Гость
Статьи
Свекровь и золовка …

Свекровь и золовка игнорируют мою беременность

Я замужем 10 лет, с мужем отношения прекрасные. Сейчас я беременна вторым ребёнком, уже в декрете. Первому сыну 8 лет. Свекровь и золовка полностью игнорируют мою беременность. С ними мы живём в разных городах, видимся пару раз в год в отпуске. Отношения со свекровью раньше были очень тёплые, родственные. Считала, что мне повезло с ней.
А потом я отдалилась, так как свекровь стала меня обижать некоторыми фразами, я старалась «держать лицо». Никогда c ней не спорила, не ссорились, не конфликтовала. Просто стали поддерживать нейтральные отношения. Переписывались, иногда созванивались, я приглашала их в гости, дарила подарки. Свекровь гостила у нас с мужем летом.
С золовкой тоже отношения нормальные, сильно никогда не дружили, но общались нормально. Она тоже долго гостила у нас прошлой осенью, хорошо провели время. В тот ее приезд я передала два мешка одежды для племянника, тогда еще не знала о беременности. Когда муж сообщил им об этой новости, они обе просто перестали со мной общаться. За всё время моей беременности не было ни одного звонка, ни одного сообщения, ни одного словечка.
Они у меня ни разу не спросили, как дела, как самочувствие, кто должен родиться и когда рожать. Ничего. У мужа тоже не спрашивают, он раз в неделю созванивается с ними по видеосвязи, и я слышу обрывки разговоров. Там ни про меня, ни про моё положение нет ни одного вопроса. Я понимаю, что никто не должен «скакать» вокруг моей беременности или заботиться обо мне, кроме мужа. Но даже малознакомые люди участливо спрашивают, не нужна ли помощь. Что уж говорить о близких людях, о родственниках, ведь я же не посторонняя для них женщина с улицы, не соседка, не случайная попутчица в поезде.
Я жена сына и брата, мама внука и племянника, мы в счастливом браке уже много лет. Получается, что брать у меня вещи мешками - это нормально, а спросить, как дела, как протекает беременность, - уже нет, не интересно. Ну неужели я не заслужила, чтобы меня просто спросили о моем самочувствии? Когда свекровь или золовка болеет, я всегда интересуюсь их здоровьем, и не потому, что так надо, а потому что не считаю их чужими людьми, считаю родней.
Ребенок будет второй и очень желанный. Были выкидыши и операции. Несколько лет лечили бесплодие, натерпелись с мужем. Им ничего не высказывала, с мужем на эту тему тоже не разговариваю. А сама думаю об этом постоянно, и мне очень обидно. Может я слишком многого хочу, но меня это задевает. Мне кажется эта ситуация даже какой-то «дикой». Если бы у нас всегда были такие отношения, я бы и не переживала. Посоветуйте, как быть в этой ситуации?#роднямужа #отношение

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А может, и к лучшему, что не пристают.

Домохозяйка
#2

Поддерживать родственные связи большое искусство.
А вот отдавать тряпье племяннику и кичиться этим, должно быть стыдно. В следующий раз не давайте ничего, если за такие пустяки будете потом спрашивать

Гость
#3

ты уж придумала себе счастливую большую семью?

Гость
#4

сосредоточиться на себе и своём ребеночке, своём самочувствии. отпустить эти мысли и общаться с людьми, которые отвечают вам взаимностью

Гость
#5

Свекровь и золовкака тебе чужие люди. Тебе надо внимание от чужих людей?

Гость
#6
Гость

Свекровь и золовкака тебе чужие люди. Тебе надо внимание от чужих людей?

Совсем-совсем чужие? Или все-таки немножечко знакомые?

Гость
#7

Ты смертельно больна? О каком тогда внимании речь? Рассказывай маме о своем состоянии

Гость
#8

Автор, да расслабься ты, тебе щас вредно нервничать) не спрашивают - ну и слава богу. И ты с ними не общайся. Здрасьте-до свидания. Ни вопросов, ни отчётов. Но и вещей уж никаких, да и вообще любой помощи не оказывай. Это лучше, чем если бы лезли в вашу семью

Гость
#9

Слишком много внимания к своей персоне требуете. Ну беременна, и что?
Это не болезнь. Наахалась вдрволь, воо результат. Люди толжны апплодировать стоя теперь?
У них своих дел хватает.

Не понятны все эти претензии к окружающим. Вы еще соседям такое предьявите, мол, здоровьем вашим не интрресуются.

Гость
#10

Свекровь и золовка расстроились , т.к. хотели чтобы сын золовки ,был самым младшеньким и любимым , а тут вы опять рожаете ! В будущем уже вашего мужа , то есть дядю - родного племянничка , не возможно будет использовать материально , т.к. у самого двое детей , а они уже намечтали ,что дядя будет очень счастлив задаривать племянничка подарками !

Гость
#11

вам заняться нечем, капризы какие-то

Гость
#12

Забудь вообще, что такие существуют.
Ты за них замуж выходила или за кого ?
Это лучший вариант из возможных - когда никто не лезет в твою
жизнь.
И запомни главное - все дела ВСЕГДА решай только с мужиками.
Женское общество - это серпентарий - клубок змей.
И никаких исключений нет.
Не старайся никому понравиться. Это выглядит, как кролик пытается понравиться удаву.

Гость
#13
Гость

А может, и к лучшему, что не пристают.

Воббще не понятно зачем они нужны..внимание от них какое то..свою жизнь жить надо

Гость
#14

Радуйтесь, что нет негатива. Не спрашивают и ладно.

Автор
#15
Гость

Автор, да расслабься ты, тебе щас вредно нервничать) не спрашивают - ну и слава богу. И ты с ними не общайся. Здрасьте-до свидания. Ни вопросов, ни отчётов. Но и вещей уж никаких, да и вообще любой помощи не оказывай. Это лучше, чем если бы лезли в вашу семью

Спасибо за комментарий... Хоть что то адекватное...

Гость
#16

Ищите плюсы

Гость
#17

Так им может не интересна ваша беременность. Почему вы думаете, что им должно быть это интересно?

Гость
#18

Вы думаете, что все должны вокруг вас прыгать? Какое же чудо чудное диво дивное. Никогда такого не было и вот опять беременна.

Гость
#19

Может, потому что у вас это уже не первый ребенок, а второй? Ну и некоторым кажется банально неприличным разговаривать о чужом здоровье, люди могут быть иначе воспитаны. Мне бы например и в голову не пришло спрашивать, как там беременная жена брата поживает, как у нее что. Она может быть и хороший человек, но она мне не подруга, зачем мне узнавать, да еще и через брата! Даже если мне будут без моего участия об этом сообщать, мне будет самой не приятно.

А по поводу отданных вещей: вещи отдали не вы, вещи отдала ваша семья, а то и вовсе сам муж, не вы. Так оно работает в представлении его сестры. Нет у нее с вами контакта, не хочет дружить, ну так и выдохните и найдите себе своих подруг, не набивайтесь.

Понятно, что у вас на гормонах еще обидчивость может разыгралась, но поверьте, вам не нужны эти люди. Если подруга сделает что-то паршивое, ее можно заблокировать и забыть, а свекровь и золовку так просто не заблокируешь и из окружения не выкинешь. Вот и будьте с ними осторожны, держите дистанцию, сохранее брак.

Dolls_K|LL
#20

Да ну их в опу, автор. Вы же не им рожаете, а себе и мужу. Еще заморачиваться, кто спросил, кто не спросил. Пусть катятся.

Гость
#21

Я думаю, что вам просто не хватает внимания и поддержки. На этот случай существуют психологи и близкие подруги. А свекровь и золовка вами просто родственники, с которыми у вас нет эмоциональной близости. Не думаю, что за мешок одежды они вам чем-то обязаны, да и странно, что вы ищете поддержки у эмоционально холодных к вам людей.

#22

Нахожусь в подобной ситуации, но это меня совершенно не беспокоит. Зачем Вам их внимание? Ваша семья - отдельная ячейка. Для Вас должны быть важны только муж и дети. Советую Вам максимально сепарироваться от свекрови и золовки, чтобы стать максимально самостоятельными. Это не значит полный отказ от общения, наоборот это приведет к здоровым отношениям.

Автор
#23
Гость

Слишком много внимания к своей персоне требуете. Ну беременна, и что?
Это не болезнь. Наахалась вдрволь, воо результат. Люди толжны апплодировать стоя теперь?
У них своих дел хватает.

Не понятны все эти претензии к окружающим. Вы еще соседям такое предьявите, мол, здоровьем вашим не интрресуются.

Причем тут соседи... Это бабушка и тётя. Для вас ваши родственники тоже на уровне соседей?

Гость
#24
Автор

Причем тут соседи... Это бабушка и тётя. Для вас ваши родственники тоже на уровне соседей?

бабушка и тетя кого? пуза вашего?

Гость
#25
Гость

Совсем-совсем чужие? Или все-таки немножечко знакомые?

С ними знакомиться не обязательно. Она ж не за них зам ж выходила, а за мужчину. Взрослого

Захария
#26

А когда вы позвонили ей ,о чем говорили то?

#27

Автор, может чтото не договариваешь? Не просто так они отреклись от вас

Автор
#28

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

Гость
#29
Автор

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

какая вы мозговыносная, они от вас дистанцируются специально

Автор
#30
Гость

бабушка и тетя кого? пуза вашего?

Вы не внимательно читали тему...

Гость
#31

я бы не выдержала этот поток про бесплодие лечение и ещё что я должна регулярно чего-то спрашивать

Автор
#32
Camara gor

Автор, может чтото не договариваешь? Не просто так они отреклись от вас

Форум анонимный, если бы что то было то сказала бы... В том то и дело что без причины. Обе уехали от нас довольные.

Гость
#33
Автор

Вы не внимательно читали тему...

я внимательно читала при чем здесь ваш первый ребенок? вы предъявляете по поводу беременности

Гость
#34
Автор

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

Автор, да все понятно, неприятно. Они видно надеялись ресурсов с мужа вашего поиметь на племянничка-то, но теперь получается, вам нужнее. Ну, это их проблемы, что они там надумали

Гость
#35
Автор

Форум анонимный, если бы что то было то сказала бы... В том то и дело что без причины. Обе уехали от нас довольные.

поэтому и довольные, что устали от вас

Гость
#36
Автор

Причем тут соседи... Это бабушка и тётя. Для вас ваши родственники тоже на уровне соседей?

Так они и будут бабушкой и тетей, когда ребенок родится. Вы же сейчас к себе хотите внимания, а не к ребенку, которого еще нет.
Я правильно поняла, что у вас своих родителей нет?

#37

Вы тоже не прям из добрых чувств их жизнью интересуетесь. Вы таким образом делаете вклад в общение с ними и ждете отдачи, скорее, с процентами в виде внимания, поддержки, может, подарков. Но отдачи нет, этот банк процент не платит, не туда Вы свои эмоциональные вклады отнесли.
Все эти неявные долженстования, подразумевания сплошь и рядом не работают, не надо на них опираться. Смотрите на реальность и действуйте исходя из нее. Реальность такова, что Ваша беременность для них ни разу не событие, у них своих проблем хватает. И это нормально. Не делайте из общения игру "дай-бери". Общайтесь ровно так как с Вами общаются, этого достаточно.

Гость
#38
Гость

Свекровь и золовка расстроились , т.к. хотели чтобы сын золовки ,был самым младшеньким и любимым , а тут вы опять рожаете ! В будущем уже вашего мужа , то есть дядю - родного племянничка , не возможно будет использовать материально , т.к. у самого двое детей , а они уже намечтали ,что дядя будет очень счастлив задаривать племянничка подарками !

Вот именно что плодиться-то как не в себя одного мало что ли

Гость
#39
Автор

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

Автор, вы поймите, что люди делают то, что хотят. Если не спрашивают, значит нет такого желания у них. Вы считаете, что они должны заставить себя интересоваться тем, что им на данный момент неинтересно?

Гость
#40
Гость

Вы думаете, что все должны вокруг вас прыгать? Какое же чудо чудное диво дивное. Никогда такого не было и вот опять беременна.

Ага, решила чем удивить беременна она опять, свекровь поди бесится что опять в декрете будет сидеть ни х*** не делать а её бедный сыночка будет работать как лошадь от зари до зари

Захария
#41
Автор

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

А когда вы ей звоните, то тон нормальный, общаетесь?
Просто про беременность не спрашивает?

Ольга
#42

Здравствуйте 🙋‍♀️
Понимаю Вас. Действительно обидно. Особенно если до беременности Вы хорошо общались. Непонятно как-то почему на Вас окрысились.
Да ну и пусть! Не обижайтесь. Вам негативные эмоции сейчас не нужны. Проводите время с людьми которые Вас ценят и с которыми Вам хорошо. Главное, что Ваш муж Вас не игнорирует. А свекровь и золовка просто бесплатное приложение к любимому человеку 😉 Главное, чтобы жизнь не портили.
Как Вы себя чувствуете? Малыш хорошо развевается? Ваш сынишка (или дочка?) наверное ждет-недождётся появления малыша 😃 Какое классное время!!! 🥰
Здоровья и счастья Вам и Вашей семье 🌹

Гость
#43
Автор

Ребенок второй и очень желанный. Были выкидыши, операции... Несколько лет лечили бесплодие. По поводу неприличных вопросов, поверьте, и не такие темы со мной обсуждались. Мы не общались как лучшие подруги, но общались хорошо... И уж спросить как самочувствие это ведь нормальный вопрос, а не бестактный. Мы с мужем вместе 12 лет, в браке 10 . Уж сроднились наверное до такой степени, чтобы здоровьем поинтересоваться? Про вещи... Я сказала это от обиды, не думайте я никого не попрекаю. И отдавала их именно Я! По своей инициативе, ( муж был против), но я просто свыклась с тем что у нас бесплодие и то что хранила стала отдавать. И до этой новости мы общались совершенно нормально на разные темы

Может тогда тем более не поздравляют, потому что боятся накликать беду.

У вас просто вопрос не закрыт, вы в подвешенном состоянии и поэтому вам плохо. Вам нужно начать общаться с кем то другим, переключить внимание, забыть про этих людей, чтобы ваше сознание не водило вокруг них хороводы и вы себя не накручивали все больше и больше. Лучше от обиды и накручивания себя не будет, будет хуже. Вот и прибегните к самопомощи, обрывайте мысли о них в голове. Появились мысли "почему" - книжку в руки или просто сказали своему внутреннему голосу "замолчи, давай думать о чем то хорошем".

Вы можете хоть год гадать, всю себя извести, а там окажется, что вы когда в гостях были, тарелку после себя не помыли и сестра с матерью "сделали выводы". Или по улице шли и не поздоровались, потому что не заметили. Ну не сможете вы такое угадать, а раз не сможете, не берите на себя ответственность за чужие решения, чужие обиды. Примите их выбор с вами не общаться, мы все взрослые люди, у каждого есть выбор и у них он тоже есть. Вот они им и воспользовались.

Автор
#44
Бухие бухи

Вы тоже не прям из добрых чувств их жизнью интересуетесь. Вы таким образом делаете вклад в общение с ними и ждете отдачи, скорее, с процентами в виде внимания, поддержки, может, подарков. Но отдачи нет, этот банк процент не платит, не туда Вы свои эмоциональные вклады отнесли.
Все эти неявные долженстования, подразумевания сплошь и рядом не работают, не надо на них опираться. Смотрите на реальность и действуйте исходя из нее. Реальность такова, что Ваша беременность для них ни разу не событие, у них своих проблем хватает. И это нормально. Не делайте из общения игру "дай-бери". Общайтесь ровно так как с Вами общаются, этого достаточно.

Вы знаете, я раньше к свекрови относилась просто прекрасно, честно. Считала что мне повезло и она у меня просто Золотая. Со временем розовые очки с меня упали, меня пытались как то задеть, уколоть. Я не буду описывать. Тема не об этом.... И если я раньше ХОТЕЛА дружить, то теперь я начала держать дистанцию. Но всегда относилась с уважением со всеми вытекающими последствиями... Вежлива, приветлива, гостеприимна, подарки дарились по моей инициативе ( свекровь наверное думает что это муж, но всем занималась, придумывала, выбирала я, почему то у них не принято дарить подарки, такая же история с золовкой, хочу сказать что у меня нет отношения к ним дашь на дашь.. Мы живем в разных городах, я уже не молодая девченка, чтобы пытаться как то понравится и угодить.Никогда от них не зависили ни материально, никак, чтобы чего то ждать от них... Во время болезней, я всегда интересуюсь здоровьем ( не потому что так надо, а потому что не считаю их чужими для себя, считаю родней. Все таки мы с мужем 10 лет, и деньгами помогали, то есть у нас не было отношений как будто мы никто друг другу, а узнав о моей беременности все изменилось РЕЗКО, и я наверное и на гормонах переживаю... Дашь на дашь такого отношения у меня нет и не было не только у родне, но и вообще у к людям... Просто обидно, что в такой период для нашей семьи, свекровь и золовка повели себя Максимально отстранённо, я же не прошу хороводы водить, просто элементарно хоть какое то внимание... Тут же не было ни одного вопроса, мне кажется это даже дикой какой то ситуацией... Может для кого то нормально игнорировать свою родню, но для меня это не понятно... Тем более раньше такого не было... Если бы у нас всегда были такие отношения, я бы и не переживала...

Автор
#45
Захария

А когда вы ей звоните, то тон нормальный, общаетесь?
Просто про беременность не спрашивает?

Да, просто не спрашивает

Автор
#46
Ольга

Здравствуйте 🙋‍♀️
Понимаю Вас. Действительно обидно. Особенно если до беременности Вы хорошо общались. Непонятно как-то почему на Вас окрысились.
Да ну и пусть! Не обижайтесь. Вам негативные эмоции сейчас не нужны. Проводите время с людьми которые Вас ценят и с которыми Вам хорошо. Главное, что Ваш муж Вас не игнорирует. А свекровь и золовка просто бесплатное приложение к любимому человеку 😉 Главное, чтобы жизнь не портили.
Как Вы себя чувствуете? Малыш хорошо развевается? Ваш сынишка (или дочка?) наверное ждет-недождётся появления малыша 😃 Какое классное время!!! 🥰
Здоровья и счастья Вам и Вашей семье 🌹

Спасибо Вам! Вы поняли мои чувства!

Захария
#47
Автор

Да, просто не спрашивает

А об остальном? О старшем ребенке разговариваете?

Гость
#48
Автор

Вы знаете, я раньше к свекрови относилась просто прекрасно, честно. Считала что мне повезло и она у меня просто Золотая. Со временем розовые очки с меня упали, меня пытались как то задеть, уколоть. Я не буду описывать. Тема не об этом.... И если я раньше ХОТЕЛА дружить, то теперь я начала держать дистанцию. Но всегда относилась с уважением со всеми вытекающими последствиями... Вежлива, приветлива, гостеприимна, подарки дарились по моей инициативе ( свекровь наверное думает что это муж, но всем занималась, придумывала, выбирала я, почему то у них не принято дарить подарки, такая же история с золовкой, хочу сказать что у меня нет отношения к ним дашь на дашь.. Мы живем в разных городах, я уже не молодая девченка, чтобы пытаться как то понравится и угодить.Никогда от них не зависили ни материально, никак, чтобы чего то ждать от них... Во время болезней, я всегда интересуюсь здоровьем ( не потому что так надо, а потому что не считаю их чужими для себя, считаю родней. Все таки мы с мужем 10 лет, и деньгами помогали, то есть у нас не было отношений как будто мы никто друг другу, а узнав о моей беременности все изменилось РЕЗКО, и я наверное и на гормонах переживаю... Дашь на дашь такого отношения у меня нет и не было не только у родне, но и вообще у к людям... Просто обидно, что в такой период для нашей семьи, свекровь и золовка повели себя Максимально отстранённо, я же не прошу хороводы водить, просто элементарно хоть какое то внимание... Тут же не было ни одного вопроса, мне кажется это даже дикой какой то ситуацией... Может для кого то нормально игнорировать свою родню, но для меня это не понятно... Тем более раньше такого не было... Если бы у нас всегда были такие отношения, я бы и не переживала...

поймите наконец, что они не ваша семья, а родственники в другом городе

Автор
#49
Гость

Может тогда тем более не поздравляют, потому что боятся накликать беду.

У вас просто вопрос не закрыт, вы в подвешенном состоянии и поэтому вам плохо. Вам нужно начать общаться с кем то другим, переключить внимание, забыть про этих людей, чтобы ваше сознание не водило вокруг них хороводы и вы себя не накручивали все больше и больше. Лучше от обиды и накручивания себя не будет, будет хуже. Вот и прибегните к самопомощи, обрывайте мысли о них в голове. Появились мысли "почему" - книжку в руки или просто сказали своему внутреннему голосу "замолчи, давай думать о чем то хорошем".

Вы можете хоть год гадать, всю себя извести, а там окажется, что вы когда в гостях были, тарелку после себя не помыли и сестра с матерью "сделали выводы". Или по улице шли и не поздоровались, потому что не заметили. Ну не сможете вы такое угадать, а раз не сможете, не берите на себя ответственность за чужие решения, чужие обиды. Примите их выбор с вами не общаться, мы все взрослые люди, у каждого есть выбор и у них он тоже есть. Вот они им и воспользовались.

Спасибо!

Автор
#50
Захария

А об остальном? О старшем ребенке разговариваете?

Да, разговариваем, но тут тоже такой момент, если сам не расскажешь, то тебя и не спросят...