Гость
Статьи
Подруга родила. …

Подруга родила. Сохранилось ли общение ?

Поменялись ли ваши интересы ? Сохранилось ли общение ? У меня нет еще детей и не предвидятся , а у нее появился малыш. Все разговоры об этом , а меня бесит эта тема . Потому что у меня еще семья не состоялась общаемся с детства #подруга

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте автор. Если речь идет о подруге как о важном в вашей жизни человеке, то сохранить дружбу не только возможно, но и важно. Ведь ваша подруга сейчас находится в очень уязвимом положении, она мало спит, постоянно занята уходом за ребенком, что невероятно трудоемко, у нее крайне мало времени на себя, на друзей и на отдых.

Самое простое и посильное, что вы можете делать, это прогуливаться с ней на выходных, когда она гуляет с ребенком. Или просто писать ей иногда, делиться чем-то, просто спрашивать как дела. И не ждать быстрого ответа.

Все хотят друзей, но не все хотят быть другом. А чего хотите вы?

Прекрасный принц
#1

Будет только хуже. Когда ребзик родится, у нее вообще не будет для вас времени.

Гость
#2

У меня с подругой не сохранилось.
Она родила сначала одного, затем второго.
Если после первых родов ещё как-то общались, гуляли, то после вторых разошлись.
Она не лучшая подруга была, просто со школьных времён.
Для меня важно в любое время собраться и пойти гулять, хоть на весь день, хоть на всю ночь. Чтобы не зависеть ни от кого.
Она же, к сожалению, погрязла в детях и все ее разговоры сводятся к как.ашкам.
У знакомых из моего круга общения такие ситуации сплошь и рядом, заканчиваются многолетние общения.
Я не собираюсь обзаводиться детьми в ближайшем будущем, общаюсь теперь только с такими же бездетными

Гость
#3

У меня так, но наоборот. Подруга не может родить и есть риск что вообще без детей останется. Когда у меня родился ребёнок, я вообще о нем ей ничего не говорила, она его и не видела почти. Я старалась ее не ранить и не докучать ей разговорами о детях. И спустя года четыре она завела собаку. Мне собаки совсем не интересны. Но теперь главная тема у нас - это собаки.

Гость
#4

Нет, не сохранилось общение. Но у меня вообще в кругу общения, в основном, бездетные по разным причинам (кто-то не хочет детей, кто-то не может). А родившие сами постепенно отваливаются, очень сложно найти свободное время и организовать с ними общий досуг.

Гость
#5

Ну..тут смотря от характера подруги зависит. Заметила, что если подруга сама по себе болтушка и любит долго говорить "про себя, да о себе", то если раньше это было вам нормально, то сейчас ее рассказы про себя просто замещается ее ребенком. Что для не рожавшей конечно скучно. Если подружка такая, 50 на 50, то и выслушает и вас, и даст советы, и про ребенка расскажет. То есть нет ощущения что грузит или нет общих интересов.

Гость
#6

Нет, мы с лучшей подругой сразу отстранились, так как у неё банально не стало времени на общение и дружбу. С двумя детьми с разницей в год особо не погуляешь.

Зелёная волна
#7

Странные вы девки. Дружба для вас это только тусовки? У меня у всех подруг есть дети, хотя нет, ещё есть одна как и я бездетная. Я со всеми общаюсь. Встречаемся на нейтральной территории. Детьми своими не грузят. Могут показать несколько фото. Я поохаю, поумиляюсь и достаточно. Болтаем с подругами о работе, о мужчинах, о любовниках, о заморских странах, о планах на будущее. Дети не могут быть помехой в общении. Ну разве в первые месяцы жизни. Я гуляла с подругой, а с нами коляска с ребёнком. Дитё спит. Мы болтаем. Попозже уже подруга стала оставлять ребёнка с отцом (ближе к году), ну а мы в ресторан.
Если есть дружба, то она не зависит от наличия или неналичия детей. А вам тут всем тотлько потусить.

Зелёная волна
#8
Гость

У меня так, но наоборот. Подруга не может родить и есть риск что вообще без детей останется. Когда у меня родился ребёнок, я вообще о нем ей ничего не говорила, она его и не видела почти. Я старалась ее не ранить и не докучать ей разговорами о детях. И спустя года четыре она завела собаку. Мне собаки совсем не интересны. Но теперь главная тема у нас - это собаки.

Так собака это хорошая нейтральная тема. У вас ведь нет проблем с животными? А вот у вашей подруги проблемы с неимением детей. Но вы молодец. Говорите про собак.

#9

Когда подруга родила у меня ещё не было ребёнка. Общение сохранилось и общались не только о ребёнке но и на другие темы. Даже правильнее сказать чаще общались на другие темы

Гость
#10

Со всеми сохранилось общение. Даже ближе стали. У меня две подруги бездетные, одна замужем, другая нет. Мои дети никак на наше общение не влияют. Гуляем, болтаем, ржем, пьем вино и тд. Отмечаем др, соБираеМся на шашлык. А голосовыми каждый день обмениваемся.

Гость
#11

Не сохранилось. У большинства тема детей центральная. Я конечно все понимаю, но у меня не так много свободного времени, хочется встречаться и общаться на интересные мне темы, а не подстраиваться постоянно и не вести смол толки, делая вид, что тебе интересно. Это утомляет, такого общения на работе хватает, а в свободное время хочется что-то для себя для души. Годик можно и потерпеть, но если темы разнятся дольше, то ощущение, что связи с человеком нет, есть только обслуживание старых отношений.
Родила. В принципе все то же самое только с другой стороны. Бабушек у нас нет, татушек тоже, няни тут слишком дорогие, оба работаем и прочее. Конечно мой мир крутится вокруг ребёнка, семьи и работы. Честно говоря нет никаких ресурсов на подружек и их жизни.

Зелёная волна
#12
Гость

Не сохранилось. У большинства тема детей центральная. Я конечно все понимаю, но у меня не так много свободного времени, хочется встречаться и общаться на интересные мне темы, а не подстраиваться постоянно и не вести смол толки, делая вид, что тебе интересно. Это утомляет, такого общения на работе хватает, а в свободное время хочется что-то для себя для души. Годик можно и потерпеть, но если темы разнятся дольше, то ощущение, что связи с человеком нет, есть только обслуживание старых отношений.
Родила. В принципе все то же самое только с другой стороны. Бабушек у нас нет, татушек тоже, няни тут слишком дорогие, оба работаем и прочее. Конечно мой мир крутится вокруг ребёнка, семьи и работы. Честно говоря нет никаких ресурсов на подружек и их жизни.

У вас другая ситуация. Всем моим подругам с детьми помогают родственники. Оставить есть с кем. И подруги мои ездят ко мне в другой город на 2-3 дня. Я живу в Москве, они в региональном центре. Их детям по 3-4 года. И меня с сестрой родители в таком возрасте оставляли бабушке, а сами ездили в отпуск. Ребёнок должен понимать, что мир не крутится вокруг него и родителям иногда нужно отдыхать. Я верю в теорию - счастливая мама, тогда и ребёнок счастливый. Дергая нервная мать тогда и у ребёнка будут проблемы.
У моей бывшей коллеги ее 9-и летний сын был центральной темой. Я знала об этом парне все! Даже как зовут учителей. Это уже невроз у мамаши, а не любовь. У парня были проблемы в школе и вообще везде. Коллега не давала ему спокойно дышать. Не дай Бог такую свекровь. Среди подруг у меня таких двинутых на воем ребёнке нет.

Гость
#13
Зелёная волна

У вас другая ситуация. Всем моим подругам с детьми помогают родственники. Оставить есть с кем. И подруги мои ездят ко мне в другой город на 2-3 дня. Я живу в Москве, они в региональном центре. Их детям по 3-4 года. И меня с сестрой родители в таком возрасте оставляли бабушке, а сами ездили в отпуск. Ребёнок должен понимать, что мир не крутится вокруг него и родителям иногда нужно отдыхать. Я верю в теорию - счастливая мама, тогда и ребёнок счастливый. Дергая нервная мать тогда и у ребёнка будут проблемы.
У моей бывшей коллеги ее 9-и летний сын был центральной темой. Я знала об этом парне все! Даже как зовут учителей. Это уже невроз у мамаши, а не любовь. У парня были проблемы в школе и вообще везде. Коллега не давала ему спокойно дышать. Не дай Бог такую свекровь. Среди подруг у меня таких двинутых на воем ребёнке нет.

Да, но почему люди считают, что счастливая мама, это мама, которая тусит в подружками? Если женщина работает, у нее жизнь и так не крутится вокруг ребенка. А еще не все являются экстравертами и если людей хватает дома и на работе, то последнее, что хочется в свободное время, так это опять с кем-то встречаться.

Зелёная волна
#14
Гость

Да, но почему люди считают, что счастливая мама, это мама, которая тусит в подружками? Если женщина работает, у нее жизнь и так не крутится вокруг ребенка. А еще не все являются экстравертами и если людей хватает дома и на работе, то последнее, что хочется в свободное время, так это опять с кем-то встречаться.

Не всегда тусит, а иногда тусит. Это разные вещи. Мы все старше 30. У меня нет детей, но я работаю много, я руководитель + учусь в аспирантуре. Мы встречаемся раз в месяц/два. А не как вы подумали, что каждые выходные. И ещё скажу, что не считайте, если дама бездетная, то ей заняться нечем. У меня миллион дел. Как раз мамочки мне звонят и пишут, мне ещё время для разговора нужно выкроить. Как то так.

Гость
#15
Зелёная волна

Не всегда тусит, а иногда тусит. Это разные вещи. Мы все старше 30. У меня нет детей, но я работаю много, я руководитель + учусь в аспирантуре. Мы встречаемся раз в месяц/два. А не как вы подумали, что каждые выходные. И ещё скажу, что не считайте, если дама бездетная, то ей заняться нечем. У меня миллион дел. Как раз мамочки мне звонят и пишут, мне ещё время для разговора нужно выкроить. Как то так.

Если уж на то пошло. У вас миллион дел, а у работающей, как вы, мамы, этих дел еще больше. Так что мерять по себе так себе.
Во-вторых, я и не говорила, что теперь вообще никогда нельзя встречаться. Но ожидать, что все будет по старому и всех устраивающему сценарию, тоже нельзя. Вы считаете, что раз в месяц иногда, другой, что при наличии работы, семьи, детей, некоторых родственников и пары друзей, это часто, для них "иногда" это от раз в три месяца, до раза в год. Если другие люди живут не так как вы, это не значит, что они от скуки загнивают дома.

Зелёная волна
#16
Гость

Если уж на то пошло. У вас миллион дел, а у работающей, как вы, мамы, этих дел еще больше. Так что мерять по себе так себе.
Во-вторых, я и не говорила, что теперь вообще никогда нельзя встречаться. Но ожидать, что все будет по старому и всех устраивающему сценарию, тоже нельзя. Вы считаете, что раз в месяц иногда, другой, что при наличии работы, семьи, детей, некоторых родственников и пары друзей, это часто, для них "иногда" это от раз в три месяца, до раза в год. Если другие люди живут не так как вы, это не значит, что они от скуки загнивают дома.

Я никого не меряю и не сравниваю. Да, у меня миллион дел, как у любого человека. У всех дела разные. У меня свои, у вас свои.
То, что вы не справляетесь с ВАШИМ ребёнком исключительно ваша проблема. Вы рожали для себя и только для себя. Я не терплю ноющих мамаш. Когда мне начинают ныть, что устали от ребёнка, я предлагаю выкинуть ребёнка в окно, раз устала. Мои подруги ни одна не жаловалась. А раз вам вам в тягость ваш ребёнок, смотрите решение выше. Или заткните пасть и идите выполнять свои материнские обязанности. Можете мне отвечать что угодно, я читать не буду. Выхожу из этой темы.

Гость
#17
Зелёная волна

Я никого не меряю и не сравниваю. Да, у меня миллион дел, как у любого человека. У всех дела разные. У меня свои, у вас свои.
То, что вы не справляетесь с ВАШИМ ребёнком исключительно ваша проблема. Вы рожали для себя и только для себя. Я не терплю ноющих мамаш. Когда мне начинают ныть, что устали от ребёнка, я предлагаю выкинуть ребёнка в окно, раз устала. Мои подруги ни одна не жаловалась. А раз вам вам в тягость ваш ребёнок, смотрите решение выше. Или заткните пасть и идите выполнять свои материнские обязанности. Можете мне отвечать что угодно, я читать не буду. Выхожу из этой темы.

Полилось дерммище от руководителя и аспиранта. Просто щастья полные штаны 😂😂😂😂😂

Гость
#18
Гость

У меня с подругой не сохранилось.
Она родила сначала одного, затем второго.
Если после первых родов ещё как-то общались, гуляли, то после вторых разошлись.
Она не лучшая подруга была, просто со школьных времён.
Для меня важно в любое время собраться и пойти гулять, хоть на весь день, хоть на всю ночь. Чтобы не зависеть ни от кого.
Она же, к сожалению, погрязла в детях и все ее разговоры сводятся к как.ашкам.
У знакомых из моего круга общения такие ситуации сплошь и рядом, заканчиваются многолетние общения.
Я не собираюсь обзаводиться детьми в ближайшем будущем, общаюсь теперь только с такими же бездетными

Многие в детях утопают, это их смысл жизни. А то в своей голове придумают что они детей одних оставляют, предают, и у детей будет псих.травма. вот и сидят с дитятями.

Гость
#19
Гость

Полилось дерммище от руководителя и аспиранта. Просто щастья полные штаны 😂😂😂😂😂

Обычно дерьмища полные штаны у мамашек с их дитятями. Они там по уши просто, что у себя разгрести что от ребенка. Вот и выливают на других.

Гость
#20

мои подруги отсеялись. Нет, я не говорила о ребенке,наоборот, интересовалась их курсами, работой, плюс сама удаленно работала. Но они сами вели себя странно. Например, вырвалась в кафе, заказала еду, одна округляет глаза:"А тебе это разве можно? Да, знаю, что не кормишь, но может, после родов назначают диету...". Аппетит пропал. Предложила с одной поехать в магазин на моей машине, она:" Я лучше на метро, после родов не та и память, и внимание, вдруг врежемся". Ну и много такого еще. О себе скажу, ничего не изменилось тогда, но видимо, люди живут стереотипами

#22

Замуж выходит и все….
Общение сходит на нет.

Гость
#23

Если что скажи ей " так ты меня 10 лет знаешь, а его пару недель!" Ну чтобы знала кто всё это время был рядом, ценила!)

Гость
#24

Общение в принципе сохранилось, но сильно отдалились.
Мне тяжело слушать детные темы, они мне не интересны, а это теперь большая часть ее жизни, ей конечно хочется это обсуждать. В свою очередь ей уже не сильно интересно, что я рассказываю (про спорт, мои поездки)
Она нашла себе подружек мамочек и с ними проводит свободное время