Гость
Статьи
Прожить втроем на 40 …

Прожить втроем на 40 тыс. руб. Реально?

Переехала в Россию недавно, не работаю. Муж зарабатывает 40 тыс. руб в месяц, хотим родить ребеночка. Квартиру не снимаем, живем в своей, работать я собираюсь пойти, только когда ребеночку …

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

48.Поработайте в другом городе России и увидеть какие там маленькие зарплаты.Зарплаты:очень маленькие . от 3 тыс. до 5 тыс.

Жаль,но это так во многих городах России.

Гость
#52

Во многих городах России ,очень маленькие зарплаты по сравнению с Москвой.

Жаль.

Руфь
#53

У нас в городе средняя зарплата 7-8 тысяч, те кто получает больше 15 тысяч это очень хорошая ЗП, на эти деньги можно снимать квартиру одному и еще будет оставатся прилично на жизнь. 40 тысяч для местных это чтото астрономическое! Ну как для обычных москвичей.. тыщ 250-300 наверное получать в месяц )). 40 тысяч - это сумму семья копит год на отпуск, у меня много знакомых с маленькими детьми где жены сидят в декрете, средний доход у них 12-15 на семью, если больше и при этом семья не снимает квартиру это опять же они хорошо живут) И представьте все нормально питаются, одеваются, кафе-театры -кино, лечение, все есть. Да не шикуют но далеко не бедствуют. Кстати коляски и кроватки у всех новые из магазина, чтобы одежду ребенку в секонде брать - об этом даже речи нет. Теже коляски у нас в магазинах стоят 7-15, они чемто хуже 700долларовых? В Москве абсолютно такие же цены как в регионах, вот только ЗП на один нолик отстают.

К чему я это все..) просто хочу обьяснить что для большиства жителей регионов вопрос как прожить на 40 тысяч просто абсурден.

Zosja
#54

Народ, а тратить деньги с умом-это как? Я вот, например, не могу себе позволить такой роскоши шарахаться по магазинам в поисках, где майонез на 3 рубля дешевле. У меня на это ни времени, ни сил после работы не остается. И продукты я привыкла покупать, когда я хочу это купить, а не по тому признаку, что макароны дешевле мяса, и есть мы это будем до осени, а там глядишь и огурцы подешевеют.

Будущей маме нужно здоровое питание,и при ГВ чтобы было молоко, ей тоже наверно нужно что-то кушать...Крепкий здоровый ребенок-это счастье!!!, но в наше время это такая редкость.На смесь "подешевле", как тут советовали, у детей часто аллергия, а посмотрите на цену самого маленького пузыречка с мазью против нее...И питение подбирать потом придется совсем другого уровня...

Я бы не хотела,чтобы мой ребенок играл дешевыми китайскими в прямом смысле вонючими игрушками,да еще и поюзанными тремя поколениями.Детей надо любить.Любить так,чтобы они ни в чем не нуждались.И при этом не отказывать себе.

Мой вам совет - по возможности скопите некоторую сумму.Чтобы она у вас была. Просто НЗ (неприкосновенный запас). Т.к.бесплатная медицина (в том числе роды) в нашей стране стоит оооочень недешево)))

Zosja
#55

Пардон, питАние))

Лия
#56

Нам тоже на троих (муж, дочка 15 лет и я) 40 тысяч точно бы не хватило:

Простая математика:

4000- коммунальные услуги;

20 000 - продукты;

8 000- дополнительные занятия дочки;

2000 - школа

Это постоянные расходы. А есть еще расходы на врачей (например,стоматолог хотя бы раз в полгода камешек зубной снять, а это 2 с лишним тыщи), маме, бабушке помогать надо, у них пенсии маленькие, шмотки (это не роскошь, а необходимость), отдых (ну, хотя бы один раз в год), театры (1000 минимум билет стоит, и хотя бы раз в полгода надо бы посещать, тренажерный зал. Так и в ресторан с друзьями, ну, хотя бы, раз в месяц хочется...и это я , наверняка, еще много чего забыла. И на это все хватит 6000 в месяц?:) Сомневаюсь

Лия
#57

я не считаю, что я покупаю дорогую одежду, но туфли меньше чем за 5-6000 я себе не куплю, хотя бы потому, что хорошая обувь - это удобство, прежде всего.

А, вообще, правы многие, избаловались мы здесь, когда я бабушке однажды озвучила, за сколько я сапоги купила, у нее просто шок был:)Но к хорошему быстро привыкаешь, и ,ох, как сложно со всем этим расставаться. Но меня радует, что в плане одежды мне лет пять кризис не страшен, буду донашивать все то, что куплено:)

Girl
#58
Лия

я не считаю, что я покупаю дорогую одежду, но туфли меньше чем за 5-6000 я себе не куплю, хотя бы потому, что хорошая обувь - это удобство, прежде всего.

Ни фига себе - туфли за 5-6 штук! Совсем уже ох*ренели в своей Москве, на деньгах сидите, когда полроссии копейки считают! Хорошие кожаные туфли можно купить в 2-3 раза дешевле! Вот что значит людям деньги девать некуда.

ginger ale
#59

Лия, сколько же вы жрете, пардон!

Мы с мужем ну максимум 10 тысяч на двоих тратим (при этом всегда есть свежие овощи, дорогие импортные соусы, мясные и рыбные блюда каждый день).

Белка
#60

Мда, воистину век потребительства.

Мне вот тоже иногда хочется зайти в кафешку пожрать, но когда я вижу цены-я просто не могу не представить, сколько это стоит на самом деле! На простом примере, если не брать еду-шампанское, которое стоит 60-70 руб в задрипанном кафе стоит 400-500 руб. Я уж не говорю о ресторанах, где может не советское шампанское, но накрутка та же.

Можно все это дело возвести в привычные траты (чтобы жить, а не выживать), на обед ходить в кафе, и оставлять 200-500 руб за обед, но лично для меня это нелепые траты.

По поводу кино-мы ходим по утрам, в смысле до двух часов дня, стоит тогда не 270 руб, а 120, и у нас в Кронверке если купил в выходные билет, во вторник идешь по нему на любой сеанс бесплатно. Вот мы и ходим в выходные утром, а во вторник после работы, часов в 9.

Ну а одежда, обувь-дело каждого. Я например последние джинсы покупала в Monton-не самый дешевый магазин, там джинсы стоят по 2500, зато в распродажу 70% я одни купила за 800р, а другие за 500 р. Зимние сапоги можно покупать весной, на тех же скидках. И вот оно качество, но по доступной цене. Лично для меня "новая коллекция-чтобы быть супер модной"-пустые слова.

Гость
#61

Прислушайтесь к 54.

Все правильно пишет. Накопите для начала НЗ, а потом рожайте. 40 тыс. может хватить, но Вам нужна такая жизнь - сидеть на картошке с огурцами? Ведь не факт, что у Вас будет молоко, может придется сидеть на смесях, а они не дешевы. А если свое молоко, то Вам нужно полезное, правильное питание, а не одна картошка.

А если, какие проблемы со здоровьем ребеночка, все сорок тыс. уйдут на платную клинику, потому как в городской просто угробят, лучше не рисковать. А Вам или Вашему мужу зуб залечить? 6 тыс. сразу выложи. А сапоги развалятся? Дешевле 4 тыс. не купите, а пластиковые бутылки к ногам привязывать не будете. Вообщем траты не маленькие. Причем необходимые. Речь не идет о покупке брендовых шмоток. Одно дело жить на эти деньги с мужем, можно в чем то себе отказать, где-то ужаться, и другое дело ребенок. Здесь Вы уже несете за него ответственность. Кроватки, коляские - это ерунда. Это можно посидеть на сайтах мам, там эти вещи почти новые и бесплатно отдают. А вот на мед. обследование, лечение, питание, уход (те же памперсы) деньги необходимо иметь в запасе.

Гость
#62

Мой благоверный получает сороковник. Если бы не моя зарплата, я не знаю, как бы мы жили. На эти деньги прожить очень трудно, выжить можно, с голоду умереть трудно, голой ходить не будете. Но это Очень скромная жизнь, я не знаю, как будет в этой жизни вашему ребенку. У нас с мужем доход 60, мы не знаем - рожать или не рожать.... Я серьезно. Я хочу для ребенка не картошки на обед и не одежду с рынка.

Гость
#63

А вообще сами прикиньте, сколько Вы тратите в месяц и сколько остается. Мы же не знаем, как Вы живете. Сколько отдаете за квартплату, есть ли у вас машина, тратитесь ли Вы на бензин, стоянку, обслуживание ее, сколько проедаете и т.д.?

Гость
#64

63. Вот точно. С такой инфляцией уже и 60 тыс. хватает только на прожить, без излишеств. Я, например, в этом году отказалась от отпуска, хотя год назад, не ужимаясь, спокойно, могла себе позволить отдых в Испании. В этом уже не могу(((. Хотя деньги те же. Чего тут говорить - купила пару джинс на лето - 8 тыс. Можно, наверное, и в секонде за 800 руб. купить, но я пока до этого не дошла. Пояс - 1000 руб., ну и еще кое-чего. Вообщем значительная часть зарплаты исчезла. Тут вдруг оказалось, что и ребенку надо на лето подкупить вещей. А это несколько тысяч -пару штанишек, кроссовки, балетки ну и т.д., опять же необходимые, а не так, что просто захотелось новенького.

От лагеря тоже в этом году отказались - 2 недели - 30 тыс. и это Подмосковье. Но это лагеря с хорошими условиями. В лагерь, где 14 чел. в комнате и туалет на улице с дыркой я ее не отправлю, да она и сама не поедет. Вообщем, деньги утекают сквозь пальцы.)))

Гость
#65

64 вот именно что инфляция, еще год назад у нас таких вопросов не возникало, я считала, что хватает на все. Теперь такое ощущение, что деньги тают, тают... Может через год эти 60 тысхватит только на еду и квартплату, кто может поручитья в обратном. Зарплату мужу на работе не подняли, сказали - скажите спасибо. что не урезали.

Социолог
#66

Жить захочешь - ... ну вы в курсе. А вот то что 40 в начале кризиса - это плохо. Осенью будет хуже.

Нищенка
#67

Господи,мы вот живем на 12тыс.ВТРОЕМ!Снимаем хату за 6т.р.И ничего!Выживаем как-то,не голодаем и не побираемся,слава богу.Не в Москве,но продукты такие же,по цене.Автор,Россия-это не только Москва,это во-первых,а во-вторых,сомневаетесь-не рожайте!

Сова
#68

Мне кажется можно на 40 прожить, если квартира своя. Сложно будет, но можно.

А я вот не представляю как я уйду в декрет, если муж будет 40 приносить. Мы квартиру снимаем, 25 тыс. в месяц. Как прожить втроем на 15 тысяч в месяц в Москве?

Одна коляска стоит минимум 12 тысяч. Памперсы не знаю сколько.

Еще бензин и ТО машины. Ой, как подумаю, сразу мысли про декрет улетучиваются.

Сова
#69

А сколько стоят лекарства? Вы видели? А врач? К стоматологу сходил, дырки залечил - уже считай 5 тысяч нету.

В прошлом месяце на лекарства у меня 3 тыщи ушло. ОК, интерферон, витаминки и гормональные. А если ребенок заболеет? А если искусственник будет? Чем кормить его?

Неет, рожать в этой стране совершенно невозможно.

Гость
#70

Кто-то там сверху писАл про единовременную дотацию гос-ва новорожденным. Кто-то знает каков размер этой дотации? И есть ли еще какие-то соц. льготы молодым мамашам?

#71

70 - 8800 с хвостиком, кажется от региона еще зависит.

tm
#72

Тут правильно говорят, всё зависит от уровня потребления.Обувь за 6000 - это убиться об стену! Я ботинки дороже 2000 из принципа не куплю, ибо те, котроые дороже - это тупая переплата перекупщикам и "дизайнерам", а кожа она и в Африке кожа, неважно кто её сшил, китаец или вьетнамец. И не факт что за 6000 не будут жать! Это от цены не зависит, это только от формы. А про занятия для дочки, чему она учится и сколько раз в неделю?

Tasya
#73

Рассказываю о своей ситуации. Это Питер. Квартиру снимаем. Благо, подешевело. 14 тыс. Доход у него 40, у меня 60.

Кредиты и у него (по 14 тыс. на три года) и у меня (15 тыс.на 6 мес.еще). Сначала гашу свой кредит. Это скоро уже. Может, и раньше, чем написала. А потом копить! Буду откладывать со своей з/п тыс 40 в мес. До самого декрета. Хорошо бы год.

#74

72 - я б тож не купила - но в Ростове кожаные за 2000 - это офигенно кайфовая цена, той осенью цены поднялись( Щас босоножки кожанные приличные минимум полторашник(((

Есфирь
#75

мы вообще сейчас сильно экономим. Муж пока нет работает, а у меня работа зависит от заказов. Соответственно и деньги непрогнозируемые. на продукты тратим около 6-7 тыс. в месяц - на троих. Особо не излишествуем, но и не голодаем. лекарства у нас обычно есть всякие, изредка покупаем чтолибо, так чтобы сразу на 2000 - это только в редких слукчаях.

врачи - водим в основном ребенка, потратили только на ЛОРа, а лечение в стационаре (по полису) - бесплатное, остальные врачи - опять же по полису - тоже бесплатные.

в школу денег требуют мало - в начале года сдали 1,5 руб. на всякие подарки и т.п., а сейчас в конце года - 1,1 на учебники (большинство из библиотеки, покупаем только рабочие тетради). Больше денег не дерут.

Дополнительные занятия ребенку - около 3500 руб. в месяц (2 иностранных языка).

Квартплата + электричество + Интернет + телефон городской = около 4000 руб.

Одежду и обувь пока не покупаем, есть в чем ходить. Наверное только сыну на лето обувь и одежду купим, так как он растет.

Еще транспорт - у меня минимум 500 руб в месяц - на маршрутки до работы и обратно. остальное - непрогнозируемо.

муж пока дома - на м ашине не ездит, платим только за стоянку 2000 руб. в месяц.

Итак получается - около 13-15 тыс. постоянные расходы.

остальные деньги, если есть - отдых, подарки, одежда, обувь. В кино ходим редко, скачиваем фильмы и смотрим с друзьями под пиво и креветки - гораздо интереснее.

так что в принципе сейчас нам 20 тыс. на троих хватает. Не плачемся.

Есфирь
#76

живем не в Москве, но недалече и цены примерно такие же. а вот обувь и одежду в МСК покупаем - так как у нас либо цены заоблачные, либо качество дерьмовое.

икс
#77

офигеть нашли проблему по приходу и расход.

Энн
#78

ДА!!!

Фантом
#79

Сам из Прибалтики,Планирую переехать в Питер хотел спросить,можно ли будет боле-менее сносно прожить на 30.000 рублей ?

Та самая
#80

Не знаю.. Мне одной надо 50 тыщ. Хотя, если смогла бы зарабатывать больше - тратила бы больше. Потому что всегда мало и всегда хочется ещё. Я бы родила при доходе в 300 тыщ руб. Иначе - страшно. Не хочется, во всём себе отказывать. Я тоже туфли за 5-6 тыщ покупаю. Потмоу что хочется себя побаловать. И вообще, обувь дешевле выглядит откровенно жутко, и кто тут утверждает, что разницы никакой нет, что за тыщу, что за шесть - неправы. Разница легко ощутима. У меня ещё машины нет. Если рожать - то машина обязательна Не будешь же своё счастье по метро таскать)) Я даже кота в метро ни разу не перевозила, ребёнка тем более жаль. И в поликлинику своим ходом тащиться неудобно.. Короче, 40 тысяч - мало на мой взгялд.

гостьо
#81
Малина

Ничего себе, мне 40 одной не хватает, правда снимаю квартиру вдвоем с подругой.

Я на вас удивляюсь!!! Я бы с 40тысяч 25 откладывала!!! При том что я одна с двумя детьми!

гостьо
#82
Надюшка

46,47 ну уж не преувеличивайте...

И не преувеличивает!! это обычная зарплата

Гость
#83

80. А кем вы работаете? Или у вас бизнес?

Вера
#84

Девочки, вы ненормальные. Мы вдвоем с мужем раньше жили на 80000 в месяц и все уходило хрен знает куда, а теперь втроем на 25 - я не работаю а мужа уволили. И впервые за все время у нас нашлись деньги на ремонт!!!!! Оказывается я столько Г. ненужного покупала.

Гость
#85

Блин вот мы вдвоем живем на 10000 и это и за квартиру надо платить, еще и одеваться и кушать хорошо хочется... И ничего живем, а вы 40 тыс... Мы конечно не в Москве, а в Екатеринбурге, но у нас цены тоже ого-го, какие...

ОМГ
#86

Если вы желаете себе и ребенку нищенского существования, плохого образования и путешествий - исключительно на дачу - рожайте, конечно же, не тяните.. Лучше даже сразу двух или трех..

Я получаю 5000 долл, у моего молодого человека доход будет повыше, квартиры есть у обоих. Ребенок есть пока только в отдаленных планах, потому что в данный момент мы не можем себе этого позволить.

ПС. Представляю, как меня сейчас возмущенно закидают камнями...

Ель
#87

Живем вчетвером на 17 мужа + 15 мои плюс халтурки 3-10 в месяц, плюс пенсия свекрови. Хватает, еще и в месяц тысяч на 10 покуаем что-либо в новую квартиру или на ремонт.

Гость
#88

Мы живем сейчас на 19 тыс втроем, это з\п мужа + мои детские, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Живем мы в областном городе, область граничит с московской.Денег не хватает. Хорошо что иногда родители помогают,хотя сами тоже живут скромно. А з\п и вправду у нас мизерные, я мед. работник с в\о и получала 6 тыс., а сейчас детские около трех.Муж тоже спец., инженер с в\о и не получает даже 20 т., а з\п как-то повышать у нас не любят, делают это редко и на совсем небольшие суммы. Вот и уезжают люди в Москву, жить же как-то надо.

Гость
#89
Автор

Переехала в Россию недавно, не работаю. Муж зарабатывает 40 тыс. руб в месяц, хотим родить ребеночка. Квартиру не снимаем, живем в своей, работать я собираюсь пойти, только когда ребеночку исполнится 3-4 года. Скажите, реально ли прожить на такие деньги в Москве?

Ваш текст девушка .Мой муж зарабатывает 20 тысяч.и все.. Живет у меня в квартире.Есть ребенок.Я работаю на дому перевожу тексты.Еще мои родители помогают.Вот как мы живем?????

ромашечка
#90
Гость

Мы живем сейчас на 19 тыс втроем, это з\п мужа + мои детские, сейчас я в отпуске по уходу за ребенком. Живем мы в областном городе, область граничит с московской.Денег не хватает. Хорошо что иногда родители помогают,хотя сами тоже живут скромно. А з\п и вправду у нас мизерные, я мед. работник с в\о и получала 6 тыс., а сейчас детские около трех.Муж тоже спец., инженер с в\о и не получает даже 20 т., а з\п как-то повышать у нас не любят, делают это редко и на совсем небольшие суммы. Вот и уезжают люди в Москву, жить же как-то надо.

Ваш текст детские около трех??? А можно вопрос-почему мало так? Просто я получаю 10 тысяч..Это дотация до полутора лет. а у вас какая?

LENOK
#94
не Автор

заипарили, мы с мужем на 15 тыщ живём, аж бесят такие...

Ага! и мы в 4 живем на 25. Это если повезет. А так на 9!

Гость
#95

Тут на соседних ветках говорят, что полно мужиков, любящих 30-40 летних тёток и готовых по 100,-200 тыс отстегивать за пи, лотку. Потом заходишь на другие ветки и у всех доходы по три копейки, че твориться

Гость
#96
ОМГ

Если вы желаете себе и ребенку нищенского существования, плохого образования и путешествий - исключительно на дачу - рожайте, конечно же, не тяните.. Лучше даже сразу двух или трех..Я получаю 5000 долл, у моего молодого человека доход будет повыше, квартиры есть у обоих. Ребенок есть пока только в отдаленных планах, потому что в данный момент мы не можем себе этого позволить.ПС. Представляю, как меня сейчас возмущенно закидают камнями...

И никогда не сможете позволить. Нет предела совершенству, будет доход в 15 тыс дол захочется яхту, будет яхта, захотите самолёт итд

Маруська
#97

а зачем гадать, автор? Берите листочек с ручкой и пишите свои расходы на месяц. Сначала на еду (что там у вас - молоко, сахар, мясо, рыба, туалетная бумага и пр.). Потом на платежи - квартплата, коммуналка, проезд, мобилки, инет. Умножайте на 12. Добавляйте расходы на обувь (из расчета 1 пара на сезон на каждого), одежду (по вашим запросам), планируемые крупные покупки (тв, комп и пр.). Если есть машина - расходы на бензин и обслуживание машины, дорожный налог, замена расходников. Определитесь с планируемой суммой на ребенка. Если не укладываетесь в свои доходы, то думайте, где скорректировать. Те же сапоги можно купить за 500 руб., можно за 5 тыр, а можно и за 50 тыр. И вам решать, какие у вас будут. На 40 тыр можно и с 4 детьми прожить, но вы должны понимать, во что ввзяываетесь.

Ольге
#98
Я

Мы живем вчетвером на эти деньги. Ребенку 6 лет, в школу кучу денег надо, нынче "бесплатное" образование очень дорогое... Живем как-то, трудно, конечно, но если грамотно распределить, то хватает... Я научилась)))

гость

Автор, пока вас морально не побили, идите лесом. Тут люди без работы, мужей нет, дети голодные, нам бы ваши 40 тыс, бедная наша.

Гость
#99

Нет не реально ,я не представляю что едят люди которые на 12тр живут.Мы снимаем квартиру за 15тр +14тр кредит +3000 коммуналка,сотовая связь и деньги на бензин , зп 38тр даже на продукты не хватает .Родители помогают

Гость
#97
Я

Мы живем вчетвером на эти деньги. Ребенку 6 лет, в школу кучу денег надо, нынче "бесплатное" образование очень дорогое... Живем как-то, трудно, конечно, но если грамотно распределить, то хватает... Я научилась)))

Помогите и мне пожалуйста. 5 лет в браке а всё никак не могу научиться

Георгий
#98
Гость

неее, на самом деле все не так ужасно, как может показаться сперва. :)

1. коляску можно купить б\у, тем более что после одного ребенка они практически в первоначальном виде остаются (тоже самое и с кроваткой... хотя она дешевле, можно и на новую разориться).

2. если кормить грудью, то на смеси тратиться не придется.

3. заменить одноразовые подгузники на марлевые - потратишься только на стиральный порошок.

4. детские вещи можно купить в секонде или поспрашивать по знакомым. у нас с подружками были эдакие переходящие по наследству зимние и осенние комбинезоны. к стати, до сих пор еще живы, на полках пылятся.

5. опять же, единовременное пособие на рождение ребенка выдадут.

Можно всё ,что угодно но тогда какой смысл учиться получать высшее образование у меня в семье подобная ситуация жена преподаватель русского языка в декрете ребенку почти два года садик с 3 лет - яслей нет ,декретные платят только до 1,5 лет у меня зарплата 40 тысяч -- выжить конечно можно но именно выжить ,а не жить !!!!!

Гость
#99
Гость

блин, мы тут на 25 тыс. вчетвером живем, вот где *** реальный. мужу с декабря з\п задерживают. и долг по квартплате растет. но вообще, с голода не пухнем. :)

Как можно выжить в 4 на 25 . За квартиру заплатить, за коммуналку заплатить, сотовые всем оплатить, питание в школе оплатить, секции детей оплатить, ипотеку оплатить, кредиты, одется, обутся и покушать и отдохнуть. Люди вы очем. Вы существуете, а не живёте.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: