Гость
Статьи
Как уговорить свекровь …

Как уговорить свекровь отдать нам квартиру?

Добрый день, девочки! Пожалуйста, помогите вот с какой ситуацией: у свекрови есть три квартиры - трёшка, в которой живёт она сама, и две двушки, которые она сдаёт. Все эти квартиры находятся на …

Анна
1 427 ответов
Последний — Перейти
Страница 28
Гость
#1351
Гость

Ещё здесь не вяжется, что отец оставил какую-то отдельную квартиру жене, а не единственному сыну. А этот сын плачет на съеме и ни разу не поинтересовался про то завещание.

Это мог быть второй муж. А то бы вспомнили про наследство.

Гость
#1352
Гость

Кстати, чё там по поводу квартиры оставленной отцом? Как я понимаю в наследство? А значит и ваш муж должен был бы быть сонаследником, т.е. ему должна бы принадлежать доля? А значит и побороться в таком случае возможно, т.е. требовать предоставление права проживания...
А по хорошему поговорить пробовали? Не с наездом, типа ты должна нам отдать и все тут, а реально по хорошему (тут нужно искать чувствительные точки, кому то про внуков рассказать и про сына которому негде жить, кому-то намекнуть что в случае болезни никто за ними ухаживать не обязан, а кому то прямым текстом заявить что выделяемых государством денег на похороны хватит только на место в овраге, ящик из-под бананов вместо гроба и крест из веток с табличкой с номером, и вы ей ничем не обязаны чтобы брать на себя обязанность ее хоронить по человечески)

Нигде не написано, что муж был отцом этого сына, мужа Анны. А за деньги можно обеспечить себе нормальный уход и похороны, не обязательно надеяться на таеую невестку

Гость
#1353
Гость

Автор!После смерти отца сын так же является наследником первой очереди .Можно донести это старушке?Впринципе,вы вообще можете при ее жизни поделить трешку.

61 - это не старушка. И наследовать она могла по завещанию.

Гость
#1354
Гость

Разберем подробно. Один сын. Двушку она получила, вторая двушка её досталась от ЕЁ родителей, хорошо. Но трешка от родителей отца ему достается и потом получает вдова? Да быть того не может.

Может. Муж с трешкой мог быть вторым и квартира могла быть кооперативная.

Гость
#1355
Гость

И еще хочу добавить. По по поводу и наследственных квартир итп.Строго говоря, у большинства людей 50+ нет заработанных квартир. Пресловутые хрущевки давали на семью. Меня раздражают спесивые тетки, которые орут детям, что они кровью и потом заработали жилье и приговаривают: "Я заработала, ты тоже потрудись". Нет, квартиры не зарабатывали в те времена (за исключением нескольких процентов кооперативных или - для элиты). Их давали фактически просто за жизнь, которую человек проживал в очереди. Он жил себе, а очередь шла. И профессор, и слесарь получали одинаковые квартиры после 20 лет ожидания. Но главное - они получали их на себя и детей. Без детей квартиры почти никому не давали, без детей эти советские мамы и папы до сих пор жили бы в общежитиях

Никакого единовластного права на советские квартиры у родителей и бабушек с дедушками совершенно точно нет.

И нет морального права призывать детей больше работать, чтобы купить квартиру. Сами советские люди ничего купить не cмогли, хотя кооперативное жилье было, кто хотел, мог его осилить, но смогли единицы. Многие из бывших советских сейчас просто не понимают, сколько на самом деле надо в России работать, чтобы выплачивать ипотеку или накопить на жилье. Когда чья-то мать или бабушка, получившая на семью с двумя детьми в 1980-х гг. "трешку", предлагает детям самим заработать, можно смело ее спросить, что она сама-то в своей жизни заработала. Ничего! И если семье из четырех человек дали квартиру, у родителей в ней на двоих - лишь доля 50%. И еще по четверти принадлежит детям. И они вольны распоряжаться своей долей, как хотят. Если им нужно ее продать, чтобы улучшит свои условия, они могут смело все продавать, а мама с папой должны переехать в однокомнатную квартиру. Часто пишут: я у родителей ничего не взял, все сам заработал, вкалывал на трех работах, десять лет без выходных, но папа с мамой остались в большой квартире. Патологическая привязанность к родителям, классическая патология: человек принял интересы родителей

Давайте считать. Сейчас ей 61. К финалу Союза было 30. Этот сын, скорее всего, еще не родился. Могла тогда получить квартиру? Могла. Как молодой специалист. Или была строителем. Или ее муж был строителем. На двоих двушку бы не дали. Но могла быть кооперативная, и в момент перестройки заработки у молодых могли быть очень приличные. Могли получить однушку и поменять на двушку с доплатой. В том числе на кооперативную. Тогда рожденный далее сын не попал в приватизацию. С трешкой мог быть второй муж. Как этот сын оказался выписанным, сказать сложно, потому что в 90-х право проживания сохранялось. Если, конечно, в анамнезе не было истории с добровольным отъездом куда-нибудь.
Про 50+ и заработанные квартиры Вы не правы. К 30 могли уже получить квартиру. От предприятий много где давали еще.

#1356
Анна

Я свекрови как-то сказала, что так она может больше никогда не увидеть внуков. Думала, может, хоть это проймёт её; но реакция оказалась обратной - на меня вылили ушат помоев, наговорили гадостей, краткая суть которых в том, что ей якобы не так уж и нужны внуки, чтобы ими "шантажировать" (!). Так что это, увы, не аргумент...

Ну так верно сказала. Шантаж и есть. А вам пора самим решать квартирный вопрос, а не трясти свекровь. Или вон, как предложили на форуме, снимать у нее. И не считать чужие деньги.

#1357
Анна

Сложно вычеркнуть, сложно... Всё-таки бабушка, какая-никакая... Хотелось какого-то большего участия с её стороны...

А ей вот не хочется большего участия. Ее дело.

#1358
мужло

Была бы она божий одуванчик, которому счатье с неба упало, то уже бы все отдала и про..ла.

Ну не все такие е...нутые.

#1359
Анна

Просто проблема в том, что ей самой зарабатывать на квартиры не пришлось. Двушку ей дали ещё при СССР от предприятия, трёшка досталась от мужа (а ему - от его родителей), ещё одна двушка ей перепала от её родителей. Мне просто интересно, как, имея такой избыток дармовой недвижимости, можно спокойно смотреть на молодую семью СВОЕГО СОБСТВЕННОГО СЫНА, С РЕБЁНКОМ, и в ответ на просьбы отдать одну квартиру говорить гадости. Вы бы слышали её, когда она рот открывала, это ужас какой-то!

А вас-то каким боком задевает то, как там свекровь получила квартиры? Тем более, на предприятии нужно было горбатиться не меньше 10 лет, чтобы выдали эту жилплощадь. Даром и тогда ничего не давалось.

#1360
Анна

Честно говоря, не хочется впрягаться в эту кабалу, когда у мамы мужа ДВЕ (!!!) квартиры простаивают. У нас и так ребёнок, а тут ещё в рабство влезать. Ну ведь внук ей не чужой же, всё-таки. Я пока надеюсь, что мне здесь кто-нибудь посоветует, что делать.

Квартиры у свекрови не простаивают, а дают доход. Скорее ваши с мужем мозги простаивают.

#1361
Гость

Будь вы мягкой, ласковой невесткой, которая помогает свекрови хотя бы по хозяйству, она с радостью сама предложила бы вам одну квартиру.

Да ладно?

#1362
Гость

А не все ли вам равно?

Может помогает больным детям?

Или на кошачий приют тратит. Мало ли, какие причуды у человека?

#1363
Драконесса

Я видела. Тот же вопрос: про каких "внуков" вы постоянно говорите? У вас один ребёнок.

Так она ж рожать второго собирается в недалеком будущем. А говорит так, будто этот внук уже на руках сидит.

#1364
Гость

Что такое пгт? Автор, скорее всего троль, но таких, которые плодятся, чтобы что-то получить, в реальной жизни очень много.

Поселок городского типа. Неужто ни разу не слышали?

#1365
Золотая рыбка

Может быть, свекровь вам согласится помочь с первым взносом по ипотеке?

После невесткиного шантажа? Я бы не согласилась.

#1366
Гость

Зачем вам второй ребенок, если нет необходимых условий? У вас вагина бешеная?

У нее для первого-то ничего нет, а уже о втором думает.

#1367
Анна

Мы-то трудимся. Просто больно от того, что мама мужа готова потерять любовь, уважение и помощь сына за ренту с дармовых квартир...

А какая от него помощь, если он ребенка обеспечить не в состоянии? Да и уважать его, думаю, не за что.

#1368
Анна

Вас всех как заело на слове "плодить". Под помощью я подразумевала бытовые мелочи, какой-то ремонт, выхаживание во время болезни... Кто сделает ей это лучше родного сына, которого она буквально отталкивает, выбрасывает на улицу?

Врачи и ремонтники, которым есть чем платить.

#1369
Гость

Ладно, так и быть, напишу.
Во-первых, квартира полученная от государства выдавалась из расчета голов в семье. Если свекровь получила с мужем двушку, значит на тот момент ребенок у неё уже был и во время приватизации имел равные права с родителями.
Во-вторых, квартира доставшаяся в наследство от мужа (видимо от отца вашего супруга) должна делиться между ближайшими родственниками в равных долях: родители, супруги, дети. Исключение если было завещание, которое всегда можно оспорить и совместно нажитое имущество, где при наследовании сначала выделяется супружеская доля, а уж потом 50% делятся на остальных родственников.
Вообщем, ваш муж не при каких условиях не может остаться без жилья. Возможно он просто вам не хочет говорить, что является собственником квартиры))))

Не-а, приватизировать можно на одного человека. Остальные просто там прописаны.

#1370
Дружба

Автор. С одной стороны, мне понятны ваше недоумение и злость. С другой стороны - вы взрослые люди. Можете сами заработать на квартиру, как это делают миллионы других людей. То, что вы не хотите влезать в ипотечную кабалу, думаете, другие хотят??? Мои коллеги до 30-и лет, все молодые женщины, давно выплатили ипотеку. Брали квартиры , естественно, попроще: кто однушку, кто студию. Но все справились с ипотекой. Чем вы хуже? Зачем лезете к свекрови, да ещё и внуком манипулируете? Я бы послала вас вместе с вашим ребёнком далеко и навсегда. Почему вы решили, что вам должны? И вот история на закуску:
Я лично знаю одну 80-и летнюю москвичку. Бабулька крепкая, курит табак. В трезвом уме и хорошей памяти. В собственности 4 квартиры. Все сдаёт. Пенсия огромная. Она рассказывала мне, что ее дети ждали ее смерти ещё лет 20-ть назад. Даже требовали написать завещание/дарственную. И это при жизни! Она, от такого отношения показала им комбинацию из трёх пальцев. И правильно сделала.
Если хотите что-то получить, то никогда нельзя требовать. Манипуляции вообще под запретом. Ваш ребёнок нужен только вам. Если бы, вы вели себя пристойно и достойно, возможно, она сама бы предложила вам свою квартиру. Именно так мне и сказала та 80-и летняя бабушка, если бы ее не хотели похоронить ещё десятки лет назад, нормально бы относились к ней и заботились, она бы все отдала сама с радостью. Будет вам урок, автор.

Ну это еще неизвестно. Может, отдала бы, а может, нет. Это она вам так сказала, а что думала - никто не знает.

Гость
#1371
Гость

Самой на работу не хочется, чтобы квартиру купить?

Ей второго ребёнка хочется, а не работать.

#1372
Гость

что-то мне подсказывает, что во времена прихватизации мужа еще не было в проекте - как ни странно, годишки капают. и никто не сказал покамест, что он единственный ребенок.

Уже сказали.

#1373
Гость

или с мужем в ПГТ...😜

Да, там тоже есть не только частные дома, но и квартиры.

#1374
Радуга

Совет, попросите свекровь сидеть с внуком, пока вы выходите на работу, чтобы заработать на квартиру, она либо с ребёнком поможет и у вас будет еще одна квартира, либо отдаст свою, лишь бы не сидеть с внуком, так как это тяжело. Есть конечно вариант, что и внука она пошлёт и вас, ну тогда отрезать нужно общение, зачем вам это нужно, ведь родственники это когда тот кому легче, помогает тому, кому на данный момент тяжко.

Помогать - по-вашему, взять на полное обеспечение? Автор не хочет работать. И ипотеки не хочет. Желает сидеть рядом с нытиком и ждать манны небесной.

#1375
Анна

Но не в последнюю очередь это и внук свекрови.
Начиталась я тут мерзостей, конечно.

И что, что внук? Это обязывает дарить квартиру его родителям?

#1376
Гость

Какая блин приватизация? О чем вы?
Чтобы получить государственную квартиру, муж автора должен был родиться в ссср, да ещё и в очередь должны ыли успеть встать. Мужу автора под 40?

Да даже больше ему лет должно быть.

#1377
Гость

Москвичей испортил квартирный вопрос .😁😁😁

Ну если приезжие с голыми ж...ми разевают рот на халявные метры, тогда да. Эти понаехи и испортили.

#1378
Гость

А ещё может быть, что охмурила дурачка-мужа . Он тоже такой был всегда плачущий и ни во что не способный вникать?

Может, и такой. Тем более свекровь молодец, что при таких вводных сумела нажить аж целых 3 квартиры. А дурачок-сын нашел голож... жену, которая на подобное не способна. Только рот разевать на чужое.

#1379
Автору

А вы считаете свекровь с двумя квартирами нищая будет?
Да, я такой человек, мне важнее благополучие моих детей. Если я не смогу дать им по квартире, то по взносу точно дам, я не смогу жить в трешке, сдавать 2 хаты и чувствовать себя счастливой, зная, что мои дети горбатятся, недоедают и ненавидят меня. Родители мне помогли с жильем, а я обязана помочь своим детям.
Орали же тут всегда, мол зачем рожать нищету и выбрасывать в мир с голой Ж. Свекровь автора так и сделала.

Вы себе сперва квартиру дайте.

#1380
Анна

Да нормально общались. Неадекват был, скорее, с её стороны - когда я забеременела, предлагала сделать аборт; когда я рожала, она отказалась приехать и помочь первое время (мои родители из-за дорогих билетов приехать не могли, и в итоге я, не считая мужа, была ОДНА в чужом городе в такой сложной ситуации). Когда мы несколько раз приезжали к ней вместе с сыном, она демонстративно игнорировала меня (по возможности) и общалась преимущественно только с ним. Что можно сказать о такой женщине?

Что вы ей не по душе.

#1381
Гость

А ваша мать какое участие принимает?

Воздушные поцелуи присылает. На большее средств нет.

#1382
Гость

Такие темы показывают, что люди разделяются на категории , одни сразу говорят, что это вранье, другие перестают обсуждать сразу после поста автора , что это вброс. А третьи так и несутся дальше , ахая, охая и волнуясь. Лично мне понятно, почему эти бабки и прочие алкаши на кухнях очень любят обсуждать политику, новостные передачи брехальные и низкосортные сериалы для туппых.

А вы к какой категории относитесь?

#1383
Гость

Однако за счет посетителей форум и существует.

А подобные "ани" существуют за счет форума.

#1384
Гость

В СССР очень были популярны индийские фильмы, шаблонный сюжет, пляски и танцы. Смысла никакого. Народ валом валил . Кинцо развлекуха для низших каст и париев.

А сейчас американо в тренде? Шаблонные мордобои и торты по всей роже. Никакого смысла. Но народ смотрит и даже переживает. Кино для выходцев из "Южного парка".

#1385
Гость

Автор считает, что здесь все такие же сидят.

Как она сама.

#1386
Гость

У Автора тоже есть доля у ЕЕ родителей, чтож она у них НЕ ТРЕБУЕТ, не говорит, что они сволочи зажравшиеся, не дают ей квартиру с ее приплодом?

Так они же бедные-несчастные из какого-то Запопинска. Не то, что свекровь.

#1387
Гость

У меня тоже две квартиры Одну заработала вторую получила в наследство от родителей В одной живет старший сын с семьей Невестка стала настаивать на том чтобы я полностью оформила квартиру на сына Я отказала После этого со мной перестали общаться Пятилетняя внучка даже незнает о существовании бабушки Меня это не задевает У родителей невестки квартира и двухэтажный дом в котором хорошая часть моих денег Но на своих родителей невестка по чему то не давит Не стоит обижаться на мать мужа Она защищает себя и своего сына Неизвестно какие у вас помыслы У меня брат в свое время стал бомжем благодаря жене Грозить внуками Вы детей наказываете а не на с дедушек и бабушек

Не поняла юмора. Если они живут в вашей квартире, то почему вы не видите внучку?

#1388
Гость

Посмотрите фильм "По семейным обстоятельствам", там похожая ситуация .В итоге мать детям сначала отдает свою комнату, а потом - и квартиру.Ищите подход.

А сама идет на улицу?

#1389
Гость

А что любят только за квартиры и деньги. Вы должны её уважать, за мужа.

За такого тюфяка уважения не будет.

#1390
Гость

Нет, ну как бы тоже ненормально, что есть две квартиры, а сын живет на съеме. Я бы сдала сыну квартиру, но за половину платы или со сдачи одной своей квартиры платила бы половину его месячной оплаты, если бы мне позволяли средства

А потом платили бы и полностью. С чего ему напрягаться-то?

#1391
Гость

Наверное можно со свекровью жить. Не?

Не.

#1392
Гость

А свекрови слабо подумать на один ход вперед? Она всю жизнь будет молодой и здоровой?

Она и подумала. Квартиры сдает, денюжку имеет. Если что надо, нужных людей вызовет.

#1393
Гость

Ой! Да в добрый час😂 Пусть чужие люди за ней ухаживают. И будет она сидеть, как сыч одна на старости лет. А могла бы быть любимой бабушкой в окружении любимых внуков

Ну не сдались ей "любимые внуки". Хочет женщина пожить сама для себя. И не чувствует себя "бабушкой".

#1394
Гость

А если наоборот? Вот возьмут и поднимутся. Заработают себе нормальные квартиры и прекрасно будут жить. Всем так кажется, что такое невозможно. А в жизни всякое бывает

Кто ж запрещает? Будут только рады такому исходу.

#1395
Yana

Почему Вам свекровь должна что-то отдавать.Вы не пробовали взять ипотеку,например.Окончательно меня убил Ваш плачущий муж.Вы как два взрослых цыпленка с детьми.Мне мама в 18 лет еще дала направление и мы с мужем всего добиваемся сами.Никого Ваши трудности не волнуют.Вы взрослые дееспособные люди.Если себя обеспечить не можете, то какой Вам второй ребенок.

Тут и первый слишком рано рожден. Они к нему не готовы.

#1396
Макс

Со стороны свекрови только ради вас и своих внуков ей стоит сдавать вам (разумеется речь о сдаче, без перспектив на собственность) одну из квартир сначала со скидкой 33, а после появления второго ребенка - 50 процентов.

А потом вообще бесплатно? На фиг с пляжа.

#1397
Гость

Молодец тёща!!!! Поддерживаю целиком и полностью. Какое Вам дело до чужого имущества, зарабатываете сами ,ради преследования своих низменных целей Вы занимаетесь шантажом ,

При чем тут теща? Теща такая же нищая, как автор.

#1398
Светлана

Но и в старости послала бы куда подальше!!!!

В своей старости?

#1399
Гость

Так по идее мужчина должен позаботиться о жилье, а не жена. Поэтому и встал логичный вопрос обратиться к свекрови.

А свекровь типа не женщина? Должна мужика квартирой обеспечить?

#1400
Гость

Не поняла .Дама в декрете,жилья нет,но она хочет второго родить.А свекровь при чем?А вот мама родная где,почему ей претензии не пред"являются?И муж мне понравился Плачет бедный,но детей делает.

С горя, наверное.

Предыдущая тема