Гость
Статьи
Гостинцы из-за границы

Гостинцы из-за границы

В очередной раз с мужем едем на родину. Родителям естественно подарки куплены, а вот стоит ли возить каждый раз заморские сладости и подарки друзьям? Первое время возила от души. Хотела порадовать подруг. Привозила как сладости, так и аксессуары, косметику, одежду детям. Все это конечно деньги и место в багаже. Сейчас удовольствие не доставляет что-либо везти. Да и возникает такое чувство, что от меня уже ждут подарков. Во всяком случае, вещи дарить не считаю нужным и не хочу, чтоб привыкали к подаркам, считали их чем-то само собой разумеющимся с моим приездом. Какие-то заморские сладости могу привезти. Но не знаю, стоит ли везти дорогие. Все-равно ведь не поймут, дорогие конфеты, или нет.

А вы привозите подарки своим друзьям? Обычно в какую цену?

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Аксинья
#1

всегда везу местный алкаголь и одежду детям для друзей. родные итак вечно тут и им ничего не везем

Гость
#2

Да уже ж была такая тема недавно. Зачем одно и то же по кругу постить?

Гость
#3
Автор

Какие-то заморские сладости могу привезти. Но не знаю, стоит ли везти дорогие. Все-равно ведь не поймут, дорогие конфеты, или нет.

Ох, и не говорите, не Европа-с, не поймут-с - ***! А за каким морем живёте?

Гость
#4

нет , я не везу
Всем не навезешься, да и сейчас все стало гораздо дороже.
Мне ни одна собака в ответ на мои подарки не дарит своих подарков, так что неХ баловать, я не миллиардерша.

Гость
#5

Не понимаю таких, как вы, автор. Хотите кому-то что-то подарить - дарите. Не хотите - не дарите. Вас кто-то насильно заставляет? Кто-то прямо требует?
Создается впечатление, что вы боитесь не пустить пыль в глаза, боитесь, что о вас подумают не так, как вам надо. И вот столкнулись в вашей душе - желание пoпoнтoваться и не желание тратиться на посторонних, по сути, людей.

Гость
#6

пятый ответ лучший

Гость
#7

Везу только родителям и близкой подруге, ну и так магнитиков на раздачу (5 - 6 шт.)

Гость
#8

я везу, магнитики, тем кто собирает, ну и всякую мелкую местную нужную недорогую фигню) Последний раз с Кипра мыло оливковое всем)

Гость
#9
Гость

Не понимаю таких, как вы, автор. Хотите кому-то что-то подарить - дарите. Не хотите - не дарите. Вас кто-то насильно заставляет? Кто-то прямо требует?
Создается впечатление, что вы боитесь не пустить пыль в глаза, боитесь, что о вас подумают не так, как вам надо. И вот столкнулись в вашей душе - желание пoпoнтoваться и не желание тратиться на посторонних, по сути, людей.

+1000000
Как это всё знакомо: по первости интересная заграничная особа приезжает и ходит по гостям, где в честь неё устраивают приёмы. А потом людям не до неё. ну приехала и приехала, у всех свои дела, и никто никаких гостинцев не ждёт, сами в состоянии съездить и купить. И такое недоумение... Плавали, знаем.

14
#10

Вчера же уже спрашивали,не?

Гость
#11
Гость

Везу только родителям и близкой подруге, ну и так магнитиков на раздачу (5 - 6 шт.)

Магнитики китайские?

Гость
#12

Заморские сладости)))) рахат лукум?

Гость
#13
14

Вчера же уже спрашивали,не?

Гость

Да уже ж была такая тема недавно. Зачем одно и то же по кругу постить?

Ну так порадуйтесь за людей, которые едут погостить на родину!

14
#14
Гость

Ну так порадуйтесь за людей, которые едут погостить на родину!

Радуюсь,сама еду через неделю с подарками:)

Гость
#15
Гость

Да уже ж была такая тема недавно. Зачем одно и то же по кругу постить?

В той теме девочку подруги одаривают подарками и она чувствует себя обязанной подарить что-то в ответ, а тут другая ситуация.

Гость
#16
Гость

Не понимаю таких, как вы, автор. Хотите кому-то что-то подарить - дарите. Не хотите - не дарите. Вас кто-то насильно заставляет? Кто-то прямо требует?
Создается впечатление, что вы боитесь не пустить пыль в глаза, боитесь, что о вас подумают не так, как вам надо. И вот столкнулись в вашей душе - желание пoпoнтoваться и не желание тратиться на посторонних, по сути, людей.

Когда хотят пустить пыль в глаза, то приезжают все расфуфыренные в бремдах и цацках, с новомодными гаджетами и при деньгах (даже если пришлось копить). И НИЧЕГО НИКОМУ ДАРИТЬ НЕ НАДО, ЧТОБ ПУСТИТЬ ПЫЛЬ В ГЛАЗА.

14
#17
Гость

В той теме девочку подруги одаривают подарками и она чувствует себя обязанной подарить что-то в ответ, а тут другая ситуация.

В той теме тоже было выражение "заморские сладости", вот я и решила,что автор один!

Гость
#18

в брендах

Гость
#19
14

В той теме тоже было выражение "заморские сладости", вот я и решила,что автор один!

Тут же автор пишет, что с мужем и подарки возила, а там другая ситуация.

Гость
#20
14

Радуюсь,сама еду через неделю с подарками:)

Чего кому везете?

Гость
#21
Гость

Магнитики китайские?

понятия не имею, кто их делал. Да, мне и все равно. Люди радуются, на холодильник вешают, мне не жалко

Гость
#22

Автор, привезите по шоколадки марки супермаркета, то 1-3 евро. Чисто символично. Зачем набивать пол чемодана? Берите лучше свои платья! Вы же отдыхать едите)

Гость
#23
Гость

Магнитики китайские?

Можно подумать заморские шмотки не китайские...

Гость
#24
Гость

понятия не имею, кто их делал. Да, мне и все равно. Люди радуются, на холодильник вешают, мне не жалко

А мне магнитики в качестве подарка не нравятся. Магнитики собираю и привожу из стран, где сама побывала. Они мне напоминают об этих городах)
Лучше уж привезти что-то вкусное, необычное.

Гость
#25
Гость

А мне магнитики в качестве подарка не нравятся. Магнитики собираю и привожу из стран, где сама побывала. Они мне напоминают об этих городах)
Лучше уж привезти что-то вкусное, необычное.

Ну отказывайтесь от магнитов тогда, когда Вам дарят. Везу для тех, кто просит

Гость
#26
Аксинья

всегда везу местный алкаголь и одежду детям для друзей. родные итак вечно тут и им ничего не везем

Алкоголь в аэропорту покупаете? Как же вы тащитесь с чемоданом и бутылками? Вас хоть из аэропорта встречают? Помогают чемодан доставить до дома? Вы у друзей останавливаетесь?

Гость
#27
Гость

А мне магнитики в качестве подарка не нравятся. Магнитики собираю и привожу из стран, где сама побывала. Они мне напоминают об этих городах)
Лучше уж привезти что-то вкусное, необычное.

А кому-то Ваше вкусное никуда не в.ралось.
А необычное слишком жирно для рядовых знакомых и коллег

14
#28
Гость

Чего кому везете?

Много чего, я не везу. Заранее отправляю посылку около 20кг, с собой только сувениры, купленные в последний момент. Для родных мама-папа -брат с семьей, я знаю,что надо. Например мой папа любит рыбалку, вот и везу всякие интересные штучки, наверное, они есть и в России, но он явно пожелеет на них денег. Брату складной швейцарский нож, с кучей прибамбасов, племяннику 6 лет лего и харибо много и разных. Племяннице-рюкзак, она сказала какой хочет. Сыну лучшей подруги игру для Wii. Подругам ,двум, духи,я знаю их вкус. Ну и всякие приятные мелочи. Да, не собираюсь одаривать всех соседей-знакомых. А вобще ,люблю делать подарки близким людям!

Гость
#29
Гость

Ну отказывайтесь от магнитов тогда, когда Вам дарят. Везу для тех, кто просит

Еще и просят?!! Это как? "Привези мне магнитик!" ???

Гость
#30
Гость

Еще и просят?!! Это как? "Привези мне магнитик!" ???

Ну типа этого. Уходишь в отпуск, кто-то говорит в шутку "ой, а магнитик привезешь". Вот для таких случаев и покупаю 5-6 шт., может потом с каким-нибудь знакомым встречусь и подарю просто так

Гость
#31
14

Много чего, я не везу. Заранее отправляю посылку около 20кг, с собой только сувениры, купленные в последний момент. Для родных мама-папа -брат с семьей, я знаю,что надо. Например мой папа любит рыбалку, вот и везу всякие интересные штучки, наверное, они есть и в России, но он явно пожелеет на них денег. Брату складной швейцарский нож, с кучей прибамбасов, племяннику 6 лет лего и харибо много и разных. Племяннице-рюкзак, она сказала какой хочет. Сыну лучшей подруги игру для Wii. Подругам ,двум, духи,я знаю их вкус. Ну и всякие приятные мелочи. Да, не собираюсь одаривать всех соседей-знакомых. А вобще ,люблю делать подарки близким людям!

Неужели все вышеперечисленное тянет на 20 кг?! У меня чемодан обычно 15 с туфлями, одеждой и косметикой. Посылка то в 20 кг золотой выйдет. Хотя, смотря откуда отправлять.. Они вам в ответ что-нибудь дарят?

14
#32
Гость

Неужели все вышеперечисленное тянет на 20 кг?! У меня чемодан обычно 15 с туфлями, одеждой и косметикой. Посылка то в 20 кг золотой выйдет. Хотя, смотря откуда отправлять.. Они вам в ответ что-нибудь дарят?

Это только пример того что посылаю. Посылка DHL фиксированая сумма до 20кг, вес может быть меньше- цена все равно одна. Можете закидать меня тапками, но если не хватает веса покупаю всякие конфеты и даже стиральный порошок:) однажды купила Ариель в России- упаковка таже, то что внутри совсем не то. У меня родители пенсионеры, подумала,что лишним не будет! Я не жду ответных подарков, мне приятно общение, подруги,
дарят всякие цацки моей дочери.

Гость
#33
14

Это только пример того что посылаю. Посылка DHL фиксированая сумма до 20кг, вес может быть меньше- цена все равно одна. Можете закидать меня тапками, но если не хватает веса покупаю всякие конфеты и даже стиральный порошок:) однажды купила Ариель в России- упаковка таже, то что внутри совсем не то. У меня родители пенсионеры, подумала,что лишним не будет! Я не жду ответных подарков, мне приятно общение, подруги,
дарят всякие цацки моей дочери.

Родителям понятно. А подругам дорогой парфюм дарите?
Вы богатая всем подарки возить? Дом купили заграницей?

Флер
#34

Первые годы жизни за границей я, при поездке на родину, дарила хорошие подарки: духи, сумки, фирменные рубашки, платки, лучший шоколад, алкоголь. Мне было неловко приезжать с пустыми руками, тем более, что не все мои родственники могут съездить за границу. Потом я стала замечать, что народ крутит носом, шоколад ему не нравится, в России лучше, алкоголь тоже непонятный, духи не те и т.д. В ответ дарили что-то моей дочке, все. В гости тоже зовут неохотно. Не то что я чего то жду в ответ, но все-таки... Сейчас чемодан подарками почти не набиваю, привожу обычные конфеты.. А любимым людям просто посылаю посылки. Как вспомню, как тащила тяжелый чемодан с коньяками да винами, ***** же я была...

14
#35
Гость

14Это только пример того что посылаю. Посылка DHL фиксированая сумма до 20кг, вес может быть меньше- цена все равно одна. Можете закидать меня тапками, но если не хватает веса покупаю всякие конфеты и даже стиральный порошок:) однажды купила Ариель в России- упаковка таже, то что внутри совсем не то. У меня родители пенсионеры, подумала,что лишним не будет! Я не жду ответных подарков, мне приятно общение, подруги,

дарят всякие цацки моей дочери.

Родителям понятно. А подругам дорогой парфюм дарите?
Вы богатая всем подарки возить? Дом купили заграницей?

Э.... это уже, как бы личное, про дом и богатство :) У меня в России 2 лучшие подруги, духи дарю, те, что купида бы себе. И дарю, я далеко не асем, а только бдизким мне людям. Я уже писала, я люблю делать подарки, и просто так одаривать всех подряд не собираюсь.

14
#36

Пардон, за опечатки, пишу без русской раскладки:)

Гость
#37
14

Э.... это уже, как бы личное, про дом и богатство :) У меня в России 2 лучшие подруги, духи дарю, те, что купида бы себе. И дарю, я далеко не асем, а только бдизким мне людям. Я уже писала, я люблю делать подарки, и просто так одаривать всех подряд не собираюсь.

Ну не знаю, что тут личного) Анонимный форум)
Я например заграницей дом себе позволить не могу. Не богата. Поэтому и не считаю нужным одаривать подруг духами. Если меня пригласили на день рождения, то другое дело. А просто так не возникает желания.

Гость
#38

По теме: вспомнилась мне одна история про армянскую семью. Сами они живут на пособии, муж и сын работают по черному, а жена сына со свекровью сидят дома. Свекровь целыми днями телевизор смотрит и иногда подрабатывает няней (поэтому ее и знаю), а невестка, как прислуга, по дому хлопочет, пироги печет, со своими детьми нянчится.
Решили они невестку к родителям отправить в Ереван в первый раз за все то время, как она вышла замуж и переехала к ним. За несколько месяцев они начали собирать чемодан подарков. Набрали всякого на 3000 евро, как они сами говорили! Невестке платье купили в бутике каких сроду у нее не было и вообще приодели. Надо же показать родителям девочки, что удачно ее выдали замуж.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Гость
#39
Гость

Ну не знаю, что тут личного) Анонимный форум)
Я например заграницей дом себе позволить не могу. Не богата. Поэтому и не считаю нужным одаривать подруг духами. Если меня пригласили на день рождения, то другое дело. А просто так не возникает желания.

Каждый волен поступать так, как ему нравится! Не хотите,не одаривайте. Я хочу и дарю. именьше верьте всяким слухам и домыслам, это я про армянскую семью.Сказать они вам могут все, что угодно. Вы вхожи в их семью на столько, что они с вами финансовые вопросы обсуждали?

Гость
#40
Гость

ГостьНу не знаю, что тут личного) Анонимный форум)

Я например заграницей дом себе позволить не могу. Не богата. Поэтому и не считаю нужным одаривать подруг духами. Если меня пригласили на день рождения, то другое дело. А просто так не возникает желания.
Каждый волен поступать так, как ему нравится! Не хотите,не одаривайте. Я хочу и дарю. именьше верьте всяким слухам и домыслам, это я про армянскую семью.Сказать они вам могут все, что угодно. Вы вхожи в их семью на столько, что они с вами финансовые вопросы обсуждали?

Об этом знаю наверняка.
Конечно, дело личное.

Аксинья
#41
Гость

[
Алкоголь в аэропорту покупаете? Как же вы тащитесь с чемоданом и бутылками? Вас хоть из аэропорта встречают? Помогают чемодан доставить до дома? Вы у друзей останавливаетесь?

нет, алкаголь берем в магазине местном. так и тащим) нас 5 человек по 27 кг на каждого, для 6-7 бутылок место всегда есть)

Гость
#42

У меня есть родственница, уехавшая во времена доперестроечные в UK, она уде человек в летах, поэтому, может, ее сознание несколько инертно и до сих пор она считает, что здесь люди многого не видели. Поэтому приходит в гости ( сама инициирует свой приход причем при каждом приезде на родину), и сидит часов ПЯТЬ, каждый час извлекая из сумки очередной " сувенир": коробку конфет, майку ноунейм за 5 фунтов, сувенирную ручку и прочую дребедень. Знаете, эти " визиты" оооочень напрягают, потому что просто потом не знаешь, а куда девать все это?!?
Поверьте, сейчас оооочень много людей, которые попробовали и побывали много где, они " сыты", поэтому честно не знают, что делать с коробкой невкусных конфет или непонятной майкой. " Воротят нос" не потому, что на понтах, а потому что честно не знают, как это приспособить в хозяйстве.

Гость
#43

Поэтому если Вы просто придете в гости с бутылкой вина-это более чем достаточно. Не надо носить непонятную чепуху чтобы вручить каждому " иностранный гостинец".

Гость
#44
Гость

Поэтому если Вы просто придете в гости с бутылкой вина-это более чем достаточно. Не надо носить непонятную чепуху чтобы вручить каждому " иностранный гостинец".

Когда идешь в гости, то понятно. А если встречаешься с друзьями в баре, ресторане, тащить ли с собой шоколадку, бутылку? Возможно "этот" сувенир будет только мешаться...

)))
#45

Родственникам - хорошие подарки, причем не обязательно по принципу "с местной спецификой." Знакомым и приятелям, друзьям родителей - дребедень всякую вроде магнитиков, ручек с символикой, рюмок и пр.

Гость
#46

раньше возила по мелочи. а потом поняла что тут тоже самое можно купить, да и отношение стало - знакомая взяла колготки, даже спасибо не сказала, в угол кинула с ухмылочкой. конечно же сейчас ничего не вожу никому.

Гость
#47
)))

Родственникам - хорошие подарки, причем не обязательно по принципу "с местной спецификой." Знакомым и приятелям, друзьям родителей - дребедень всякую вроде магнитиков, ручек с символикой, рюмок и пр.

я все эти магнитики и ручки выбрасываю, уверена, ваши приятели тоже.

Гость
#48
Гость

У меня есть родственница, уехавшая во времена доперестроечные в UK, она уде человек в летах, поэтому, может, ее сознание несколько инертно и до сих пор она считает, что здесь люди многого не видели. Поэтому приходит в гости ( сама инициирует свой приход причем при каждом приезде на родину), и сидит часов ПЯТЬ, каждый час извлекая из сумки очередной " сувенир": коробку конфет, майку ноунейм за 5 фунтов, сувенирную ручку и прочую дребедень. Знаете, эти " визиты" оооочень напрягают, потому что просто потом не знаешь, а куда девать все это?!?
Поверьте, сейчас оооочень много людей, которые попробовали и побывали много где, они " сыты", поэтому честно не знают, что делать с коробкой невкусных конфет или непонятной майкой. " Воротят нос" не потому, что на понтах, а потому что честно не знают, как это приспособить в хозяйстве.

а может она эти конфеты дорогие купила в Харродсе) может вы не разбираетесь? и футболка может дорогая? ну ручка... я конечно не знаю..

Гость
#49

Но вот подруга давеча из Вьетнама привезла мне оличные подарки, это отличный кофе ихний, ароматические палочки (тут таких нет), конфетки жевательные кокосовые (ооочень вкусные), хоть и по мелочи, но все равно это вещи оригинальные и таких тут точно не купишь. А везти магниты или то, что тут продается - раздражает.

Гость
#50
Гость

раньше возила по мелочи. а потом поняла что тут тоже самое можно купить, да и отношение стало - знакомая взяла колготки, даже спасибо не сказала, в угол кинула с ухмылочкой. конечно же сейчас ничего не вожу никому.

Просто на дорогие подарки у меня денег нет (точнее есть, но на чужих людей. пусть и на друзей, тратить их не буду), а по мелочи вот как видно, никому не надо. Так что..