Гость
Статьи
Мама должна быть рядом …

Мама должна быть рядом или обеспечивать?

Какая, по-вашему, должна быть мама? Которая всегда рядом или которая обеспечивает всеми материальными благами?

У нас с подругой такая ситуация. Мы дружим с ней с детского сада, и нас объединяло то, что нас мамы воспитывали в одиночку. Но она всегда жила с бабушкой и дедушкой, потому что мама все время была на заработках, всегда в командировках и на работе вечно до поздна сидела, вот и приняли такое решение, что ей будет лучше жить отдельно с бабушкой и дедушкой. Потом ее мама вообще уехала на работу в Москву и тогда они не виделись по месяцу, а то и по два. Сколько слез у нее тогда было по этому поводу, истерики прям, что она по маме скучает. Да и я не раз становилась свидетелем, как бабушка высказывает ее маме, что нельзя так, ребенку нужна мама. Обратной стороной были постоянные подарки от мамы, лучшие игрушки, стильная одежда, все только самое лучшее.

У меня же все наоборот. Я жила с мамой, которая зарабатывала достаточно посредственно, но зато уделяла мне много внимания, занималась мной, водила по всяким кружкам. До сих пор мы с мамой очень близки. Итог такой: сейчас у подруги абсолютно холодные отношения с мамой, видятся так же редко, по ним даже не скажешь, что это семья. Зато мама ей подарила шикарную квартиру, и деньги частенько до сих пор дает. Мне же жить негде, снимаю квартиру, зарабатываю все сама, но мамочку свою очень люблю и благодарна ей за мое детство. С другой стороны все же завидую материальному благосостоянию подруги, которое ей досталось без собственного труда.
Вот и задумалась, кто из наших матерей поступал правильнее?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Дейенерис
#1

Я свою маму люблю, конечно, но своим постоянным пребыванием рядом она наши отношения испортила, и сейчас они сложные.
Но раздельное проживание - это перебор, так не должно быть.

Гость
#2

а компромис найти нельзя? и быть мамай и зарабатывать? Это сложно, но возможно. Я так и живу

Гость
#3

Мама подруги,однозначно.

Гость
#4

Нет готового решения. И нет правильного. Всегда будет выигрыш в чем то и проигрыш в другом. Это жизнь, никуда не денешься

#5

По-моему, мама должна БЫТЬ. И надо радоваться тому, что она есть. Спросите у тех, у кого нет никакой.
Подруга, хоть и видела маму редко, всё же не росла "сорняком" -- получала и заботу, и воспитание, пусть и не совсем родительское. Впрочем, если говорить о воспитании, то и ПАПА тоже должен быть. А если семья неполная, то уже не столь важно, кто занимается воспитанием -- мама или бабушки-дедушки.
А Вам лично могу сказать следующее. Завидовать кому бы то ни было, в чём бы то ни было -- плохо. Плохо для Вас же самой. А уж завидовать "материальному благосостоянию подруги, которое ей досталось без собственного труда" -- просто глупо: то, что досталось без труда, может не только не принести счастья и радости, но и очень жёстко "отрыгнуться". Перестаньте завидовать и начните просто радоваться -- и за себя, и за подругу. Тогда, глядишь, и мужа найдёте, и все житейские вопросы решатся. :-)

Софья
#6

Ну вообще зарабатывать по хорошему должен папа. Где в вашем случае оба отца и какова их роль? Думаю, если бы мама подруги уделяла ей чуть больше времени было бы оч хорошо, в любом случае материальные блага это хорошо.

#7

Кстати, нормальный мужчина скорее обратит внимание на девушку, которая живёт за свой счёт, чем на ту, которую родители содержат. ;-)

Гость
#8
Ateivis

Кстати, нормальный мужчина скорее обратит внимание на девушку, которая живёт за свой счёт, чем на ту, которую родители содержат. ;-)

Сказок про золушку начитались? Нормальный состоятельный мужчина обратит внимание скорее на ровню, чем на нищенку со скромной зарплатой. Если только она не модельной внешности. И неважно, что девушку содержит состоятельная мама, у той девушки больше шансов познакомиться с состоятельным мужчиной, так как у них больше точек соприкосновения, чем у нищенки с тем же мужчиной.

Софья
#9
Ateivis

Кстати, нормальный мужчина скорее обратит внимание на девушку, которая живёт за свой счёт, чем на ту, которую родители содержат. ;-)

Они немного на другие категории ориентируются.

Гость
#10
Автор

Какая, по-вашему, должна быть мама? Которая всегда рядом или которая обеспечивает всеми материальными благами?

У нас с подругой такая ситуация. Мы дружим с ней с детского сада, и нас объединяло то, что нас мамы воспитывали в одиночку. Но она всегда жила с бабушкой и дедушкой, потому что мама все время была на заработках, всегда в командировках и на работе вечно до поздна сидела, вот и приняли такое решение, что ей будет лучше жить отдельно с бабушкой и дедушкой. Потом ее мама вообще уехала на работу в Москву и тогда они не виделись по месяцу, а то и по два. Сколько слез у нее тогда было по этому поводу, истерики прям, что она по маме скучает. Да и я не раз становилась свидетелем, как бабушка высказывает ее маме, что нельзя так, ребенку нужна мама. Обратной стороной были постоянные подарки от мамы, лучшие игрушки, стильная одежда, все только самое лучшее.

У меня же все наоборот. Я жила с мамой, которая зарабатывала достаточно посредственно, но зато уделяла мне много внимания, занималась мной, водила по всяким кружкам. До сих пор мы с мамой очень близки. Итог такой: сейчас у подруги абсолютно холодные отношения с мамой, видятся так же редко, по ним даже не скажешь, что это семья. Зато мама ей подарила шикарную квартиру, и деньги частенько до сих пор дает. Мне же жить негде, снимаю квартиру, зарабатываю все сама, но мамочку свою очень люблю и благодарна ей за мое детство. С другой стороны все же завидую материальному благосостоянию подруги, которое ей досталось без собственного труда.
Вот и задумалась, кто из наших матерей поступал правильнее?

А на этом форуме есть настоящие темы с настоящими людьми и настоящими проблемами?

Гость-Скептик
#11

10. Есть.) Но иногда им не дают говорить...)))

Гость
#12
Ateivis

Кстати, нормальный мужчина скорее обратит внимание на девушку, которая живёт за свой счёт, чем на ту, которую родители содержат. ;-)

да кто вообще сказал, что подругу мать содержит? она разве не работает?
а то, что мать ей денег подкидывает, как написала автор, так многим молодым людям родители подкидывают, форум почитайте
автор бы тоже не отказывалась от денег, если бы мама ее очень состоятельной была и хотела дочери от души приятное сделать, ведь так, автор?

Гость
#13
Ateivis

Кстати, нормальный мужчина скорее обратит внимание на девушку, которая живёт за свой счёт, чем на ту, которую родители содержат. ;-)

большего бреда не читала)

#14
Софья

Они немного на другие категории ориентируются.

Кто "они" и на какие "другие" категории? :-)

Гость
#15
Ateivis

Кто "они" и на какие "другие" категории? :-)

они - мужчины, на другие - внешность и и пливость и хороший характер

Софья
#16
Гость

они - мужчины, на другие - внешность и и пливость и хороший характер

+1

mona
#17

Везде ест' свои пльусы,трудно сказат',мне казхется ывсе таки что мама долзхна быт
'рядом

#18
Софья

+1

Нормальные мужчины ориентируются на разные "категории". ;-) На первую из перечисленных -- только в первый момент, а на вторую нормальный (подчёркиваю -- нормальный!) мужчина вообще ориентироваться не будет. :-)

Гость
#19
Ateivis

Нормальные мужчины ориентируются на разные "категории". ;-) На первую из перечисленных -- только в первый момент, а на вторую нормальный (подчёркиваю -- нормальный!) мужчина вообще ориентироваться не будет. :-)

то есть ему понравится фригидная? )))

Софья
#20
Ateivis

Нормальные мужчины ориентируются на разные "категории". ;-) На первую из перечисленных -- только в первый момент, а на вторую нормальный (подчёркиваю -- нормальный!) мужчина вообще ориентироваться не будет. :-)

Вы либо незамужем либо ваш мужчина не готов или не может быть добытчиком. Уж простите, мужской психологии вы не знаете.

Просто Мария :)
#21

Какая мама лучше? самая лучшая ,та что нашла достойного папу)))
Ну а по теме, мама должна быть рядом лет так до 8-10.. а дальше кроме косвеного контроля и денег, ребенку ничего не нужно.. пусть привыкает,хотя бы к бытовой самостоятельности. ИХМО.
У меня была мама по типу 100% первый.

Гость
#22

Конечно, обеспечивать. Любовью сыт не будешь. Право не работать и не обеспечивать своих детей есть только у жен олигархов, которые этим свою "миссию" по обеспечению детей уже выполнили.

Я честно скажу - я на свою маму очень обижена, что она сначала работала через пень колоду, а потом вообще дома засела. При этом жили мы в нищете, я до сих пор помню как я мечтала о помидорах, йогуртах, фруктах, мясе - т.е. далеко не деликатесах. Носила я обноски, ни единого репетитора или кружка у меня не было. И спрашивается, нафига мне ленивая мать рядом, если жрать толком нечего? Сюсюмусю и люблюнимагу в карман не положишь. Все эти "должна быть рядом" оправдание для тех, кому лень работать и не более того. Ребенку важно расти в достатке.

Гость
#23

И да, естественно ни образования, ни жилья мне родители не дали. Спрашивается, нафига было рожать вообще?

Гость
#24
Гость

Конечно, обеспечивать. Любовью сыт не будешь. Право не работать и не обеспечивать своих детей есть только у жен олигархов, которые этим свою "миссию" по обеспечению детей уже выполнили.

Я честно скажу - я на свою маму очень обижена, что она сначала работала через пень колоду, а потом вообще дома засела. При этом жили мы в нищете, я до сих пор помню как я мечтала о помидорах, йогуртах, фруктах, мясе - т.е. далеко не деликатесах. Носила я обноски, ни единого репетитора или кружка у меня не было. И спрашивается, нафига мне ленивая мать рядом, если жрать толком нечего? Сюсюмусю и люблюнимагу в карман не положишь. Все эти "должна быть рядом" оправдание для тех, кому лень работать и не более того. Ребенку важно расти в достатке.

скорей всего ваша мама все равно бы ничего не заработала, даже если б работала, и толку? моя работала всю жизнь, у меня все равно ни толкового образования, ни жилья нет, так как зарабатывала она мало+здоровье не то из-за стольких лет работы, сейчас на пенсии она нуждается в моей помощи, а ваша хоть здорова и от вас ничего не ждет

Софья
#25

Мои обо пахали я была на бабушках, в итоге оч уважаю родителей, прекрасное образование, правда на бесплатном училась и квартира от родителей на Динамо, старт в карьере. Слава богу что так все сложилось т мама не была просто домохозом. Я тоже работаю, ну не могу я дома, правда по лояльному графику, у меня муж обеспечен.

Гость
#26

мама должна быть рядом и должна зарабатывать так, чтобы на жизнь хватало. по поводу квартиры за счет родителей - не в каждой полной семье детям их дарят, так как можно на мать-одиночку обижаться?

Гость
#27
Софья

Мои обо пахали я была на бабушках, в итоге оч уважаю родителей, прекрасное образование, правда на бесплатном училась и квартира от родителей на Динамо, старт в карьере. Слава богу что так все сложилось т мама не была просто домохозом. Я тоже работаю, ну не могу я дома, правда по лояльному графику, у меня муж обеспечен.

не особо и обеспечен значит, раз работаете, я вот не работаю

Гость
#28
Гость

не особо и обеспечен значит, раз работаете, я вот не работаю

Что за бред.. Я обеспечена от и до, я сама хочу работать, понимаете, сама.. И ни один мужик меня дома домохозяйкой не усадит ни за какие деньги.
Я по дому я найму прислугу и пойду на работу все равно

#29

Я веду диалоги только с теми, у кого есть хотя бы прозвище, отличное от "Гость". Если хотите общаться -- назовитесь.

#30
Софья

Вы либо незамужем либо ваш мужчина не готов или не может быть добытчиком. Уж простите, мужской психологии вы не знаете.

Я не могу быть замужем, и у меня не может быть мужчины -- я не такой. :-)))

#31
Софья

Уж простите, мужской психологии вы не знаете.

Гы-гы-гы. :-)))

Гость
#32

Вы так рассуждаете, как будто все работающие матери покупают квартиры
А по теме - лучше золотая середина

dorr
#33

Ни разу не видела положительного влияния тесного общения с матерями. У человека должен быть свой круг общения. А финансы - это просто уровень жизни и образования.

#34

для меня лучше близкие отношения чем материальная помощь.

Гость
#35

Автор, ваша мама лучше, однозначно! Потому что она подарила жизнь ВАМ, а не кому-то другому. Любила вас. Если вы здоровая девушка, можете себе сами заработать на квартиру. Взять ипотеку, найти хорошую работу. Мама подруги тоже молодец, упрекнуть ее не в чем. Она хотела быть самостоятельной и независимой. Вот только у вашей мамы один недочет. Ценности в жизни все же должны быть другие. Не материальные блага. А вы завидуете именно этому. Вы не завидуете трудолюбию, упорству, доброте.

Дана
#36

А я в детстве мечтала чтоб мама была рядом и я могла во время по есть и просто оказаться дома после школы во время. Меня просто во время никогда не забирали. Мама и папа все время работали, работали и работали. В итоге у меня с мамой сложные отношение. Да она дала мне в/о и подарила двушку.

Гость
#37
Гость

Вы так рассуждаете, как будто все работающие матери покупают квартиры
А по теме - лучше золотая середина

Любая работающая мать, даже уборщица, если будет откладывать зп, то за 18 лет к совершеннолетию ребенка заработает если не на квартиру целиком, то на первый взнос точно.

Гость
#38
Гость

скорей всего ваша мама все равно бы ничего не заработала, даже если б работала, и толку? моя работала всю жизнь, у меня все равно ни толкового образования, ни жилья нет, так как зарабатывала она мало+здоровье не то из-за стольких лет работы, сейчас на пенсии она нуждается в моей помощи, а ваша хоть здорова и от вас ничего не ждет

чтобы чего-то от ребенка ждать, надо ему сначала что-то дать, а иначе он ничего не должен

Гость
#39

Автор, ваша мама жила как ей удобно, не напрягаясь.
Если любовь - это активное участие в развитии любимого человека (ребенка, мужчины), то мама подруги уверенно лидирует: она свою дочь вырастила (пусть с помощью бабушки-дедушки, но на свои деньги), обеспечила, дала жилье, и может помочь (советом как минимум) в тему карьеры. Это капитал.
Ваша мама не напрягалась. Вот теперь и оплачивайте свой съем жилья, используя те знания, что приобрели в дешевых кружках, куда вас мама водила :-). А ваша мама состарится и сядет вам на шею, и вы ее понесете. Все посвятившие себя дочкам мамы именно так поступают: дочкино - это и мое.

Гость
#40
Гость

Автор, ваша мама жила как ей удобно, не напрягаясь.
Если любовь - это активное участие в развитии любимого человека (ребенка, мужчины), то мама подруги уверенно лидирует: она свою дочь вырастила (пусть с помощью бабушки-дедушки, но на свои деньги), обеспечила, дала жилье, и может помочь (советом как минимум) в тему карьеры. Это капитал.
Ваша мама не напрягалась. Вот теперь и оплачивайте свой съем жилья, используя те знания, что приобрели в дешевых кружках, куда вас мама водила :-). А ваша мама состарится и сядет вам на шею, и вы ее понесете. Все посвятившие себя дочкам мамы именно так поступают: дочкино - это и мое.

+1000000

Гость
#41
йцуйцу message_id=47334681

+1000000

йцу

Гость
#42
Гость

+1000000

qweqwe

Гость
#43
Гость-Скептик

10. Есть.)

Гость-Скептик

Но иногда им не дают говорить...)))

Дейенерис

Я свою маму люблю, конечно, но своим постоянным пребыванием рядом она наши отношения испортила, и сейчас они сложные.Но раздельное проживание - это перебор, так не должно быть.

sfdghdfg

Гость
#44
23. Гость 09.07.2014, 17:23:13 300291924

И да, естественно ни образования, ни жилья мне родители не дали. Спрашивается, нафига было рожать вообще?

;hk;dflghert

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: