Гость
Статьи
Собственные наколпения …

Собственные наколпения в обход семейного бюджеты!

Милые дамы, вопрос у меня следующий: поделитесь мнением кто-нибудь делает накопления так, чтобы муж не знал. Не просто заначку на черный день, или на булавку. А серьезно подходит к этому вопросу, и какие причины должны побудить женщину на такой поступок. Скажу о себе: я поняла, что мой муж никогда не будет принимать участие в помощи моим родителям (хотя они помогли нам купить картиру, возят на юг его дочку (она кстати живет с нами)), имеется в виду в дальнейшем когда они будут старенькими. И поэтому я сейчас думаю о том, что нужно начинать по-тихоньку откладывать деньги, чтобы иметь возможность в дальнейшем помогать родителям деньгами хотя бы!

Олимпиада
39 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

Правильно делаете, у любой женщины всегда должна быть заначка на черный день, при чем я считаю, что их должно быть две: одна, которую можно изредка тратить, вдруг чего захочется (чтобы у мужа не просить), а вторая - НЗ, кот.уж на самый черный день!

Булавка+
#2

У меня нет заначек. А зачем мне откладывать, я особо не трачусь, на все хватает (ну это вопрос собственного дохода). Все существенные траты сообща.

Fly
#3

Надо не думать - надо уже откладывать :)

свинка
#4

я всегда откладываю деньги - оставляю часть на карточке, которая постепенно копится. Потом трачу например ему на подарок или что нибудь себе покупаю (хотя себе я покупаю обычно из общего бюджета).

Вот так на поездку в питер накопила.... все наличные деньги уходили на ремонт, а я оставляла по чуть-чуть и к поездке накопилась суммочка

анонимная авторша
#5

я тоже коплю, давно, и хотя понемногу откладываю, но постепенно накапливается прилично. просто я очень экономный человек и совершенно равнодушна к типично женским штучкам типа дорогой косметики и марочной одежды. и это не является тайной для моего мужа, он даже меня хвалит и поддерживает, что я деньги (недавно неб. наследство получила) не на шмотки спустила, а на накопительный счет положила. а так бюджет у нас полураздельнй, поэтому прятать ниче не надо

Гость
#6

Свинка. Я точно также делаю, карточка зарплатная и муж вообще не знает сколько денег на ней. Деньги оттуда крупными суммами не снимаю, только по мере надобности, кстати помогает в накопление. Потому что сколько не сними-все равно истратитишь, а так нет денег и прошел мимо какой-то лабуды, которую обязательно бы купил.Еще поставила себе нижнюю границу в количестве денег на карте, как чувствую, что приближаюсь к ней, стараюсь экономить.Так потихоньку сумма скапливается, а я вообщем-то не чувствую, что я себя уж так в чем-то ограничиваю.. сама как-то копится.

24
#7

НАКОНЕЗ-ТО УМАНА ЕНСИНА! да, я так делаю.

24
#8

транслит, етить!

#9

У нас с мужем раздельный бюджет. Так что он даже смутно не представляет, сколько у меня и чего есть. Считаю это абсолютно правильным.

Гость
#10

Мы всегда помогаем родителям по мере возможности. Начитавшись этот форум, я начала немножко откладывать, даже не знаю для чего. А недавно у нас с мужем случился маленький финансовый кризис и я достала заначку. Так муж радостно офигел, что я деньги откладывала (иначе, была бы у нас неприятная ситуация). Самое смешно, все деньги вернул с процентами)))). Я ему говорю, какая же это заначка, когда ты знаешь)))). Наверное, придется еще одну заначку делать))).

не согласна!
#11

откладывать просто необходимо! Какая же я дура, что поняла это слишком поздно...теперь вот иногда унижаюсь и клянчу деньги у своего бывшего, так как еще есть ребенок.

не согласна!
#12

Крыса! НО что-то мне подсказывает, что Вы все равно живете не 50\50. Просто потому, что женщины зарабатывают значительно меньше, а потребности с возрастом - ого-го

Fly
#13

12 "женщины зарабатывают значительно меньше" - и с чего вы это взяли? Я большую часть жизни зарабатываю больше своих мужчин. Поэтому и не считаю нужным давать отчет: сколько и куда деваю денег.

#14

12, ради бога! Я никого ни в чем не собираюсь убеждать. Откуда, кстати, постулат о том, что "женщины зарабатывают значительно меньше"?

Злобный Заяц
#15

А я сама распоряжаюсь семейным бюджетом, муж полностью отдает мне зарплату. У нас нет разделения на мою и его зарплату. С общих денег что-то откладываю, остальные идут на текущие расходы. Заначек от мужа нет.

Олимпиада
#16

Хм....прочла все отзывы - и не веет от них негативом, все откладывают, либо пытаются. А я просто вечно на стреме и готовлюсь к самому плохому - что вот сейчас, еще немного - и мы разбежимся - и мне просто необходимо иметь деньги на съем жилья, помощь родителям, перебиться до след. зарплаты и т.д.. Смутило то, что Вы откладываете как-то по-светлому, с юмором и приколами - а потом афишируете накопленные деньги. У меня же так не получается - наверное, я сволочь! А кому-нить это помогло лично - не в семью - а лично?

Klixx
#17

А мы с самого начала с мужем договорились, что складываем все деньги в общий котел (у нас общий бюджет), но каждый со своей зарплаты оставляет себе определенную сумму (одинаковую), которую может тратить (или копить) по своему усмотрению. Считаю это правильным.
Например, муж мне цветы и подарки покупает с этих денег, а не с общих. Или если, например, я хочу сделать своей маме дорогой подарок, я не вырываю деньги из нашего общего бюджета, а трачу те что отложила.

не согласна!
#18

Олимпиада, да "не сволочь" Вы. Все нормально. Просто , как говорится.. думая о мире, готовься к войне.. Кстати. если бы в свое время со мной моя мама провела необходимую работу, я бы сейчас жила несколько иначе. Дочку воспитываю в нужном ключе :)))

Олимпиада
#19

17, у нас другая ситуация - муж может раз 5 в отпуск сгонять в год - и купить себе вещеей необходимых для отпуска на приличную сумму - причем стоимость покупки и размер з/п не сообщается - хотя вроде бы тайны великой не делает, просто всячески избегает оглашение суммы полученных денег. Хотя деньги всегды лежат в сободном доступе в столе- кому нужно - тот берет! Напрягает - мои родители тоже всегда общим бюджетом жили и тайны не делали о доходах и расходах.

не согласна!
#20

Fly + Крыса! Душевно рада за Вас обеих. Только сколько таких вот крутых и со всех сторон обеспеченных, как Вы?... не смешите :)))

анонимная авторша
#21

to 16 мне помогло, я когда с бывшим мужем разошлась и в другой город переехала, был "голодный" период, ушла практически в никуда, вот тогда и пригодились мне мои денежки. от бывшего еле еле пару старых кастрюль удалось забрать.

Fly
#22

Пост 16 как-то смущает...Т.е. вы, Автор, постоянно как на пороховой бочке живете? А надо ли? Так ведь можно и на лечение нервов всю заначку спустить годков через 5

Гость
#23

а у меня вот как-то нет никакой необходимости в накоплениях. Прросто беру из общего бюджета, если мне что-то надо, муж еще ни разу ни в чем не отказал. Я как-то думала, завести свой собственный счет, но влом было идти в банк, да и зачем. Так и живу. Наверно, чокнутая, по общим представлениям.

гость
#24

я тоже откладывала, когда поняла что пора делать ноги, а потом он исправился и ноги делать я передумала- заначку отдала.Но у нас вопросы по трате на родителей решаю я и проблем пока нет

Марина
#25

Я считаю, что откладывать просто необходимо потому, что в этой жизни надеяться можно только на себя и этим все сказано

Марина
#26

23 а если ваш муж завтра вас разлюбит и найдет себе по-моложе и по-свежее, или вообще, ручкой вам помашет...ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО БУДЕТЕ???

Гость
#27

26, я квалифицированнй специалист и уверенная в себе женщина. Почему я должна беспокоиться том, чего нет?

bell
#28

У меня все время возникает вопрос.. как это сложить деньги в общий бюджет, если и муж и я наши деньги на картах имеем? И зарплата туда перечисляется и проценты на эти деньги капают.. Это идиотизм чистейшей воды снимать эти деньги полностью и складывать их куда-то и лежат они без движения. А так деньги у нас на картах сами на себя работают. Это когда наличными получают и все складывают, тогда понятно.. но уже практически все крупные компании отказываются от денег в конвертах и дальше будет таких еще меньше. Поэтому у нас и разные с мужем счета и разные траты. На крупную покупку можем и сложиться, сняв деньги, а так каждый тратит свои. Поэтому и скапливаются определенные суммы на картах, я же не контролирую все траты мужа, также как и он мои.. поэтому не курсе сколько у кого денег на картах, нам хватает. Но когда я принесла крупную премию в конце года наличными.. несколько тысяч долларов, я отдала их мужу, он их прибыльно вложил кой-куда под проценты.

Пума
#29

Тратим мою зарплату, правда, она маленькая. Зарплату мужа откладываю я, ныкаю так, что он не знает, где лежит. Крупные траты если делаем, то я отныкиваю часть денег. Вот так и живем :) Хотя я ему не запрещаю родителям деньги давать или если он себе в машину что-нибудь захочет. Но в пределах разумного. Все траты строго обсуждаются и без согласия второго ничего не тратится. Я недавно как раз спрашивала, могу ля энную сумму потратить на косметику и перечислила какую :)))) Думаю, он мало что понял и списка но добро дал :)))))))

Марина1
#30

Хотья пока и не живу с мужчиной, но на 100% уверена что заначка в банке у меня обязательно будет

Валентина
#31

Автор, а собирается ли супруг помогать собственным родителям, когда они будут в этом нуждаться? Если да, то нет проблемы-помогаете и тем, и другим родителям. Все честно и откровенно.
Если у него родители не нуждаются в помощи, то понимаю его нежелание помогать вашим родителям. Тут ваши с ним интересы расходятся и вам нужно проявить смекалку, чтобы родителям помочь. Речь не идет ни о каком обмане! Только лишь о степени информированности. Не нужно мужьям рассказывать все о своей жизни. Меньше знают-лучше спят и никакого обмана.
Копить смысла не вижу-инфляция ваши накопления сожрет в пшик. Придумайте какой-то способ деньги вкладывать в работу.
У меня именно второй случай-родители мужа не нуждаются в помощи. Прямую помощь деньгами я отправляю отцу из неучтенных в семейном бюджете денег.
Бывают случаи, когда нужно деньги взять из семейного бюджета, муж в курсе, но не возражает, потому что я на данный момент зарабатываю очень-очень хорошо, на треть больше мужа.
Т.е. я бы спокойно могла постоянно отправлять помощь напрямую из семейного бюджета, муж ничего не сказал бы, но внутренние переживания его распирали бы. Поэтому хочу сберечь его здоровье и просто не рассказываю всего. Пусть думает, что я выдаю раз в год 500 евро в экстренных случаях.
В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАГАДКА)))))))))))

Гость
#32

В женщине - загадка, загадка - в заначаке, заначка - в чулке, чулок - в сбербанке...

Валентина
#33

bell, деньги лежат на разных счетах в банке, но управляем всем счетами через веб-банк и там видно все движение денег по каждому счету. Вот семейный бюджет и есть деньги на обоих банковских счетах.

Валентина
#34

32-хахаха...))))
А я мужу рассказала про знакомую, которая мужу не говорит о части доходов, мой муж о ней сказал: "Какая умная женщина!!!"
Так что молчанье-золото.
Обманывать нехорошо, а промолчать похвально.

Олимпиада
#35

Деньги должны работать - НО! Где работать - в золото вложить (не в цацки есличо), на бирже посидеть (но опять таки знаний малова-то да и жилки такой нет). Дамы - в каких местах деньги работают, где у них, так сказать, рабочее место!? А откладывать, все-таки, буду- и спокойнее, и потом, выйдя замуж это же не значит что все помыслы, деньги и мысли должны быть посвящены ОДНОМУ человеку, причем этот человек не ты сам! Ужас!

#36

СВои собственные деньги надо иметь обязательно! Если муж против- придется втихую заначивать, но сейчас вообще раздельные бюджеты практикуются и свои деньги каждых тратит как хочет - хочет на булавки, хочет - на помощь родителям, хочет - на старость откладывает :-)

Валентина
#37

35, Олимпиада, на ваш животрепещущий вопрос "в каких местах деньги работают, где у них, так сказать, рабочее место!?" никто не даст однозначного ответа, хотя занимаются этим вопросом профессионально целые институты.)))))))))
Вкладывайте деньги туда, где соображаете.
Я, кроме недвижимости, сфер надежно сохранить деньги не знаю. К сожалению.

Анна
#38

Мне тоже муж отдаёт все деньги.У нас всё общее,зачем делать заначки ещё,если мы всё решаем вместе и всё устраивает обоих.Я иногда думаю,таких как мой муж просто мало. Я скоро стану бабушкой , а всё люблю своего мужа,как в первый день.

Страстная Брюнеточка
#39
Анна

Мне тоже муж отдаёт все деньги.У нас всё общее,зачем делать заначки ещё,если мы всё решаем вместе и всё устраивает обоих.Я иногда думаю,таких как мой муж просто мало. Я скоро стану бабушкой , а всё люблю своего мужа,как в первый день.

[1859858052] Девочки,а зачем что то откладывать? Всегда можно найти богатого мужчину).У меня муж не богат, но всегда есть богатые любовники). Благо, внешностью природа наградила .Стройные ножки, большая грудь, попка хороша, личико миленькое).Стоит только одеться посексуальнее- короткие шортики или юбочка, каблуки, кофточку с оголенным пупком - и сразу мужики сами начинают липнуть). Конечно, никто просто так денег не даст, со... сать нужно и тра.... тся хорошо уметь, но это нормально). Как говорится, любой труд должен оплачиваться).Вот я и ублажаю мужчин, а они мне за это дают денежку и дарят дорогие подарки) 💄🐩😃

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: