Гость
Статьи
Что было бы, если бы …

Что было бы, если бы вы родились в счастливой семье?

Вопрос к детям из несчастливых семей. Тут нас таких процентов 80 наверное. Как думаете, какими вы были бы, родившись в удачной семье? Как сложилась бы ваша жизнь? Давайте пофантазируем #семья

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как есть ,так и Спасибо .
Все для чего-то нужно .

Гость
#2

"Удачная семья " -это как ?

#3

Не смогла бы с другими людьми (теми самыми 80%) строить отношения)))))

Гость
#4
Гость

"Удачная семья " -это как ?

Психически здоровые люди, не убивающие самооценку ребёнку с детских лет

Гость
#5

Хм...Наверно, я бы не был таким озлобленным. Я бы не был пессимистом.
Возможно, я бы стал более общительным, имел друзей.
Тогда бы я меньше залипал в компьютер, и чаще выходил из дома.
Я бы был счастливее сейчас.

Гость
#6
Гость

Хм...Наверно, я бы не был таким озлобленным. Я бы не был пессимистом.
Возможно, я бы стал более общительным, имел друзей.
Тогда бы я меньше залипал в компьютер, и чаще выходил из дома.
Я бы был счастливее сейчас.

Спасибо за ответ
Как думаете, если бы сейчас (неважно сколько вам лет) у вас появилось бы вторые тёплые родители - избавились бы вы от пессимизма и одиночества?

#7

Не искала бы любви и понимания там, где их быть не может.

Гость
#8
Гость

Спасибо за ответ
Как думаете, если бы сейчас (неважно сколько вам лет) у вас появилось бы вторые тёплые родители - избавились бы вы от пессимизма и одиночества?

Нет. Это навсегда.
Это уже стало чертой моего характера

Гость
#9

То было бы меньше моих слёз, не было бы ощущения сиротства при живых родителях. Жизнь не была бы прожита под девизом «без права на ошибку», потому что спину никто не прикрывал. Личная жизнь бы сложилась счастливо, а не так, как сложилась. Потому что у каждого мужчины, мужа я старалась добрать тепло, то, которое недодали в семье. Я бы стала просто счастливой, потому что банально б знала, как это. Потому что видела бы наглядный этому пример. Которого не было.

Гость
#10
Гость

То было бы меньше моих слёз, не было бы ощущения сиротства при живых родителях. Жизнь не была бы прожита под девизом «без права на ошибку», потому что спину никто не прикрывал. Личная жизнь бы сложилась счастливо, а не так, как сложилась. Потому что у каждого мужчины, мужа я старалась добрать тепло, то, которое недодали в семье. Я бы стала просто счастливой, потому что банально б знала, как это. Потому что видела бы наглядный этому пример. Которого не было.

Жалко мне нас всех… прям печально как-то, что никто не выбирает родителей…

Обидно, что я родилась довольно красивой внешне и умной, с большими амбициями и упорством, но мои родители алкаши подломали меня и мое здоровье. Ладно если бы ещё была без талантов и без выдающейся внешности, а так не было бы обидно. Люди поражаются тому, что при своих качествах я такая забитая и закомплексованная

Гость
#11
Гость

Жалко мне нас всех… прям печально как-то, что никто не выбирает родителей…

Обидно, что я родилась довольно красивой внешне и умной, с большими амбициями и упорством, но мои родители алкаши подломали меня и мое здоровье. Ладно если бы ещё была без талантов и без выдающейся внешности, а так не было бы обидно. Люди поражаются тому, что при своих качествах я такая забитая и закомплексованная

Вместе с тем, начиная с 18 лет, уже появляется собственная ответственность, а спустя еще десяток лет она уже 110% собственная. Потому что наступило совершеннолетние, и тем или иным способом, раньше или позже, есть возможность тепло помахать ручкой остающимся.

Гость
#12
Гость

Психически здоровые люди, не убивающие самооценку ребёнку с детских лет

Хорошо .
ВЫ сейчас все осознали ..какие Ваши действия ?
Желание Родиться в другой семье ?
Это же невозможно .
Будете теперь сами себя унижать ?

Гость
#13
Гость

Жалко мне нас всех… прям печально как-то, что никто не выбирает родителей…

Обидно, что я родилась довольно красивой внешне и умной, с большими амбициями и упорством, но мои родители алкаши подломали меня и мое здоровье. Ладно если бы ещё была без талантов и без выдающейся внешности, а так не было бы обидно. Люди поражаются тому, что при своих качествах я такая забитая и закомплексованная

Сделайте СЕБЯ сами ..зачем искать еще виноватых ?

Гость
#14

Не чувствовала бы вину, что из за меня им пришлось вместе жить и мучаться, сохранять то что сохранять было не нужно.

АльтерЭго
#15

Я бы не наделала кучу ошибок в поисках любви. Была бы добрее, спокойнее, увереннее в себе. Знала чего хочу. Воспитание "кто тебе скажет какое ты @, если не я" и папа-психопат....

Гость
#16
Гость

Жалко мне нас всех… прям печально как-то, что никто не выбирает родителей…

Обидно, что я родилась довольно красивой внешне и умной, с большими амбициями и упорством, но мои родители алкаши подломали меня и мое здоровье. Ладно если бы ещё была без талантов и без выдающейся внешности, а так не было бы обидно. Люди поражаются тому, что при своих качествах я такая забитая и закомплексованная

Так у вас проблема ясна: родители алкаши. А у нас была видимость приличной, интеллигентной семьи. Именно видимость: мать-садистка. И это ещё при совке, когда пикнуть нельзя. Родители по полгода не разговаривали. Мать лупила за всё, срывала злость. Да всё не опишешь. Это был ад. Самое несчастное время, хотя должно быть самым счастливым. В совершеннолетие я ушла из семьи. И постаралась своему ребёнку дать всё наоборот. Мои родители для меня были антипримерами. И, судя по всему, всё получилось. Моя жизнь положена на то, чтобы всё было НЕ КАК у родителей. Сейчас всё неплохо. Но! Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас Ламборджини, то .. в детстве у тебя всё равно не было велосипеда.

Гость
#17

Я считаю, что дети вырасшие в счастливой семье имеют больше шансов на счастье в будущем.
Т. К знают что всегда есть поддержка, несмотря на неудачи
Имеют правильное понимание любви, семьи, поддержки
И возможно материальный старт, который кому-то придется надивать годами
И да...я всю жизнь боюсь вложиться в бизнес идею, т к страшно...потому что не выйдет - не за что будет кушать и платить по счетам
У кого есть возможность рисковать, шанс найти себя в жизни намного больше

Гость
#18
Гость

Хорошо .
ВЫ сейчас все осознали ..какие Ваши действия ?
Желание Родиться в другой семье ?
Это же невозможно .
Будете теперь сами себя унижать ?

Конечно не стою на месте, стараюсь, просто жаль, что такой вот старт… иногда появляются такие печальные мысли

Гость
#19
Гость

Так у вас проблема ясна: родители алкаши. А у нас была видимость приличной, интеллигентной семьи. Именно видимость: мать-садистка. И это ещё при совке, когда пикнуть нельзя. Родители по полгода не разговаривали. Мать лупила за всё, срывала злость. Да всё не опишешь. Это был ад. Самое несчастное время, хотя должно быть самым счастливым. В совершеннолетие я ушла из семьи. И постаралась своему ребёнку дать всё наоборот. Мои родители для меня были антипримерами. И, судя по всему, всё получилось. Моя жизнь положена на то, чтобы всё было НЕ КАК у родителей. Сейчас всё неплохо. Но! Если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас Ламборджини, то .. в детстве у тебя всё равно не было велосипеда.

Последняя фраза прям в точку. Именно поэтому все это так трагично

Мои родичи кстати тоже умеют притворяться нормальными людьми, и тоже физ насилие. К сожалению в постсовке это норма так относиться к своим детям

Гость
#20

Вот тут пишут, что надо делать себя самим. Да черт возьми, а ничего больше и не остаётся! Я смотрела на подруг, знакомых, как их поддерживают в нормальных семьях в случае неудач, как они нежно колыхаются под грузом неудач, как придорожная трава, милый тростник. Уволили? Родители деньги дадут. Развелась? Семья поддержит. У меня этого не было. Я осталась с ребёнком одна как перст при живых родителях. Но ради него сжала зубы и поперла танком на неурядицы. Сносила всё на своем пути, когда шла к цели. Это была война не на жизнь, а на смерть. Только чтобы мой сын не испытал такого, как я, только чтобы он был счастлив. Это так закаляет характер! Наработала хватку, как у бультерьера и урвала у жизни то, что, по всей видимости, мне и не предназначалось. Сбылось то, о чём даже и не мечтала, когда голодала с ребёнком. Но на это положена тяжёлая жизнь. А могла бы мотыльком пропорхать, как в счастливых семьях. Вот она - разница.

Гость
#21
Гость

Вот тут пишут, что надо делать себя самим. Да черт возьми, а ничего больше и не остаётся! Я смотрела на подруг, знакомых, как их поддерживают в нормальных семьях в случае неудач, как они нежно колыхаются под грузом неудач, как придорожная трава, милый тростник. Уволили? Родители деньги дадут. Развелась? Семья поддержит. У меня этого не было. Я осталась с ребёнком одна как перст при живых родителях. Но ради него сжала зубы и поперла танком на неурядицы. Сносила всё на своем пути, когда шла к цели. Это была война не на жизнь, а на смерть. Только чтобы мой сын не испытал такого, как я, только чтобы он был счастлив. Это так закаляет характер! Наработала хватку, как у бультерьера и урвала у жизни то, что, по всей видимости, мне и не предназначалось. Сбылось то, о чём даже и не мечтала, когда голодала с ребёнком. Но на это положена тяжёлая жизнь. А могла бы мотыльком пропорхать, как в счастливых семьях. Вот она - разница.

Расскажите поподробнее про свою жизнь, если это не секрет

Гость
#22
Гость

Расскажите поподробнее про свою жизнь, если это не секрет

Это не секрет, но как вы себе представляете в рамках форума всю жизнь описать? На вопросы смогу ответить.

Гость
#23
Гость

Это не секрет, но как вы себе представляете в рамках форума всю жизнь описать? На вопросы смогу ответить.

Что сбылось, о чем вы и не мечтали?

Гость
#24

С одной стороны, я бы меньше страдала, а с другой, возможно, я бы выросла агрессивной эгоисткой и могла бы причинять боль другим. Подозреваю, что такой я была в прошлой жизни, и не зря в этой меня мать подавляла и обесценивала, жестоко мной манипулировала и плевала на мои чувства - это меня "пообтесало" и подготовило к главной миссии моей взрослой жизни - служению моей семье и ежедневной работе с моим особенным ребенком.

Гость
#25

Мне не повезло. И мама и папа были. Но... Молодые, непутёвые такие, сами не знали как жить, куда идти и меня ничему не учили. Мне было 20, я одна в мире, родни нет, никто не учил меня с кем общаться, как строить жизнь. За многими звёздами стоят мамы, которые делают карьеру, договариваются, присутствуют на съёмках. На работе у меня, в госучреждении многие сотрудники это дети сотрудников. Мне так горько... Вижу, как опекают их родители,учат куда идти, с кем говорить, как поступить чтоб избежать наказания. Меня никто не учил, куча ошибок упущенных для меня возможностей. Своим летям хочу хорошего. Надо дать ориентир. Выбрать профессию. Я бы наверное, была спокойная, уверенная в себе и вышла замуж рано и удачно. А об меня ноги вытирали, потому что мне даже довериться некому, чтоб совет получить или со стороны чтоб посмотрел человек и оценил кавалера. Я сейчас в 30+ вижу кто передо мной. В юности не видела, отбитых совсем не берем :)

Гость
#26
Гость

Что сбылось, о чем вы и не мечтали?

Ну, например, то, что мой сын, выросший первые 15 лет в кромешной нищете на окраине богом забытого провинциального городишки, будет сейчас, когда ему почти 30, разъезжать по европейским странам, станет востребованным в своей прикладной профессии специалистом, которого везде зовут. Раньше я мечтала просто досыта поесть. Просто. А сейчас могу позволить себе не работать и ни в чем себе не отказывать. Но это долгий путь.

Гость
#27
Гость

Спасибо за ответ
Как думаете, если бы сейчас (неважно сколько вам лет) у вас появилось бы вторые тёплые родители - избавились бы вы от пессимизма и одиночества?

В моём случае. Помогла религия. Вторые родители, нет не помогли бы.

Гость
#28
Chudoviche iz glubinki

Не искала бы любви и понимания там, где их быть не может.

Я искала подруг. А меня предавали, настраивали других против меня. Не хотят люди сестринских отношений с доверием, хоть и не родня. Злые с детства. Дошло до депрессии, я настолько разочаровалась в людях,что ненавидела, боялась их и на 5 лет погрязла в депрессии, не общалась ни с кем, не работала, сидела дома. Помогла религия. Сейчас друзья есть, верующие, любят меня больше, чем я даю :)

Гость
#29
Гость

То было бы меньше моих слёз, не было бы ощущения сиротства при живых родителях. Жизнь не была бы прожита под девизом «без права на ошибку», потому что спину никто не прикрывал. Личная жизнь бы сложилась счастливо, а не так, как сложилась. Потому что у каждого мужчины, мужа я старалась добрать тепло, то, которое недодали в семье. Я бы стала просто счастливой, потому что банально б знала, как это. Потому что видела бы наглядный этому пример. Которого не было.

А я хотела мужчине дать то, чего сама не имела - заботу, даже подарки. В ответ садизм, оскорбления, измены. Родители меня винили в неудачах. У меня язык не повернется дочери брезгливо сказать, ты дура сама виновата, что тебя уничтожают. Мать так и говорила,когда я не позволяла издеваться, и он уходил, мать глаза лупила "значит ты его испугала чем то, от тебя все бегут". Тварь. Если б мою дочку тронули, я бы с копьём его преследовала по всему городу и запретила дочери себя винить и похвалила б, что молодец, что не позволила себя насиловать, бить, рот раскрывать унижая. Стоит ли удивляться,что я современная девушка, ухоженная, развитая, а мне 30+ семьи нет, детей нет, и не знаю будет ли.... Возраст уходит, можно не родить уже.

Гость
#30
Гость

Жалко мне нас всех… прям печально как-то, что никто не выбирает родителей…

Обидно, что я родилась довольно красивой внешне и умной, с большими амбициями и упорством, но мои родители алкаши подломали меня и мое здоровье. Ладно если бы ещё была без талантов и без выдающейся внешности, а так не было бы обидно. Люди поражаются тому, что при своих качествах я такая забитая и закомплексованная

Да уж. Моя подруга имеет пьющуб мать. Их 5 детей. Все росли по детдомам. После дет дома подруга рассказала, что гуляла без цели, выпивала, отношения с парнями, её насиловали, обманывали, она не имела жилья, денег на еду. Ей 30+ семьи нет. Не забитая, а пробивная, типа цыган или попрошаек. Проскальзывает такое.... Некоторые осуждают её. Это выживание. И мужчин это отталкивает. Ведь она не росла с мамой и папой, где мама готовит, ухоживает за собой, мягкая речь, под защитой семьи. Она хочет меняться. Внешне весьма красивая. А судьба печальная. Её мама не попросила прощения.

Гость
#31

Выросла бы бесхарактерным, слабым, тепличным существом и сломалась бы при первой трудности на моем пути.

Гость
#32
Гость

Конечно не стою на месте, стараюсь, просто жаль, что такой вот старт… иногда появляются такие печальные мысли

Странно считать ,что самое лучшее обязательно произрастает из "тепличных " условий .
Вобщем :" судьба она достойных ищет " .

#33
Гость

А я хотела мужчине дать то, чего сама не имела - заботу, даже подарки. В ответ садизм, оскорбления, измены. Родители меня винили в неудачах. У меня язык не повернется дочери брезгливо сказать, ты дура сама виновата, что тебя уничтожают. Мать так и говорила,когда я не позволяла издеваться, и он уходил, мать глаза лупила "значит ты его испугала чем то, от тебя все бегут". Тварь. Если б мою дочку тронули, я бы с копьём его преследовала по всему городу и запретила дочери себя винить и похвалила б, что молодец, что не позволила себя насиловать, бить, рот раскрывать унижая. Стоит ли удивляться,что я современная девушка, ухоженная, развитая, а мне 30+ семьи нет, детей нет, и не знаю будет ли.... Возраст уходит, можно не родить уже.

Один в один. Я не хотела видеть, что мужик тварь последняя. Пока носом не ткнули, его очередная ***. Я ему пыталась дать то, что не давали в семье и получить хоть чуть-чуть в ответ. Мать у меня такая же. С отцом разошлись, я виновата. Во всем была я виновата у нее. Всегда сравнивала с другими, унижала, один раз воткнула вилку в ключицу просто так. В летнем лагере про синяки на ногах пришлось врать, что упала с велосипеда. Да, я выросла и выучилась, но такие раны не затягиваются. С нетерпением ждала появления племяшки, с ней вышло печально, но мы обязательно справимся. Если она меня будет слышать и понимать, я скажу ей, что она самая лучшая и любимая. Дам ей то, что не получила сама. Все идет из семьи. У счастливых адекватных родителей такие же дети.

Гость
#34

Я была бы гораздо богаче финансово, чем сейчас.. Психически более устойчива без хронических депрессий и параной

Гость
#35

Не была бы такой пробивной и успешной. А так - хотелось лучшей жизни и я все для этого делала, сейчас вполне довольна своей жизнью и счастлива, что могу маме помогать, возить ее на отдых и водить в Большой театр. Скоро у нее еще и внук появится, она тоже счастлива. Не вспоминаем даже сейчас как сложно жили, когда мне было года 2-3, да и позднее тоже, ужасно было тяжело, даже на еду не всегда денег хватало..

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема