Гость
Статьи
Как справедливей …

Как справедливей разделить наследство?

Подскажите, как по вашему правильней и справедливей разделить наследство:
у родителей две дочери👩👧.

У одной - один ребенок👶, у другой- трое детей👶👶👶. Больше рожать не собираются обе.
Остальные обстоятельства о наличии мужей, имущества и размере дохода у каждой дочери, опустим пока.

Вопрос: как бы вы разделили наследство между двумя дочерьми - поровну, или по количеству детей у каждой, т.е. варианты:
1). на 2 равные части - каждой из дочек 50% / 50% от суммы наследства;
2). той дочери, у которой 1 ребенок -25% , а той, у которой трое детей - 75% от общей суммы наследства.

Просьба обосновать свой ответ🌸.

Автор темы
186 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

50/50. Наследство должно принадлежать детям, а не внукам. Рождение детей личное дело и ответственность каждой из дочерей.

Anita
#2
Гость

50/50. Наследство должно принадлежать детям, а не внукам. Рождение детей личное дело и ответственность каждой из дочерей.

Я с вами полностью солидарна

Гость
#3

Если справедливее- то 1 вариант. Каждой дочери поровну. Наследство же предполагается дочерям, а не внукам. А количество детей это личное дело каждой дочери, у них у каждой своя семья. И детей дочерей должен в первую очередь обеспечивать отец этих детей. А вот потом, каждая дочь будет принимать решение, кому из детей, что подарить. А родители дочерей должны обеспечить только своих детей, то есть дочерей. И нужно еще разделить поровну, по той причине, чтобы сохранить хорошие отношения между сестрами (дочерьми).

Гость
#4

Никак. Продать имущество, всё истратить на путешествия и развлекушки и дети сами пусть е...тся, халявщики.

Гость
#5

поровну конечно. Какое тут нужно объяснение? Это логично и справедливо. Вот вы опустили тему муже и уровня жизни этих дочек, я считаю что даже если одна дочь ютится в коммуналке, а вторая вышла за олигарха, делить надо поровну. Просто потому что это честно по отношению к дочерям.

#6

Всем поровну.
Ибо родители оставляют наследство СВОИМ ДЕТЯМ, не внукам.

Гость
#7

У нас тоже подобное) У меня дочь,у невестки 2 сына.Деньги поровну на троих внуков.И то не довольны-мало...Вот если что бы совсем не делиться!
Теперь на это смотрю по другому-главное здоровье! А материальное все временно.Берегу свои нервы.А они трясутся,таблетки пачками жрут из-за бумажек.Противно и жалко смотреть на них!Мы с мужем решили:сами заработаем,если большего захотим.

Гость
#8

50/50.. количество детей это только их дело. Если уж делить, то поровну между своими детьми

Рина
#9

Автор, а как вы воспитывали детей, если только сейчас задумались о рамках наследства?
Мои дети знают, что все наследство они получат не только в равных долях, но и в виде дарственной.

Гость
#10

У автора по ходу 3-е детей, а у ее сестры один, причем сестра воспитывает своего ребенка без мужа. Но при этом авторка хочет, чтобы ей досталось 75% наследства ибо у нее 3-е спиногрызов.
Наследство делится между детьми 50/50, какая разница, кто скока родил?

Гость
#11
Рина

Автор, а как вы воспитывали детей, если только сейчас задумались о рамках наследства?
Мои дети знают, что все наследство они получат не только в равных долях, но и в виде дарственной.

Комнату в коммуналке?)))))))))))

Гость
#12
Гость

Никак. Продать имущество, всё истратить на путешествия и развлекушки и дети сами пусть е...тся, халявщики.

Согласна.Муж тоже так сказал,когда свекровь сказала,что квартира ,в которую он вкладывался деньгами и ремонтом,старшему сыну будет.А он совсем не беден.Причуды стариков!

Гость
#13

Поровну. Кто сколько рожает это ответственность родителей , а не бабушек, дедушек

Гость
#14

Нас 4 таких внука у дедов) в итоге 2 квартиры отдали одной внучке( старички при жизни попросили отказатся в ее пользу, ну она еше и накопления присвоила..
Короче решили ей нужнее,другие сами купят,тк обеспечены

гость
#15

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Внуки получают по праву представления, вместо своих умерших родителей. Так что делим 50 на 50 между дочерьми. Это справедливо.

Гость
#16

У родителей двое детей. Наследство должно делиться в равных долях, т.е. пополам в данном случае. Это справедливо.
В противном случае, я не понимаю, зачем родители рожали второго ребенка, если они хотят устроить срраччч между дочерьми и тем самым разругать их.

Советчица
#17

А если бы одна из сестёр не родила бы ребёнка, то ей шиш с маслом полагаться должен был?

Гость
#18

Мои родители оставили поровну мне с братом, и это абсолютно правильно. Внукам тоже одинаковая сумма.

Гость
#19
Гость

50/50. Наследство должно принадлежать детям, а не внукам. Рождение детей личное дело и ответственность каждой из дочерей.

Отличный ответ! И добавить нечего.

Виктория Т.
#20

Согласна! Наследство надо оставлять своим детям поровну. Т.е. без учёта их пола, наличия у них супруга, их детей и количества детей.
А что вы скажете насчёт того какие это дети? Пример: у родителей есть сын и дочь. Они собираются оставить им наследство. Сын непутёвый, без образования и специальности, скачет по разным низкооплачиваемым работам, нигде не приживается, характер плохой и выпивает, с родителями ругается. Дочка умница, с высшим образованием, хорошей высокооплачиваемой работой, к родителям хорошо, заботливо относится. Вот как бы вы поделили наследство??? Или сыну вообще бы ничего не оставили? Всё равно прогуляет, пропьёт.
И второй момент рассмотрим. Дети: сын и дочь достойные и нормальные люди. Но! Осталась одна мать (отец умер раньше) и решает как делить наследство между сыном и дочерью. Понимает, что сын при случае не будет ей менять памперсы, подмывать и т.п., мать женщина всё же, а он мужчина, она стесняется и сын не горит желанием, не мужское это дело. А невестка не хочет заниматься с чужой ей тёткой. Получается, что мать просит ухаживать за собой свою дочь. И вот так за лежачей мамой несколько лет ухаживает дочь, меняя ей памперсы с экскрементами и подмывая её. (кормление само собой). Как мать поделит наследство? Дочь с ней возилась несколько лет, а сын с невесткой устранились. Я думаю мать или всё оставит дочери (квартиру, деньги) или львиную долю. Кто как думает? Что сами бы сделали?
И вот третий случай. Две дочки, одна умница, выучилась, занимает в фирме руководящую должность, замужем, двое детей имеет хорошее жильё, машину, отдыхают заграницей. Вторая дочь учиться не стала, с парнями со школы хороводилась, пиво пила, после школы стала по ночным клубам ходить, с мужиками спать. Кому родители должны при жизни помогать, начиная с добрачного периода и после смерти как наследство поделить между сёстрами? У второй из-за разгульной жизни нет ни семьи, ни детей, живёт в убитой однушке.

#21
Рина

Автор, а как вы воспитывали детей, если только сейчас задумались о рамках наследства?
Мои дети знают, что все наследство они получат не только в равных долях, но и в виде дарственной.

А какой смысл лишних затрат? Если всем поровну, можно даже о завещании не парится!

Гость
#22

Конечно поровну если есть такая возможность. Ну если не совсем равнозначно, то чуть больше той, у которой больше детей. А так это у вас гонка рождаемости?? Вы случайно не гос чиновник?? Это они думают что помогать нужно только семьям с детьми) По вашей логике, если бы в одной дочери вообще не было детей - ей бы достался кукиш 😂

Гость
#23

50/50 — это и есть справедливость. У наследодателя двое детей, а то, что эти дети уже своих народили к делу отношения не имеет.

Рина
#24
null

А какой смысл лишних затрат? Если всем поровну, можно даже о завещании не парится!

Я не враг своим детям, жизнь штука сложная...а страховка в виде имущества, которое нельзя отсудить при разводе это +.

Автор темы
#25

Это Автор темы🙋. Спасибо за ваши мнения и ответы.
Специально не стала писать, кто я, наследодатель, одна из сестер, внуков, чья-то подруга или вообще свекровь одной из дочерей. Чтобы советы были беспристрастными😉.
Вобщем скажу одно, я не наследодатель. Наследодатели - супруги, которые не могут определиться, как поделить имущество, т.к. один считает так, другой так, и у каждого свои доводы за и против.
Разное мнение и у дочерей, у каждой в свою пользу, однодетная считает, что делить надо 50 на 50, трехдетная и ее муж, что 25 на 75, но дочери воспитаны так, что примут волю родителей, как те решат с наследством, так и будет.

Дочь с одним ребенком воспитывает ребенка одна. Муж бывший не помогает. Больше детей хотела, но не сложилось. Пашет как лошадь, но доход выходит небольшой. Иногда подкидывает деньги родителям, по возможности.

У дочери с тремя детьми муж пашет как лошадь. Сама эта дочь почти всю жизнь не работает, т.к. воспитывает детей. У нее есть больше времени помогать родителям делами в их быту и хозяйстве, и она очень помогает. Условия жизни в этой семье гораздо лучше, т.к. доход на члена семьи больше и еще помощь от родителей мужа была с жильем.

Внуки между собой дружат, но что с этой дружбой сделает деление наследства - не понятно.

Наследодатели пожилые люди, задумались о завещании, но не хотят поссорить дочерей меж собой и внуков меж собой. Они в растерянности.

В жизни вижу разные ситуации, например, мать тому из детей, у которого жизнь сложилась хуже, хочет больше помочь. Т.е. один ребенок пашет, зарабатывает, квартиру, машину, а второй балду пинает, мать смотрит - у старшего все есть, а младший бедный ничего не имеет, ему и оставляет.
В другой семье мать оставляет все дочери, дочь не работает, но нарожала кучу детей, старшим братьям мать сказала, что дочери нужнее.
В третьей семье вообще все оставлено было одной любимой внучке, хотя внуков у них несколько.

Так что у всех справедливость разная, поэтому захотелось увидеть мнение со стороны.

Натка
#26

Я лмчно считаю что тому кто за родителями ходить будет тому больше. Ктотшоршки выносит, памперсы меняет. Если родителкй нет уже то пополам. Какая разнмца кто из них нарожал больше? Амесли у втопой десять детей будет то первой ничего не должно достаться? Тупость. Пополам конечно же

Грымза
#27

Удивительное единодушие)
У меня есть квартира и накопления, также все это есть и моих брата и сестры, только у них есть дети, а у меня нет. Я уже давно решила, что если родители и оставят мне наследство, откажусь в пользу племянников. Мне зачем🤷 у меня все есть, а у племянников пока нет)
На месте Автора, я бы спросила у детей, как они это видят.

Грымза
#28
Автор темы

Это Автор темы🙋. Спасибо за ваши мнения и ответы.
Специально не стала писать, кто я, наследодатель, одна из сестер, внуков, чья-то подруга или вообще свекровь одной из дочерей. Чтобы советы были беспристрастными😉.
Вобщем скажу одно, я не наследодатель. Наследодатели - супруги, которые не могут определиться, как поделить имущество, т.к. один считает так, другой так, и у каждого свои доводы за и против.
Разное мнение и у дочерей, у каждой в свою пользу, однодетная считает, что делить надо 50 на 50, трехдетная и ее муж, что 25 на 75, но дочери воспитаны так, что примут волю родителей, как те решат с наследством, так и будет.

Дочь с одним ребенком воспитывает ребенка одна. Муж бывший не помогает. Больше детей хотела, но не сложилось. Пашет как лошадь, но доход выходит небольшой. Иногда подкидывает деньги родителям, по возможности.

У дочери с тремя детьми муж пашет как лошадь. Сама эта дочь почти всю жизнь не работает, т.к. воспитывает детей. У нее есть больше времени помогать родителям делами в их быту и хозяйстве, и она очень помогает. Условия жизни в этой семье гораздо лучше, т.к. доход на члена семьи больше и еще помощь от родителей мужа была с жильем.

Внуки между собой дружат, но что с этой дружбой сделает деление наследства - не понятно.

Наследодатели пожилые люди, задумались о завещании, но не хотят поссорить дочерей меж собой и внуков меж собой. Они в растерянности.

В жизни вижу разные ситуации, например, мать тому из детей, у которого жизнь сложилась хуже, хочет больше помочь. Т.е. один ребенок пашет, зарабатывает, квартиру, машину, а второй балду пинает, мать смотрит - у старшего все есть, а младший бедный ничего не имеет, ему и оставляет.
В другой семье мать оставляет все дочери, дочь не работает, но нарожала кучу детей, старшим братьям мать сказала, что дочери нужнее.
В третьей семье вообще все оставлено было одной любимой внучке, хотя внуков у них несколько.

Так что у всех справедливость разная, поэтому захотелось увидеть мнение со стороны.

О, все понятно. А зачем старики между собой договариваются? Пусть каждый пишет завещание на свое имущество. К примеру бабушка пишет свое 50/50, а дедушка 25/75. А обижаться на завещание нельзя, это предсмертная воля человека и ее нужно уважать.

Гость
#29

50/50 это если все дочери одинаково помогают. У нас с сестрой 75/25 и детей у нас 2/1 но это не по количеству детей, а т.к. я живу очень далеко и все заботы о родителях и доме лежат на сестре.

Гость
#30
Виктория Т.

Согласна! Наследство надо оставлять своим детям поровну. Т.е. без учёта их пола, наличия у них супруга, их детей и количества детей.
А что вы скажете насчёт того какие это дети? Пример: у родителей есть сын и дочь. Они собираются оставить им наследство. Сын непутёвый, без образования и специальности, скачет по разным низкооплачиваемым работам, нигде не приживается, характер плохой и выпивает, с родителями ругается. Дочка умница, с высшим образованием, хорошей высокооплачиваемой работой, к родителям хорошо, заботливо относится. Вот как бы вы поделили наследство??? Или сыну вообще бы ничего не оставили? Всё равно прогуляет, пропьёт.
И второй момент рассмотрим. Дети: сын и дочь достойные и нормальные люди. Но! Осталась одна мать (отец умер раньше) и решает как делить наследство между сыном и дочерью. Понимает, что сын при случае не будет ей менять памперсы, подмывать и т.п., мать женщина всё же, а он мужчина, она стесняется и сын не горит желанием, не мужское это дело. А невестка не хочет заниматься с чужой ей тёткой. Получается, что мать просит ухаживать за собой свою дочь. И вот так за лежачей мамой несколько лет ухаживает дочь, меняя ей памперсы с экскрементами и подмывая её. (кормление само собой). Как мать поделит наследство? Дочь с ней возилась несколько лет, а сын с невесткой устранились. Я думаю мать или всё оставит дочери (квартиру, деньги) или львиную долю. Кто как думает? Что сами бы сделали?
И вот третий случай. Две дочки, одна умница, выучилась, занимает в фирме руководящую должность, замужем, двое детей имеет хорошее жильё, машину, отдыхают заграницей. Вторая дочь учиться не стала, с парнями со школы хороводилась, пиво пила, после школы стала по ночным клубам ходить, с мужиками спать. Кому родители должны при жизни помогать, начиная с добрачного периода и после смерти как наследство поделить между сёстрами? У второй из-за разгульной жизни нет ни семьи, ни детей, живёт в убитой однушке.

У меня дядюшка был без царя в голове. Последние 15 лет не работал, пил, отбирал у бабушки пенсию. Мы с мамой досмотрели бабушку, недолго, всего около года, но хлебнуть успели. Бабушка свою квартиру оставила маме, целиком, но потом каждый день говорила, доченька, но ты же брата не бросишь, да? То есть предлагалось маме послебабушкиной смерти полностью взвалить на себя неработающего пьющего братега. Бабушка умерла, сыночка сделался бешеный. А мама моя что могла сделать для него, чтобы перед бабушкиной памятью была совесть чиста? Напряглась, заняла денег, выплатила братегу половину стоимости, очень любит эту квартиру, это наш дом. Долго еще долги отдавала. А братег получил сумму, какую за всю жизнь не видел, и принес ее в клюве своей хм женщине, скажем так, с которой пьянствовал последнее время. А у женщины взрослый сын, прочухал, видно, ситуацию и... Короче, этот сын быстро купил себе домик в пригороде, а дядя мой, ЦЕН, и двух лет не прожил после бабушки, скончался одним днем от некачественного алкоголя. Вот так.

Гость
#31
Натка

Я лмчно считаю что тому кто за родителями ходить будет тому больше. Ктотшоршки выносит, памперсы меняет. Если родителкй нет уже то пополам. Какая разнмца кто из них нарожал больше? Амесли у втопой десять детей будет то первой ничего не должно достаться? Тупость. Пополам конечно же

+1000000. Кто дохаживал, тому наследство. Если не пришлось никому дохаживать или, что редкость, эта обязанность делилась поровну, то и наследство поровну, невзирая на количество внуков. Если, как чуть выше, бездетная/яй одинокая/ий сам/а захочет отказаться в пользу племянников, он/а и откажется спокойно, его дело.

Автор темы
#32
Грымза

О, все понятно. А зачем старики между собой договариваются? Пусть каждый пишет завещание на свое имущество. К примеру бабушка пишет свое 50/50, а дедушка 25/75. А обижаться на завещание нельзя, это предсмертная воля человека и ее нужно уважать.

Наследодатели договариваются между собой, т.к. всю жизнь привыкли все решать совместно. Дай бог им долгой жизни, но возраст такой, что решили задуматься о наследстве.
Понятно, что сначала наследником станет один из супругов после ухода другого, но они хотят решить сейчас, как потом должен распорядиться их имуществом оставшийся супруг. Все-таки, мне кажется, они выйдут на вариант 50 на 50, как на наиболее традиционный, ведь если так рассуждать, представьте, что они (дай бог!) проживут 100 лет, и увидят, что у ребенка однодетной сестры будет 10 детей, а у детей трехдетной сестры (допустим) двое на троих, и как вообще тут делить тогда по внукам.

Проблема в том еще, что муж трехдетной сестры может настроить жену и своих 3х детей против однодетной и ее ребенка, если поделят все 50 на 50. Это не точно, но такой вариант возможен, есть предпосылки к этому. Кстати, у него есть сестра, тоже однодетная, и его родители , как он говорит, делить будут именно по количеству внуков.

Темку завела, т.к. один из наследодателей у меня попросил совета, а я как лицо несколько пристрастное (по ряду причин) советовать исходя из своего мнения - не могу. Потом может покажу эту темку наследодателю.

Гость
#33

В зависимости от отношений в семье. Может дочь с одним ребенком богатая и сама от наследства откажется. Или с тремя детьми богатая и откажется. Если никто не отказывается, то поровну , по справедливости.

Гость
#34
Гость

В зависимости от отношений в семье. Может дочь с одним ребенком богатая и сама от наследства откажется. Или с тремя детьми богатая и откажется. Если никто не отказывается, то поровну , по справедливости.

Правильно, если никто сам не хочет отказаться, то поровну. При условии, что ухаживали, если надо было, и не ведут антисоциальный маргинальный образ жизни.

Автор темы
#35
Гость

В зависимости от отношений в семье. Может дочь с одним ребенком богатая и сама от наследства откажется. Или с тремя детьми богатая и откажется. Если никто не отказывается, то поровну , по справедливости.

Нет, богаче та, у которой трое. И дохаживать возможно будет она, т.к. не работает и может выделить время на родителей. Но однодетная будет деньгами помогать (хотя сама небогата), т.к. она работает и зарабатывает, а трехдетная - нет. Но это только сегодняшние предположения, как будет на самом деле, жизнь покажет.

Гость
#36
Гость

+1000000. Кто дохаживал, тому наследство. Если не пришлось никому дохаживать или, что редкость, эта обязанность делилась поровну, то и наследство поровну, невзирая на количество внуков. Если, как чуть выше, бездетная/яй одинокая/ий сам/а захочет отказаться в пользу племянников, он/а и откажется спокойно, его дело.

Даже так. Не наследство, а дарственная. Потому что завещание и наследные дела можно опротестовать. Быть санитаром иногда годами — это очень затратно и не столько физически, сколько морально. Поэтому насиавивпть на дарении. В конце концов не очень понимаю — зачем поддерживать такие отношения, где родня тебя в какашки и все остальное бросили? Другой город — не аргумент — порядочные родственники вон как у меня у соседки—бабушки — сын все выходные и отпуск у неё с невесткой, дочь оплачивает полностью сиделку из другого города. Это справедливо.

Дворянское воспитание
#37

Понятие справедливости, автор, у людей разное... Особенно относительно наследства)) На мой личный взгляд, только собственник имущества имеет право разделить своё между наследниками так, как считает нужно. И только это справедливо! Даже если даритель решит одному завещать 10%, а второму 90% - это справедливо, даже если наследники родные дети! Вообще эта проблема характерна только для России, только здесь претендуют на жильё родителей, делят какие-то доли.. За границей всё иначе : имущество родительское неделимое. И распоряжаться своим человек имеет право без оглядки на детей-внуков.

Гость
#38

Поровну надо делить.

Гость
#39
Дворянское воспитание

Понятие справедливости, автор, у людей разное... Особенно относительно наследства)) На мой личный взгляд, только собственник имущества имеет право разделить своё между наследниками так, как считает нужно. И только это справедливо! Даже если даритель решит одному завещать 10%, а второму 90% - это справедливо, даже если наследники родные дети! Вообще эта проблема характерна только для России, только здесь претендуют на жильё родителей, делят какие-то доли.. За границей всё иначе : имущество родительское неделимое. И распоряжаться своим человек имеет право без оглядки на детей-внуков.

За границей детям не надо бросать все, чтобы ухаживать за родителями. На них не падает вытирание старой попы и уход годами.

Автор темы
#40
Дворянское воспитание

Понятие справедливости, автор, у людей разное... Особенно относительно наследства)) На мой личный взгляд, только собственник имущества имеет право разделить своё между наследниками так, как считает нужно. И только это справедливо! Даже если даритель решит одному завещать 10%, а второму 90% - это справедливо, даже если наследники родные дети! Вообще эта проблема характерна только для России, только здесь претендуют на жильё родителей, делят какие-то доли.. За границей всё иначе : имущество родительское неделимое. И распоряжаться своим человек имеет право без оглядки на детей-внуков.

Но оно (имущество) все равно с собой не унесешь, я считаю правильным, когда человек при жизни сам решает, как он хочет разделить и кому оставить. Это помогает его детям и внукам потом смириться с его волей и не перессориться из-за квадратных метров.

Гость
#41

и поровну чтобы родителям помогали. или уже смотреть по ситуации

Гость
#42
Дворянское воспитание

Понятие справедливости, автор, у людей разное... Особенно относительно наследства)) На мой личный взгляд, только собственник имущества имеет право разделить своё между наследниками так, как считает нужно. И только это справедливо! Даже если даритель решит одному завещать 10%, а второму 90% - это справедливо, даже если наследники родные дети! Вообще эта проблема характерна только для России, только здесь претендуют на жильё родителей, делят какие-то доли.. За границей всё иначе : имущество родительское неделимое. И распоряжаться своим человек имеет право без оглядки на детей-внуков.

Сейчас бы сравнивать россию с нероссией, ну и палец с кое-чем ещё.

Дворянское воспитание
#43
Гость

У меня дядюшка был без царя в голове. Последние 15 лет не работал, пил, отбирал у бабушки пенсию. Мы с мамой досмотрели бабушку, недолго, всего около года, но хлебнуть успели. Бабушка свою квартиру оставила маме, целиком, но потом каждый день говорила, доченька, но ты же брата не бросишь, да? То есть предлагалось маме послебабушкиной смерти полностью взвалить на себя неработающего пьющего братега. Бабушка умерла, сыночка сделался бешеный. А мама моя что могла сделать для него, чтобы перед бабушкиной памятью была совесть чиста? Напряглась, заняла денег, выплатила братегу половину стоимости, очень любит эту квартиру, это наш дом. Долго еще долги отдавала. А братег получил сумму, какую за всю жизнь не видел, и принес ее в клюве своей хм женщине, скажем так, с которой пьянствовал последнее время. А у женщины взрослый сын, прочухал, видно, ситуацию и... Короче, этот сын быстро купил себе домик в пригороде, а дядя мой, ЦЕН, и двух лет не прожил после бабушки, скончался одним днем от некачественного алкоголя. Вот так.

Вот ваша мама не права.. Зачем давать такие деньги алкоголику, заведомо больному человеку? Лучше бы оплатили ему курс реабилитации в рехабе.

Гость
#44
Дворянское воспитание

Вот ваша мама не права.. Зачем давать такие деньги алкоголику, заведомо больному человеку? Лучше бы оплатили ему курс реабилитации в рехабе.

Конечно, не права. Надо было ничего не давать, глядишь, не подсунули бы ему ничего. А лечиться, кодироваться и менять разгульный образ жизни на нормальный можно только при наличии у человека желания и мотива. А если у него желания нет работать, не пить, иметь семью, а не компанию в ресторане, никакой рехаб, увы, не поможет.

Дворянское воспитание
#45
Гость

За границей детям не надо бросать все, чтобы ухаживать за родителями. На них не падает вытирание старой попы и уход годами.

И в России уже меняется ситуация, появляются частные пансионаты для престарелых, можно нанять помощника или соцработника.

Дворянское воспитание
#46
Автор темы

Но оно (имущество) все равно с собой не унесешь, я считаю правильным, когда человек при жизни сам решает, как он хочет разделить и кому оставить. Это помогает его детям и внукам потом смириться с его волей и не перессориться из-за квадратных метров.

Да, безусловно. Родные должны смириться с волей наследодателя и стараться заработать, а не плыть по жизни бревном, в ожидании хрущевки от бабушки)))

Гость
#47
Гость

За границей детям не надо бросать все, чтобы ухаживать за родителями. На них не падает вытирание старой попы и уход годами.

Это точно. Но у них совсем другой менталитет. Там они сдают родителей в дома престарелых, и никто не парится муками совести. У нас в России если так сделать, то ты будешь неблагодарной скотиной и последней сволочью.

гость
#48
Гость

Это точно. Но у них совсем другой менталитет. Там они сдают родителей в дома престарелых, и никто не парится муками совести. У нас в России если так сделать, то ты будешь неблагодарной скотиной и последней сволочью.

Ну так сравнили их пансионаты и наши. Их это отдельная комната с сан.узлом квартирного типа. Наша огромная больничная палата на 15 коек.

Автор темы
#49
Дворянское воспитание

Да, безусловно. Родные должны смириться с волей наследодателя и стараться заработать, а не плыть по жизни бревном, в ожидании хрущевки от бабушки)))

Это понятно, но бабушкина хрущевка рано или поздно останется без хозяина, и, сколько бы ни было у бабушкиных наследников движимого и недвижимого, после ухода бабушки за хрущевку начнется бой родственников. Поэтому все бабушки должны не сидеть на облачках, свесив ножки, и смотреть сверху за срачем родственников, а предусмотрительно подумать о сохранении мира среди наследниками, и высказать свою волю перед уходом в мир иной.

Дворянское воспитание
#50
Гость

Конечно, не права. Надо было ничего не давать, глядишь, не подсунули бы ему ничего. А лечиться, кодироваться и менять разгульный образ жизни на нормальный можно только при наличии у человека желания и мотива. А если у него желания нет работать, не пить, иметь семью, а не компанию в ресторане, никакой рехаб, увы, не поможет.

В таком случае тем более давать деньги в руки нельзя! Но можно как-то по другому помочь : оплачивать оренду,покупать ему продукты - одежду.