Гость
Статьи
Помогите советом по …

Помогите советом по поводу свекрови

Живём с мужем и маленьким сыном в двухкомнатной квартире, которую родители купили для меня, оформлена на папу. Муж всегда планировал расширение до трехкомнатной, чтобы у ребенка была свое личное пространство и с планами на второго ребенка. Бабушка мужа (85 лет) тоже жила в двухкомнатной квартире. Чтобы после смерти квартиру не пришлось делить с дальними родственниками, она решила ее продать и заодно тем самым помочь внуку с расширением. Мы выбрали себе трешку, оформили ее на себя, бабушка подарила внуку деньги с условием, что она пока поживет там, пока нам не понадобится переезжать. Она живёт, у нее иногда гостят дочь, моя свекровь и ее младший сын, ипотеку платим мы, как собственники и это нормально. Я забеременела, заговорила о переезде, бабушка уже начала вещи собирать, договорились, что мы переезжаем туда, а она к нам в двушку. Но тут возмутилась свекровь, почему вы бабушку выселяете, вам сейчас квартира такая не нужна, пусть даже с двумя детьми, через два года мы переедем с севера, бабушку себе заберём, а вы переезжайте, а то мои родители могут выселить ее из двушки и привет. До этой рациональной мысли о двух годах она успела пройтись по мне, назвала меня неподходящей женой для ее сына, меркантильной и т.д (все это писала мужу, думая, что я не знаю или не узнаю). Таким образом, оказалось, что нас не пускают в собственную квартиру, за которую мы платим ипотеку, проходятся по матери собственных внуков, угрожают судом о введении бабушки в заблуждение, якобы мы ей обещали жить, а теперь выбрасываем на улицу. Что делать... #семья #свекровь #нуженсовет

Автор
555 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выселять через суд.
Или есть неописанные подробности, которые не позволяют судиться?

Гость
#2

Продаете ипотечную квартиру, покупаете назад бабушке квартиру. А сами отдельно покупаете ипотечную, переезжаете в нее, платите. А вашу двушку сдаете.

Гость
#3

А вы скажите свекрови, что бабушка согласна выполнять договоренности, собирается переезжать, а свекровь пусть не перечит старшим, тем более своей матери.

#4

Ещё одна потрясающая история о том, как девка так замуж хотела, что мужика на свою территорию поселила и теперь пожинает плоды

Захария
#5

Одно не понятно...
С чего бы после ее смерти пришлось бы делить с дальними родственниками?
У бабушки этой дочь, внуки...

Гость
#6
Гость

Продаете ипотечную квартиру, покупаете назад бабушке квартиру. А сами отдельно покупаете ипотечную, переезжаете в нее, платите. А вашу двушку сдаете.

А зачем продавать ипотечную квартиру, чтобы купить ипотечную же квартиру?

Речь вообще-то о том, что бабушка и внук согласны поменяться квартирами.

Квартира, в которую при этом попадает бабушка, бабушке не принадлежит. И свекровь волнуется, как бы из этой квартиры бабушку не выбросили на улицу.

Юридически право бабушки находиться в этой квартире можно закрепить у нотариуса или в суде.

По-человечески свекровь выразила недоверие невестке и её родителям. Но это неподсудно.

Но вот право собственника находиться в своей квартире суд определит однозначно.

#7

Такие вопросы надо решать только через мужа. Это его родственники.Им проще будет договориться.Но убедить, что предложенный вами вариант самый подходящий.
Может быть, свекровь хочет, чтобы двушку переоформили на бабушку, а потом она досталась ей?

Гость
#8
Захария

Одно не понятно...
С чего бы после ее смерти пришлось бы делить с дальними родственниками?
У бабушки этой дочь, внуки...

Свекровь и есть "дальний" родственник.
Она живёт на Крайнем Севере, а это неблизко
))))

Захария
#9

Не пускают - это фигура речи?
Бабушка в расстройстве, между двух огней, дочерью и внуком?
Бабушка, конечно, молодец..
Но она прям реально готова в 85 место жительство менять?
Не сложно ей?

Захария
#10
Гость

Свекровь и есть "дальний" родственник.
Она живёт на Крайнем Севере, а это неблизко
))))

О как... Не подумала....

#11

А где собирается жить свекровь, когда вернётся через два года с Севера?

Гость
#13
Гость

А зачем продавать ипотечную квартиру, чтобы купить ипотечную же квартиру?

Речь вообще-то о том, что бабушка и внук согласны поменяться квартирами.

Квартира, в которую при этом попадает бабушка, бабушке не принадлежит. И свекровь волнуется, как бы из этой квартиры бабушку не выбросили на улицу.

Юридически право бабушки находиться в этой квартире можно закрепить у нотариуса или в суде.

По-человечески свекровь выразила недоверие невестке и её родителям. Но это неподсудно.

Но вот право собственника находиться в своей квартире суд определит однозначно.

Свекровь права и я на ее месте тоже бы волновалась. Продать ипотечную квартиру, чтобы купить бабушке однушку, а оставшееся использовать как первоначальный взнос для трешки в которой они сами будут жить. А двушку автора сдавать и платить ипотеку. На мой взгляд это самое оптимальное и честное по отношению ко всем решение.

Гость
#14

Сами чего-то намудрили, хотели обезопасить себя от каких-то родственников, а теперь результат налицо.
Нельзя было пойти к юристам, узнать все подводные камни, правильно составить договор и жить спокойно? Ещё и сейчас не поздно пойти к юристам, выяснить все права, заключить мирное соглашение или в суд пойти. Вы хоть знаете сколько стоит судиться?

Гость
#15
Ирина

Такие вопросы надо решать только через мужа. Это его родственники.Им проще будет договориться.Но убедить, что предложенный вами вариант самый подходящий.
Может быть, свекровь хочет, чтобы двушку переоформили на бабушку, а потом она досталась ей?

Да, "решать" надо через мужа.
Но только не так.
Муж должен определиться, кто ему важнее: мама или жена и двое детей.
И раз навсегда озвучить своё решение.

Если мама, то мужу принадлежит половина ипотечной квартиры.
Когда родится второй ребёнок, он сможет получить развод, алименты, и право первоочередного выкупа второй половины ипотечной квартиры.
Если жена и дети, то придётся категорично попросить маму aka свекровь больше не вмешиваться в дела его семьи.
И пусть она дальше хочет что ей угодно там у себя на Крайнем Севере.
Никаких законных прав ни на что у неё нет.

Захария
#16
Гость

Свекровь права и я на ее месте тоже бы волновалась. Продать ипотечную квартиру, чтобы купить бабушке однушку, а оставшееся использовать как первоначальный взнос для трешки в которой они сами будут жить. А двушку автора сдавать и платить ипотеку. На мой взгляд это самое оптимальное и честное по отношению ко всем решение.

Да...
Или можно было изначально двушку сдавать , жить в ипотечной и ждать наследства...
Не дергая бабушку...
Или разменять бабушкину ту двушку просто на однушку и деньги
Или сразу махнуться официально двушкой на трешку при покупке
Но теперь то что...
Бабушку жалко

#17
Гость

Да, "решать" надо через мужа.
Но только не так.
Муж должен определиться, кто ему важнее: мама или жена и двое детей.
И раз навсегда озвучить своё решение.

Если мама, то мужу принадлежит половина ипотечной квартиры.
Когда родится второй ребёнок, он сможет получить развод, алименты, и право первоочередного выкупа второй половины ипотечной квартиры.
Если жена и дети, то придётся категорично попросить маму aka свекровь больше не вмешиваться в дела его семьи.
И пусть она дальше хочет что ей угодно там у себя на Крайнем Севере.
Никаких законных прав ни на что у неё нет.

Всё так. Если бы не бабушка. За которой ещё и ухаживать пора. Старенькая.

Гость
#19
Гость

Свекровь права и я на ее месте тоже бы волновалась. Продать ипотечную квартиру, чтобы купить бабушке однушку, а оставшееся использовать как первоначальный взнос для трешки в которой они сами будут жить. А двушку автора сдавать и платить ипотеку. На мой взгляд это самое оптимальное и честное по отношению ко всем решение.

Ещё раз.

Свекровь может сколько угодно радеть добрыми намерениями.
Никаких прав ни на что у неё в этой ситуации нет.

Орать на беременную невестку тоже - при необходимости - наказуемо по закону.

Бабушка, судя по описанию, прекрасно разберётся сама.

Не очень понятен смысл фразы "бабушка подарила деньги внуку с условием". Если там нотариально заверенный договор, то просто исполняем его условия, и при этом свекровь идёт лесом.
Если деньги просто передали из рук в руки со словами "Ну, ты только не обижай меня, внучек, на старости лет!!" то ещё не поздно собрать у нотариуса все причастные стороны и договор этот составить.
Участвовать будут невестка с мужем, родители невестки, и бабушка.
Свекровь всё так же бодро идёт лесом.
Нет, она ещё может помочь бабушке доехать до нотариальной конторы, но потом уже - лесом.

Гость
#20
Naughty Raccoon 🦝

Ещё одна потрясающая история о том, как девка так замуж хотела, что мужика на свою территорию поселила и теперь пожинает плоды

Так девка только в выиграше бабка мужа недвигу продала и вложила в общее. Квартирка родаков автора как раз таки цела.

Гость
#21
Гость

Ещё раз.

Свекровь может сколько угодно радеть добрыми намерениями.
Никаких прав ни на что у неё в этой ситуации нет.

Орать на беременную невестку тоже - при необходимости - наказуемо по закону.

Бабушка, судя по описанию, прекрасно разберётся сама.

Не очень понятен смысл фразы "бабушка подарила деньги внуку с условием". Если там нотариально заверенный договор, то просто исполняем его условия, и при этом свекровь идёт лесом.
Если деньги просто передали из рук в руки со словами "Ну, ты только не обижай меня, внучек, на старости лет!!" то ещё не поздно собрать у нотариуса все причастные стороны и договор этот составить.
Участвовать будут невестка с мужем, родители невестки, и бабушка.
Свекровь всё так же бодро идёт лесом.
Нет, она ещё может помочь бабушке доехать до нотариальной конторы, но потом уже - лесом.

А с чего свекровь идет лесом если она дочь бабушки? Бабушка старенькая, старики доверчивые и не вполне понимают все риски. Не, ну конечно можно всех посылать лесом и идти по головам. Но я писала про в первую очередь честный, порядочный и адекватный вариант для всех.

Гость
#22
Ирина

Всё так. Если бы не бабушка. За которой ещё и ухаживать пора. Старенькая.

Никто бабушку обижать не собирается.
Бабушка не против.
Если бы свекровь не лезла в чужие дела и не поднимала пыль, проблем бы вообще ни у кого не было.

Но если уж надо уважить мнение свекрови, давайте дадим бабушке гарантии, что мы её не обманем.

Собираем у нотариуса всю компанию, и даже свекровь возвращаем из леса. Составляем договор, по которому:

1. Родители невестки обязуются не выгонять бабушку из своей квартиры в течение двух лет.

2. По истечении двух лет свекровь обязуется взять бабушку на своё иждивение.

3. Внук обязуется нанять бабушке сиделку на эти два года.

4. Бабушка обязуется перехать не позже понедельника.

Никого не забыли?

Договор нотариус заверяет и он обязателен к исполнению.

Бабушка идёт собирать вещи дальше, внук идёт устраивать переезд всех отовсюду, его жена aka невестка aka Автор идёт рожать второго ребёнка, родители невестки идут заказывать ещё один ключ от своей квартиры для сиделки, свекровь идёт пешком на Крайний Север через дремучий лес.

Гость
#23
Гость

Выселять через суд.
Или есть неописанные подробности, которые не позволяют судиться?

Муж не хочет выселять через суд, я его понимаю, это его мама и бабушка, хочет сделать так, чтобы всем было хорошо

Гость
#24
Ирина

Такие вопросы надо решать только через мужа. Это его родственники.Им проще будет договориться.Но убедить, что предложенный вами вариант самый подходящий.
Может быть, свекровь хочет, чтобы двушку переоформили на бабушку, а потом она досталась ей?

Свекровь хочет, наверно, чтобы все было её :)

Гость
#25
Гость

Никто бабушку обижать не собирается.
Бабушка не против.
Если бы свекровь не лезла в чужие дела и не поднимала пыль, проблем бы вообще ни у кого не было.

Но если уж надо уважить мнение свекрови, давайте дадим бабушке гарантии, что мы её не обманем.

Собираем у нотариуса всю компанию, и даже свекровь возвращаем из леса. Составляем договор, по которому:

1. Родители невестки обязуются не выгонять бабушку из своей квартиры в течение двух лет.

2. По истечении двух лет свекровь обязуется взять бабушку на своё иждивение.

3. Внук обязуется нанять бабушке сиделку на эти два года.

4. Бабушка обязуется перехать не позже понедельника.

Никого не забыли?

Договор нотариус заверяет и он обязателен к исполнению.

Бабушка идёт собирать вещи дальше, внук идёт устраивать переезд всех отовсюду, его жена aka невестка aka Автор идёт рожать второго ребёнка, родители невестки идут заказывать ещё один ключ от своей квартиры для сиделки, свекровь идёт пешком на Крайний Север через дремучий лес.

Лихо,квартирку у бабки забрали а бабку свекрови на иждивение и уход.

#26
Гость

Свекровь хочет, наверно, чтобы все было её :)

Куда она вернётся с Севера? Где будет жить с бабушкой.?

Гость
#27
Захария

Не пускают - это фигура речи?
Бабушка в расстройстве, между двух огней, дочерью и внуком?
Бабушка, конечно, молодец..
Но она прям реально готова в 85 место жительство менять?
Не сложно ей?

Не пускают, то есть отказываются переезжать. Но мы ведь не на улице ее оставим, двушка наша хорошая, обустроенная, но не в центре, где она привыкла жить. Из-за ее отказа мы не можем переехать, жить с бабушкой - не мой вариант, все должны жить отдельно. К слову, бабушка прописана на сервере у дочери (моей свекрови), чтобы повышенную пенсию получать

Гость
#28
Ирина

А где собирается жить свекровь, когда вернётся через два года с Севера?

Говорит, что северную квартиру продадут и купят здесь свою, но я думаю, она вострит лыжи на нашу трешку

Гость
#29
Гость

А с чего свекровь идет лесом если она дочь бабушки? Бабушка старенькая, старики доверчивые и не вполне понимают все риски. Не, ну конечно можно всех посылать лесом и идти по головам. Но я писала про в первую очередь честный, порядочный и адекватный вариант для всех.

Я тоже дочь. Капитана первого ранга.
Можно и мне долю в бабушкином наследстве?

Бабушка дееспособная и все решения принимает без посторонней помощи.

Ни одна из гарантий по возникающим рискам не требует от свекрови орать на беременную невестку.
Если свекровь желает задокументировать своё намерение через два года взять бабушку на своё иждивение, значит ведём (теперь уже тащим) свекровь к нотариусу. Если свекровь успевает от нас улизнуть, то тогда ей один путь - лесом.

И в российском законе нет терминов и понятий "идти по головам", "непорядочно" и т.д. Слова такие есть, а объектов права - нет,

Гость
#30
Гость

Ещё раз.

Свекровь может сколько угодно радеть добрыми намерениями.
Никаких прав ни на что у неё в этой ситуации нет.

Орать на беременную невестку тоже - при необходимости - наказуемо по закону.

Бабушка, судя по описанию, прекрасно разберётся сама.

Не очень понятен смысл фразы "бабушка подарила деньги внуку с условием". Если там нотариально заверенный договор, то просто исполняем его условия, и при этом свекровь идёт лесом.
Если деньги просто передали из рук в руки со словами "Ну, ты только не обижай меня, внучек, на старости лет!!" то ещё не поздно собрать у нотариуса все причастные стороны и договор этот составить.
Участвовать будут невестка с мужем, родители невестки, и бабушка.
Свекровь всё так же бодро идёт лесом.
Нет, она ещё может помочь бабушке доехать до нотариальной конторы, но потом уже - лесом.

Условия все устные

#31
Гость

Муж не хочет выселять через суд, я его понимаю, это его мама и бабушка, хочет сделать так, чтобы всем было хорошо

Хорошо уже не будет. Не надо было трогать квартиру бабушки. К ней бы приехала свекровь. Старики не мешок с картошкой, чтобы его туда-сюда передвигать.

Гость
#32
Гость

Свекровь хочет, наверно, чтобы все было её :)

Она дочь и наследник первой очереди. Вы наверняка за своими родителями хотите наследовать или как?? Или только осуществлять уход. А наследство другим. Правильно свекровь беспокоится это ее мать между прочим.

Гость
#33
Гость

А зачем продавать ипотечную квартиру, чтобы купить ипотечную же квартиру?

Речь вообще-то о том, что бабушка и внук согласны поменяться квартирами.

Квартира, в которую при этом попадает бабушка, бабушке не принадлежит. И свекровь волнуется, как бы из этой квартиры бабушку не выбросили на улицу.

Юридически право бабушки находиться в этой квартире можно закрепить у нотариуса или в суде.

По-человечески свекровь выразила недоверие невестке и её родителям. Но это неподсудно.

Но вот право собственника находиться в своей квартире суд определит однозначно.

Бабушке и трёшка не принадлежит

Гость
#34
Гость

Она дочь и наследник первой очереди. Вы наверняка за своими родителями хотите наследовать или как?? Или только осуществлять уход. А наследство другим. Правильно свекровь беспокоится это ее мать между прочим.

Свекрови нечего наследовать, у бабушки нет собственности

Гость
#35
Гость

Муж не хочет выселять через суд, я его понимаю, это его мама и бабушка, хочет сделать так, чтобы всем было хорошо

Я, видимо, неточно выразилась. Неподробно.

Судиться не надо. Это очень неприятная процедура.
Все разногласия устраняются на уровне мирового соглашения или нотариально заверенного договора. То и другое может иметь такую же законную силу, как постановление суда.

Договор должен включать гарантии для бабушки.

Свекровь желает, чтобы до того времени, пока "через два года мы переедем с севера, бабушку себе заберём" её не выгнали из квартиры?

Ну так владельцы квартиры могут дать обязательство не выгонять.
А свекровь - обязательство через два года забрать бабушку.

Нотариус всё это заверит и договор получит законную силу.

Конкретику этого договора нотариус разработает сам и разъяснит всем сторонам, именно за это ему и платят.
Дальше каждая сторона просто будет просто выполнять свои обязательства по договору либо добровольно, либо при участии приставов.

На мой взгляд, сложнее всех придётся тут свекрови.
Она буквально сама напросилась на хлопоты.

Гость
#36
Гость

Свекрови нечего наследовать, у бабушки нет собственности

Потому что ты обобрала старушку

Гость
#37
Гость

Потому что ты обобрала старушку

Ей и старая квартира не принадлежала, она была записана на моего мужа

Гость
#38
Гость

Свекрови нечего наследовать, у бабушки нет собственности

Да теперь уже нет. Зато есть бездомная мать.

Гость
#39
Гость

Бабушке и трёшка не принадлежит

Конечно она стала бездомная.

Гость
#40

Ну , автор,вы удивили меня. Вся ваша семья покупает квартиры на одних,а живут там совсем другие.Зачем?? Ваша двушка (записанная на папу) по закону вовсе и не ваша! Бабушка в таком возрасте продала жильё,типа ,чтоб родственникам не досталось...Не проще ей было написать завещание? Теперь бабушка живёт в квартире,за которую платите ипотеку вы ..Зачем? Почему все ваши родственники не желают жить в той квартире,которая принадлежит им по закону??!

Гость
#41
Гость

Лихо,квартирку у бабки забрали а бабку свекрови на иждивение и уход.

Слова "через два года мы переедем с севера, бабушку себе заберём" в авторском изложении ситуации я расцениваю как обязательство с 19.05.2026 взять бабушку на своё иждивение.

Поскольку мы тут начали правоваться, пора эти слова задокументировать нотариально.
Или свекрови придётся публично отказаться от своих слов и отправиться в целебную лесную прогулку, пока нынешняя ситуация будет решаться без её участия.

И всё это - не "лихо", а законно.

Гость
#42
Гость

Да теперь уже нет. Зато есть бездомная мать.

Значит бабушка всю жизнь была бездомная а виновата в этом я, а не ее нежелание платить налоги и получать повышенную северную пенсию?

Гость
#43
Гость

Она дочь и наследник первой очереди. Вы наверняка за своими родителями хотите наследовать или как?? Или только осуществлять уход. А наследство другим. Правильно свекровь беспокоится это ее мать между прочим.

Почему до сих пор свекровь не беспокоилась?
Не бралась осуществлять уход?
Это же её мать, между прочим.

Гость
#44
Гость

А зачем продавать ипотечную квартиру, чтобы купить ипотечную же квартиру?

Речь вообще-то о том, что бабушка и внук согласны поменяться квартирами.

Квартира, в которую при этом попадает бабушка, бабушке не принадлежит. И свекровь волнуется, как бы из этой квартиры бабушку не выбросили на улицу.

Юридически право бабушки находиться в этой квартире можно закрепить у нотариуса или в суде.

По-человечески свекровь выразила недоверие невестке и её родителям. Но это неподсудно.

Но вот право собственника находиться в своей квартире суд определит однозначно.

А зачем вообще эти квартирные приключения в 85 лет? С какой целью этот "обмен" жильём?? Автор с семьёй,живя в папиной двушке бесплатно,вполне могла бы платить ипотеку за трёшку! Но муж автора не скопил денег и подбил бабушку на такую авантюру ,продать квартиру в старости !! Вполне резонно,что дочь бабушки теперь волнуется,ведь в случае чего мать придёт к ней жить,в её квартиру,а наследства уже нет.

Гость
#45
Гость

Почему до сих пор свекровь не беспокоилась?
Не бралась осуществлять уход?
Это же её мать, между прочим.

Потому что бабушка жила со своим внуком (моим мужем), он о ней заботился

Гость
#46
Ирина

Хорошо уже не будет. Не надо было трогать квартиру бабушки. К ней бы приехала свекровь. Старики не мешок с картошкой, чтобы его туда-сюда передвигать.

Бабушка не хочет свекровь.
Продала квартиру, чтобы ей не досталась.
Старики не мешки с картошкой, чтобы за них всё решать

Гость
#47
Гость

А зачем вообще эти квартирные приключения в 85 лет? С какой целью этот "обмен" жильём?? Автор с семьёй,живя в папиной двушке бесплатно,вполне могла бы платить ипотеку за трёшку! Но муж автора не скопил денег и подбил бабушку на такую авантюру ,продать квартиру в старости !! Вполне резонно,что дочь бабушки теперь волнуется,ведь в случае чего мать придёт к ней жить,в её квартиру,а наследства уже нет.

Бабушка с дочерью (моей свекровью) сами решили продавать старую квартиру, я лично их не подбивала, с какой именно целью они это сделали и отдали деньги в руки нам - не могу сказать

Гость
#48
Гость

Значит бабушка всю жизнь была бездомная а виновата в этом я, а не ее нежелание платить налоги и получать повышенную северную пенсию?

Она не была бездомная а имела в собственности двухкомнатную квартиру. Прописка роли вообще никакой не играет.

Гость
#49
Гость

Она не была бездомная а имела в собственности двухкомнатную квартиру. Прописка роли вообще никакой не играет.

Она не имела в собственности старую двухкомнатную квартиру

Гость
#50
Гость

Почему до сих пор свекровь не беспокоилась?
Не бралась осуществлять уход?
Это же её мать, между прочим.

Да ее мать нуждается пока только в присмотре а не в уходе. Присмотр что бы она не оказалась на улице. Хотя она уже на улице по факту.

Гость
#51
Гость

А зачем вообще эти квартирные приключения в 85 лет? С какой целью этот "обмен" жильём?? Автор с семьёй,живя в папиной двушке бесплатно,вполне могла бы платить ипотеку за трёшку! Но муж автора не скопил денег и подбил бабушку на такую авантюру ,продать квартиру в старости !! Вполне резонно,что дочь бабушки теперь волнуется,ведь в случае чего мать придёт к ней жить,в её квартиру,а наследства уже нет.

Ну и я о том же в 85 лет она стала бездомной.

Гость
#52
Гость

Ну и я о том же в 85 лет она стала бездомной.

У нее прописка на севере, за всю её жизнь с 50 лет у нее не было квартиры в собственности