Гость
Статьи
Как честно разделить …

Как честно разделить наследство?

добрый день!вот какая у нас ситуация . есть три брата.один живет в квартире жены, второй в родительском доме, третий мой муж в квартире (ипотека).родительский дом остался в наследство троим братьям.как поступить с домом? есть вероятность, что брат, который живет у жены перейдет жить со своей семьей в родительский дом,а свою квартиру будут сдавать и соответственно неплохая прибыль будет с квартиры, другой брат там же и останется жить. что делать нам? продавать свою часть дома?а кто купит эту часть? сдавать свою часть дома? да тоже кто придет жить туда, когда там будет уже 4человека жить. продавать дом?мы хотим, но не уверена. что братья захотят. а точнее не захотят. как быть? отдавать все тоже не будем, у нас ипотека и ребенок, хочется и себе помочь. подскажите, как поступить?

Оливка
381 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем сразу какие-то планы как попилить, как отобрать? Есть дом - супер. Нужно будет - приедите туда пожить. Не нужен - не поедите. Что, свербит что ли, что братья там живут?

Гость
#2

Они братья?


Никак ,автор.Выходи на работу и не сей между братьями негатив.
Поняла?




У самой от своих родителей что имеется?потряси своих

Гость
#3

Продать дом и поделить деньги поровну - самый честный вариант, а дальше каждый разбирается как умеет.

Гость
#4

Предложить тем братьям выкупить вашу долю.

Гость
#5

Решать Вашему мужу в любом случае, а Вам - соглашаться.

Оливка
#6

ни в коем случае мы не хотим никого обделить, все хотим по честному. и кстати, это муж думает и спрашивает, а не я хочу нажиться путем обмана. прошу дать реальный совет, то, что могут тут загнобить любого я и так знаю

Нелли
#7

Братья и купят эту часть. Они имеют право преимущественной покупки. А вообще - вдруг разведетесь, куда ваш муж пойдет? Можно и оставить на всякий случай ему этот угол.

Оливка
#8
Гость

Решать Вашему мужу в любом случае, а Вам - соглашаться.

муж как раз и хочет честно получить свою часть, и дать их ребенку на образование

Гость
#9
Оливка

ни в коем случае мы не хотим никого обделить, все хотим по честному. и кстати, это муж думает и спрашивает, а не я хочу нажиться путем обмана. прошу дать реальный совет, то, что могут тут загнобить любого я и так знаю

Так проблема-то в чем? Почему нельзя все оставить как есть? Есть дом, в нем живет брат. Если Вы тоже хотите жить там - живите. Не хотите - не живите. Продать дом хотите, чтобы было легче по ипотеке? А братья могут не хотеть - их право. Они Вас ипотеку брать не заставляли. Пусть муж больше работает. Вот когда они вас в дом пускать перестанут, тогда и будет ситуация, которую надо решать

Гость
#10
Оливка

муж как раз и хочет честно получить свою часть, и дать их ребенку на образование

А что бы Ваш муж делал, если бы дома не было? Не дал бы образования? Пусть работает для обеспечения образования.

Оливка
#11
Нелли

Братья и купят эту часть. Они имеют право преимущественной покупки. А вообще - вдруг разведетесь, куда ваш муж пойдет? Можно и оставить на всякий случай ему этот угол.

все конечно может быть, но у нас квартира по большей части моя,т. к. родители давали деньги на нее в большей мере, но оформляли ее с мужем на пополам, так что и она будет делиться, в случае чего. а вообще о разводе и речи быть не может, мы много лет вместе, и собираемся венчаться, а для нас это очень серьезно

Гость
#12
Гость

Так проблема-то в чем? Почему нельзя все оставить как есть? Есть дом, в нем живет брат. Если Вы тоже хотите жить там - живите. Не хотите - не живите. Продать дом хотите, чтобы было легче по ипотеке? А братья могут не хотеть - их право. Они Вас ипотеку брать не заставляли. Пусть муж больше работает. Вот когда они вас в дом пускать перестанут, тогда и будет ситуация, которую надо решать

вы бредите - муж автора имеет законную треть дома и имеет право ей воспользоваться. Раз ему сейчас деньги нужнее чем треть дома - то варианта два. Продать дом и поделить деньги на троих. Или пусть другие два братья выкупают долю мужа автора.

Гость
#13
Гость

вы бредите - муж автора имеет законную треть дома и имеет право ей воспользоваться. Раз ему сейчас деньги нужнее чем треть дома - то варианта два. Продать дом и поделить деньги на троих. Или пусть другие два братья выкупают долю мужа автора.

Мы не знаем, кому деньги нужнее. Может, у его братьев тоже не все в ажуре. И если они не смогут выкупить его долю, то что, подселять к ним чужих людей?

Оливка
#14

муж и я работаем за 5х, просто деньги от дома это не плохая помощь. жить там исключено, хоть и площадь около 80 квадратов, но всемером там не развернешься, да и дом, я бы сказала не ахти. и обидно, что брат будет сдавать жилье и деньги получать, а мы получается в пролете.

Гость
#15
Гость

вы бредите - муж автора имеет законную треть дома и имеет право ей воспользоваться. Раз ему сейчас деньги нужнее чем треть дома - то варианта два. Продать дом и поделить деньги на троих. Или пусть другие два братья выкупают долю мужа автора.

Нравятся мне такие люди. Себе на жизнь заработать не умеют, поэтому недвижимость продают. При чем не только свою собственную Не заработал мужик - пусть живет по средствам.

Алекса
#16

Все, что осталось в наследство продать и деньги поделить!!! И никаких проблем!!!

Гость
#17
Оливка

муж и я работаем за 5х, просто деньги от дома это не плохая помощь. жить там исключено, хоть и площадь около 80 квадратов, но всемером там не развернешься, да и дом, я бы сказала не ахти. и обидно, что брат будет сдавать жилье и деньги получать, а мы получается в пролете.

Это с самого начала было понятно, что деньги брата руки жгут. Все извелись, небось.

Гость
#18
Гость

Нравятся мне такие люди. Себе на жизнь заработать не умеют, поэтому недвижимость продают. При чем не только свою собственную Не заработал мужик - пусть живет по средствам.

не заработал, зато получил законное наследство ! Это ЕГО собственность, и он имеет право ее подарить/продать/ею пользоваться. Почему то два других брата могут пользоваться домиком, а муж автора должен корячится на ипотеке. Ерунда это все, треть дома его - пусть продает. У сособственников есть преимущественное право покупки, сначала нужно предложить продать братьям, если они откажутся - можно продавать долю чужим.

Мнение
#19
Гость

А зачем сразу какие-то планы как попилить, как отобрать? Есть дом - супер. Нужно будет - приедите туда пожить. Не нужен - не поедите. Что, свербит что ли, что братья там живут?

Если дом полностью твой - супер, а когда там постоянно кто-то есть - на фига он вообще нужен.
Тут два варианта - продавать свою долю своим же братьям, могут пополам купить, например. Или полностью продавать дом и делить на 3 части - но очень сомневаюсь, что это выгодно. Если не согласятся на оба варианта, если пока деньги так критично не нужны, можно оставить все как есть. А когда понадобиться, еще раз предложить им купить свою долю - откажутся, выставить на продажу.

Гость
#20
Гость

Это с самого начала было понятно, что деньги брата руки жгут. Все извелись, небось.

жгут не жгут, а дарить родственничкам треть дома когда сам в ж_о_пе глупо. С чего муж автора должен братья треть дома отдавать ? Не жирноват ил подарочек ?

Гость
#21
Гость

не заработал, зато получил законное наследство ! Это ЕГО собственность, и он имеет право ее подарить/продать/ею пользоваться. Почему то два других брата могут пользоваться домиком, а муж автора должен корячится на ипотеке. Ерунда это все, треть дома его - пусть продает. У сособственников есть преимущественное право покупки, сначала нужно предложить продать братьям, если они откажутся - можно продавать долю чужим.

Братья пользуются тем, что живут в нем. Он там тоже может жить - никто ему не мешает.

Гость
#22
Мнение

Если дом полностью твой - супер, а когда там постоянно кто-то есть - на фига он вообще нужен.Тут два варианта - продавать свою долю своим же братьям, могут пополам купить, например. Или полностью продавать дом и делить на 3 части - но очень сомневаюсь, что это выгодно. Если не согласятся на оба варианта, если пока деньги так критично не нужны, можно оставить все как есть. А когда понадобиться, еще раз предложить им купить свою долю - откажутся, выставить на продажу.

+100

Гость
#23
Гость

жгут не жгут, а дарить родственничкам треть дома когда сам в ж_о_пе глупо. С чего муж автора должен братья треть дома отдавать ? Не жирноват ил подарочек ?

Почему дарить? Никто этот дом не отбирает

Гость
#24
Гость

Братья пользуются тем, что живут в нем. Он там тоже может жить - никто ему не мешает.

в 80 м2 ТРИ семьи ? Не влезут :))))) идеально вообще дом продать и честно поделить деньги. И никаких обид.

Гость
#25
Гость

Почему дарить? Никто этот дом не отбирает

ну как же не отбирает, если сособственник не имеет возможности распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - это практически отбирают. если братья вознамерились жить в этом доме - тогда пусть платят АРЕНДУ за использования трети мужа автора. Пользуются частью чужой недвижимости - пусть платят тогда за это.

Оливка
#26

[quote="Гость" message_id="52803061"]жгут не жгут, а дарить родственничкам треть дома когда сам в ж_о_пе глупо. С чего муж автора должен братья треть дома отдавать ? Не жирноват ил подарочек ?[/quote
спасибо за поддержку!
вот в том то и дело, что чужое не возьмем, но и свое не отдадим! мы конечно не в ж. оп. если,но кому лишние деньги не нужны, тем более не 10 тысяч. мы тоже хотим предложить выкупить, но вопрос в том,что если не выкупят, то как его потом продать.?

Мнение
#27
Гость

Нравятся мне такие люди. Себе на жизнь заработать не умеют, поэтому недвижимость продают. При чем не только свою собственную Не заработал мужик - пусть живет по средствам.

Сейчас нереально заработать на недвижимость практически и судя по тому, что написала автор, именно он из трех братьев сделал все, чтобы обзавестись жильем! И уж в таком случае, если исключается продавать дом, честнее ему первому предложить жить в этом доме, а ипотечную квартиру сдавать, потому что у него из трех братьев самые большие расходы и кабала в виде ипотеки!

Гость
#28
Гость

ну как же не отбирает, если сособственник не имеет возможности распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - это практически отбирают. если братья вознамерились жить в этом доме - тогда пусть платят АРЕНДУ за использования трети мужа автора. Пользуются частью чужой недвижимости - пусть платят тогда за это.

Объясните мне, как они ей пользуются. Она стоит - ждет его, в любой момент добро пожаловать. Или они замок повесили?

Гость
#29

а какова стоимость дома?

Гость
#30
Мнение

Сейчас нереально заработать на недвижимость практически и судя по тому, что написала автор, именно он из трех братьев сделал все, чтобы обзавестись жильем! И уж в таком случае, если исключается продавать дом, честнее ему первому предложить жить в этом доме, а ипотечную квартиру сдавать, потому что у него из трех братьев самые большие расходы и кабала в виде ипотеки!

Но это ЕГО решение взять ипотеку. Другие братья может тоже не против дополнительной квартиры, но оценивают свои возможности и в ипотеку не лезут

Гость
#31
Оливка

жгут не жгут, а дарить родственничкам треть дома когда сам в ж_о_пе глупо. С чего муж автора должен братья треть дома отдавать ? Не жирноват ил подарочек ?[/quoteспасибо за поддержку! вот в том то и дело, что чужое не возьмем, но и свое не отдадим! мы конечно не в ж. оп. если,но кому лишние деньги не нужны, тем более не 10 тысяч. мы тоже хотим предложить выкупить, но вопрос в том,что если не выкупят, то как его потом продать.?

Автор, я Вас понимаю и где-то сочувствую. Но скажите, это честно, ради Вашей ипотеки поставить остальных в раскоряку?

Оливка
#32

АРЕНДА!! как вариант, спасибо за идею!
ну а как же не пользуются? там есть наша комната, в которой мы делали ремонт для себя, там они уже живут!и еще ехидно так сказали, спасибо за ремонт!

Гость
#33
Оливка

АРЕНДА!! как вариант, спасибо за идею! ну а как же не пользуются? там есть наша комната, в которой мы делали ремонт для себя, там они уже живут!и еще ехидно так сказали, спасибо за ремонт!

Вот здесь они неправы. Будете въезжать в дом - гнать их безбожно.

Гость
#34
Оливка

АРЕНДА!! как вариант, спасибо за идею! ну а как же не пользуются? там есть наша комната, в которой мы делали ремонт для себя, там они уже живут!и еще ехидно так сказали, спасибо за ремонт!

Вы предполагали там жить?

Оливка
#35

отвечаю!!!дом сколько стоит! сам дом не знаю (еще не оценивали),но если приватизировать землю, то минимум 10 миллионов, там земли много. на счет ипотеки! и это тоже, почему мы должны терять свои деньги, когда брат будет сдавать квартиру жены и жить за те деньги. плюс мы хотим и ребенка обеспечить жильем своим и хорошим образованием. мы и сами можем заработать, но почему он должен дарить свое?

Гость
#36
Гость

Автор, я Вас понимаю и где-то сочувствую. Но скажите, это честно, ради Вашей ипотеки поставить остальных в раскоряку?

а честно ради НЕ желания корячиться , обвинять другого, который уже корячится, в попытках раскорячить тебя?

Мнение
#37
Гость

Но это ЕГО решение взять ипотеку. Другие братья может тоже не против дополнительной квартиры, но оценивают свои возможности и в ипотеку не лезут

Я вос не понимаю, значит сейчас вы осуждаете человека, который сделал все, чтобы иметь жилплощадь и считаете, что он должен уступить всем, так как сам принял решение потратить свою молодость на выплачивание долгов?

Оливка
#38
Гость

Вы предполагали там жить?

нет конечно!

Гость
#39
Оливка

муж и я работаем за 5х, просто деньги от дома это не плохая помощь. жить там исключено, хоть и площадь около 80 квадратов, но всемером там не развернешься, да и дом, я бы сказала не ахти. и обидно, что брат будет сдавать жилье и деньги получать, а мы получается в пролете.

а вы тоже свое сдавайте и живите в доме - и будет "не в пролете" и не будет обидно.

Гость
#40
Оливка

отвечаю!!!дом сколько стоит! сам дом не знаю (еще не оценивали),но если приватизировать землю, то минимум 10 миллионов, там земли много. на счет ипотеки! и это тоже, почему мы должны терять свои деньги, когда брат будет сдавать квартиру жены и жить за те деньги. плюс мы хотим и ребенка обеспечить жильем своим и хорошим образованием. мы и сами можем заработать, но почему он должен дарить свое?

Еще раз. Брату удалось хорошо устроиться и Вас это бесит, да? Поэтому лучше всем дружно сидеть в ж...е, зато не обидно. А где Ваша квартира? Сдавайте ее, уезжайте жить в этот дом, а на деньги от сдачи платите ипотеку. Что? Нет у Вас квартиры? Ну так и сидите спокойно, не мешайте брату жить.

10 миллионов? Тогда это нормальный такой дом, где 3 семьи спокойно жить могут.

Мнение
#41
Гость

Автор, я Вас понимаю и где-то сочувствую. Но скажите, это честно, ради Вашей ипотеки поставить остальных в раскоряку?

В какую раскоряку? Все что они хотят - свою долю, которая им точно так же пренадлежит!

Гость
#42

Если отношения хорошие договариваться.
Варианты:
1. продать дом, поделить деньги
2. продать свою часть братьям
3. сдавать свою часть брату, который туда жить переедет
4. сделать из дома дачу и пользоваться всем совместно
5. сдавать дом, деньги делить на всех
6. ...

Гость
#43
Мнение

Я вос не понимаю, значит сейчас вы осуждаете человека, который сделал все, чтобы иметь жилплощадь и считаете, что он должен уступить всем, так как сам принял решение потратить свою молодость на выплачивание долгов?

Я считаю, что если братья не берут ипотеку значит - либо они обеспечили себя жильем (помимо этого дома), и это проблемы автора, что он нет; либо не могут вписаться в ипотеку по финансовым соображениям. Муж автора решил, что может. Вопрос - почему должны страдать братья и продавать дом или часть дома, который им нравится?

Мнение
#44
Гость

Еще раз. Брату удалось хорошо устроиться и Вас это бесит, да? Поэтому лучше всем дружно сидеть в ж...е, зато не обидно. А где Ваша квартира? Сдавайте ее, уезжайте жить в этот дом, а на деньги от сдачи платите ипотеку. Что? Нет у Вас квартиры? Ну так и сидите спокойно, не мешайте брату жить. 10 миллионов? Тогда это нормальный такой дом, где 3 семьи спокойно жить могут.

Кто там хророшо устроился? Брат, у которого своего угла нет, а дом в доле, где будет кто-то маячить? Единственное, кто там действительно все правильно сделал, как раз муж автора и он имеет очень веские основание пользоваться своей долей, как посчитает нужной!

Гость
#45
Оливка

отвечаю!!!дом сколько стоит! сам дом не знаю (еще не оценивали),но если приватизировать землю, то минимум 10 миллионов, там земли много. на счет ипотеки! и это тоже, почему мы должны терять свои деньги, когда брат будет сдавать квартиру жены и жить за те деньги. плюс мы хотим и ребенка обеспечить жильем своим и хорошим образованием. мы и сами можем заработать, но почему он должен дарить свое?

Если приватизоровать, это очерь муторно. И еще 10 миллионов, это вы сами оценили, реалии могут вас сильно разочаровать. не знаю, где вы живете, но у моей подруги есть дом в наследство, но юге России, только земля оценена в 5 миллионов, все уже приватизировано. 3 годе не может продать даже за 2,5 вместе с домом.

Оливка
#46

к слову, у одного из братьев есть деньги, на вкладе, но они их не тратят, типа на образование ребенка, а сами живут в однокомнатнлй квартире площадью как наша одна комната

Гость
#47
Мнение

В какую раскоряку? Все что они хотят - свою долю, которая им точно так же пренадлежит!

Вы не понимаете, что это доставит неудобство братьям, пр чем большое? Может быть, у них нет денег на выкуп этой доли? Им жить с чужими людьми, которые ее выкупят? Продавать весь дом ради хотелок брата? Вас чужой комфорт вообще не заботит, только бабло?

Гость
#48
Оливка

к слову, у одного из братьев есть деньги, на вкладе, но они их не тратят, типа на образование ребенка, а сами живут в однокомнатнлй квартире площадью как наша одна комната

И правильно делают. Или Вы и однокомнатную квартиру уже в роскошь записали?

Зима
#49
Мнение

В какую раскоряку? Все что они хотят - свою долю, которая им точно так же пренадлежит!

и не говорите-ка! Умиляют такие "умные", которые считают, что раз брат-сестра САМИ раскорячились, но купили себе жилье, значит от родительского должны отказаться.

Гость
#50
Мнение

Кто там хророшо устроился? Брат, у которого своего угла нет, а дом в доле, где будет кто-то маячить? Единственное, кто там действительно все правильно сделал, как раз муж автора и он имеет очень веские основание пользоваться своей долей, как посчитает нужной!

А как его братья живут?