Гость
Статьи
Как узнать, какое есть …

Как узнать, какое есть наследство?

Если с родственником не общались, а он умер - куда обратиться, чтобы узнать, есть ли что наследовать? Знаю только про долги, а про имущество нет. #наследство

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Только через нотариуса, он от своего имени будет запрашивать инфу у гос органов. Вам самой никто не даст никаких сведений.

#2

Если прошло уже более полугода и с вами не связался нотариус по поводу наследства, значит, наследовать вам нечего

Гость
#3
Вика

Только через нотариуса, он от своего имени будет запрашивать инфу у гос органов. Вам самой никто не даст никаких сведений.

Спасибо.

Гость
#4
Ms. Luck

Если прошло уже более полугода и с вами не связался нотариус по поводу наследства, значит, наследовать вам нечего

Нет, прошел месяц.

Клои
#5
Вика

Только через нотариуса, он от своего имени будет запрашивать инфу у гос органов. Вам самой никто не даст никаких сведений.

А я как-то слышала : мы не ищем имущ-во, вы сами даете нам информацию (квартира, сбережения и т.п.).
Ну и что вот тоже запросы делают в организации.

Клои
#6

Извините автор что вклиниваюсь.

А может кто знает подскажет мне:
Вот если кто-то вступил в наследство, а я нет. Я могу узнать у нотариуса (другого) , что получит тот кто открыл ?

Клои
#7

И еще вопрос,задачка. Офиц.брак, совместных детей нет.
человек Г. с ним жил человек Д., Д. пришёл на территорию Г. , оплачивал ~60/40, а потом и полностью сам (года 4-5),(не говоря уже о других тратах, но это не важно).
Этот Д. Не был прописан и зарегистр.в жилье у Г.
Этот Г. умирает.
Вопросы: когда Д. должен съехать из жилья Г., в какой срок?
И если после смерти Г., чел.Д. жил там пару мес. и оплатил все жкх и т.п. за те мес. проживания что был там и уехал из жилья Г. до этих полугода.
Должен ли он оплачивать и дальше Жкх
(Д.там больше не живет, на наследство не подаёт)?

Гость
#9
Клои

И еще вопрос,задачка. Офиц.брак, совместных детей нет.
человек Г. с ним жил человек Д., Д. пришёл на территорию Г. , оплачивал ~60/40, а потом и полностью сам (года 4-5),(не говоря уже о других тратах, но это не важно).
Этот Д. Не был прописан и зарегистр.в жилье у Г.
Этот Г. умирает.
Вопросы: когда Д. должен съехать из жилья Г., в какой срок?
И если после смерти Г., чел.Д. жил там пару мес. и оплатил все жкх и т.п. за те мес. проживания что был там и уехал из жилья Г. до этих полугода.
Должен ли он оплачивать и дальше Жкх
(Д.там больше не живет, на наследство не подаёт)?

Не отвечают знающие, но по логике Д - посторонний человек. Он платить ни за что не должен, а съехать должен, как скажут наследники.

Гость
#10
Клои

И еще вопрос,задачка. Офиц.брак, совместных детей нет.
человек Г. с ним жил человек Д., Д. пришёл на территорию Г. , оплачивал ~60/40, а потом и полностью сам (года 4-5),(не говоря уже о других тратах, но это не важно).
Этот Д. Не был прописан и зарегистр.в жилье у Г.
Этот Г. умирает.
Вопросы: когда Д. должен съехать из жилья Г., в какой срок?
И если после смерти Г., чел.Д. жил там пару мес. и оплатил все жкх и т.п. за те мес. проживания что был там и уехал из жилья Г. до этих полугода.
Должен ли он оплачивать и дальше Жкх
(Д.там больше не живет, на наследство не подаёт)?

А, так Г и Д - в браке? Ну если Д на наследство не подает, то и долги Г платить не должен.

Гостья
#11
Ms. Luck

Если прошло уже более полугода и с вами не связался нотариус по поводу наследства, значит, наследовать вам нечего

Что за ерунда, нотариус не обязан заниматься розыском наследника. Не подали заявление о вступлении в наследство вовремя - ваши проблемы, доказывайте, что по уважительной причине.
А так - да, только через нотариуса после подачи заявления, он откроет наследственное дело и сделает запросы.

Гостья
#13
Гость

А, так Г и Д - в браке? Ну если Д на наследство не подает, то и долги Г платить не должен.

Если брак официальный и человек Д жил в квартире после смерти и оплачивал коммуналку, значит, принял наследство фактически, вместе с долгами

Гость
#14
Гость

Не отвечают знающие, но по логике Д - посторонний человек. Он платить ни за что не должен, а съехать должен, как скажут наследники.

Жаль что сюда не заходят люди разбирающиеся. На всякие бредовые темы слетаются понаписывают , а как по делу вопрос,так 0 ответов. :(

Спасибо автор 🙂

Клои
#15
Гостья

Если брак официальный и человек Д жил в квартире после смерти и оплачивал коммуналку, значит, принял наследство фактически, вместе с долгами

Брак офиц. Человек Д. после смерти Г. жил 3 мес. там, оплачивал как и всегда , со своей карты. Потом уехал по месту регистрации своей.
Жилье пустое. На наследство не претендует, не вступал. Наследство открыла 3юродная племянница (родственница).

Звонят этому Д. из Жилищника по поводу оплаты (долгов).
Разве Д. должен и остальные месяца оплачивать, до вступления в наследство этой родственницы?

Гостья
#16

Не отвечают, потому что условия задачки некорректны. Официальный брак между кем и кем? Г и Д? Тогда какой же это посторонний, это наследник первой очереди. И принявший наследство фактически, проживая там и оплачивая услуги ЖКХ после смерти Г. Если, конечно, она не завещана кому-то другому.

Клои
#17
Гостья

Не отвечают, потому что условия задачки некорректны. Официальный брак между кем и кем? Г и Д? Тогда какой же это посторонний, это наследник первой очереди. И принявший наследство фактически, проживая там и оплачивая услуги ЖКХ после смерти Г. Если, конечно, она не завещана кому-то другому.

Завещания не было, видимо. 🤷‍♀️
Наследник 1 оч. Не вступал офиц.в наследство и не будет.
Просто оплачивал жилье , и после смерти Г., и те что там прожил (пару мес). после смерти собственника (Г).

Гостья
#18
Клои

Завещания не было, видимо. 🤷‍♀️
Наследник 1 оч. Не вступал офиц.в наследство и не будет.
Просто оплачивал жилье , и после смерти Г., и те что там прожил (пару мес). после смерти собственника (Г).

Так если Д наследство не нужно, почему бы не отказаться официально у нотариуса в пользу той родственницы? Она вступит и оплатит долги по коммуналке. Долги только эти?

Клои
#19
Гостья

Так если Д наследство не нужно, почему бы не отказаться официально у нотариуса в пользу той родственницы? Она вступит и оплатит долги по коммуналке. Долги только эти?

Она(родст) уже вступила. Наверно только эти долги 🤷‍♀️.
Обязательно официально отказываться?
Открыла она по месту своего нахождения, а не на террит.умершего Г.
А если офиц.не отказываться? Уже полгода прошло.

Гость
#20
Клои

Завещания не было, видимо. 🤷‍♀️
Наследник 1 оч. Не вступал офиц.в наследство и не будет.
Просто оплачивал жилье , и после смерти Г., и те что там прожил (пару мес). после смерти собственника (Г).

Если нет кредитов, то о чем переживать. Кто вступит в наследство, тот и оплатит долги по ЖКХ. Тут скорее головная боль для вступающего в наследство, ведь Д может передумать и оспорить, предъявив оплаченные за те пару месяцев счета как доказательство фактического вступления в наследство.

Гость
#21
Клои

Она(родст) уже вступила. Наверно только эти долги 🤷‍♀️.
Обязательно официально отказываться?
Открыла она по месту своего нахождения, а не на террит.умершего Г.
А если офиц.не отказываться? Уже полгода прошло.

Ну если прошло и она получила свидетельство о праве на наследство, то уже, конечно, не надо. Долг должны предъявить новому собственнику.

Клои
#22
Гость

Если нет кредитов, то о чем переживать. Кто вступит в наследство, тот и оплатит долги по ЖКХ. Тут скорее головная боль для вступающего в наследство, ведь Д может передумать и оспорить, предъявив оплаченные за те пару месяцев счета как доказательство фактического вступления в наследство.

Д. не будет передумывать 100% . Запрашивать и предъявлять не будет родственнице.

Спасибо за ответ 👍🏻🌹

Клои
#23
Гость

Ну если прошло и она получила свидетельство о праве на наследство, то уже, конечно, не надо. Долг должны предъявить новому собственнику.

Что отвечать Жилищнику в таком случае?
Или просто заблокировать?

Мы (родня Д.) дали понять в том году Жилищнику, что оплата мес.была последней (эти 3 мес),тк человек проживать там не будет больше, и что скорее всего он не будет наследником.
А они уже какой месяц то написывают в Вотсап то по телефону.

Клои
#24
Гость

Ну если прошло и она получила свидетельство о праве на наследство, то уже, конечно, не надо. Долг должны предъявить новому собственнику.

А ещё не подскажите, пожалуйста.
На Д. Оформлена дача. Он платил взносы членские (там участок,ничего не построено).
Я так понимаю в Росреестре нет документов, не зарегистрирован ,скорее всего.🤔. тк на карте его нет .
Будет / сможет ли родст-ца претендовать на часть этой "дачи" ? Сможет ли найти эту недвижимость у нотариуса( с юристом)?

Гость
#25
Клои

Что отвечать Жилищнику в таком случае?
Или просто заблокировать?

Мы (родня Д.) дали понять в том году Жилищнику, что оплата мес.была последней (эти 3 мес),тк человек проживать там не будет больше, и что скорее всего он не будет наследником.
А они уже какой месяц то написывают в Вотсап то по телефону.

Так почему бы не позвонить в управляющую компанию (или ТСЖ, что там у вас) и не объяснить ситуацию. Может, просто до них еще не дошли сведения о новом собственнике.

Клои
#26
Гость

Так почему бы не позвонить в управляющую компанию (или ТСЖ, что там у вас) и не объяснить ситуацию. Может, просто до них еще не дошли сведения о новом собственнике.

Я поняла Вас. Спасибо.
Хм. До них наверно и о старом то не дошли(что умер). Или я не знаю почему пристали,хотя в том году им просто объяснили,так то соб-к Г. умер. Какая оплата? С кого?
Им все равно лишь бы платили деньги, а кто не имеет значения.
Я не могу утверждать что она теперь новый соб-к. Скорее всего не так скоро документы будут будут готовы.
Но по реестру и по дате, думаю что она вступила в наследство. У меня нет возможности посмотреть на что она открыла. И даже не знаю, сможет ли посмотреть нотариус из др.района этот документ .

Гость
#27
Гость

Так почему бы не позвонить в управляющую компанию (или ТСЖ, что там у вас) и не объяснить ситуацию. Может, просто до них еще не дошли сведения о новом собственнике.

Я поняла Вас. Спасибо.
До них наверно и о старом то не дошли(что умер). Или я не знаю почему пристали, хотя в том году им просто объяснили, так то соб-к Г. умер. Какая оплата? С кого?
Им все равно лишь бы платили деньги, а кто не имеет значения.
Я не могу утверждать что она теперь новый соб-к. Скорее всего не так скоро документы будут будут готовы.
Но по реестру и по дате, думаю что она вступила в наследство. У меня нет возможности посмотреть на что она открыла. И даже не знаю, сможет ли посмотреть нотариус из др.района этот документ и станет ли вообще это делать.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: