Гость
Статьи
Мама хочет, чтобы я ее …

Мама хочет, чтобы я ее обеспечивала

Мама уходит на пенсию и говорит, что я ее должна теперь полностью обеспечивать. Живем вместе в одной комнате, в другой сестра с мужем, я работаю, коплю на первый взнос, потому что очень хочу уехать, теперь она говорит, что я обязана ее обеспечивать и отдавать всю ЗП, мама на пенсии.

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ваша мама не хочет ВАМ помочь в покупке жилья?

Гость
#2

А сестра на что? Автор, вы должны только платить свою долю квартплаты и коммуналки, иногда покупать продукты.

Гость
#3

Зачем вы все живете в таких скотских условиях? Бедная ваша мама

МИСП
#4

А мама тебе отдавала ВСЮ зарплату, когда ты маленькая была?)

Гость
#5

Почему-то всегда, кто ничего не добился за жизнь, даже комнату в коммуналке для одного из детей не смог приобрести, они почему-то всегда требуют того, чего сами не добились

Гость
#6
Гость

Почему-то всегда, кто ничего не добился за жизнь, даже комнату в коммуналке для одного из детей не смог приобрести, они почему-то всегда требуют того, чего сами не добились

Ну у мамы хотя бы жилье есть, в отличии от сестры, которая ещё и мужа притащила

Гость
#7
Гость

Зачем вы все живете в таких скотских условиях? Бедная ваша мама

Как эта "бедная мамаша" позволила дочери привести домой мужика туда, где нет условий? Почему бы им вместе не снимать?

Гость
#8

Шли ее далеко и надолго

Автор
#9
Гость

Зачем вы все живете в таких скотских условиях? Бедная ваша мама

Ну я коплю, - ЗП маленькие понимаю, что звучит дико, - большей частью времени я на работе, в выходные или работаю на дому или куда-нибудь уезжаю, дома находится невозможно. Готовлю сама себе, стираю тоже, - на всякий случай напишу

Сестре я предлагала вариант выкупить свою долю в квартире, чтобы я могла в строительство вложиться и съехать когда квартира будет готова, - она отказалась, говорит, что я просто должна съехать, так как у нее ребенок.

поэтому "воз и ныне там"

Гость
#10
Гость

Как эта "бедная мамаша" позволила дочери привести домой мужика туда, где нет условий? Почему бы им вместе не снимать?

Так вот дочерям надо иметь совесть и жить отдельно от матери, а помогать пожилой маме продуктами - это разве не нормально?какой dрянью надо быть, чтоб не помогать родителям

Гость
#11
Автор

Ну я коплю, - ЗП маленькие понимаю, что звучит дико, - большей частью времени я на работе, в выходные или работаю на дому или куда-нибудь уезжаю, дома находится невозможно. Готовлю сама себе, стираю тоже, - на всякий случай напишу

Сестре я предлагала вариант выкупить свою долю в квартире, чтобы я могла в строительство вложиться и съехать когда квартира будет готова, - она отказалась, говорит, что я просто должна съехать, так как у нее ребенок.

поэтому "воз и ныне там"

Вызывайте полицию и выгьгяйте её мужа. Может быть тогда задумается

Гость
#12
Гость

Так вот дочерям надо иметь совесть и жить отдельно от матери, а помогать пожилой маме продуктами - это разве не нормально?какой dрянью надо быть, чтоб не помогать родителям

Продукты иногда - да. Но требовать от дочери, которая сама в жизни не устроена, чтобы она помогала, снимала, оплачивала это бред.

Всем кого я знаю родители помогали в сьеме и в покупке жилья. А они им в последствии помогали с продуктами, ремонтами и тд

Гость
#13

Иногда родители забывают, что онги от детей получают то же самое, что им дали.

есть исключения -когда дети наркоманы и тд, но в основном - что дали, то и получили

Гость
#14
Гость

Продукты иногда - да. Но требовать от дочери, которая сама в жизни не устроена, чтобы она помогала, снимала, оплачивала это бред.

Всем кого я знаю родители помогали в сьеме и в покупке жилья. А они им в последствии помогали с продуктами, ремонтами и тд

Боже мой, какие женщины ужасные стали - от мужчин только деньги, от престарелых родителей - квартиры, а если не обеспечили - на свалку, надеюсь для таких в аду отдельный котел

Автор
#15
Гость

Боже мой, какие женщины ужасные стали - от мужчин только деньги, от престарелых родителей - квартиры, а если не обеспечили - на свалку, надеюсь для таких в аду отдельный котел

Я же не говорю, что не хочу помогать, очнитесь, - просто обеспечивание полностью требуется только от меня. Как мне говорят, у сестры семья, у них у самих денег нет.

Вы считаете это нормально?

Гость
#16

Не ясно, а вы свою часть коммуналки, хоз товаров, еды уже оплачивали или это мама обеспечивала? Если вы как взрослый человек за все свое уже всегда платили, то тогда скорее мама свою пенсию вам отдавать должна, раз общак, вы же кормилец.
Если мама многое из своего кармана выплачивала, а вы свое копили, то и не мудрено, что она зарплату вашу требует.
У меня не стыкуется, хочет чтобы содержали и требует зарплату. Раз уж вы кормилец, то она на позиции ребенка.

Гость
#17

Автор, снимайте комнату хотя бы, не трепите себе нервы.

Автор
#18
Гость

Не ясно, а вы свою часть коммуналки, хоз товаров, еды уже оплачивали или это мама обеспечивала? Если вы как взрослый человек за все свое уже всегда платили, то тогда скорее мама свою пенсию вам отдавать должна, раз общак, вы же кормилец.
Если мама многое из своего кармана выплачивала, а вы свое копили, то и не мудрено, что она зарплату вашу требует.
У меня не стыкуется, хочет чтобы содержали и требует зарплату. Раз уж вы кормилец, то она на позиции ребенка.

Оплачивала, - еду покупала сама себе, хоз.товары тоже и тд.

Свою пенсию она на внучку (дочь сестры) хочет тратить

Гость
#19
Гость

Боже мой, какие женщины ужасные стали - от мужчин только деньги, от престарелых родителей - квартиры, а если не обеспечили - на свалку, надеюсь для таких в аду отдельный котел

Не достигшая 60 лет женщина уже для Вас престарелая??? С какого её должен кто-то там обеспечивать? МамО, автор и семья сестры должны скидываться на оплату коммунальных и прочих домовых затрат. И это всё. Каждый живёт за свои.
Автор, даже не слушайте никого. Всех наглых пристроенцев - нафик.

Гость
#20
Автор

Я же не говорю, что не хочу помогать, очнитесь, - просто обеспечивание полностью требуется только от меня. Как мне говорят, у сестры семья, у них у самих денег нет.

Вы считаете это нормально?

Мне вас искренне жаль...У моего мужа 2 сестры.Старшая живет в ужасных условиях в общаге,так родители скинули на нее младшую сестру(приехала с ней жить и учиться.Старшая за все платит,еще и от матери выслушивает,мол почему ты о сестре не беспокоишься (девушке на минуточку,скоро 19)Родила уже за 40 по залету,и спихнула девочку,денег не дает(типо у них никогда нет,живут в селе)Для кого родили то?

Гость
#21
Автор

Оплачивала, - еду покупала сама себе, хоз.товары тоже и тд.

Свою пенсию она на внучку (дочь сестры) хочет тратить

Пусть хочет, хотеть она может много чего, а вот получить фигу.-)))

Гость
#22
Автор

Я же не говорю, что не хочу помогать, очнитесь, - просто обеспечивание полностью требуется только от меня. Как мне говорят, у сестры семья, у них у самих денег нет.

Вы считаете это нормально?

Вы ничего не должны!Помогайте продуктами и хватит.Начнет возмущаться-выскажите все.Вы в жизни должны устроиться,никто вам не поможет.Желаю удачи и терпения,и поскорее свалить в свое жилье))

гражданка эр
#23
Автор

Ну я коплю, - ЗП маленькие понимаю, что звучит дико, - большей частью времени я на работе, в выходные или работаю на дому или куда-нибудь уезжаю, дома находится невозможно. Готовлю сама себе, стираю тоже, - на всякий случай напишу

Сестре я предлагала вариант выкупить свою долю в квартире, чтобы я могла в строительство вложиться и съехать когда квартира будет готова, - она отказалась, говорит, что я просто должна съехать, так как у нее ребенок.

поэтому "воз и ныне там"

должна просто съехать, отдав свою долю бесплатно, потому что у сестрицы ребенок....она ребенка вам родила?? почему от своего нахлебника не требует? боиться что сбежит? ведь в россии ненавидят женщин с детьми, обзывают всяко и унижают как кто может....за то на вас автор ездят все кому не лень, сестрица с нахлебником и своим наепышшем, мамо оборзевшая...а вы и рады возить, вам нравиться позиция жертвы, ну раз нравиться, живите как живете...если человеку что то не нравиться он не боиться обидеть неудачников, и думает только о себе ,и уходят от туда где ему плохо, навсегда..

к т о п в
#24

тебе нужно выставить личные границы и не разругаться с мамой (если это возможно). начни с вопроса на что она конкретно будет тратить твою зарплату?

Гость
#25
Автор

Я же не говорю, что не хочу помогать, очнитесь, - просто обеспечивание полностью требуется только от меня. Как мне говорят, у сестры семья, у них у самих денег нет.

Вы считаете это нормально?

Нет, мы тут без вас уже на другие аспекты перешли, полностью вы и не обязаны, каждый человек работал и думал о своей старости, жить со старой матерью в одной комнате ужасно, они житья вам не дадут, почему вы не хотите строить отношения с мужчиной и вместе с ним зарабатывать на квартиру?

гость
#26
Автор

Я же не говорю, что не хочу помогать, очнитесь, - просто обеспечивание полностью требуется только от меня. Как мне говорят, у сестры семья, у них у самих денег нет.

Вы считаете это нормально?

Да не оправдывайтесь автор, копите деньги берите подработки. У матери будет пенсия. С голоду не умрет. Помогают когда есть излишки. А у вас их нет просто.

гость
#27
Автор

Оплачивала, - еду покупала сама себе, хоз.товары тоже и тд.

Свою пенсию она на внучку (дочь сестры) хочет тратить

Ну это наглость. Не давайте ей ничего.

Автор
#28
Гость

Нет, мы тут без вас уже на другие аспекты перешли, полностью вы и не обязаны, каждый человек работал и думал о своей старости, жить со старой матерью в одной комнате ужасно, они житья вам не дадут, почему вы не хотите строить отношения с мужчиной и вместе с ним зарабатывать на квартиру?

Почему не хочу? Не всегда все мужчины хотят чего-то совместного, - а на такого мужчину как-то время свое не особенно хочется тратить, лучше поработать

Гость
#29
Гость

Почему-то всегда, кто ничего не добился за жизнь, даже комнату в коммуналке для одного из детей не смог приобрести, они почему-то всегда требуют того, чего сами не добились

истину речете, вон у меня соседка, приехали в 90-е из Молдавии голые и босые,трое детей, первое время мать пристроилась сторожем в гаражный кооператив , вот они в этой бендешке и жили и уборщицей в спортклуб, потому что там были душевые. Все девчата с квартирами, мама досматривала бабушек,то там дача , то там домишко,насобирает продаст квартиру купит. В прошлом году ей нужно было аортокоронарное шунтирование делать, все дочки в лучшем виде оплатили, у мамы просто кризис , как это не она помогает,а ей помогают.
И рядом другая,которая квартиру нахаляву получила, продала и однушку в которой до нее жила, и даже домик деревенский, который бабушка ее дочери завещала, дочери ниче не оставила, деньги проссала.И она свою дочь распекает,дескать, вон молдаванки матери все оплатили

Гость
#30

с такой мамашей вам одной дешевле жить будет. Вкотакте много студенческих сообщество они ищут жильцов, кто то снимает трешку,а потом находит еще двоих квартирантов,каждому по комнате получается не дорого. Сейчас как раз лето все разъезжаются на месяц другой вообще за копейки пристроится можно. А там видно будет

Гость
#31

Тут, конечно, перебор с требованиями и от матери, и от сестры.

Оцените вашу долю в квартире, пригласив профессионального оценщика недвижимости.
Далее, официальным письмом с уведомлением, всем остальным совладельцам этого жилья (видимо, только матери и сестре, супруг сестры и ребенок - не собственники) предложите выкупить вашу долю согласно сумме в профессиональной оценке.
Законодательно, у них есть 30 дней со дня получения зарегистрированного письма, чтобы принять ваше предложение о выкупе жилья и составить договор купли-продажи.

Тут важно, что вручать это письмо должны не вы, а оно должно быть вручено либо лично почтовым курьером - тогда лучше его посылать через службу типа FEDEX или DHL, когда лично почтовый курьер вручает и есть возможность отследить дату доставки.

Потому что они могут не пойти на почту получать письмо по извещению, и этот срок 30 дней со дня официального уведомления - не наступит.
Но тут вам лучше в юридической консультации проконсультироваться, эти детали - крайне важны, вы должны себе законодательно безупречно подготовить почву для продажи доли. А остальные собственники жилья имеют приоритет на выкуп, но только в течение 30 дней после такого уведомления.

Если они не соглашаются в этот срок, а это очевидно, что они не согласятся, то вы можете выставить этот долевой лот на продажу.

И будьте уверены - желающие - найдутся.
Мигранты и гастарбайтеры разбирают такие лоты, которые позволяют получить постоянную прописку в этом жилье, с минимумом вложений.
Короче - подводите свое семейство замечательное, под угрозу сделать их жилье резиновой квартирой.

Это дешевле, чем работать за бесплатно, отдавая всю зарплату в эту семью.
Очевидно, что когда кидают такие предъявы, причем и мать, и сестра - то они вас рассматривают исключительно, как источник дохода и жизнеобеспечения, без каких либо прав или, упаси боже, родственных чувств.
Уползайте из этого семейства, и начинайте жить своей жизнью, без таких родственников.
Иногда легче быть сиротой.

Гость
#32
Гость

истину речете, вон у меня соседка, приехали в 90-е из Молдавии голые и босые,трое детей, первое время мать пристроилась сторожем в гаражный кооператив , вот они в этой бендешке и жили и уборщицей в спортклуб, потому что там были душевые. Все девчата с квартирами, мама досматривала бабушек,то там дача , то там домишко,насобирает продаст квартиру купит. В прошлом году ей нужно было аортокоронарное шунтирование делать, все дочки в лучшем виде оплатили, у мамы просто кризис , как это не она помогает,а ей помогают.
И рядом другая,которая квартиру нахаляву получила, продала и однушку в которой до нее жила, и даже домик деревенский, который бабушка ее дочери завещала, дочери ниче не оставила, деньги проссала.И она свою дочь распекает,дескать, вон молдаванки матери все оплатили

Да любой человек, который когда-то покупал сам себе жилье, никогда не скажет другому человеку - а тем более ребенку, что это легко.
Это тяжело, и если маман хочет чтобы дочка ей во всем помогала нужно прикладывать усилия. И судя по написанному автором она даже сестринские отношения не развивала, а одной дочери давала больше, чем второй, поэтому так и живут

Гость
#33
Гость

Тут, конечно, перебор с требованиями и от матери, и от сестры.

Оцените вашу долю в квартире, пригласив профессионального оценщика недвижимости.
Далее, официальным письмом с уведомлением, всем остальным совладельцам этого жилья (видимо, только матери и сестре, супруг сестры и ребенок - не собственники) предложите выкупить вашу долю согласно сумме в профессиональной оценке.
Законодательно, у них есть 30 дней со дня получения зарегистрированного письма, чтобы принять ваше предложение о выкупе жилья и составить договор купли-продажи.

Тут важно, что вручать это письмо должны не вы, а оно должно быть вручено либо лично почтовым курьером - тогда лучше его посылать через службу типа FEDEX или DHL, когда лично почтовый курьер вручает и есть возможность отследить дату доставки.

Потому что они могут не пойти на почту получать письмо по извещению, и этот срок 30 дней со дня официального уведомления - не наступит.
Но тут вам лучше в юридической консультации проконсультироваться, эти детали - крайне важны, вы должны себе законодательно безупречно подготовить почву для продажи доли. А остальные собственники жилья имеют приоритет на выкуп, но только в течение 30 дней после такого уведомления.

Если они не соглашаются в этот срок, а это очевидно, что они не согласятся, то вы можете выставить этот долевой лот на продажу.

И будьте уверены - желающие - найдутся.
Мигранты и гастарбайтеры разбирают такие лоты, которые позволяют получить постоянную прописку в этом жилье, с минимумом вложений.
Короче - подводите свое семейство замечательное, под угрозу сделать их жилье резиновой квартирой.

Это дешевле, чем работать за бесплатно, отдавая всю зарплату в эту семью.
Очевидно, что когда кидают такие предъявы, причем и мать, и сестра - то они вас рассматривают исключительно, как источник дохода и жизнеобеспечения, без каких либо прав или, упаси боже, родственных чувств.
Уползайте из этого семейства, и начинайте жить своей жизнью, без таких родственников.
Иногда легче быть сиротой.

нет,желающие не найдутся доля никому не нужна.

Гость
#34

Автор, у вас есть доля в квартире? Ставьте вопрос ребром по поводу выплаты вашей доли вам. Не понимает сестра - в суд. Накопленные деньги плюс эта доплата - значит быстрее купите свою. Жестоко? Да. Дико? Да. Иначе все равно с вас будут требовать, а сестру обеспечивать.

Гость
#35
Гость

Автор, у вас есть доля в квартире? Ставьте вопрос ребром по поводу выплаты вашей доли вам. Не понимает сестра - в суд. Накопленные деньги плюс эта доплата - значит быстрее купите свою. Жестоко? Да. Дико? Да. Иначе все равно с вас будут требовать, а сестру обеспечивать.

заставить выплатить суд не сможет, увы.Нельзя заставить человека купить долю.

Гость
#36
Автор

Оплачивала, - еду покупала сама себе, хоз.товары тоже и тд.

Свою пенсию она на внучку (дочь сестры) хочет тратить

Мало ли что она хочет. Или пусть живет на свою пенсию и тратит как захочет. Или вам отдает пенсию, а вы ей уже распоряжаетесь, а маме выдаете карманные, пусть шоколадки внучке на них и покупает.
На пенсию выйти не успела, а мозги уже как у трехлетки.

Гость
#37
Гость

Тут, конечно, перебор с требованиями и от матери, и от сестры.

Оцените вашу долю в квартире, пригласив профессионального оценщика недвижимости.
Далее, официальным письмом с уведомлением, всем остальным совладельцам этого жилья (видимо, только матери и сестре, супруг сестры и ребенок - не собственники) предложите выкупить вашу долю согласно сумме в профессиональной оценке.
Законодательно, у них есть 30 дней со дня получения зарегистрированного письма, чтобы принять ваше предложение о выкупе жилья и составить договор купли-продажи.

Тут важно, что вручать это письмо должны не вы, а оно должно быть вручено либо лично почтовым курьером - тогда лучше его посылать через службу типа FEDEX или DHL, когда лично почтовый курьер вручает и есть возможность отследить дату доставки.

Потому что они могут не пойти на почту получать письмо по извещению, и этот срок 30 дней со дня официального уведомления - не наступит.
Но тут вам лучше в юридической консультации проконсультироваться, эти детали - крайне важны, вы должны себе законодательно безупречно подготовить почву для продажи доли. А остальные собственники жилья имеют приоритет на выкуп, но только в течение 30 дней после такого уведомления.

Если они не соглашаются в этот срок, а это очевидно, что они не согласятся, то вы можете выставить этот долевой лот на продажу.

И будьте уверены - желающие - найдутся.
Мигранты и гастарбайтеры разбирают такие лоты, которые позволяют получить постоянную прописку в этом жилье, с минимумом вложений.
Короче - подводите свое семейство замечательное, под угрозу сделать их жилье резиновой квартирой.

Это дешевле, чем работать за бесплатно, отдавая всю зарплату в эту семью.
Очевидно, что когда кидают такие предъявы, причем и мать, и сестра - то они вас рассматривают исключительно, как источник дохода и жизнеобеспечения, без каких либо прав или, упаси боже, родственных чувств.
Уползайте из этого семейства, и начинайте жить своей жизнью, без таких родственников.
Иногда легче быть сиротой.

Еще как найдутся, это самый дешевый вариант для приезжающих из ближнего зарубежья в РФ.
Это категория людей, которые и так живут, снимая углы и койки.
Они скинутся аулом, все пропишутся в этой доле, и будут еще и жить там.
И никто их не сможет выкурить из этого жилья, они будут иметь право временно прописывать на этой площади кого угодно.
Самый легкий способ превратить жизнь таких родственников в заслуженный ад.

Гость
#38

Автор, ну и сестрица у вас - это не хотеть самой себе жилищные условия улучшить. Если решите съезжать - специально приезжайте на выходные, праздники и в любые другие дни, спите там, гостите, вы же собственник, чтобы она не расслаблялась, потом начните гостей водить, почему она может привести домой мужика, а вы нет? Может, тогда поймет, что нужно от вас откупиться

социальный лифт для мужа
#39

Обе сестры и зять должны нюхать старые писюшки и какушки . Будет нечестно, если вы уедете.

Баффи
#40

Автор, а муж вашей сестры на что? Он не может обеспечить своего ребенка?? Почему ваша мать собирается тратить пенсию на них? У матери есть пенсия, пусть тратит на себя и не лезет в ту семью. Вы можете выставить свою долю на продажу, а они там уж как хотят - вас это волновать не должно! Вы должны устраивать свою жизнь.

Автор
#41
социальный лифт для мужа

Обе сестры и зять должны нюхать старые писюшки и какушки . Будет нечестно, если вы уедете.

Какие какушки? Мама на самокате разъезжает только так, и на велике, и плавает лучше всех, кого я знаю

Баффи
#42
Гость

заставить выплатить суд не сможет, увы.Нельзя заставить человека купить долю.

Зато автор вполне законно может продать свою долю, не сестра купит, так приезжий какой-нибудь)))))

Гость
#43
Автор

Какие какушки? Мама на самокате разъезжает только так, и на велике, и плавает лучше всех, кого я знаю

Видимо потому что не уставала и не напрягалась уж слишком по жизни.

Она с работы ушла потому что ее начальство попросило?

Автор
#44
Гость

Видимо потому что не уставала и не напрягалась уж слишком по жизни.

Она с работы ушла потому что ее начальство попросило?

Нет, ее не "просили уйти", наоборот, просто она сказала, что не хочет больше работать, устала

Гость
#45

Почему Вы не съехали?

Автор
#46
Гость

Почему Вы не съехали?

Я съезжала, снимала комнаты, иногда квартиры, сейчас вот не получается по ЗП, потому что хочу свою жилплощадь

Гость
#47
Автор

Нет, ее не "просили уйти", наоборот, просто она сказала, что не хочет больше работать, устала

Вот это смешно, сейчас куча работающих пенсионеров, которые работают, чтобы внукам, детям помогать. Увольняют из одного места,идут в другое. А тут...

она вообще знает, что вы ей не муж? И не обязаны ее беспечивать

Гость
#48
Автор

Нет, ее не "просили уйти", наоборот, просто она сказала, что не хочет больше работать, устала

Хмм... Тогда пусть она ведет домашнее хозяйство, стрирает, готовит, убирается, чтобы вы могли после работы просто прийти поесть и спать лечь, -но думаю, что она будет против, вы же сами это делали до этого

Гость
#49
Гость

заставить выплатить суд не сможет, увы.Нельзя заставить человека купить долю.

Заставить купить через суд нельзя, это верно.

Но через суд можно оформить требование о выделении долей - когда на плане БТИ появляются разграничительные мерки, какая часть жилой площади (а это только комнаты) кому из собственников принадлежит.
И когда доли выделены, то стоимость такого лота - выше, чем стоимость лота с не выделенными долями.

Так же можно разделить официально лицевые счета за коммунальные услуги, чтобы оплачивать только свой лицевой счет. Для этого не нужно судебное решение, достаточно свидетельства о собственности на жилье.

Самое разумное, что автор сейчас может сделать, это пойти в юридическую консультацию, специализирующуюся на недвижимости, с документами о собственности, с выпиской из поэтажного плана БТИ и проконсультироваться там конкретно с юристом, задать все вопросы по оптимизации продажи такой недвижимости, прояснить свой план действий, подготовиться и начать действовать.

Понятно, что это будет состояние войны с родственниками, но она уже и так идет, раз дома в выходные автор практически не может находиться.
Ну и на войне - как на войне.

Нельзя хранить никакие личные документы и ценные вещи дома, проще снять банковский сейф, куда все перевезти.
И всю подготовку вести в полной тайне и тишине, первым звонком о том, что вы, действительно, готовы продавать эту долю внешним покупателям должно стать почтовое уведомление о предложении выкупа доли.
Это должно прозвучать, как гром среди ясного неба для совладельцев вашего жилья.

Оценщика можно привести в дом под каким угодно предлогом, да хоть как коллегу с работы. Они люди тертые в этом бизнесе и прекрасно понимают, как себя вести в таких ситуациях, главное заранее обговорить формат поведения. За время чаепития на кухне они и в туалет попросятся, и в ванную зайдут, можно к сестре в комнату ненавязчиво постучать, чтобы она открыла и посмотреть из коридора.

Так что - раз уж вас ни во что не ставят, то и вам - стесняться нечего в отношениях.

Гость
#50

Это все мамина пурга.

Она сможет подать на алименты, чтобы вы ей выплачивали с зарплаты своей, но только в случае своей инвалидности.
И даже в этом случае, по судебному решению, это никогда не будет равняться полной сумме вашей зарплаты.
И вы всегда можете подать встречный иск, что алиментная сумма должна быть разделена на двоих совершеннолетних дочерей, таким образом, ваша сестра тоже будет обязана содержать мать.
Так что ни на какие требования не отвлекайтесь, платите свою треть коммунальных платежей и треть налогов за недвижимость, чтобы родственники вам не могли предъявить исковые претензии по этому поводу.

Про остальное, как продать недвижимость в такой ситуации и как себя максимально обезопасить - вам уже написали.