Гость
Статьи
Мамины манипуляции

Мамины манипуляции

Приехала погостить мама. Она пенсионерка, не работает. С первого же вечера как я вернулась с работы получила "выговор", что не сказала ей "спасибо" за ужин. Хотя я приехала после корпоратива немного выпивший и уставшая, благодарность разумеется испытывала, но хотелось сильно спать, забыла поблагодарить.
На следующий день весь день она не в духе. На третий день накричала, что я оставила чашку на столе, а она ей мешает лепить пельмени. Прям крик. Я прибежала из комнаты, убрала чашку и закрылась в комнате, бросив: "больше мешать не буду".
Два часа просидела в комнате с комком в горле. Потом она пришла, пригласила к столу. Я стала делать салат, в это время она начала собирать вещи, хотя я еще планировала ее покрасить и специально днём сходила в магазин за краской. Спрашиваю, куда засобиралась, в ответ - уезжает, есть не будет, краситься тоже не будет, слезы-сопли, в спешном порядке убежала. Я ей сказала, что если не объяснит причину такого поведения и сбежит чтобы не звонила.
Сейчас сижу, кошки на душе скребут. Устала быть виноватой
Что бы посоветовали в этой ситуации? #родители

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

Здравствуйте, у меня такая же ситуация с мамой. Сколько я слез пролила, а потом стала искать инфу.
Оказалось, что пожилые люди часто провоцируют негатив. И вот почему. Пожилым катастрофисеки не хватает энергии и эмоции это один из способов получить энергию. Но так как пожилой человек слаб, он идет самым легким путем получения эмоций-создать конфликт. Человек может это делать даже не осознанно.
У меня такая же мама. Я все для нее пекусь, переживаю за нее, хочу облегчить ее жизнь. А она постоянно вампирит провоцируя конфликты. И мне стало обидно, я значит отдаю ей энергию, пытаюсь ее спасти. А она наоборот мен, топит, добивает. Ну что можно сказать, считаю это не справедливым.

Гость
#2

Каналы в ютубе про то, как вести себя с манипуляторами и выстраивать личные границы:
Karina Romanova Pike
Тебе не кажется
Юлия Новикова, фея-мозгоправ

Гость
#3

Не реагировать. Вообще. Не уговаривать. Уезжаешь? - ок. Не поблагодарила? -да, забыла, ты ведь тоже не все помнишь. Не звонит после конфликта- и вы не звоните

#4

У всех тут описанных мам - и пары дочерей впридачу - постковидный синдром. Просто постарайтесь относиться с уважением, как к коллегам по работе, - и только. А если запустите этот синдром без лечения - есть описания похлеще - начинается истончение коры головного мозга. Последствия - интернет в помощь, и цифровое слабоумие - термин из Южной Кореи - и рядом не стояло.