Гость
Статьи
Возможно ли вернутся в …

Возможно ли вернутся в нормальную жизнь после аборта?

Возможно ли вернутся в нормальную жизнь после аборта, есть какое-то светлое будущее? Или это конец? Здравствуйте. В один день я погубила две жизни - ребёнка и свою. Я сдела аборт 5 месяцев назад. Металась, не знала то-ли рожать, то-ли аборт. И пошла на аборт. Замужем, есть 2-е детей. Младшему ребёнку на момент беременности было 1,3 года. На придумывал себе причин для аборта и пошла на него. С того дня не живу, а существую. Лучше бы я не проснулась от того наркоза. Я столько раз хотела оставить ребёнка, фоливую начала пить и все же пошла на аборт. Я дура, считаю, что не заслуживаю в жизни ничего хорошего больше, не жду от жизни ничего. Всегда считала детей смыслом своей жизни и так поступила. Я потеряла свои ценности. Я не могу жука убить, а со своим ребёнком так обошлась. Все твердят успокойся, ты ошиблась, люди не идеальны. Прими свою ошибку и иди дальше. Ты должна быть счастливой. А я не понимаю, какое мне может быть счастье. Вся жизнь теперь будет мучением. Живу и жду своего конца. Скажите пожалуйста, может, кто-то проходил аборт и вас так же мучало тяжёлое состояние от совершенного поступка, смогли вы нормально жить? Мне кажется, что на этом все закончилось у меня.

Ксения
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой да пройдет
каждая российская баба делала аборты, и ничо веселятся улыбаются
возможно у вас депрессия какая-то, что-то гормональное, к врачу бы сходить

Гость
#2

Бедный твой мужик! Сидишь на его шее, плодишь спиногрызов каждый год, работать не хочешь и плюс к этому теперь каждодневные истерики! Одумайся, а то поздно будет! Уйдет мужик придется идти работать

Воздушная
#3
Гость

Бедный твой мужик! Сидишь на его шее, плодишь спиногрызов каждый год, работать не хочешь и плюс к этому теперь каждодневные истерики! Одумайся, а то поздно будет! Уйдет мужик придется идти работать

Вот и злобные нищеброды подтянулись

Гость
#4

Бредятина, не человек это а клетка 2 см

Star
#5

Не было там никакого ребенка еще.
Никого вы не убили

Гость
#6

Походите к психологу.
А вообще вы какая-то странная, если хотели родить, зачем аборт делали?

Гость
#7

Не переживайте. Аборт это было ваше правильное решение, у вас есть уже дети. Их нужно поднять, воспитать. Ещё одного будет тяжелее. Лучше уделяйте время детям и семье, а эти мысли выбросьте с головы. А если б ребёночек не здоровый родился б, было б больше проблем. Поверьте, скоро пройдет и будете радоваться, что сделали аборт. В наше время трое детей это много. Одного порой сложно воспитать

ЧелЛов ★ ★ ★
#8

В церковь.

Гость
#9
Гость

ой да пройдет
каждая российская баба делала аборты, и ничо веселятся улыбаются
возможно у вас депрессия какая-то, что-то гормональное, к врачу бы сходить

Далеко не каждая!!!

Гость
#10

Автор,все по разному аборт воспринимают. Знаю ту,которая сделала 5 абортов, и ей пофиг, как в туалет сходить ....
А есть подруга у меня- в 13 году сделала аборт, с тех пор страдает, мучается, говорит не живёт, а существует.
Всё зависит от вашего отношения к этому. Походите в церковь, примите ситуацию, ведь выхода нет.
Я бы не смогла сделать аборт, у меня двое детей и две беременности.
В следующий раз предохраняйтесь, чтоб не допускать таких ошибок.
А эту ситуацию надо переосмыслить, принять и жить дальше.

#11

Просто психологический загон, общество вам навязало вину, но вы ни в чем не виноваты, вы приняли решение как взрослый человек. На раннем сроке это лишь эмбрион, не факт вообще, что беременность закончилась бы удачно, доля выкидышей 20-30%. Вы живы и у вас есть дети, а эмбрион - это всего лишь группа клеток. Разве она важнее вашей жизни? Сами подумайте. Не стоит слушать общество и всю ту лабуду, которую навязывают, чтобы создать у людей чувство вины.

Гость
#12

Некоторые говорят, что все делают аборты и улыбаются потом- это неправда! Нормальные мужья заботятся о жёнах ,и предохраняются ,если не хотят детей.Того ,что вы сделали- уже не исправить. В дальнейшем предохраняйтесь,не доводите до абортов. Сходите в церковь,помолитесь, к психологу,попейте антидепрессанты. Не повторяйте своих ошибок .

Гость
#13
Гость

ой да пройдет
каждая российская баба делала аборты, и ничо веселятся улыбаются
возможно у вас депрессия какая-то, что-то гормональное, к врачу бы сходить

Мужчина комментарий писал,причем недалёкого ума.

Гость
#14
Гость

ой да пройдет
каждая российская баба делала аборты, и ничо веселятся улыбаются
возможно у вас депрессия какая-то, что-то гормональное, к врачу бы сходить

Неправда. Я не делала. В похожей ситуации оставила ребенка, родилась 2я дочь.

Автор, ну Вы и сами понимаете, что аборт - это очень плохо. Но теперь уж крепитесь. Сходите на исповедь, причаститесь. Может и станет легче когда-нибудь...

Гость
#15
Гость

Автор,все по разному аборт воспринимают. Знаю ту,которая сделала 5 абортов, и ей пофиг, как в туалет сходить ....
А есть подруга у меня- в 13 году сделала аборт, с тех пор страдает, мучается, говорит не живёт, а существует.
Всё зависит от вашего отношения к этому. Походите в церковь, примите ситуацию, ведь выхода нет.
Я бы не смогла сделать аборт, у меня двое детей и две беременности.
В следующий раз предохраняйтесь, чтоб не допускать таких ошибок.
А эту ситуацию надо переосмыслить, принять и жить дальше.

У меня тоже две беременности и двое детей. Все говорили: "Подожди, ещё сделаешь", мне 34 года, не сделала. Пью ок.

13-е привидение
#16
Гость

Некоторые говорят, что все делают аборты и улыбаются потом- это неправда! Нормальные мужья заботятся о жёнах ,и предохраняются ,если не хотят детей.Того ,что вы сделали- уже не исправить. В дальнейшем предохраняйтесь,не доводите до абортов. Сходите в церковь,помолитесь, к психологу,попейте антидепрессанты. Не повторяйте своих ошибок .

Ну что все делают - думаю неправда, а что те, кто делает, потом улыбаются - почему бы и нет? Я после аборта вообще не переживала, до - да, сомневалась делать или нет... а когда уже все сделано - смысл самой себе и окружающим мозг выносить?

Гость
#17
Гость

Далеко не каждая!!!

многие, на самом деле
если ведешь половую жизнь то осечка будет рано или поздно

#18

Откройте учебник по биологии и посмотрите, как выглядит эмбрион на раннем сроке.
Это набор клеток. Набор клеток не важнее жизни уже состоявшегося взрослого человека.
Вы приняли тяжёлое решение, но лучшее для вас. В этом нет ничего простого, но это не катастрофа и это не делает вас хуже как человека.
Цените свою жизнь, жизнь уже рождённых детей, вам есть о ком позаботиться (о себе, в первую очередь).

Гость
#19
Гость

Неправда. Я не делала. В похожей ситуации оставила ребенка, родилась 2я дочь.

Автор, ну Вы и сами понимаете, что аборт - это очень плохо. Но теперь уж крепитесь. Сходите на исповедь, причаститесь. Может и станет легче когда-нибудь...

ну и я не делала и чо
а предохранялась ПА
а то что вы судите других, выставляя себя как пример - это не от большого ума
у всех разные ситуации, одинаковых нет

Гость
#20

Сложно принять ошибку, тем более цена которой - жизнь человека. Но ваша жизнь на этом не заканчивается. Хорошо бы сходить в храм на исповедь. Священник подскажет, как изгладить грех. Может помогать детским домам, может животным или престарелым. Может выходить на площадку и всех деток собирать вокруг себя, уча их чему-то доброму или полезному.
И после этого к психологу.

Гость
#21
Гость

Автор,все по разному аборт воспринимают. Знаю ту,которая сделала 5 абортов, и ей пофиг, как в туалет сходить ....
А есть подруга у меня- в 13 году сделала аборт, с тех пор страдает, мучается, говорит не живёт, а существует.
Всё зависит от вашего отношения к этому. Походите в церковь, примите ситуацию, ведь выхода нет.
Я бы не смогла сделать аборт, у меня двое детей и две беременности.
В следующий раз предохраняйтесь, чтоб не допускать таких ошибок.
А эту ситуацию надо переосмыслить, принять и жить дальше.

А у меня двое детей, а беременностей к сожалению три... Первенец умер. Аборт тоже нужно отгоревать.

Гость
#22

Смотря на каком сроке сделали аборт. Если в 6 недель-это набор клеток, если в 11 это сформировавшийся малыш у которого уже есть ручки, ножки и сердечко бъётся. Судя по тому, что автор так переживает, то скорее всего это второе... В таком случае мне вас не жаль!

ЗавМаг
#23

Женщина не надо было вам третьего ребёнка если вы сейчас про своих уже живых и здоровых двоих забыли . Доживать она собиралась . А двоим детям Мама не нужна ??
*** страдания 🙈
У меня тоже двое : уроки, спортивные секции, кружки, в выходные прогулки / музеи/ квесты . Накорми, одень, выучи ….
Ну и работаю я , не домоседка
И на фитнес хожу и на маникюр тк в замученную тетку превращаться не собираюсь
Скучать/ фигней страдать вообще как то некогда
И у меня ещё муж - хороший и муж и отец

ЗавМаг
#24
ЗавМаг

Женщина не надо было вам третьего ребёнка если вы сейчас про своих уже живых и здоровых двоих забыли . Доживать она собиралась . А двоим детям Мама не нужна ??
*** страдания 🙈
У меня тоже двое : уроки, спортивные секции, кружки, в выходные прогулки / музеи/ квесты . Накорми, одень, выучи ….
Ну и работаю я , не домоседка
И на фитнес хожу и на маникюр тк в замученную тетку превращаться не собираюсь
Скучать/ фигней страдать вообще как то некогда
И у меня ещё муж - хороший и муж и отец

Продолжу: и да, аборт у меня имел место быть. Прокол вышел с контрацепцией тк после вторых родов мало совсем времени прошло и цикл ещё не восстановился и гв ещё было
Но я третьего не хотела
Сделала аборт и сделала выводы
Принимаем меры , чтоб больше этого не было
Но повторюсь, если даже одним ребёнком плотно занимаешься скучать некогда!
И таких мыслей : « всё, жизнь моя кончена - буду теперь доживать» не возникнет у нормальной матери
А автору на двоих имеющихся детей видимо фиолетово , поэтому есть время эмбрион нерожденный годами оплакивать

Гость
#25

Мне вас не понять. Вы вообще своими 2 детьми не занимаетесь? А на себя время? Что хотели 3 родить? У меня работа, 1 ребёнок , у которого спорт, на который я вожу и домой приходим поздно, какой мне 2 ребёнок ещё... а вы 3 хотели. На

Евгения
#26

Да.

Гость
#27

Попросите прощение у Бога. Это очень легко, просто помолитесь и все расскажите своими словами, все что на душе. Перед Ним не нужно лукавить, таиться, что-то выдумывать и подбирать слова. Он понимает все и прощает всякого, исповедующего грех. Простит и Вас, снимет чувство вины. Бог любит Вас.

Кейси Райбок
#28

Ты должна себя простить... Думай не об обменном, а о двух живых, им мама нужна в уме, а не похронившая себя

Ксения
#29

7 недель было, но я понимаю, что если бы в 3 недели сделала, это не поминяла бы моего отношения к ужасности поступка.

Ксения
#30
Гость

Смотря на каком сроке сделали аборт. Если в 6 недель-это набор клеток, если в 11 это сформировавшийся малыш у которого уже есть ручки, ножки и сердечко бъётся. Судя по тому, что автор так переживает, то скорее всего это второе... В таком случае мне вас не жаль!

недель было, но я понимаю, что если бы в 3 недели сделала, это не поминяла бы моего отношения к ужасности поступка.

Ксения
#31
Гость

Смотря на каком сроке сделали аборт. Если в 6 недель-это набор клеток, если в 11 это сформировавшийся малыш у которого уже есть ручки, ножки и сердечко бъётся. Судя по тому, что автор так переживает, то скорее всего это второе... В таком случае мне вас не жаль!

7 недель было, но я понимаю, что если бы в 3 недели сделала, это не поминяла бы моего отношения к ужасности поступка.

Ксения
#32
Гость

Бедный твой мужик! Сидишь на его шее, плодишь спиногрызов каждый год, работать не хочешь и плюс к этому теперь каждодневные истерики! Одумайся, а то поздно будет! Уйдет мужик придется идти работать

Я ушла в декрет с работы. Работала и никогда у мужа на шее не висела. Одной из причин аборта и была работа, что опять засяду в декрете и не буду работать. Имею высшее образование и работала по специальности. Работала не долго и ушла в декрет, мало опыта, поэтому и думала, что не смогу построить карьеру, если засяду вновь в декрет. А теперь понимаю, что никакая карьера не нужна, лучше бы родила.

Ксения
#33
Гость

Походите к психологу.
А вообще вы какая-то странная, если хотели родить, зачем аборт делали?

Я сама не знала хочу ли, металась. Не планировала третьего ребёнка. Советовалась с родными, они сказали, что будет тяжело, младшая маленькая, этих надо выростить и обеспечить. Не поддержали. И я подумала, что правельнее аборт. Надо было никого не слушать, самой все обдумать. А я как маленькая девочка, советовалась.

Ксения
#34
ЧелЛов ★ ★ ★

В церковь.

Была в церкви, исповедалась, рыдала перед батюшкой. Бог простит. Самой себя сложно простить.

Ксения
#35
Гость

Автор,все по разному аборт воспринимают. Знаю ту,которая сделала 5 абортов, и ей пофиг, как в туалет сходить ....
А есть подруга у меня- в 13 году сделала аборт, с тех пор страдает, мучается, говорит не живёт, а существует.
Всё зависит от вашего отношения к этому. Походите в церковь, примите ситуацию, ведь выхода нет.
Я бы не смогла сделать аборт, у меня двое детей и две беременности.
В следующий раз предохраняйтесь, чтоб не допускать таких ошибок.
А эту ситуацию надо переосмыслить, принять и жить дальше.

Вот я из той категории, которую очень травмировал аборт. В окружении много абортниц. Я с ними не советовалась. Но смотря на них, что они живут, улыбаются, складывалось впечатление, что нет в аборте ничего страшного. Делают женщины и живут себе.

Ксения
#36
Гость

Некоторые говорят, что все делают аборты и улыбаются потом- это неправда! Нормальные мужья заботятся о жёнах ,и предохраняются ,если не хотят детей.Того ,что вы сделали- уже не исправить. В дальнейшем предохраняйтесь,не доводите до абортов. Сходите в церковь,помолитесь, к психологу,попейте антидепрессанты. Не повторяйте своих ошибок .

Больше не допущу. Если беременность, то рожать. В церкви была, с психологом работала. Временное облегчение.

Ксения
#37
13-е привидение

Ну что все делают - думаю неправда, а что те, кто делает, потом улыбаются - почему бы и нет? Я после аборта вообще не переживала, до - да, сомневалась делать или нет... а когда уже все сделано - смысл самой себе и окружающим мозг выносить?

Мозг родным не выношу, нет смысла. Это моя боль и я разбираюсь с ней сама, учусь жить с этим. Пока плохо выходит. Пыталась через церковь, психолога, но это временное облегчение. Не могу себя понять, как я считающая детей смыслом жизни, отказалась от ребёнка.

Гость
#38
ЧелЛов ★ ★ ★

В церковь.

Мракобесие наше все

Гость
#39
Ксения

Больше не допущу. Если беременность, то рожать. В церкви была, с психологом работала. Временное облегчение.

Рожать нужно осознанно. А не просто потому что залетела.
Не конечно вам щас церковники то мозги промоют....

Гость
#40
Ксения

Вот я из той категории, которую очень травмировал аборт. В окружении много абортниц. Я с ними не советовалась. Но смотря на них, что они живут, улыбаются, складывалось впечатление, что нет в аборте ничего страшного. Делают женщины и живут себе.

Ну а у вас что страшного?
Ну над каждыми месячными тогда рыдайте

Гость
#41

Да конечно. Дети и на хлебе вырастут, главное родить, а там обноски, вода, хлеб, ну вырастут как нибудь, главное чтоб маманя родила всех кем залетела

Гость
#42

Закончилось все и закончилось. Что теперь ныть то? Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Родила бы нежеланного и нелюбимого ребенка так вообще бы в петлю тогда полезла бы. Так, что сейчас ты ещё счастливчик, считай.

Гость
#43
ЧелЛов ★ ★ ★

В церковь.

Там то ее и добьют "добрым" православием.

Гость
#44
Гость

Некоторые говорят, что все делают аборты и улыбаются потом- это неправда! Нормальные мужья заботятся о жёнах ,и предохраняются ,если не хотят детей.Того ,что вы сделали- уже не исправить. В дальнейшем предохраняйтесь,не доводите до абортов. Сходите в церковь,помолитесь, к психологу,попейте антидепрессанты. Не повторяйте своих ошибок .

Это не ошибка, это всего лишь рядовая жизненная ситуация любой женщины живущей регулярной половой жизнью.

Гость
#45
Гость

Неправда. Я не делала. В похожей ситуации оставила ребенка, родилась 2я дочь.

Автор, ну Вы и сами понимаете, что аборт - это очень плохо. Но теперь уж крепитесь. Сходите на исповедь, причаститесь. Может и станет легче когда-нибудь...

Автор, не слушайте вы этих глупых праведниц. Аборт - это не хорошо и не плохо. Это просто ваше решение в ваших конкретных обстоятельствах. Вы выбрали именно такое решение, вы и только вы вправе распоряжаться вашим телом и вашей жизнью, и , если вы тогда решили, сделать аборт, значит так и надо было. Вы были правы тогда, когда приняли это решение. И вы очень не правы сейчас, когда мучаете себя всякими глупостями. Вам жить и растить своих детей. Вот и делайте это. И будьте счастливы. Ведь вы же знаете: несчастная мама - несчастные дети. Думайте о детях, тогда и на глупые мысли времени не будет.

Гость
#46
Гость

Смотря на каком сроке сделали аборт. Если в 6 недель-это набор клеток, если в 11 это сформировавшийся малыш у которого уже есть ручки, ножки и сердечко бъётся. Судя по тому, что автор так переживает, то скорее всего это второе... В таком случае мне вас не жаль!

Воздастся тебе за твои "добрые" слова и очень скоро

Гость
#47
Ксения

Вот я из той категории, которую очень травмировал аборт. В окружении много абортниц. Я с ними не советовалась. Но смотря на них, что они живут, улыбаются, складывалось впечатление, что нет в аборте ничего страшного. Делают женщины и живут себе.

Так и есть, в этом нет ничего страшного.

Гость
#48
Гость

Воздастся тебе за твои "добрые" слова и очень скоро

Возвращаю тебе втройне твои пожелания!Аминь!

Гость
#49
Гость

Возвращаю тебе втройне твои пожелания!Аминь!

Православная ханжа, мне то на тебя начхать, в ты свое получишь

Ксения
#50
Гость

Сложно принять ошибку, тем более цена которой - жизнь человека. Но ваша жизнь на этом не заканчивается. Хорошо бы сходить в храм на исповедь. Священник подскажет, как изгладить грех. Может помогать детским домам, может животным или престарелым. Может выходить на площадку и всех деток собирать вокруг себя, уча их чему-то доброму или полезному.
И после этого к психологу.

Сколько помню себя, всегда всем помагала. Просящим милостыню, на лечение переводила средства нуждающимся, участвовала новогодних акциях в помощь детям-сиротам и детям с умственной отсталостью. У меня много животных. Помогаю приютам животных. Не когда не была подлым, плохим человеком. Верю в Бога. А пошла на такой шаг. Никогда не осуждала женщин сделавших аборт, всегда считала, что если женщина пошла на это, значит были причины. И себе причин надумала. А сейчас понимаю, что ещё одного потянула бы, да было бы сложно, но выкрутились бы.