Гость
Статьи
Подруга будто видит …

Подруга будто видит во мне соперницу. Как быть

Дорогие девушки, дамы, прошу мне помочь с советом .
Я девушка, мне 23 года. У меня есть подружка с детства с которой мы дружим уже 7 лет. Мы очень хорошо друг друга понимаем, поддерживаем всегда, но есть ( и всегда была ) такая проблема как соперничество со стороны подруги.Она всегда во всем была лучше меня и я всегда ей восхищалась, и тянулась к ней.Однако за ней я всегда замечала такие вещи что она старается во всем обогнать и быть будто первой.Если я еле как куплю какой то телефон и радуюсь этому, то она на второй день покупает модель лучше, если я куда-то устраиваюсь, то она идет к конкурентам получше и заявляет мне что ей туда пройти легкотня, но она сама не хочет. Если планирую где-то отдохнуть, то опережает всегда. Недавно вот сказала, что хочу научиться играть на гитаре, так она ее себе купила и выкладывает видосики как она играет. Мне это все не нравится, я думаю, что в дружбе такого быть не должно, в дружбе должно быть спокойно. Открыто говорить не хочется, переставать общаться тоже. Что касается меня, то я не соревнуюсь с ней, для меня каждая из нас индивидуально успешна, у меня свой путь, у нее свой.Подскажите, как быть? #дружба

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
#1

а с ней поговорить не пробовали?
видимо, это она Вам завидует, а не наоборот

Гость
#2
madina

а с ней поговорить не пробовали?
видимо, это она Вам завидует, а не наоборот

я не хочу обсуждать это с ней. В прошлом она очень высокомерно ко мне относилась, хоть и было подругой. Между нами тогда была ссора и я сказала, что если что-то такое еще повторится, то я просто перестану с ней обшаться как-либо. Она просила прощения, говорила, что такого не будет. Но вот, снова нотки соперничества. Мне не хочется уже ничего говорить человека. Хочется молча уйти из ее жизни, я не люблю всякие выяснения. А с другой стороны, обидно конечно, мы дружили очень много лет..

Гость
#3

Она вам завидует, комплексов много.

#4

Не хотела бы себе такую подругу. Мало того,что у вас понижается самооценка, хотя повода не должно быть. Такая подруга очень помешает вам во взаимоотношениях с молодыми людьми.
У меня есть по жизни три группы подруг: одноклассницы, одногруппницы, коллеги по работам. Не стоит вам зацикливаться на одной подруге, которая будет отравлять вам жизнь постоянно. Это такой характер.Она не изменится.

Гость
#5

Кстате да? Как у вас в плане отношений с мч? Она бегает за вашими парнями и написывает?

Гость
#6
Ирина

Не хотела бы себе такую подругу. Мало того,что у вас понижается самооценка, хотя повода не должно быть. Такая подруга очень помешает вам во взаимоотношениях с молодыми людьми.
У меня есть по жизни три группы подруг: одноклассницы, одногруппницы, коллеги по работам. Не стоит вам зацикливаться на одной подруге, которая будет отравлять вам жизнь постоянно. Это такой характер.Она не изменится.

вот, вы наверное правы, у нее такой характер.Тоже начала это понимать. Сейчас мне не хочется уже никак общаться с человеком. После последнего случая меня попросту уже отвернуло. Но она обратно что-то там доказывает и думает будто я отдалаюсь из-за зависти к ней) а дело то в характере, в ее отношении)

Гость
#7
Гость

Кстате да? Как у вас в плане отношений с мч? Она бегает за вашими парнями и написывает?

в плане этого нет, у нас разные вкусы) плюс, у меня особо отношений нет, так как очень тяжелая у меня работа, и вся энегрия время и ресурсы уходят туда. А у нее в этом плане лучше, есть ухажеры, не прям тяжелая работа. Я честно за нее радуюсь, потому что знаю, что нормального человека сейчас найти очень сложно. Но она всегда, много говорит о своих ухажерах, что вот за ней бегают, а она всех отшивает) Ничего против не имею, вы спросили о том как обстоят дела на личном, я ответила как есть.

Гость
#8
Гость

в плане этого нет, у нас разные вкусы) плюс, у меня особо отношений нет, так как очень тяжелая у меня работа, и вся энегрия время и ресурсы уходят туда. А у нее в этом плане лучше, есть ухажеры, не прям тяжелая работа. Я честно за нее радуюсь, потому что знаю, что нормального человека сейчас найти очень сложно. Но она всегда, много говорит о своих ухажерах, что вот за ней бегают, а она всех отшивает) Ничего против не имею, вы спросили о том как обстоят дела на личном, я ответила как есть.

Значит вы внешне лучше вот и завидует

Гость
#9
Гость

Значит вы внешне лучше вот и завидует

она очень симпатичная девушка, и повторюсь она всегда была во всем меня лучше) я это всегда признавала, даже восхищалась искренне. Но сейчас я чувствую себя не подружкой ей , а просто будто просто человек для самоудтвеждения, будто просто точка отсчета что-ли, будто у меня ничего хорошего быть не может и не должно и она всячески должна мне это доказать и показать.

#10

Пока не поговорите с ней, это не решится. Ну или прекращайте общение. Или терпите дальше. Больше вариантов не вижу

Гость
#11

Все с кем-то соревнуются.
Ваша подруга хочет быть лучше вас, быть Первой, ну а Вы где-то там...
А зачем вы с ней всем делитесь?
Обманите её, скажите что тату будете делать, пусть она сделает, а вы передумаете. 😂

Елизавета
#12

один из вариантов что она просто на азарте
ну она так саму себя развлекает
она я думаю хочет просто играть так тока по взрослому
ну дети просто носятся кто быстрее а взрослые же не могут носится

Гость
#13
Liagushka04

Пока не поговорите с ней, это не решится. Ну или прекращайте общение. Или терпите дальше. Больше вариантов не вижу

как о таком можно поговорить?) и что я скажу?) я не могу говорить на такие темы. Да, вы правы, наверное нужно просто оборвать общение.

Гость
#14
Гость

в плане этого нет, у нас разные вкусы) плюс, у меня особо отношений нет, так как очень тяжелая у меня работа, и вся энегрия время и ресурсы уходят туда. А у нее в этом плане лучше, есть ухажеры, не прям тяжелая работа. Я честно за нее радуюсь, потому что знаю, что нормального человека сейчас найти очень сложно. Но она всегда, много говорит о своих ухажерах, что вот за ней бегают, а она всех отшивает) Ничего против не имею, вы спросили о том как обстоят дела на личном, я ответила как есть.

Ну разные вкусы это одно, но что мешает ей из спортивного интереса вашего парня переманить на свою сторону, даже просто общаться? Будет свистеть что ты мне как друг, тк ты парень моей подруги.
И всё так ближе ближе. Просто ради интереса, кого выберет парень .
Это особенно если парню и она понравится. Вот тут то и будет у него дилемма. Вроде и с вами ему нормально, но как будто не то, вы чуть похуже, а та (подруга) держит дистанцию, но всё равно показывать будет что: а всё возможно, ты постарайся.

Гость
#15
Гость

Все с кем-то соревнуются.
Ваша подруга хочет быть лучше вас, быть Первой, ну а Вы где-то там...
А зачем вы с ней всем делитесь?
Обманите её, скажите что тату будете делать, пусть она сделает, а вы передумаете. 😂

то, что все соревнуются это да, конечно) но она же мне подруга, а не враг.
Она итак меня во всем лучше и это прекрасно знает. Зачем каждый раз что-то там доказывать? будто не дружба, а просто гонка. Ну не знаю, для меня это дико. Не люблю такое и не понимаю.

Гость
#16
Гость

то, что все соревнуются это да, конечно) но она же мне подруга, а не враг.
Она итак меня во всем лучше и это прекрасно знает. Зачем каждый раз что-то там доказывать? будто не дружба, а просто гонка. Ну не знаю, для меня это дико. Не люблю такое и не понимаю.

Ну так она знает и ей нравится самоутверждаться за счет вас. Разве не классно? Каждый раз- Я первая, лучше вот этой. Да, возможно это не дружба, но такое бывает.
Лучше вам потихонечку сливаться с этого общения.

#17
Гость

как о таком можно поговорить?) и что я скажу?) я не могу говорить на такие темы. Да, вы правы, наверное нужно просто оборвать общение.

Ну можно сказать что-то вроде: «не хочу тебя обидеть, но я чувствую, будто ты пытаешься со мной соперничать. Не могла бы ты постараться так больше не делать?»

Гость
#18
Liagushka04

Ну можно сказать что-то вроде: «не хочу тебя обидеть, но я чувствую, будто ты пытаешься со мной соперничать. Не могла бы ты постараться так больше не делать?»

нет, ничего говорить думаю уже не нужно. Ее отношение ко мне показывает, что она считает меня намного хуже ее, в ней есть высокомерие и гордыня, по другому я не могу понимать. Мне наверное не нужна дружба такого человека) Она всегда может найти тех, кто ей под стать)

Гость
#19
Гость

Ну так она знает и ей нравится самоутверждаться за счет вас. Разве не классно? Каждый раз- Я первая, лучше вот этой. Да, возможно это не дружба, но такое бывает.
Лучше вам потихонечку сливаться с этого общения.

да, я думаю как и вы) просто чтоб поднимать себе самооценку. Я пытаюсь слиться и уже давно, так она звонит пишет и "не понимает" что происходит))

Гость
#20

Вообще я таких подруг быстро отфильтровываю, не церемонюсь. Это моя позиция. Да, подруг практически нет, но меня это не беспокоит (если что, мне 38 лет, замужем, сын есть)
Вам советую поговорить с ней. Язык людям для этого и дан, чтобы говорить. Мысли читать никто не умеет. И дальше зависит от Вас - хотите ли Вы продолжать эту дружбу?! Если "да", то разговор просто развернуть как обсуждение что Вам не нравится в отношениях, если "нет", то четко, аргументированно высказали свои основания для прекращения дружбы. Вы еще молоды, не стоит тратить свои силы на таких людей, она от Вас питается энергией и самореализовывается. Очевидно, что Вы более интересная личность, а она как выскочка действует.
Удачи! а то много написала))

#21
Гость

нет, ничего говорить думаю уже не нужно. Ее отношение ко мне показывает, что она считает меня намного хуже ее, в ней есть высокомерие и гордыня, по другому я не могу понимать. Мне наверное не нужна дружба такого человека) Она всегда может найти тех, кто ей под стать)

Ну хорошо, что вы уже нашли решение. Удачи)

Гость
#22
Гость

Вообще я таких подруг быстро отфильтровываю, не церемонюсь. Это моя позиция. Да, подруг практически нет, но меня это не беспокоит (если что, мне 38 лет, замужем, сын есть)
Вам советую поговорить с ней. Язык людям для этого и дан, чтобы говорить. Мысли читать никто не умеет. И дальше зависит от Вас - хотите ли Вы продолжать эту дружбу?! Если "да", то разговор просто развернуть как обсуждение что Вам не нравится в отношениях, если "нет", то четко, аргументированно высказали свои основания для прекращения дружбы. Вы еще молоды, не стоит тратить свои силы на таких людей, она от Вас питается энергией и самореализовывается. Очевидно, что Вы более интересная личность, а она как выскочка действует.
Удачи! а то много написала))

спасибо) нет, думаю обсуждать что-либо я уже не буду. Не хочу. Все прекращу и все.

#23

Есть такие люди, которым сложно ответить на вопрос, чего им хочется, поэтому они живут желаниями других людей. Ваша подруга при этом хочет стать лучшей в Ваших желаниях и стремлениях. На самом деле, если Вы с ней захотите поговорить, она очень удивится, уверяю, она даже не замечает своих действий. Тут все зависит от того, насколько она Вам дорога и готовы ли Вы продолжать отношения, как сейчас?
При всем, Вы говорите, что она поддерживающая и понимающая? В чем ее поддержка заключается?

Гость
#24
Гость

да, я думаю как и вы) просто чтоб поднимать себе самооценку. Я пытаюсь слиться и уже давно, так она звонит пишет и "не понимает" что происходит))

Моя тоже не понимала: а чо такова?
Точнее сначала: что с тобой мтало,ты какая то другая стала.
Это на то момент когда мне надоело делать то что она хочет,ездить куда она зовёт. Стала говорить нет.
А потом когда я начала сливаться, она даже ко мне пришла на мой Др подарила подарок с открытой, а там написано что :наша дружба так быстро развилалась что .., вот так быстро и закончилась.
Ну и еще много чего, уже не вспомню.

Но мне хотя бы стало легче, морально легче без неё, хотя и с ней интересно было.

Гость
#25
Гость

Ну разные вкусы это одно, но что мешает ей из спортивного интереса вашего парня переманить на свою сторону, даже просто общаться? Будет свистеть что ты мне как друг, тк ты парень моей подруги.
И всё так ближе ближе. Просто ради интереса, кого выберет парень .
Это особенно если парню и она понравится. Вот тут то и будет у него дилемма. Вроде и с вами ему нормально, но как будто не то, вы чуть похуже, а та (подруга) держит дистанцию, но всё равно показывать будет что: а всё возможно, ты постарайся.

Пишу просто со своего опыта.
Когда появился только у меня мч. Вот допытывала: как зовут,где работает, сколько зарабатывает,какая машина.
А однажды я пришла к ним в дом, был праздник типа 8 марта. А потом мне мать выпуливает её: да зачем тебе этот мужчина с ребенком? Матерью ты никогда не станешь ему.
Я смотрю на нее и понимаю что она это обсуждала, обсасывали, и что она хвасталась, что у нее то парень вон какой,давно они вместе, она у него первая, он без детей. А тут я.
Посмотрела на нее, а она сразу смекнула: ой иди сюда что покажу,позвала в другую комнату.
В общем, поняла что надо сворачивать такую дружбу. С такими "дружить" только надо : привет -пока. И может раз в полгода встретиться.
Она хитрая была. Думаю и подставить могла, лицемерка та ещё.

Гость
#26
Moineau

Есть такие люди, которым сложно ответить на вопрос, чего им хочется, поэтому они живут желаниями других людей. Ваша подруга при этом хочет стать лучшей в Ваших желаниях и стремлениях. На самом деле, если Вы с ней захотите поговорить, она очень удивится, уверяю, она даже не замечает своих действий. Тут все зависит от того, насколько она Вам дорога и готовы ли Вы продолжать отношения, как сейчас?
При всем, Вы говорите, что она поддерживающая и понимающая? В чем ее поддержка заключается?

да, я писала, что поддерживает, но это не прям так. Я всегда поддерживаю, даю много советов, а она всегда сухо. Да, старается поддержать, но неискренне и сухо. И радуется неискренне, когда что-то хорошее у меня случается. Просто раньше у меня было очень много проблем, потом когда более менее все стало норм, я начала замечать, что она особо этому не радуется. А плюс ее наверное только в том, что всегда сама ищет и пишет. Я после всех этих вещей особо уже не тянусь к человеку как раньше.

#27
Гость

да, я писала, что поддерживает, но это не прям так. Я всегда поддерживаю, даю много советов, а она всегда сухо. Да, старается поддержать, но неискренне и сухо. И радуется неискренне, когда что-то хорошее у меня случается. Просто раньше у меня было очень много проблем, потом когда более менее все стало норм, я начала замечать, что она особо этому не радуется. А плюс ее наверное только в том, что всегда сама ищет и пишет. Я после всех этих вещей особо уже не тянусь к человеку как раньше.

Есть такие люди, которые не умеют радоваться чужому счастью.
Вы больше отдаете, чем получаете, нужно ли вам это?
Как вы себя чувствуете, когда не общаетесь с подругой? Если лучше или просто ровно, то задумайтесь.

Гость
#28

Прямо кто-то бросается покупать гитары потому, что вы о чем то обмолвились. И уже на ней играет. И идёт к конкурентам получше. Она что, меняет работу только из-за вас? И на самом деле так легко проходит собеседование?

Гость
#29
Гость

Прямо кто-то бросается покупать гитары потому, что вы о чем то обмолвились. И уже на ней играет. И идёт к конкурентам получше. Она что, меняет работу только из-за вас? И на самом деле так легко проходит собеседование?

к конкурентам пошла потому что там работала ее знакомая, а на гитаре тоже начала учиться, и раньше ее купила. После того как я сказала что мне хочется. Я собиралась ее покупать и купила позже. До этого она близко даже не говорила, что ей такое нравится.

Гость
#30

Никак не быть,перестать называть ее подругой

мать
#31
Гость

она очень симпатичная девушка, и повторюсь она всегда была во всем меня лучше) я это всегда признавала, даже восхищалась искренне. Но сейчас я чувствую себя не подружкой ей , а просто будто просто человек для самоудтвеждения, будто просто точка отсчета что-ли, будто у меня ничего хорошего быть не может и не должно и она всячески должна мне это доказать и показать.

жизненно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: