Гость
Статьи
Жених с квартирой

Жених с квартирой

Моему жениху родители купили квартиру, точнее купили вроде ему, а оформили на себя. Очень хорошо, правильно сделали, но мне в неё ни занавески не хочется покупать, ни посуду, ни технику. Говорю своему жениху, давай будем в этой квартире жить, большое спасибо твоим родителям, что нам не надо тратиться на съём, а копить будем на СВОЮ собственную квартиру. А он отвечает, что он что больной что ли, полжизни на накопление тратить, когда уже есть большая квартира, живи не хочу. Говорит, лучше заработанное на отдых и прочее тратить, чем откладывать и жить впроголодь при сложившейся ситуации. Как его разубедить? А может я неправа?

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

У него квартира есть, а вы себе собирайте на квартиру. Мало ли, может он потом с вами разведеться.

#2

Мдяяя.... Я бы на месте жениха задумалась, а все ли в порядке с башкой у моей невесты? Хотя вас, автор, тоже понять можно: в случае развода вам квартирка не светит, поэтому вы и переживаете.

очень хорошо понимаю Вас
#3

1 +100. Не вкладывайте свои деньги в ЕГО квартиру, еще неизвестно станет ли этот жених вам мужем и надолго ли вы вместе.

ХА!
#4

***, была зеркальная тема, мужие не хотел вкладывать в квартиру жены...как его чморили! :))))))))))))))

DST
#5

Автор, вопрос - а что было бы в ЗЕРКАЛЬНОЙ ситуации? Если бы квартира была куплена вашими родителями. Вы бы с готовностью начали копить на совместное жильё? Под "копить" тут понимаются откладываемые суммы из вашей зарплаты, а не только из его

мики
#6

Странно... я когда занавески покупаю, думаю о том, чтобы было комфортно моему любимому и мне приятно. Никогда не думала, что покупается что-то для стен.....

Ъ
#7

дык при разводе половина имущества афторши, если это ЗБ, или чувак с понятиями.
на на свою квартиру,афтор, вы накопите лет к 40, если инфляция и кризесы бабки не сожрут

Гостья
#8

квартиры в москве сейчас просто на вес золота, поэтому я прекрасно понимаю и родителей Вашего жениха, и его самого. Зачем ему отказывать себе во всем и копить лет 20 на квартиру, если она у него уже есть? Попробуйте заговорить о том, что квартира понадобится вашим будущим детям, когда они вырастут. Ну конечно, если у вас настолько серьезные отношения.

Вот так!
#9

Ну так вас же никто не гонит из квартиры, обустраивайте. Просто позаботьтесь, что на все более-менее крупные покупки были док-ва, что они куплены вами, на ваши деньги или, лучше, на деньги ваших родителей. Пусть перед камерой, типа семейное торжество по случаю покупки, они скажут "а вот стиральная машинка или ТВ или деньги на ремонт ТЕБЕ, доченька, в качестве подарка от нас, твоих родителей" Нас так преподы по семейному праву учили в юрике, так как это док-ва принадлежности имущества в случае развода)))Смешно, но это -жизнь...

Автор
#10

Мы решили, что бюджет у нас будет общий. Не признаю семьи с раздельным бюджетом. Жених у меня очень хороший парень. Я не хочу так жить: ты занавески купишь, я - стиральную машину. А вот изначальные возможности у нас разные. Я и предлагаю копить на общую квартиру, т.к. эта квартира даже не его, а его родителей.

Гостья
#11

а по поводу занавесок и прочего барахла, которое вам не хочется покупать...- ну так ведь унести всегда успеете. Не будет же мужик держаться за тряпки на окнах.

Д-те
#12

Автор, ну и живите как в доме колхозника

Гость
#13

ну раз вы такая умная автор, то по честному поделите доход, живите строго на свои, и купите себе сами СВОЮ квартиру, а то на чужой каравай каждый хочет. мне доже родители купили, так они всю жизнь горбом ее зарабатывали, столько здоровья положено, денег, нервов..и я ни в коему слкчае не собирают делить именно эту квартиру ни с одними штанами в мире. ,она даже не моя, она для меня, она и есть любовь и забота моих родителей обо мне.

Стелла
#14

нет, не правы. Вы должны радоваться, что есть Где жить. И не тратить большие деньги на ремонт, а уж занавесочки и .тд. т.п. (предметы обихода) покупать совместно надо, ведь не на голые стены смотреть. Да и в с лучае развода эти занавесочки забрать себе сможете к вартиру ваших родителей (ведь вы где-то проживали до брака, не бомж ведь)..

очень хорошо понимаю Вас
#15

13 да уж, квартирный вопрос очень до неприличия некоторых портит.

автор, все адекватно понимает относительно чужого имущества.

Осинка
#16

я бы тоже если б дочери кв покупала - оформила бы на себя, чтоб потом делить не пришлось..

вот моя свекровь купила старшему сыну кв, записала на него, купила в оч. хор. доме, монолит, охрана, по льготной цене - так получилось, старший сын ни копейки не вложил не в ремонт не в кв, а через пол года подал на развод - и щас распоряжается, кв эту он продаёт, разменивать будет... жалко её...

diflush
#17

не идеализируйте мужчину... копить вдвооем
на его месте, ваши родители сделали бы точно так же

Осинка
#18

автор, пусть ваши родители купят вам тоже кв и запишут её на себя - всё будет честно

#19

13 ваще не врубилась в тему

Крыся
#20

Слушайте, они еще не поженились, а уже все про развод думают - как крупные покупки совершать, на кого записывать и т.д. Автор, дорогая, замуж нужно выходить с мыслью, что на всю жизнь, даже если потом через 2 года разведетесь, иначе я себе не представляю этого счастливого союза, когда на следующий день после ЗАГСа каждый начнет подсознательно вещи делить - это я купила, а это он.

Автор
#21

13, вы чего-то не поняли. Я вовсе не претендую на собственность родителей моего жениха, дай бог им здоровья. Действительно очень им благодарна. Просто мы хотим, чтобы в нашей семье всё было общее. А по поводу забирания занавесок в кваритру моих родителей "(ведь вы где-то проживали до брака, не бомж ведь)..", могу сказать, что действительно проживала с родителями в Москве в хорошей квартире, где уже есть шторы на окнах. Желания забирать у меня нет.

Алина
#22

Автор, я полностью на вашей стороне! У меня такая же ситуация. Моему МЧ родители отдадут свою огромную квартиру в центре города, а сами переедут в дом, который недавно купили. Но у него еще родной брат есть. И я ему говорю, что нужно как то квартиру переоформить на тебя, а он мне, что бред, как он маме об этом скажет, ты что и т.д, что они обидятся, и что мол это же какой налог нужно нотариусу отдать за оформление такой сделки. а меня очень беспокоит, что я буду жить в квартире его родителей, не в его собственной, а в его родителей! в случае какого то скандала с ними (мало ли что всякое бывает в жизни) они могут и попереть оттуда, и вобще как-то не спокойно, когда знаешь, что это не твое жилье.......И плевать мне на имущество в случае развода, у меня у родителей большой дом и я единственная дочь в семье так, что проблем с жильем в случае развода у меня не будет. Так что тоже не особо буду хотеть в той квартире что-то делать ((((((((((((((

Крыся
#23

Не, не понимаю. То есть девочку-провинциалку бы поняла, которой нужно в Москве за собственность/прописку уцепиться. А если девушка - москвичка и жилплощадью обеспечена, то какая разница, на кого записана квартира? Ладно бы принципиальный вопрос - имущество, купленное в браке, на которое зарабатывали оба супруга - тогда должна быть уверенность, что в случае чего, все поделиться по уму. А так - не понимаю.

Граф
#24

Автор - а чего ты паришься то? Занавески, которые ты не хочешь покупать стоят всяко меньше, чем аренда другой квартиры) так что вы выигрывашься дежа если их за свой счет покупаешь

очень хорошо понимаю Вас
#25

Крыса, в том то и дело, что в нашей стране, когда выходишь замуж надо одновременно думать о разводе. Статистику разводов еще никто не отменял.

Гость
#26

Ваши опасения, Автор, вполне обоснованны и оправданны. Я рекомендую вам подождать до свадьбы, пока ваш МЧ ПОЛНОСТЬЮ благоустроит квартиру - сделает ремонт, закупит бытовую технику. Увы, но 2\3 браков распадаются - вам ничего не достанется от этой квартиры и будет очень жаль сил и денег, которые вы вложите в ремонт. Живите и постепенно подводите МЧ к мысли, что с появлением детей площадь придется расширять и т.п. Мне тоже психологически было бы ОЧЕНЬ некомфортно и даже противно жить в ЧУЖОЙ квартире

Осинка
#27

хотя, если бы они на сына щас оформили - это уже не совместно нажитое

так что делить бы никто ничего и так не стал бы...

Крыся
#28

очень хорошо понимаю Вас, ну как вам сказать... Одно дело обезопасить себя и сохранить то, что нажито до брака. То есть, например, не переписывать свою квартиру на будущего мужа, не покупать до брака на совместные средства жилье на его имя и т.д., а другое - недовольствовать по поводу собственника жилья, которое куплено женихом/жениху до вас. Ну какая разница, ей-Богу? Я живу в квартире мужа, у меня есть своя, но в его квартире жить удобнее. И я с удовольствием покупаю занавесочки и прочую фигню, обустраиваю дом и получаю от этого удовольствие. ВО-первых, потому что не собираюсь разводиться. Во-вторых, если вдруг дело дойдет до развода, мне, чесслово, будет наплевать на занавески и ковры. Делить это копеечное барахло я точно не собираюсь. Купили посудомоечную машину в эту квартиру, значит, она будет стоять в этой квартире, и в знак протеста я ее на другой конец города устанавливать не потащу. Да просто себя уважать перестану, если начну кастрюльки делить. Девушки же к будущим мужьям в квартиры не на неделю въезжают, а, предполагается, что на длительный срок. Так почему бы для собственного комфорта и удовольствия не купить занавески в квартиру, в которой намереваешься долго жить? Ну 2 тыщи рублей - это равноценная замена собственному комфорту на длительное время, что ли?

Осинка
#29

автор - правда - имущесво купленное ДО брака не делится по любому

Автор
#30

Гость 26, спасибо за понимание))

Осинка
#31

вам уже предложили - пусть и вам тоже ваши родители купят кв - будет честно)))

вас никто не заставляет жить в чужой кв

Тира
#32

А я парня вашего понимаю, вы на его место-то встаньте, да подумайте "с его стороны", накой ему тратить деньги на то, что у него УЖЕ ЕСТЬ? О каких детях вы тут говорите, вы еще не замужем, не стОит "как в госплане все на 20 лет вперед расписывать" (с).Он молод, он хочет свои,честно заработанные деньги тратить на себя, на свой отдых, одежду, увлечения, а вы его хотите в финансовую кабалу загнать на несколько лет (а то и десятков лет)?

Д-те
#33

То ли я такая простая, то ли мыслей о разводе у меня перед свадьбой не было, то ли жадности такой, но я не думала о том, что буду вкладывать свои деньги за просто так в чужую квартиру, а спокойно переехала жить к мужу, потому что у него квартира в более удобном месте была, чем моя.

Лена
#34

Автор, живите и радуйтесь...У людей и такого нет. А занавески можно и сюда купить. Это же ваш дом теперь, почему и нет? Если вас гложет чувство несостоятельности - начните копить на что-то своё.

Автор
#35

34, "чувство несостоятельности" меня не гложет. Мне 21 год, на квартиру мы заработаем. Вот если бы у меня её не было в 40, тогда бы наверно глодало)) А по поводу покупки квартиры мне моими родителями, то это уже их дело.

очень хорошо понимаю Вас
#36

Все правильно, только если у нее нет своей квартиры и она хочет копить, чтобы свою купить, то тут то проблемы и начинаются. Пока она будет в чужую квартиру свои деньги вкладывать, тем дальше будет покупка своей квартиры, которую тоже надо будет обустраивать, а это все деньги.

Кстати, квартиру самой купить это надо еще умудриться.

очень хорошо понимаю Вас
#37

У меня как раз такая же ситуация. Я живу с МЧ в их квартире, планов на нее у меня нет, т.к. это центр Москвы и все понимают сколько это стоит, чтобы от себя кому-то чего-то отдавать. Без проблем! только МЧ мой не работает, а у меня з/п неплохая, вот он мне и предлагает купить то да се, и на круг немало-то выходить помимо продуктов и других трат на машину и т.п. Мне тоже нужна своя квартира, а ее у меня нет. так и получается что? сегодня любовь, а завтра с вещами на выход и куда? а деньги тем временем вкладывались в квартирку МЧ. Лично для меня это неприемлимо.

Руфь
#38

Дамс))) я тоже не понимаю Автора, видимо жилищный вопрос действительно портит. Ни у меня, ни у моего МЧ нет своих квартир, только квартиры родителей, родители наши нам квартиры конечно тоже купить не в состоянии. И если бы я попала в такую ситуацию или МЧ мой попал.. да мы бы прыгали от радости что НАКОНЕЦТО у нас есть СВОЯ квартира! и не надо мотатьтся по сьемным, тратить на это половину ЗП, считать изза этого копейки, откладывать рождения ребенка либо жить с родителями и тд и тп.. И какая разница на кого она записана?? Это даже не квартира родителей, это квартира купленная родителями для своего ребенка с учетом что у него будет своя семья и этой семье будет где жить. Я не понимаю.. вы что действително беспокоетесь изза вещей которые купите в этот дом? Так вы бы и в сьемную стали бы покупать.. думаете это лучше? Вы же САМИ этим будете пользоватся будуте, когда будете там жить. Вообщем, либо вы всерьез думаете о будущем разводе, либо вам посчастливилось не окунуться во весь этот геморой когда молодой паре просто негде жить. И кстати ответьте на вопрос. Если бы вам родители купили квартиру а не вашему МЧ, и записали бы а себя, и ваш МЧ сказал что вы будете копить на свою, как бы вы отнеслись к этому?

Муся
#39

Я даже когда снимала квартиру с мужем занавески покупала, потом не пригодились, так там и висят, проезжаю мимо - приятно:) Жалко вкладываться не в свою квартиру? Покупайте вещи на сумму не большую, чем возможный съём квартиры, оставляйте товарные чеки, в конце концов. У моей подруги, например, сложилась ситуация. Родители выписали её в квартиру оставшуюся от бабушки, но приватизированную на своё имя, соответственно первую квартиру тоже приватизировали на себя, а теперь попросили съехать в течение месяца с их жилплощади её, мужа и ребёнка:( Так что в нашей жизни всё возможно, но заранее настраиваться на такой итог и отказывать себе во всём ради другой квартиры глупо. Поженитесь, заведёте детей, может и о квартире для них подумаете, что-то мне подсказывает, что запишите её на своё имя:)

ирина
#40

автор я Вас понимаю. У моего мужа своя квартира. До брака взятая. Так вот я хть и жена ему, уже 2 года как... но в квартиру покупаю занавески, ковер, посуду, всякие бытовые мелочи соковыжималки, мясорубки, кофеварки, стул.. ноутбук... это все я могу забрать с собой если что... Нук не унитаз же мне покупать... или что, вкладываться в ламинат и плитку?? *** это надо. Кстати когда мы ругались то он первое время мне говорил если что-то не устраивает - мол знаешь где дверь...типо он всегда подчёркивал ЧЬЯ это квартира. Теперь он такие вещи давно не говорит.. но осадок остался... и в ремонт, мебель и дорогую технику я НЕ вкладываюсь вообще. На шмотьё и на духи свою ЗП трачу. Чего бабе в карман смотреть??

CraZY CaT
#41

Автор, а если бы квартира была в собственности жениха, вам было бы проще?
Просто не вижу причин не оформлять ее на него - ведь "совместно нажитым" она всё равно не будет...

Лысая
#42

Автор, видимо, никогда не жила в съемной квартире. Мы с МЧ 2 года снимали, и нам пришлось делать ремонт в этой, вообще чужой квартире. Люблю, когда уютно. Мне не жалко денег на свой собственный комфорт. Радуйтесь, что Вам есть, где жить!

Автор
#43

Ребята, ну как вы не понимаете, что я ХОЧУ покупать туда всё, что нужно. И на брак я настроена длительный.

Руфь
#44

У меня куча знакомых молодых пар которые и поженится то не могут, хотя уже давно хотят и пора бы, потому что элементарно им после свадьбы негде жить будет, вот они бы посмеялись тоже над вашей ситуацией)). Да даже если ваш МЧ и согласится.. мне кажется вы очень скоро сами откажетесь от этой идеи, ну посудите сами, вы молоды.. только поженились, хочется и дом обставить, и в отпуска поездить, путешествовать, гулять и развлекаться, потом дети - вы в декрете.. куча расходов.. откладывать деньги на квартиру которая вам нужна только из принципа "чтобы была своя" вам очень скоро расхочется.

Руфь
#45

У меня куча знакомых молодых пар которые и поженится то не могут, хотя уже давно хотят и пора бы, потому что элементарно им после свадьбы негде жить будет, вот они бы посмеялись тоже над вашей ситуацией)). Да даже если ваш МЧ и согласится.. мне кажется вы очень скоро сами откажетесь от этой идеи, ну посудите сами, вы молоды.. только поженились, хочется и дом обставить, и в отпуска поездить, путешествовать, гулять и развлекаться, потом дети - вы в декрете.. куча расходов.. откладывать деньги на квартиру которая вам нужна только из принципа "чтобы была своя" вам очень скоро расхочется.

Автор
#46

Так родители и обставить квартиру собрались, так что я буду как гость вообще.

Гость
#47

Автор, так скажите родителям что мебель и прочую мелочь вы купите сами, что вам не надо ничего обставлять и обустраивать. Хотите париться, парьтесь, но на самом деле вы по моему есть слишком много кушать, проще говоря зажрались!

Автор
#48

Да, гость 47, я - редкая нахалка, хочу заработать на всё сама.

DST
#49

46, "Так родители и обставить квартиру собрались" - ну и непонятно, что вы страдаете, что вам хоть какие-то деньги придётся в неё вкладывать. Вы живёте на всём готовом, не платите ни за съём квартиры, ни за кредит на неё. Грубо говоря - они вам экономят большую сумму денег каждый месяц. Копите.

ЧЕМ ВЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ? ВЫ ПРОСТО ЗАЖРАЛИСЬ

Гость
#50

48,Автор [1047124636] какие проблемы? зарабатывайте! А ваш жених не считает это правильным. Вам дается шанс, а вы просто хотите пройти мимо. Хотите поиграть в большую? Играйте! Только он то тут причем?

Предыдущая тема