Гость
Статьи
Мама должна всем …

Мама должна всем обеспечить. Но я не его мама!

Мне кажется, брат приписал меня в роль матери. Вечно требует что-то, то вещи, то гаджеты, и очень злится и обижается моему нет. Требует объяснить причину, почему я не куплю, считает мои деньги. Я по этой причине закрыла свой инст от него - смотрел, считал, кидал предъявы, что я потратила примерно вот столько, а ему вот за стольку не купила. Куда-то уехала, и снова обида, что не взяла. Я не считаю, что должна оправдываться и объяснять причины, что ему и сказала. Что я не обязана ему ничего, и помогаю столько сколько ресурса мне не жалко - и материального, и психологического, что я не его родитель, что он должен взрослеть. Обижается, злится. Нет, ты должна! Сейчас он будет учиться в 11 классе, хочет в юридический. Оценки средние, хочет, чтобы я репетиторов наняла. Я не стану. И снова, он обижается, злится. В криках высказал, что нормальная семья ему бы помогла и с учёбой и дала бы квартиру, а мы с*ки и твари. И если я не оплачу репетиторов, то оплачу вуз, и в квартиру, чтобы пустила, а сама к бабушке, иначе что-то с собой сделает. Я молча ушла. Не знаю как с ним общаться. Не хочу даже. 5 с ним с его "ты должна!" адово выматывают, но и бабушку одну оставлять не хорошо, ей уже за 80, ей покой нужен. Я надеялась, он поступит в какой-то колледж в другом городе с общагой, но он никуда не собирается. Мать пьет, а отцу плевать

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну вам ничего не остается как принять ситуацию и либо закрыться, ничего ему не давая, обрезать "концы", либо помогать, ведь кроме вам у него по сути никого нет. Вам стоит обратиться к психологу пока не поздно!

Василий
#2

И кто должен ваши семейные проблемы решать? Как вы допу тил такое к себе отношение?

Гость
#3

Значит, прекращайте вовсе помогать. Видите, благодарности к вам нет, помогаете - вы плохая, и перестанете помогать - плохая будете. А если нет разницы, значит, не стоит и переплачивать.

Гость
#4
maria.vasil13wa

Ну вам ничего не остается как принять ситуацию и либо закрыться, ничего ему не давая, обрезать "концы", либо помогать, ведь кроме вам у него по сути никого нет. Вам стоит обратиться к психологу пока не поздно!

Ходила курсом в 10 сеансов, честно говоря там ценник ого-го, и сеансы по 1-2 раза в неделю очень бьют по карману. Я бы рада закрыться от него, но бабушка меня вырастила, сложно ее оставить одну с ним, а если я контактирую с ней, то и с братом тоже

Гость
#5
Василий

И кто должен ваши семейные проблемы решать? Как вы допу тил такое к себе отношение?

Стараюсь не допускать, поверьте, если бы я не делала этого, брат бы давно залез мне на шею

Ната
#6

Может объясните ему на пальцах, что вам никто квартиры, гаджеты не дарил и репетиторов не нанимал, что родители у вас обоих одни и те же и возможности такие же. Что вы ему не мать и ничего ему не обязаны оплачивать, у него есть те же возможности добиться того же, что и вы.

Гость
#7

Автор, я была в похожей ситуации. На мне была младшая сестра. Не было такой золотой бабушки, как у Вас, она умерла к тому времени. Но у меня сестра не относилась ко мне, как к банкомату. Я её практически вырастила. Мы были по сути сироты при живых родителях. Я старше. Пошла работать в 14 лет. Параллельно училась.
В Вашей ситуации я бы чётко расставила приоритеты:
Гаджеты и поездки - не вещи первой необходимости. Обойдётся. Если хочет в юридический - это хорошо. Тут я бы помогла. Но с условиями.
Обговорила бы с братом: я оплачиваю репетиторов но держу руку на пульсе, т.е. контакт с репетиторами. Если они мне скажут, что брат не занимается, финансирование снимается. Если будет стараться поступить - отлично, продолжаем. Необходимое в виде одежды купила бы. По карману. Ну то есть чётко разграничить нужное и важное от хотелок. В первом помогать, во втором - последовательно отказывать. Если будет наглеть, перейдёт на самообеспечение.
Я бы так поступила. Всё-таки это брат. Я бы помогла. Вне зависимости от степени его благодарности. Моя сестра, кстати, ко мне благодарности не испытывает. Я из-за этого переживала раньше, я ведь пожертвовала своим детством ради неё. Разбиралась в проблеме с психологом. Я помогала не ради благодарности. Я её любила, желала ей хорошего. Её выбор - быть благодарной или нет. Она выбрала второй вариант, ну и ок, имеет право. Моя совесть чиста, я знаю, что сделала больше, чем другие бы на моём месте. Мне так хотелось. Дальше - сама пробивается.
Как поступите Вы - решать Вам. Но если помогать - на чётко обговоренных условиях и в необходимом, а не в хотелках.
P.S. : У психологов и правда конский ценник. Но раньше или позже они Вам понадобятся! С таким детством точно будут нужны. Держитесь!

Гость
#8

Садишься напротив него, прямо садишься и ноги не скрещиваешь, плтлму что если пойдёт ярость сможешь удержаться за счёт позы и глубокого дыхания, и спокойно, с ледяным спокойствием, замолкая как начинает перебивать, и после начиная с той же точки где остановилась «милый братик, да, нам не повезло с родителями, моей вины нет, я и так делаю, что могу, но у меня нет обязанности заботиться о тебе как о своём ребёнке, поэтому или ты молча принимаешь то, что я тебе даю и говришь спасибо или я не буду вообще тебе помогать. Никак. Я это делать не обязана». Вот. Если нет у тебя денег, то почитай литературу, на тему что такое спасатель в семье, часто эту роль вручают в зависимых семьях, это в твоей семье ты, эта роль навязанная, не твоя, избавиться от неё можно, но медленно, с мелочей и с учебы говорить нет и не испытывать вину.

Гость
#9

Да в качестве метода запугивания, скажи, что если он довыебывается и проссрет образование, то ему светит ооочень непростой год в жизни, и пусть уже читает молитвы, чтобы к этому моменту весь треш общий кончился, потому как если этого не произойдёт, то ему придётся в прямом смысле рисковать жизнь в настоящих боевых действиях в армии.

Гость
#10

Ах да, будет угрожать сделать что—то — цинично предупреди, чтобы доделал, в противном случае — психушка и на учёт, и херр он потом куда работать устроится, а содержать его никто не обязан.

#11

Снимайте братца с довольствия. Не вздумайте тратить силы и ресурсы на него. Ему никто не должен ничего вообще, кроме еды , одежды по сезону ,и возможности закончить школу, даже мама. . За хамство оплеуху хорошую.

Гость
#12
Гость

Автор, я была в похожей ситуации. На мне была младшая сестра. Не было такой золотой бабушки, как у Вас, она умерла к тому времени. Но у меня сестра не относилась ко мне, как к банкомату. Я её практически вырастила. Мы были по сути сироты при живых родителях. Я старше. Пошла работать в 14 лет. Параллельно училась.
В Вашей ситуации я бы чётко расставила приоритеты:
Гаджеты и поездки - не вещи первой необходимости. Обойдётся. Если хочет в юридический - это хорошо. Тут я бы помогла. Но с условиями.
Обговорила бы с братом: я оплачиваю репетиторов но держу руку на пульсе, т.е. контакт с репетиторами. Если они мне скажут, что брат не занимается, финансирование снимается. Если будет стараться поступить - отлично, продолжаем. Необходимое в виде одежды купила бы. По карману. Ну то есть чётко разграничить нужное и важное от хотелок. В первом помогать, во втором - последовательно отказывать. Если будет наглеть, перейдёт на самообеспечение.
Я бы так поступила. Всё-таки это брат. Я бы помогла. Вне зависимости от степени его благодарности. Моя сестра, кстати, ко мне благодарности не испытывает. Я из-за этого переживала раньше, я ведь пожертвовала своим детством ради неё. Разбиралась в проблеме с психологом. Я помогала не ради благодарности. Я её любила, желала ей хорошего. Её выбор - быть благодарной или нет. Она выбрала второй вариант, ну и ок, имеет право. Моя совесть чиста, я знаю, что сделала больше, чем другие бы на моём месте. Мне так хотелось. Дальше - сама пробивается.
Как поступите Вы - решать Вам. Но если помогать - на чётко обговоренных условиях и в необходимом, а не в хотелках.
P.S. : У психологов и правда конский ценник. Но раньше или позже они Вам понадобятся! С таким детством точно будут нужны. Держитесь!

Я бы рада помочь с репетиторством, но ему нужны для поступления и ЕГЭ, и на которые он хочет репетитора - от 3 предмета минимум, лучше пять-шесть. Репетитор из дешевых - это 1.5к за час, и в месяц уже приличная сумма, от 20к только на три предмета... для меня это много. Я посоветовала начать с колледжа, он не хочет

Гость
#13
Гость

Я бы рада помочь с репетиторством, но ему нужны для поступления и ЕГЭ, и на которые он хочет репетитора - от 3 предмета минимум, лучше пять-шесть. Репетитор из дешевых - это 1.5к за час, и в месяц уже приличная сумма, от 20к только на три предмета... для меня это много. Я посоветовала начать с колледжа, он не хочет

Автор вы очень разумны. На бюджет поступить на юр.фак не думаю что реально. А вот колледж и потом заочка это реально. Знаете вам надо было лишить род.прав родителей и взять опеку. Хотя бы опекунские вам бы шли и льготы при поступлении.

Гость
#14

Юристов переизбыток. А ваш разгильдяй вряд ли станет хорошим юристом и хорошо закончит, (если закончит и его не вышибут после первого курса) институт. Так что, не стоит вам напрягаться на репетиторов и проч. Если бы хотел стать именно юристом, то налегал бы на учебу, а не ждал, пока репетитор разжуёт и в рот положит. Потом будет требовать, чтоб его неуспеваемость "развели" , забашляли преподам. Ну и что это за юрист? Где его возьмут? Обычный рас пиз дяй, пусть в пту идет на рабочую специальность, а не корчит из себя крутого спеца... ему это не дано... мозги не в том направлении работают

Гость
#16
Гость

Я бы рада помочь с репетиторством, но ему нужны для поступления и ЕГЭ, и на которые он хочет репетитора - от 3 предмета минимум, лучше пять-шесть. Репетитор из дешевых - это 1.5к за час, и в месяц уже приличная сумма, от 20к только на три предмета... для меня это много. Я посоветовала начать с колледжа, он не хочет

Если Вам не по силам оплатить репетиторов, то другой расклад. Тогда поговорите с братом, что делаете, что можете, Вам итак тяжело, хоть Вы и старше, но родители Вам старта никакого не дали, как и ему, Вы выбиваетесь из сил, пытаясь устроить жизнь. Тогда реально оцените свои ресурсы, чем можете помочь, одежду-обувь купить - уже замечательно! И объясните, что Вы ему не мать, мать пьёт, свои обязанности не выполняет. Вы ему ничего не должны, помогаете по доброте душевной. Не будет благодарен и будет наглеть - вообще помогать не будете.
И уговаривайте на колледж, конечно!
Бывают ещё курсы подготовительные при университетах. Возможно, это ему подойдёт. Если именно на юридический нацелился. Не пройдёт по баллам - ну значит колледж, тоже хорошо.

Гость
#17

Да, и ещё один момент.
Как я поняла, Вы живёте с бабушкой. Чья это квартира? Если бабушки, уговорите её написать на Вас с братом завещание или дарственную. Бабушке много лет, случись что с ней - наследуют родители, пропьют квартиру! Так хоть крыша над головой у Вас будет.
И хороший совет Вам дали про лишение родит.прав и опёку! Это хороший выход! Пособие будет, квартиру брату дадут в 18 лет. С поступлением легче. Если это оформите, то пусть бабушка на Вас только квартиру перепишет! Брату итак дадут от государства.

Гость
#18
Гость

Да, и ещё один момент.
Как я поняла, Вы живёте с бабушкой. Чья это квартира? Если бабушки, уговорите её написать на Вас с братом завещание или дарственную. Бабушке много лет, случись что с ней - наследуют родители, пропьют квартиру! Так хоть крыша над головой у Вас будет.
И хороший совет Вам дали про лишение родит.прав и опёку! Это хороший выход! Пособие будет, квартиру брату дадут в 18 лет. С поступлением легче. Если это оформите, то пусть бабушка на Вас только квартиру перепишет! Брату итак дадут от государства.

Нет, я отдельно снимаю. Квартиру там уже отдали тетушке моей, она в случае чего с бабушкой будет, и сейчас помогает по возможности. А опеку надо конечно, но бабушка раньше была против того, чтобы лишать род.прав мать, а я брать опеку не хотела - это большая ответственность, я к такому не готова

Гость
#19
Гость

Если Вам не по силам оплатить репетиторов, то другой расклад. Тогда поговорите с братом, что делаете, что можете, Вам итак тяжело, хоть Вы и старше, но родители Вам старта никакого не дали, как и ему, Вы выбиваетесь из сил, пытаясь устроить жизнь. Тогда реально оцените свои ресурсы, чем можете помочь, одежду-обувь купить - уже замечательно! И объясните, что Вы ему не мать, мать пьёт, свои обязанности не выполняет. Вы ему ничего не должны, помогаете по доброте душевной. Не будет благодарен и будет наглеть - вообще помогать не будете.
И уговаривайте на колледж, конечно!
Бывают ещё курсы подготовительные при университетах. Возможно, это ему подойдёт. Если именно на юридический нацелился. Не пройдёт по баллам - ну значит колледж, тоже хорошо.

Я пыталась ему объяснить, но как об стену. Он меня не слушает, я вижу, что он по умолчанию считает, что я все-все ему должна. Меня это злит и раздражает, если честно, когда он посмотрел мои соц.сети, все подсчитал, и даже пару десятков тысяч добавил к тому на что я потратила, и потом говорит, вон ты столько потратила, а я прошу всего столько-то... Говорю, я заработала и сама решу на что мне тратить свои деньги, что не должна перед ним отчитываться. Молчит и дуется. Иногда обзывается, и говорит, что из нас хреновая семья для него, что ненавидит нас. Я не считаю, что должна жертвовать что-то в ущерб себя, брат конечно иного мнения

Гость
#20
Гость

Я пыталась ему объяснить, но как об стену. Он меня не слушает, я вижу, что он по умолчанию считает, что я все-все ему должна. Меня это злит и раздражает, если честно, когда он посмотрел мои соц.сети, все подсчитал, и даже пару десятков тысяч добавил к тому на что я потратила, и потом говорит, вон ты столько потратила, а я прошу всего столько-то... Говорю, я заработала и сама решу на что мне тратить свои деньги, что не должна перед ним отчитываться. Молчит и дуется. Иногда обзывается, и говорит, что из нас хреновая семья для него, что ненавидит нас. Я не считаю, что должна жертвовать что-то в ущерб себя, брат конечно иного мнения

Спросите его: а ты когда зарабатывать начнёшь, будешь на меня свои деньги тратить?!

Гость
#21

Автор, сделайте ограничение чтобы он не видел ваших трат. Он хочет с вас поиметь.
Сейчас он вам говорит: мы семья, надо помогать друг другу.
А где уверенность в том, что он поможет вам? Тем более он уже с такими претензиями к вам!
Он так и захочет с вас тянуть финансы и помощь. Помоги с репетиторами, с учебой, помоги устроиться на работу, может через твоих знакомых, дай взнос на квартиру/ремонт; дай на свадьбу. Дай моим детям твоим племянникам.
А если ты не поможешь, xу евая ты сестра.
Вы не должны ему .

Главное чтобы он бабку не довел и не отравил.

Гость
#22
Гость

Спросите его: а ты когда зарабатывать начнёшь, будешь на меня свои деньги тратить?!

Так наврёт! Скажет: конечно я тебе помогать буду! Ты мне только сейчас оплатил и помоги.
Уже манипулятор хороший, только 'дай' и 'хочу' знает, ну и что ему все должны.

Гость
#23
Гость

Да, и ещё один момент.
Как я поняла, Вы живёте с бабушкой. Чья это квартира? Если бабушки, уговорите её написать на Вас с братом завещание или дарственную. Бабушке много лет, случись что с ней - наследуют родители, пропьют квартиру! Так хоть крыша над головой у Вас будет.
И хороший совет Вам дали про лишение родит.прав и опёку! Это хороший выход! Пособие будет, квартиру брату дадут в 18 лет. С поступлением легче. Если это оформите, то пусть бабушка на Вас только квартиру перепишет! Брату итак дадут от государства.

Ну раз он ненавидит вас, то и хбуй ему а не помощь. Пусть сам сдаёт и поступает.

#24

Хочешь гаджет - вечером мой посуду в кафе...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: