Гость
Статьи
Должны ли взрослые …

Должны ли взрослые дети убирать у своих родителей в доме/квартире?

Моя мама переодически (1-2 раз в месяц) ездит убирать в квартире у своих родителей, мол помощь. Я в скором времени переезжаю жить рядом со своей бабушкой и думаю, что моя мама будет постоянно мне твердить, что я должна убирать не только в своей квартире, но и приходить до бабушки следить за её порядком. Мне кажется это немного не правильно. Одно дело, когда тебя попросили помочь, например шторы постирать, тогда ладно. Моя мама постоянно в своём детстве убирала в доме (за всеми) и такое ощущение, что у неё эта «помощь» осталась по сей день, что она должна приехать и убрать
К слову бабушка и дедушка на пенсии, не в «плохом состоянии» и не болеют
Права ли я в своих утверждениях?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не обязаны, но когда вы обращаетесь к ним за помощью, они не обязаны посогать вам. А всю глубину вы поймёте когда сами родите или постареете.

Гость
#2

Всё зависит от ситуации. В вашем случае можно и помочь. Хотя бы иногда.

Василий
#3

Иногда помочь можно. Ибо, это может делать другой человек, и ему достанется та квартира.

Гость
#4

скорее от необходимости и возможности зависит. в помощи точно ничего плохого нет

Гость
#5

Да, права! Не попадись в эту ловушку!

Гость
#6

Конечно ее должны. И квартиру в наследство пусть получат другие, кто помог. Надеюсь с вами так и поступят. Вам понятие долга и помощи родным видимо не знакомо, про квартиру может будет яснее.

Гость
#7

Ну если надо помочь то приехала бы и помогла я. Не каждый раз, но раза 4-5 в год думаю нормально.

Гость
#8

Скажите маме что вас не просили. Если он хочет убираться пусть едет сама.
Давление на вас может быть сильным, навязывать чувства вины.

Мне вот говорили ( бабка особенно) я хреновая сестра раз не хочу поехать помочь сестре убраться (посидеть с реб).
А почему я должна помогать 19-21 летней женщине, тем более она жила у мужа (у свекрови) драить квартиру. Разница с ней 5 лет, я младше.
Да меня собсвено и не просила сестра помочь, даже их не просила.
А они: давай мы тебе поможем.
У меня до сих пор паршивое чувство, что меня насильно заставляли, да еще почти каждый раз обливали " помоями" словесно (утрирована. Без особых издевательств и оскорблений). но морально тяжеловато было. Даже думала а вдруг и правда я такая плохая?
Но а с другой стороны, почему я должна, да меня и не просили.

Гость
#9
Гость

Конечно ее должны. И квартиру в наследство пусть получат другие, кто помог. Надеюсь с вами так и поступят. Вам понятие долга и помощи родным видимо не знакомо, про квартиру может будет яснее.

Но ведь у меня есть своя квартира, на квартиру своей бабушки я и не претендую! И «помощь родным» принимается как ДОЛЖНОЕ, а не как помощь

Гость
#10
Гость

Скажите маме что вас не просили. Если он хочет убираться пусть едет сама.
Давление на вас может быть сильным, навязывать чувства вины.

Мне вот говорили ( бабка особенно) я хреновая сестра раз не хочу поехать помочь сестре убраться (посидеть с реб).
А почему я должна помогать 19-21 летней женщине, тем более она жила у мужа (у свекрови) драить квартиру. Разница с ней 5 лет, я младше.
Да меня собсвено и не просила сестра помочь, даже их не просила.
А они: давай мы тебе поможем.
У меня до сих пор паршивое чувство, что меня насильно заставляли, да еще почти каждый раз обливали " помоями" словесно (утрирована. Без особых издевательств и оскорблений). но морально тяжеловато было. Даже думала а вдруг и правда я такая плохая?
Но а с другой стороны, почему я должна, да меня и не просили.

Спасибо вам! Один из несколько адекватных и дельных ответов! Всего вам хорошего

Гость
#11
Гость

Ну если надо помочь то приехала бы и помогла я. Не каждый раз, но раза 4-5 в год думаю нормально.

Меня напрягает, что данная «помощь» всегда воспринимается как должное в моей семье
Поэтому и помогать но хочется

Гость
#12
Гость

Всё зависит от ситуации. В вашем случае можно и помочь. Хотя бы иногда.

Это воспринимается не как помощь, а как должное!
Я же живу рядом с бабушкой и значит должна следить и в ЕЁ квартире (на которою я и претендовать не собираюсь) за порядком
И я боюсь, если помогу несколько раз, то сядут мне на шею все родственники

Гость
#13
Гость

Спасибо вам! Один из несколько адекватных и дельных ответов! Всего вам хорошего

Спасибо. Взаимно.🙂
Говорите что вы тоже устаете, и если им так хочется помочь, пусть приезжают. Не хотят, не могут? Значит нечего других заставлять и кошмарить! Нашлись белопальтовые.
Значит сократить общение с такими родственниками.
Приходите Только по звонку : надо ли помочь.?
И то, если они в своеи уме и сами себя обслуживают, то что к ним ходить убираться на постоянке? Вот несколько раз в год и ходите только
Потому что у Вас есть своя жизнь и свои дела! Одно дело просто бабку с дедкой проведать. А другое дело намывать квартиру! Вскладчину с их пенсии + матьерины (и если вы захотите добавить) оплатить услуги уборщиц.
Будет морально тяжело. Но надеюсь вы справитесь!

Гость
#14

Раз в несколько месяцев сделать генералку у бабушки, или оплатить клининг - вполне можно. Но проблема, как я понимаю, не в этом, а в навязывании Вам ненужного, собственно, никому, кроме Вашей мамы, действа. Не нужного ни Вам, ни, похоже, бабушке. Если я права, то идите на опережение, поговорите с бабушкой, не с мамой. Аккуратно так, продумайте вопросы заранее. Напр., "меня бы напрягало, если бы мама ко мне домой приезжала на регулярной основе намывать квартиру, складывала мои личные вещи, и т.д. Я бы неуютно себя чувствовала. А тебе, бабуль, как? Не мешает ли тебе мама этими наездами? Потом найти не сложно вещи?" Прощупайте почву. Если бабушке оно не надо, то обретёте союзника и защитника против наездов матери.

Гость
#15

Людииии, вы больны? Практически все поддержали автора. Куда мы катимся. Родителям, бабушкам и дедушкам помогать обязаны, об этом даже говорить не нужно. Причем тут квартира, не хочу. Подняла свою *** и вместо мамы пошла и рот свой закрыла. Пусть у автора такая же будет забота в старости от внуков. К бабушке ходили, пока она жила в своей квартире, прибирали, готовили, стирали, потом к себе забрали, когда совсем плохо стало. Мне очень не нравилось жить с ней в одной комнате, но я ни разу не возразила. Это бабушка, мы обязаны о ней заботится. У папы за дядей тоже также, т.к. своей семьи у него не было. Родители даже на НГ никуда не уходили в гости, чтобы его не оставлять одного. К маме приезжаем дом вылизываем, пашем на огороде. Папы не стало, а ей тяжело, здоровье не позволяет. К нам жить не едет. Это человечность, которая должна быть в каждом заложена родителями, воспитанием, своим примером.

Гость
#16
Гость

Конечно ее должны. И квартиру в наследство пусть получат другие, кто помог. Надеюсь с вами так и поступят. Вам понятие долга и помощи родным видимо не знакомо, про квартиру может будет яснее.

Отец не то, что помогал, а перешел от нас жить к старому деду, но квартира все равно поделилась между ним и его братом поровну, он помогал не за квадратные метры.

Гость
#17
Гость

Людииии, вы больны? Практически все поддержали автора. Куда мы катимся. Родителям, бабушкам и дедушкам помогать обязаны, об этом даже говорить не нужно. Причем тут квартира, не хочу. Подняла свою *** и вместо мамы пошла и рот свой закрыла. Пусть у автора такая же будет забота в старости от внуков. К бабушке ходили, пока она жила в своей квартире, прибирали, готовили, стирали, потом к себе забрали, когда совсем плохо стало. Мне очень не нравилось жить с ней в одной комнате, но я ни разу не возразила. Это бабушка, мы обязаны о ней заботится. У папы за дядей тоже также, т.к. своей семьи у него не было. Родители даже на НГ никуда не уходили в гости, чтобы его не оставлять одного. К маме приезжаем дом вылизываем, пашем на огороде. Папы не стало, а ей тяжело, здоровье не позволяет. К нам жить не едет. Это человечность, которая должна быть в каждом заложена родителями, воспитанием, своим примером.

Есть дома престарелых, я туда пойду, ваш альтруизм никому не нужен, хотите быть хорошей-ваши проблемы

Гость
#18

моей маме 86, живет одна. Не давно перенесла инсульт. После больницы я мыла полы у нее пару раз, Потом купила более удобную швабру и она отказалась от моей помощи. Приезжаю к ней в гости, больше пообщаться или привезти вкусняшек с рынка (фрукты, овощи, ягоды) . в магазин ходит сама. Говорит, пока хожу, буду сама себя обслуживать. Предлагала ей домработницу для уборки, я сама дома не убирауюсь уже много лет, отказывается. Предлагала еду ей приезжать готовить, тоже все сама, если дома готовлю что-то вкусное, от этого она конечно не отказывается.В общем люди разные, моя пока есть хоть чуть сил, все сама.

Гость
#19
Гость

Людииии, вы больны? Практически все поддержали автора. Куда мы катимся. Родителям, бабушкам и дедушкам помогать обязаны, об этом даже говорить не нужно. Причем тут квартира, не хочу. Подняла свою *** и вместо мамы пошла и рот свой закрыла. Пусть у автора такая же будет забота в старости от внуков. К бабушке ходили, пока она жила в своей квартире, прибирали, готовили, стирали, потом к себе забрали, когда совсем плохо стало. Мне очень не нравилось жить с ней в одной комнате, но я ни разу не возразила. Это бабушка, мы обязаны о ней заботится. У папы за дядей тоже также, т.к. своей семьи у него не было. Родители даже на НГ никуда не уходили в гости, чтобы его не оставлять одного. К маме приезжаем дом вылизываем, пашем на огороде. Папы не стало, а ей тяжело, здоровье не позволяет. К нам жить не едет. Это человечность, которая должна быть в каждом заложена родителями, воспитанием, своим примером.

Спасибо, что вы есть! У вас счастливые родители и наверняка хорошие воспитанные дети, которые вас никогда не будут обсуждать на форумах ...

Гость
#20
Гость

моей маме 86, живет одна. Не давно перенесла инсульт. После больницы я мыла полы у нее пару раз, Потом купила более удобную швабру и она отказалась от моей помощи. Приезжаю к ней в гости, больше пообщаться или привезти вкусняшек с рынка (фрукты, овощи, ягоды) . в магазин ходит сама. Говорит, пока хожу, буду сама себя обслуживать. Предлагала ей домработницу для уборки, я сама дома не убирауюсь уже много лет, отказывается. Предлагала еду ей приезжать готовить, тоже все сама, если дома готовлю что-то вкусное, от этого она конечно не отказывается.В общем люди разные, моя пока есть хоть чуть сил, все сама.

Здоровья вашей маме и сил! Это действительно прекрасно, когда подилые люди могут и хотят сами себя обслуживать. Но также вы правы и в том, что все люди разные и кому то помощь бывает нужна в большей степени.
Эта дискуссия ужасна не тем могут или не могут старики сами себя обслуживать, а тем, что большинство высказавшихся не понимает значения таких основополагающих понятий как - мама и папа, родные люди, отзывчивость, милосердие, внимание, взаимопонимание, добрые отношения в семье ...

Гость
#21
Гость

Есть дома престарелых, я туда пойду, ваш альтруизм никому не нужен, хотите быть хорошей-ваши проблемы

Не дай Бог. Вы не понимаете, что вы сгоряча говорите и что себе пророчите... никому не желаю такой старости. Пусть у всех будет мир в душе и в семьях.

Гость
#22
Гость

Людииии, вы больны? Практически все поддержали автора. Куда мы катимся. Родителям, бабушкам и дедушкам помогать обязаны, об этом даже говорить не нужно. Причем тут квартира, не хочу. Подняла свою *** и вместо мамы пошла и рот свой закрыла. Пусть у автора такая же будет забота в старости от внуков. К бабушке ходили, пока она жила в своей квартире, прибирали, готовили, стирали, потом к себе забрали, когда совсем плохо стало. Мне очень не нравилось жить с ней в одной комнате, но я ни разу не возразила. Это бабушка, мы обязаны о ней заботится. У папы за дядей тоже также, т.к. своей семьи у него не было. Родители даже на НГ никуда не уходили в гости, чтобы его не оставлять одного. К маме приезжаем дом вылизываем, пашем на огороде. Папы не стало, а ей тяжело, здоровье не позволяет. К нам жить не едет. Это человечность, которая должна быть в каждом заложена родителями, воспитанием, своим примером.

Я автор данного поста несколько лет назад. Что я хочу сказать, в первую очередь закройте свой рот вы! Не у всех такие афигенные отношения с родителями как у вас, чтобы так им «помогать»

Гость
#23
Гость

Людииии, вы больны? Практически все поддержали автора. Куда мы катимся. Родителям, бабушкам и дедушкам помогать обязаны, об этом даже говорить не нужно. Причем тут квартира, не хочу. Подняла свою *** и вместо мамы пошла и рот свой закрыла. Пусть у автора такая же будет забота в старости от внуков. К бабушке ходили, пока она жила в своей квартире, прибирали, готовили, стирали, потом к себе забрали, когда совсем плохо стало. Мне очень не нравилось жить с ней в одной комнате, но я ни разу не возразила. Это бабушка, мы обязаны о ней заботится. У папы за дядей тоже также, т.к. своей семьи у него не было. Родители даже на НГ никуда не уходили в гости, чтобы его не оставлять одного. К маме приезжаем дом вылизываем, пашем на огороде. Папы не стало, а ей тяжело, здоровье не позволяет. К нам жить не едет. Это человечность, которая должна быть в каждом заложена родителями, воспитанием, своим примером.

Хотя, вы наверное уже старая бабулька))) круто, когда я могу приехать к своим родным в гости, чтобы поболтать, поделиться новостями, привезти гостинцы и тд

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: