Гость
Статьи
У ребенка любящий …

У ребенка любящий отчим. Зачем ему родной отец?

С первым мужем развелись, когда дочке был год. Друг другу не изменяли, просто силы закончились терпеть его дурной характер и скандалы дома. Через полтора года встретила прекрасного человека, он стал моим вторым мужем и настоящим отцом для дочки! Они друг друга обожают, он ее на руках носит, много занимается с ней, воспитывает ее. Она души в нем не чает. Когда приходит родной отец (пару раз в месяц) забивается в угол и особо не идет с ним на контакт. Не понимает, что это ее отец, для нее отец тот, кто живет с нами и каждый день с ней. Вот думаю, зачем ломать ребенку жизнь? Хочу запретить БМ общаться с дочкой любыми путями. Пусть ищет себе НЖ, делает новых детишек, а нас оставит в покое. Всем будет легче - мне его не видеть, дочке знать нормального отца, НЖ и детям - отсутствие ревности. Что скажете?

Николь
71 ответ
Последний — Перейти
опа
#1

нарисовала себе удобный мирок и уверовала в него.
Отец у ребёнка будет всегда один, как бы ты не настраивала ребёнка против него и не меняла хахалей.

Мег
#2

да как хотите.

Лол
#3

Ситуация как у вас. Ну у нас вышло идеально, родной отец сам исчез и от алиментов тоже. И прав я его лишила. Но тут в вашей ситуации..если любовь отцовская настоящая у бывшего к ребенку есть, то ничего не сделайте, запретить не сможете. Суд все равно будет на стороне любящего отца....

System
#4

А вы не подумали,что Человек не тольео ваша дочь,но и ее родной отец?Что он любит ее и хочет видеть хотя бы даже 2 раза в месяц?Вы подумали об этом?И,кстати, моя подруга психолог много историй рассказывала про тааих отчимов,которсе все детство упоительно купали,целовали,ласкали....а лет в 12-13 лезли на своих приемных дочерей.И вообще запомните-чем больше людей любят ребенка,тем он счастливей и открытеs миру.

гость
#5

Сколько ребенку лет? Я так понимаю что она маленькая.И ведет себя по отношению к родному отцу так,как ее науськивает мама. Автор,это у ВАС с мужем были проблемы и скандалы.А у вашей дочери таких проблем не было.

Sugar Daddy
#6

Ну есть нюанс - если родной отец адекватный нормалтный человек, он всегда та или иначе поможет в трудную минуту, будет общаться. А отчим - чужой человек, если у вас начнутся конфликты и вы расстанетесь (а распадается 60% повторных браков), он про вашу дочь никогда и не вспомнит. Еще момент - после появления общего ребенка отчим может сильно охладеть к первому, неродному ребенку, это тоже часто бывает.

Так что не спешите плевать в колодец.

Конечно, если родной отец наркоша или алкаш законченный, то это другой вопрос

мини
#7

Автор, послушайте людей, они нормальные комменты написали.

Если отец хочет видеться с ребенком и принимать участие в его жизни - не мешайте. Вам же самой это будет удобно, алименты - раз, дочка может гостить у отца, пока вы с мужем на отдыхе - это два, у ребенка будет настоящий отец - это три. Хотя это надо было на первое место поставить.

Гость
#8

автору все советуют чтобы родной отец общался,был бы он нормальным он бы маленькую девочку не бросил,автор не дура,чтобы от хорошего мужа избавляться,кто несколько раз был женат,я знаю такие случаи,все говорят первая жена намного была лучше чем вторая,третья......Автор тебе повезло со вторым мужем,какая глупость,что отчим обязательно полезет на падчерицу,приводите лучше такие примеры из жизни,как Анну Курникову отчим сделал чемпионкой.

Дубинушка
#9

По-моему вы хотите устроить битву самцов и не более. Никаких рациональных доводов к запрещению общения родного отца с ребенком я не вижу. Ломать жизнь? Интересно как это может сломать жизнь?

Это чисто самочьи заморочки, дурь полная.

гость
#10

если ваш супруг удочерит девочку, смело лишайте прав, думаю отец с удовольствием откажется, в обмен на отказ от алиментов

Гость
#11

автору все советуют чтобы родной отец общался,был бы он нормальным он бы маленькую девочку не бросил,автор не дура,чтобы от хорошего мужа избавляться,кто несколько раз был женат,я знаю такие случаи,все говорят первая жена намного была лучше чем вторая,третья......Автор тебе повезло со вторым мужем,какая глупость,что отчим обязательно полезет на падчерицу,приводите лучше такие примеры из жизни,как Анну Курникову отчим сделал чемпионкой.

"От хорошего мужа не избавляются"...... От плохого мужа тоже,как бы,не рожают. По крайней мере умные бабы.

Запрет на встречи ребенка с отцом делается исключительно из мести.

Гость
#12
гость

если ваш супруг удочерит девочку, смело лишайте прав, думаю отец с удовольствием откажется, в обмен на отказ от алиментов

Это только ваши думки.Поверьте,есть достаточное кол-во мужчин,которые не откажутся от ребенка.

Николь
#13
гость

Сколько ребенку лет? Я так понимаю что она маленькая.И ведет себя по отношению к родному отцу так,как ее науськивает мама. Автор,это у ВАС с мужем были проблемы и скандалы.А у вашей дочери таких проблем не было.

Дочке 2,5 года. Отец странный у нее.. Очень взбаламошный, агрессивный, может на нее сорваться, если она что-то не так делает. Пугает ее. Любит или нет - не знаю.. Его общение больше его мать стимулирует, звонит мне, его тоже подталкивает. В общем, думаю, он и не заметит ее отсутствия, если я встану рогом и запрещу общаться.

Гость
#14

И так у девочки будет каждый раз новый папа,как только вам сменить хахаля захочется?

Гость
#15
Дубинушка

По-моему вы хотите устроить битву самцов и не более. Никаких рациональных доводов к запрещению общения родного отца с ребенком я не вижу. Ломать жизнь? Интересно как это может сломать жизнь?
Очень просто. У ребенка нет много гранного мира - для нее тот мужчина, который женат на маме и любит ее и есть папа. Она пытается его так называть. А тут я с поправками, что нет, твой папа не с нами живет, это тот странный мужик раз в две недели.
Это чисто самочьи заморочки, дурь полная.

Гость
#16
Гость

И так у девочки будет каждый раз новый папа,как только вам сменить хахаля захочется?

Я надеюсь, что со вторым мужем мы не разведемся. Если бы мы развелись с первым в возрасте дочке лет 5-7 или старше, тогда конечно подменять отцов было бы глупо, она уже знает кто есть кто. Ну а так она родного особо не воспринимает!

Гостья
#17
Гость

Это только ваши думки.Поверьте,есть достаточное кол-во мужчин,которые не откажутся от ребенка.

Причем даже если не видятся с оным ребенком.

Николь
#18

15, 16 сообщения это я, Автор

Гость
#19
Гость

Я надеюсь, что со вторым мужем мы не разведемся. Если бы мы развелись с первым в возрасте дочке лет 5-7 или старше, тогда конечно подменять отцов было бы глупо, она уже знает кто есть кто. Ну а так она родного особо не воспринимает!

Это только ваши надежды. А по факту вы не работали над отношениями в первой семье,плюнули и ушли,несмотря на ребенка,а уж со вторым вас тем более ничего не связывает кроме постели,страсть проходит,а проблемы возвращаются те же что и были в первой семье.

Гость
#20
Гость

Я надеюсь, что со вторым мужем мы не разведемся. Если бы мы развелись с первым в возрасте дочке лет 5-7 или старше, тогда конечно подменять отцов было бы глупо, она уже знает кто есть кто. Ну а так она родного особо не воспринимает!

Это только ваши надежды. А по факту вы не работали над отношениями в первой семье,плюнули и ушли,несмотря на ребенка,а уж со вторым вас тем более ничего не связывает кроме постели,страсть проходит,а проблемы возвращаются те же что и были в первой семье.

Вы мыслите штампами. Если один раз ошибся с человеком, это не значит, что ошибешься и второй раз! Как раз наоборот - получаешь опыт.

Николь
#21

20 - это я, Автор

Гость
#22
Гость

Вы мыслите штампами. Если один раз ошибся с человеком, это не значит, что ошибешься и второй раз! Как раз наоборот - получаешь опыт.

Вы ошиблись не с человеком,а с линией поведения с этим человеком.Если вы думаете,что поменяв объект отношений,вы исправите свои ошибки-глубоко ошибаетесь.

Николь
#23
Гость

Вы мыслите штампами. Если один раз ошибся с человеком, это не значит, что ошибешься и второй раз! Как раз наоборот - получаешь опыт.

Вы ошиблись не с человеком,а с линией поведения с этим человеком.Если вы думаете,что поменяв объект отношений,вы исправите свои ошибки-глубоко ошибаетесь.

Опять штампы :( если у вас не получилось или у ваших знакомых не получилось, это не значит, что теперь у всех так.

Гость
#24
гость

если ваш супруг удочерит девочку, смело лишайте прав, думаю отец с удовольствием откажется, в обмен на отказ от алиментов

Кто ж такую чушь пишет? Если уж влезли комментировать тему, то ознакомьтесь с законами. Удочерить девочку при живом отце по закону невозможно. Никаких добровольных отказов от ребёнка закон не позволяет. Представляете, сколько горе-папаш написали бы заявление и легко отказались от собственных детей. Лишить отцовства может только суд, если туда обратятся мать или органы опеки. Кстати, лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.

Гость
#25
гость

если ваш супруг удочерит девочку, смело лишайте прав, думаю отец с удовольствием откажется, в обмен на отказ от алиментов

Читайте статьи 69 - 71 Семейного Кодекса.

Гость
#26
Николь

Вы ошиблись не с человеком,а с линией поведения с этим человеком.Если вы думаете,что поменяв объект отношений,вы исправите свои ошибки-глубоко ошибаетесь.

Опять штампы :( если у вас не получилось или у ваших знакомых не получилось, это не значит, что теперь у всех так.

Причем тут я мои знакомые?))К типично женскому аргументу "а вот моя подруга/ знакомая/сестра.." пока не прибегала.

Николь
#27
Гость

если ваш супруг удочерит девочку, смело лишайте прав, думаю отец с удовольствием откажется, в обмен на отказ от алиментов

Кто ж такую чушь пишет? Если уж влезли комментировать тему, то ознакомьтесь с законами. Удочерить девочку при живом отце по закону невозможно. Никаких добровольных отказов от ребёнка закон не позволяет. Представляете, сколько горе-папаш написали бы заявление и легко отказались от собственных детей. Лишить отцовства может только суд, если туда обратятся мать или органы опеки. Кстати, лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.
Удивительно. Я знаю, что мою старшую сестру от матери удочерил мой отец (у нее его отчество и фамилия). Ее отец куда-то делся, задолжав маме кучу алиментов (это я знаю от бабушки). Получается что, ее родной отец умер?

Гость
#28
мини

Автор, послушайте людей, они нормальные комменты написали.
Если отец хочет видеться с ребенком и принимать участие в его жизни - не мешайте. Вам же самой это будет удобно, алименты - раз, дочка может гостить у отца, пока вы с мужем на отдыхе - это два, у ребенка будет настоящий отец - это три. Хотя это надо было на первое место поставить.

Мне все время кажется, что ребенку от этого будет только хуже..

Гость
#29
Николь

Удивительно. Я знаю, что мою старшую сестру от матери удочерил мой отец (у нее его отчество и фамилия). Ее отец куда-то делся, задолжав маме кучу алиментов (это я знаю от бабушки). Получается что, ее родной отец умер?

В вашей истории возможно несколько вариантов:

1.Родной отец сестры умер.

2.Он и ваша мать не были официально женаты, и у сестры при рождении стоял прочерк в графе отцовство, т.е. мама была матерью-одиночкой. Тогда удочерение возможно.

3.Ваш отец сразу зарегистрировал сестру на себя. Но для этого они с вашей мамой должны были сначала пожениться.

4.Возможно, родной отец сестры был осуждён, находился в местах лишения свободы и был лишён родительских прав.

Николь
#30
Гость

Удивитель​но. Я знаю, что мою старшую сестру от матери удочерил мой отец (у нее его отчество и фамилия). Ее отец куда-то делся, задолжав маме кучу алиментов (это я знаю от бабушки). Получается что, ее родной отец умер?

В вашей истории возможно несколько вариантов:
1.Родной отец сестры умер.
2.Он и ваша мать не были официально женаты, и у сестры при рождении стоял прочерк в графе отцовство, т.е. мама была матерью-одиночкой. Тогда удочерение возможно.
3.Ваш отец сразу зарегистрировал сестру на себя. Но для этого они с вашей мамой должны были сначала пожениться.
4.Возможно, родной отец сестры был осуждён, находился в местах лишения свободы и был лишён родительских прав.
Спасибо! Я не знаю, были ли они женаты, но первые несколько лет он платил алименты. А потом скрылся. Когда девочке было 12 лет, они поженились, родилась я. На момент ее совершеннолетия у нее было отчество и фамилия родного отца (я видела случайно в документах на квартиру). А когда ей было лет 25-27 она вдруг стала с отчеством и фамилией моего отца. Мог ли он ее усыновить или она просто так сменила паспорт без усыновления? Спасибо!

Гость
#31
Николь

Спасибо! Я не знаю, были ли они женаты, но первые несколько лет он платил алименты. А потом скрылся. Когда девочке было 12 лет, они поженились, родилась я. На момент ее совершеннолетия у нее было отчество и фамилия родного отца (я видела случайно в документах на квартиру). А когда ей было лет 25-27 она вдруг стала с отчеством и фамилией моего отца. Мог ли он ее усыновить или она просто так сменила паспорт без усыновления? Спасибо!

После 18 лет какое уже усыновление?! Ваша сестра сама поменяла фамилию и отчество - это возможно. У меня была коллега, которая в возрасте 50 лет поменяла имя, отчество и фамилию.

Николь
#32
Гость

Спасибо! Я не знаю, были ли они женаты, но первые несколько лет он платил алименты. А потом скрылся. Когда девочке было 12 лет, они поженились, родилась я. На момент ее совершеннолетия у нее было отчество и фамилия родного отца (я видела случайно в документах на квартиру). А когда ей было лет 25-27 она вдруг стала с отчеством и фамилией моего отца. Мог ли он ее усыновить или она просто так сменила паспорт без усыновления? Спасибо!

После 18 лет какое уже усыновление?! Ваша сестра сама поменяла фамилию и отчество - это возможно. У меня была коллега, которая в возрасте 50 лет поменяла имя, отчество и фамилию.
Получается она никаким образом не родственница моему отцу? То есть после 18ти лет вообще нельзя стать родственником через усыновление?

Гость
#33

объясните бывшему, что он третий лишний, пусть и правда устраивает свою личную жизнь.

Гость
#34
Николь

Получается она никаким образом не родственница моему отцу? То есть после 18ти лет вообще нельзя стать родственником через усыновление?

Получается, что не родственница. Представьте, если вы сейчас поменяете отчество и фамилию на Николь Владимировна Путина. Это не будет означать, что вас удочерил президент и вы теперь его родственница. ))))

Любой человек после 18 лет может поменять имя, отчество и фамилию на любое другое. Бывает, что муж берёт девичью фамилию жены.

Гость
#35
Николь

Получается она никаким образом не родственница моему отцу? То есть после 18ти лет вообще нельзя стать родственником через усыновление?

Получается, что не родственница. Представьте, если вы сейчас поменяете отчество и фамилию на Николь Владимировна Путина. Это не будет означать, что вас удочерил президент и вы теперь его родственница. ))))

Любой человек после 18 лет может поменять имя, отчество и фамилию на любое другое. Бывает, что муж берёт девичью фамилию жены.

гость
#36
Гость

Кто ж такую чушь пишет? Если уж влезли комментировать тему, то ознакомьтесь с законами. Удочерить девочку при живом отце по закону невозможно. Никаких добровольных отказов от ребёнка закон не позволяет. Представляете, сколько горе-папаш написали бы заявление и легко отказались от собственных детей. Лишить отцовства может только суд, если туда обратятся мать или органы опеки. Кстати, лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.

Вот и не пишите чушь. Отец вправе отказаться от ребенка в пользу усыновителя. А если мать за это откажется от алиментов, то отец еще и с радостью откажется.

гость
#37
Николь

В вашей истории возможно несколько вариантов: 1.Родной отец сестры умер. 2.Он и ваша мать не были официально женаты, и у сестры при рождении стоял прочерк в графе отцовство, т.е. мама была матерью-одиночкой. Тогда удочерение возможно.3.Ваш отец сразу зарегистрировал сестру на себя. Но для этого они с вашей мамой должны были сначала пожениться.4.Возможно, родной отец сестры был осуждён, находился в местах лишения свободы и был лишён родительских прав.

Спасибо! Я не знаю, были ли они женаты, но первые несколько лет он платил алименты. А потом скрылся. Когда девочке было 12 лет, они поженились, родилась я. На момент ее совершеннолетия у нее было отчество и фамилия родного отца (я видела случайно в документах на квартиру). А когда ей было лет 25-27 она вдруг стала с отчеством и фамилией моего отца. Мог ли он ее усыновить или она просто так сменила паспорт без усыновления? Спасибо!

У моей подруги сын от первого мужа, вышла она замуж и муж решил усыновить ребенка, подошел к БМ и поговорил, БМ написал отказ, а НМ усыновил.

гость
#38
Николь

В вашей истории возможно несколько вариантов: 1.Родной отец сестры умер. 2.Он и ваша мать не были официально женаты, и у сестры при рождении стоял прочерк в графе отцовство, т.е. мама была матерью-одиночкой. Тогда удочерение возможно.3.Ваш отец сразу зарегистрировал сестру на себя. Но для этого они с вашей мамой должны были сначала пожениться.4.Возможно, родной отец сестры был осуждён, находился в местах лишения свободы и был лишён родительских прав.

Спасибо! Я не знаю, были ли они женаты, но первые несколько лет он платил алименты. А потом скрылся. Когда девочке было 12 лет, они поженились, родилась я. На момент ее совершеннолетия у нее было отчество и фамилия родного отца (я видела случайно в документах на квартиру). А когда ей было лет 25-27 она вдруг стала с отчеством и фамилией моего отца. Мог ли он ее усыновить или она просто так сменила паспорт без усыновления? Спасибо!

ВОт бредятина, если в графе отец прочерк, то какие он задолжал алименты. Он бы тогда и не должен был их вообще платить.

Гость
#39
гость

Вот и не пишите чушь. Отец вправе отказаться от ребенка в пользу усыновителя. А если мать за это откажется от алиментов, то отец еще и с радостью откажется.

В случае, если отец доказал, что не является биологическим отцом. Знаю такое.

Гость
#40
гость

ВОт бредятина, если в графе отец прочерк, то какие он задолжал алименты. Он бы тогда и не должен был их вообще платить.

В истории Николь уже выяснили, что сестра сама поменяла отчество и фамилию после 18 лет.

Николь
#41

Да, вот и вопрос! Имеют ли юридически сестра и ее сын (имея фамилию моего отца и она - его отчество, у ее сына в графе отец прочерк) отношение к моему отцу?

Гость
#42
гость

У моей подруги сын от первого мужа, вышла она замуж и муж решил усыновить ребенка, подошел к БМ и поговорил, БМ написал отказ, а НМ усыновил.

Вы уточните у подруги, как эта процедура происходила. Подруга подала в суд на лишение отцовства, придумали на каком основании (алименты не платил, участия в воспитании не принимал). БМ не стал упираться. Вот когда БМ лишили отцовства, после этого стало возможным усыновление.

Гость
#43
Николь

Да, вот и вопрос! Имеют ли юридически сестра и ее сын (имея фамилию моего отца и она - его отчество, у ее сына в графе отец прочерк) отношение к моему отцу?

Надо смотерть документы. У сестры есть свидетельство о рождении - там фамилия и отчество её биологического отца. Документов на удочерение нет. Есть только документы о том. что она меняла фамилию и отчество. Но вряд ли это является основанием.

Гость
#44

Николь, злостное уклонение от уплаты алиментов,может стать поводом для обращения в суд и лишения род.прав. Но если ваша сестра сменила имя после 18 лет,то это ее добровольное решение.

Гость
#45

Не беспокойтесь Николь. Думаю что единственная наследница своего папы. Ну,исключая маму,конечно.

Гость
#46

Недавно на форуме, кажется здесь, была история о том, как после развода БМ должен был платить алименты на усыновлённых им детей БЖ от первого брака. И исправить это никак нельзя.

Гость
#47
Гость

Но если ваша сестра сменила имя после 18 лет,то это ее добровольное решение.

Сестра поменяла не имя, а отчество и фамилию. ))) Николь, вы спрашивали, зачем она это сделала? Хотя, ответ очевиден - не хотела носить фамилию бросившего её отца. Недавно смотрела передачу про Иосифа Кобзона. Его отец бросил мать с 3-мя детьми. Кобзон рассказывал, что его братья взяли фамилии своих жён, и он тоже хотел сменить фамилию на фамилию отчима. Его отговорили и получилось, что он прославил фамилию человека, который этого недостоин. (((

Гость
#48
Гость

Недавно на форуме, кажется здесь, была история о том, как после развода БМ должен был платить алименты на усыновлённых им детей БЖ от первого брака. И исправить это никак нельзя.

Дык правильно. Идиот должен расплачиваться за свой идиотизм. Больше к разведенке с ребенком на пушечный выстрел не подойдет.

Николь
#49
Гость

Недавно на форуме, кажется здесь, была история о том, как после развода БМ должен был платить алименты на усыновлённых им детей БЖ от первого брака. И исправить это никак нельзя.

Да его по идее никто не заставлял детей усыновлять.. В большинстве случаев это и правда лишнее.
Дык правильно. Идиот должен расплачиваться за свой идиотизм. Больше к разведенке с ребенком на пушечный выстрел не подойдет.

Лала
#50

Если отец хороший и любит дочку, то почему запрещать ? Ребёнок скоро будет подростком,будет всё понимать.И,может,будет дружить со своим родным отцом.Время покажет....А вдруг с отчимом что случится,не дай бог ?! Тогда вспомните про родного отца и начнёте искать с ним общения,а поезд уже уйдёт.