизни - маленький ребенок и его ручка в моей руке.

Штука
#3

Автор, а накой хрен (простите) вообще рожать, если лично Вам ребенок нафиг не нужен?

Вы как кота заводите, что бы поигратся. Речь вообще то о человеке, которому семья нужна, мама и папа.

Загоревшая
#4

Ерунда получится, и родители сейчас говорят что справятся, но увидите, что для них это будет тяжело, и вы для ребенка родителями быть перестанете.

Штука
#5

У меня перед глазами два примера где такие вот дети уже выросли (19 и 22 года).

Перед глазами пример где ребенку 14 лет.

Еще есть два примера где ребенку 9 и 11 лет.

И ни в одном случе ничего хорошего нет.

Матерям кукушкам конечно плевать, а страдают дети и страдают сильно.

В том первом примере родители уже вовсю пожинают плоды своего решения.

Гость
#6

дети без родителей, а бабушка с дедушкой загнутся, маленький ребенок много сил и энергии требует. Жаль ребенка.

Гость
#7

Оставь лучше на попечение государства - сдай в детдом

Гость
#8

моя тетка оставляла. Сама приезжала очень редко. Дети выросли очень хорошими.

Но это заслуга бабушки и дедушки.

гость
#9

до 6 месяцев лучше самой,это очень много сил нужно, пожилые родители не справятся и вас внезапно оторвут от работы. Дальше будет лучше- можно лет до 3-х оставить, но потом лучше забрать и водить в садик+няня

гость1001
#10

Приятельница так сделала. Отношения со взрослым сыном теперь приятельские. А с бабушкой у парня любовь.

Думаю что 60-летние родители не выдержат ребенка младенческого и около возраста. И им плохо и ребенок недополучит. Помощь бабушек-дедушек - дело хорошее, но не на постоянной основе.

Гость
#11

А зачем тогда рожать? Что б был ребенок или пока не поздно? Но так и ребенок будет ваш условно. Родными будут бабушка и дедушка, с ними будет связь, а вы будете так, типа родители. Неужели вы не помните, что мама и папа не те, кто родили, а кто воспитали? Вы не купите ни за какие деньги любовь ребенка, его внимание, его ласку. Вы не сможете купить воспоминания, которых не будет-первый шаг, первое "мама" и прочее. Так зачем рожать? Если вам так дорога карьера, так развивайтесь. Если бы вы хотели ребенка, действительно хотели, перед вами не стоял бы этот выбор-работать или рожать. Бросив работу, будете жалеть, на ребенке срываться. Оставьте все как есть, материнство сейчас не ваш выбор.

Лапка
#12

в вашей теории может все и складно, а в жизни все иначе.

У нас бабушки далеко и вот маленькой пример погостив у бабушки 2 недели, ребенок стал бить по лицу бабушку и ей было очень весело, я уже несколько месяцев пытаюсь отучить от этого. Но это такая мелочь по сравнению со всем остальным.

Ребенка рожают для себя, чтобы воспитывать, наблюдать за развитием, радоваться успехам, целовать и в конце концов вырастить достойного счастливого человека.

Если для вас на данном этапе важнее карьера, то зачем вообще рожать? Может это и не плохо, у каждого свои ценности.

Но мне кажется любая женщина собирающая рожать должна понимать, что до 3 лет она будет принадлежать ребенку и жить с соответствии с его требованиями

Гость
#13

Везет! А у кого-то даже вопрос так не стоит! Бабушка и дедушка сразу сказали, чтобы на их помощь не рассчитывали. Я сама выросла у бабушки, но она здоровей была физически, чем мои родители

Нафаня
#14

Не вижу смысла рожать ребенка, если нет на него времени. Хотя бы года полтора посидеть с ним можно, а уж потом сплавлять хоть в частные ясли, хоть бабушкам. Автор, Вы рискуете пропустить лучшее время и стать не мамой, а просто производителем ребенка (простите за резкость).

Анютка
#15

Может быть просто вариант,что бабушки-дедушки будут жить с нами, ну либо в соседней квартире ( продать ту в которой сейчас и перевезти поближе к себе).ну конечно при условии, что они согласны.

Да сейчас я точно не готова к этому.Просто понимаю,что через 3-5 лет уже необходимо будет это сделать.А я и тогда вероятно не буду готова, хотя может все изменится..Так вообще думала рожать после 30.Но опять же..

Я в замешательстве..

Гость
#16

Все абсолютно правы - на кой вам ребенок,это же не кот,и не собака.Быть сиротой при живых родителях - вот счастье то.

Гость
#17

Автор, а зачем вам дети? Чтобы было?

ИМХО, если вы не собираетесь выполнять свои родительские обязанности, не мучайте бабушку и дедушкой и не оставляйте ребенка без мамы и папы. Не рожайте.

Гость
#18

В советское время такое не было редкостью, когда оба родителя вербовались на Севера за "длинным рублем". И жили там несколько лет, затем по приезде назад покупали квартиру кооперативную, машину (покупая очередь, но это было довольно рисково), и т.д. Еще и на книжку оставалось отложить тому же ребенку на будущее (правда, многие из таких вкладов сгорели в 90-е годы). А ребенок-да, с бабушкой, в то время они по выходе на пенсию очень редко продолжали работать, большинство дома сидели. Это все- в 70-начало 80-х, Южный Урал

Анютка
#19

Нафаня, мне кажется именно сейчас я так и мыслю..

наверно и правда еще не готова..

Хотя конечно же мне бы хотелось научить ребенка всему.уделять ему много времени.

Просто если бабушки-дедушки будут рядом и помогут пережить именно этот декретный период,чтоб надолго не выпадать мне из работы, т.е. я буду возвращаться домой каждый день...

Правда есть конечно риски,что мне все равно придется сесть дома - мало ли что..

Когда время придет -я сама поччувствую?? или оно никогда не придет..Но совсем без детей я тоже жить не хочу..Хочется радоваться их успехам, и помогать им в жизни.Просто хочется дать больше,чем было у меня именно для будущего, хоть и любовь ничем не заменишь, это я тоже понимаю..но все равно на распутьи..

Горгона Б.
#20

Меня вырастили бабушка и тетя, на то были веские причины. Я по родителям не очень скучала и обделенной себя не чувствовала. Сейчас отншения с родителями отстраненно-вежливые, мы, к сожалению, чужие люди.

Гость
#21
Горгона Б.

Меня вырастили бабушка и тетя, на то были веские причины. Я по родителям не очень скучала и обделенной себя не чувствовала. Сейчас отншения с родителями отстраненно-вежливые, мы, к сожалению, чужие люди.

Надеюсь, этот пост станет решающим для автора.

Гостья
#22

Эгоистичный подход очень неумной денщины. Я могу понять когда женщина осталась без мужа и просто вынуждена выкручиваться что бы прокормить ребенка. А вы планируете ребенка как предмет мебели, шкаф или комод. Вроде как надо, у всех де есть, а морально вам на него наплевать. Пусть кто то другой растит.

Вы уж тогда для полной картинки купите себе ребенка, сейчас это модно. А вам не придется толстеть, рожать, фигуру портить. Купите ребенка как собачку, старикам пенсионерам поиграть.

Только помните, прилет время и, возможно, ваша собственная жизнь, полная беспомощности и немощности ляжет в руки ребенка, которому вы отказали в любви и семье... Я вам не завидую.

Гость
#23

Я росла у бабушки и дедушки, причем родители оставляли надолго, на год например, но пока была маленькая, с 9 лет с родителями. Все у нас в отношениях отлично! Никакой отстраненности, ничего подобного (мне 30, если что). Нормально все будет, автор, но не с 3 месяцев все же оставляйте, хотя бы до 6 протяните, а вообще, сердце подскажет.

Гость
#24

Я Гость 23, добавлю еще, я когда беременная была, думала на работу выйти в 3 мес, а когда родила, резко передумала и плевать на всех!

Анютка
#25
Гость

Я росла у бабушки и дедушки, причем родители оставляли надолго, на год например, но пока была маленькая, с 9 лет с родителями. Все у нас в отношениях отлично! Никакой отстраненности, ничего подобного (мне 30, если что). Нормально все будет, автор, но не с 3 месяцев все же оставляйте, хотя бы до 6 протяните, а вообще, сердце подскажет.

Спасибо..

Анютка
#27

Я же не говорю насовсем ребенка куда-то сдать,а именно,чтоб не прерывать свой стаж, потом, когда ребенок уже сможет ходить в садик, естественно мы будем его воспитывать.

Разве это так плохо???я не собираюсь отказываться насовсем или куда-то его в санаторий-интернат сплавлять.

Гость
#29
Гость

Слушайте, а как студенческие дети были))

Я сама из таких, родилась, когда родители учились в институте, я их не помню в детстве, бабушек с дедушками помню, родители носились сессии сдавали и на лекции бегали. Потом на работу вышли по распределению. Ну и что.. никто не помер.

Нашли на кого ровняться, на двух инфантильных, безотвественных идиотов, которые родили, сбросили бабушкам и побежали веселиться дальше.

Гость
#30
Анютка

Я же не говорю насовсем ребенка куда-то сдать,а именно,чтоб не прерывать свой стаж, потом, когда ребенок уже сможет ходить в садик, естественно мы будем его воспитывать.

Разве это так плохо???я не собираюсь отказываться насовсем или куда-то его в санаторий-интернат сплавлять.

Ага, пока пусть бабушка воспитывает, а когда подрастет можно будет его от бабушки оторвать и перевезти к себе. А то что ребенок уже к бабушке привыкнет, ничего?

Будто не о человеке, а о собачонке. Не надо вам ребенка.

Тьфу!

Гость
#31
Гость

Слушайте, а как студенческие дети были))

Я сама из таких, родилась, когда родители учились в институте, я их не помню в детстве, бабушек с дедушками помню, родители носились сессии сдавали и на лекции бегали. Потом на работу вышли по распределению. Ну и что.. никто не помер.

И детдомовские не помирают.

Гость
#32

Я пока беременная была, все думала в 6 месяцев на работу выйду. Ага, как же, в 1год и 6 вышла, и то, с работы позвонили предложили повышение ( должность как раз освободилась). А так бы точно до 2-3х лет бы сидела. Ну куда от этого крохи?! Нет, я не смогла. А когда вышла , с любыми соплями садилась на больничный на месяц. На работе сказала, что уволить- не уволите, так что могу уйти обратно в декрет. Но с моей квалификацией сложно было человека найти, так что до 2х с половиной терпели :-))) а потом все наладилось- бабушка сидит с ним, пока я на работе, в 5 я дома. Как- то так, и то переживаю, что чего-то не додам.

Elza
#35

А зачем ребенка-то рожать, если сразу планировать отдать его бабушке и дедушке? А если они заболеют и не смогут с малышом сидеть, вы его в детдом сдадите. чтобы карьеру не портить? Лучше повремените с беременностью несколько лет. Когда захотите сами в декрете с малышом сидеть, тогда и рожайте.

гость1001
#36
гость1001

Приятельница так сделала. Отношения со взрослым сыном теперь приятельские. А с бабушкой у парня любовь.

Думаю что 60-летние родители не выдержат ребенка младенческого и около возраста. И им плохо и ребенок недополучит. Помощь бабушек-дедушек - дело хорошее, но не на постоянной основе.

Это я значит написала, а потом сообразила, что меня родители на пару лет с бабушкой оставляли))). Это было в 11-12 лет. Никаких последствий. Но так было полезно для семьи и я уже хорошо понимала что происходит.

Лера
#37

для ребенка первый его год самый важный и ему нужна мама. а потом уже и папа нужен и бабки-дедки, браться-сестры.

если так важна работа, пусть сурмама рожает. а что?

я дочку родила и воспитывала сама, как приперло, отдала своей маме. заберу как сад дадут или нормальную няню найду. а может и раньше. но ей уже 3-й год

#38

у родителей моей подруги были какие то трудности с жильем, они боялись, что с дня на день на улице окажутся! Подруга жила с бабушкой в другой стране 2 года, до 4 или 5 лет (точно не помню)! С мамой отношения прекрасные, как подруги, с папой тоже!

А мама когда меня оставляла на лето с бабушкой, то рассказывала, что когда приехала забирать, то я на нее пальцем показывала и говорила, что "да это моя мама" и убегала к бабушке, мама моя плакала тогда так! Но я этого не помню!

Нет рецепта одного для всех!

Гость
#39

Автор, это от психики ребенка будет зависеть, как он себя поведет. Видите,многие написали,что их оставляли с бабушками и все было супер. Видимо,они покрепче были психически или не знаю. Расскажу про себя-меня оставляли с 2х лет до 5 с бабушками(которые меня,надо сказать любили и обожали), моя мать уезжала учиться в дугой город (аспирантура). Что имеем в итоге-я выросла нервной, плаксивой, неврозы,панические атаки,боялась отойти от матери на 1 минуту после ее приезда-думала опять уедет навсегда. И вместе с тем,выросла чужим для нее человеком, у нас нет никакой близости совершенно. У меня сейчас трое детей и я буду не я если отдам их кому то даже на неделю. Вспоминаю свое детство с горечью,с обидой, слезы наворачиваются тут же,хотя я тетка 36 лет уже. Если есть возможность-не отдавайте ребенка,пожалуйста.

ГостЬ
#40
Анютка

Возник вопрос..конечно мы с супругом его обговаривали,но пока не пришли к решению.Подскажите, есть ли такие ,кто родил ребенка не уходя в декрет - грубо говоря оставить на воспитание бабушкам и дедушкам,чтоб работать и обеспечить детям хорошее детство и достойное будущее.Карьера на пике,и мозг понимает ,что декрет - довольно проигрышный вариант.Естественно навещать детей,участвовать в их развитии насколько это возможно мы планируем.Родители согласны - сами предлагали такой вариант.Понимаю,что решать нам в итоге,но все же.Боюсь и маму с папой все-таки напрячь, т. к. уход за маленьким ребенком - тяжелый труд, а им уже 60,но с другой стороны,мне кажется им будет здорово чувствовать себя более нужными,воспитывая внуков, а мы с мужем обеспечим финансовое подспорье.

Мой воспитывался у бабушки до 7 лет. Была такая необходимость, мне реально надо было работать, а у них первый внук, которого ждали много лет... Любили, баловали.

Забрала. Когда появилась возможность. По первости было тяжело всем. Но прошел год - все наладилось. Вы исходите из своей ситуации. Ничего предосудительного нет в том, что какое-то время ребенок будет с родственниками, если они сами этого хотят. Главное, заберите его в свою семью вовремя, как только сможете, даже через "не хочу" со всех сторон, когда еще можно будет слепить его под Вас.

Гость
#42

[яуоте=ъГостьъ]
Я совершенно спокойно оставалась с бабушками, пошла в детский сад без писка, обожала ездить во всякие детские лагеря отдыхать летом и была на редкость коллективным и самостоятельным ребенком, меня наоборот напрягала излишняя опека, что мамы, что двух бабушек. От бабушек мне порой хотелось просто спрятаться, настолько они меня доставали своей любовью, мало того, еще и переругались между собой, короче меня делили как ценный переходящий приз. Знаете тоже ничего хорошего, эта гипертрофированная и навязчивая любовь[/яуоте

Ну почему,если любовь,то обязательно навяз сивая и гипертрофированная? А просто человеческая,здоровая любовь разве не существует? Зачем в крайности кидаться. А про то,что вас задушили опекой и любовью,я же и говорю-мы все разные,вы,видите,самостоятельная были,а я вот наоборот не была таковой и нуждалась в любви мамы. Тем более,хорошо быть самостоятельной,когда чувствуешь поддержку и участие родителей-это вам и дает сил быть такой независимой. А когда этого нет,получается то,во что превращаются такие дети,как я.

Israel
#43

Автор, а что мешает родить, посидеть несколько месяцев в декрете и выйти на работу? Ребенку няню или частный детсад.

Я не знаю зачем такой длинный декрет в России 3 года- это же с ума сойдешь. В Израиле декрет до 3 месяцев, до года можешь сидеть с сохранением рабочего места, потом- давай, до свидания. И ничего- дети здесь нормальные, 2- 3 ребенка в семье обычное явление у светских людей, уровень жизни в стране выше чем у многих в мире. На кой 3 года то сидеть?

Буратино
#44

Я бы постыдилась своих детей подкидывать на воспитание родителям. Родителям не 20 лет, чтобы егозой бегать вокруг новорожденных, не спать ночами и т п. Они своих детей уже вырастили, им же тоже хочется отдохнуть, пожить для себя.

Гость
#45
Гость

[яуоте=ъГостьъ]Я совершенно спокойно оставалась с бабушками, пошла в детский сад без писка, обожала ездить во всякие детские лагеря отдыхать летом и была на редкость коллективным и самостоятельным ребенком, меня наоборот напрягала излишняя опека, что мамы, что двух бабушек. От бабушек мне порой хотелось просто спрятаться, настолько они меня доставали своей любовью, мало того, еще и переругались между собой, короче меня делили как ценный переходящий приз. Знаете тоже ничего хорошего, эта гипертрофированная и навязчивая любовь[/яуотеНу почему,если любовь,то обязательно навяз сивая и гипертрофированная? А просто человеческая,здоровая любовь разве не существует? Зачем в крайности кидаться. А про то,что вас задушили опекой и любовью,я же и говорю-мы все разные,вы,видите,самостоятельная были,а я вот наоборот не была таковой и нуждалась в любви мамы. Тем более,хорошо быть самостоятельной,когда чувствуешь поддержку и участие родителей-это вам и дает сил быть такой независимой. А когда этого нет,получается то,во что превращаются такие дети,как я.

Поддержку и участие родителей я чувствовала, но это совершенно не означает, что со мной нужно было находиться постоянно, я могла и на расстоянии чувствовать

Гость
#46
Гость

[яуоте=ъГо​стьъ]Я совершенно спокойно оставалась с бабушками, пошла в детский сад без писка, обожала ездить во всякие детские лагеря отдыхать летом и была на редкость коллективным и самостоятельным ребенком, меня наоборот напрягала излишняя опека, что мамы, что двух бабушек. От бабушек мне порой хотелось просто спрятаться, настолько они меня доставали своей любовью, мало того, еще и переругались между собой, короче меня делили как ценный переходящий приз. Знаете тоже ничего хорошего, эта гипертрофированная и навязчивая любовь[/яуотеНу почему,если любовь,то обязательно навяз сивая и гипертрофированная? А просто человеческая,здоровая любовь разве не существует? Зачем в крайности кидаться. А про то,что вас задушили опекой и любовью,я же и говорю-мы все разные,вы,видите,самостоятельная были,а я вот наоборот не была таковой и нуждалась в любви мамы. Тем более,хорошо быть самостоятельной,когда чувствуешь поддержку и участие родителей-это вам и дает сил быть такой независимой. А когда этого нет,получается то,во что превращаются такие дети,как я.

Поддержку и участие родителей я чувствовала, но это совершенно не означает, что со мной нужно было находиться постоянно, я могла и на расстоянии чувствовать[/яуоте]
Конечно вы могли чувствовать и на расстоянии! Вас же любили и были с вами,а не бросили бабушкам на воспитание! Вы что,совсем совсем разницы не видите?! И никто не говорит о нахождении рядом постоянно,причем тут это? Или вы троллите,или у нас разговор из серии ъсытый голодного не разумеетъ.

X
#47
Гость

Слушайте, а как студенческие дети были))

Я сама из таких, родилась, когда родители учились в институте, я их не помню в детстве, бабушек с дедушками помню, родители носились сессии сдавали и на лекции бегали. Потом на работу вышли по распределению. Ну и что.. никто не помер.

Я студенческий ребенок. Но мои родители полностью меня воспитывали сами, хотя жили у родителей в квартире. Вплоть до того, что на лекции по очереди вынуждены были ходить и питались отдельно на степендию и подработки.

Гость
#48

Вы имеете в виду, чтобы ребенок жил у бабушки с дедушкой в другом городе? По-другому не понимаю выражение "Оставлять детей на воспитание". У моих родственников с детьми сидели его родители, жили в получасе ходьбы друг от друга. Когда ждали ребенка они с женой договорились с родителями что те будут сидеть с ребенком, т.к. живем заграницей и декретов тут нет, мать ребенка незадолго до беременности нашла хорошую работу и не могла себе позволить потерять ее, тем более что на одну з/п мужа они бы не прожили, у них еще и старшие дети были и кредиты на много лет. Мать договорилась на работе что возьмет месяц за свой счет после родов и потом выйдет на работу. Его родители посчитали своим долгом помочь детям, хоть им и было тогда под 70 лет. Каждый день приходили к 8 утра, сын с невесткой уезжали на работу, а старики сидели с месячным ребенком до 8 вечера, гуляли с ним на улице, кормили. А через год невестка родила еще одного ребенка, и уже сразу посчитала что старики будут сидеть с двоими, в этот раз она после родов только 2 недели побыла дома. Конечно старикам было очень тяжело с двумя можно сказать грудными детьми, но они ни разу не пожаловались. И так они воспитывали внуков годами, те уже и в школу пошли и старики каждый день заводили их в школу и забирали, сидели с ними пока родители не придут. Сейчас уже детям лет 14-15. Внуки любят одинаково и родителей и бабушку с дедушкой, никогда не считали что их обделили, прекрасно понимают что мама должна работать и зарабатывать деньги.

автор
#49

Знаю две истории, где дети отдавались на воспитание бабушкам - последствия довольно печальные. В одном случае, после смерти бабушки девушка чувствует себя сиротой, во втором - парень ни во что не ставит мать и даже поднимает на неё руку, когда она пытается его "воспитывать". Но, насколько я понимаю, вы не на все время хотите отдать ребенка,а только до садика, так что такие последствия маловероятны.

Гость
#50

Ой, я не автор.