Гость
Статьи
Достали все. Это …

Достали все. Это кризис среднего возраста?

У вас было такое, что в какой-то момент стали раздражать абсолютно все подруги? Которых вы ранее любили и вам было хорошо с ними. У меня сейчас такой период, я стала жестка к ним, обесценила всех подруг. Одна мне кажется глупой, вторая слишком истеричной и душной, третья просто раздражает своей жизненной философией. Я понимаю, что все мы не идеальны, но такого раздражения к женщинам-подругам у меня никогда не было. Я в принципе очень лояльна к людям (была). Потом жизнь меня побила, было много разочарований и обид. Теперь малейший косяк прежних подруг - и хочется вышвырнуть их за борт своей жизни. С каждой мне общение в тягость. Приходится терпеть их.
Было ли у вас такое? Что это? Кризис среднего возраста? Мне 39. #общениесподругами

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне 35 и у меня никогда не было особо подруг, зачем они? Это так утомительно, слушать бабский трёп

Автор
#2
Эдже

Мне 35 и у меня никогда не было особо подруг, зачем они? Это так утомительно, слушать бабский трёп

Вот только сейчас к такому же мнению пришла... Но с кем проводить свободное время? Или сходить куда-то?

Ирина
#3

У всех так. После 40 будете ценить одиночество и походы в парк. У меня Физиологическая потребность и отторжение всяких коллективов. По улице идёшь чем тупее человек тем громче говорит.

Гость
#4

Дело не в подругах, а в вас. Это без претензии. Из-за сложного периода скопилось много гнева и негатива, вы его видимо подавили. Он находит свой выход. Это как вариант. Второй вариант, вы изменились и выросли, и пора менять круг общения. Такое тоже бывает. Но на какое-то время придётся остаться одной. Займитесь собой пока. Вам нужно точно определить какой вариант ваш и действовать по этому принципу. У меня тоже бывали такие периоды, я отдалялась потому что раздражали. Порой надолго. Мне нужно было время на восстановление. Те кто именно мои, никуда не делись. Со временем общение восстановилось. А предыдущий комментарий не слушайте, это люди не умеющие жить полноценной жизнью. Для них женщина-друг - это баба которая треплется. Ну кому что. Мои подруги это успешные женщины, живущие в разных странах, образованные и интересные. Мне 36, все примерно такого возраста. Все полностью состоялись в жизни. Ни с кем так не интересно что-то обсудить, как с подругой. Просто найдите подходящую себе, чтобы темы общие были. Мне с единицами интересно разговаривать, к примеру. И женщин и мужчин.

#5
Автор

Вот только сейчас к такому же мнению пришла... Но с кем проводить свободное время? Или сходить куда-то?

У меня есть муж и две дочери, ещё собака.Родители приезжают в гости иногда.

Гость
#6
Эдже

У меня есть муж и две дочери, ещё собака.Родители приезжают в гости иногда.

Это все разные социальные роли. Это не заменит качественного друга, который разделяет с тобой твои интересы и в случае что случись в жизни будет рядом. Вы видимо отдали себя полностью семье. Такое часто встречается. Но путь такой себе как по мне. Я бы не рискнула. Денется муж куда/нибудь, дочки вырастут, а с собакой особо не поговоришь как бы..

Гость
#7

Очень знакомо. Я сократила общение, просто перестала звонить, Если не хочу, стала реже ездить на встречи. И главное - мне от этого хорошо. Раньше я прямо от сердца обсуждала их проблемы, старалась помочь, пропускала через себя. Потом после жизненных передряг действительно многое обесценилось и стало раздражать, многое перестало трогать. Но зато я поняла, что очень многое из жизни моих подруг они выбрали сами. Ну и пусть живут как живут, не мое это дело. Поэтому могу просто выслушать, даже что-то сказать, но не вовлекаюсь, ощущение как будто сериал посмотрела, не больше. Но общения больше не стало, это затянулось, ну и пусть. Я выбираю себя.

#8
Гость

Это все разные социальные роли. Это не заменит качественного друга, который разделяет с тобой твои интересы и в случае что случись в жизни будет рядом. Вы видимо отдали себя полностью семье. Такое часто встречается. Но путь такой себе как по мне. Я бы не рискнула. Денется муж куда/нибудь, дочки вырастут, а с собакой особо не поговоришь как бы..

Мне никто не нужен, я свои интересы разделяю сама с собой. У мужа свои интересы есть, футбол, спортзал и тд. Мы можем обсудить что угодно, так же и с дочками, а сопровождение в магазины или фитнес мне не нужно, я взрослая женщина, не люблю под кого-то подстраиваться, мне не интересна чужая личная жизнь часами обсуждаемая, не люблю болтать по телефону, не люблю делиться инфо о личной жизни, финансах, планах, раздражает женская зависть, а завидуют мне женщины часто, увы. Реально, нельзя быть зависимым ни от кого в этой жизни, научитесь слушать себя и быть в гармонии с собой

Автор
#9
Гость

Очень знакомо. Я сократила общение, просто перестала звонить, Если не хочу, стала реже ездить на встречи. И главное - мне от этого хорошо. Раньше я прямо от сердца обсуждала их проблемы, старалась помочь, пропускала через себя. Потом после жизненных передряг действительно многое обесценилось и стало раздражать, многое перестало трогать. Но зато я поняла, что очень многое из жизни моих подруг они выбрали сами. Ну и пусть живут как живут, не мое это дело. Поэтому могу просто выслушать, даже что-то сказать, но не вовлекаюсь, ощущение как будто сериал посмотрела, не больше. Но общения больше не стало, это затянулось, ну и пусть. Я выбираю себя.

Как вы точно описали мое сегодняшнее состояние. Неужели жизненные передряги и стрессы убили во мне прежнюю эмпатию( Я тоже раньше очень вовлекалась во всех, была такая всегда хорошая и готовая поддержать и рвануть в ночи к подруге утешать. Сейчас первая мысль - а они бы метнулись так ко мне? Или - а зачем мне в ущерб себе что-то делать? Мне надо себя спасать. И всё в таком духе. Вот думаю, это любовь к себе наконец проснулась так, или я стала черствой и нечуткой.

Автор
#10

У меня одна из подруг прям требует, чтобы я ей рассказывала все свои мысли, планы или как я добиваюсь чего-то, что для этого делаю. Обижается на всех своих подруг-тихушниц (как она их называет). Я совершенно не хочу делиться собой, будто мне стало жаль себя всем раздавать что ли, не могу объяснить это ощущение. Она же силой выпытывает, как например мне удается легко и непринужденно общаться с людьми. Или там, быстро завязывать общение с коллегами. Она думает, что я скрываю от нее какие-то секреты общения, а я просто такая, и меня раздражают эти расспросы. Чувствую, и ее скоро пошлю нафиг( хотя дружим 7 лет

Гость
#11
Автор

Как вы точно описали мое сегодняшнее состояние. Неужели жизненные передряги и стрессы убили во мне прежнюю эмпатию( Я тоже раньше очень вовлекалась во всех, была такая всегда хорошая и готовая поддержать и рвануть в ночи к подруге утешать. Сейчас первая мысль - а они бы метнулись так ко мне? Или - а зачем мне в ущерб себе что-то делать? Мне надо себя спасать. И всё в таком духе. Вот думаю, это любовь к себе наконец проснулась так, или я стала черствой и нечуткой.

Вы просто начали больше думать о самом важном человеке в вашей жизни - о себе. Чего хотите вы? Не ваши подруги, а именно вы? Вы хотите всю свою жизнь бегать к подругам и утешать их в сложный час? А как же вы? Кто утешит вас в сложный час? Вы сами. Только вы можете себя понять, не ваши подруги, а вы.
Это не связано с вашей эмпатией, просто меняются приоритеты в жизни. Сейчас вы находится на той стадии, когда ваш приоритет - это вы сами и ваша самореализация в жизни. Задумайтесь, вы просто подумали о том, чего хотите вы и сразу же решили, что лишились эмпатии, потому что думаете сейчас не о других, а О УЖАС - о себе!
Наслаждайтесь этим временем. Если сейчас эти люди не интересны вам как раньше, то к черту их. Отдохните от них. Для этого не обязательно разрывать дружбу, просто отдохните от всей этой кутерьмы.

Непсихолог
#12

может быть да, а может быть и нет

но вообще при кризисе идет переоценка всего и вся + гормональная перестройка возможно тоже имеет место быть

я бы сначала проверила гормональный статус относительно щитовидки
и уже потом топала бы к психологу на переосмысление жизни (а НЕ подруг они не виноваты, просто под руку попались)))

Непсихолог
#13
Автор

Вот только сейчас к такому же мнению пришла... Но с кем проводить свободное время? Или сходить куда-то?

с мужем?
или ищите профильные группы вк и там найдете спутников

Непсихолог
#14
Автор

У меня одна из подруг прям требует, чтобы я ей рассказывала все свои мысли, планы или как я добиваюсь чего-то, что для этого делаю. Обижается на всех своих подруг-тихушниц (как она их называет). Я совершенно не хочу делиться собой, будто мне стало жаль себя всем раздавать что ли, не могу объяснить это ощущение. Она же силой выпытывает, как например мне удается легко и непринужденно общаться с людьми. Или там, быстро завязывать общение с коллегами. Она думает, что я скрываю от нее какие-то секреты общения, а я просто такая, и меня раздражают эти расспросы. Чувствую, и ее скоро пошлю нафиг( хотя дружим 7 лет

просто вы интроверт
а она не сепарирована от материнской фигуры у нее слияние

Автор
#15
Гость

Вы просто начали больше думать о самом важном человеке в вашей жизни - о себе. Чего хотите вы? Не ваши подруги, а именно вы? Вы хотите всю свою жизнь бегать к подругам и утешать их в сложный час? А как же вы? Кто утешит вас в сложный час? Вы сами. Только вы можете себя понять, не ваши подруги, а вы.
Это не связано с вашей эмпатией, просто меняются приоритеты в жизни. Сейчас вы находится на той стадии, когда ваш приоритет - это вы сами и ваша самореализация в жизни. Задумайтесь, вы просто подумали о том, чего хотите вы и сразу же решили, что лишились эмпатии, потому что думаете сейчас не о других, а О УЖАС - о себе!
Наслаждайтесь этим временем. Если сейчас эти люди не интересны вам как раньше, то к черту их. Отдохните от них. Для этого не обязательно разрывать дружбу, просто отдохните от всей этой кутерьмы.

Да, вы правы, все так... Настало наконец время обратить внимание на себя. Спасибо!!

Автор
#16
Непсихолог

с мужем?
или ищите профильные группы вк и там найдете спутников

Не замужем( с мужчиной любимым расстались год назад, ушел к другой неожиданно и резко. Год я выкарабкивалась из ада, приходила в себя. Они уже расстались.

Гость
#17
Эдже

Мне никто не нужен, я свои интересы разделяю сама с собой. У мужа свои интересы есть, футбол, спортзал и тд. Мы можем обсудить что угодно, так же и с дочками, а сопровождение в магазины или фитнес мне не нужно, я взрослая женщина, не люблю под кого-то подстраиваться, мне не интересна чужая личная жизнь часами обсуждаемая, не люблю болтать по телефону, не люблю делиться инфо о личной жизни, финансах, планах, раздражает женская зависть, а завидуют мне женщины часто, увы. Реально, нельзя быть зависимым ни от кого в этой жизни, научитесь слушать себя и быть в гармонии с собой

Да, то что нельзя ни от кого зависеть это вы точно правы. Но в нашем возрасте с подругами не ходят в фитнес точно, это про 15летних. Вы не знаете что такое дружба. Есть целая категория женщин которые не имеют подруг потому что считают, что подруги им завидуют. Это очень интересное явление)) Я бы назвала это - я не умею дружить и нашла причину не в себе. С подругами не надо делиться своими финансами или личной жизнью. Это личное дело каждого. Друзья или друг нужны для другого. Но для этого надо уметь на равных взаимодействовать с людьми и быть интересным человеком. Жизнь в социуме гораздо шире и разнообразнее жизни внутри узкой семьи. Меня, например, вряд ли заинтересовал мужчина у которого нет но одного друга. И я вообще среди успешных или интересных людей таких не встречала. Поэтому вас очень интересно читать, как вообще ваше мышление устроено. Мне такие люди даже не попадаются в жизни

Гость
#18
Автор

У меня одна из подруг прям требует, чтобы я ей рассказывала все свои мысли, планы или как я добиваюсь чего-то, что для этого делаю. Обижается на всех своих подруг-тихушниц (как она их называет). Я совершенно не хочу делиться собой, будто мне стало жаль себя всем раздавать что ли, не могу объяснить это ощущение. Она же силой выпытывает, как например мне удается легко и непринужденно общаться с людьми. Или там, быстро завязывать общение с коллегами. Она думает, что я скрываю от нее какие-то секреты общения, а я просто такая, и меня раздражают эти расспросы. Чувствую, и ее скоро пошлю нафиг( хотя дружим 7 лет

Ага. Это вы выросли. И это неадекватная дружба. То что про подругу рассказали. Она не умеет взаимодействовать с людьми. И абсолютно правильно что это вас раздражает. Вы вообще не обязаны никому ничего про себя рассказывать. И бежать к кому-то это неадекватная дружба. И это не про эмпатию. Это про синдром спасателя. Всегда очень мутная история быть спасателем. Побудьте наедине с собой. Новые люди позже придут, совсем другого уровня

Гость
#19
Автор

Не замужем( с мужчиной любимым расстались год назад, ушел к другой неожиданно и резко. Год я выкарабкивалась из ада, приходила в себя. Они уже расстались.

Мои вам слова поддержки. А чем в целом занимаетесь ? Чем интересуетесь ?

#20
Гость

Да, то что нельзя ни от кого зависеть это вы точно правы. Но в нашем возрасте с подругами не ходят в фитнес точно, это про 15летних. Вы не знаете что такое дружба. Есть целая категория женщин которые не имеют подруг потому что считают, что подруги им завидуют. Это очень интересное явление)) Я бы назвала это - я не умею дружить и нашла причину не в себе. С подругами не надо делиться своими финансами или личной жизнью. Это личное дело каждого. Друзья или друг нужны для другого. Но для этого надо уметь на равных взаимодействовать с людьми и быть интересным человеком. Жизнь в социуме гораздо шире и разнообразнее жизни внутри узкой семьи. Меня, например, вряд ли заинтересовал мужчина у которого нет но одного друга. И я вообще среди успешных или интересных людей таких не встречала. Поэтому вас очень интересно читать, как вообще ваше мышление устроено. Мне такие люди даже не попадаются в жизни

Приятели, это одно, с дружба - это другое. Я прекрасно могу общаться со знакомыми, но это разовая акция, ежедневное общение мне неинтересно. С детского сада у меня были приятели мальчики, в школе тоже, пока у девчонок была закадычная подруга, у меня был приятель Костик. Потом были парни, с которыми я встречалась и общалась, в универе, просто не могла выносить женские компании, ужасно скучно, вечно кто-то против кого-то дружит. У меня близкие отношения с мамой, можно сказать это моя подруга. На работе всегда были отличные отношения с коллегами мужчинами, а женщины, то сплетничали, то жаловались, то одна выдумала, что я хочу увести ее парня, хотя мне он вообще никак. У меня голова всегда занята своими целями, планами, занятиями с детьми, интимной жизнью с мужем. Зачем мне какая-то посторонняя женщина, что мне с ней обсуждать и зачем?)))

Гость
#21

Это не вас достали все, просто вы прозрели!! Я тоже до 35 лет верила в дружбу, а потом как обухом по голове! Я поняла, что все мною пользовались в рамках их собственных интересов. После этого, я стараюсь быть только с родной сестрой, кому реально верю. Хотя, тут тоже не безопасно. Просто мы общаемся без оглядки на наших мужчин, и знаем, что в случае чего - мы друг у друга есть.

Непсихолог
#22
Автор

Не замужем( с мужчиной любимым расстались год назад, ушел к другой неожиданно и резко. Год я выкарабкивалась из ада, приходила в себя. Они уже расстались.

значит у вас психотравма предательства
погуглите 8 стадий подиваия горя и на какой вы стадии сегодня (кажется это гнев, только он выплескивается на подруг как близкий круг)

поищите специалиста который умеет работать именно с утратой, горем например будто человек умер

параллельно вкладывайте в себя
вот прям Все в себя - свои интересы, свои платья, свои музей, свои театры, свои лошади-собаки-коты-попугайчики-рыбки

после психолога напишете 100 сокровенных желаний и вперед реализовывать!

Непсихолог
#23
Автор

Не замужем( с мужчиной любимым расстались год назад, ушел к другой неожиданно и резко. Год я выкарабкивалась из ада, приходила в себя. Они уже расстались.

во время стресса резко и дико проседает минеральный состав тела
посмотрите канал врача-психиатра Софьи Доринской она раотает по методике советских врачей

это сильнейшим образом влияет на нервную и гормональную систему

нервной системе очень нужны минералы магний например
он есть в рецептурных государственных аптеках раствор кальмаг и есть нежаренный миндаль с говдиной тушеной и морковкой

и на любые травяные чаи обратите внимание
для щитовидки есть сбор в ООО Травы Кавказа с лапчаткой гусиной
она гармонизатор щитовидки и ее можно пить как чай

иван-чай качественный вместо кофе
высокогорные китайские чаи (не и супермаркета!) содержат много йода

на спорт Активный вам не стоит, ибо с потом все эти наполенные минералы активно выводятся, вот почему спортсмены все сидят на бадах и витаминах!

а вот расслабление типа пеших прогулок, велосипеда, езды верхом, йоги, беговых лыж и обязательно дыательных упражнений например бодиффлекс по методу Грир Чайндлерс и дыхание по Бутейко - вполне.

йога ретриты есть у Татьяны Мавриной (Мск)
отличные поездки к морю есть у зожницы и тренеру по лицу Галины Дубининой (Спб)
у Елены Пятибрат есть онлайн женский клуб (Мск и Тай)

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: