Гость
Статьи
почему мы всех должны …

почему мы всех должны обеспечивать жильем?? И себя и родителей и детей , а нам никто ничего не должен? двойные стандарты

Навеено общими позициями вумана:с одной стороны все кричат, что человеку надо жить самостоятельно и самому решать квартирный вопрос: "купите себе квартиру и живите отдельно" . при этом считается, что родительская квартира- это РОДИТЕЛЬСКАЯ и а вы на нее права не имеете. А если учесть, что наши родители квартиры не покупали, а получали на ВСЕХ членов семьи, в том числе и на детейС другой стороны : вы должны дать своим детям все и обеспечить им жилье (иначе не имеет права рожать)))т.*****. получается ВАМ родители ничего не должны, а ВЫ детям должны... Как-то я сильно возмушена таким расскладом

Автор
1 188 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже этим возмущена.

Grammar Nazi
#2

Ну, если человек должен обеспечивать жильем родителей, то, получается, что его дети должны обеспечивать жильем его :)

#3

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

#4
Sergey

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

Сергей, все это, конечно, правильно. Но есть один скользкий момент: дети не просили их рожать, это было сделано исключительно по желанию родителей. Почему же дети не имеют права на часть квартиры? Типа мы поиграли с вами 18 лет, а теперь валите отсюда.

Автор
#5
Sergey

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

Почему никаой заслуги детей? двалаи по количеству людей - на нос определенное количество квадратных метров. Т.е. семье без детей дали бы однушку (или одному родителю с ребенком). Семье с ребенокм- давали двушку, в двумя детьми могли дать трешку. и сейчас есть нормы для очередников- 18 м на нос.

Гость
#6
Sergey

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

+1000

Вот разумный человек! Мои родители свое жилье получили от работы, ну так они за него годами ишачили. Нашим родителям никто просто так ордера не раздавал и получить квартиру от государства было не так уж легко. Родители мужа тоже вое жилье отрабатывали, даже вместе со своими родителями. Моему деду дали крошечную однушку гостиничного типа, за ударную работу и за то что всю войну прошел и потом еще дальше в Маньчжурии воевал.

И что, вот моим дали двушку от работы, когда у них была я. Какие тут мои заслуги? Государство не мне помогало, а родителям моим! А сестры моей тогда еще и в помине не было.

#7

ок, допустим, заслуга есть. Тогда как распределяется заслуга между детьми, если получена квартира - двушка, к примеру, пока был один ребенок, а потом родился второй? Они поровну заслужили, или второй ребенок ничего не заслужил, если родители не умпели получить трешку?

Гость
#8
Автор

Почему никаой заслуги детей? двалаи по количеству людей - на нос определенное количество квадратных метров. Т.е. семье без детей дали бы однушку (или одному родителю с ребенком). Семье с ребенокм- давали двушку, в двумя детьми могли дать трешку. и сейчас есть нормы для очередников- 18 м на нос.

Потому что вы ничего не зарабатывали, а наоборот, только потребляли. Кто вам сейчас мешает - родите детей и требуйте от государства.

Гость
#9
Автор

Навеено общими позициями вумана:с одной стороны все кричат, что человеку надо жить самостоятельно и самому решать квартирный вопрос: "купите себе квартиру и живите отдельно" . при этом считается, что родительская квартира- это РОДИТЕЛЬСКАЯ и а вы на нее права не имеете. А если учесть, что наши родители квартиры не покупали, а получали на ВСЕХ членов семьи, в том числе и на детейС другой стороны : вы должны дать своим детям все и обеспечить им жилье (иначе не имеет права рожать)))т.е. получается ВАМ родители ничего не должны, а ВЫ детям должны... Как-то я сильно возмушена таким расскладом

Интересная тема.

#10
Крыса

Сергей, все это, конечно, правильно. Но есть один скользкий момент: дети не просили их рожать, это было сделано исключительно по желанию родителей. Почему же дети не имеют права на часть квартиры? Типа мы поиграли с вами 18 лет, а теперь валите отсюда.

фига себе поиграли. Поиграли было бы, если бы дети есть не просили и прочего содержания (от игрушек до образования).

Grammar Nazi
#11

Может быть просто договоримся, что никто никому ничего не должен, а помогают друг другу только в меру своей доброты и отношений?

Автор
#12
Sergey

ок, допустим, заслуга есть. Тогда как распределяется заслуга между детьми, если получена квартира - двушка, к примеру, пока был один ребенок, а потом родился второй? Они поровну заслужили, или второй ребенок ничего не заслужил, если родители не умпели получить трешку?

А вот тут уже и есть второй пункт темы: "А зачем рожали второго в двушке, если не можете обеспечить ребенку свой угол??" )))))

Кстати, Сергей, вы-то как раз дочери жилье сделали, если я вас с кем-то не путаю, конечно)))

#13
Grammar Nazi

Может быть просто договоримся, что никто никому ничего не должен, а помогают друг другу только в меру своей доброты и отношений?

не думаю, что люди с мировоззрением автора согласятся на такой расклад.

#14
Grammar Nazi

Может быть просто договоримся, что никто никому ничего не должен, а помогают друг другу только в меру своей доброты и отношений?

Это идеальный вариант, он нам не подходит :)

Grammar Nazi
#15
Крыса

Это идеальный вариант, он нам не подходит :)

Почему???

#16
Автор

А вот тут уже и есть второй пункт темы: "А зачем рожали второго в двушке, если не можете обеспечить ребенку свой угол??" )))))



Кстати, Сергей, вы-то как раз дочери жилье сделали, если я вас с кем-то не путаю, конечно)))

путаете. У меня нет пока детей. Но себе жилье сделал. Родители причем порывались не раз разменять свою квартиру в центре, и купить мне жилье. Были жестко посланы. Нефига им проводить старость в убогом хруще в мухино-собакино с проссаным подъездом, а не в одном из лучших районов Москвы.

Автор
#17
Grammar Nazi

Может быть просто договоримся, что никто никому ничего не должен, а помогают друг другу только в меру своей доброты и отношений?

так тема же по вуманским постам "особо умных" форумчан. Я-то сама ка-то до вумана не задумывалась ткаим вопросами "кто кому чего должен". А тут действительно получается, что вы должны "в 18 лет свалить из родительской квартиры и сами рещать квартирный вопрос" и при этом "нельзя рожать, пока не сможете обеспечить детей всем, в том числе и жильем"...

Саша
#18

моей маме квартиру дали в 23 года. Мне было 2 годика. За это спасибо нашей героической бабушке, Героя ВОВ, она дошла до Берлина. Это именно ей дали 3-ку, но бабушка рано умерла, и там жили мы. Потом родители развелись, и мой отец настоял на размене. Ему дали комнату в коммуналке, в центре Москвы, нам с мамой двушка. Я живу у мужа. Мама считает что эта 2-ка только ее. Хотя я там выросла. Привела туда "любимого мужчину" хохляцкой национальности, и мечтает чтобы он там жил. У меня вопрос - моя мать ни работала за эту квартиру, получала на меня в том числе, нахаляву, в юности. Просто удача, и бабушке спасибо. И что, я права нос туда сувать не имею? Интересно ваше мнение.

#19

А по-моему все логично. Детей надо рожать, когда есть где жить, а как ребенку 18 стукнуло - свободен на все 4 стороны. Можно еще правильного пинка дать.

Нам тоже дали трешку (родителям), ни у кого из 3 детей и в мыслях нет ее разменивать. Это жилье Н/З, скажем так.

Гость
#20
Grammar Nazi

Крыса

Это идеальный вариант, он нам не подходит :)

Почему???

Потому что люди с мировоззрением Автора ищут легких путей и им все должны.

#21
Автор

Почему никаой заслуги детей? двалаи по количеству людей - на нос определенное количество квадратных метров. Т.е. семье без детей дали бы однушку (или одному родителю с ребенком). Семье с ребенокм- давали двушку, в двумя детьми могли дать трешку. и сейчас есть нормы для очередников- 18 м на нос.

т.е вас бы больше устроил вариант проживания в однушке вчетвером, но только чтобы родители не имели "халявы" в виде доп площади на детей?

Елена
#22
Автор

Навеено общими позициями вумана:с одной стороны все кричат, что человеку надо жить самостоятельно и самому решать квартирный вопрос: "купите себе квартиру и живите отдельно" . при этом считается, что родительская квартира- это РОДИТЕЛЬСКАЯ и а вы на нее права не имеете. А если учесть, что наши родители квартиры не покупали, а получали на ВСЕХ членов семьи, в том числе и на детейС другой стороны : вы должны дать своим детям все и обеспечить им жилье (иначе не имеет права рожать)))т.е. получается ВАМ родители ничего не должны, а ВЫ детям должны... Как-то я сильно возмушена таким расскладом

Прямо мою мысль озвучили.

Автор
#23
Sergey

Автор

А вот тут уже и есть второй пункт темы: "А зачем рожали второго в двушке, если не можете обеспечить ребенку свой угол??" ))))) Кстати, Сергей, вы-то как раз дочери жилье сделали, если я вас с кем-то не путаю, конечно)))

путаете. У меня нет пока детей. Но себе жилье сделал. Родители причем порывались не раз разменять свою квартиру в центре, и купить мне жилье. Были жестко посланы. Нефига им проводить старость в убогом хруще в мухино-собакино с проссаным подъездом, а не в одном из лучших районов Москвы.

значит путаю, сорри.

Тогда немного порассуждаем: Сергей, как лично вы считате, будете ли вы своим детям стараться обеспечить жильем, хотя бы первый взнос?

Гость
#24
Саша

моей маме квартиру дали в 23 года. Мне было 2 годика. За это спасибо нашей героической бабушке, Героя ВОВ, она дошла до Берлина. Это именно ей дали 3-ку, но бабушка рано умерла, и там жили мы. Потом родители развелись, и мой отец настоял на размене. Ему дали комнату в коммуналке, в центре Москвы, нам с мамой двушка. Я живу у мужа. Мама считает что эта 2-ка только ее. Хотя я там выросла. Привела туда "любимого мужчину" хохляцкой национальности, и мечтает чтобы он там жил. У меня вопрос - моя мать ни работала за эту квартиру, получала на меня в том числе, нахаляву, в юности. Просто удача, и бабушке спасибо. И что, я права нос туда сувать не имею? Интересно ваше мнение.

Квартиру получла бабушка, за ней наследник ее дочь.

#25

Родители вам были обязаны обеспечить вас жильем на время вашего воспитания, так и вы обязаны своим детям, а подарки в виде квартир - это по желанию исключительно.

Grammar Nazi
#26
Автор

так тема же по вуманским постам "особо умных" форумчан. Я-то сама ка-то до вумана не задумывалась ткаим вопросами "кто кому чего должен". А тут действительно получается, что вы должны "в 18 лет свалить из родительской квартиры и сами рещать квартирный вопрос" и при этом "нельзя рожать, пока не сможете обеспечить детей всем, в том числе и жильем"...

Идиотов много.

Многие из них пишут тут идиотские темы.

Забивать ли себе ими голову?

#27
Саша

моей маме квартиру дали в 23 года. Мне было 2 годика. За это спасибо нашей героической бабушке, Героя ВОВ, она дошла до Берлина. Это именно ей дали 3-ку, но бабушка рано умерла, и там жили мы. Потом родители развелись, и мой отец настоял на размене. Ему дали комнату в коммуналке, в центре Москвы, нам с мамой двушка. Я живу у мужа. Мама считает что эта 2-ка только ее. Хотя я там выросла. Привела туда "любимого мужчину" хохляцкой национальности, и мечтает чтобы он там жил. У меня вопрос - моя мать ни работала за эту квартиру, получала на меня в том числе, нахаляву, в юности. Просто удача, и бабушке спасибо. И что, я права нос туда сувать не имею? Интересно ваше мнение.

мммм... когда мама умрет, вы откажетесь от наследства? Вы ведь не работали ни дня за эту квартиру.

Автор
#28
Саша

моей маме квартиру дали в 23 года. Мне было 2 годика. За это спасибо нашей героической бабушке, Героя ВОВ, она дошла до Берлина. Это именно ей дали 3-ку, но бабушка рано умерла, и там жили мы. Потом родители развелись, и мой отец настоял на размене. Ему дали комнату в коммуналке, в центре Москвы, нам с мамой двушка. Я живу у мужа. Мама считает что эта 2-ка только ее. Хотя я там выросла. Привела туда "любимого мужчину" хохляцкой национальности, и мечтает чтобы он там жил. У меня вопрос - моя мать ни работала за эту квартиру, получала на меня в том числе, нахаляву, в юности. Просто удача, и бабушке спасибо. И что, я права нос туда сувать не имею? Интересно ваше мнение.

опять же бабушке давали квартиру на всех, а не только на нее. Если бы она была одна (без вас и вашей мамы), то ей бы дали однокомнотную, а не двушку

Дама с горностаем
#29

А у моей подруги мама третьего ребенка родила и им дали четырехкомнатную квартиру. Довольно большую в серии КОПЭ (ну кто знает-поймет о чем я). И теперь в этой четырехкомнатной живут брат и сестра подурги с семьями, а так ж их родители.

Подруга квартирный вопрос решали давно, а эти вот живут.

#30
Автор

Тогда немного порассуждаем: Сергей, как лично вы считате, будете ли вы своим детям стараться обеспечить жильем, хотя бы первый взнос?

буду. Но по собственному желанию. При малейших намеках на то, что я должен, будут поставлены перед фактом необходимости самостоятельного приобретения жилья с нуля.

Автор
#31
Подруга

А по-моему все логично. Детей надо рожать, когда есть где жить, а как ребенку 18 стукнуло - свободен на все 4 стороны. Можно еще правильного пинка дать. Нам тоже дали трешку (родителям), ни у кого из 3 детей и в мыслях нет ее разменивать. Это жилье Н/З, скажем так.

подруга, а где вы жили после 18 лет?

Гость
#32
Подруга

Родители вам были обязаны обеспечить вас жильем на время вашего воспитания, так и вы обязаны своим детям, а подарки в виде квартир - это по желанию исключительно.

+1 и по возможности.

Вы себе представляете что бы дети в Германии или Америке, вот так же повзрослев делили жилье родителей?

#33
Автор

подруга, а где вы жили после 18 лет?

да вот я до сих пор живу в этой квартире, меня никто не выгоняет. Но я не собираюсь тут задерживаться особо)

Автор
#34
Гость

Grammar Nazi

Крыса Это идеальный вариант, он нам не подходит :) Почему???

Потому что люди с мировоззрением Автора ищут легких путей и им все должны.

Дааааа, мне все должны. Grammar Nazi, с вас лично 500 рэ. высылайте

#35

Просто в 18 можно уже быть взрослым человеком и задуматься о своем будущем.

Гость
#36
Автор

Саша

моей маме квартиру дали в 23 года. Мне было 2 годика. За это спасибо нашей героической бабушке, Героя ВОВ, она дошла до Берлина. Это именно ей дали 3-ку, но бабушка рано умерла, и там жили мы. Потом родители развелись, и мой отец настоял на размене. Ему дали комнату в коммуналке, в центре Москвы, нам с мамой двушка. Я живу у мужа. Мама считает что эта 2-ка только ее. Хотя я там выросла. Привела туда "любимого мужчину" хохляцкой национальности, и мечтает чтобы он там жил. У меня вопрос - моя мать ни работала за эту квартиру, получала на меня в том числе, нахаляву, в юности. Просто удача, и бабушке спасибо. И что, я права нос туда сувать не имею? Интересно ваше мнение.

опять же бабушке давали квартиру на всех, а не только на нее. Если бы она была одна (без вас и вашей мамы), то ей бы дали однокомнотную, а не двушку

Не было бы бабушки-героя, мама с внучкой на улице бы росли! Заслуга тут только бабушкина, давали ей.

Елена
#37
Sergey

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

Ничего подобного. Если квартира не приватизирована, то у каждого проживающего там есть свой метраж. Который он может продать или сдать при желании.

если вы про совковые квартиры, то дети ИМЕЮТ там такое же право, как и мама с папой. Квартиры получались с учетом того, что они, дети, ИМЕЮТСЯ. Без них у мамы с папой была бы комнатуха в коммуналке. И не секрет, что многие тогда и детей-то заводили, чтобы квартиру получить. А теперь вякают, что это-де "их" квартира)))

Не их, а общая - с детьми. И по закону, и по совести.

#38

Я еще (о ужас) привела в эту квартиру своего мужика, вы думаете я радуюсь, что отхватила комнату в законном жилье и могу сидеть на жёпе ровно? Ну уж нет. Эти условия заставляют нас шевелиться еще быстрее, чтобы наконец получить свою собственную квартиру.

Елена
#39
Sergey

получали-то на всех членов семьи, только вот родители за эту квартиру работали, а заслуги детей в получении этой квартиры никакой нет. Вообще никакой, если не считать сидение на шее родителей в этой квартире заслугой. Поэтому дети никаких прав на часть этой квартиры не имеют, исключительно по доброй воле родителей только если. Точно так же и ваши дети будут иметь стартовое жилье только исключительно по вашей доброй воле. Так что перестаньте возмущаться и считать себя ущемленной.

Ничего подобного. Если квартира не приватизирована, то у каждого проживающего там есть свой метраж. Который он может продать или сдать при желании.

если вы про совковые квартиры, то дети ИМЕЮТ там такое же право, как и мама с папой. Квартиры получались с учетом того, что они, дети, ИМЕЮТСЯ. Без них у мамы с папой была бы комнатуха в коммуналке. И не секрет, что многие тогда и детей-то заводили, чтобы квартиру получить. А теперь вякают, что это-де "их" квартира)))

Не их, а общая - с детьми. И по закону, и по совести.

Grammar Nazi
#40
Автор

ГостьGrammar Nazi

Крыса Это идеальный вариант, он нам не подходит :) Почему???

Потому что люди с мировоззрением Автора ищут легких путей и им все должны.Дааааа, мне все должны. Grammar Nazi, с вас лично 500 рэ. высылайте

А можно натурой? ;)

саяно-шушенская
#41

ну так вашим детям достанется жилье бабушек-дедушек. Да, не в 18 лет ключи от своей квартиры, ну так поснимают, не развалятся. В наше время уже подвиг самих себяквартирой обеспечить, чтобы не растить детей в съемном углу на птичьих правах. Но умные люди поступают немного по другому: берут ипотеку лет на 20, и платят ее из арендных поступлений. Сумма ипотеки фиксированная, сумма аренды растет. Кроме того, не обязательно делать царский подарок в виде полностью выплаченной ипотеки, я думаю даже если вы подарите ребенку на половину оплаченную квартиру, с оставшейся половиной он справится сам.

#42
Автор

опять же бабушке давали квартиру на всех, а не только на нее. Если бы она была одна (без вас и вашей мамы), то ей бы дали однокомнотную, а не двушку

вы путаете ситуацию. При союзе давалось жилье в расчете на детей, чтобы стимулировать РОДИТЕЛЕЙ рожать. И квартиру большей площади давали РОДИТЕЛЯМ, родившим и ростящим детей, а не детям. Большее количество детей поднять труднее, что и поощрялось большей жилплощадью. Но детям эти метры не давались, не смешивайте все в одну кучу.

#43
Елена

Ничего подобного. Если квартира не приватизирована, то у каждого проживающего там есть свой метраж. Который он может продать или сдать при желании.

если вы про совковые квартиры, то дети ИМЕЮТ там такое же право, как и мама с папой. Квартиры получались с учетом того, что они, дети, ИМЕЮТСЯ. Без них у мамы с папой была бы комнатуха в коммуналке. И не секрет, что многие тогда и детей-то заводили, чтобы квартиру получить. А теперь вякают, что это-де "их" квартира)))

Не их, а общая - с детьми. И по закону, и по совести.

вы сейчас говорите про юридическую сторону вопроса, а я про моральную. Юридически да, вы правы.

Автор
#44
Подруга

Автор

подруга, а где вы жили после 18 лет?

да вот я до сих пор живу в этой квартире, меня никто не выгоняет. Но я не собираюсь тут задерживаться особо)

прикольно. Считать, что после 18 дети обязаны свались с родительской квартиры, при этом уже в течении 12 лет жить в этой родительской квартире, да еще и мужа туда притащит))

Как говорил Вовочка : "где логика?"

т.е. Подруга, почему при таких жизщненных убеджениях в 18 не свалила?

Гость
#45

Автор, возьмите мою ситуацию. Мы с мужем ничего родительского не делили, сперва снимали, потом небольшую квартиру купили, а сейчас у нас большая квартира. Двое детей, у каждого своя комната. Я своим детям что то должна? Мне на них ничего не давали...

#46
Автор

прикольно. Считать, что после 18 дети обязаны свались с родительской квартиры, при этом уже в течении 12 лет жить в этой родительской квартире, да еще и мужа туда притащит))

Как говорил Вовочка : "где логика?"

т.е. Подруга, почему при таких жизщненных убеджениях в 18 не свалила?

см. п. 35

Автор
#47
Grammar Nazi

Автор

ГостьGrammar Nazi Крыса Это идеальный вариант, он нам не подходит :) Почему??? Потому что люди с мировоззрением Автора ищут легких путей и им все должны.Дааааа, мне все должны. Grammar Nazi, с вас лично 500 рэ. высылайте

А можно натурой? ;)

можно продуктами. Натура своя есть

#48

Может кому-то прикольно до 30 по *** скакать, а потом возмущаться, что родители не хотят квартиру делить. А можно вместо куёв задуматься о будущем и к 30 иметь свое собственное жилье. Но это же работать надо, какой ужас!

Мирра
#49

Как то трудно себе представить, что человек может в 18 лет заработать не то что на квартиру! даже на съем комнаты. Только если с друзьями. кстати, в такой жизни нет ничего плохого, наоборот, самостоятельность.

Вообще такие рассуждения, пока у нас налоги на собственность не по рыночной стоимости. Думаю, когда будут налоги соответствующие, наоборот родители будут предлагать разделить с ними траты по налогам.

Гость
#50
Sergey

Автор

опять же бабушке давали квартиру на всех, а не только на нее. Если бы она была одна (без вас и вашей мамы), то ей бы дали однокомнотную, а не двушку

вы путаете ситуацию. При союзе давалось жилье в расчете на детей, чтобы стимулировать РОДИТЕЛЕЙ рожать. И квартиру большей площади давали РОДИТЕЛЯМ, родившим и ростящим детей, а не детям. Большее количество детей поднять труднее, что и поощрялось большей жилплощадью. Но детям эти метры не давались, не смешивайте все в одну кучу.

Одни думают как заработать самим, другие думают как отнять у родителей. Вы им ничего не объясните, это не в их интересах :)