Гость
Статьи
Как помочь пьющему …

Как помочь пьющему мужу?

Извините пишу на эмоциях, мы вместе почти 2 года, он и раньше пил лет 5, но потом закодировался, сейчас срыв. Депрессия у него, пьёт раза 3 в неделю но прямо сильно, становится эмоционально нестабильным, швыряет вещи, скандалит из за ничего, валяется на полу. Буквально час назад уложила его спать, его тошнило сильно весь день не мог есть ничего. Врач прописал ему антидепрессанты и настойчиво советовал лечь в клинику, но муж отказывается. Я готова брать кредит на лечение лишь бы помогли. Мы и в церковь ходили, я не знаю что мне делать? Без меня он пропадёт, сам говорит что жить не будет если я его брошу. #семья

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Как говорят психологи в таких случаях, не играйте в спасателя, а спасайтесь сами. Ваш муж должен сам принять решение выйти из этого болота. И только ему решать как и зачем. А вам нужно помочь себе самой

Гость
#2

какое же ты позорное днищщще, ужас(( Не верится, что до сих пор ещё есть такой мрак.

Автор
#3
Гость

какое же ты позорное днищщще, ужас(( Не верится, что до сих пор ещё есть такой мрак.

Почему?

Гость
#4

ты такая страшная, что никому не нужна?
не боишься что гены передадутся и на старость будешь наблюдать умирающего сына?

для меня - алкоголики, наркоманы, курильщики - просто дегенераты, не имеющие воли

Гость
#5
Автор

Почему?

неуважение к себе

Автор
#6
Гость

неуважение к себе

Я себя уважаю, но я думаю так "и в горе и в радости" надо быть рядом. Если бы я заболела то не хотелось бы чтобы меня бросили.

Автор
#7
Автор

Как говорят психологи в таких случаях, не играйте в спасателя, а спасайтесь сами. Ваш муж должен сам принять решение выйти из этого болота. И только ему решать как и зачем. А вам нужно помочь себе самой

Иногда человек не может сам справиться с болезнью, мне грустно и за него и за свою жизнь, но я хочу помочь

Автор
#8
Гость

ты такая страшная, что никому не нужна?
не боишься что гены передадутся и на старость будешь наблюдать умирающего сына?

для меня - алкоголики, наркоманы, курильщики - просто дегенераты, не имеющие воли

Да я больше никому не нужна, меня это не задевает, я всё про себя знаю.

#9

Выкинуть его на помойку надо. Зачем такое терпеть? Ему на тебя нассрать, а ты ему нянька что ли и медсестра?

Гость
#10
Автор

Да я больше никому не нужна, меня это не задевает, я всё про себя знаю.

я не хотел тебя задеть, а дать пинок для отрезвления мышления

за всю жизнь - я видел только одного алкоголика, который пить бросил
и тысячи, которые пили до смерти

секрет этого человека - он сменил среду, уехал за 1000 км от того места где пил и с кем пил. Кроме того, появилась новая страсть - зарабатывание денег - он создал небольшую фирму.

#11
Автор

Иногда человек не может сам справиться с болезнью, мне грустно и за него и за свою жизнь, но я хочу помочь

Вы когда нибудь бухали? Я - да, и я знаю что в моменты нормального сознания бывают мысли не пить, и сила воли есть, и интерес пропадает вообще. А ваш муж манипулятор! Няньку себе нашёл

#12

А если он ещё и буйный, вредит вам, зачем с ним нянчиться? Я б такое говвно точно выкинула бы.

Гость
#13

Контролировать деньги, чтобы не покупал, сказать что если не ляжет на лечение, придется расстаться.

Гость
#14

Пьет дома? пока трезвый отнять бутылки.

Автор
#15
Вау🐈

Вы когда нибудь бухали? Я - да, и я знаю что в моменты нормального сознания бывают мысли не пить, и сила воли есть, и интерес пропадает вообще. А ваш муж манипулятор! Няньку себе нашёл

Я никогда не бухала и глядя на мужа не хочу даже пробовать, знаю такие пары где оба муж с женой выпивают, у таких людей нет шансов выбраться. У мужа был период он вообще не пил, работал трудился, ухаживал за мной, я его не на помойке подобрала

Автор
#16
Гость

Контролировать деньги, чтобы не покупал, сказать что если не ляжет на лечение, придется расстаться.

Он припрятал себе денег с прошлой работы, я их не вижу но они у него есть, я уверена что и друг ему наливает

#17
Автор

Я никогда не бухала и глядя на мужа не хочу даже пробовать, знаю такие пары где оба муж с женой выпивают, у таких людей нет шансов выбраться. У мужа был период он вообще не пил, работал трудился, ухаживал за мной, я его не на помойке подобрала

Зачем за такого замуж вышли, если он алкаш, аж кодироваться пришлось? Ещё и буйный

Гость
#18

А чего его работа не страдает, или Вы уже его кормите сами?

Гость
#19
Гость

А чего его работа не страдает, или Вы уже его кормите сами?

Подсадите его на игры

Автор
#20
Вау🐈

Зачем за такого замуж вышли, если он алкаш, аж кодироваться пришлось? Ещё и буйный

Влюбилась, верила что излечился.. на меня он руку не поднимал, даже сейчас в таком ужасном состоянии максимум схватить за руку может, не бьёт. Я не лезу к нему, только смотрю чтобы не навредил себе, недавно пытался в окно вылезти( хз зачем я это всё пишу здесь, просто не с кем поговорить, мне стыдно даже маме рассказать о своей ситуации

Автор
#21
Гость

А чего его работа не страдает, или Вы уже его кормите сами?

Сейчас он не работает с начала лета, но я знаю что он припрятал денег, на выпивку ему хватает

Гость
#22
Автор

Влюбилась, верила что излечился.. на меня он руку не поднимал, даже сейчас в таком ужасном состоянии максимум схватить за руку может, не бьёт. Я не лезу к нему, только смотрю чтобы не навредил себе, недавно пытался в окно вылезти( хз зачем я это всё пишу здесь, просто не с кем поговорить, мне стыдно даже маме рассказать о своей ситуации

вот да, бессознательное оно одно нас и бережет

Гость
#23

Нужно помочь не мужу, а себе. Вылечить свою созависимость у врача и развестись с мужем-алкоголиком, который тянет вас на дно и портит вашу жизнь. Надеюсь, у вас хотя бы нет общих детей, а то и дети будут такие же, с зависимым поведением.

Рита
#24

Ну вообще Вы не должны с ним чиркаться. Он перестанет Вас уважать, ценить и хотеть. Либо тогда смиритесь - у Вас будет такая жизнь. С бухариком. Он будет Вам благодарен в моменты незапоя. Особенно к старости заценит. Вы только можете попробовать в принципе. Пусть кодируется, зашивается, исповедуется, крестится (если верующий) и либо развод или расход хотя бы. Напьётся, одумается, может прибежит.

Гость
#25

Открывай ему бутылки

Гость
#26
Гость

Открывай ему бутылки

ещё ноги обязательно ему в тазике мыть и потом воду эту быстренько выпить пока тёплая.

Гость
#27
Гость

ещё ноги обязательно ему в тазике мыть и потом воду эту быстренько выпить пока тёплая.

Свали уже с форума, всё уже тут *** своими высерами. Ох уж эти престарелые тётки, пойди таблетки выпей

Гость
#28

Он отказывается от помощи врачей, логично, что он не хочет, чтобы ему помогали. Вы тем более ничего не сделаете. Человек должен осознать проблему сам прежде всего и чем это может аукнуться. Ему и так хорошо.

Гость
#29
Автор

Да я больше никому не нужна, меня это не задевает, я всё про себя знаю.

Какой кошмар так говорить о себе! Убогая! Тащи лямку дальше!

Гость
#30
Гость

Какой кошмар так говорить о себе! Убогая! Тащи лямку дальше!

Показываете ему заявление на развод, и доровор о лечении, и вот на выбор, деньги из заначки отдаешь, идёшь лечиться, или завтра подаю заявление, срок 12 часов. Точка. Остальное сюсюканье, это испортить себе жизнь.

Лядь
#31

Помочь ему можно только не отнимая алкоголь установить ему приемлемую дозу, при которой он останется более-менее вменяемый. Разговаривать по душам когда он пьëт. Не пытаясь отговорить его от пьянства. Но врятли пить он бросит если уже депрессия. Антидепрессанты не помогают от этого. Главное научите его оставаться нормальным после выпивки. Если любите не бросайте.

гость
#32

Есть такие люди-спасатели. Особенно женщины. К ним тянутся мужчины, которым нужны спасательницы. И наоборот, есть мужчины-спасатели. Автор, сочувствую, но ничем Вы мужу не поможете. Его мозг болен. Алкоголизм не порок. Это мозг просит "выпить". Если он сорвался, уже кодированный, это пи----сец. Вам надо самой спасаться.

Гость
#33

он тебе башку проломит, ты станешь инвалидом. А он найдет себе следующую дурочку и будет выполнять все ее хотелки. Беги пока не поздно

гость
#34

Знаю случай. Мужик бухал. Жена умерла. Двое маленьких детей. Мужик в одночасье "завязал" навсегда, вырастил детей. Но это редкость. Другой случай- парень пил, женился, самостоятельно прошел так называемую "рыгаловку" ( времена СССР), все- не пил, иногда, в Новый год красненькое, дожил до 85 лет. Это не сила воли, это изначальное не приятие мозгом алкоголя. Как помочь алкоголику? Да никак. Только его мозг решит, надо пить или не надо. Как воздействовать на мозг? Эта проблема не решаема, если бы ученые ее решили, мир изменился бы кардинально.

#35

Помогите ему понять, что он сам должен взять и бросить ради вас. Ну и пусть ложиться.

#36
Автор

Как говорят психологи в таких случаях, не играйте в спасателя, а спасайтесь сами. Ваш муж должен сам принять решение выйти из этого болота. И только ему решать как и зачем. А вам нужно помочь себе самой

Все же, если им реально друг на друга не все равно, то хорошая жена будет помогать своему мужу.

Гость
#37

Попала. Всю жизнь теперь колупаться. Ну что ж, не всем жить в любви и ласке.

#38

как помочь человеку если он не хочет что бы ему помогали? ни как. надо избавится от синдрома спасателя

Гость
#39

Автор, если реально хотите помочь, то ничего не делайте. Тем, что вы за ним присматриваете, спать укладываете, вы продолжаете его зависимость, удлиняете запой. Зачем ему бросать, если все хорошо? Дом присмотрен, жена за все платит. С зависимостями так не работает. Он не бросит, пока не наестся последствий, не достигнет дна. Не мешайте ему падать. Хочется взять кредит? Возьмите, только для себя. Походите к психологу, в группы созависимых, снимите себе квартиру, съедьте. Даже если заставите его силой лечь на лечение, он убежит, либо все равно продолжит после выхода. К мысли о лечении человек должен придти сам. А как? Дно- понимание, что так продолжатся не может- просьба о помощи, поиск решения. Заботьтесь о себе пока! Сил вам. Говорю вам, как такая же декабристка. И да, говорить легко, оттолкнуть человека, чтоб ему помочь, сложно.

Гость
#40

Все эти советы про контролировать дозу дают те, кто сам с такими людьми не жил. Зависимые умеют манипулировать, все равно выудят лишнего. Поверьте, пробовали. Просто уйдите на время, дайте мужу упасть. Вот когда он будет просыпаться после запоя, дома грязь, есть нечего, может, тогда и начнет к трезвости идти. А не начнет- это не ваша вина. Вы не поможете, только он сам.

Александр
#41
Автор

Я себя уважаю, но я думаю так "и в горе и в радости" надо быть рядом. Если бы я заболела то не хотелось бы чтобы меня бросили.

Вот, полностью согласен. И в горе и в радости.

Гость
#42

Мне помогла женщина, колдунья, ведьма. Зовут Светлана. Пишите на Whats'app 8962 932 88 47 Личный прием в Москве. Помогает всем!

Гость
#43

Алкоголизм не лечится.Можно только очистить кровь капельницами и снять тягу.Нужно,чтобы сам человек захотел бросить пить.Сколько бы ни держался,после первой же рюмки-всё снова.

Гость
#44

Моя мама была таким добрым спасателем, половина детства угроблена. Постоянные ожидания, придет ли отец ли сегодня с работы пьяным.
Похожая история у подруги. Как результат, низкая самооценка и недоверительное отношение к мужчинам.

Подумайте, хотите ли вы детей с таким мужчиной или планируете всю жизнь его опекать, забивая на себя. Лично я до сих пор не могу оправдать и понять свою мать и с отношения с ней не самые теплые.

Гость
#45

Ваш муж Бухарест, потому что хочет бухать. И ему вся ваша семья по барабану.
Это «не в горе и радости», он не болен, алкоголизм - это порок. Не надо за ним ухаживать, надо уходить. Это не любовь.

Гость
#46

Ржачь, все на автора поплевали т похаркали, какая она туппая лохушка. А сами то откуда знаете, что такое алкоголизм? По комментариям вижу, что сами с алкоголиками живете или сами бухаете. Так почему же к автору такое презрительное отношение?

Гость
#47

Автор, алкоголизм прекрасно лечится в частных клиниках под присмотром нарколога и кардиолога. И алкоголизм это совершенно не проблема вселенского масштаба - у практически каждого мужичка свои тараканы и проблемы, порой хуже алкоголизма.

Гость
#48
Гость

Все эти советы про контролировать дозу дают те, кто сам с такими людьми не жил. Зависимые умеют манипулировать, все равно выудят лишнего. Поверьте, пробовали. Просто уйдите на время, дайте мужу упасть. Вот когда он будет просыпаться после запоя, дома грязь, есть нечего, может, тогда и начнет к трезвости идти. А не начнет- это не ваша вина. Вы не поможете, только он сам.

Уменьшение и контроль дозы прекрасно работают, чтобы выйти из запоя и бросить пить без абстинентного синдрома и белой горячки.
И бросить алкоголика одного в квартире - дебильнейший совет. Что, если он квартиру сожжет или потопит? Будете потом еще соседям компенсацию пол жизни платить.
Или упадет, покалечится. Потом не только алкоголизм лечить, но и травмы.

Гость
#49
vitaliy

как помочь человеку если он не хочет что бы ему помогали? ни как. надо избавится от синдрома спасателя

Нет у нее никакого синдрома спасателя. Больной на голову спасатель не заинтересован в том, чтобы его жертва выздоравливала. А автор заинтересован. Но муж не хочет, и автору не получается помочь.
А синдром спасателя это синдром мюнхаузена, страшная вещь. Это когда мамки калечат и травят веществами своих детей и возят годами по врачам. А детям всё хуже и хуже, и вскоре они умирают. Это редкостная патология, и жены алкоголиков ничего общего с этим не имеют

Гость
#50
Гость

Автор, алкоголизм прекрасно лечится в частных клиниках под присмотром нарколога и кардиолога. И алкоголизм это совершенно не проблема вселенского масштаба - у практически каждого мужичка свои тараканы и проблемы, порой хуже алкоголизма.

Врёте.Всё лечение заключается в очищении от токсина,далее,работа с психологом.Сколько бы лет не держался человек,хоть 20,первая же рюмка снова завяжет метаболизм на алкоголь и организм будет требовать выпить..