Гость
Статьи
Начинать ли общаться с …

Начинать ли общаться с дочерью?

В 17 лет, когда узнал, что моя девушка беременна, я её бросил, сказав, что не готов к ребенку. Сейчас мне 27. У меня семья: жена и 2 летняя дочь. Та бывшая тоже замужем и у них ещё 2 детей. Не хочу к ним лесть, но я все время думаю о той дочке, мучает совесть и какие-то отцовские чувства тревожат. Даже не знаю, начинать ли с ней общение, да и как...

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот и не лезь в чужую семью.

#2

Поздно пить боржоми, если сам эгоист, то хотя бы не вноси смуту в размеренную жизнь ребенка. Она тебе не дочь, ты сделал свой выбор много лет назад, теперь ты дядя чужой

Гость
#3
Эдже

Поздно пить боржоми, если сам эгоист, то хотя бы не вноси смуту в размеренную жизнь ребенка. Она тебе не дочь, ты сделал свой выбор много лет назад, теперь ты дядя чужой

Мне было всего 17 лет... И я уже понял ошибку

#4

нет, ты умер для неё

Гость
#5

С женой посоветуйся! Еще одну женщину осчастливишь.

Гость
#6

Договорись о личной встрече с этой девушкой. Ты все еще ее отец, а она твоя дочь. Для твоей дочери факт полного не знания кто ее биологический отец не пройдет бесследно в будущем, а тебя будет постоянно мучать этот вопрос "а что если".
Дети постоянно тянутся к биологическим родителям по тем или иным причинам, это нормально. И чем раньше ты напомнишь о своем существовании дочери, тем больше времени у нее будет решить, что ты либо ***, который недостоин ее и матери, либо же человек, которому стоит дать шанс.
Главное обсудить все спокойно без криков и угроз, и даже если эта женщина откажется, то она хотя бы будет знать, что тебе не все равно и если сама дочь в один прекрасный момент заинтересуется своим реальным отцом, то у матери хотя бы будут твои контакты, который, если повезет, она передаст ей.
До этого момента ты можешь попытаться наладить отношения с бывшей, пытаться передавать подарки дочки, помогать ей деньгами и все такое, главное показать, что тебе не все равно.

#7
Гость

Мне было всего 17 лет... И я уже понял ошибку

Через 10 лет? Если бы понял через год, тогда да. Поздно. Вам то понятно зачем это, стали отцом, поняли, что такое ребенок, угрызения совести. А девочке это зачем? Или её матери? Может она знать не знает, любит своего папу, а тут появится какой-то мужик и сломает весь ее мир

Гость
#8

Та девушка точно родила? На отцовство и алименты не подавала?

Гость
#9

Добрый день!
если мучает совесть, то стоит попробовать. Подумайте, что бы вы могли бы предложить вашей дочери - материальную поддержку или только ваше время. Возможно ваша дочь не знает о вас.
Поделитесь со своей женой своими переживаниями. Возможно она не разделит ваши переживания, но вы со своей стороны будете открытым. Чтобы не получилось, что вы скрываете свои намерения
Мы все люди, делаем ошибки, боимся, потом жалеем. Вы уже другой человек и сейчас ситуацию видите по другому.
Удачи вам!

Гость
#10

Так может вы и алименты на старшую платить готовы? Тогда вообще отлично.

Гость
#11

Спроси у матери дочери. Может она больна раком и только за установление отцовства. Или ты не хочешь ничего устанавливать и давать долю в наследстве, брать к себе если мать помрет, а лишь языком чесать готов.

Гость
#12

Лучше квартиру ей купи, а пока покупаешь, купи ей машину.
И успокой свою совесть этим.

Гость
#13

Смотря на что вы готовы для свой взрослой дочери. Если готовы быть отцом, то придется и общаться периодически (10-летний ребенок не поймет, что вы взрослый, и часто не можете приезжать и со всеми в ее семье дружить), и подарки дарить, и потом помогать финансово (ей поступать учиться еще), т.е. по-настоящему появиться в ее жизни. Ваша жена может быть против такого положения вещей - вы будете уезжать к той дочери, деньги из семьи будут на нее уходить.
Ситуация не простая. Может дочь вообще не знает о вашем существовании. Ваше появление скорее всего будет испытанием для психики ребенка.
Вам же еще придется разговаривать со своей бывшей девушкой, налаживать контакт, условия общения оговаривать. В принципе, если она вам скажет, что у них уже сложилась семья и не надо ворошить прошлое, то вопрос для вас будет решен. А если захочет вашего участи я в жизни дочери, то у вас вся жизнь может измениться и усложниться.
Если совесть гложет, можете открыть счет для дочери и допустим на ее 18 лет (ну или на окончание вуза или еще какой повод) подарить ей кругленькую сумму, этим вы ей очень даже поможете в жизни.

Гость
#14

Да, я всё сам понимаю. Дочь считает отчима отцом , о моём существовании не догадывается. Она даже по документам на него записана. Пусть она не будет меня папой называть. Но хоть буду якобы братом мамы/другом семьи, который будет с ней общаться и проводить время. Только вот жена моя. С ней могут возникнуть сложности, она очень принципиальная, боюсь не простит, что я мог бросить ребёнка и сама от меня уйдёт...

Гость
#15
Гость

Мне было всего 17 лет... И я уже понял ошибку

Врут, не верь. Ты такой же м4дак, как раньше. В той семье чужому дяде рады не будут, скорее всего никто видеться с ней тебе не даст. Ты им давно не нужен и забудь. А вот если начнёшь скандалы с ними устраивать и давить - 100% узнает нынешняя семья и тоже в восторге не будет. К тому же что значит "отцовские чувства"? Ты готов 25% ЗП каждый месяц переводить? И нынешняя жена к этому готова? А иначе это просто трёп.

Гость
#16
Гость

Врут, не верь. Ты такой же м4дак, как раньше. В той семье чужому дяде рады не будут, скорее всего никто видеться с ней тебе не даст. Ты им давно не нужен и забудь. А вот если начнёшь скандалы с ними устраивать и давить - 100% узнает нынешняя семья и тоже в восторге не будет. К тому же что значит "отцовские чувства"? Ты готов 25% ЗП каждый месяц переводить? И нынешняя жена к этому готова? А иначе это просто трёп.

Я выше всё написал

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: