Гость
Статьи
У маминой сестры …

У маминой сестры взрослые дети сидят на шее родителей

У маминой сестры взрослые дети сидят на шее родителей. Как помочь? У мамы есть старшая сестра. У нее муж. Им 65 и 66 лет. Муж уже не работает, на пенсии, всю жизнь работал на заводе, пенсию откладывает на карточку. Сама она получает пенсию, продолжает работать продавцом. Работать уже тяжело. У нее сахарный диабет, порой отнимаются ноги, ну и прочие сопутствующие болячки. Недавно она заболела, прописали таблетки для поджелудочной железы. Выяснилось, что лекарства от диабета посадили поджелудочную.
Как теперь их принимать не понятно. Уменьшить дозу вроде нельзя.

У них двое великовозрастных детей, не имеющих работы, семьи, своих детей, накоплений и имущества (сыну 44, дочери 39). Живут все вместе в трехкомнатной квартире. Дети их не работают, играют дома в компьютер. По дому не помогают, наоборот разводят срач, даже в магазин не сходят, зато выпрашивают себе денег на сигареты, сын на выпивку, на вкусную еду себя побаловать, на какие-то покупки.

Мы с мамой не раз пытались поговорить с маминой сестрой, чтоб она их уже выселила. Не понимаю, как они это годами терпят. А главное как им помочь?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Золотая Рыбка
#1

И никогда дети не работали? А образование получили?

Гость
#2

Никак не поможешь. Тунеядство впереди нас идет. Пока мамы не станет может тогда одумаются.

Гость
#3
Золотая Рыбка

И никогда дети не работали? А образование получили?

Сын работал в свое время, когда молод был. Сварщиком, заканчивал училище. Вышки нет. Имел семью, но недолго. Он женился тогда на молодой 16-летней девушке по залету. Потом они разводятся, она его подсадила на алименты, а потом выяснилось, что ребенок не его. Я сначала не понимала, почему он не пошел сделать тест на отцовство и не отменил алименты. А потом мне рассказали, что эта девушка угрожала ему, что обратится в полицию якобы он ее изнасиловал в 16 лет. Он и не стал отменять алименты и что-то в суде доказывать. Так и висит долг у приставов. У той девушки ребенку лет 20 уже. А еще он в своё время, чтобы откосить от армии прикинулся дурачком и психиатр его на учет поставил. После ситуации с семьей он толи впал в депрессию толи что, уволился и перестал вообще работать. Его и папа на завод пристроить пытался, и еще знакомые. Там мне кажется со временем мания величия появилась - стал мнить себя, что его начальство не уважают, мало платят, работы много. В итоге сидит без работы лет 15 это точно.
Теперь дочь. После школы пошла в институт, не потянула ни профессию бухгалтера, ни психолога. Бросила. Потом в техникум. Уж не помню на кого она там училась, на последнем курсе перед итоговыми экзаменами также бросила. В итоге образования у нее как такового нет. Работала продавцом несколько лет. Потом тоже что-то случилось и она перестала работать

Гость
#4

Чем вы поможете?Родители сами вырастили таких никчемных детей и пожинают теперь плоды.Пусть перестанут оплачивать интернет,сигареты и вкусняшки,а кормят лишь макаронами и картошкой,может тогда хоть стимул появится поработать.

#5

Вы ей сможете чем-то помочь только когда она сама обратится с просьбой о помощи в выселении детей. Не раньше. А там уже дальше чисто юридический вопрос, нужно будет найти и оплатить юриста.

Гость
#6

Прямо, как в шутке: " Вам помочь или не мешать..." 😄

Не лезьте в чужую семью и не пытайтесь навести в ней порядки, руководствуясь своим личным представлением о прекрасном.
Они разберутся без вас.

Если бы тетю с мужем такое положение дел не устраивало, они бы давно с ним покончили.

А им вполне может нравиться выставлять себя бедными жертвами, а на самом деле чувствовать хоть так свою нужность и незаменимость. Чужая душа- потёмки.

Гость
#7
Бухие бухи

Вы ей сможете чем-то помочь только когда она сама обратится с просьбой о помощи в выселении детей. Не раньше. А там уже дальше чисто юридический вопрос, нужно будет найти и оплатить юриста.

Они дееспособные люди, поэтому сами в состоянии найти и оплатить юриста.

Гость
#8
Гость

Прямо, как в шутке: " Вам помочь или не мешать..." 😄

Не лезьте в чужую семью и не пытайтесь навести в ней порядки, руководствуясь своим личным представлением о прекрасном.
Они разберутся без вас.

Если бы тетю с мужем такое положение дел не устраивало, они бы давно с ним покончили.

А им вполне может нравиться выставлять себя бедными жертвами, а на самом деле чувствовать хоть так свою нужность и незаменимость. Чужая душа- потёмки.

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Гость
#9

Занимайтесь своей жизнью, ваша сестра сама выбрала свой путь

Гость
#10
Гость

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Некоторым людям просто нравится жаловаться...моя мать вечно жалуется на попойки отца,сколько раз предлагала развестись,находит сразу кучу причин и плюсов в нём,ещё и обижается на меня...проходит время и опять начинается нытьё,напился,такой сякой,все нервы вымотал и пр....а я,бл...каждый раз должна всё это просто слушать.

Гость
#11
Гость

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Она не просит помочь, она жалуется, ей нравится выставлять себя жертвой и чтобы жалели. Она не хочет ничего менять, поэтому и воз на месте.

Так что, вы с мамой лезете просто так.

Гость
#12

Никак. Только если помогать покупать самим таблетки для сестры мамы.

Гость
#13
Гость

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Пропускайте мимо ушей. Да,ей надо пожаловаться и выговориться. Ничего мать не сделает со взрослыми людьми (детьми).
Не нравится? тогда сказать- хватит жаловаться.

Гость
#14

Это только с Вашей точки зрения ненормально, у всех разная модель семьи, для кого-то это норма, вообще родители Должны обеспечивать своих детей. А вам просто скучно вот и лезете в чужие жизни. Решайте свои проблемы, а не чужие

Гость
#15

не лезьте к ним, это лишь причины и следствие. дети обычно отражение родителей. вот видимо всю жизнь родители были заняты собой и своими делами. не только в работе, а во всём.

Гость
#16
Гость

Это только с Вашей точки зрения ненормально, у всех разная модель семьи, для кого-то это норма, вообще родители Должны обеспечивать своих детей. А вам просто скучно вот и лезете в чужие жизни. Решайте свои проблемы, а не чужие

да, кстати. у богачей дети и карьеру и всё делали на деньги родителей, в то время как большинство, будь они одни, вероятно Самостоятельно единственное, какую карьеру сделали бы - это те же продавцы или работники среднего звена. так сильно похожи друг на друга богачи и маргиналы, если подумать

Гость
#17

многие люди мечтают вот так сидеть дома и ничего не делать. если им хватает всего (еда, расходы, интернет...), то значит, у них все хорошо. а вам

Василий
#18

Отстаньте от них. Никак не поможете....

#19

А никак. Если она САМА не хочет от них избавиться и спокойно дожить остаток жизни, то вы ничего не сделаете. Это как наркомания или алкоголизм: зависимого человека можно даже принудительно лечить, делать всякие капельницы, пичкать таблетками. Физическая зависимость будет снята, то есть у "вылеченного" не будет ломки/абстиненции, но память о том, как хорошо было в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, останется, а соответственно, останется и психологическая зависимость. Так же и у вашей тётки. Она чувствует себя важной и нужной, когда кормит великовозрастных лбов: она уверена, что без помощи ее "кровиночки" пропадут. Даже если волшебным образом эти лбы встали бы на свои ноги, она продолжала бы спуливать на них свои деньги и ради этого не бросала бы работу, пока ее на скорой не увезли бы. У меня сестра такая... сын 40-летний лоботряс, работает дай бог пять месяцев в году, остальное время захаживает то к маме, то к папе подхарчиться и стрельнуть денег. Ей уж 73 года, она еле ноги таскает, но работу не бросает. Тут недавно совсем разболелась, говорила, что "поможет год закрыть" и уволится, - а на днях разговариваем, уже "только до лета осталось доработать"... Боюсь, ее с работы прямо на погост отнесут, так и не отдохнет. Это просто привычка ценить себя только по тому, какую пользу из тебя извлекают другие. В молодости надо было консерваторию поправлять, в старости уже ничего не исправишь.

#20
Гость

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Вы не понимаете. Она ГОРДИТСЯ своими страданиями. Я сестру еле отучила мне аналогичным образом моск есть. Как ни позвонишь, у нее проблемы одна другой хуже, а предлагаешь варианты решения (несложные, не особо затратные) - на тебя вываливают ворох причин, по которым ну никак нельзя решить эту проблему ни таким способом, ни любым другим, а надо СТРАДАТЬ и ТЕРПЕТЬ. Не скрою, я тоже побыла такой терпилкой, когда меня на старой работе гнобить стали. Но мне мои интернет-друзья мозги постепенно вправили, я подняла задницу, нашла другую работу, уволилась и забыла все как страшный сон. А сестра прямо-таки как с транспарантом готова ходить с этими своими проблемами: она считает, что чем больше человек СТРАДАЕТ и ПРЕВОЗМОГАЕТ, тем это более достойный человек. С вашей тёткой точно так же. Передайте маме мое мнение, и когда ваша тётка снова начнет ныть про проблемы, а от предложенных способов решения отказываться, просто обе жестко пресекайте такие разговоры. Нечего вас с мамой вампирить.

.
#21

* это прям уникальный случай. Все богатые на внуков. Такие плодовитые, аж тошно.
* Надо проявлять здоровый эгоизм. Я тоже ишачка. И в отношениях кавалер залез на шею. И с детьми строго надо. Взять и быть пенсионеркой. Всё. Давать задания - уборка, покупки, оплата ЖКХ. За тебя всё делают, какой дурак будет напрягаться. У меня начальница была, хорошая женщина, ей 60+ вся больная, ей нужен покой, а она за 20.000 работала. У неё сын и невестка. Живут у неё. Расслабленые. А она бьётся за выживание. Всё для них. И её не берегли. Она могла умереть в любой момент, а им плевать. А вот если бы она проявила эгоизм, тогда бы тряслись, берегли её. Я сделала выводы. Что нельзя слишком много брать на себя. Хочется побольше денег заработать. А так не бывает. Надо уметь вовремя уйти со сцены.
* Всё это методично донести вашей родственнице. Пусть работает над отношениями в семье. Не сразу. Постепенно. Как я написала - давать детям задания. Она себя разгрузит. Ваша пожилая родственница не должна слишком много брать на себя.

.
#22
Гость

Сын работал в свое время, когда молод был. Сварщиком, заканчивал училище. Вышки нет. Имел семью, но недолго. Он женился тогда на молодой 16-летней девушке по залету. Потом они разводятся, она его подсадила на алименты, а потом выяснилось, что ребенок не его. Я сначала не понимала, почему он не пошел сделать тест на отцовство и не отменил алименты. А потом мне рассказали, что эта девушка угрожала ему, что обратится в полицию якобы он ее изнасиловал в 16 лет. Он и не стал отменять алименты и что-то в суде доказывать. Так и висит долг у приставов. У той девушки ребенку лет 20 уже. А еще он в своё время, чтобы откосить от армии прикинулся дурачком и психиатр его на учет поставил. После ситуации с семьей он толи впал в депрессию толи что, уволился и перестал вообще работать. Его и папа на завод пристроить пытался, и еще знакомые. Там мне кажется со временем мания величия появилась - стал мнить себя, что его начальство не уважают, мало платят, работы много. В итоге сидит без работы лет 15 это точно.
Теперь дочь. После школы пошла в институт, не потянула ни профессию бухгалтера, ни психолога. Бросила. Потом в техникум. Уж не помню на кого она там училась, на последнем курсе перед итоговыми экзаменами также бросила. В итоге образования у нее как такового нет. Работала продавцом несколько лет. Потом тоже что-то случилось и она перестала работать

Странная истерия. 4 человека в семье. Благо своё жильё. 2 пенсии. Наверное, подработки дети имеют. Математика не сходится.

Гость
#23

Никак. Себе помоги. Явно у тебя самой что-то не в порядке, раз ты в чужие проблемы лезешь.

Гость
#24
Гость

Сын работал в свое время, когда молод был. Сварщиком, заканчивал училище. Вышки нет. Имел семью, но недолго. Он женился тогда на молодой 16-летней девушке по залету. Потом они разводятся, она его подсадила на алименты, а потом выяснилось, что ребенок не его. Я сначала не понимала, почему он не пошел сделать тест на отцовство и не отменил алименты. А потом мне рассказали, что эта девушка угрожала ему, что обратится в полицию якобы он ее изнасиловал в 16 лет. Он и не стал отменять алименты и что-то в суде доказывать. Так и висит долг у приставов. У той девушки ребенку лет 20 уже. А еще он в своё время, чтобы откосить от армии прикинулся дурачком и психиатр его на учет поставил. После ситуации с семьей он толи впал в депрессию толи что, уволился и перестал вообще работать. Его и папа на завод пристроить пытался, и еще знакомые. Там мне кажется со временем мания величия появилась - стал мнить себя, что его начальство не уважают, мало платят, работы много. В итоге сидит без работы лет 15 это точно.
Теперь дочь. После школы пошла в институт, не потянула ни профессию бухгалтера, ни психолога. Бросила. Потом в техникум. Уж не помню на кого она там училась, на последнем курсе перед итоговыми экзаменами также бросила. В итоге образования у нее как такового нет. Работала продавцом несколько лет. Потом тоже что-то случилось и она перестала работать

Знаешь, вообще, родители стоят своих детей, что навоспитали, то и заслужили. И если они до сих пор их кормят и содержат, значит их всё устраивает. А ты займись лучше собой, своих успешных и самостоятельных детей попробуй воспитать. Но будь готова к тому, что попадёшь в аналогичную ситуацию. Так всегда бывает, когда кого-нибудь осуждаешь, судьба ставит тебя в такие же условия, что бы ты могла из первых рук понять почему у них так всё сложилось.

Гость
#25
Гость

мы с мамой не просто так "лезем". Мамина сестра регулярно по телефону жалуется, что устала от этого. Но при этом "воз и ныне там"

Ну это типичная ситуация, токсикоз головного мозга. Она в зависимых отношениях, втягивает вас, ты ещё и нас втягиваешь. Твоей тётке придется самой принимать волевые решения, молодая племянница ей характера и воли ведь не добавит волшебным образом.

Гость
#26
Гость

Некоторым людям просто нравится жаловаться...моя мать вечно жалуется на попойки отца,сколько раз предлагала развестись,находит сразу кучу причин и плюсов в нём,ещё и обижается на меня...проходит время и опять начинается нытьё,напился,такой сякой,все нервы вымотал и пр....а я,бл...каждый раз должна всё это просто слушать.

Да, это и есть зависимые отношения. Это как черная дыра. Человек привыкает питаться негативной энергией, привыкает к роли жертвы. Да ещё и на посторонних весь этот негатив сливает, втягивает в свою игру.

Гость
#27
Гость

Никак. Только если помогать покупать самим таблетки для сестры мамы.

Не-а. Это будет означать, что автор со своей мамой тоже подключатся содержать великовозрастных поразитов. Наоборот, ни копейки не давайте в ту семью.

Гость
#28
Злая Кошка

А никак. Если она САМА не хочет от них избавиться и спокойно дожить остаток жизни, то вы ничего не сделаете. Это как наркомания или алкоголизм: зависимого человека можно даже принудительно лечить, делать всякие капельницы, пичкать таблетками. Физическая зависимость будет снята, то есть у "вылеченного" не будет ломки/абстиненции, но память о том, как хорошо было в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, останется, а соответственно, останется и психологическая зависимость. Так же и у вашей тётки. Она чувствует себя важной и нужной, когда кормит великовозрастных лбов: она уверена, что без помощи ее "кровиночки" пропадут. Даже если волшебным образом эти лбы встали бы на свои ноги, она продолжала бы спуливать на них свои деньги и ради этого не бросала бы работу, пока ее на скорой не увезли бы. У меня сестра такая... сын 40-летний лоботряс, работает дай бог пять месяцев в году, остальное время захаживает то к маме, то к папе подхарчиться и стрельнуть денег. Ей уж 73 года, она еле ноги таскает, но работу не бросает. Тут недавно совсем разболелась, говорила, что "поможет год закрыть" и уволится, - а на днях разговариваем, уже "только до лета осталось доработать"... Боюсь, ее с работы прямо на погост отнесут, так и не отдохнет. Это просто привычка ценить себя только по тому, какую пользу из тебя извлекают другие. В молодости надо было консерваторию поправлять, в старости уже ничего не исправишь.

Именно так. На самом деле, именно тётка испортила своих детей и не дала им стать полноценными взрослыми людьми. То что происходит - исключительно её ответственность.

Гость
#29
.

Странная истерия. 4 человека в семье. Благо своё жильё. 2 пенсии. Наверное, подработки дети имеют. Математика не сходится.

Нет у них никакой подработки. Они дома за компами годами сидят. Сын чтобы откосить от армии в свое время встал на учет у психиатра. Теперь врядли просто так снимется и работу найдет. Дочь тоже себе какую-то шизофрению приумала, ее поставили на учет, по осени таблетки какие-то от депрессии пьет. Не работают оба.
Читайте внимательнее. Папа там заводчанин, путинская пенсия. Мама (тетя моя) продавец + пенсия небольшая. На это и живут.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: