Гость
Статьи
Дружба , такая дружба

Дружба , такая дружба

Считаите ли вы предальством если ваш друг или подруга.Стал(а)больше времени проводить с другими (общатся ,секреты от вас и все в этом роде)
Ну или вас например не позвали ,а сами встретелись
Когда вы слободны и т.д

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Такие претензии у меня только к романтическим отношениям.
Для меня в дружбе важно, сколь бы мой друг близко с другими не дружил, чтобы он мои секреты и вообще информацию обо мне не сливал. Я не люблю, когда ты что-то рассказал другу, будь то секрет или просто планы или эмоциональная проблема и он докладывает об этом другим. Даже если я этого другого не знаю, уважай мои границы.
Или если в особых ситуациях меня "бросит". Условно, поскользнулась, гипс, в больнице, близких мамы или мужа нет, а подруга цветочки не польет, кошку не покормит, тебе сумку с вещами в больницу не принесет, не спросит надо ли за лекарством сбегать. Или мать при смерти, развод, она не позвонит, не спросит, не придет, не обнимет, не выведет на прогулку.
В принципе все. Других претензий не имею. Можно дружить не только со мной, можно дружить ближе чем со мной, можно меня всюду с собой не брать и все мне не рассказывать, можно мой ДР забывать, можно и меня на какой-то период небольшой (не годы) забыть. Для меня ничего из этого не предательство.

Гость
#2

Что омрачает дружбу
"Но что, если постоянно теряешь друзей, с которыми бы хотелось сохранить хорошие отношения? По правде говоря, это может означать, что нужно искоренить в себе какие-то недостатки. Например, дружбу омрачает зависть. Представь, что твой друг более богат, талантлив, привлекателен или популярен, чем ты. Не возмущает ли тебя, что ему уделяют слишком много внимания? «Зависть — гниль для костей». «Я ужасно завидовал популярности моего друга и всему, что он имел, а я — нет; это и повредило нашей дружбе»,— признается юноша по имени Кинон.
Притязания на дружбу также могут расстроить хорошие отношения. Как быть, когда узнаешь, что твой друг с кем-то стал проводить больше времени, а с тобой все меньше и меньше? Одна девушка призналась: «Я ревновала своих друзей, когда кто-нибудь разговаривал с ними». Если твой друг общается еще с кем-то кроме тебя, ты, возможно, посчитаешь это предательством.
Кроме того, дружбе может повредить педантизм. Допустим, ты узнал, что друг распространяет о тебе слухи и, возможно, даже разглашает твои тайны. «Я больше никогда не смогу доверять ему/ей»,— возмущаешься ты.
Дружба — потребительство или бескорыстие?
Если из-за зависти, притязаний на дружбу или педантизма отношения с другом стали натянутыми, спроси себя: чего я ожидаю от нашей дружбы? Считаешь ли ты, что дружить — значит иметь в своем распоряжении кого-то вроде слуги, который исполняет все твои прихоти? Нужны ли тебе друзья ради престижа, популярности или выгоды? Ожидаешь ли ты от друга исключительной преданности, которая лишит его возможности общаться с кем-нибудь еще? В таком случае необходимо изменить свое представление о дружбе."

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: