Гость
Статьи
Мама хочет взять на …

Мама хочет взять на меня ипотеку, но я против

Мама хочет взять на меня ипотеку.
Мы живем втроем, в съемной квартире. я братик и мама. Маме не дают ни кредит ни ипотеку. Год назад, мне мама предложила взять ипотеку на меня, чтобы было своё гнездышко, а не жить в съемной, я согласилась не подумав, но перевернулось всё так, что вместо ипотеке я взяла на себя машину для нее на 7 лет( пожалела, как только всё обдумала и смирилась) И сейчас, спустя некоторое время, она мне предлагает взять ипотеку на 10-15 лет. Я уже ей отвечаю, что «нет, мама, у меня скоро будет своя жизнь, учеба, своя семья, вдруг мне нужна будет своя квартира и тп тд тп. А она же мне отвечает, мол, у тебя будет муж все дела, что лучше платить за ипотеку ту сумму за которую мы платим съемную, мол одно и тоже. Конечно, платить будет мама сама, но я понимаю риски, так как мама у меня не молодая, мало-ли что случится (не дай бог). Так вот, подскажите как лучше поступить и вдруг я не права в этой ситуации, подскажите как ей отказать мягко, но твердо?(мне отказывать маме трудно) #родители

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

***. Возьми кредит на развитие собственного бизнеса .

Гость
#2

Вообще мама неглупо предлагает. А зачем машина? Если она для работы не нужна, то продайте машину и эти деньги на ипотеку лучше пустить.
Считаю, что это неглупо, потому что:
- для мамы на старости лет будет свой угол, вам не придется для нее квартиру снимать, когда она не сможет работать;
- эта квартира будет вашим добрачным имуществом. Когда замуж выйдете, это ваш тыл будет, куда всегда можете вернуться;
- можно гасить досрочно в уменьшение платежа, тогда ипотека не будет обременительной в перспективе.
Хотя конечно нужно понимать, какие у вас доходы и расходы и сколько планируется платить за ипотеку, страхование и другие расходы. Может еще ремонт потребуется и т.п.
Если платеж будет не больше 30% от ваших доходов, и есть возможность гасить досрочно, то почему бы не взять. 10 лет пролетят оглянуться не успеешь, но в результате будет своя квартира, для всей семьи.

Гость
#3

Скажи маме что решила взять ипотеку себе и жить одна.

#4

Несогласвйся незнаеш щто будет і как ти далжга думат про сибя і тваю симю иначе астанеся на паваду у сами всю жижнь и ничего у тебя не будет

Гость
#5

Шли хитросделанную мамашу лесом. А на машине куда она свою задницу возит?

Гость
#6

Ну подстрахуйте себя, раз Вы рискуете, долю себе в квартире попросите завещание составить в Вашу пользу.

Гость
#7
Гость

Ну подстрахуйте себя, раз Вы рискуете, долю себе в квартире попросите завещание составить в Вашу пользу.

Какую долю))
Квартира будет вся автору принадлежать, ау)
Поэтому я и говорю, что это неглупо очень. Мама выплатит квартиру, которая в итоге будет автору принадлежать. Вы совсем фишку не рубите что ли?

Гость
#8
Гость

Какую долю))
Квартира будет вся автору принадлежать, ау)
Поэтому я и говорю, что это неглупо очень. Мама выплатит квартиру, которая в итоге будет автору принадлежать. Вы совсем фишку не рубите что ли?

Не знаю, не факт, как договоряться, потом мать с братом, выпнут когда парня она найдет и что.

Гость
#9
Гость

Не знаю, не факт, как договоряться, потом мать с братом, выпнут когда парня она найдет и что.

При чем тут как договорятся. По документам квартира будет принадлежать автору. Это условие взятия ипотеки. Вы совсем ничего не соображаете и лезете давать советы)

Гость
#10

Откуда у Вас первый взнос?

Гость
#11

Не кинет ли тебя мамуля опять? Один раз обманула с машиной для себя. Как бы не оказалось, что за ипотеку будешь ты платить. Жилье своё нужно, возьми то, что по силам, а маманя пусть продолжает кв снимать. Ничего тебе мать не дала в жизни, но хочет крепко на шею сесть, за твой счет решить все свои проблемы, здоровье твоё выкачать.

#12

Почему не хотите, если мать будет платить? Она же будет ваша по документам, не можете же вы жить бесконечно на съеме. Пока мама постареет и заболеет, то выплатите большую часть, а если не возьмёте, то эти деньги будут уходить арендодателю, в пустоту, а когда мама заболеет, то вам самой придется придется снимать и ее тащить, тогда уже точно ни о какой ипотеке и речи быть не может.
А в плане вашего будущего, так пусть муж в браке берет ипотеку и всё, а добрачное нужно иметь в любом случае. Вы же понимаете, что когда мать не сможет снимать, вам придется для нее обеспечивать жилье.

Гость
#13
Малыш Пиночет

Почему не хотите, если мать будет платить? Она же будет ваша по документам, не можете же вы жить бесконечно на съеме. Пока мама постареет и заболеет, то выплатите большую часть, а если не возьмёте, то эти деньги будут уходить арендодателю, в пустоту, а когда мама заболеет, то вам самой придется придется снимать и ее тащить, тогда уже точно ни о какой ипотеке и речи быть не может.
А в плане вашего будущего, так пусть муж в браке берет ипотеку и всё, а добрачное нужно иметь в любом случае. Вы же понимаете, что когда мать не сможет снимать, вам придется для нее обеспечивать жилье.

Ты ухе ела? Взрослая женщина не смогла позаботиться о жилье для себя, а дочь ее должна? Автору логичнее свою ипотеку платить и жить там. Когда встретит мужа, уйдет в декрет, деньги от аренды будут. А мать мало что ничего не дала своей дочери, еще и содержания хочет )) Театр абсурда.

Гость
#14

У матери мат.капитал есть пусть что то купит.

Гость
#15
Малыш Пиночет

Почему не хотите, если мать будет платить? Она же будет ваша по документам, не можете же вы жить бесконечно на съеме. Пока мама постареет и заболеет, то выплатите большую часть, а если не возьмёте, то эти деньги будут уходить арендодателю, в пустоту, а когда мама заболеет, то вам самой придется придется снимать и ее тащить, тогда уже точно ни о какой ипотеке и речи быть не может.
А в плане вашего будущего, так пусть муж в браке берет ипотеку и всё, а добрачное нужно иметь в любом случае. Вы же понимаете, что когда мать не сможет снимать, вам придется для нее обеспечивать жилье.

Потому что, мама у меня не молодая. Я скоро съеду и у меня будет своя жизнь, я боюсь что у меня могут возникнуть трудности через какое-то время и мне самой нужно будет жилье (всякое бывает). А к тому времени как ипотека будет выплачена, мне будет уже к 35-40 лет и квартира мне явно будет не нужна, так как она там собирается и братика прописать, долю дать. А вдруг она вовсе платить не сможет, придется и мне помогать и мне тащить и маму и ипотеку и братика. Не знаю , это неправильно. Просто теряюсь в мыслях.

Гость
#16
Гость

Потому что, мама у меня не молодая. Я скоро съеду и у меня будет своя жизнь, я боюсь что у меня могут возникнуть трудности через какое-то время и мне самой нужно будет жилье (всякое бывает). А к тому времени как ипотека будет выплачена, мне будет уже к 35-40 лет и квартира мне явно будет не нужна, так как она там собирается и братика прописать, долю дать. А вдруг она вовсе платить не сможет, придется и мне помогать и мне тащить и маму и ипотеку и братика. Не знаю , это неправильно. Просто теряюсь в мыслях.

Все правильно рассуждаете. Мама должна свои проблемы сама решать. В конце концов на мат.капитал можно что то купить. Так что трудно остаться на улице. Вам о себе думать надо.

Гость
#17
Гость

Потому что, мама у меня не молодая. Я скоро съеду и у меня будет своя жизнь, я боюсь что у меня могут возникнуть трудности через какое-то время и мне самой нужно будет жилье (всякое бывает). А к тому времени как ипотека будет выплачена, мне будет уже к 35-40 лет и квартира мне явно будет не нужна, так как она там собирается и братика прописать, долю дать. А вдруг она вовсе платить не сможет, придется и мне помогать и мне тащить и маму и ипотеку и братика. Не знаю , это неправильно. Просто теряюсь в мыслях.

Вы свои риски осмыслите, если у Вас будет эта ипотека, другую нужную с будущим парнем Вам не дадут.

С другой стороны, раз ипотека на Вас, пока не выплатите, она не сможет включить в долю себя и сына.
Вот свои плюсы представьте, чтобы они не очень раскатывали губу.
Сын наверно вырастет сам может, выплачивать через 10 лет.
Большую долю им не обсуждайте даже неофициально мысленно, типа когда выплатите, брату максимум 1/4, от матери дарственная. А четверть можете потом деньгами брату, и будет свое жилье.

Если у матери есть первый взнос, а у Вас нет, я бы подумал все юридические подвохи. А если первый взнос Ваш, то не стоит.

Гость
#18
Гость

Ты ухе ела? Взрослая женщина не смогла позаботиться о жилье для себя, а дочь ее должна? Автору логичнее свою ипотеку платить и жить там. Когда встретит мужа, уйдет в декрет, деньги от аренды будут. А мать мало что ничего не дала своей дочери, еще и содержания хочет )) Театр абсурда.

Дети должны содержать престарелых родителей и по государственным и по общечеловеческим законам.

Гость
#19
Гость

Дети должны содержать престарелых родителей и по государственным и по общечеловеческим законам.

У нас все престарелые родители получают пенсию. А если женщина получила мат.капитал то ей просто невозможно остаться на улице.

Гость
#20
Гость

Вы свои риски осмыслите, если у Вас будет эта ипотека, другую нужную с будущим парнем Вам не дадут.

С другой стороны, раз ипотека на Вас, пока не выплатите, она не сможет включить в долю себя и сына.
Вот свои плюсы представьте, чтобы они не очень раскатывали губу.
Сын наверно вырастет сам может, выплачивать через 10 лет.
Большую долю им не обсуждайте даже неофициально мысленно, типа когда выплатите, брату максимум 1/4, от матери дарственная. А четверть можете потом деньгами брату, и будет свое жилье.

Если у матери есть первый взнос, а у Вас нет, я бы подумал все юридические подвохи. А если первый взнос Ваш, то не стоит.

Она продала мою квартиру в другом городе, деньги есть чтобы добавить на квартиру, она хочет взять в ипотеку только 1/2 сумму квартиры. А так, есть по факту она оставила меня ни с чем и тут хочет чтобы я взяла ипотеку, а платить она будет сама. Просто, если я возьму ипотеку и оплачивать будет она сама, то в квартире будут жить они, а я уже съеду,мне нужно будет своё жилье, я еще на второе высшее образование пойду, туда нужно деньги за обучение.Вы рассуждаете логично, посоветуйте как мне правильно сделать и если вы придерживаетесь мнения НЕ брать ипотеку, но подскажите как это объяснить маме мягко, но чтобы она поняла.

Гость
#21
Гость

Она продала мою квартиру в другом городе, деньги есть чтобы добавить на квартиру, она хочет взять в ипотеку только 1/2 сумму квартиры. А так, есть по факту она оставила меня ни с чем и тут хочет чтобы я взяла ипотеку, а платить она будет сама. Просто, если я возьму ипотеку и оплачивать будет она сама, то в квартире будут жить они, а я уже съеду,мне нужно будет своё жилье, я еще на второе высшее образование пойду, туда нужно деньги за обучение.Вы рассуждаете логично, посоветуйте как мне правильно сделать и если вы придерживаетесь мнения НЕ брать ипотеку, но подскажите как это объяснить маме мягко, но чтобы она поняла.

Если она продала Вашу квартиру, и деньги считай забирает себе, то что выяснять, ты мама украла мои деньги, ещё хочешь, чтобы я ипотеку не получила потом, так как в банке будет история общей, т е повязала с руками и ногами.
Я ж не могу понять, Вы там друзья или враги. :)
Так может половину денег с той квартиры она Вам лично забронировала на будущее.

А вообще лучше с цифрами выяснять сколько условных тугриков стоит квартира, какова зарплата, ипотека в мес, срок, сколько вложено на перв взнос...

Гость
#22
Гость

Она продала мою квартиру в другом городе, деньги есть чтобы добавить на квартиру, она хочет взять в ипотеку только 1/2 сумму квартиры. А так, есть по факту она оставила меня ни с чем и тут хочет чтобы я взяла ипотеку, а платить она будет сама. Просто, если я возьму ипотеку и оплачивать будет она сама, то в квартире будут жить они, а я уже съеду,мне нужно будет своё жилье, я еще на второе высшее образование пойду, туда нужно деньги за обучение.Вы рассуждаете логично, посоветуйте как мне правильно сделать и если вы придерживаетесь мнения НЕ брать ипотеку, но подскажите как это объяснить маме мягко, но чтобы она поняла.

А зачем вы позволили продать вашу квартиру и почему деньги не на вашем счету?? Если мать занималась продажей то должна быть доверенность ТОЛЬКО НА СБОР ДОКУМЕНТОВ.Деньги должны были поступить на ваш счет.А то ушлая маманя половину денег прикарманила еще и в ипотеку вас толкает а потом и доли себе с сыночкой потребует. А вторую половину денег небось на вклад себе положила. Вообщем автор не будьте дурочкой требуйте свои деньги назад.

Гость
#23
Гость

Если она продала Вашу квартиру, и деньги считай забирает себе, то что выяснять, ты мама украла мои деньги, ещё хочешь, чтобы я ипотеку не получила потом, так как в банке будет история общей, т е повязала с руками и ногами.
Я ж не могу понять, Вы там друзья или враги. :)
Так может половину денег с той квартиры она Вам лично забронировала на будущее.

А вообще лучше с цифрами выяснять сколько условных тугриков стоит квартира, какова зарплата, ипотека в мес, срок, сколько вложено на перв взнос...

Если бы я был на месте Вашем и была моя мама в 55 лет ( а не Ваша), я бы брал, так как знаю, что с ней можно договорится на выгодное предложение по доле для себя, и у нее была приличная зарплата, и она как раз работала неофициально. Мы бы вдвоем закрыли быстрее.
А если что надо будет ещё срочно, переписал бы эту ипотеку эту на брата или сестру.
Я знаю, что моя сделает мне выгодно, а Ваша вроде наоборот.

Гость
#24
Гость

У матери мат.капитал есть пусть что то купит.

Нет мат капитала, есть оставшиеся деньги с продажи квартиры моей

Гость
#25
Гость

Если бы я был на месте Вашем и была моя мама в 55 лет ( а не Ваша), я бы брал, так как знаю, что с ней можно договорится на выгодное предложение по доле для себя, и у нее была приличная зарплата, и она как раз работала неофициально. Мы бы вдвоем закрыли быстрее.
А если что надо будет ещё срочно, переписал бы эту ипотеку эту на брата или сестру.
Я знаю, что моя сделает мне выгодно, а Ваша вроде наоборот.

Я верю что мама не обманет меня и что она сама будет платить, но что делать с тем, что у меня будет своя семья, могут быть свои проблемы, ипотеку на другого человека из близких не перепишешь, так как братик маленький совсем еще.

Гость
#26
Гость

Нет мат капитала, есть оставшиеся деньги с продажи квартиры моей

Ну что ж, молодца проела вашу квартиру теперь еще хомут в виде ипотеки хочет надеть. Причем внимание, еще и брательника за ваш счет хочет обеспечить. Зачем вы вообще дали согласие на продажу.

Гость
#27
Гость

Я верю что мама не обманет меня и что она сама будет платить, но что делать с тем, что у меня будет своя семья, могут быть свои проблемы, ипотеку на другого человека из близких не перепишешь, так как братик маленький совсем еще.

А сколько брату лет и почему нет мат.капитала?? И где отец братика??

Гость
#28
Гость

Я верю что мама не обманет меня и что она сама будет платить, но что делать с тем, что у меня будет своя семья, могут быть свои проблемы, ипотеку на другого человека из близких не перепишешь, так как братик маленький совсем еще.

Ну так насчёт семьи муж возьмёт на себя, а потом если все хорошо будет и Вы тоже участвовали вплотную, пропишет и там Вашу долю.

Гость
#29
Гость

Ну так насчёт семьи муж возьмёт на себя, а потом если все хорошо будет и Вы тоже участвовали вплотную, пропишет и там Вашу долю.

Да бог с ней с этой долей, мне это вообще ни к чему, я сама понимаю что сама смогу и себя обеспечить и маму. Главная проблема в том, что когда я уеду в другой город, поменяю работу и захочу свою квартиру, то такой возможности не будет, может и будет, когда у меня появится муж. Даже когда будут проблемы с финансами или захочу своё что-то открыть (разное бывает) то, мне никто не даст деньги на это. Мама думает, что я с ней буду до 30 лет жить и не думает видимо о моем будущем. Появится парень/муж, проблемы связанные с кредитами я на него вешать не хочу.

Гость
#30
Гость

Ну что ж, молодца проела вашу квартиру теперь еще хомут в виде ипотеки хочет надеть. Причем внимание, еще и брательника за ваш счет хочет обеспечить. Зачем вы вообще дали согласие на продажу.

Мы не знаем всей подноготной с проданной квартирой и сколько процентов оплаты она дает. Может Вы заранее так договорились, ее пополам маме с братом пополам Вам.
Процент по ипотеке сейчас большой, без цифр не понятно, как глобально на Вашей зарплате повлияет, если мать заболеет, короче сплошные но.

Гость
#31
Гость

Да бог с ней с этой долей, мне это вообще ни к чему, я сама понимаю что сама смогу и себя обеспечить и маму. Главная проблема в том, что когда я уеду в другой город, поменяю работу и захочу свою квартиру, то такой возможности не будет, может и будет, когда у меня появится муж. Даже когда будут проблемы с финансами или захочу своё что-то открыть (разное бывает) то, мне никто не даст деньги на это. Мама думает, что я с ней буду до 30 лет жить и не думает видимо о моем будущем. Появится парень/муж, проблемы связанные с кредитами я на него вешать не хочу.

Ну лично я бы думал, что кредитов и дел открывать не буду, у Вас же свои особенности.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: