Гость
Статьи
Назойливые …

Назойливые родственники, нужен совет.

Благополучного всем дня!
Своего ума не хватает, поэтому прошу совета в деликатном вопросе. Мне 33, замужем,работаю, живем с мужем в своём доме. Родственники мужа живут с нами в одном городе, …

Валентина
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Родственница
#51
Валентина

РодственницаВалентина[quote="Суровая"

Автор, у меня вопрос: вам с мужем в выходные делать нечего, что вы сидите вместе с его родней дома за столом и разговорами?вам некуда уехать, не с кем встретиться?



Выходные периодически заняты уборкой, готовкой, так как работаем оба. Постоянно уезжать на выходные я не могу.

Автор, а там тока мама с сестрой приезжают или еще кто?

И есть ли у вас дети, животные и грядки?
Чаще всего сестра, ее ребенок и муж. Детей у нас нет, 2 кошки и собака. Огорода нет, сад большой.

О, тогда парочку бескомплексных подруг - подоставать зятя. А сестрице ненароком намекнуть, что мужу ее понравились подруги.
Пожалуйтесь сестре, что у кошек глисты - у собаки пироплазмоз, а ребенок их гладит(((

Ваше+имя
#52

Заведите громадного пса. Пусть он их не подпускает к воротам!

Валентина
#53

Они не плохие люди, все тоже работают, самое интересное у них есть дачи. Как я понимаю, им нужно, что бы их слушали. Интересы у нас совершенно разные. Очень надеялась, что они со временем это тоже поймут. Мужу в последнее время уже открыто говорю, что устала от родни. Он их пытается отшить по телефону.Безуспешно, они говорят что, ну очень скучают и любят его) Не хотелось бы стать злой женой, но видно что попробую на эти выходные (

куку
#54
Суровая

ВалентинаБлагополучного всем дня!

Своего ума не хватает, поэтому прошу совета в деликатном вопросе. Мне 33, замужем,работаю, живем с мужем в своём доме. Родственники мужа живут с нами в одном городе, отношения с ними хорошие... Но! на все выходные, праздники, и просто свободное время, они находятся у нас. Приезжают в гости, часто на два дня, к концу недели обязательно ставят в известность, что приедут снова, и так постоянно в течении пяти лет. Не спрашивают о наших планах, просто - "мы едем". Я рада их видеть, но не каждые выходные. Когда мы говорим, что заняты, звонят весь день , и спрашивают, закончили дела или нет. Приезжая, ведут только бытовые разговоры, т.е. с ними нужно просто сидеть за столом часами. Муж уже не знает как объяснить, так, что бы не обидеть свою родню. У него кроме мамы и сестры никого нет. Как дать понять, что их постоянные посещения уже напрягают? Буду благодарна за Ваши мнения или советы.
Автор, у меня вопрос: вам с мужем в выходные делать нечего, что вы сидите вместе с его родней дома за столом и разговорами?вам некуда уехать, не с кем встретиться?ПРипрутся без приглашения - спокойно вставайте и делайте свои дела, а то и их припахивайте.Не надо сидеть в ними за столом.Фраза " мы всегда рады вам, но у нас есть планы на все выходные" или "мы хотели бы провести выходные вдвоем" высказанная твердо, но спокойно должна прочно войти в ваш обиход.Поймите, в этом нет ничего неприличного и невежливого.Личное время, которое мы можем потратить на свою семью и свои дела по нынешним временам весьма дорого стоит.

Боюсь , что после вышесказанного автор превратиться в "Она отдалила от нас сын/брата." То есть они будут поливать ее грязью...такой уж тип людей!

Ната
#55

Если вы нас не троллите, то это жесть)
Попробую быть оригинальной - предложите им досуг более интересный на выходные)
грибы-ягоды? походы? билеты в театр (лучше абонимент)? Спортивная секция? чем у вас в городе занимаются?

Валентина
#56
куку

Боюсь , что после вышесказанного автор превратиться в "Она отдалила от нас сын/брата." То есть они будут поливать ее грязью...такой уж тип людей!

Это я слышала о первой жене. Знакома с ней, приятная женщина во всех отношениях, но именно в том что, она отобрала мужа, не давала общаться, ее и обвиняли.

Валентина
#57
Ната

Если вы нас не троллите, то это жесть)
Попробую быть оригинальной - предложите им досуг более интересный на выходные)
грибы-ягоды? походы? билеты в театр (лучше абонимент)? Спортивная секция? чем у вас в городе занимаются?

В театр, кино, концерты, салоны красоты, они не ходят. В основном их интересы сводятся к обсуждению зятя, ребенка и женщин по работе.

Родственница
#58
Валентина

куку

Боюсь , что после вышесказанного автор превратиться в "Она отдалила от нас сын/брата." То есть они будут поливать ее грязью...такой уж тип людей!
Это я слышала о первой жене. Знакома с ней, приятная женщина во всех отношениях, но именно в том что, она отобрала мужа, не давала общаться, ее и обвиняли.

А куда первую то дели? Жену то бишь. Послали или сама сбежала?

Ваше+имя
#59
Маха

Как это приезжают на два дня? С ночевкой что ли? Странные какие-то родственники. С ровесниками общайтесь, с друзьями... Вариант один - говорите мы сегодня не можем, у нас дела. Нет, сегодня никак. И без объяснений. А то придумывать замучаетесь.

Для них дом автора - дача. Смена обстановки = отдых. Можно только жестко объяснить, что мой дом - моя крепость, а не пансионат для родственников. Но обидятся, это да.

Ваше+имя
#60
Валентина

Раньше уезжала на выходные, но мне так хочется иногда отдохнуть дома. Кислые лица, уборка и пр. их не смущают абсолютно. Они просто сидят, либо смотрят телевизор, читают книгу например..

А вы найдите им занятие, суп сварить, картошщку почистить-пожарить, салат приготовить, белье развесить, вобщем, займите их чем-нибудь

Валентина
#61
Родственница

Валентинакуку



Боюсь , что после вышесказанного автор превратиться в "Она отдалила от нас сын/брата." То есть они будут поливать ее грязью...такой уж тип людей!

Это я слышала о первой жене. Знакома с ней, приятная женщина во всех отношениях, но именно в том что, она отобрала мужа, не давала общаться, ее и обвиняли.
А куда первую то дели? Жену то бишь. Послали или сама сбежала?

Она ушла к другому мужчине. Как она говорит, ее не упрекали открыто. Она с ними общалась только по телефону, в гости приглашала пару раз за семь лет. После развода родня всем жаловалась, как им было тяжело без сына все это время, что он им не помогал, не звонил, подарков не дарил, потому что жена запрещала. Дословно.

Ваше+имя
#62

Я бы просто сказала, что я хочу отдохнуть, а если бы названивали дальше, то повторила бы, что отдыхаю, давайте в другой день встретимся. Им что , такое счастье в чужом доме книжки читать, или просто сестре в лом готовить в выходной и она у вас харчуется? А мужу ее не надоело к вам ездить? Он тоже с радостью приезжает что ли? Ну или самый лучший вариант ездить к ним каждый выходной да еще со своими животными? Или мужу ее глазки построить и комплименты отвешивать постоянно, может сестру сдует после этого.

Гость
#63
Валентина

Она ушла к другому мужчине. Как она говорит, ее не упрекали открыто. Она с ними общалась только по телефону, в гости приглашала пару раз за семь лет. После развода родня всем жаловалась, как им было тяжело без сына все это время, что он им не помогал, не звонил, подарков не дарил, потому что жена запрещала. Дословно.

Ну, вот и ответ, теперь они думают, что он нашёл другую жену, подходящую. Тупые какие-то, без драки не обойтись, автор, увы.
А про подарки тётке, которя имеет собственнного мужа - это супер наглость.

Гость
#64

Вообще нужно просто сказать, дорогие родственники, мы все взрослые люди, все работаем и устаём, поэтому я(мы с мужем) хотим в выходные отдохнуть без гостей. Родственники, мы от вашего присутствия устали. Впредь просим приезжать только по приглашению.

Валентина
#65

Мне нужно уйти по делам.Всем большое человеческое спасибо за участие и советы. Здоровья вам, и берегите себя!

)))
#66

Если не поймут "давайте как-нибудь в другой раз" - автору надо закрыться с мужем в спальне на полдня. И заниматься чем душа пожелает. Причем погромче. Пусть родня видит, что мужу и жене не хватает времени друг на друга.

Лайма
#67

Автор, сочувствую. Прекрасно понимаю вас, у меня самой в течение довольно долгого времени была такая же ситуация, наверно, полгода, если не меньше, абсолютно каждые выходные приезжали родственники из области. То одни, то другие, и с ночевками. И не выгонишь - едут вроде как по делам, а где им еще остановиться в городе, как не у нас, по-человечески их тоже можно понять, если нет у них в городке того, за чем едут в город. А это не только всякие развлекухи, а то по врачам, то покупать что-то...а иногда и просто так в гости или погулять в субботу в городе, развеяться. Ух как это меня злило! Психовала, срывалась на муже (хотя родственники мои). А как откажешь, они мне ничего плохого не делали. Потом погода испортилась, наступила зима, холода, и регулярные поездки прекратились, да пока,ТТТ, так и нет. Живем спокойно. Автор, терпения вам! Не всю жизнь же к вам будут так родственники заваливаться, потерпите, пока до них не дойдет. А вот заниматься домашними делами и при родственниках вполне можно, пусть сидят, а вы спокойно начинайте убираться-готовить-смотреть тв итп, если спросят, мы не вовремя - можно ответить, вообще-то да, у нас есть дела.

Ваше+имя
#68
Валентина

Они не плохие люди, все тоже работают, самое интересное у них есть дачи. Как я понимаю, им нужно, что бы их слушали. Интересы у нас совершенно разные. Очень надеялась, что они со временем это тоже поймут. Мужу в последнее время уже открыто говорю, что устала от родни. Он их пытается отшить по телефону.Безуспешно, они говорят что, ну очень скучают и любят его) Не хотелось бы стать злой женой, но видно что попробую на эти выходные (

Автор, увы, но вам придется и за мужа и за себя стать плохой. У нас была подобная ситуация, только дико навязывались мои родственники, сколько я по хорошему не просила - не помогало. Пришлось попросить мужа - он жестко и внятно сказал, что ему в его доме нужен отдых, он устал от постоянных гостей, что мы рады их видеть но только ....по НАШЕМУ приглашению. И на эти выходные приезжать к нам не надо, да, мы будет дома, но мы будет отдыхать, вдвоем и никого видеть не хотим. . Все. Помогло. Кстати, отношения особо не испортились. Зато я тоже теперь говорю твердое НЕТ и даже не оправдываюсь при этом. Просто на все просьбы в гости - НЕТ, без подробностей.

Ваше+имя
#69
Лайма

Автор, сочувствую. Прекрасно понимаю вас, у меня самой в течение довольно долгого времени была такая же ситуация, наверно, полгода, если не меньше, абсолютно каждые выходные приезжали родственники из области. То одни, то другие, и с ночевками. И не выгонишь - едут вроде как по делам, а где им еще остановиться в городе, как не у нас, по-человечески их тоже можно понять, если нет у них в городке того, за чем едут в город. А это не только всякие развлекухи, а то по врачам, то покупать что-то...а иногда и просто так в гости или погулять в субботу в городе, развеяться. Ух как это меня злило! Психовала, срывалась на муже (хотя родственники мои). А как откажешь, они мне ничего плохого не делали. Потом погода испортилась, наступила зима, холода, и регулярные поездки прекратились, да пока,ТТТ, так и нет. Живем спокойно. Автор, терпения вам! Не всю жизнь же к вам будут так родственники заваливаться, потерпите, пока до них не дойдет. А вот заниматься домашними делами и при родственниках вполне можно, пусть сидят, а вы спокойно начинайте убираться-готовить-смотреть тв итп, если спросят, мы не вовремя - можно ответить, вообще-то да, у нас есть дела.

Не дойдет, у автора уже 5 лет в любую погоду приезжают . Так что только умеренная грубость. Жесткое нет.

Ваше+имя
#70
Валентина

куку

Боюсь , что после вышесказанного автор превратиться в "Она отдалила от нас сын/брата." То есть они будут поливать ее грязью...такой уж тип людей!
Это я слышала о первой жене. Знакома с ней, приятная женщина во всех отношениях, но именно в том что, она отобрала мужа, не давала общаться, ее и обвиняли.

Зато она 7 лет прожила спокойно без назойливых постоянных гостей. Учитесь, автор. Быть для всех хорошей в ущерб себе- путь вникуда.

Ваше+имя
#71
)))

Если не поймут "давайте как-нибудь в другой раз" - автору надо закрыться с мужем в спальне на полдня. И заниматься чем душа пожелает. Причем погромче. Пусть родня видит, что мужу и жене не хватает времени друг на друга.

Думаю, родню это не остановит.
Тут без конкретного объяснения "Мы очень устали от Вашего пребывания в нашем доме и хотим жить и распоряжаться своим временем сами" ничего не изменится. Причём, судя по вводной информации о первой семье, скандал будет.
Но, автору придется на него пойти. Потому что жить в постоянном напряжении и недовольстве нельзя. Автор хочет жить без гостей, хочет и не может долгое время. От такого состояния может случится одна очень неприятная болезнь - рак. Нужно или разрулить эту ситуацию, а если не в силах, то перестать хотеть жить без гостей. Начать радоваться гостям.

Ната
#72
Валентина

РодственницаВалентинакуку


А куда первую то дели? Жену то бишь. Послали или сама сбежала?
Она ушла к другому мужчине. Как она говорит, ее не упрекали открыто. Она с ними общалась только по телефону, в гости приглашала пару раз за семь лет. После развода родня всем жаловалась, как им было тяжело без сына все это время, что он им не помогал, не звонил, подарков не дарил, потому что жена запрещала. Дословно.

Так вот... корень зла) вы по молодости решили на контрасте быть хорошей)))

снижайте градус, что сказать.
Допустим, они говорят что приедут. Вы говорите - отлично! Давайте в 3 часа! а то мы заняты. Неужели они раньше придут???
Или скажите, что за неделю очень устали, заболели, поэтому муж сам к ним заедет/отвезет на их дачу. Ну опять-таки что на это можно возразить?
Я просто не понимаю, как могут гости внедрится в дом при активном нежелании хозяев? у вашей предшественницы все получилось, значит они поддаются убеждению. )

ася
#73

если муж на вашей стороне (тоже надоели), то вместе можно многое сделать. При их визите предупредите, что на след. выходных планируете уехать к друзьям/корпаратив и тд. Затем притворитесь больной-если хотят приехать-без проблем, пусть по дому помогут и лекарства по дороге купят и тд. Не прекращайте резко (если они 5 лет к вам ходят), а постепенно, сначала минус одни выходные в месяц, потом двое и тд. Говорите, что в выходно йнужно выйти на работу, а если они напросятся после работы встречайте их пустым столом и холодильником, заоднопусть что-то купят и помогут. Не нужно быть грубой, просто дайте понять, что у вас есть своя жизнь. у меня например таких гостей нет, но мы с мужем постоянно в выходные куда-то ходим, не представляю чтобы все время дома сидеть

Гость
#74
Ваше+имя

А вы найдите им занятие, суп сварить, картошщку почистить-пожарить, салат приготовить, белье развесить, вобщем, займите их чем-нибудь

(мой пост 1) а вот мне бы даром не сдалось, чтобы у меня дома и на моей кухне (и вообще в моем доме, огороде) кто-то кроме меня хозяйничал. *****! Я без них сама и быстрее все сделаю и как мне надо.

Гость
#75
Гость

(мой пост 1) а вот мне бы даром не сдалось, чтобы у меня дома и на моей кухне (и вообще в моем доме, огороде) кто-то кроме меня хозяйничал. *****! Я без них сама и быстрее все сделаю и как мне надо.

+1000000

Ваше+имя
#76

А меня достала визитами невестка и надоели ее рассказы про беременность. У меня внуки уже есть. Как ее отшить? Посоветуйте.

Ваше+имя
#77

Автор, это жесть - 5 лет так жить. А ваши родители и другие родственники где? Если муж вас подкрепить, становитесь "плохой" невесткой и отваживайте их от дома. Если он предпочтет с родственниками не портить отношения - посылайте его одному к ним в гости, а вы наслаждайтесь выходными без гостей. Если и это не прокатит, оставьте его с гостями, а вы уезжайте к маме/сестре/в доме отдыха. Может тогда до всех дойдет. Я вашего мужа не понимаю в этой ситуации - неужели ему нравится все это?

Гость
#78

Нужно просто их полюбить , как свою родню. Они к вам ездят , потому, что у вас им хорошо, смотрите на них как на членов семьи. Если им грубо высказать недовольство , скорее всего вы их больше не увидете и не услышите никогда. Вас будут мучать угрызения совести а ваш муж будет несчастен.

Гость
#79
Гость

Нужно просто их полюбить , как свою родню. Они к вам ездят , потому, что у вас им хорошо, смотрите на них как на членов семьи. Если им грубо высказать недовольство , скорее всего вы их больше не увидете и не услышите никогда. Вас будут мучать угрызения совести а ваш муж будет несчастен.

Надо троллить потоньше)

Олимпиада-80
#80

Ну если вам так нравится что на вас ездят то флаг вам в руки коли вы такая бесхребетная мямля. Но можно выкрутится: еду для них готовить плохую невкусную. все солить-перчить. Соль в чай. сахар в суп. И по фигу что они про вас подумают. Сами же свою тарелочку борща наворачивайте за обе щеки. Книги - убрать. на вопрос, а где книги сказать чт вы их не читаете. В телевизоре какую нибудь детальку выкрутить чтоб не работал. А сломался вот, за пять минут до вашего прихода. Разговор не поддерживать. Думать о чем то своем и потихоньку с мужем общаться на свои темы. Убрать все чем ребенок играет. Пусть им будет скучно. Про уборку - говорили туту. так дайте им в руки пылесос, утюг и пусть пашут. Не обращайте на них внимания, возитесь себе на кухне пару-тройку часов пока они там чай пустой хлебают. А ещё можно в ванне пару часиков понежится не спеша с книжкой любимой. Пульт у них? ну и что? Пусть во дворе переночуют пока вы с мужем в загородном доме отдыха на выходных отдыхаете. Телефон отключить на эти дни. А потом на их вопли: вы где были?! мы во дворе вас сидели в машине ждали-ждали... с широко распахнутыми глазами говорит "А нам вот захотелось!" И никаких объяснений дельнейших. не рассказывать им потом: где были, что делали и пр. Да и пульт заменить. Можно ещё так же приколоться, если гости заведут разговор о кулинарии-рецептах то расспросив их как они готовят свою утку с блоками радостно сказать, вот и здорово на следующие выходные мы к вам приедем попробовать вашу утку с яблоками, а то родственнички дорогие вы все у нас да у нас гостите, пора менять вектор направления... теперь слудующую пятилетку я с мужем у вас гостевать буду. Пуль вообще сменить можно. И самое главное: нельзя быть хирургом и не делать больно. Хотите быть мягкой и вежливой - будете всю жизнь мучаться. Лучше один раз сделать резкий шаг и потом наслаждаться жизнью.

Ольга
#81
Валентина

Благополучного всем дня!
Своего ума не хватает, поэтому прошу совета в деликатном вопросе. Мне 33, замужем,работаю, живем с мужем в своём доме. Родственники мужа живут с нами в одном городе, отношения с ними хорошие... Но! на все выходные, праздники, и просто свободное время, они находятся у нас. Приезжают в гости, часто на два дня, к концу недели обязательно ставят в известность, что приедут снова, и так постоянно в течении пяти лет. Не спрашивают о наших планах, просто - "мы едем". Я рада их видеть, но не каждые выходные. Когда мы говорим, что заняты, звонят весь день , и спрашивают, закончили дела или нет. Приезжая, ведут только бытовые разговоры, т.е. с ними нужно просто сидеть за столом часами. Муж уже не знает как объяснить, так, что бы не обидеть свою родню. У него кроме мамы и сестры никого нет. Как дать понять, что их постоянные посещения уже напрягают? Буду благодарна за Ваши мнения или советы.

А у них че своей жизни нет? дел нет?

Elza
#82

Автор, Вас читать смешно. Почему Вы так боитесь отшить надоедливых гостей, боитесь быть в их глазах плохой? Они почему-то не бояться быть навязчивыми? Неужели Вы думаете, что они не понимают, что надоели, просто им плевать на Вас, они Ваш дом как бесплатную дачу воспринимают. Почему так тяжело сказать им, что не хотите, чтобы они в гости приезжали, что хотите отдохнуть без них? Пять лет терпеть на выходных надоевших родственников? Я в шоке! Жизнь и нервная система у человека одна, зачем ее так портить?

Изумрудинка
#83

Ну что автор отпишитесь пожалуйста. Выходные заканчиваются. Что вам удалось сделать?

Гость
#84
Изумрудинка

Ну что автор отпишитесь пожалуйста. Выходные заканчиваются. Что вам удалось сделать?

+100

Гостья
#85

Автор, у меня такой проблемы не было, но вот одна знакомая отвадила очень просто. Занималась своими делами. Месяца через 3 приезды стали происходить только по договоренности, когда у неё и мужа есть время и настроение. )))

Наталья
#86

Я тоже терпела очень долго, все боялась свекровь обидеть, пока не поняла, что свекрови то прекрасно, а я уже домой не хочу идти, потому как не прийдешь она сидит и наплевать ей на намеки, она их в упор не видит. Долго с духом собиралась, но пока не сказала и не один раз прямым текстом, что приходить каждый день не надо, и готовить не надо и звонить мне каждый день не надо, все таскалась. А мне ее жалко было, ну думаю одинокая тетка, пусть приходит с родными пообщается. Меня аж трясло уже от нее, уже развестись хотела лишь бы женщину навязчивую не видеть и не слышать. Так что выход один- говорить что тебя не устраивает, потому что тот кто сразу не врубается- не поймет по другому. Мне уже наплевать кто что обо мне скажет и подумает. Сначала очень тяжело было что- то говорить, ей скажешь, а она плакать и чувствуешь себя последней стервой, но это того стоило, теперь мой дом только мой и мужа.

Elene
#85
Валентина

Благополучного всем дня!
Своего ума не хватает, поэтому прошу совета в деликатном вопросе. Мне 33, замужем,работаю, живем с мужем в своём доме. Родственники мужа живут с нами в одном городе, отношения с ними хорошие... Но! на все выходные, праздники, и просто свободное время, они находятся у нас. Приезжают в гости, часто на два дня, к концу недели обязательно ставят в известность, что приедут снова, и так постоянно в течении пяти лет. Не спрашивают о наших планах, просто - "мы едем". Я рада их видеть, но не каждые выходные. Когда мы говорим, что заняты, звонят весь день , и спрашивают, закончили дела или нет. Приезжая, ведут только бытовые разговоры, т.*****. с ними нужно просто сидеть за столом часами. Муж уже не знает как объяснить, так, что бы не обидеть свою родню. У него кроме мамы и сестры никого нет. Как дать понять, что их постоянные посещения уже напрягают? Буду благодарна за Ваши мнения или советы.

Уважаемая Валентина, у нас тоже такая же проблема была , только нас донимали родственники невестки( а у неё 4 незамужние сёстры мать отец и никто не работает) а мы все работает уставшие приходим с работы а у нас гости 6 человек. Это ужас после работы не отдохнешь собери убери со стола еду готовь даже не хочу говорить.В итоге мы решили с ними поговорить, и чётко дали понять, что они нам надоели. Сейчас они к нам приходят очень редко т не лезут в нашу жизнь. Обязательно надо поговорить ними. Если они к вам пришли делайте свои домашние дела. Будьте холодный немножко. С мужем пойдите на выходные в театр, в оперу! Не позволяйте никому лезть на наше с мужем личное пространство. У каждого должна быть своя жизньru

Елена
#86
Noname

Автор, сочувствую - у моего мужа тоже такие назойливые родственники. Сперва я была радушной хозяйкой, забивала на свои планы и желания, готовила, суетилась. И у родни была чудесная традиция - приезжать (3-5чел.), с пустыми руками. То есть, я трачу деньги, время, силы, накрываю стол, пеку что-то, а хоть бы коробку конфет с собой привезли. В общем, как-то это меня поддостало. Сперва стла меньше и проще готовить. Потом несколько раз развела руками, что пустой стол ибо я только с работы вернулась. Потом перестала просто сидеть с ними и слушать беспредметный и однообразный треп. Потом демонстративно занималась при них уборкой, глажкой, мытьем окон. И, как-то брат мужа задал "гениальный вопрос": мы, наверное, не вовремя? на что получил соответствующий ответ. В общем, мне плевать, какого они обо мне мнения, но лет 5 никто не коматозит своими перманентными визитами.

молодец!! У нас тоже была такая же ситуация только тоскались к нам невестки родители и 4 незамужние, неработающие сестра. Мы таким же образом избавились от них. Надо делать свои дела, как будто нахалоа НЕТ. Мы избавились от них!! Они далеко далеко от нас!! Всем удачи! Живите без дармоедов и нахалов! Живите для Себя

Пчёлка Майя
#87
Маха

Как это приезжают на два дня? С ночевкой что ли? Странные какие-то родственники. С ровесниками общайтесь, с друзьями...
Вариант один - говорите мы сегодня не можем, у нас дела. Нет, сегодня никак. И без объяснений. А то придумывать замучаетесь.

Наши родственники и на Новый Год с ночовкой и на дни рождения и по выходным приезжают

Гость
#87
Noname

Автор, хамить открытым текстом и посылать в сексуально-пешеходную, не нужно. Просто Вы должны сделать их пребывание менее радостным. КОгда они приедут пару раз и застанут хозяйственно-бытовую суету, когда похлебают пустой чай и посмотрят на ваши кислые лица, потихоньку выветрятся сами. И да, езжайте сами куда-то на эти выходные.

Это точно не помогает) я пробовала

лола
#88

Была в похожей ситуации - когда каждый выходные приезжали сестра мужа с дочкой, ц них ы доме интернета не было-качали фильмы(предлог, на мой взгляд) а сами сидели весь день в одной комнате(в другой папа жил, с ним не общались),потом появились недорогие пакеты мобильного интернета и они реже стали приезжать, когда папа мужа умер, сестра взялась приготовить у нас дома поминальный обед,мы работали и согласились, дали ей ключи- вот это была ошибка! Они стали приходить в нам и сами дверь открывать, тогда мы сказали что нам нужны ключи ( я потеряла) и забрали, слава богу! Но когда мы сделали ремонт-они приезжать стали снова и сидят допоздна, потом появилась у нас дочка и я прервала на время с ними общение, достали мня, потом снова донимали просьбами отвезти привезти моего мужа(то в аэропорт ночью то кошку кормить пока они в отпуске) и я все прямо сказала, но таких навязчивых людей это не останавливает, надо почаще их на место ставить, тк сестра удивлена была что я так думаю (такие люди живут в своём эгоистичном мире!) Поэтому, автор, не бойтесь прямо сказать, на время отдохнете от них хотя бы, потом такие люди снова начинают навязываться(видимо, им скучно жить и не с кем видиться), теперь думаю как бы избежать их ночевок на даче, тк раньше приезжали, а теперь достали-не хочу!

лола
#88
Гость

Это точно не помогает) я пробовала

После 5 лет, уже можно и прямо сказать, можно к маме ездить самим, чтобы видиться, а так нет смысла вокруг да около, это ненормально что у семьи нет своего личного времени (секс и прочее) -это люди недалекие значит, им нужно прямо сказать-так легче будет автору. иначе можно заболеть от внутреннего напряжения! У меня муж так же сам не скажет, он может и не чувствовать что жена испытывает, для него это его родственники -мужу тоже нужно сказать прямо-мужики могут этого не понимать!

Гостья
#89
Гость

Когда приедут его родственники, поставьте на стол чай и печеньки, из вежливости посидите полчасика с ними, а потом идите по своим делам (к подругам, в бассейн, по магазинам и т.д.), а ваш муж пусть развлекает родственников весь день.
А если вам названивать будут, трубку не снимайте/отключите.
Заявляются без приглашения в гости на 2 дня - затейте ремонт, генеральную уборку - им в руки пылесос, пусть помогают, по крайней мере у его сестры руки не отвалятся. Или уезжайте сами на эти 2 дня к своим родным/подругам/в пансионат/отель.
Не представляю, как вообще можно терпеть 5 лет?!

Здравствуйте! Домохозяйка уже 4 года.У меня настоящая проблема. Я не могу ее решить сама, помогите подскажите пожалуйста что мне делать? Я замужем 14 лет, 4 ро детей сын12 лет, дочь 11 лет, сын 7 лет, сын 3 года. Живем мы к сожалению с родителями мужа, ( хотелось бы жить отдельно от родителей)так так они совсем старые ( свекру 83, свекрови 73 года слабая и больная) и к нам каждый день приходят гости, и в основном с ночевкой, так как живем мы за городом в частном доме. Муж работает вахтовым методом 3 недели на 3, а я дома с детьми уже 4 года. Я уже устала от такой жизни. А приходят одни и те же родственники это сестры мужа ( а их 6), и детей к нам отправляют на каникулы. Что за жизнь, что мне делать? Разводиться? Отдельно жить муж родителей не может оставить. Работала в банке все равно шли гости и я очень уставала на работе а еще дома после работы обслуживала гостей.

Гость
#90

Вы удобные лошки вместе с мужем... И я вам не хамлю, а предъявляю факт! Повысьте уже свою самооценку, начните сами себя уважать и говорить нет. Деликатность все принимают за слабохарактерность. Спуститесь уже жить на землю.

Гость
#98
Гость

Когда приедут его родственники, поставьте на стол чай и печеньки, из вежливости посидите полчасика с ними, а потом идите по своим делам (к подругам, в бассейн, по магазинам и т.д.), а ваш муж пусть развлекает родственников весь день.
А если вам названивать будут, трубку не снимайте/отключите.
Заявляются без приглашения в гости на 2 дня - затейте ремонт, генеральную уборку - им в руки пылесос, пусть помогают, по крайней мере у его сестры руки не отвалятся. Или уезжайте сами на эти 2 дня к своим родным/подругам/в пансионат/отель.
Не представляю, как вообще можно терпеть 5 лет?!

А как вам такое: приезжает гостья и в первый же день, пока вы на работе, она размораживает ваш холодильник, т к там, по её мнению, беспорядок. Лезет в шкафы, перебирает там все, выбрасывает ненужное ( по её мнению). Вы приходите - в доме порядок, белье стопочками сложено, в коридоре два мешка хлама на выброс приготовлено. Мне что улыбаться и благодарить? Спасибо, что вы перебрали моё грязное белье?

Гость
#99

Прочитаоа вас, и очень понимаю. У меня походая ситуация с сестрой и ее семьей. Они призодят каждый выходной. А я вообще интроверт по натуре. И поедпочитаю выходные провести одна, уборкой щаняться, поделать свои любимые дела. Но, блин, они звонят и ставят перед фактом. Меня это тоже напрягает . Говорят, надо прямо сказать, что нет желания сегодня встречаться. Но я поеа так не могу 🤦‍♀️

Гость
#100
Noname

Автор, сочувствую - у моего мужа тоже такие назойливые родственники. Сперва я была радушной хозяйкой, забивала на свои планы и желания, готовила, суетилась. И у родни была чудесная традиция - приезжать (3-5чел.), с пустыми руками. То есть, я трачу деньги, время, силы, накрываю стол, пеку что-то, а хоть бы коробку конфет с собой привезли. В общем, как-то это меня поддостало. Сперва стла меньше и проще готовить. Потом несколько раз развела руками, что пустой стол ибо я только с работы вернулась. Потом перестала просто сидеть с ними и слушать беспредметный и однообразный треп. Потом демонстративно занималась при них уборкой, глажкой, мытьем окон. И, как-то брат мужа задал "гениальный вопрос": мы, наверное, не вовремя? на что получил соответствующий ответ. В общем, мне плевать, какого они обо мне мнения, но лет 5 никто не коматозит своими перманентными визитами.

Приехали с пустыми руками и сразу же проводить с ними беседу профилактического характера. На тему С ЧЕМ ПРИЕДЕШЬ, ТО И ЖРАТЬ БУДЕШЬ. Приехали пустые, вот вам кипяточек. Вот стол. Вот газ плита.Вот тарелки,чашки, вилки , ложки. Магазин через дорогу. Вперёд. Не хотят покупать, не надо. Утром пошли в кафе , покушали, в обед в кафе пошли, покушали, вечером в кафе пошли , покушали. Холодильник пустой. Обязательно, что бы пустой был. Морозильник тоже пустой. В доме не картошины, ни макаронины, ни ложки масла. Сами позавтракали, пообедали и поужинали в кафе. Приходите домой сытые, максимум чай с печеньем, которые съели сами. Пара дней и они свалят в закат. Начнут что то предъявлять, скажите, "вы в магазин приходите , тоже ни за что не платите? Или, думаете ,кассир за кассой сидит, она не платит за товар в магазине?"

Гость
#101
Олимпиада-80

Ну если вам так нравится что на вас ездят то флаг вам в руки коли вы такая бесхребетная мямля. Но можно выкрутится: еду для них готовить плохую невкусную. все солить-перчить. Соль в чай. сахар в суп. И по фигу что они про вас подумают. Сами же свою тарелочку борща наворачивайте за обе щеки. Книги - убрать. на вопрос, а где книги сказать чт вы их не читаете. В телевизоре какую нибудь детальку выкрутить чтоб не работал. А сломался вот, за пять минут до вашего прихода. Разговор не поддерживать. Думать о чем то своем и потихоньку с мужем общаться на свои темы. Убрать все чем ребенок играет. Пусть им будет скучно. Про уборку - говорили туту. так дайте им в руки пылесос, утюг и пусть пашут. Не обращайте на них внимания, возитесь себе на кухне пару-тройку часов пока они там чай пустой хлебают. А ещё можно в ванне пару часиков понежится не спеша с книжкой любимой. Пульт у них? ну и что? Пусть во дворе переночуют пока вы с мужем в загородном доме отдыха на выходных отдыхаете. Телефон отключить на эти дни. А потом на их вопли: вы где были?! мы во дворе вас сидели в машине ждали-ждали... с широко распахнутыми глазами говорит "А нам вот захотелось!" И никаких объяснений дельнейших. не рассказывать им потом: где были, что делали и пр. Да и пульт заменить. Можно ещё так же приколоться, если гости заведут разговор о кулинарии-рецептах то расспросив их как они готовят свою утку с блоками радостно сказать, вот и здорово на следующие выходные мы к вам приедем попробовать вашу утку с яблоками, а то родственнички дорогие вы все у нас да у нас гостите, пора менять вектор направления... теперь слудующую пятилетку я с мужем у вас гостевать буду. Пуль вообще сменить можно. И самое главное: нельзя быть хирургом и не делать больно. Хотите быть мягкой и вежливой - будете всю жизнь мучаться. Лучше один раз сделать резкий шаг и потом наслаждаться жизнью.

Такие, которые с пустыми руками приходят, терпеть не могут, когда к ним в гости придут с пустыми руками.

Гость
#102

Автор, а теперь внимание. Обратная сторона. Я приехал к ним в мухосрановку. Лет двадцать назад мне пришлось по своим личным делам побывать в мухосрановке.Ну , приехал. Привез с собой конфет, печенья, пряников, банку кофе и банку сгущённого молока. В первый же вечер все это ребятишки сожрали. На второй день естественно у меня уже ничего не было. Сажусь за стол. А стол пустой. А они мне говорят. А где гостинцы твои? Я говорю я ж вчера привозил кило пряников кило печенья ,конфет шоколадных два кило. Банку кофе и банку сгущенки. Они говорят. Так то милок, было вчера. Хочешь маслица, да сметану или в магазин и покупай конфет ещё два кило. И пряников два кило. Я говорю, "для того ,что бы поесть маслица и сметану ,я пойду в ваш магазин и куплю маслица, и сметану ,и творог. И у меня ещё половина денег останется. Потому что ваши конфеты у вас ,дороже, чем у нас, в полтора раза. Так же и пряники. Вы бы видели их налитые злобой лица. Что конфет для детей пожалел, да? Я говорю, нет. Я же вчера привозил. Целых два кило. Я же не виноват что они их так быстро сожрали. В общем пошел я в их магазин и купил там все их деревенское добро. И сметану ,и масло, и творог, и домашнюю ,деревенскую колбасу ,и хлеб. Пришел в летнюю кухню и всё это скушал самостоятельно. Потом пришел в дом и спать завалился, утром встал, забрал вещи , и уехал в районный центр ,а потом оттуда уже домой. Вот так - к ним в гости приезжать. 🤦

гость
#103

Я например не общаюсь с неудачниками и нищебродами