Гость
Статьи
Лучшая подруга меня …

Лучшая подруга меня презирает?

У меня есть подруга, единственная.
Мы с ней разные, она любит брендовую одежду, стиль, лакшери, дольче виту, инстаграмую жизнь.
Я человек скромный, экономный, минималист, ничего себе не покупаю, ношу годами одну и ту же одежду, потому что считаю, что не одежда украшает человека.
Моя подруга с ростом доходов становится все более повернута на лакшери вещах.
И мне начинает казаться, что она меня не уважает и даже презирает!
Может обидно сказать при ссорах, что я " ношу синтетическую водолазку постоянно" либо "у меня всего одна сумка вещей, и что мне как собаченке легко кочевать из квартиры в квартиру, мол куда пнули, туда и побежала, а вот у нее целый шкаф качественных вещей и много коробок"
Она восхищается богатыми девушками из инстаграмма (например Анастасией Мироновой, Снежаной Георгиевой, Никой Белоцерковской), сетует, что хотела бы общаться в таком обществе, но не знает как, вздыхает, что не может найти единомышленника (такого же повернутого на стиле, эстетике, путешествиях и моде), но мне то неприятно это слушать!
Я сразу все проецирую на себя, значит я плохая, стремная, некудышная в ее глазах?
Скажите, мне стоит пересмотреть свою жизнь? И стать более стильной, ухоженной, модной, активной в жизни? Больше покупать себе вещей? В больших местах бывать? Больше зарабатывать?
Может она тогда поймет, что я ничуть не хуже тех людей, которыми она восхищается?
Или нашей дружбе точно пришел конец?
Доход у нее 80-100 (работает на дядю), зарплата вряд ли вырсатит сильно, у меня 100-150 (свое дело, могу увеличить доход, только от меня зависит, потолка нет).
Но она грамотно распределяет финансы, хорошо выглядит, вкусно пахнет, постоянно путешествует, а я ничего вообще не покупаю себе, не путешествую, экономлю и все откладываю.

Ирина
21 ответ
Последний — Перейти

Добрый день!
Думаю, действительно, для Вас очень важно сейчас пересмотреть свою жизнь в некоторых аспектах. И особо чувствительный аспект - Ваши отношения с подругой. Они изменились. Есть ощущение, что между Вами появилось (или накопилось) значительное недопонимание, а хотелось бы взаимного уважения, понимания ценности вашей дружбы. То, что Вы в чём-то непохожи друг на друга может как обогащать дружбу, так и стать причиной раздора. У подруги свои сильные стороны, у Вас свои. Естественно вы влияете друг на друга. Как давно Вы знакомы? Что ценного Вы даёте друг другу в отношениях? Менять какие-то вкусы/привычки, быть менее или более минималистичной с течением времени - нормально. Если Вам хочется, интересно что-то пробовать - почему нет? Если это лишь попытка сохранять Ваши отношения, но Вам лично это абсолютно неинтересно - тогда это неудачный вариант. Скорее, это хороший повод задуматься о качестве отношений, прояснить, обсудить тревожащие темы.

Сабрина
#1

Откладывать хорошо, но! Молодость у вас одна. Одевайтес ь, путешествуйте, увеличивайте доходы. Живёте только раз. А насчёт подруги- вы просто разные люди. И, видимо, уже не подруги (

Гость
#2

Странно, что вы подруги. Обычно у таких и подруги из их круга. У меня вот, так получилось, что единственная родная сестра такая. Так мы не общаемся много лет, и вообще как чужие, ну ничего общего

Гость
#3

Если вы чувствуете с ней себя ущербно и некомфортно ,увы, это не ваш человек . Кто сказал что она все делает правильно ,одевается и т.д ,разве индивидуальность не в моде . Вы у себя одна такая ,не надо искать на кого надо быть похожей и за кем гнатся.

Гость
#4

Автор, я-то подумала, что подруга обеспеченная, а у вас просто денег нет, поэтому вы так и выглядите. А, оказывается, у вас зарплата даже больше. Так в чем же проблема приодеться и привести себя в порядок? Никто не просит быть повернутой на модных вещах, но и ходить несколько лет в одной дешёвой водолазке не вариант. И дело даже не в том, как сложатся ваши отношения с подругой. Женщина в принципе должна быть ухоженной.

Гость
#5
Гость

Автор, я-то подумала, что подруга обеспеченная, а у вас просто денег нет, поэтому вы так и выглядите. А, оказывается, у вас зарплата даже больше. Так в чем же проблема приодеться и привести себя в порядок? Никто не просит быть повернутой на модных вещах, но и ходить несколько лет в одной дешёвой водолазке не вариант. И дело даже не в том, как сложатся ваши отношения с подругой. Женщина в принципе должна быть ухоженной.

Женщина в принципе- ничего никому не должна) Автор, вы разные, абсолютно. Какая это дружба? Ни общих интересов, ни нормального общения...Ну если для неё Георгиева и Ника Б.- " высшее общество", то всё с ней ясно) Пусть прочитает биографии этих дамочек.)

#6

Если бы мне подруга сказала, что я как собаченка, куда меня пнули, туда я и пойду, то это был бы наш последний разговор. С начала темы думала, что вы школьницы, а оказывается норм зарабатываете и взрослые уже наверное. Почему вы позволяете так с собой общаться?
И еще, на что откладываете деньги? Можно чуть меньше откладывать но и на свои удовольствия тратиться (и это не значит спустить половину зп на шмот), зачем ходить замарашкой и во всем себе отказывать, тем более, имея хороший доход?

Ирина
#7
Гость

Женщина в принципе- ничего никому не должна) Автор, вы разные, абсолютно. Какая это дружба? Ни общих интересов, ни нормального общения...Ну если для неё Георгиева и Ника Б.- " высшее общество", то всё с ней ясно) Пусть прочитает биографии этих дамочек.)

да, она ими вдохновляется, мне кажется ей не важно какими способами они добились роскошной жизни. она всегда закрывала глаза на душевные качества.

Ей важен сам факт, пить шампанское на яхте на лазурном берегу. К этому она стремится, этим она живет, этим она грезит

Ирина
#8
Solie

Если бы мне подруга сказала, что я как собаченка, куда меня пнули, туда я и пойду, то это был бы наш последний разговор. С начала темы думала, что вы школьницы, а оказывается норм зарабатываете и взрослые уже наверное. Почему вы позволяете так с собой общаться? И еще, на что откладываете деньги? Можно чуть меньше откладывать но и на свои удовольствия тратиться (и это не значит спустить половину зп на шмот), зачем ходить замарашкой и во всем себе отказывать, тем более, имея хороший доход?

нам 30
а не знаю даже, даже цели нет особой.
Я просто с детства не видела ценности особой в вещах, у меня всего всегда было по минимуму. Только самое необходимое.

Плюс всегда какой-то страх, что останусь без денег, я неуютно себя чувствую, если на картах и на всех вкладах нет денег. Некомфортно.

Сколько себя помню денег не жалела только на здоровье (питание, спорт, стоматология, анализы) и на образование (постоянно какие-то курсы прохожу, постоянно).

А на внешность и на одежду забивала всегда, это уже так срослось со мной. Тряпки цацки это не мое, да и не крашусь особо.

Гость
#9
Ирина

да, она ими вдохновляется, мне кажется ей не важно какими способами они добились роскошной жизни. она всегда закрывала глаза на душевные качества. Ей важен сам факт, пить шампанское на яхте на лазурном берегу. К этому она стремится, этим она живет, этим она грезит

Просто странные ролевые модели. Что Георгиева, что Ника- на икон стиль не тянут) Ника- вообще - гопница немного) Я поняла. Ну мечтает она, пусть мечтает. Мечтать не вредно)

Гость
#10

А по факту женская дружба -ещё та штучка)

Гость
#11
Гость

А по факту женская дружба -ещё та штучка)

Мужская- не лучше)

Гость
#12
Гость

Мужская- не лучше)

Что тоже верно ))

#13

Почему то в вашем посте я заметила зависть. Зависть к вашей подруге. Вы всё можете, но не хотите. Потому что не хотите выделяться. Не имеете ни желания ни возможности что то поменять в своей жизни. Только видите какая у вас плохая подруга. Была бы у вас хотя бы гордость вы бы её осаживали на место. Да и не позволила бы себе лучшая подруга говорить гадости вам в лицо. Вы ещё с ней и общаетесь. Дружите с такими как вы. Которые просты в общении и не живут "лакшери мечтами".

Ирина
#14
*Пупырка*

Почему то в вашем посте я заметила зависть. Зависть к вашей подруге. Вы всё можете, но не хотите. Потому что не хотите выделяться. Не имеете ни желания ни возможности что то поменять в своей жизни. Только видите какая у вас плохая подруга. Была бы у вас хотя бы гордость вы бы её осаживали на место. Да и не позволила бы себе лучшая подруга говорить гадости вам в лицо. Вы ещё с ней и общаетесь. Дружите с такими как вы. Которые просты в общении и не живут "лакшери мечтами".

Не знаю почему вам так показалось.
Я вроде бы никогда таким качеством как зависть не обладала!)
Но вот про серость и неприметность вы правы, я не особо люблю выделяться, только пока не решила надо в себе это исправлять или нет?

Я бы не назвала ее плохой, просто у нее свои интересы, раньше, когда мы зарабатывали по 20-25 тысяч это не так бросалось в глаза.
Сейчас, когда мои доходы выросли я не изменилась вообще, какая была такой и осталась, не кичусь, не выпячиваю, не скупаю барахло, а вот она да, она сильно изменилась. Хотя наверное не изменилась, она всенда такой была.
Наверное просто проявились ее качества ярче, она и при зп 20-30 тысяч любила шикануть и купить хороший кошелек, к примеру в пол зарплаты.

Раньше она не позволяла оскорбительные колкости в мой адрес.
Сейчас позволяет, хотя я зарабатываю больше нее.

Гость
#15

Скромность это хорошо. Подруг нафиг вообще. Вы сами как подруга, как человек как? Если все нормально, то даже не прислушивайтесь. Может, вы ее как человек не устраиваете. Или даже ОЧЕНЬ устраиваете, понимаете? Удобная такая. Да вообще какая-то бесхарактерность у вас. Все то вам важнее вас. А может быть у вас фигура не та, или к лицу не хотите внимания обращать, вы же сами знаете свои причины, почему и как вы так одеваетесь. Нормальная подруга не скажет за одежду и стиль, только если её не устраивают ваши человеческие отношения я думаю. На работе держитесь, значит, как профессионалу вам это не мешает. Будьте собой. Если хочется иногда красиво выглядеть, сделайте так. Если руки из одного места, сходите к визажисту и парикмахеру для такого случая) раз она позволила себе так сказать, значит ее не устраивает качество ваших отношений, если все в порядке в этом, значит она недалекая девушка и тогда нечего тем более к ней прислушиваться ВАМ.

Гость
#16
Гость

Скромность это хорошо. Подруг нафиг вообще. Вы сами как подруга, как человек как? Если все нормально, то даже не прислушивайтесь. Может, вы ее как человек не устраиваете. Или даже ОЧЕНЬ устраиваете, понимаете? Удобная такая. Да вообще какая-то бесхарактерность у вас. Все то вам важнее вас. А может быть у вас фигура не та, или к лицу не хотите внимания обращать, вы же сами знаете свои причины, почему и как вы так одеваетесь. Нормальная подруга не скажет за одежду и стиль, только если её не устраивают ваши человеческие отношения я думаю. На работе держитесь, значит, как профессионалу вам это не мешает. Будьте собой. Если хочется иногда красиво выглядеть, сделайте так. Если руки из одного места, сходите к визажисту и парикмахеру для такого случая) раз она позволила себе так сказать, значит ее не устраивает качество ваших отношений, если все в порядке в этом, значит она недалекая девушка и тогда нечего тем более к ней прислушиваться ВАМ.

Все что я скажу может использоваться против меня, поэтому мне как никому другому нужно все раскладывать по полочкам до конца.. у меня была подруга, приятная и красивая девушка, она себе никогда не позволяла мне говорить что со мной не так. Признаюсь, могла вести себя, но я давала понять, что я все о себе знаю и меня ничего не смущает,и вопрос снимался и она больше не позволяла критиковать ни мою внешность, ни характер, ни поведение. Это так в людском сообществе-сознательные люди если выбрали себе человека, не позволят себе усомниться в нем, нормальные люди, вроде нее. Но когда качество нашейдружбы падало, я видела ее упрёки и она могла позволить себе недовольство мной, даже потом критику, и это нормально. Так вот, если ваша подруга адекватная, то либо вы сами вопрошаете своим видом, что с вами что-то не так,либо качество дружбы оставляет желать лучшего, она вам не доверяет и т.д.

Альбина
#17

Автор ,а для чего вы экономите ? Вам 30 лет ,к этому возрасту надо уже прилично выглядеть ,покупать качественные вещи ,авто ,путешествовать .Лично я бы с вами не дружила ,вы как старая бабка ,через лет 20 вам не будет что вспомнить о своей жизни .А подружка замуж выйдет ,обьездит весь мир ,будет хорошо выглядеть ,а вы как кощей который над златом чахнет .Я так понимаю вы не замужем и не собираетесь ,потому что врятли на такую кто-то клюнет.

Гость
#18

Автор, а почему Вы ей позволяете с собой разговаривать в подобном тоне? Это первое. Второе, что Вам дает дружба с ней, именно в текущий момент? Третье, Вы сами хотели бы выглядеть привлекательнее?

Ирина
#19
Гость

Автор, а почему Вы ей позволяете с собой разговаривать в подобном тоне? Это первое. Второе, что Вам дает дружба с ней, именно в текущий момент? Третье, Вы сами хотели бы выглядеть привлекательнее?

Ну я такой человек, всенда сглаживаю углы, чтобы конфликт не развился, еси я начнут отвечать или вести себя с ней как она со мной, то мы разругаемся.

Интересный вопрос) не знаю, кроме нее у меня нет никого

Да) Уже понимаю, что созрела. Проявляю интерес к этой теме) Балую себя больше)

Алина
#20

Подруга видимо из бедной семьи и деньги начала видеть только недавно. Вот и отыгрывается за "лишения" детства и юности дорогими цацками. Это все идет от внутренней закомплексованности, вот и самоутверждается чем может перед вами. Если вас все в себе устраивает - не берите в голову. А подругу шлите нафиг. В любом случае нельзя позволять так обращаться ни с незнакомыми людьми, ни с друзьями.

#22

Всех денег не заработаешь на свете, и на тот свет не унесёшь.
К сожалению, жизнь у нас одна. Нужно любить себя, и вкладывать в себя, в свою внешность, и в своё развития. Внешность сейчас - это визитная карточка которая открывает все двери. А когда ты полюбишь себя, будешь красивой и приятно пахнущей, и мир сразу другими красками откроется.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: