Гость
Статьи
Почему некоторые …

Почему некоторые женщины после развода становятся грязнулями?

У меня мама всю жизнь была хозяйственной. Дома прям всегда чисто было, для нее спать больше недели на одном постельном белье было прям кошмаром. А тут они разошлись с отцом, причем обоюдно и дома прям грязно. Она даже просит предупреждать когда я соберусь в гости, иначе может не пустить из-за того, что не убрано. Ей просто неудобно самой становится. У нее может стоять гора посуды, несколько мешков с мусором, полы не моет и не пылесосит месяцами, постель может не стирать так же месяц. Казалось бы на пенсии времени много, достаточно веселая, т.е депрессии нет, однако вот так. Если уберется, то чистота ненадолго. А вот мама моего парня наоборот такую чистоту поддерживает, что восторгает.
Обычно это ж мужики разведённые становятся грязнулями, женщины как делали все по дому, так и продолжают. Однако замечаю, что и тут все не однозначно. От чего это зависит? #развод #мама

45 ответов
Последний — Перейти
#1

Отдыхает женщина от бытовухи

#2

ЕСТЬ депрессия...
Порядок в доме = порядок в голове.
Отношения - всегда дисциплинируют. Начинается все с малого... Достаточно забить на уборку, а дальше... ленность, лишний вес, мороженое, сериальчики и вибратор...

#3
Уно

Отдыхает женщина от бытовухи

Одно дело отдыхать от бытовухи, другое жить в грязи. Если бы было просто не убрано это одно. Но когда настолько грязно, что аж самому некомфортно, то совершенно другое.

#4
Кот Бегемот

ЕСТЬ депрессия...
Порядок в доме = порядок в голове.
Отношения - всегда дисциплинируют. Начинается все с малого... Достаточно забить на уборку, а дальше... ленность, лишний вес, мороженое, сериальчики и вибратор...

Думаешь всё-таки депрессия? А как ей помочь? Психолог?

#5
Хельга Патаки

Одно дело отдыхать от бытовухи, другое жить в грязи. Если бы было просто не убрано это одно. Но когда настолько грязно, что аж самому некомфортно, то совершенно другое.

Если вас настолько это беспокоит, то обратитесь к специалистам. Тут гадать можно до бесконечности. Комментатор сверху примерно уже описал, что может быть.

Гость
#6

Развод тут не при чем. У мамы старт деменции. Возрастное разушение мозга.

#7
Уно

Если вас настолько это беспокоит, то обратитесь к специалистам. Тут гадать можно до бесконечности. Комментатор сверху примерно уже описал, что может быть.

Т.е вы тоже считаете, что это не обычная лень, а какие-то психологические проблемы?

#8
Хельга Патаки

Т.е вы тоже считаете, что это не обычная лень, а какие-то психологические проблемы?

Что бы проверить это, нужно обратиться к специалистам. Они проведут тесты и выяснять, серьезное что-то или нет.

#9
Гость

Развод тут не при чем. У мамы старт деменции. Возрастное разушение мозга.

Моей маме всего 41, какая может быть деменция

Гость
#10

Просто ей обрыдло наводить идеальную чистоту, все - выгорела она. А ты чего ей не помогаешь, ждешь когда она уберется и попрекаешь еще?
Какая разница, убрано в твоем доме или нет, если ты в гости собралась?

Гость
#11
Хельга Патаки

Моей маме всего 41, какая может быть деменция

Попгулите. Иногда бывает очень ранняя деменция. Я, к сожалению, знаю проблему дементных родственников не понаслышке и знаю, как это все начинается.

Гость
#12
Гость

Попгулите. Иногда бывает очень ранняя деменция. Я, к сожалению, знаю проблему дементных родственников не понаслышке и знаю, как это все начинается.

Почему сразу деменция? Может просто депрессия? Может и правда отдыхает, вот дочь выросла, стерильная чистота уже не нужна. Может муж требовал уборку и кашеварить, а теперь никто не требует, вот она и расслабилась.

Гость
#13

От отсутствия у тебя мозга

#14
Хельга Патаки

Думаешь всё-таки депрессия? А как ей помочь? Психолог?

К гадалке не ходи...
Нет.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Гость
#15
Хельга Патаки

Моей маме всего 41, какая может быть деменция

Ты ж писала, что она на пенсии, разводчица))

СалаШмат
#16

Они не становятся, они такими были и перестали притворяться.

Гость
#17

А зачем гадать, есть врачи, специалисты, психотерапевты, клинические психологи (те. кто окончил мед. вузы), есть врачи, которые занимаются пограничным состоянием психики и научные институты. Бояться этого не надо.
Может это в такой форме депрессия выражается. Если вы обеспокоены, то начните с врачей, есть лекарства. Искать в интернете и на форумах диагнозы это не метод.

Гость
#18

Потеря зрения как вариант. Моя мать тупо не видит пятна и пыль. Бабка вобще не видит что цвет мебели уже изменился. Я ей сама мыла кухню, а она стоит и не понимает, что я там отмываю.

Гость
#19

Во сколько мать ушла на пенсию? Она была балериной, что в 41 год на пенсии?

#20
Гость

Просто ей обрыдло наводить идеальную чистоту, все - выгорела она. А ты чего ей не помогаешь, ждешь когда она уберется и попрекаешь еще?
Какая разница, убрано в твоем доме или нет, если ты в гости собралась?

Где-то написано, что не помогаю? Помогаю. И я не попрекаю, а беспокоюсь.

#21
Гость

Почему сразу деменция? Может просто депрессия? Может и правда отдыхает, вот дочь выросла, стерильная чистота уже не нужна. Может муж требовал уборку и кашеварить, а теперь никто не требует, вот она и расслабилась.

А вас бы не смутило то, что в раковине абсолютно вся посуда стоит грязная. Ни одной чистой тарелки и ложки нет. Запах неприятный, тк остатки пищи начинают тухнуть. На поверхности кухни нет свободного места чтобы стакан чая поставить, все валяется, какие-то коробки и обертки. Мусора может быть мешка 4-5 которые тоже стоят воняют, правда мама их на балкон выставляет. По полу невозможно ходить куча волос крошек. Человеку же не комфортно так жить, тем более если раньше любил и поддерживал чистоту. Мне это кажется странным.

#22
Гость

От отсутствия у тебя мозга

Вы наверное хотели написать не у тебя, а у себя.

#23
Гость

От отсутствия у тебя мозга

*меня (т.е у вас)

#24
Кот Бегемот

К гадалке не ходи...
Нет.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Эгоистично как-то) это ведь мама

#25
Гость

Ты ж писала, что она на пенсии, разводчица))

Вы сейчас серьезно?) Да уж, нашла у кого спросить. Видимо не даром пишут, что здесь сидят только глупые злые потрепанные жизнью неудачницы .
Погуглите какие профессии подразумевают выход на пенсию раньше, чем положено.

#26
СалаШмат

Они не становятся, они такими были и перестали притворяться.

Так долго притворяться никто не сможет. Человек либо чистоплотный, либо нет.

#27
Гость

А зачем гадать, есть врачи, специалисты, психотерапевты, клинические психологи (те. кто окончил мед. вузы), есть врачи, которые занимаются пограничным состоянием психики и научные институты. Бояться этого не надо.
Может это в такой форме депрессия выражается. Если вы обеспокоены, то начните с врачей, есть лекарства. Искать в интернете и на форумах диагнозы это не метод.

Я согласна, но про депрессию мне именно тут написали. До этого я пыталась другие причины искать

#28
Гость

Потеря зрения как вариант. Моя мать тупо не видит пятна и пыль. Бабка вобще не видит что цвет мебели уже изменился. Я ей сама мыла кухню, а она стоит и не понимает, что я там отмываю.

Что что а со зрением у мамы все отлично) я в линзах порой не вижу того, что видит она. Мне кажется у нее близко к 100%

#29
Хельга Патаки

Эгоистично как-то) это ведь мама

Дело не в эгоизме. Помощь предложить - можно, конечно. Но, пока человек сам выбраться не захочет, или не осознает масштаб трагедии - бесполезно.
Как с алкоголиком или наркоманом: "Ерунда! Я в любой момент могу завязать!"...

Гость
#30
Кот Бегемот

Дело не в эгоизме. Помощь предложить - можно, конечно. Но, пока человек сам выбраться не захочет, или не осознает масштаб трагедии - бесполезно.
Как с алкоголиком или наркоманом: "Ерунда! Я в любой момент могу завязать!"...

Не путайте депрессию с алкоголизмом, депрессия лечится таблетками, их надо подбирать индивидуально, следить, чтобы человек не забывал, такого человека лучше одного не оставлять. В квартире сделать генеральную уборку, а не просто приехать и наблюдать.
Депрессия это тяжёлая болезнь.

#31
Гость

Не путайте депрессию с алкоголизмом, депрессия лечится таблетками, их надо подбирать индивидуально, следить, чтобы человек не забывал, такого человека лучше одного не оставлять. В квартире сделать генеральную уборку, а не просто приехать и наблюдать.
Депрессия это тяжёлая болезнь.

😂😂😂
Спасибо, орнул.

#32

Чистоплотность прививается с детства. Меня, например, так воспитали и я до чуханства никогда не опущусь. Неважно, в каком я статусе.

Гость
#33

Автор, у меня к сожалению такая же проблема с мамой, но ей за 70 и всю жизнь она не особо напрягалась насчет уборки. Так что я решила сама помогать, что еще сделаешь? Могу в принципе нанимать уборщицу, хотя бы на раз в месяц, думаю она будет категорически против чужого человека в доме

😂
#34
Кот Бегемот

ЕСТЬ депрессия...
Порядок в доме = порядок в голове.
Отношения - всегда дисциплинируют. Начинается все с малого... Достаточно забить на уборку, а дальше... ленность, лишний вес, мороженое, сериальчики и вибратор...

"мороженое, сериальчики и вибратор..." - простое женское счастье. А надо тряпка, унитазный ёршик и кастрюли? 🤮

Гость
#35
Хельга Патаки

Вы сейчас серьезно?) Да уж, нашла у кого спросить. Видимо не даром пишут, что здесь сидят только глупые злые потрепанные жизнью неудачницы .
Погуглите какие профессии подразумевают выход на пенсию раньше, чем положено.

> что здесь сидят только глупые злые потрепанные жизнью неудачницы

Так это ж вы с мамашкой. Более того, еще и живете за.с.ирахами, а ты к тому же врушка.

#36
Кот Бегемот

😂😂😂
Спасибо, орнул.

Не в тему...

#37
Гость

Автор, у меня к сожалению такая же проблема с мамой, но ей за 70 и всю жизнь она не особо напрягалась насчет уборки. Так что я решила сама помогать, что еще сделаешь? Могу в принципе нанимать уборщицу, хотя бы на раз в месяц, думаю она будет категорически против чужого человека в доме

У меня немного другая ситуация. Она как стала жить одна, так и началось такое. Депрессии у нее не замечала, вот и интересно почему так?
Думаю может для нее семья была неким стимулом для создания уюта, может она такой именно человек.

#38
😂

"мороженое, сериальчики и вибратор..." - простое женское счастье. А надо тряпка, унитазный ёршик и кастрюли? 🤮

Ну существуют и другие радости жизни

#39
Гость

> что здесь сидят только глупые злые потрепанные жизнью неудачницы

Так это ж вы с мамашкой. Более того, еще и живете за.с.ирахами, а ты к тому же врушка.

Как раз таки нас с мамой это вообще не касается) я впервые зарегалась, до этого бывало читала некоторые посты, которые в поисковике выходили. А мама наверное вообще знать не знает про этот форум, у нее даже одноклассников нет. А вот вы рассиживаете тут и вместо каких-то полезных для человека советов, поддержки или мнения, выливаете помои) видимо такая "счастливая", что сидишь собачишься.

😂
#40
Хельга Патаки

Ну существуют и другие радости жизни

Кроме напид0ривания хаты. Однозначно

Гость
#41
Хельга Патаки

У меня немного другая ситуация. Она как стала жить одна, так и началось такое. Депрессии у нее не замечала, вот и интересно почему так?
Думаю может для нее семья была неким стимулом для создания уюта, может она такой именно человек.

Вы просто не знаете что такое депрессия и её формы, а к врачам-специалистам не обращались.
Думаете, что депрессия это человек сидит или лежит и не радуется жизни, и ему ничего не интересно.
Вот вроде грамотная современная девушка и живёте не в тайге, почему не сходить к врачам и не к терапевту, а в специализированный центр по психическим заболеваниям. Погуглите в своём городе. Я живу в РБ и у нас много что есть бесплатного и в поликлинике у нас есть психотерапевт.
Учтите, что лекарства не дешёвые и с накопительным эффектом, пить надо точно как прописано, подбирать должен врач.
На дурацкие посты не отвечайте и пропускайте их.
Одно дело вовремя не убрать, пыль не протереть, а другое дело антисанитария, мешки гниющего мусора, тараканы и другие прелести. Соседи тоже могут жаловаться.
Вы ведь тоже можете приходить каждую неделю, мусор выбросить, посуду хорошо вымыть, остатки пищи гниющие из холодильника повыбрасывать, если вы так о маме беспокоитесь.

#42
😂

Кроме напид0ривания хаты. Однозначно

*** какую-то пишите. Поддержка порядка это нормально. А вы сейчас что поддержать пытаетесь, разруху и грязь? Ну живи как свинина значит. Давай ещё не мойся, что уж мелочиться

#43
Гость

Вы просто не знаете что такое депрессия и её формы, а к врачам-специалистам не обращались.
Думаете, что депрессия это человек сидит или лежит и не радуется жизни, и ему ничего не интересно.
Вот вроде грамотная современная девушка и живёте не в тайге, почему не сходить к врачам и не к терапевту, а в специализированный центр по психическим заболеваниям. Погуглите в своём городе. Я живу в РБ и у нас много что есть бесплатного и в поликлинике у нас есть психотерапевт.
Учтите, что лекарства не дешёвые и с накопительным эффектом, пить надо точно как прописано, подбирать должен врач.
На дурацкие посты не отвечайте и пропускайте их.
Одно дело вовремя не убрать, пыль не протереть, а другое дело антисанитария, мешки гниющего мусора, тараканы и другие прелести. Соседи тоже могут жаловаться.
Вы ведь тоже можете приходить каждую неделю, мусор выбросить, посуду хорошо вымыть, остатки пищи гниющие из холодильника повыбрасывать, если вы так о маме беспокоитесь.

Мама к моему приходу старается убраться, если я заранее предупредила. А когда звонила ей и говорила, что через час зайду придумывала, что ей уходить надо. В первый раз мне пришлось приехать к ней ночью, когда с парнем разругались. Вот тогда она с виноватым видом сказала, что ей передо мной не удобно. Я тогда успокоила ее, что все ок. И на следующий день мы вместе все убрали. Потом ситуация была когда я не смогла дверь входную открыть, замок сломался. А парень с работы возвращался только через 5 часов. Я снова в маме и снова грязюка. Поэтому я забеспокоилась. Может она болеет и сил у нее нет, а может стимул пропал убираться.

Гость
#44
Дынька

Мама к моему приходу старается убраться, если я заранее предупредила. А когда звонила ей и говорила, что через час зайду придумывала, что ей уходить надо. В первый раз мне пришлось приехать к ней ночью, когда с парнем разругались. Вот тогда она с виноватым видом сказала, что ей передо мной не удобно. Я тогда успокоила ее, что все ок. И на следующий день мы вместе все убрали. Потом ситуация была когда я не смогла дверь входную открыть, замок сломался. А парень с работы возвращался только через 5 часов. Я снова в маме и снова грязюка. Поэтому я забеспокоилась. Может она болеет и сил у нее нет, а может стимул пропал убираться.

Вот вам пишут про депрессию в таком виде, а вы опять про стимул.
Покажите её хорошему врачу, всё расскажите подробно.
У неё просто антисанитария, а не мусор. Что, мыться и менять постельное, выносить мусор нужно для кого то? Ладно, там краситься и наводить марафет, модно одеваться можно для кого то, но ходить в чистом и спать на чистом, выносить мусор больших сил не надо, помыть пару тарелок и кастрюль тоже. Мама себе готовит? Как питается?
Я знаю что говорю, потому что есть знакомые в депрессии, таблетки принимают, в ясном вроде уме, как поговоришь, то и не заметишь отклонений, но не замечают грязи, не моются, не стирают, не замечают запаха. И бывший врач и несколько иностранных языков и всё помнят, но грязь и грязь. Это родственники моих знакомых и живут в Европе, где лучшая медицина. Депрессия стала на нервной почве, пока ждала результата анализа на онкологию.

#45
Гость

Вот вам пишут про депрессию в таком виде, а вы опять про стимул.
Покажите её хорошему врачу, всё расскажите подробно.
У неё просто антисанитария, а не мусор. Что, мыться и менять постельное, выносить мусор нужно для кого то? Ладно, там краситься и наводить марафет, модно одеваться можно для кого то, но ходить в чистом и спать на чистом, выносить мусор больших сил не надо, помыть пару тарелок и кастрюль тоже. Мама себе готовит? Как питается?
Я знаю что говорю, потому что есть знакомые в депрессии, таблетки принимают, в ясном вроде уме, как поговоришь, то и не заметишь отклонений, но не замечают грязи, не моются, не стирают, не замечают запаха. И бывший врач и несколько иностранных языков и всё помнят, но грязь и грязь. Это родственники моих знакомых и живут в Европе, где лучшая медицина. Депрессия стала на нервной почве, пока ждала результата анализа на онкологию.

Ну пол словом болеет я и а том числе подразумевала депрессию, ну или психическое что-то.
Аппетит у нее хороший. Иногда она готовит сама, иногда покупает готовую еду.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: