Гость
Статьи
Венчание в церкви

Венчание в церкви

Люди добрые, скажите зачем венчаться в церкви, если люди толком и в бога то не верят?! Ради красивых фоточек? И почему наши священники на это идут? Дело в том, что моя троюродная сестра решила повенчаться с мужем в церкви. Все бы ничего. Но она в церковь никогда не ходила. Ни одну молитву не знает. До этого крестила дочку. Так это вообще был один сплошной фарс. Крестными выбрали непонятного кого. Крестный пришел в футболке и джинсах. Бедному батюшке пришлось самому за него читать молитву "Отче наш". До девочки никому не было дела. Сестра пришла на крестины собственной дочери в ботфортах и коротком платье. А вот теперь еще и венчаться вздумала!!! Я человек верующий и мне просто обидно, зачем вот нужно венчать всех подряд. Или батюшки все до денег теперь жадные.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

опять разводка на срач на религиозную тему.. ходила в разные церкви, таково не видела, и батюшки мне помогали не раз. А здесь как не прочитаешь как другая реальность, и батюшки плохие и в церкви обидели, да всех обижали там, одни бабули чего стоят, но это не значит что все плохие. Ну может в каких то больших храмах такое и есть, я стараюсь ходить в маленькие, там наоборот очень душевно.

Гость
#2

Нах**ер не надо. Все от лукавого. Глупо это все

Гость
#3

...а в чем должен был прийти крестный?) Такую же рясу одеть, как у батюшки?)) Мой брат, он же по совместительству крестный моей дочки был на крестинах в брюках и футболке. Джинсы не сильно отличаются от брюк. Не вижу в этом ничего страшного.

Гость
#4

Вам то какое дело? Это их жизнь и вас она не касается

Гость
#5
Гость

Или батюшки все до денег теперь жадные.

не "теперь", а всегда были

Гость
#6

Иди, авторша, кайся в маловерии и осуждении ближних.

#7

Действие ради действия, для них это просто красивая картинка, фарс, потому что "модно". Вот и все

Гость
#8

Мое личное мнение - венчание в 99% случаев фарс и лицемрие. По настоящему религиозные люди вступают в законный брак и венчаются практически одновременно, а не ждут годами, а то и десятилетиями.

Гость
#9
Тетушка Кикимора

Действие ради действия, для них это просто красивая картинка, фарс, потому что "модно". Вот и все

не модно, а скорее родня на уши присела и нудит по этому поводу. ей скорее проще это все сделать чтобы отстали уже. что плохого в джинсах и футболке? боженька допускает только платье в пол? вы не думали что ему все равно во что мы одеты?

Гость
#10

В бога не верят, а в то, что венчаный муж не будет изменять - верят. Потом удивляются, что это не так.

Гость
#11

также как ходят в прорубь нырять, тут же фото в соц.сети выкладывают, очередь стоит, чтоб окунуться, зато храмы пустые.

достоин жигули
#12

Разводка. Брюхоосвобивщаяся не должна быть на крестинах. Ты попалилась,
авторица.

#13
Гость

не модно, а скорее родня на уши присела и нудит по этому поводу. ей скорее проще это все сделать чтобы отстали уже. что плохого в джинсах и футболке? боженька допускает только платье в пол? вы не думали что ему все равно во что мы одеты?

Ну и такое возможно, тут 50/50, сейчас же еще просто мода на религиозное все, все резко верующие стали. Да ничего плохого нет в футболке и джинсах. Я в церковь в штанах конечно не ходила, но и в пол юбок у меня нет, я ходила в юбке до колена длиной и ничего. Отец у меня тоже в джинсах и футболке ходил. Какая разница в общем-то. Я понимаю, когда девушка будет в юбке, которая филейную часть еле-еле прикрывает или мужик, простите, в трусах. А в джинсах и футболке ничего, как по мне, странного и греховного нет

masha
#14
Гость

...а в чем должен был прийти крестный?) Такую же рясу одеть, как у батюшки?)) Мой брат, он же по совместительству крестный моей дочки был на крестинах в брюках и футболке. Джинсы не сильно отличаются от брюк. Не вижу в этом ничего страшного.

Зачем вы утрируете. Конечно, она не должна была прийти в монашеском одеянии. Но не в ботфортах же и короткой юбке. Платье чуть ниже колен, не сильно облегающее. Простые сапожки или полуботинки. Вы представляете себе ботфорты?! Эта одежда сама по себе вызывающая. Как, например, чулки или платье с глубоким декольте. А крестный - это человек, который должен привести ребенка к богу. Раньше в обязанности крестных входила забота о детях, если с их родителями что-то случилось. По сути это вторые родители. И священники, по моему, должны обращать в первую очередь внимание на то, верующий человек или нет. Меня возмущает тот факт, что крестными становятся кто попало. На примере моей сестры: человек даже элементарно не знает простых молитв. А по поводу одежды? Это просто неуважение (в данном случае непонимание) таинства крещения. Брюки и джинсы не одно и тоже. В данном случае это были светлые джинсы и белая мятая футболка. Есть темные джинсы из плотной ткани. Они выглядят как брюки. Их можно в офис носить с пиджаком.

masha
#15
Тетушка Кикимора

Ну и такое возможно, тут 50/50, сейчас же еще просто мода на религиозное все, все резко верующие стали. Да ничего плохого нет в футболке и джинсах. Я в церковь в штанах конечно не ходила, но и в пол юбок у меня нет, я ходила в юбке до колена длиной и ничего. Отец у меня тоже в джинсах и футболке ходил. Какая разница в общем-то. Я понимаю, когда девушка будет в юбке, которая филейную часть еле-еле прикрывает или мужик, простите, в трусах. А в джинсах и футболке ничего, как по мне, странного и греховного нет

Да в том то и дело, что все резко вдруг "уверовали". Дело тут ведь не в одежде. А в отношении к богу. В этой семье есть очень больная бабушка, которая не выходит из дому. С ней живет дочка, зять, моя троюродня сестра с мужем и ребенком. И никто не может сходить в церковь за маленькой бутылочкой святой воды бабушке.
Моя мама, которая живет за тридевять земель, едет, везет ей эту воду из своего храма. Вся эта семья до рождения девочки вообще не знала где от них поблизости храм находится. Девочку после крещения так никто в храм и не водил. Не причащал. Как положено. Зато в социальных сетях гордо красуются фотки с таинства. Вот ее окунают в купель, вот заворчивают в покрывало. Крестик нацепили и ладно. А остальное не важно.

masha
#16
достоин жигули

Разводка. Брюхоосвобивщаяся не должна быть на крестинах. Ты попалилась, авторица.

Да, я тоже так думала. Что мамочки не должны присутствовать на крещении своих детей. Оказывается еще как могут. Сама удивлена была.

masha
#17
Гость

Вам то какое дело? Это их жизнь и вас она не касается

Вы знаете - никакого! Просто вся моя родня несколько дней подряд об этом только и говорит. Хоть из дому беги. Я уже много раз порывалась не общаться с родственниками. Мама с ними общается. Я же не могу бросить маму. Начинаешь высказывать свое мнение, что за всеми этими фотками скрывается страшная бездуховность. Мне в ответ - ты просто завидуешь.

masha
#18
Гость

В бога не верят, а в то, что венчаный муж не будет изменять - верят. Потом удивляются, что это не так.

Поверьте мне - этот не будет. Он разговаривать то толком не умеет. Боится жену как огня. Ни в чем ей не противоречит. Как говорится, поставишь - стоит, положишь - лежишь. Он у них в семье вроде кошки - не слышно, не видно. Дверь скрипнула в комнате. "Ой, да это же мой милый пришел".

masha
#19
Гость

опять разводка на срач на религиозную тему.. ходила в разные церкви, таково не видела, и батюшки мне помогали не раз. А здесь как не прочитаешь как другая реальность, и батюшки плохие и в церкви обидели, да всех обижали там, одни бабули чего стоят, но это не значит что все плохие. Ну может в каких то больших храмах такое и есть, я стараюсь ходить в маленькие, там наоборот очень душевно.

Батюшка неплохой. В случае с крестинами все сделал правильно - ведь, в противном случае, пострадает ребенок. Крестик ведь оберегает. Но вот зачем он соглашается на венчание. По моему венчание - это очень серьезный религиозный обряд. Венчанным нельзя изменять друг другу, нельзя разводиться. Жить по заповедям. Моя сестра - свободолюбивая девушка. Со школы жила с молодым человеком. Курила, пила, дралась. Вся в татуировках. Сейчас вот остепенилась: вышла замуж, родила дочку. Но к богу она так и не пришла. Больше на публику работает. У них вся семья такая: живут как чужие люди. Мужа своего она не любит. Издевается над ним. Каждый день его долбит. Вышла замуж, потому что возраст подошел. До девочки никому нет дела. Главное нарядить в какое-нибудь платьице и сфоткать. Выставить фотки и ждать лайков. Только дряхлая девяностолетняя бабуля искренне ей радуется. Одним словом - бездуховная семья.

masha
#20
Гость

Мое личное мнение - венчание в 99% случаев фарс и лицемрие. По настоящему религиозные люди вступают в законный брак и венчаются практически одновременно, а не ждут годами, а то и десятилетиями.

Да они недавно только расписались. До этого лет пять-семь просто жили под одной крышей. Сожительствовали. Свадьба это конечно отдельная история. Куча непонятных неопрятных личностей, сбежавшихся на дармовщинку. Меня там СЛАВА БОГУ не было. Но сестра потом жаловалась, что ей пришлось после свадьбы поругаться с некоторыми подругами. Потому что они на ее свадьбе настоящую вакханалию устроили: практически в открытую предавались плотским утехам с приглашенными мужиками. Видимо, настолько нажрались. Вы представляете, что они устроят на венчание. Закатят в храм бочонок с водкой?! Вот я и не понимаю, зачем наши священники соглашаются на такое. Зато деньжат подкинут. Жажда наживы и до церкви уже добралась!!!

masha
#21
Гость

не модно, а скорее родня на уши присела и нудит по этому поводу. ей скорее проще это все сделать чтобы отстали уже. что плохого в джинсах и футболке? боженька допускает только платье в пол? вы не думали что ему все равно во что мы одеты?

Да нет, конечно! Я и сама часто в храм хожу в джинсах. После работы, например. Не всегда есть время переодеться. Но дело ведь не в одежде. По поводу родни: это такая семья, там всем наплевать друг на друга. Живут каждый сам по себе. Если бы было другое жилье: разбежались бы давным-давно. Так что никто и не настаивал. Нет, они, конечно, потом гордятся, что вот внученьку в храме крестили. Вот фотки с нашими счастливыми рожами. Вот посмотрите - мы такая благопристойная семья. А копнешь глубже, такое зловоние от их благопристойности исходит. Как будто могилу с мертвецом откопал. Вот, например, у них живет в квартире старенькая девяностолетняя бабушка. Она очень больна. Лежачая. Так они не хотят в ванне делать ремонт (ванна в ужасном состоянии, до них в этой квартире жили какие-то бомжи). Мол, а куда мы будем помои сливать. Вот бабка сдохнет, тогда заживем. И в квартире царит такая атмосфера: все ждут, когда костлявая с косой придет и заберет бабушку. К слову, в больницу ее отвозить не хотят. Лечение, мол, очень дорогое. А шестимесячной девочке (ее крестили) покупают меховую жилетку и сережки величиной с монетку. Это младенцу то!!! Ну с бабулей же селфи не сделаешь, а с малышкой в меховой жилетке самое то, столько лайков сразу огребешь. А вот теперь еще и венчание!!! А плевать, что в бога толком не веруем. Зато можно запостить свою улыбающуюся рожу в подвенечной короне ( это же так красиво, а сколько лайков будет). Извините! Наболело!

Masha
#22
Гость

также как ходят в прорубь нырять, тут же фото в соц.сети выкладывают, очередь стоит, чтоб окунуться, зато храмы пустые.

Да, но в прорубь может нырнуть любой желающий. Даже мусульманин (кто проверять то будет). Это никак не возбраняется. А процедура венчания требует разрешения от батюшки. Батюшка наотрез может отказаться венчать таких вот "влюбленных" как моя сестра с мужем. Ведь в случае развода или измены грех падет и на него тоже. Зачем же позорить русскую православную церковь и венчать всех подряд!!! А в случае с моей сестрой это так и есть. Здесь не то, что любовью, здесь и уважением даже не пахнет. Она так чмырит на людях своего супруга!!!! Так его оскорбляет!!!! И все это слышат другие люди!!! Это надо быть слепым и глухим священником, чтобы позволять таким венчаться. Честное слово!!! Или это как в одном фильме:" Если добрые миряне сами суют мне денежку в карман, грех падает на них". А потом еще удивляются, почему столько молодых людей уходят в другую религию.

Masha
#23
Гость

Иди, авторша, кайся в маловерии и осуждении ближних.

В маловерии?! То есть вы мне предлагаете просто заткнуться))) Забавно. Пусть оскверняют храм. В Библио есть такие слова: "Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются все преступления в мире". А это преступление. Надругательство над святым обрядом. Если бы вы знали семью моей сестры!!! Их и семьей то можно назвать с натяжкой. Просто сборище людей, вынужденных сосуществовать в тесном пространстве. И этим людям, которые и знать Бога не хотят, разрешают провести обряд венчания. Спрашивается, для чего? Это просто какой-то фарс. Мерзкий отвратительный фарс. И соучастником этого фарса является священник, закрывающий на все глаза. Я бы к такому священнику на исповедь не пошла. Безучастный, безразличный. Неужели нельзя провести какое-то подобие экзамена? Спросить, знает ли человек молитвы, соблюдает ли посты. Если нет. Дать ему время на осмысление. На то, чтобы войти в лоно русской православной церкви. Выучить молитвы и т.д. А потом уже, года через два-три, если не передумают, обвенчать.

Гость
#24
masha

Да нет, конечно! Я и сама часто в храм хожу в джинсах. После работы, например. Не всегда есть время переодеться. Но дело ведь не в одежде. По поводу родни: это такая семья, там всем наплевать друг на друга. Живут каждый сам по себе. Если бы было другое жилье: разбежались бы давным-давно. Так что никто и не настаивал. Нет, они, конечно, потом гордятся, что вот внученьку в храме крестили. Вот фотки с нашими счастливыми рожами. Вот посмотрите - мы такая благопристойная семья. А копнешь глубже, такое зловоние от их благопристойности исходит. Как будто могилу с мертвецом откопал. Вот, например, у них живет в квартире старенькая девяностолетняя бабушка. Она очень больна. Лежачая. Так они не хотят в ванне делать ремонт (ванна в ужасном состоянии, до них в этой квартире жили какие-то бомжи). Мол, а куда мы будем помои сливать. Вот бабка сдохнет, тогда заживем. И в квартире царит такая атмосфера: все ждут, когда костлявая с косой придет и заберет бабушку. К слову, в больницу ее отвозить не хотят. Лечение, мол, очень дорогое. А шестимесячной девочке (ее крестили) покупают меховую жилетку и сережки величиной с монетку. Это младенцу то!!! Ну с бабулей же селфи не сделаешь, а с малышкой в меховой жилетке самое то, столько лайков сразу огребешь. А вот теперь еще и венчание!!! А плевать, что в бога толком не веруем. Зато можно запостить свою улыбающуюся рожу в подвенечной короне ( это же так красиво, а сколько лайков будет). Извините! Наболело!

такое ощущение,что они вас сильно задевают. Все подробности их жизни уже знаем

Masha
#25
Гость

такое ощущение,что они вас сильно задевают. Все подробности их жизни уже знаем

Да говорю же, мама с ними общается. Я уже много раз себе зарок давала: забыть про все это злосчастное семейство. Да нет же мама каждый раз напоминает. Только вот вчера опять звонила: "А вот ты знаешь...." И понеслась душа в рай. Просто последней каплей стало это венчание.

Аня
#26
Masha

В маловерии?! То есть вы мне предлагаете просто заткнуться))) Забавно. Пусть оскверняют храм. В Библио есть такие слова: "Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершаются все преступления в мире". А это преступление. Надругательство над святым обрядом. Если бы вы знали семью моей сестры!!! Их и семьей то можно назвать с натяжкой. Просто сборище людей, вынужденных сосуществовать в тесном пространстве. И этим людям, которые и знать Бога не хотят, разрешают провести обряд венчания. Спрашивается, для чего? Это просто какой-то фарс. Мерзкий отвратительный фарс. И соучастником этого фарса является священник, закрывающий на все глаза. Я бы к такому священнику на исповедь не пошла. Безучастный, безразличный. Неужели нельзя провести какое-то подобие экзамена? Спросить, знает ли человек молитвы, соблюдает ли посты. Если нет. Дать ему время на осмысление. На то, чтобы войти в лоно русской православной церкви. Выучить молитвы и т.д. А потом уже, года через два-три, если не передумают, обвенчать.

Если б ты верила, то понимала бы, что венчает-то не свчщенник, а святой дух. Во-вторых, если бы ядом не брызгала, то увидела бы, что бог сам сестру в церковь ведет таким образом, сначала крещение, потом венчание, скоро и бабку отпевать, а там уж и привыкнет, начнет ходить, втянется. В-третьих, если ты православная, то видя косяки ближних бежала бы молиться за них, а не на гговно исходила от злости.

Masha
#27

Ваши слова да богу в уши!!! Действительно, если бы ее бог в церковь привел. Аня, вы просто не знаете мою сестру. Все ради лайков в Интернете. Интернет ее привел, а не бог. Мода у нас теперь такая. На религию. Не знаю, может оно, конечно, и хорошо, что за 26 лет своей жизни она, благодаря ребенку, в церковь хоть раз пришла. Но по поводу того, чтобы ходить в храм на службы. Нет. Наврят ли. Девочку три месяца назад крестили. Вы думаете кто-то ее привел причаститься. Никто. Фотки с крестин в социальные сети выставили и все. На этом дело закончилось. А это просто новая забава. Не более того. Да, то, что не молюсь за ближних - плохо. Я только за маму могу молиться искренне. Ну может еще за бабушку. Бабушка тоже как-то в искреннюю веру моей сестры не верит. Тоже ее слишком хорошо знает.
Говном исхожу. Да, наверное. Та девяностолетняя бабуля моей бабушке сестрой родной приходится и часто ей звонит. И вот начинается:" А моя внучка...." И пошло поехало. Все, естественно, в превосходной степени. Когда приезжаю к бабушке, она мне начинает рассказывать про мою сестру. Уже стараюсь к бабушке реже ездить. Плюс, как я уже здесь писала, моя мама с ними общается. Устала я от них. Знаю, что все это лживое, лицемерное. Знаю, как моя сестра по-скотски к своему мужу относится. Какие чувства она к нему испытывает (она сама мне года два назад рассказывала). В церковь она придет? Прихожанкой станет? Я не буду лукавить и притворяться: не верю я в это. А раз не верю, то и молиться не могу. Не получается. Получается, что я бога обманываю таким образом.

Masha
#28

Вы можете меня спросить, почему я эту девочку (которую крестили) не привела в храм? Ну, во-первых, я с ними не общаюсь уже давно. Во-вторых, это бы вызвало дикую агрессию. Они не считают, что в чем-то не правы. Они всегда правы. И боже упаси им возражать.

Катя
#29
masha

Да нет, конечно! Я и сама часто в храм хожу в джинсах. После работы, например. Не всегда есть время переодеться. Но дело ведь не в одежде. По поводу родни: это такая семья, там всем наплевать друг на друга. Живут каждый сам по себе. Если бы было другое жилье: разбежались бы давным-давно. Так что никто и не настаивал. Нет, они, конечно, потом гордятся, что вот внученьку в храме крестили. Вот фотки с нашими счастливыми рожами. Вот посмотрите - мы такая благопристойная семья. А копнешь глубже, такое зловоние от их благопристойности исходит. Как будто могилу с мертвецом откопал. Вот, например, у них живет в квартире старенькая девяностолетняя бабушка. Она очень больна. Лежачая. Так они не хотят в ванне делать ремонт (ванна в ужасном состоянии, до них в этой квартире жили какие-то бомжи). Мол, а куда мы будем помои сливать. Вот бабка сдохнет, тогда заживем. И в квартире царит такая атмосфера: все ждут, когда костлявая с косой придет и заберет бабушку. К слову, в больницу ее отвозить не хотят. Лечение, мол, очень дорогое. А шестимесячной девочке (ее крестили) покупают меховую жилетку и сережки величиной с монетку. Это младенцу то!!! Ну с бабулей же селфи не сделаешь, а с малышкой в меховой жилетке самое то, столько лайков сразу огребешь. А вот теперь еще и венчание!!! А плевать, что в бога толком не веруем. Зато можно запостить свою улыбающуюся рожу в подвенечной короне ( это же так красиво, а сколько лайков будет). Извините! Наболело!

Автор, вот вас читаешь и впечатление от вас хуже, чем от ваших родственничков. Почему вы вообще, я так понимаю, сама сопля зеленая такая строгая к другим? Если вы такая вся верующая и религиозная, вы должны помнить "не суди да не судим будешь"! И вообще добрее нужно быть! А от ваших постов веет чем - гнев, неприязнь, зависть, малодушие, ханжество. Если есть в вас добродетели они должны путь другим показывать, увлекать своим примером, а не нависать над другими и быть укором.

Катя
#30

У меня, знаете, родственник есть такой, тоже позиционирует себя как духовный, верующий и тп.
Во-первых, ханжа жуткий, ни пошутить на какие-то скабрезные темы, ни ввернуть какое-то словцо, а то коробит его от этого, режет слух.
Рождественский пост: якобы постится, на самом деле пытается, обжора жуткий, жена ему подсунет, грит, можно, а он и верит, ест, так с грехом пополам до 7 января дотянул. 7 го на рождество обожраться до желудочных колик вот это да!
В церковь с ним пошли. Я сама крест не ношу, ношу кулон. Надень, грит, крестик, нельзя без него в церковь. Ну неужели богу это действительно важно, эта атрибутика, что у него обо мне мнение испортиться, если я не надену!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: