Гость
Статьи
Почему дети нам ничего …

Почему дети нам ничего не должны?

Везде говориться, что мы детям должны, должны и Еще раз должны.Окей, в это есть смысл, но почему дети ничего не должны взамен, я говорю не о финансовой части, а о элементарном уважении и любви.Например, родители растили своего ребёнка в любви и обеспечивали полный комфорт, но после определенного момента ребёнок имеет право свалить в закат и даже не вспоминать о своей семье.Разве это справедливо?Почему везде говорился о долге родителей перед ребёнком, но сам ребёнок никогда ничего не должен родителям.Конечно все ещё зависит от воспитания, но даже в максимально правильных семьях такое случается. #семья #дети

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В старости можешь подать ан алименты.

Гость
#2

Жизнь в принципе не справедлива. Ребенок себя рожать не умолял. Помогает, любит? - прекрасно. Нет?- вы что то делали явно не так.

Я тертый пеший))
#3

Я люблю своего папу и не брошу

Гость
#4

дети тоже должны. это общеизвестно
ну а дальше - кто во что горазд. если нет совести, то о чем там говорить-то

Гость
#5

что именно должны? если вы о том, что дети должны помогать родителям в старости, отвечаю: Да, должны. Речь об элементарной порядочности и благодарности. Эти понятие еще никто не отменял.

Гость
#6
Я тертый пеший))

Я люблю своего папу и не брошу

очень мудрое решение. моих родителей уже давно нет, а я до сих пор чувствую, что многого не сказал им и недостаточно для них сделал...

Я тертый пеший))
#7
Я тертый пеший))

Я люблю своего папу и не брошу

Я хотела написаиь именно это ),

Гость
#8

В России почему-то все наоборот. От детей, которым родители все дали, ничего не должны родителям. А которые в 18 лет с голой ж... вошли во взрослую жизнь, должны последнее родителям отдавать в ущерб себе. Поколение неадекватных родителей- паразитов пошло

Гость
#9
Гость

Жизнь в принципе не справедлива. Ребенок себя рожать не умолял. Помогает, любит? - прекрасно. Нет?- вы что то делали явно не так.

Согласна c вами. Ощущаю на себе как ребенок, который должен маме непонятно чего и как мама, которая не считает, что ее дети что-то ей должны. Думаю, что отношения детей и родителей строятся вообще не на долгах, а на любви и уважении.

Гость
#10

Тут вопрос - в какой степени должна быть любовь и уважение? Вот ребенок вырос и хочет путешествовать по миру, причем с друзьями, а не родителями.
Это уже преступление против родителей? тот самый уход в закат? Означает ли любовь и уважение, что человек должен быть прикреплен рядом с родителями до смерти? Или достаточно звонков?

Я тертый пеший))
#11
Я тертый пеший))

Я хотела написаиь именно это ),

Отвечу, вы решили позабавиться , но больше у вас не получиться, глупо и тупо , ваш уровень )), адью

Гость
#12
Гость

Тут вопрос - в какой степени должна быть любовь и уважение? Вот ребенок вырос и хочет путешествовать по миру, причем с друзьями, а не родителями.
Это уже преступление против родителей? тот самый уход в закат? Означает ли любовь и уважение, что человек должен быть прикреплен рядом с родителями до смерти? Или достаточно звонков?

Нет, ребёнка к себе я бы никогда не привязала
Звонков было бы достаточно, ну и достойных похорон в будущем (для меня это почему то важно, есть такой пунктик)

Гость
#13

Потому что это был выбор родителей и желание родителей, родить себе ребенка. И это не было выбором ребенка и желанием ребенка, рождаться. Поэтому родители должны. Как минимум, потому что они взрослые, большие и сильные, а ребенок маленький и слабый. Не бывает такого, что ребенка рОстили в любви и комфорте, а он потом свалил и не общается с семьей. Значит, гнобили его в детстве психологически. Я знаю кучу жестоких, холодных и абьюзивных родителей, которые совершенно искренне не понимают, какой вред они нанесли своему ребенку. Они считают, что они всегда и во всем были правы, а ребенок, якобы, сам виноват, он их спровоцировал, довел. Такие люди никогда не признают своих ошибок и не извиняются. Понятно, что когда ребенок вырастает, общаться с ними он может не захотеть.

Гость
#14
Гость

В России почему-то все наоборот. От детей, которым родители все дали, ничего не должны родителям. А которые в 18 лет с голой ж... вошли во взрослую жизнь, должны последнее родителям отдавать в ущерб себе. Поколение неадекватных родителей- паразитов пошло

Нее, ну это ужас конечно.Без нормального воспитания и благоприятных условий мне совесть не позволила бы с ребёнка ещё что то спрашивать.

#15

1. В максимально правильных семьях такого не случается. Значит, семья была правильная только поверхностно, и родители не привили ребенку правильные ценности, не приучали его заботиться о близких, помогать им. Чему тогда удивляться? 2. Родители обязаны заботиться о ребенке до 18 лет, потому что он до этого возраста не в состоянии сам себя обеспечить. Это была их инициатива родить ребенка, и они добровольно взяли на себя эту ответственность. После этого (вне этого) родители детям ничем не обязаны (формально). Если дети хорошо воспитаны и с правильными ценностями, они будут родителям благодарны и помогать, но они не просили их рожать.

#16
Гость

Тут вопрос - в какой степени должна быть любовь и уважение? Вот ребенок вырос и хочет путешествовать по миру, причем с друзьями, а не родителями.
Это уже преступление против родителей? тот самый уход в закат? Означает ли любовь и уважение, что человек должен быть прикреплен рядом с родителями до смерти? Или достаточно звонков?

Нет, это было бы ужасно. Я сама мама, дети маленькие, мне бы так не хотелось. Я сама росла в гиперопеке, и мои родители меня жутко контролировали, сверх положенного. И долгие годы, хотя уже жила отдельно, у меня было определенное чувство вины, хотя я не сделала ничего такого. Буду стремиться к тому, чтобы мои дети были счастливы и проживали сами счастливую жизнь, постараюсь дать им правильные ценности, но в любом случае сама буду несчастлива, если мои дети будут сидеть у моей юбки вместо того чтобы строить свою полноценную жизнь.

#17
Гость

В России почему-то все наоборот. От детей, которым родители все дали, ничего не должны родителям. А которые в 18 лет с голой ж... вошли во взрослую жизнь, должны последнее родителям отдавать в ущерб себе. Поколение неадекватных родителей- паразитов пошло

Ну это и логично. Люди, которые сами щедрые, добрые, с открытой душой заботились и помогали детям, не мыслят так, что им за это должны.

#18
Гость

что именно должны? если вы о том, что дети должны помогать родителям в старости, отвечаю: Да, должны. Речь об элементарной порядочности и благодарности. Эти понятие еще никто не отменял.

Это не про должны. Я тоже своим родителям помогаю и буду, для меня это естественно, но вопрос именно про долженствование. Те же родители вне зависимости от своей порядочности обязаны до 18 лет содержать детей, т.е. именно обязаны. А благодарность - уже очень абстрактная и размытая категория.

Гость
#19
Гость

Нет, ребёнка к себе я бы никогда не привязала
Звонков было бы достаточно, ну и достойных похорон в будущем (для меня это почему то важно, есть такой пунктик)

Про похороны. Спрошу без малейшего сарказма: за чей счет?

Гость
#20
Гость

Потому что это был выбор родителей и желание родителей, родить себе ребенка. И это не было выбором ребенка и желанием ребенка, рождаться. Поэтому родители должны. Как минимум, потому что они взрослые, большие и сильные, а ребенок маленький и слабый. Не бывает такого, что ребенка рОстили в любви и комфорте, а он потом свалил и не общается с семьей. Значит, гнобили его в детстве психологически. Я знаю кучу жестоких, холодных и абьюзивных родителей, которые совершенно искренне не понимают, какой вред они нанесли своему ребенку. Они считают, что они всегда и во всем были правы, а ребенок, якобы, сам виноват, он их спровоцировал, довел. Такие люди никогда не признают своих ошибок и не извиняются. Понятно, что когда ребенок вырастает, общаться с ними он может не захотеть.

ПризнаЮт. Да только несвоевременно.

Гость
#21

Родители должны, потому что это было их решение вытащить на свет ребенка. Дети не должны ничего. Если родители хорошо относились к детям, растили уравновешенную , счастливую, в целом довольную личность, то дети придут к ним как друзья, как близкие. Не потому что должны родителям, а потому что им хочется с ними быть как с близкими. Увы, большинство родителей далеко от идеала. Сначала попреки, что вот мы тебя растим , вынуждены тебя кормить, себе во всем отказываем, а ты неблагодарное не ведешь себя как нам надо за это, не учишься там где нам надо, не становишься личностью которую мы хотим видеть. Если ребенок свалил и не вспоминает о родителях, то семья эта никакая не правильная, значит там тараканы были

Гость
#22
Света

Нет, это было бы ужасно. Я сама мама, дети маленькие, мне бы так не хотелось. Я сама росла в гиперопеке, и мои родители меня жутко контролировали, сверх положенного. И долгие годы, хотя уже жила отдельно, у меня было определенное чувство вины, хотя я не сделала ничего такого. Буду стремиться к тому, чтобы мои дети были счастливы и проживали сами счастливую жизнь, постараюсь дать им правильные ценности, но в любом случае сама буду несчастлива, если мои дети будут сидеть у моей юбки вместо того чтобы строить свою полноценную жизнь.

А вина за что?

Гость
#23
Гость

В России почему-то все наоборот. От детей, которым родители все дали, ничего не должны родителям. А которые в 18 лет с голой ж... вошли во взрослую жизнь, должны последнее родителям отдавать в ущерб себе. Поколение неадекватных родителей- паразитов пошло

Добавлю, сами эти родители в свое время как правило отлично пользовались помощью бабушек и государства типа яслей и продленок. А теперь оказывается, что они своим детям не обязаны потому как после 18 все, но им дети обязаны потому как надо уважать родителей. Поколение родителей рождённых в 1960е самые прохаванные. Сколько помню, моя мать и ее подруги ровесницы прекрасно спихивали детей на бабушек, мы дети 90х росли во дворах под окном своих и чужих бабушек, пользовались жильем которое им отдавали родители, коим в свою очередь жилье дало государство. А теперь они оказывается ничего своим взрослым детям не обязаны, ни жилья, ни с внуками помочь. Меня бабушке спихивали - сейчас же мать заявляет, что она не рожала моего ребенка и помогать мне не обязана. Матери квартиру родители дедову отдали - мне же она квартиру моего деда не отдала, а тупо продала и просрала, заявляя что не обязана мне что-то давать. Есть ли у меня желание общаться с такой лицемерной женщиной?

Гость
#24
Гость

Про похороны. Спрошу без малейшего сарказма: за чей счет?

Мне рано об этом думать, но надеюсь хватит мозгов накопить себе на похороны)

#25
Гость

А вина за что?

Ну вина за то, что начала жить своей жизнью.

Гость
#26
Гость

Мне рано об этом думать, но надеюсь хватит мозгов накопить себе на похороны)

Думать нам всем об этом рано)) Просто я завещала своим родным похоронить меня на родной земле. Совесть не позволит повесить на них еще и финансовую часть, помимо чисто физической. Вот и бросаю по монетке в копилочку.

Гость
#27
Гость

Добавлю, сами эти родители в свое время как правило отлично пользовались помощью бабушек и государства типа яслей и продленок. А теперь оказывается, что они своим детям не обязаны потому как после 18 все, но им дети обязаны потому как надо уважать родителей. Поколение родителей рождённых в 1960е самые прохаванные. Сколько помню, моя мать и ее подруги ровесницы прекрасно спихивали детей на бабушек, мы дети 90х росли во дворах под окном своих и чужих бабушек, пользовались жильем которое им отдавали родители, коим в свою очередь жилье дало государство. А теперь они оказывается ничего своим взрослым детям не обязаны, ни жилья, ни с внуками помочь. Меня бабушке спихивали - сейчас же мать заявляет, что она не рожала моего ребенка и помогать мне не обязана. Матери квартиру родители дедову отдали - мне же она квартиру моего деда не отдала, а тупо продала и просрала, заявляя что не обязана мне что-то давать. Есть ли у меня желание общаться с такой лицемерной женщиной?

Сочувствую вам. Я вообще, плачу за свою ипотеку и маме приходится денег подкидывать, потому что в свои 62 она не работает и сидит дома на мизерной пенсии.

Гость
#28
Гость

Сочувствую вам. Я вообще, плачу за свою ипотеку и маме приходится денег подкидывать, потому что в свои 62 она не работает и сидит дома на мизерной пенсии.

Не подкидывайте. Мать 61 год тоже сидит на пенсии 8 тыщ, подработать куда-то идти не желает, горничная фи, швея фи, продавец фу, везде все козлы и не ценят ее личность. Пускай сидит дальше, а я должна себе и сыну обустраивать жизнь. У подруги мать чуть младше моей, ей лет 56, так она троих детей вырастила, всю жизнь педагогическим работникам, стаж хороший, открыла свой развивающий центр для детей и отлично зарабатывает и не ноет, машину водит. Почему женщина того же возраста в том же городе с тремя детьми могла себе стаж сделать и бизнес открыть и не ныть что дети должны, а наоборот им помогать, а такие как моя мать вечно считают, что им должны

Гость
#29
Света

Ну вина за то, что начала жить своей жизнью.

Вы смогли, не все могут, некоторые так и сидят под их гнётом и каждый поступок сопоставляют с их мнением.
Когда мне на работе почти владелец огромной организации предложил пойти с ним на свидание, я впала в ступор от того, что он другого круга и гораздо более обеспечен и это будет выглядеть непорядочно с моей стороны в глазах моей матери и отца, хотя а мне было УЖЕ 23 года и он мне был симпатичен и почти ровесник, а я все как маленькая девочка морально была и выбирала нищебродов всяких или проблемных и подстраивалась под никчемыша

Гость
#30

Дети не должны. Они не просили их рожать. Это прихоть родителей. Эгоизм родительский. Или побочка секса, что вообще капец. Многие рождаются и мучаются всю жизнь.

Гость
#31
Гость

Тут вопрос - в какой степени должна быть любовь и уважение? Вот ребенок вырос и хочет путешествовать по миру, причем с друзьями, а не родителями.
Это уже преступление против родителей? тот самый уход в закат? Означает ли любовь и уважение, что человек должен быть прикреплен рядом с родителями до смерти? Или достаточно звонков?

Ребенок не должен быть прикреплён к родителям. Они родили его для того,чтобы он жил свою жизнь,а не для того,чтобы он обслуживал интересы родителей. Если есть любовь к родителям, то и желание проводить с ними время, будет, и возможность найдется.

#32

Почему ничего не должны? Да потому что родить ребенка было вашим решением. Он не просил, вы сами захотели, а значит были готовы к грузу ответственности, к затратам, к тому, что ожидания могут не оправдаться, ведь вы рожали ЧЕЛОВЕКА, а люди разными могут быть. Если правильно для себя воспитали, то ребенок оправдает ваши ожидания, будет поддерживать связь, помогать, если что-то сделали не так, уж извините. Жизнь- не игра, вернуться в прошлое и исправить ошибку не получится

Гость
#33

Потому что *** рожать

Гость
#34
Гость

Тут вопрос - в какой степени должна быть любовь и уважение? Вот ребенок вырос и хочет путешествовать по миру, причем с друзьями, а не родителями.
Это уже преступление против родителей? тот самый уход в закат? Означает ли любовь и уважение, что человек должен быть прикреплен рядом с родителями до смерти? Или достаточно звонков?

При чем тут вообще путешествия? Дети могут жить вообще в других странах, но это не исключает помощи и заботы от родителях. Не доходит что ли.

#35

Если родители дали ребёнку беззаботное детство, высшее образование, стартовое жильё и не испортили при этом психику, то ребёнок и сам будет стремиться поддерживать связь с родителями. В нормальных семьях это само собой разумеющееся.
Если же родители выкинули ребёнка из дома с голой ж…, то пусть заткнут свою вонючую пасть и даже не вспоминают о том, что у них есть взрослые дети, и они им что-то там должны.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: