Гость
Статьи
Моя-не моя квартира

Моя-не моя квартира

У меня есть квартира. По бумажкам есть, а по факту нет. Мне ее подарили в детстве сестра бабушки, ее саму я не помню, маленькая еще была. Родители сразу пустили туда родного брата отца, потом двоюродного с женой, а спустя десяток лет вовсе сдали. Недавно оказалось, что там с декабря живет мой брат. Я заикнулась, что хотела бы там жить тоже, а мне сказали, что квартира только по бумагам мне принадлежит, на самом же деле дарилась она родители. И кому там жить, решать должны они. Просто ее отдали мне, чтобы не переоформлять по несколько раз, брат с сестрой тогда еще не родились. Ну и дальше по классике: я одинокая женщина с нормальной зп, могу без проблем снять, а у младшенького жена и доченька, ему нужнее. Хотя зарплаты у нас не так уж и отличаются, а то что жена и ребенок - так декретные и выплаты есть. Разве нет? Понимаю, что забрать квартиру = отрезаться полностью от семьи. Не простят мне такого. Они не плохие родители, самые обычные. А я... ок, с братом у нас отношения никакие, всю жизнь мне по мелочам гадости делал, сейчас так вовсе мне прямо в лицо злорадствовал о том, что обломалась я с квартирой - да, прямо его цитата. Жена еще его мне звонила, спросила, не задавила ли меня жаба, что моя племянница в квартире живет, ведь я была не против когда кв сдавали, и только сейчас кипиш устроила. Добавила, что они ремонт сделали и мебель купили, так что "твоего здесь ничего нет". Меня не на шутку разозлило их слова, честно. Может они и правы насчет жабы, плевать! Почему я должна снимать, а они жить в моей квартире? Я не права? #квартира #семья

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Странные родители..
Зачем сказали о дарственной вообще..
Или вы искали клей и ластик и перепутали обувныемкоробки?
В одной канцелярка, в другой доки?

Гость
#2
Захария

Странные родители..
Зачем сказали о дарственной вообще..
Или вы искали клей и ластик и перепутали обувныемкоробки?
В одной канцелярка, в другой доки?

А что , у вас в семье принято скрывать подобное?

Гость
#3

Плохие родственники . Забирайте квартиру и забудьте про них раз такое отношение

Гость
#4

Написать это одно. А принять наследство это другое. До 18 лет опекун или родители владельцы, а потом ты. Но ты в 18 не пошла к нотариусу. На чье имя приходят им счета за коммуналку? Если ты оформила собственность, счета на себя, то по решению суда выгоняй их с приставами и ментами. Если счета до сих пор на папу, то...

Гость
#5

Автор, вот, когда они затопят соседей или устроят пожар, отвечать вы будете, как собственник..
Вам бы лучше продать ту квартиру, и чем быстрее, тем лучше.

Захария
#6
Гость

А что , у вас в семье принято скрывать подобное?

Не.. у меня в семье не принято обделять детей, братьев и сестер.. наглеть
У вас же принято..
По этой логике, не желая вас вообще иметь ввиду, на фига рассказали то..

Гость
#7

Возьми выписку с ЕГРП , документы на квартиру копию если нет оригинала, вызывай полицию и выселяй, раз они не хотят уходить. Скажи что продаешь.

Гость
#8

Ты права. Иди к юристу, в суд. По документам хата твоя - тебе в ней жить. И никто, кроме тебя не может ею распоряжаться..Конец рассказа.

Гость
#9
Гость

Возьми выписку с ЕГРП , документы на квартиру копию если нет оригинала, вызывай полицию и выселяй, раз они не хотят уходить. Скажи что продаешь.

Надо автору быстрее продавать квартиру, пока ей родня что-то не устроила веселого...или долгов за коммуналку ей не нашлепали.

Катя Мраморная
#10

Когечно правы. Квартира ваша. Что значит одинокая денщин может снять без проблем? Чел создал семью, в которой родилась доченька? В первую очередь должен был решить жилищный вопрос. Он рассчитывал вить "семейное гнездышко" и извините, детей стругать, пока вы без семьи будете по съемам мыкаться или ипотеку тащить лет 20? Вы ещё переживаете о родственных связях? Это не родственники, а аферисты. Разорвавс ними отношения, вы останетесь без псевдородственников, но с квартирой. А так и без квартиры, и без родственников. Не сомневайтесь, они вас кинут глазом не моргнув и забудут через 10 минут, как вам зовут, если им так нужно будет

гендерное преступление🍎
#11

Понимаю, что забрать квартиру = отрезаться полностью от семьи.

Я не права?

Спохватились. Вас давно уже, эт самое, как ломоть. "Твой номер – шестнадцатый, так что помалкивай в трубочку…".(с)
Чтобы быть правой, нужно заявить о своих правах. Пока Вы голоса не подавали, по-взросленькому.

#12

Кто оплачивает налоги, коммунальные услуги? Если выселите, то ремонт будете оплачивать.

Гость
#13

С таким отношением к вам, идите на принцип и выселяйте их к едреней фене.

Cвета
#14

Где-то автор сильно врет.
Ни на один вопрос, касающийся документов владельца, оплаты квартиры и т.д.- она не отвечает.

Гость
#15

По идее да, документы восстановить и продать квартиру. По совести- она не ваша. Но брат- наглец, конечно. По закону вытурнуть их можете, они как будто не понимают и подначивают ещё. Родителям скажите , что вы беременны и теперь ваша очередь жить в квартире. Эти пусть снимают теперь. Потом скажите, что выкидыш был)

Гость
#16
Cвета

Где-то автор сильно врет.
Ни на один вопрос, касающийся документов владельца, оплаты квартиры и т.д.- она не отвечает.

Коммунальные не оплачивала естественно, я там не жила никогда с какой стати?

Гость
#17
Chudoviche iz glubinki

Кто оплачивает налоги, коммунальные услуги? Если выселите, то ремонт будете оплачивать.

Я о ремонте во-первых не просила, а во вторых, они жили там бесплатно, разве я не могу сказать, что это за счет ремонта?

#18

С такой стати, что до 18 лет оплачивают родители, а после - сами. Читайте про приобретательную давность - и делайте выводы. Про бремя содержания имущества МКД и прочая и прочая...

Гость
#19
Гость

Ты права. Иди к юристу, в суд. По документам хата твоя - тебе в ней жить. И никто, кроме тебя не может ею распоряжаться..Конец рассказа.

Спасибо вам, и остальным, которые поддержали. Знаю, что могу, но тяжело решиться. Родители у меня в принципе неплохие, но брат с женой выбесили конкретно, и отдавать им квартиру не хочется

Гость
#20
Chudoviche iz glubinki

С такой стати, что до 18 лет оплачивают родители, а после - сами. Читайте про приобретательную давность - и делайте выводы. Про бремя содержания имущества МКД и прочая и прочая...

По закону должна была да, но я не платила. Дальше что? По факту к/у платили те, кто пользовался квартирой

гендерное преступление🍎
#21
Гость

Коммунальные не оплачивала естественно, я там не жила никогда с какой стати?

С такой, что квартира, по Вашей же официальной версии, принадлежит по документам Вам. Вы же, вроде как, совершеннолетняя уже и дееспособная, а то что не живете, так это уже ваши внутрисемейные заморочки, но не отменят обязанностей по содержанию жилья и оплаты коммуналки.

гендерное преступление🍎
#22
Гость

По закону должна была да, но я не платила. Дальше что? По факту к/у платили те, кто пользовался квартирой

А дальше квартирку себе бум к рукам прибирать или снимать?
Никак не определиться?

Захария
#23
Cвета

Где-то автор сильно врет.
Ни на один вопрос, касающийся документов владельца, оплаты квартиры и т.д.- она не отвечает.

байка, басня с потугами на мораль может быть складной, а может не быть

#24
Гость

По закону должна была да, но я не платила. Дальше что? По факту к/у платили те, кто пользовался квартирой

Ликбезом заниматься - дело бесполезное. "Дальше что?" - дальше мозги надо включать. Или "вам надо вы и включайте?". Короче ясно все. Удачи в отжатии "вашей" квартиры.

Гость
#25
гендерное преступление🍎

А дальше квартирку себе бум к рукам прибирать или снимать?
Никак не определиться?

А почему бы и не прибрать? Почему нет, скажите? Там черти кто жил - то дядя, то двоюродные какие-то родичи, то чужие совершенно чужие люди. Почему бы мне там не пожить сейчас? Или не продать? Она по закону моя

гендерное преступление🍎
#26
Гость

А почему бы и не прибрать? Почему нет, скажите? Там черти кто жил - то дядя, то двоюродные какие-то родичи, то чужие совершенно чужие люди. Почему бы мне там не пожить сейчас? Или не продать? Она по закону моя

Так и заберите, если Вы собственник. К чему сопли про съем, если Вы в своем праве?

Гость
#27
Chudoviche iz glubinki

Ликбезом заниматься - дело бесполезное. "Дальше что?" - дальше мозги надо включать. Или "вам надо вы и включайте?". Короче ясно все. Удачи в отжатии "вашей" квартиры.

Ну так, если бы мне сказали, что она моя, я бы переехала и платила, конечно. Меня же всю жизнь обрабатывали с тем, что квартира родительская, а на меня ради удобства. Сейчас я думаю, что это несправедливо. И что? Не могу теперь заявить права, и забрать? Чисто по морали спрашиваю. По закону знаю, что могу

гендерное преступление🍎
#28
Гость

Ну так, если бы мне сказали, что она моя, я бы переехала и платила, конечно. Меня же всю жизнь обрабатывали с тем, что квартира родительская, а на меня ради удобства. Сейчас я думаю, что это несправедливо. И что? Не могу теперь заявить права, и забрать? Чисто по морали спрашиваю. По закону знаю, что могу

Мораль сей басни тут одна, либо пользуйтесь своим законным правом на жилье, либо, мотая сопли и дальше на кулак, снимаете, изображаю жертву. Какая роль в этой истории больше нравится, спросите себя, наконец.

Гость
#29

У знакомой была похожая ситуация квартиру дарила бабушка, только там были как то все дружнее, родители сразу говорили, что квартира не одного её брата, но и её, просто он старше, а знакомая еще не родилась на тот момент. Квартиру сдавали всё время, а потом продали и деньги поделили.

Гость
#30

Гнать всех в шею из квартиры. Пожили и будет. Теперь собственница будет жить

Гость
#31

Автор, после таких слов "твоего здесь ничего нет" от посторонней тетке, которая живет в моей квартире, я бы из принципа без предупреждения выставила бы квартиру на продажу, приехала бы и сменила замки, когда никого нет дома, и пусть обращаются куда хотят. Если конечно у вас есть документы на руках, ну или сначала озаботилась бы документами. Вот честно, такая наглость в мою сторону меня бы точно из вежливой и доброй сделала бы злой тетей сразу, никаких уговоров и компромиссов, вам же самой надо себя уважать, а не давать о себя ноги вытирать. Ладно бы они с вами пытались дружить, отношения поддерживать, хоть видимость создавать, как они вас любят, но это уже ни в какие рамки, совсем страх потеряли.

Гость
#32

Получите выписку ЕГРН в моих документах, идите к участковому с паспортом и выпиской и заявляйте, что чужие люди без законных оснований заселились в вашу собственность. Выдворяйте их, смените сразу замки. И всё

Гость
#33

Автор, у Вас какая-то каша в голове.

В отношении недвижимости, в Вашем случае этой квартиры имеют значение только законные документы, а не досужие рассуждения Вашей родни.

Получили Вы квартиру по дарственной, оформили правильно все документы? Значит квартира по закону Ваша, и только Вы имеете право ей распоряжаться. Проверьте это а также проверьте наличие задолженности по коммуналке и налогу на недвижимость.

Из-за Вашей бесхребетности эти задолженности могли набежать, тогда их придется оплатить. И гоните всех посторонних вон!. Если начнут вопить, что это они платили коммуналку, ответьте, что они бесплатно пользовались Вашей площадью. Быстренько за это беритесь, долги могут только расти.

А что там Ваша родня несет о моральных правах и совести, не слушайте, это все бессмысленная чепуха, дела рассматриваются сугубо по закону, а не по бабкиной болтовне.

Гость
#34
Гость

По закону должна была да, но я не платила. Дальше что? По факту к/у платили те, кто пользовался квартирой

Иди к юристу и шли всех в опу.
Достаточно семейка квартирой попользовалась

Гость
#35

Говорите, они только недавно сделали ремонт? Это же отлично! Можете новенькую квартиру продать подороже, им назло. Зачем вам такая «семья»? Брата и его жену я бы вообще из жизни вычеркнула и сделала бы напоследок все, чтобы нагадить им. А если родители примут их сторону, то все равно. Такая семья хуже врагов.

Гость
#36
Гость

Ну так, если бы мне сказали, что она моя, я бы переехала и платила, конечно. Меня же всю жизнь обрабатывали с тем, что квартира родительская, а на меня ради удобства. Сейчас я думаю, что это несправедливо. И что? Не могу теперь заявить права, и забрать? Чисто по морали спрашиваю. По закону знаю, что могу

Автор, вас н@€6али. Квартира ваша, раз бабушка на вас оформила. Ей же не составляло труда оформить на родителей. Когда на детей оформляют, то больше заморочек. Так что понятно, что она ее вам оставляла. Отжимайте ее быстрее.

Гость
#37

Ну если и в самом деле так - просто на вас записали, но не подарили лично вам?

Гость
#38
Chudoviche iz glubinki

Кто оплачивает налоги, коммунальные услуги? Если выселите, то ремонт будете оплачивать.

Она не давала письменного согласия на ремонт. Может заявить иск о приведении квартиры в первоначальное состояние.

Гость
#39
Гость

А почему бы и не прибрать? Почему нет, скажите? Там черти кто жил - то дядя, то двоюродные какие-то родичи, то чужие совершенно чужие люди. Почему бы мне там не пожить сейчас? Или не продать? Она по закону моя

Я бы в Вашей ситуации в день совершеннолетия выгнала всех нахлебников в подъезд. Неужели Вам не хочется жить одной?

Облако в юбке
#40

Странная семейка, причем самые странные - брат с женой. Зачем будить лихо? Если квартира на автора, то выгнать этих двоих - раз плюнуть.

Облако в юбке
#41
Гость

По идее да, документы восстановить и продать квартиру. По совести- она не ваша. Но брат- наглец, конечно. По закону вытурнуть их можете, они как будто не понимают и подначивают ещё. Родителям скажите , что вы беременны и теперь ваша очередь жить в квартире. Эти пусть снимают теперь. Потом скажите, что выкидыш был)

А чья квартира по совести? Неужели брата?

Гость
#42
Chudoviche iz glubinki

Кто оплачивает налоги, коммунальные услуги? Если выселите, то ремонт будете оплачивать.

Стоимость ремонта не сопоставима со стоимостью квартиры. Даже если компенсировать им всю стоимость по чекам, то все равно выгодно для автора выйдет.

Гость
#43
Гость

По идее да, документы восстановить и продать квартиру. По совести- она не ваша. Но брат- наглец, конечно. По закону вытурнуть их можете, они как будто не понимают и подначивают ещё. Родителям скажите , что вы беременны и теперь ваша очередь жить в квартире. Эти пусть снимают теперь. Потом скажите, что выкидыш был)

Почему это квартира не автора. Родственница оформила дарственную на автора, а не отца или мать, значит, хотела, чтобы квартира досталась именно автору. Родители ей сказали, что дарственная формальность... Но это только слова. Верить надо документам, а не состряпанным объяснялкам. Я бы давно всех выселилиа из своей квартиры, даже ценой разрыва отношений. Семья - это люди, которые друг друга поддерживают, помогают и честны друг с другом. Я не вижу в людях, которые обирают меня, родню. Одной проще, чем с такими...

Гость
#44
гендерное преступление🍎

С такой, что квартира, по Вашей же официальной версии, принадлежит по документам Вам. Вы же, вроде как, совершеннолетняя уже и дееспособная, а то что не живете, так это уже ваши внутрисемейные заморочки, но не отменят обязанностей по содержанию жилья и оплаты коммуналки.

Не уверена, что права, но, по-моему, главное, чтобы за квартирой долгов не числилось, а кто ЖКУ оплачивает, значения не имеет. Может, это такая помощь владельцу квартиры. Выставить автору счет за оплаченную коммуналку родственники могут, но на уровне семейных разборок.

Гость
#45
Гость

Ну так, если бы мне сказали, что она моя, я бы переехала и платила, конечно. Меня же всю жизнь обрабатывали с тем, что квартира родительская, а на меня ради удобства. Сейчас я думаю, что это несправедливо. И что? Не могу теперь заявить права, и забрать? Чисто по морали спрашиваю. По закону знаю, что могу

А по морали - только вам решать, что можно, что нельзя

Гость
#46

Автор вы сами решили п₽ос₽@ть эту квартиру. Если б вам она нужна была давно б выперли брата, дядю и т.д. и просто сменили замок. Ну это если документы реально на вас. Родители пообижаются конечно, но смирятся. А раз вы ноете и ничего не делаете значит вас все итак устраивает

Гость21
#47
Гость

Ну так, если бы мне сказали, что она моя, я бы переехала и платила, конечно. Меня же всю жизнь обрабатывали с тем, что квартира родительская, а на меня ради удобства. Сейчас я думаю, что это несправедливо. И что? Не могу теперь заявить права, и забрать? Чисто по морали спрашиваю. По закону знаю, что могу

А ради какого такого удобства? В чем удобство то было на Вас оформить?

Гость
#48
Cвета

Где-то автор сильно врет.
Ни на один вопрос, касающийся документов владельца, оплаты квартиры и т.д.- она не отвечает.

да, странно , как минимум автор должна платить налог на имущество ! она платит за эту квартиру налоги ?

Гость
#49

Просто отжимай и все. Но если так все и продолжается, значит все устраивает.

Гость
#50

"я не права" - это прям какое то кодовое слово сочетание у разводчиков))) по сути вопроса, если автор владелец квартиры, платящий з а нее налоги, то с какой стати там кто то проживает без ее разрешения??? спокойно всех выгоняем и заселяемся. Но вот такое ощущение что автор ни разу в жизни налог на имущество не платила и не знает, что это такое......а тогда или разводка, или квартира не ее