Гость
Статьи
Мне неинтересен …

Мне неинтересен ребенок подруги

Но как ей это объяснить? Как деликатно объяснить подруге, что мне неинтересны фото и видео ее ребенка? #детидрузей
Подскажите, форумчане. У подруги дочь, уже 5 лет, и она постоянно шлет мне фото с прогулки, утренника, похода в театр, просто игр дома или на каруселях. И меня это задолбало, ибо ощущение, что я дружу с ее дочкой, а не с ней самой. Апофеоз всего - это когда посреди разговора на нейтральную тему, она вдруг присылает рандомное фото дочки, жующей яблоко или сидящей на ковре, играющей. Типа, фото в моменте. Бесит неимоверно. Или постоянно рассказывает о делах ребенка, что в саду, что купили, куда ходили и тд. Я взрослый человек, я хочу вести беседы на взрослые темы, тем более, у меня в данный момент своих детей нет, мне все это неинтересно, от меня это все далеко сейчас. В последний раз я написала ей сообщение, что-то рассказывала о своих покупках, а в ответ получила видео, как они пошли в детский центр. К чему это вообще? Типа, пошла я *** со своими новостями, там вон ребенок играет!
Такие видео и фото нужно слать родне, и то, даже не всякая родня будет в восторге от постоянного детского спама🫣

Я не хочу обижать подругу, но ее явно заносит. Как объяснить свою позицию и не обидеть? Или это невозможно сделать? Подскажите

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень вас понимаю, так же доставала двоюродная сестра с фотками своих детей. Стоило мне 1 раз сказать комплимент - "очень милые детишки", как она тут же стала закидывать меня фотками детей. Я просто перестала реагировать и не отвечаю, удаляю фото и все.

Гость
#2

Если прям близкая подруга , я бы прямо сказала . Меня тоже подобное максимально удивляет, маникюрша при обсуждении абсолютно любой темы начинает рассказывать о ребенке, недавно в другой салон ходила тоже самое, про детей начала рассказывать, знакомая с работы тоже только о детях, мне молодой девушке без детей это вообще не нужно и не интересно)

б-ка
#3

1. "Когда и если я заведу своего ребёнка, мы будем обмениваться их фотками. Пока я не вижу смысла, ведь мне нечего тебе показывать". 2. "Твой ребёнок самый лучший и самый важный в мире. И фотки с ним безумно хороши. Для тебя".

Гость
#4

Да так прямо и сказать. Мне мама слала фотки моей родной племяшки. Да, я люблю племяшку и она реально хорошенькая зайка. Но поток фоток мне не надо, они меня отвлекают.
Мама быстро все поняла и перестала.

Гость
#5

Но ваши новости, так то, тоже могут быть ей не интересны, так что да, и вы пошли со своими новостями. Мне вчера подруга прислала 4 голосовухи, как они с братом по магазинам ходят. Я написала, что у меня сел телефон)). Вот ее новости мне тоже не оч нужны.

Гость
#6

Родственница родила ,ребенку нет и года , а у меня в телефоне от нее уже 700 (!) фото😫

#7

А как сказать маме чтобы превратила мне слать приколы с обезьянками?

#8
Бобр-добр

А как сказать маме чтобы превратила мне слать приколы с обезьянками?

Прекратила*

Гость
#10

Я с вами, автор. У меня тоже есть родившая подруга, которая просто не успокаивается со своим ребенком. Для меня она и ее дочь — два разных человека. Да, мне интересна жизнь подруги: мысли ее, фото ее, рабочие достижения, но мне абсолютно забить на ее дочку, вообще неинтересно ни как она ест, ни как она спит, ни какие буквы умеет выговаривать — ни-че-го. Очень раздражает фиксация на детях в общении с друзьями, которые на такое не подписывались.

Гость
#11

Невозможно, она в любом случае обидится, минимизируйте общение и общайтесь с бездетными

Захария
#12

я не понимаю, как называть дружбой не взаимность, невозможность прямо разговаривать, но и нетерпимость одновременно
Как можно не уметь сказать" Маша, да погоди то со своей Дашей прекрасной, ты мне ответь, пойдем мы вдвоем в пятницу в " ромашку" напиваться в какашку/ в библиотеку разбирать фонотеку/ в поход смотреть как в спячку впадает енот"
Вот это дружба...
Но и спросить, что там твоя Даша прекрасная, будет снежинкой или пингвином на елке в саду - тоже дружба...

Гость
#13

Фигасе, типа пошли вы *** со своими новостями? Я б такую подругу послала бы далеко и надолго. Эту курву безмозглую можно и нужно обидеть.

Гость
#14

Я бы не стала ничего объяснять, если вам дорога подруга. Поставить лайк на фотку нетрудно. И нужно понимать, что вот такое отношение к дочери - часть вашей подруги. Либо принимайте ее целиком, либо сворачивайте общение. Надеяться на то, что она "исправится", не надо, она только обидится на вас.

У меня подруга кошку свою шлёт. Ну а я что - "красавица", "чудесное создание" итп. Хотя к кошкам абсолютно равнодушна. Но я понимаю, что ей это важно, и делаю что могу, чтобы не ранить подругу своей "чёрствостью".

Просто гостья
#15
Гость

Но ваши новости, так то, тоже могут быть ей не интересны, так что да, и вы пошли со своими новостями. Мне вчера подруга прислала 4 голосовухи, как они с братом по магазинам ходят. Я написала, что у меня сел телефон)). Вот ее новости мне тоже не оч нужны.

Получается, дружбе конец. Но разговор-то был начат мной, можно проявить элементарную вежливость к собеседнику и ответить ему по теме, как считаете? Вы тоже своим собеседникам просто шлете рандомные фото и видео в ответ на их сообщения? Не думаю

Гость
#16

Тема больше похожа на разводку

Просто гостья
#17
Захария

я не понимаю, как называть дружбой не взаимность, невозможность прямо разговаривать, но и нетерпимость одновременно
Как можно не уметь сказать" Маша, да погоди то со своей Дашей прекрасной, ты мне ответь, пойдем мы вдвоем в пятницу в " ромашку" напиваться в какашку/ в библиотеку разбирать фонотеку/ в поход смотреть как в спячку впадает енот"
Вот это дружба...
Но и спросить, что там твоя Даша прекрасная, будет снежинкой или пингвином на елке в саду - тоже дружба...

Согласна, логично было бы, чтобы люди спокойно говорили о том, что им нравится/не нравится, а другие так же спокойно на это реагировали. Но в реальности это почти невозможно. Все равно обида случится, и человек уже будет осторожничать, припоминать при случае и тд. Поэтому всегда трудно близким людям говорить о своем неудовольствии, что друзьям, что родственникам. В этом и есть проблема выстраивания границ. Поэтому я и спрашиваю, как мне деликатно об этом сказать, правильно подобрать слова. Спасибо вам за мнение

Гость
#18
Просто гостья

Согласна, логично было бы, чтобы люди спокойно говорили о том, что им нравится/не нравится, а другие так же спокойно на это реагировали. Но в реальности это почти невозможно. Все равно обида случится, и человек уже будет осторожничать, припоминать при случае и тд. Поэтому всегда трудно близким людям говорить о своем неудовольствии, что друзьям, что родственникам. В этом и есть проблема выстраивания границ. Поэтому я и спрашиваю, как мне деликатно об этом сказать, правильно подобрать слова. Спасибо вам за мнение

Вот тут говорят «да просто скажите, что дети вам неинтересны», но как ни странно такое признание вызывает обиду даже у тех подруг, которых раньше считала адекватными. Не знаю, что происходит с женщинами после родов, но резьбу у них откровенно скрывает. А жаль.

Просто гостья
#19
Гость

Я бы не стала ничего объяснять, если вам дорога подруга. Поставить лайк на фотку нетрудно. И нужно понимать, что вот такое отношение к дочери - часть вашей подруги. Либо принимайте ее целиком, либо сворачивайте общение. Надеяться на то, что она "исправится", не надо, она только обидится на вас.

У меня подруга кошку свою шлёт. Ну а я что - "красавица", "чудесное создание" итп. Хотя к кошкам абсолютно равнодушна. Но я понимаю, что ей это важно, и делаю что могу, чтобы не ранить подругу своей "чёрствостью".

Я не могу согласиться с вами. Получается, что дружба - это сплошное терпилово? Можно выдать искреннюю реакцию один, два, ну, пять раз. Потом просто отписываться смайликами? То есть общение сводится к тому, что она шлет что-то, а я, как робот, ставлю смайлики? Это общение трудно назвать взаимным и комфортным. Любой спам бесит. Так же бесит и равнодушие ко мне, как к подруге. Я то со своей стороны хоть смайлики ставлю, а она вообще ни словом, ни улыбочкой. Иногда я не прочь поддержать тему ее ребенка, а она мои уже почти никогда не поддерживает. Все в итоге сводится опять к одному и тому же, даже если разговор начинался с чего-то нейтрального.

Захария
#20
Просто гостья

Согласна, логично было бы, чтобы люди спокойно говорили о том, что им нравится/не нравится, а другие так же спокойно на это реагировали. Но в реальности это почти невозможно. Все равно обида случится, и человек уже будет осторожничать, припоминать при случае и тд. Поэтому всегда трудно близким людям говорить о своем неудовольствии, что друзьям, что родственникам. В этом и есть проблема выстраивания границ. Поэтому я и спрашиваю, как мне деликатно об этом сказать, правильно подобрать слова. Спасибо вам за мнение

В реальности это возможно
Между друзьями, в том числе
Это не про то, что все ванильной, может быть и досада, может случиться и раздражение
Но это между всеми близкими возможно...
Но близость/ дружба и является таковой, если эти случившиеся нюансы не служат постоянным и главным фоном

Бабкины трусы
#21

Есть такая проблема у глупых мамаш. Вы правы. Она хочет делиться со всем миром своим наследником. Будешь осаждать её - дружбе конец.

У меня была начальница. Хорошая женщина, добрая. У неё родила ь внучка и понеслось ... Как она в носу ковыряется, как на горшке сидит, как купалась. Обычный ребенок, не красавица. Вот вообще не интересно. Так и работали :)

Гость
#22

я бы давно уже сказала прямо
просто ее видимо, как и многих матерей, волнует только ее ребенок, она в нем растворилась, и если вы откажетесь обсуждать ее ребенка то у вас просто пропадут темы для беседы и вы перестанете общаться
но я бы точно сказала, вам уже терять нечего

Гость
#23

В первом комментарии правильно всё написали. Автор, просто перестаньте реагировать, и всё. От себя добавлю. Все люди разные, а значит, и интересы могут разниться. Так что ничего страшного нет в том, что вам неинтересен чужой ребёнок. Также как и вашей подруге тоже могут быть неинтересны ваш досуг. Это не от того, что вы хуже. Просто у каждой уже СВОЯ жизнь.

Гость
#24

Я перестала общаться и все

Зима
#25

К сожалению, не все люди воспримут адекватно. И да, обидятся. Автор, скорее всего, дружба ваша прервется. Но может, это не вот ужас-ужас? Если уж любовь проходит, то что говорить про дружбу?

Взвесьте все "за" и "против"... Ну а если вы подруге реально уже неинтересны? Сделайте последний шаг - объясните, что вам не хочется видеть по сто соток в день ее ребенка. Наверное, подруга перестанет с вами общаться, но вы сделали все что могли...

У меня с бывшей подругой аналогичная ситуация - начала она морозиться... Я пыталась себя объяснить, что да, она беременна, наверное, гормоны и проч... Но в общем, в итоге, когда уже месяца полтора она не выходила на связь, я прямо спросила ее (сообщением) "не обидела ли я ее чем-то". Она раскудахталась - да что ты, кАнечно, нет, я тебе позвоню обязательно, скинула 10 фоток новорожденной (ну не так много, согласитесь). Я похвалила. И потом она позвонила мне... через месяц. Тут уж я трубку не взяла. Зачем заставлять человека насильно со мной дружить? Явно я уже на фиг не сдалась ей, она пыталась аккуратно прекратить нашу дружбу и все же заставила себя позвонить - наверное, неудобно ей было передо мной. А я вот такая непонятливая и хотела все узнать - сделала последний шаг.
Ну что же. Бывает. Но жизнь продолжается. Вон скоро у меня еще одна (8-я по счету) операция. Живу...

Гость
#26

Не все мамочки понимают, что их ребёнок никому особо не сдался. Только им и возможно близкой родне.
А скажете прямо будет обида. Реально стараться по минимуму общаться или ингорить фотки с ребенком пока до неё не дойдёт что-ли.
Это из серии терпеть от старшей родни открытки "чудесного дня", "с днем ландыша" и тд)))
Но всему есть предел, конечно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: