Гость
Статьи
Развод или нет?!

Развод или нет?!

Муж запойный, 3-5 дней в неделю пьёт. Хочет разойтись, т. К. Ненавидит меня, я как камень в горле, не принимаю его алкоголизм, читаю морали, один раз даже до центра реабилитации дошло, но они там не остался. Говорит, как пил, пью и пить буду. И всё я виновата. Мол, уйду от тебя и пить перестану. 10 лет брака. 4 детей, брак второй, двое совместных. Младшему ребёнку всего 1 год. Нам уже пятый десяток обоим. Я не скандалю, просто доводами душу. Его это бесит. Есть небольшой бизнес. Это позволяет ему свободно посещать работу, финансово мы стабильные. В периоды трезвости отношения тоже не простые. У меня осадок, обида за пьянство. Не признаёт своей зависимости. Я не обслуживающий персонал его загулам и похмелью, не ухаживаю, супчики не наливаю. Перед коллегами и роднёй не прикрываю. Это тоже его бесит. Он по пьяни много косячит, то уснёт не там, то уедет не туда... То агрессию проявляет, уезжаем с детьми из дома иногда, пережить агрессию. Трезвый он хороший человек в плане быта, руки золотые, детей очень любит, но эти периоды трезвости стали всё меньше и меньше. Ещё три года назад запои были раз в полгода, потом в квартал, в этом году раз в месяц по 3-7 дней, а вечерами просто пиво- уже как норма. Он инициирует развод, я уговариваю лечение. Но по его мнению, у него нет проблем, вся проблема во мне. Работать сама пока не могу, малыш маленький, ещё на груди даже... Но в глубине души всё ещё живёт надежда, что они выберет семью, нас и завяжет... Не знаю, что мне ещё предпринять... Есть ли выход?! #семья

10 ответов
Последний — Перейти
#1

Как это ни странно (как это ни смешно), но именно вы – единственная причина алкоголизма мужа.
Поэтому если он сам уйдёт от вас (избавится от вашей навязчивости и от его вынужденной озабоченности вами), то есть реальный шанс, что он пить перестанет.

«По его мнению, у него нет проблем, вся проблема во мне.»
- Да. У него есть единственная проблема – вы.
Поскольку вы уходить от него не собираетесь, постольку никакого другого выхода (кроме как самому уйти от вас) у вашего мужа нет.

Гость
#3

На ютубе был такой мужик, променял все на бутылку,семью и бизнеса лишился
Я завязала,когда стала болеть,до этого ничто не могло меня остановить и никто

Яяя
#4

У меня такие соседи были.
Жена так и терпела пока муж не умер.
Боялась бросать ибо вообще сопьется.
Ну это адок конечно, так жить. Но ей тоже было жалко его бросить. Тут вы сама должна решать, есть у вас силы это терпеть или уже закончились. Очевидно что алкаши пить не бросают, пьют пока не умрут или до инвалидности, язвы и прочего.

Гость
#5

Автор, у него уже психика конкретно нарушена. Вы общаетесь с глубоко больным человеком. Уходите однозначно. Дальше только хуже будет. Пока он не поймет, что причина не в Вас, а в его глубоком алкоголизме, ситуацию не изменить, как бы Вы ни старались.

#6
vlad585s

Как это ни странно (как это ни смешно), но именно вы – единственная причина алкоголизма мужа.
Поэтому если он сам уйдёт от вас (избавится от вашей навязчивости и от его вынужденной озабоченности вами), то есть реальный шанс, что он пить перестанет.

«По его мнению, у него нет проблем, вся проблема во мне.»
- Да. У него есть единственная проблема – вы.
Поскольку вы уходить от него не собираетесь, постольку никакого другого выхода (кроме как самому уйти от вас) у вашего мужа нет.

Я согласна, что я как провоцирующий фактор, но сам по себе алкоголищм начался задолго до меня вообще, с его детских травм, ему хочется, чтобы я его покрывала, молчала и вела себя как мышь, если ему вдруг захотелось накочегариться... Я никак не поощряю, ор даже иногда мне пытается купить спиртное, чтоб я составила ему компанию. Однако мне это не интересно. И поскольку общих тем в силу моего не желания пить не осталось , он утверждает, что ему не надо ни секса, ни отдвха с семьей, а по сути ему скучно со мной, я в делах, в детях, в доме, в быту, но только не со стопкой в руках. Одиноко ему напиваться и спать, а в прртрезвлении я морали читаю. Конечно, он меня ненавидит.

#7
Alize82

Я согласна, что я как провоцирующий фактор, но сам по себе алкоголищм начался задолго до меня вообще, с его детских травм, ему хочется, чтобы я его покрывала, молчала и вела себя как мышь, если ему вдруг захотелось накочегариться... Я никак не поощряю, ор даже иногда мне пытается купить спиртное, чтоб я составила ему компанию. Однако мне это не интересно. И поскольку общих тем в силу моего не желания пить не осталось , он утверждает, что ему не надо ни секса, ни отдвха с семьей, а по сути ему скучно со мной, я в делах, в детях, в доме, в быту, но только не со стопкой в руках. Одиноко ему напиваться и спать, а в прртрезвлении я морали читаю. Конечно, он меня ненавидит.

(вариант логики)
Алкоголь – яд. Алкоголизм – его потребность в смерти (которая у него есть с самого рождения), его неприятие той жизни, тех людей, которые есть в его окружении.
Вы (жена, семья) удерживаете его в жизни. Но поскольку эта жизнь ему неприятна, скучна, он пытается время от времени через алкоголь убежать (спастись) от неё.

Поскольку ему скучно с вами, постольку вы – провоцирующий фактор этого его врождённого стремления к счастливому небытию. Если представить, что вас (и семьи) нет, то у него, возможно, меньше причин злоупотреблять алкоголем.

Удерживая (в том числе чтением морали) его в привычной, однообразной, скучной, семейной жизни, вы вынуждаете его ещё сильнее стремиться к смерти. Чем больше вы стараетесь и боретесь с его алкоголизмом, тем он назло вам ещё глубже погружается в этот его алкоголизм. Вы, несмотря на ваши благие намерения, из всех ваших сил сталкиваете его в пропасть.

#8
Alize82

Я согласна, что я как провоцирующий фактор, но сам по себе алкоголищм начался задолго до меня вообще, с его детских травм, ему хочется, чтобы я его покрывала, молчала и вела себя как мышь, если ему вдруг захотелось накочегариться... Я никак не поощряю, ор даже иногда мне пытается купить спиртное, чтоб я составила ему компанию. Однако мне это не интересно. И поскольку общих тем в силу моего не желания пить не осталось , он утверждает, что ему не надо ни секса, ни отдвха с семьей, а по сути ему скучно со мной, я в делах, в детях, в доме, в быту, но только не со стопкой в руках. Одиноко ему напиваться и спать, а в прртрезвлении я морали читаю. Конечно, он меня ненавидит.

По логике вещей, вам следует оставить его в покое. Как можно меньше обращать на него внимание (меньше его ругать, стыдить – унижать) – меньше навязывать ему себя. Тогда, возможно, в нём будет меньше желания умереть и появится (по его собственному хотению, по щучьему велению) желание жить.

Чтением морали вы унижаете его человеческое (мужское) достоинство. Как мужчина он хочет сам решать свою судьбу, а не жить под унизительную для него диктовку его родных и близких, озабоченных лишь своим собственным благополучием (желающих манипулировать им в своих корыстных интересах).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: