Гость
Статьи
Дальние родственники …

Дальние родственники напрашиваются на свадьбу

Планируем свадьбу, даже с датой не определились, хотели скромно отметить с близкими родственниками, максимум 10 человек включая нас. Бабушка рассказала двоюродной сестре, что я выхожу замуж, а та начала спрашивать когда свадьба, ой надо же ей платье покупать, деньги на подарок копить. Бабушка видится с ней раз в год-два, со мной она не общается, пыталась её притормозить, что свадьба скромная, что никого не зовём, так сестра её обиделась. В вотс ап мне пришло сообщение сегодня от троюродной сестры по маме…. «Привет! Где свадьбу то гуляем? Че дарить?»…Я ответила, что отмечать не будем, роспись, ресторан с родителями и мы улетаем в путешествие, а она «Ясно, что стремно родню звать или денег отметить нормально нет?». На это я ничего не ответила. Бабуля мне сегодня сказала, что ей со всех сторон обзвонились родственники, спрашивают про свадьбу. Мы живем в Москве, а родня вся по стране разбросана. Хотят за чужой счет погулять или просто токсичные? #семья

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Одно другому не мешает

Гость
#2

В отношении последнего вопроса: а это не одно и то же?)) А по ситуации, я бы ответила, что стремно тратить даже копейку на настолько беспардонных и наглых людей.

Гость
#3

Денег на подарок нет, она собралась копить, чтоб один день на свадьбе погулять. Ну не дура ли? Еще над другими насмехаются, что у них нет денег на шикарную свадьбу с кучей гостей.
С какого перепуга, за чужой счет? Вон, на подарки копят. Плюс дорога, наряды покупать, на прическу тратиться. Накер бы мне всралось так на чью то свадьбу раззоряться? Эти деньги, лучше с пользой потратить, а не за один день профукать.

Гость
#4

Пусть и бабушка им отвечает, что они хотят просто расписаться. Про ресторан с родителями можно вообще не говорить. Ваше право отмечать так, как хотите.
А уж таким людям кто пишет «нет денег на нормальную свадьбу или жалко» вообще перестала бы общаться даже по праздникам.

Гость
#5
Гость

Пусть и бабушка им отвечает, что они хотят просто расписаться. Про ресторан с родителями можно вообще не говорить. Ваше право отмечать так, как хотите.
А уж таким людям кто пишет «нет денег на нормальную свадьбу или жалко» вообще перестала бы общаться даже по праздникам.

И автор, это идеально- расписаться, отметить с родителями и в путешествие. Мы также сделали

Гость
#6

Бабка жизнь прожила , а ума не нажила! Своих родственников что ли не узнала за всю жизнь? Теперь будет знать как языком болтать прежде времени. В таких случаях, как у вас (не имея желания играть свадьбу) сначала расписываются , а потом оповещают родственников. А если говорить о свадьбе заранее, то обязательно хоть двое, трое, но напросятся в гости! Странно , что ваша бабушка это не предвидела.

Гость
#7
Гость

Бабка жизнь прожила , а ума не нажила! Своих родственников что ли не узнала за всю жизнь? Теперь будет знать как языком болтать прежде времени. В таких случаях, как у вас (не имея желания играть свадьбу) сначала расписываются , а потом оповещают родственников. А если говорить о свадьбе заранее, то обязательно хоть двое, трое, но напросятся в гости! Странно , что ваша бабушка это не предвидела.

Бабуля у меня очень эмоциональная, была рада, что меня хоть кто-то замуж взял в мои то 23))) Вот не подумав на вопрос «Как дела у внучки?» выдала все)) партизан из неё так себе

Гость
#9
Гость

Денег на подарок нет, она собралась копить, чтоб один день на свадьбе погулять. Ну не дура ли? Еще над другими насмехаются, что у них нет денег на шикарную свадьбу с кучей гостей.
С какого перепуга, за чужой счет? Вон, на подарки копят. Плюс дорога, наряды покупать, на прическу тратиться. Накер бы мне всралось так на чью то свадьбу раззоряться? Эти деньги, лучше с пользой потратить, а не за один день профукать.

У жениха тоже, кстати, нашлась такая семейка. Спросили «А вы нам билеты то до своей Москвы купите? А гостиницу нам снимете?»))) Но это по крови родня близкая, родители общаются, а он нет. Он корректно донес, что звать никого не будем, мол обижайтесь не обижайтесь, но свадьба наша, будут только родители

Гость
#10

> Хотят за чужой счет погулять или просто токсичные?
И то и то. Скажите каждой ровно по разу, что сейчас многие так отмечают свадьбу, тем более в Москве. Не дойдет - в бан. Зачем вам такая родня? Токсичных людей как грязи за баней, не ценность.

Гость
#11
Гость

И автор, это идеально- расписаться, отметить с родителями и в путешествие. Мы также сделали

Мы так же. Правда, без путешествия, пандемия была. На столе даже закуски не было, только шампанское

Гость
#12
Гость

Бабуля у меня очень эмоциональная, была рада, что меня хоть кто-то замуж взял в мои то 23))) Вот не подумав на вопрос «Как дела у внучки?» выдала все)) партизан из неё так себе

> была рада, что меня хоть кто-то замуж взял в мои то 23)))
😱

#13

Трусики хотят на халяву погулять. Если не хочешь толпу малознакомых или незнакомых людей шли их в пешее эротическое. Иначе обеспечен балаган в виде родни которую либо не знаешь либо виделись последний раз лет 10 - 15 назад

Daria
#14

У дочери с зятем и у сына с невесткой были аналогичные варианты. По человек 30-35 приглашали, часа 1,5-2 молодожёны сидели в ресторане и уезжали в аэропорт:) Так на свадьбе было и у дочери, и у сына:) Их друзья потом ( все знакомы между собой были) через какое-то время ехали продолжать банкет более активно, а родителями и баб-деда ещё пару часов приятно общались между собой. И семья дочери, и семья сына, включая самих молодоженов, считают, что из свадьбы прошли отлично👍

Гость
#15

Если родня вся по стране разбросана, то на халяву погулять не получится. Тут одни затраты на перелет, дорогу, подарок, и размещение, что дешевле в Турцию слетать. Автор то наверно не в хоромах живёт, всю родню у себя дома разместить не сможет. А лететь через пол России, тратить последние деньги, что бы день погулять на скромной бюджетной свадьбе? Где тебе, только на полу могут предложить переночевать. Любой даже самый дорогой ресторан в их провинциальном городе, им обойдется дешевле, и не нужно заморачиваться с автором.

Гость
#16

Проще сказать, денег на свадьбу нет, времени организовывать тоже. Предложите им оплатить и организовать, за место подарка.
Из желающих останутся только родители, и то не факт.

Гость
#17
Гость

Бабка жизнь прожила , а ума не нажила! Своих родственников что ли не узнала за всю жизнь? Теперь будет знать как языком болтать прежде времени. В таких случаях, как у вас (не имея желания играть свадьбу) сначала расписываются , а потом оповещают родственников. А если говорить о свадьбе заранее, то обязательно хоть двое, трое, но напросятся в гости! Странно , что ваша бабушка это не предвидела.

Бабка счсстлива, что хоть ре ь о свазьбе зашла у внучки

Гость
#18

Виш-лист составьте, что с рыла по 500к подарком, отпадут

Гость
#19
Гость

> была рада, что меня хоть кто-то замуж взял в мои то 23)))
😱

У меня все женщины со сторон родителей вышли замуж и родили первых детей до 23)) Я отстаю от всех) Еще бабуля всегда говорила, что с моим характером замуж не выйду, а тут такой стойкий жених)) Меня и в 20 лет замуж звал другой молодой человек, но я отказалась, бабуля тогда отказ мой отмечала :))

Гость
#20

Тут больше вопрос в семейных традициях. А родственники между собой общаются? Друг к другу на свадьбы ездят? А Вы бывали у кого-то на свадьбе? Возможно в Вашей семье так принято: ездить ко всем на свадьбы. В наше время мало поводов для встреч, к сожалению. Вот люди и хотят пообщаться.
Ваши высказывания про токсичность и "погулять за чужой счет" больше Вас характеризуют не с лучшей стороны, а не Ваших родственников. Они готовы отправиться в Тмутаракань, потратиться на дорогу, наряды, подарки (уверена, что не только для молодых, а для всей семьи). За такую сумму можно погулять и где-нибудь поближе "за свой счет".

Гость
#21
Гость

Тут больше вопрос в семейных традициях. А родственники между собой общаются? Друг к другу на свадьбы ездят? А Вы бывали у кого-то на свадьбе? Возможно в Вашей семье так принято: ездить ко всем на свадьбы. В наше время мало поводов для встреч, к сожалению. Вот люди и хотят пообщаться.
Ваши высказывания про токсичность и "погулять за чужой счет" больше Вас характеризуют не с лучшей стороны, а не Ваших родственников. Они готовы отправиться в Тмутаракань, потратиться на дорогу, наряды, подарки (уверена, что не только для молодых, а для всей семьи). За такую сумму можно погулять и где-нибудь поближе "за свой счет".

Созваны на дни рождения и рассылка в вотсап картинок по церковным праздникам. Лично меня на свадьбы не звали, хотя знаю, что женились

Гость
#22
Гость

Тут больше вопрос в семейных традициях. А родственники между собой общаются? Друг к другу на свадьбы ездят? А Вы бывали у кого-то на свадьбе? Возможно в Вашей семье так принято: ездить ко всем на свадьбы. В наше время мало поводов для встреч, к сожалению. Вот люди и хотят пообщаться.
Ваши высказывания про токсичность и "погулять за чужой счет" больше Вас характеризуют не с лучшей стороны, а не Ваших родственников. Они готовы отправиться в Тмутаракань, потратиться на дорогу, наряды, подарки (уверена, что не только для молодых, а для всей семьи). За такую сумму можно погулять и где-нибудь поближе "за свой счет".

Судя по тому, что написала автор, они все хотят чтобы им оплатили дорогу и проживание. Да и не всем нужны подарки, чтобы ради них организовывать пышную свадьбу. Не хотят и имеют право просто расписаться. Так родственники пишут «что денег жалко?» явно не их дело. Хотят погулять на свадьбе, поесть, попить, дорогу оплати, город покажи, а сами фужеры подарят модные 20 лет назад

Гость
#23
Гость

Если родня вся по стране разбросана, то на халяву погулять не получится. Тут одни затраты на перелет, дорогу, подарок, и размещение, что дешевле в Турцию слетать. Автор то наверно не в хоромах живёт, всю родню у себя дома разместить не сможет. А лететь через пол России, тратить последние деньги, что бы день погулять на скромной бюджетной свадьбе? Где тебе, только на полу могут предложить переночевать. Любой даже самый дорогой ресторан в их провинциальном городе, им обойдется дешевле, и не нужно заморачиваться с автором.

Это вам так кажется. А на деле все эти родственники планируют за счет автора и билеты и размещение, а подарят 2 тыс рублей с семьи. Или думаете они за свой счет на дорогу и проживание разорятся. Дкржи карман шире

Гость
#24
Гость

Это вам так кажется. А на деле все эти родственники планируют за счет автора и билеты и размещение, а подарят 2 тыс рублей с семьи. Или думаете они за свой счет на дорогу и проживание разорятся. Дкржи карман шире

Да, кто дорогу оплачивает? День свадьбы назначают и высылают приглашение. На этом всё. Каждый сам, как хочет и как может добирается. Нас, когда на свадьбы приглашали в другие города, ничего про дорогу не говорили. Это проблемы гостей. Можно ещё самому узнать про размещение, можно ли остановиться у кого в гостях. Но если нет. То сам себе оплачиваешь гостиницу. Там ведь у молодых и их родителей все деньги на свадьбу уходят, ипотеку и прибавление малышей. Да и понятно, что люди взрослые сами за себя платят, за всех платить молодожёнам не получится.

Гость
#25
Гость

Да, кто дорогу оплачивает? День свадьбы назначают и высылают приглашение. На этом всё. Каждый сам, как хочет и как может добирается. Нас, когда на свадьбы приглашали в другие города, ничего про дорогу не говорили. Это проблемы гостей. Можно ещё самому узнать про размещение, можно ли остановиться у кого в гостях. Но если нет. То сам себе оплачиваешь гостиницу. Там ведь у молодых и их родителей все деньги на свадьбу уходят, ипотеку и прибавление малышей. Да и понятно, что люди взрослые сами за себя платят, за всех платить молодожёнам не получится.

На первом этапе обсуждения наши родители готовы были оплатить родственникам дорогу и проживание, если захотим всех собирать, но мы насчитали ~800.000 только на дорогу и размещение гостей (самолёт + гостиница на 2 ночи), решили, что такие траты бессмысленные, действительно лучше на путешествие или в стройку дома (в ипотеку влезать не будем, недвижимость есть), обновить машины

Гость
#26
Гость

На первом этапе обсуждения наши родители готовы были оплатить родственникам дорогу и проживание, если захотим всех собирать, но мы насчитали ~800.000 только на дорогу и размещение гостей (самолёт + гостиница на 2 ночи), решили, что такие траты бессмысленные, действительно лучше на путешествие или в стройку дома (в ипотеку влезать не будем, недвижимость есть), обновить машины

Готовы были на словах и в мечтах. Но, когда дело дошло до реальных денег, то ни о какой оплате речь уже не идёт. Ведь даже и половины суммы они не предложили, вообще никаких денег на оплату дороги и гостиниц не дали. Люди любят говорить про свою щедрость, тратить деньги в мыслях, мечтать и обещать. Но до дела доходит скорее у меньшинства.

Ася
#27

Забейте на всех и всё. Это ваш с мужем праздник! И только вам двоим решать как отмечать.
Сейчас со всех сторон пойдут нравоучения, мол, так нельзя, это свадьба, там родственники и тд.
Ребят, вам долгие годы помнить свадьбу, вы хотите видеть на фото не близких и любимых людей, а дальних родственников, большинству которым ваша свадьба лишь повод в столицу приехать?
Свадьба - то событие, где каждый пытается вставить своё «должно быть так», чем только запутывают молодожен. Должно быть так, как вы двое этого хотите!
Разошлась информация по дальним родственникам от бабушки, тети, дяди и тд, это их проблемы! Смело говорите, что не отмечаете свадьбу вообще, потому, что это праздник личный для вас двоих и только.
Если вам всё таки неудобно за обман, то позже можно добавить, что родители уговорили на ресторан вместе с ними.

PS. Нам с мужем так чуть не испортили свадьбу, я только в последний момент послала всех с советами и сказала, что это НАША свадьба. В итоге: загс видел только нас и свидетелей, ресторан - мы вдвоем, а на следующий день столик в ресторане с родителями. И путешествие через неделю)
Знаете, ни разу сожаление не промелькнуло.

Гость
#28

А ещё всегда есть такие родственники, которые на свои свадьбы не приглашают, но почему то губы дуют если их не позовешь.
Поэтому мы своим дальним вообще молчим.
Ну а ваша родственница наглющая, после таких сообщений неприятных тем более не нужно звать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: