Гость
Статьи
Муж с дочкой не …

Муж с дочкой не разговаривают уже месяц

Ну, собственно, муж с дочкой не разговаривают уже месяц. Бытовая ссора. Муж на неё наорал на ровном месте, ни за что, она обиделась. И да, муж бывает вспыльчивым, на него порой находит такое, что он может покричать, а потом, как ни в чём не бывало. За 20 лет брака я на эти вспышки забила давно, потому что в остальном у нас всё прекрасно: общение, совместная работа, постоянное совместное время провождение и взаимопонимание. Так что, ну поорёт 5 минут изредка, да и фиг с ним. Кто идеален?
Но это я. Дочке 19, и она сейчас очень обижена. И она имеет на это право. В итоге игнорируют друг друга уже месяц. Причём, дочь мне сказала, что это навсегда. Что её задолбали эти периодические крики, что он её не уважает, что лучше совсем не общаться, чем так. Собирается к осени съезжать на съёмную квартиру. Не сейчас, потому что сейчас сессия в универе, не до того. Да и хочет устроиться на работу, денег подкопить.
Я в ужасе от обстановки дома. У нас всегда были тёплые отношения. Совместные ужины втроём, походы в кино все вместе и так далее. Да, порой были вот такие крики-ссоры, но мне всегда казалось, что это мелочи на фоне всего хорошего, что есть.
В общем, дочь всё решила категорично. Муж со своей стороны просто ничего не говорит об этой ситуации, игнорирует её и молчит. Мы с ним общаемся, как обычно, и мне тошно от этого. Я дочь предаю этим? Тем, что с обоими осталась в нормальных отношениях. А что мне делать? Развестись из-за их ссоры что ли? Или тоже, блин, замолчать? Реально тошно, не знаю что делать. После тёплого семейного уюта, их конфликт, как ледяной душ. Или отпустить ситуацию, и пусть сами разбираются, не маленькие? А вдруг это и вправду навсегда? Дочка переедет, и они навсегда перестанут общаться... #муж #дочь

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

вы уже профукали семейные, близкие отношения
уже выбрали атмосферу... вот вам в ней и жить

не верю я в вашу идиллию слегка окрашенную вспыльчивостью
Она бы не обиделась, если бы вспыльчивый папа просто сотрясал воздух , взывая " ну за что мне на старости лет это все"
Нет... ну наверняка он унизительные, обидные вещи орет

Гость
#2

Муж ок. Дочка - неблагодарная свинья. Ошибки вашего с мужем воспитания сказываются. Почтение и уважение к родителям - это основа любого семейного счастья. Ваша ситуация лечится лишением дочери карманных денег. Пускай на вольные хлеба идёт раз такая самостоятельная

Гость
#3

" За 20 лет брака я на эти вспышки забила давно,"
Верно, вспышки не новость и всегда были.

Правильно и доче- пора съезжать при таких "взаимоотношениях" , кстати , съедет и отношения улучшатся возможно 🤭🤭🤭

И да, по описанию мужик такой был и будет, в другого не преобразится . Поздновато доча заметила.

Гость
#4

Подробностей не хватает, автор.
Можно нафантазировать , что и мужик злыдень, и что доча хамка неблагодарная.

Гость
#5

Пусть извиниться перед дочерью, шо за балван. Или он на вас то же гавкает? Он вообще не имел права голос повышать на женщину, и уж тем более свою дочь обижать

Автору
#6

и ещё
Пусть доча едет в самостоятельное плавание.
Толку что разведетесь? 19 летней взрослой доче вы не найдёте идеального нового папаню .
Живите с мужем , а дочери пора взрослеть и приобретать самостоятельность.

Или вы собираетесь и мужей себе подбирать под её вкусы и потребности? Не перестарайтесь , так незаметно за кудахтаньем над взрослой дочерью останетесь одна.

Гость
#7
Гость

Пусть извиниться перед дочерью, шо за балван. Или он на вас то же гавкает? Он вообще не имел права голос повышать на женщину, и уж тем более свою дочь обижать

Имел, если она откровенно обхамила отца , автор ничего не уточнила.
Пока это лишь ваши фантазии.
Ждём автора.

Гость
#8

Думаю, вам нужно держать нейтралитет. Вам с мужем доживать в старости. А дочка имеет право обижаться, это их взаимоотношения, не лезьте.
Согласна с предыдушим комментарием, что съедет и отношения может и улучшаться

Автор
#9

Я сказала, что в ссоре муж был не прав. Ну ок, если нужны подробности. Он громко разговаривал по телефону и разбудил дочку. Она, когда встала, сказала ему об этом. Спокойно сказала, что зачем так громко разговаривать, когда я сплю или хоть бы дверь в комнату закрыл. И он сразу начал на неё орать, что он разговаривал по работе и сам будет решать с какой громкостью ему это делать. Там не было оскорблений или унижений ни с чьей стороны, как тут предполагали, но был его громкий крик на неё. Извиняться не хочет, т.к. считает, что прав раз разговаривал по работе и не специально же её разбудил. Она тоже считает себя правой, потому что её мало того, что разбудили, так потом ещё и наорали.

Автор
#10
Гость

Муж ок. Дочка - неблагодарная свинья. Ошибки вашего с мужем воспитания сказываются. Почтение и уважение к родителям - это основа любого семейного счастья. Ваша ситуация лечится лишением дочери карманных денег. Пускай на вольные хлеба идёт раз такая самостоятельная

Мы перестали давать ей карманные деньги после поступления в университет. Стипендии ей на мелкие расходы вполне хватает.

Anna
#11

«Или отпустить ситуацию, и пусть сами разбираются, не маленькие» - да.

Мне видится Ваша ситуация и выход из неё только так: Вы держите абсолютный нейтралитет.
Никого не подначиваете, не жалеете какую-то одну сторону, не заставляете идти извиняться.
Постарайтесь расслабиться, Вам не должно быть тошно. Транслируйте любовь ко всем членам семьи и желание того, чтоб они сами нашли пути к пониманию и принятию друг друга.
Озвучивайте, что «все мы разные, со своими сильными и слабыми сторонами, но мы любим друг друга и нужно принимать и относиться снисходительно друг к другу».

Гость
#12

Я думаю что вам надо с обоими по-отдельности поговорить. Объяснить дочке, что папа ее любит. Да он был неправ, да неидеальный, но это папа, который очень много для нее сделал, на руках маленькую носил, капризы исполнял и так далее. Нельзя на папу так долго обижаться.
Ну и с ним поговорить, что дочь еще из подросткового возраста не вышла, мозгов мало. Пусть первым начнет примирение.
Даже если она у вас переедет отдельно жить, но отношения с родными людьми нужно восстановить и не обижаться на близких. Это для ее же блага. Она такими обидами на свой же корень, сама себя разрушает.

Захария
#13
Автор

Я сказала, что в ссоре муж был не прав. Ну ок, если нужны подробности. Он громко разговаривал по телефону и разбудил дочку. Она, когда встала, сказала ему об этом. Спокойно сказала, что зачем так громко разговаривать, когда я сплю или хоть бы дверь в комнату закрыл. И он сразу начал на неё орать, что он разговаривал по работе и сам будет решать с какой громкостью ему это делать. Там не было оскорблений или унижений ни с чьей стороны, как тут предполагали, но был его громкий крик на неё. Извиняться не хочет, т.к. считает, что прав раз разговаривал по работе и не специально же её разбудил. Она тоже считает себя правой, потому что её мало того, что разбудили, так потом ещё и наорали.

удержался от слов " ты здесь никто"?
Молодец какой...
Но это последняя капля.
Это пример один из многих
Вы смирились с ором. Она не собирается.

Гость
#14
Anna

«Или отпустить ситуацию, и пусть сами разбираются, не маленькие» - да.

Мне видится Ваша ситуация и выход из неё только так: Вы держите абсолютный нейтралитет.
Никого не подначиваете, не жалеете какую-то одну сторону, не заставляете идти извиняться.
Постарайтесь расслабиться, Вам не должно быть тошно. Транслируйте любовь ко всем членам семьи и желание того, чтоб они сами нашли пути к пониманию и принятию друг друга.
Озвучивайте, что «все мы разные, со своими сильными и слабыми сторонами, но мы любим друг друга и нужно принимать и относиться снисходительно друг к другу».

вот это правильно. Дочка как впервые дома, всю жизнь с таким отцом росла, а тут обиделась. Реально, все разные. Не хочет общаться с таким человеком, имеет право, вперед в самостоятельную жизнь. Только не стоит забывать, что вспыльчивый папа может как раз со своим жестким характером защитить и вытащить из беды. Жизнь длинная. Если автор свою семью считает благополучной, значит и хорошее есть в отношениях. Но тут индивидуально решать, кому что важнее. А автор совершенно непонятно с чего себя записала в предатели и упоминает развод. Ведь она для себя давно решила, что ей важно и как ей жить с таким мужчиной.

Гость
#15
Автор

Я сказала, что в ссоре муж был не прав. Ну ок, если нужны подробности. Он громко разговаривал по телефону и разбудил дочку. Она, когда встала, сказала ему об этом. Спокойно сказала, что зачем так громко разговаривать, когда я сплю или хоть бы дверь в комнату закрыл. И он сразу начал на неё орать, что он разговаривал по работе и сам будет решать с какой громкостью ему это делать. Там не было оскорблений или унижений ни с чьей стороны, как тут предполагали, но был его громкий крик на неё. Извиняться не хочет, т.к. считает, что прав раз разговаривал по работе и не специально же её разбудил. Она тоже считает себя правой, потому что её мало того, что разбудили, так потом ещё и наорали.

Если дочка отстояла ночную смену и отсыпалась, то не прав муж. Если она не работает и спит до поздна, а муж ее часов в 8-9 разбудил, то прав муж.
Ну а вобще, так себе причина обидеться на отца, чтобы на всю жизнь обидеться. Со стороны кажется, что дочка у вас избалована

Автор
#16
Захария

удержался от слов " ты здесь никто"?
Молодец какой...
Но это последняя капля.
Это пример один из многих
Вы смирились с ором. Она не собирается.

Нет, фраз типа "ты здесь никто не было". Было "нос не дорос мне замечания делать".
Ну, да, конечно, лучше всегда сюсюкать и всё на этом. Муж активно участвовал в её жизни. Мы даже в школу на собрания всегда вдвоём ходили. Когда однажды она напилась в хлам (не алкоголичка, единичный случай), она сама позвонила, мы за ней съездили, забрали от подружки. И вот, когда, возможно действительно стоило наорать, ей никто и слова не сказал, потому что и так плохо было. Муж её на руках домой принёс, и потом, когда отоспалась, просто поговорили. Разные были ситуации.
Я пытаюсь донести, что в моменты когда ей действительно нужна поддержка и помощь, она её получает. А вот крик получает на ровном месте беспричинно. Это плохо, но на мой взгляд не перечёркивает всё остальное.

Гость
#17

Прямо про нас. Только нашей дочери 21.
Отец хороший, заботливый, но характер вспыльчивый.
Я для дочки жилетка. Пожалуется мне, я её утешаю, потом просто болтаем, смеёмся.
Говорю ей, не исключено, что муж у тебя будет таким же. Я тоже в твои годы говорила: Ни за что! Лучше век одной жить!.. А вот же, нашла по образу и подобию своего папы ))).
Тоже хочет отделиться. Что ж, как бы ни было нам больно её отпускать, но ведь я в своё время уехала из дома в 19 лет. Ох, и хлебнула же самостоятельной жизни! Ну, ничего, иначе не оперится.

Автор
#18

А вообще, я не просила оценивать ситуацию, кто из них плохой, а кто хороший. Я люблю обоих и вопрос был, что делать мне. Спасибо тем, кто высказался именно об этом.

Захария
#19
Автор

Нет, фраз типа "ты здесь никто не было". Было "нос не дорос мне замечания делать".
Ну, да, конечно, лучше всегда сюсюкать и всё на этом. Муж активно участвовал в её жизни. Мы даже в школу на собрания всегда вдвоём ходили. Когда однажды она напилась в хлам (не алкоголичка, единичный случай), она сама позвонила, мы за ней съездили, забрали от подружки. И вот, когда, возможно действительно стоило наорать, ей никто и слова не сказал, потому что и так плохо было. Муж её на руках домой принёс, и потом, когда отоспалась, просто поговорили. Разные были ситуации.
Я пытаюсь донести, что в моменты когда ей действительно нужна поддержка и помощь, она её получает. А вот крик получает на ровном месте беспричинно. Это плохо, но на мой взгляд не перечёркивает всё остальное.

На ваш не перечёркивает
А на ее недопустим
Вы не описали ничего особенного ... Вы растили дочь как нормальные люди. Никакого самопожертвования
То, что мама и папа оба ходят на собрания, на мой взгляд, говорит о том, что им делать нечего
Если ребенок младшеклассник, то с ним вечером один дома, а если старшеклассник, то в гробу эти собрания... даже по очереди... Это ваша тема быть сиамскими близнецами.
Но вы ничего особенного дочери не дали, чтобы считать, что ор это пустяки по сравнению.... да с чем сравнивать вообще?

Гость
#20
Автор

Я сказала, что в ссоре муж был не прав. Ну ок, если нужны подробности. Он громко разговаривал по телефону и разбудил дочку. Она, когда встала, сказала ему об этом. Спокойно сказала, что зачем так громко разговаривать, когда я сплю или хоть бы дверь в комнату закрыл. И он сразу начал на неё орать, что он разговаривал по работе и сам будет решать с какой громкостью ему это делать. Там не было оскорблений или унижений ни с чьей стороны, как тут предполагали, но был его громкий крик на неё. Извиняться не хочет, т.к. считает, что прав раз разговаривал по работе и не специально же её разбудил. Она тоже считает себя правой, потому что её мало того, что разбудили, так потом ещё и наорали.

И конечно вас дома не было , чтобы перекрыть дверь мужу ,
и конечно у дочери её дверь отсутвует в проёме и она ей не пользуется.
Работа бывает разной, мужчина может в стрессе , решал важные вопросы по работе,
имеет право, он у себя дома и не орет по телефону 24/7.
Отношения между ними никакие , другая бы к отцу подбежала после разговора, утешила,подбодрила,
а эту надоевшие слуги разбудили .
Время съезжать дочери и спать отдельно , никто не потревожит.

#21

Ваш муж остановился в эмоциональном развитии где-то в детстве, когда можно поорать/ножками потопать, и этим свое получить. Вы смирились, а дочь не хочет. И правильно делает.
Мужчина не должен орать дурниной, как истеричка. Если дочь неправа, должно быть достаточно одного взгляда отца, чтобы она поняла оплошность.

Гость
#22
Гость

И конечно вас дома не было , чтобы перекрыть дверь мужу ,
и конечно у дочери её дверь отсутвует в проёме и она ей не пользуется.
Работа бывает разной, мужчина может в стрессе , решал важные вопросы по работе,
имеет право, он у себя дома и не орет по телефону 24/7.
Отношения между ними никакие , другая бы к отцу подбежала после разговора, утешила,подбодрила,
а эту надоевшие слуги разбудили .
Время съезжать дочери и спать отдельно , никто не потревожит.

прикрыть дверь*

Автор
#23
Захария

На ваш не перечёркивает
А на ее недопустим
Вы не описали ничего особенного ... Вы растили дочь как нормальные люди. Никакого самопожертвования
То, что мама и папа оба ходят на собрания, на мой взгляд, говорит о том, что им делать нечего
Если ребенок младшеклассник, то с ним вечером один дома, а если старшеклассник, то в гробу эти собрания... даже по очереди... Это ваша тема быть сиамскими близнецами.
Но вы ничего особенного дочери не дали, чтобы считать, что ор это пустяки по сравнению.... да с чем сравнивать вообще?

Я и не говорила про особенное. Я говорила, что её жизнь состоит не из одного ора. Заботы и внимания она получила гораздо больше, чем негатива.

Гость
#24
Автор

А вообще, я не просила оценивать ситуацию, кто из них плохой, а кто хороший. Я люблю обоих и вопрос был, что делать мне. Спасибо тем, кто высказался именно об этом.

Что делать Вам...
Ну, а что обычно делает мать семейства. Служит буфером, смягчает конфликты, воспитывает домочадцев.
Например, я научила свою дочь всегда отделять главное в жизни от менее главного, и второе подчинять первому.
Главное: целостность семьи. Значит, поволнуемся, но потом обязательно успокоимся. Она и сама понимает, что папа хороший. Был бы плохим, мы бы с ним не жили.

Захария
#25
Автор

Я и не говорила про особенное. Я говорила, что её жизнь состоит не из одного ора. Заботы и внимания она получила гораздо больше, чем негатива.

вы еще скажите " зато не бьёт"...

Гость
#26
Захария

вы еще скажите " зато не бьёт"...

Кто кого,есть и дочи руками машут как базарные хабалки

Захария
#27
Гость

Кто кого,есть и дочи руками машут как базарные хабалки

Есть..
А при чем здесь они? В этой теме?

Гость
#28

Мне кажется, Вам лучше поговорить с мужем, объяснить ему, что очень важно, чтобы они помирились с дочкой. Расскажите ему честно, что Вам плохо от того, что они не общаются, и что дочка решила съехать от вас. Вам нужно до него донести Ваши опасения, что это действительно навсегда, как сказала дочь. Муж - самый родной человек, он должен понять, и разрулить эту ситуацию.

Автор
#29
Гость

И конечно вас дома не было , чтобы перекрыть дверь мужу ,
и конечно у дочери её дверь отсутвует в проёме и она ей не пользуется.
Работа бывает разной, мужчина может в стрессе , решал важные вопросы по работе,
имеет право, он у себя дома и не орет по телефону 24/7.
Отношения между ними никакие , другая бы к отцу подбежала после разговора, утешила,подбодрила,
а эту надоевшие слуги разбудили .
Время съезжать дочери и спать отдельно , никто не потревожит.

Я была дома, тоже спала. Но в нашу спальню дверь была закрыта, поэтому было не слышно. А дочка дверь к себе в комнату, когда спит не закрывает, потому что с ней спит кошка и ходит туда сюда.
Муж не в стрессе, обычный рабочий разговор, его не нужно было успокаивать.

Гость
#30

Что вам делать? Заставить мужа извиниться перед дочерью. Вряд ли она возненавидела отца до конца жизни, просто пошла на принцип и в этом случае молодец, отстаивает свое достоинство. Если вам пофиг, что на вас орут на пустом месте, ей нет. Она не обязана терпеть такое только потому, что ваша дочь и временно от вас зависит.

Anna
#31
Гость

Что вам делать? Заставить мужа извиниться перед дочерью. Вряд ли она возненавидела отца до конца жизни, просто пошла на принцип и в этом случае молодец, отстаивает свое достоинство. Если вам пофиг, что на вас орут на пустом месте, ей нет. Она не обязана терпеть такое только потому, что ваша дочь и временно от вас зависит.

Автор, нет, ни в коем случае никого не заставляйте! Это прям максимально неправильный шаг, который приведёт к обострению и недовольству для Вас всех троих!

От Вас - Только нейтралитет, спокойствие и в равной степени любовь к обоим!

Муж и дочка оба взрослые личности. Оба по своему не правы и каждый видит свою обиду. Они именно Сами должны прийти к примирению и принятию друг друга, понять и простить).
Всё будет хорошо🙏🤗

Гость
#32

Моя дочь не простила отца , за то что он ушёл к любовнице . Когда он умер то она прокляла его .

Anna
#33
Anna

Автор, нет, ни в коем случае никого не заставляйте! Это прям максимально неправильный шаг, который приведёт к обострению и недовольству для Вас всех троих!

От Вас - Только нейтралитет, спокойствие и в равной степени любовь к обоим!

Муж и дочка оба взрослые личности. Оба по своему не правы и каждый видит свою обиду. Они именно Сами должны прийти к примирению и принятию друг друга, понять и простить).
Всё будет хорошо🙏🤗

Автор.
Если Вы хотите как-то их направить на примирение, то можете на себя взять роль буфера, или Третейского судьи.

Ни с кем по отдельности не обсуждайте, ничью сторону не принимайте. Ни тет-а-тет, ни на семейном сборе. Показывайте любовь к ним обоим и намерение, что нужно учиться принимать друг друга.

Собравшись все вместе (тут уже Ваша женская и материнская мудрость - как выбрать правильный момент), мягко направляйте их беседу. Чтоб они выговорились. Чтоб каждый высказался, что его обидело. Чтоб каждый услышал мнение противоположной стороны. Чтоб каждый понял, в чем он сам не прав. И что они оба не смотря ни на что любят друг друга и впредь постараются, каждый со своей стороны, относиться с пониманием.

Думаю, суть в том, что им нужно своими мыслями (с Вашими подсказками) прийти к тому, что:
- дочери нужно, чтоб ее воспринимали как взрослую и считались с ее интересами.
- папе нужно, чтоб его воспринимали полностью, со всеми его особенностями характера, с шумностью и тд.

Гость
#34

Дочка себя уважает, а вы себя нет, ну это ваш выбор. Попросите отца извиниться, хотя он не станет скорее всего. Хотя бы попытаетесь.

Гость
#35
Anna

Автор.
Если Вы хотите как-то их направить на примирение, то можете на себя взять роль буфера, или Третейского судьи.

Ни с кем по отдельности не обсуждайте, ничью сторону не принимайте. Ни тет-а-тет, ни на семейном сборе. Показывайте любовь к ним обоим и намерение, что нужно учиться принимать друг друга.

Собравшись все вместе (тут уже Ваша женская и материнская мудрость - как выбрать правильный момент), мягко направляйте их беседу. Чтоб они выговорились. Чтоб каждый высказался, что его обидело. Чтоб каждый услышал мнение противоположной стороны. Чтоб каждый понял, в чем он сам не прав. И что они оба не смотря ни на что любят друг друга и впредь постараются, каждый со своей стороны, относиться с пониманием.

Думаю, суть в том, что им нужно своими мыслями (с Вашими подсказками) прийти к тому, что:
- дочери нужно, чтоб ее воспринимали как взрослую и считались с ее интересами.
- папе нужно, чтоб его воспринимали полностью, со всеми его особенностями характера, с шумностью и тд.

«Несмотря ни на что любят друг друга» - далеко не факт. У меня папа грубый и тоже мог голос повысить, хотя я отличница была и вообще пай-зайчик, у которой сразу слёзы ручьём от повышенного тона. Сделать ему замечание никогда бы не осмелилась, но я его не люблю и презираю до глубины души.

Гость
#36
Гость

Дочка себя уважает, а вы себя нет, ну это ваш выбор. Попросите отца извиниться, хотя он не станет скорее всего. Хотя бы попытаетесь.

Ой, да бросьте. Это больше похоже на юношеский максимализм. Нет, идеальных людей, все порой кричат друг на друга. Может и есть такие семьи где сплошь всё тихо мирно всегда, но это единицы. Обрубать родственные отношения из-за того, что на тебя накричали, это бред, по-моему. Ожидать извинений, да это справедливо, но не прям обидки навсегда.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: