Гость
Статьи
венчание в церкви - За …

венчание в церкви - За и Против

Летом выхожу замуж и раздумываю на тему венчания. С одной стороны я верующий человек, с другой стороны: выхожу замуж не девушкой, разведена, есть ребёнок. Хотелось бы услышать мнения форумчанок на эту тему

Capa
52 ответа
Последний — Перейти
Евгения
#1

Если нет сомнений, что это ваш мужчина и на всю жизнь, то я не вижу препятствий для венчания. А если есть хоть малейшие сомнения, то я бы не стала этого делать, потому что венчание - это заключение брака на небесах. Здесь не разводят, такой брак на всю жизнь.

Гость
#2

Если вы уверены в себе и в мужчине, за которого выходите замуж, если вы оба верующие и будете соблюдать те заветы, которые накладывает на вас венчание-то венчайтесь. Если только для красивых фоток - то считаю это кощунством.

Гость
#3

Обвенчаться никогда не поздно. Это очень серьёзный шаг, поэтому надо всё хорошенько обдумать. У меня бабушка с дедушкой обвенчались после 50(!!!) лет совместной жизни, имея уже на том момент правнучку : )))

Гость
#4

тоже считаю, что венчание должно быть обдуманным шагом..желательно после n количества прожитых лет и проверки на прочность вашего брака.

Фея с топором
#5

не соглашусь с теми, кто говорит, что венчание должно быть после большого количества прожитых лет. В том то и смысл, что венчаным парам Бог помогает, поддерерживает крепость брака, не дает глупым ссорам разбежаться. Так что лучше все таки повенчаться, если, конечно у вас нет позиции: поживем, не понравится- разбежимся.

Фея с топором
#6

не соглашусь с теми, кто говорит, что венчание должно быть после большого количества прожитых лет. В том то и смысл, что венчаным парам Бог помогает, поддерерживает крепость брака, не дает глупым ссорам разбежаться. Так что лучше все таки повенчаться, если, конечно у вас нет позиции: поживем, не понравится- разбежимся.

#7

Я например о венчании не думала пока))) всего 3,5 года замужем....ни о каком венчании и речи быть может...если 10 лет проживем вместе, тогда можно и подумать....а сейчас все может поменяться......Веначание ни куда от вас не денеться, всегда успеете!!!

Мурло
#8

а я вот считаю если у людей не банальная похоть а реальные чувства - то тут только венчание а не замужество. последнее чисто юридический момент. на фик надо.

Zhizn
#9

Сара, а жених то сам, что по этому поводу думает?

Фея с топором
#10

Мурло. на фик чисто юриидический момент?
Во-первых, вас не повенчает священник без штампа в паспорте (ну или он должен очень хорошо вас знать, как своих прихожан, и понимать, что официальная регистрация вопрос времени). А потом случится что с вашим "супругом"- вам ничего кроме вилок-ложек и прочего домашнего барахла (и то под вопросом) не достанется- все пойдет его наследникам, в числе которых вас не будет.

Тополиный пух
#11

Мен вообще убивает эта мода на венчания.Народ в большинстве своем не понимает зачем венчание,почему,какие обязательства эта возлагает на человека. даже когда оба супруга верующие,это не гарант что они вместе до гроба будут. А если люди не знают даже что такое "отче наш" и с чем его едят,вот как таких могут венчать? мне тоже оч.хотелось поддаться этому веянию,но вот через 5 лет брака я рада что мы этого не сделали.Нет,мужа так же люблю и уважаю и все такое.Но вот поклясться на крови что это продлится всю жизнь,я уже не могу)) так что венчаться нужно не до,а после какого-то количества прожитых лет,имхо.

Мурло
#12

10, во-первых с ним я жить буду не ради вилек и ложек. у меня будут свои с которыми яч приду к нему жить. и уйду с ними же. жить идеей на то, что хоть что-то оттяпать убого. во-вторых венчают и без регистрации - 1000 уев и вперед. венчались друзья.

Тополиный пух
#13

8,реальные чувства можно назвать таковыми опять же после долгого совместного проживания)

Мурло
#14

11, Тополлиный пух - это же как надо любить мужа чтобы не юыть увереным что все будет хорошо!

Мурло
#15

Вы тут путаете какую то похоть с настоящей любовью. у меня вот мама. как увидела отца тут же поняла - на всю жизнь. реально ее половина - у отца тоже самое. вот 30 лет уже вместе. тьфу тьфу тьфу.

#16

Вообще, конечно, правельно сдесь все рассуждают в отношении того, что венчаться надо обдумано, с решением того, что именно с этим человеком ты будешь идти по жизни рука об руку... вроде бы все верно, но! Мне кажется диковатым то, что выходя замуж, неужели кто-то планирует не иначе, как прожить именно с этим человеком всю жизнь? Получается, если встает вот такой вопрос о венчании и начинают посещать сомнения о его месте быть сейчас, то может и не имеет смысла регистрировать отношения в ЗАГСе? А может и разводов столько, что безответственно решаем вопрос с кем провести жизнь?

Гость
#17

Согласна с Фей, посты 5,6

Фея с топором
#18

12 нуну. Это называется юношеский максимализм и неумение просчитывать жизнь. В том, чтобы жить вместе ничего нет плохого, но вы должны понимать, что наличие венчаного супруга вас не защитит никаким образом- все равно перед законом вы будете сожителями без обязанностей и прав по отношению друг другу. Хотя, если вы это четко понимиаете и вас это устраивает - welcome!

Гость
#19

Хотя сейчас и церковь уже стала какой-то фишкой времени что-ли. Иду вчера мимо соседней церквушки,стоит машина с открытыми дверцами и около нее видимо владельцы и батюшка,типа освещают)) или какие-нить быдляки едут, а весь салон в мини-иконках,сильно верующие тоже наверно. В этом контексте поход на венчание воспринимается тоже как некий экшн,свежая струя т.с..

Гость
#20

Хотя сейчас и церковь уже стала какой-то фишкой времени что-ли. Иду вчера мимо соседней церквушки,стоит машина с открытыми дверцами и около нее видимо владельцы и батюшка,типа освещают)) или какие-нить быдляки едут, а весь салон в мини-иконках,сильно верующие тоже наверно. В этом контексте поход на венчание воспринимается тоже как некий экшн,свежая струя т.с..

Гость
#21

Хотя сейчас и церковь уже стала какой-то фишкой времени что-ли. Иду вчера мимо соседней церквушки,стоит машина с открытыми дверцами и около нее видимо владельцы и батюшка,типа освещают)) или какие-нить быдляки едут, а весь салон в мини-иконках,сильно верующие тоже наверно. В этом контексте поход на венчание воспринимается тоже как некий экшн,свежая струя т.с..

Гость
#22

Хотя сейчас и церковь уже стала какой-то фишкой времени что-ли. Иду вчера мимо соседней церквушки,стоит машина с открытыми дверцами и около нее видимо владельцы и батюшка,типа освещают)) или какие-нить быдляки едут, а весь салон в мини-иконках,сильно верующие тоже наверно. В этом контексте поход на венчание воспринимается тоже как некий экшн,свежая струя т.с..

Фея с топором
#23

16 - правильно , что посещают сомнения. Если взвесить все сомнения, хорошенечко подумать, отбросить розовые очки и иллюзии, включить логику и мозг ( не особо полагаясь на химию), то прожить вместе можно вполне удачно. А вот браки из серии : люблю--не могу редко бывают долгими и удачными. Увы, поколение наших родителей исключение- тогда разводов не было практически и люди были более цельными, что ли.

Наталия
#24

Считаю, что венчаться нужно, если полностью уверена в своём партнёре. Сама обвенчалась, когда мне только стукнуло 21 год. НЕ жалею. С мужем всё великолепно, у нас четверо замечательных деток, стабильная и интересная работа =) Я счастлива!

Фея с топором
#25

12. а представьте, вы прожили всю жизнь вместе (венчаные, но не официально женатые), купили квартиру (скажем, на его имя. тк. зп его выше). И , ттт, с ним происходит несчастье. А вы все молоды, о завещании думать не хочется, вся жизнь впереди. Как считаете кому квартира достанется?

Мурло
#26

25. естественно не мне. ну тык эта квартира имеет на это полное право - доставаться не мне а его родни. ведь он купил ее а не я. я только сожительница.

Мурло
#27

25. естественно не мне. ну тык эта квартира имеет на это полное право - доставаться не мне а его родни. ведь он купил ее а не я. я только сожительница.

Мурло
#28

25, и вообще надо зарабатывать столько чтобы не думать чтобы да кабы. жизнь - скверная штука - не знаешь что будет. но в таком случае дамы должны иметь свой тыл - свою квартиру или зарплату позволяющую снимать или купить.

Гость
#29

Вас не коробит от слова сожительница! От него веет чем-то временным. Куда уж лучше верная любимая жена.

Мурло
#30

сожительница это любая кто живет не на своей територии. даже если это законная жена. ИМХО.

Мурло
#31

я бы сказала вообще так: Брак - свершается когда есть момент расчетливости одного из двух супругов. а венчание - когда есть душевная близость. столко раз убеждалась в этом........

Capa
#32

Здравствуйте. Спасибо вам за ответы. Мы с моим будущим мужем прожили уже 5 лет вместе, я его очень люблю, как и он меня. Он сам не особо верующий человек, я думаю венчание скорее для меня будет иметь большее значение чем для него. Плюс и правда верю в то, что венчаные мы будем под особой защитой. Вот так может наивно, но верю в то что венчание укрепит наши чувства еще сильнее. Вопрос скорее в том имеет ли право разведенная женщина, прожившая со своим мужчиной 5 лет без брака на венчание с религиозной точки зрения

Фея с топором
#33

ДА, имеет, никаких препятствий нет.
Если бы выли венчаны до этого с другим мужчиной ,потребовалось бы согласие Патриархии на развенчание, потом бы еще какой-то период был бы запрет на новое венчание. А в Вашей ситуации- никаких препятствий нет. Удачи Вам

Посторонним В
#34

Сара, я не понимаю, как может верующий человек задавать такой вопрос. Если вы верующая, то лично для вас не может быть двух мнений. А вот если нет, тогда можно и на форуме темку помусолить.

Посторонним В
#35

Фея права. Для вас препятствий нет. Перед венчанием желательно исповедаться и причаститься обоим. Не обязательно в этот день. Можно раньше. Решите этот вопрос со священником.

Гость
#36

если в разводе уже вас и не обвинчает никто

Фея с топором
#37

36, вам ввели в заблуждение. РПЦ развенчивает.
Вот батюшку, конечно, никто не развенчает, сколь бы он не хотел этого :) и во второй раз не поженит. А что с обычных мирских взять :)

Гостья
#38

Компаньон моего приятеля на одной женат, с другой обвенчался. Цирк, да и только.

Гостья
#39

Компаньон моего приятеля на одной женат, с другой обвенчался. Цирк, да и только.

Гостья
#40

Компаньон моего приятеля на одной женат, с другой обвенчался. Цирк, да и только.

Гость
#41

ну я обвенчалась. Его и мои родители были против. Потом расписались,(обещали батюшке, что обязательно распишемся). В официальном браке были меньше года. Жить с мужем стало тошно, замучил совсем. Типа раз законная жена - значит вместо шкафа. Раз венчаны - значит тем более никуда не денется. Так сбежала от него вылупя глаза. Удержало меня это венчание? Хотя и в Бога верю, и всю серьезность венчания осознавала. Уж лучше венчаться ближе к старости.

Михаил
#42

Сара, право имеете, а лучше все равно перед венчанием исповедаться и причаститься. Тут напрасно написали, что священника не "развенчают". Я знаю такой случай. Его бросила жена, он служил сначала будучи в разводе, а потом принял монашество.

Zebra
#43

Я тоже не понимаю смысла венчания... Господь, говорите, венчанных оберегает? А откуда тогда огромное количество желающих развенчаться?

Сюрприз
#44

Развенчатья(получить церковный развод) сейчас гораздо проще, чем обычный в ЗАГСе или суде. Подал бумажку, мол супруг мне изменил и до свидания! Свободны , как птицы! Венчание действительно потеряло свой изначальный смысл. Красивый обряд и не больше, как бы серьезно вы к этому не относились. Попробуйте попросить батюшку обвенчать вас бесплатно, так, как это и должно быть(не считая добровольных пожертвований на храм), догадываетесь куда он вас пошлет? Церковь с ее обрядами и Вера это совсем разные вещи ! Если дорог человек и любите его, то и брак крепкий будет и никакие попы не помешают или помогут.

Лика
#45

Пожалуйста не торопитесь.Я замуж вышла 4 года назад.Огромная любовь с мужем была и мы сразу обвенчались.Сейчас он меня бросает и уходит.Ничего его не останавливает прошу вас

setka
#46

А если жена хочет обвенчаться, а я хоть и крещёный, но атеист? Имеет ли смысл обряд ?
Вот я и думаю, что сейчас истинно верующих нету. Ведь не боятся грешить и заповеди нарушать. Гнева божьего не боятся. А боялись бы, разве изменять стали бы? Жили бы с нелюбимыми (если разлюбить успели) и ни шага на сторону. Вобщем фигня всё это, и обряды тоже - проехали.

#47

46-лично я венчалась потому что хотела исправить допущенные ошибки перед Богом. Наверно каждый сам определяет зачем ему этот обряд:)

Не ангел
#48

Сара, если для вас это так важно - венчайтесь

Фея с топором
#49

42 то, о чем вы пишите не есть развенчание.
Священник может жениться только один раз в жизни (до брака)- такое вот извернутое трактование безбрачие. Если с его супругой что-то случается, жениться во второй раз он не может. Он может уйти в монастырь, если совсем тяжко в миру будет жить, но жениться во второй раз ему никто не даст. Жена могла от него уйти, могла развестись в миру, но развенчаны они как пара быть не могут.

Гость
#50

какая ***! Неужели вы все тут думаете, что по настоящему верующий человек на этом форуме будет о целесообразности венчания спрашивать??? БРЕДЯТИНА!