Гость
Статьи
Каковы обязанности …

Каковы обязанности мужчины в семье?

Добрый день. Помогите понять простую истину. Вот говорят, что обязанности женщины это хозяйство. Что бы дома было чисто, ужин приготовлен, вещи настираны. Это мне так мой МЧ говорит. И частенько пеня попрекает что я не выполняю свои обязанности. То есть он не говорит прямо, это твои обязанности, но по его разговорам понятно,что он ждет от меня выоплнения этих дел и считатет это женскими обязанностями. А вот как определить, что такое мужские обязанности ( будем их так называть раз уж так пошло). конечно наверное первое вы скажите что бы деньги приносил. Но сейчас это не так актуально, ведь и мы женщины сейчас работаем в полной мере как и мужчины. Поделитесь со мной своим пониманием мужских обязанностей в паре. Пытаюсь понять правильно ли я думаю на этот счет. Спасибо

210 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно заниматься дом. хозяйством ВМЕСТЕ. Например, Уборка-- он пылесосит, вы-вытераете пыль. Готовка-- он чистит картошку и пр., вы-- нарезаете. Стирка-- вы стираете, он--полоскает. Нужно помогать друг другу.

verona
#2

нет, девушка, вы все не правильно понимаете! не важно какое время, если подразумевается под женскими обязанностями ведение домашнего хозяйства, тогда под мужскими- содержание всего этого хозяйства, жены и детей. Только так и никак! И это до сих пор актуально. Да, мы женщины работаем наравне с мужиками, но, извините, мужики уже давно выполняют разные женские обязанности, умеют это делать по крайней мере. Соответственно, если вы работаете на равных, то и дома должны на равных убираться, стирать, готовить и т.д.

Гость
#3

Автор, что значит женщины сейчас работают в полной мере, как и мужчины-это когда наши женщины не работали в полной мере, как и мужчины, поясните, во все времена наши женщины работали наровне с мужчинами, еще и домашнее хозяйство было на ней и детей растили ни по одному, как сейчас, а по 2-3 и более детей-это сейчас женщины из себя королев строят, бытовой техники полный дом, из своих мужей домохозяек понаделали и все плачут, что переработались бедные.

ага
#4

3 --- ну да !!!

-- и шахтёрами , и нефтяниками , и в металлургии

и даже в рыбный промысел ушли

а в дорожных службах вообще одни женщины

-- во бл эмансипация выкидон сделала !!!!!!!!!!

... а я и не знал

Гость
#5

Мужская обязанность холить и лелеять свою Женщину - будущую или настоящую мать своих детей, свою подругу и опору в болезни и здравии. Вот истинно мужская обязанность! А не попреки и распределение ролей. Великодушие - отлично идет Мужчинам. При истинно заботливом мужчине женщине в голову не придет задавать вопросы об обязанностях. Это естественно происходит, понимаете?

И не важно работает женщина или нет. Хотя лучше не работать или работать 1-2 дня в неделю.

Автор
#6

Вы считаете если техники полный дом, то значит и дел теперь меньше? Забот от этого меньше не стало. Мой мч не помагает мне в уборке и готовке, его так мама научила. Вот я и пытаюсь понять, какие я могу предьявить ему претензии, если он считает правильным предьявить претензии по домашнему хозяйству

Хлоя
#7

Меня свекровь тоже так учила, что мужчина не должен заниматься домашним хозяйством и типа, будет мир всегда в доме. У них со свекром так и было, он приносит мамонта, а она решает что с ним делать. Но муж мне всегда помогал, когда я, правда, об этом просила.

ага
#8

5 --- это конечно всё правильно

--только бабьё что-то попутало

-- до брака должны женскую гордость показывать

а они почему-то всем кому не лень лояльно

даже с энтузиазмом показывают как нужно расставлять ноги

-- а вот выйдя замуж -- здесь уж свободолюбие по полной программе

а ГОРДЫМИ бзиками вон ввесь форум пестрит

СССР
#9

я всем совим говорю.

дарагой мой,обязанности мужика-работать и бабло в дом приносить, ок...

мои обязанности-стирка готовка уборка хозяйство дети....

ок...не вопрос, будешь нормально получать, я не буду работать, так и буду деоать...

НО!!! ЕсЛИИИ я точно так же работаю, даже больше, и денег столько же и больше получаю, то значит я выполняю его обязанности,

следствие

он должен выполнять и мои обязанности по ведению дом.хозяйства.

отсюда

никто ниче никому не должен. все работают, бытовуха поровну

ага
#10

9 --- ну если никто никому не должен --- это уже анархия

в которой мужики как рыба в воде

...у тебя наверно слабо с масштабным воображением

кому будет хуже от необязаловки

Одна из мегаполиса
#11

1, что-то Ваш пост напомнил мне учебник по домоводству конца середины прошлого века, уж простите. Тем более, "полоскает" сейчас почти у всех машинка.
Мне вообще не нравится слово "обязанность". Какая-то сразу тоска...При поломке крана, например, я не заморачиваюсь, знаю, что это проблема мужа. Тяжести принести из магазина - тоже он. Зато кухня, стирка и гражка - это моё всё. Ну и что, мне не трудно. Когда не могу или болею - муж и помоет, и приготовит. Но я не считаю, что он мне что-то обязан по хозяйству.

Одна из мегаполиса
#12

глажка, сорри

#13

Чисто мужские обязанности - работа, диван, пиво и телек. Ну, еще удовлетворять..периодически.

ps.

(это вот так ваши избранники считают, гы.)

Гость
#14

Если мужик приносит в дом деньги, а не гроши. Если этих РЕЛЬНо без напряга хватает на качественную еду, хороших врачей, квартиру и обстановку в ней, одежду, сады и школы детям, посещение культурных мест и нет места разговорам - что сейчас, что-то купить не можем, потому что денег нет - то при таком раскладе, ВСЮ работу по дому делает жена. И это не должно ее напрягать. Но, если "мужик" приносит" гроши и считает, что это его большой вклад - то такого или пинком под зад или на пару стоять у плиты и на пару гнуть задницу над мытьем полов. Не смог заработать на то, чтобы приходил в дом ТОЛЬКО отдыхать - твои проблемы. Работать лучше надо!)

Ейва
#15

11, кран 3 раза в день ломается?

Ейва
#16

11, еще, муж считает что вы ему обязаны, а вы не считаете что он вам обязан. Хороший дил.

ага, анархия немного по другому определяется. Люди находятся совершенно по собственному желанию. Необязаловка рулит.

Ейва
#17

Свободолюбие и до брака и после брака. Никому ничего не должны показывать.

ага
#18

16 --- анархия --- это что хочешь то и делаешь

вот ты хочешь что-бы тебя заменили на свежую самочку

невзирая на общих детей ???

ne.constanta
#19

если жена работает то обязанности по дому должны быть распределены одинаково, а в случае ремонта можно вызвать мастера

Золушка
#20

А мне не нравятся мужчины, которые чистят картошку, моют пол и вынимают бельишко из стиральной машины....

Guest
#21

У меня с моим молодым человеком состоялся такой же разговор.

В ультимативной формеон был поставлен перед фактом, что если и будет дома что-то делаться (ужин, уборка, стирка) - только вместе. Прямо как обозначил первый оратор :)

Упирался, конечно, мой милый, но согласился. Потому что выбора не было.

Теперь так и живем. И знаете, стало все так быстро получаться :) Прямо в 2 раза быстрее. И больше времени теперь остается на друг друга. Я довольна, и он тоже. И не так страшен оказался черт, как его малюют...

Кстати говоря, оба работаем + я учусь на вечернем. Зарплата у него всего на 20% выше моей.

Одна из мегаполиса
#22

Ну, прокладку у крана можно и без мастера заменить, и защелку на двери в ванную тоже самому можно починить, не звать дядю. Но я это делать не умею и не буду, поэтому делает муж. А еду готовить я сама считаю своей обязанностью, а не мой муж так считает. Зато он зарабатывает несравненно больше меня, и в этом его главная обязанность. Ну, такая я не эмансипэ.

ага
#23

21 --- а роги у него уже есть ???

Гость
#24

У нас так: муж работает, зарабатывает, обеспечивает семью, а работаю немного, естественно и зарабатываю меньше, т.е. он работает, я ему немножко помогаю, дома я работаю, а муж немного помогает, у нас никаких обид и ссор на бытовой почве нет.

Ангинка
#25

А по-моему, главная мужская обязанность - уважать женщину, а отсюда и все вытекающие... И наоборот. Тогда вопрос не стоит, кто что делает и кто какую лепту вносит в дом. И помогать друг другу надо. ИМХО неправильно, чтобы кто-то гнулся, а другой в это время лежал и смотрел на всё действо. Конечно, я не говорю о таких исключениях как устал(а), заболел(а).

Гость
#26

я работаю немного, сорри.

Guest
#27

04.11.2008 22:04:25 | ага [173381250]

Нет и не планируется.

Очень тронута вашей заботой =\

ага
#28

27 ... будут !!!

Ангинка
#29

Ага, НЕ-А

ага
#30

29 ... будут обязательно

баба наивна по определению

и если она симпатична -- её обязательно разведут и встромят

... жизнь такая

Маркиза
#31

Ага, а вы считаете, что если работают оба, то домашнее хозяйство все равно целиком на женщине должно быть? Если да, то почему вы так думаете?

Маркиза
#32

30, это зависит от женщины, ее воспитания, круга общения. Словом, от сословия как говорили раньше :-)

Маркиза
#33

Автор, если вы оба работаете, то обязанности должны быть поделены как минимум поровну, а то и бОльшая часть на мужчине, т.к. он физически сильнее.

ага
#34

31 --- если лопух не против что-бы его жена работала

-- да и xрен с ними

-- но если муж против а жене всё-равно хочется пошляться

соизвольте успевать всё

Ангинка
#35

Маркиза, работать можно по-разному. Это уже не совок, когда по звонку все разбегались. Если женщина прихожит стабильно в 7 домой, а муж заканчивает работать только в 10-11, и приносит бабки, то почему, простите, он должен делать больше? Женщине что, нужно ждать, когда он придет с работы выжатый как лимон, чтобы вместе убирать в квартире? Из ваших слов следует именно такой вывод. Бред.

Ангинка
#36

Ага, а почему мужик, который не против, чтоб жена работала - это лопух? Это уже из области кавказских нравов

ага
#37

36 --- ну хорошо --- пусть будет хороший человек

... но дверной проём обязательно пусть делает выше

Маркиза
#38

35, а почему из моих слов следует такой вывод?

Ангинка
#39

С дверным проемом, боюсь, не выйдет. Они, как правило, стандартные )))))))))))))))))

ага
#40

39 --- ну вот проблемы уже и начинаются

Ангинка
#41

"...если вы оба работаете, то обязанности должны быть поделены как минимум поровну, а то и бОльшая часть на мужчине, т.к. он физически сильнее" Думаю, не стоит выводить закономерности, так как у каждой пары разная ситуация

Маркиза
#42

Ангинка,

1. Очень многие семья делают домашние дела на выходных, когда ОБА дома.

2. Вот именно сейчас не совок и не редкость, когда и жена приходит в 10.

Не надо делать из всех мужчин ударников труда, а из женщин совковских просиживателей штанов.

Маркиза
#43

Ага, т.е. вы считаете, что если женщина работает, то изменит, а если нет, то муж может быть спокоен? ))) Я бы сказала, что у домохохяйки всемени побольше будет. Как никак свободный график... Посмешили )))

ага
#44

42 --- да здесь на вумане большая часть вообще под утро приходит

...со странной походкой

и посоловевшими глазами

Груша
#45

20, Золушка. у вас выбор мужчин - без конца и без края... только они еще пиво-водку, футбол, пошла на *** и прочее по списку любят )))

ага
#46

43 --- у домохозяек соблазнов на десятки порядков меньше

да и женится нужно не на б\у шных

Маркиза
#47

Не судите по woman.ru, здесь действительно мало достойных женщин. Поверьте, в жизни их больше.

Ангинка
#48

Маркиза, а я разве сказала, что женщины сейчас мало работают? Я просто привела пример, чтобы показать, что не всегда можно поровну поделить обязанности. Я прихожу всегда позже своего мужа, работаю гораздо больше, чем он. Он не будет ждать меня, чтобы поехать закупиться в магазин, а просто сам съездит и купит всё необходимое (машины есть у обоих). Не будет ждать меня, чтоб поменять кошке лоток с наполнителем. Так же и я - если у меня есть свободное время, я поделаю дела. Маркиза, по поводу ударников труда... нет, не все мужчины такие. И знаете, хоть и уйду от темы ветки, меня это огорчает. Нашим мужчинам стаоло как-то очень удобно, что женщина пашет как проклятая... Им же легче, увы ((

ага
#49

47 --- детка --- тебе сколько лет ???

Груша
#50

автор, да это - чтобы деньги приносил. и достаточно для семьи. когда жене не нужно составлять бюджет из крох.