Гость
Статьи
Можно ли прожить на 10 …

Можно ли прожить на 10 тысяч в регионе?

Добрый день. У меня такая ситуация. Ушла от мужа к родителям. Они живут в однокомнатной квартире, жить мне с ними естественно не очень комфортно, нет своего угла+мама всегда дома( не работает). Моя зарплата на сегодня составляет 20 тыс.руб. 1 комнатная квартира у нас в городе стоит 8-10 тыс+счетчики. Плюс у меня кредит за машину 2000 рублей. Получается сьем квартиры плюс кредит около 12000 рублей. остается 8. Реально ли прожить на эту сумму?
Есть у меня половина бабушкиной квартиры, вторая на отце. Но бабушка тьфу-тьфу жива здорова. Т.е в принципе в будущем жилье все равно будет.

Илона
186 ответов
Последний — Перейти
Томка
#1

при желании можно. но надо ли вам так себя мучать и во всем отказывать

Гость
#2

На питание вам одной восемь тысяч может и хватит, но нужна еще одежда, обувь, косметика....

Гость
#3

снимай комнату

Гость
#4

Получаю 14 тыщ ,кредитов на 10 тыщ в месяц .жить можно ,только скучно

Гость
#5

сними комнату в общаге или коммуналке за 5 тыс

Гость
#6

ищите вторую работу,чтоб дома меньше появлятся,и денег больше будет.

Гость
#7

а может с бабушкой пожить?

Гость
#8

едь в Москву!

Гость
#9
Гость

а может с бабушкой пожить?

так там папаша наследник первой линии.

Гость
#10

Найди напарницу и снимайте двушку за 10. У нас в области и однушки 10 и двушки 10. И платить 5 тысяч и не общага.

Гость
#11
Гость

Найди напарницу и снимайте двушку за 10. У нас в области и однушки 10 и двушки 10. И платить 5 тысяч и не общага.

а трахаля тоже делить? девке трахаля некуда привести, вот и обиды на родителей.

ГОСТЬ
#12

Автор, мне судить трудно, т.к. я в Подмосковье, но моя сестра живёт в Иваново и я в летнее время по месяцу живу у неё, поэтому с ценами знакома. Исходя из того, что знаю я, на оставшиеся 8 тыс можно просуществовать, но никак не прожить. Транспорт, коммуналка недорогие, овощи и фрукты на рынке дешевле , чем у нас, но на всё остальное цены такие же. Одежда в сетевых магазинах стоит столько же (про одежду на рынках ничего не могу сказать, т.к. никогда там ничего не покупаю). Т.е. Ваших денег на еду и простейший уход за собой будет хватать, а одежда, обувь - уже табу. Я бы на Вашем месте жила с родителями (пусть даже и в однушке, это же они Вас родили в однокомнатной квартире, а не Вы сами по своему желанию родились), либо, если это возможно, искала бы другую работу с бОльшей зарплатой. Ну и ещё вариант - продать машину, чтобы избавиться от кредита и заиметь свободные деньги от её продажи. Если честно, я не понимаю как вообще могло прийти в голову при зарплате в 20 тыс брать в кредит машину. Мне при наших с мужем 190 тыс это кажется исключительно неразумным, а уж при 20... боюсь, что мне не до машины бы было, лишь бы выжить.

Гость
#13

а не рассматриваете вариант снять с родителями двушку и жить с родителями в двушке (у вас хоть комната своя будет) а родительскую однушку сдавать?

Гость
#14
Гость

а не рассматриваете вариант снять с родителями двушку и жить с родителями в двушке (у вас хоть комната своя будет) а родительскую однушку сдавать?

чисто ржака, сериал.

#15

Автор, не то что на 8-10, а и на 20 тыс. прожить нельзя. Существовать можно, а вот жить полноценной жизнью с посещением кино, кафе, театров и отпуском на море нельзя.

Гость
#16
Марта

Автор, не то что на 8-10, а и на 20 тыс. прожить нельзя. Существовать можно, а вот жить полноценной жизнью с посещением кино, кафе, театров и отпуском на море нельзя.

в Москве люди на 6 тыс. живут, не плачут

Лили
#17

Это только на питание будет хватать, а вот если всегда незапланированные расходы..так что, нужен дополнительный источник дохода

Гость
#18
Марта

Автор, не то что на 8-10, а и на 20 тыс. прожить нельзя. Существовать можно, а вот жить полноценной жизнью с посещением кино, кафе, театров и отпуском на море нельзя.

отпуск на море......... отпуск попой кверху, грядки копать.
можно в куршавель зафрахтоваться снег отгребать.

Гость
#19
Лили

Это только на питание будет хватать, а вот если всегда незапланированные расходы..так что, нужен дополнительный источник дохода

трахаль!

ГОСТЬ
#20
Марта

Автор, не то что на 8-10, а и на 20 тыс. прожить нельзя. Существовать можно, а вот жить полноценной жизнью с посещением кино, кафе, театров и отпуском на море нельзя.

О каких театрах и о каком отпуске на море вы говорите?... При зарплате в 20 тыс люди даже не задумываются о таких вещах. Увы, в России людей с такими доходами очень и очень много. Говоря о "нормально прожить" они имеют ввиду совсем другой уровень жизни - без театров и морей. Понятие "нормальной жизни" определяется благосостоянием. Но на 8 тыс прожить почти нереально даже с весьма скромными запросами.

ГОСТЬ
#21
Гость

в Москве люди на 6 тыс. живут, не плачут

Вы сами живёте в Москве на 6 тыс? Ежели нет, то не стоит и писать. На 6 тыс в Москве даже сдох-нуть нельзя, не то, что жить. Даже отбросив все-все понты (про айфоны, машины, моря даже говорить не будем) на 6 тыс тыс прожить нельзя. Даже у пенсионеров бОльший доход. У моей мамы пенсия 14 тыс, и она говорит, что это нереальные деньги для жизни.

Гость
#22
ГОСТЬ

О каких театрах и о каком отпуске на море вы говорите?... При зарплате в 20 тыс люди даже не задумываются о таких вещах. Увы, в России людей с такими доходами очень и очень много. Говоря о "нормально прожить" они имеют ввиду совсем другой уровень жизни - без театров и морей. Понятие "нормальной жизни" определяется благосостоянием. Но на 8 тыс прожить почти нереально даже с весьма скромными запросами.

а в Москве живут на 6 и даже на 1 т. руб

Гость
#23
ГОСТЬ

Вы сами живёте в Москве на 6 тыс? Ежели нет, то не стоит и писать. На 6 тыс в Москве даже сдох-нуть нельзя, не то, что жить. Даже отбросив все-все понты (про айфоны, машины, моря даже говорить не будем) на 6 тыс тыс прожить нельзя. Даже у пенсионеров бОльший доход. У моей мамы пенсия 14 тыс, и она говорит, что это нереальные деньги для жизни.

минимальная пенсия 6 т. руб. вашей маме повезло или она инвалидка или вы врете.

#24
Гость

в Москве люди на 6 тыс. живут, не плачут

Тут проездной на метро 1400 руб. стоит, а еще наземный транспорт. Так что врут о том, что живут на 6 тыс. Хотя, была как-то на заводе, так у них столовая дотационная завтрак 30 руб, обед 70 и еще с собой можно пирожков с мясом по 12 рублей набрать. Разговаривала с персоналом, тоже говорили что на питание 5 тыс. уходит.

Гость
#25

с персоналом столовки? так им вобще продукты даром достаются!в Москве проезд бесплатный старичью, а другим на один билет можно по верху ехать и в метро!

Гость
#26

за 1400 можно не на метро а на такси раз ежать!

Гость
#27

16, я могу поверить что живут на 6 тыс в Мск только при условии что эти 6 тыс это "свободные деньги" после оплаты коммуналки, проезда до работы, обедов, продуктов и необходимой одежды, тогда да, 6 тыс на кино пару раз в месяц и прогулки в парке с мороженым. А тупо есть 6 тыс на все про все и на них жить месяц - не фантазируйте, не реально это....

Гость
#28
Гость

16, я могу поверить что живут на 6 тыс в Мск только при условии что эти 6 тыс это "свободные деньги" после оплаты коммуналки, проезда до работы, обедов, продуктов и необходимой одежды, тогда да, 6 тыс на кино пару раз в месяц и прогулки в парке с мороженым. А тупо есть 6 тыс на все про все и на них жить месяц - не фантазируйте, не реально это....

у меня сестра там живет, все реально. зачем ей врать, сами посудите.

Гость
#29
Гость

у меня сестра там живет, все реально. зачем ей врать, сами посудите.

Как ей это удаётся? Я вчера за маленькую двушку только 6 тыс. отдала. И это только коммуналка, не считая оплаты дом.телефона, электроэнергии и интернета.

#30
ГОСТЬ

О каких театрах и о каком отпуске на море вы говорите?... При зарплате в 20 тыс люди даже не задумываются о таких вещах. Увы, в России людей с такими доходами очень и очень много. Говоря о "нормально прожить" они имеют ввиду совсем другой уровень жизни - без театров и морей. Понятие "нормальной жизни" определяется благосостоянием. Но на 8 тыс прожить почти нереально даже с весьма скромными запросами.

Не надо выживание и существование называть каким-то уровнем жизни. Есть ли предел неуважения к себе. Почитайте состав минимальной потребительской корзины для жителей развитых стран, люди требуют что бы она включала набор продуктов и социалки необходимый для жизни, в том числе и гаджеты и кафе. До тех пор пока мы будем жизнь за чертой бедности называть "уровнем", а не нищетой ничего не измениться.

Гость
#31
Гость

Как ей это удаётся? Я вчера за маленькую двушку только 6 тыс. отдала. И это только коммуналка, не считая оплаты дом.телефона, электроэнергии и интернета.

ну так вы снимаете, а она там живет.

Гость
#32
Марта

Не надо выживание и существование называть каким-то уровнем жизни. Есть ли предел неуважения к себе. Почитайте состав минимальной потребительской корзины для жителей развитых стран, люди требуют что бы она включала набор продуктов и социалки необходимый для жизни, в том числе и гаджеты и кафе. До тех пор пока мы будем жизнь за чертой бедности называть "уровнем", а не нищетой ничего не измениться.

а еду для кошечек и собачек они не требуют?

Гость
#33

28, затем что сама там живу и не представляю что бы я делала с 6 тыс в кармане на месяц.... может сестра просто перед вами и родителями прибедняется, чтоб не дай бог к ней в столицу не пожаловали, или чтоб финансовой помощи не просили у нее.... да и как она живет на 6 тыс если МРОТ в Москве вот с 1 июня уже 16 тыс, где ж надо работать чтоб 6 тыс получать всего...

#34
Гость

за 1400 можно не на метро а на такси раз ежать!

Думайте о чем пишете, я в субботу поздно возвращалась домой на такси за 900 рублей, а ехали без пробок не больше 20 мин.

Гость
#35
Гость

ну так вы снимаете, а она там живет.

Нет, я не снимаю. Я же написала - коммунальные платежи.
Двушку за 6 тыс. в Москве снять невозможно, о чём вы)

Инесса
#36

мы в четвером живем (я, муж, двое детей ) на 12 тыс в регионе, остальные деньги все уходят на кредиты +ипатека

Гость
#37
Инесса

мы в четвером живем (я, муж, двое детей ) на 12 тыс в регионе, остальные деньги все уходят на кредиты +ипатека

И как живёте? Наверняка на транспорт тратить не нужно, ни вы, ни ваш муж не курите? Про кино и рестораны даже не спрашиваю.

Гость
#38
Гость

И как живёте? Наверняка на транспорт тратить не нужно, ни вы, ни ваш муж не курите? Про кино и рестораны даже не спрашиваю.

обалдеть, еще и развратных куряк учитывать? наверняка в цивилизованных странах ивропы и на курево люди денег требуют в потребкорзинку?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#39

нет, нельзя
хотя если купить мешок картошки и по 2 штуки в день есть и ходить на работу пешком

у меня ЗП 8-12, поэтому говорю со знанием дела)
3-5 на комм услуги, + интернет, сот. телефон, проезд/бензин/такси
то есть, из ЗП даже на мешок картошки может не остаться)

Гость
#40
Гость

Нет, я не снимаю. Я же написала - коммунальные платежи.Двушку за 6 тыс. в Москве снять невозможно, о чём вы)

о том, что вы из Москвы также как я из Новой Зеландии.

Гость
#41
Гость

обалдеть, еще и развратных куряк учитывать? наверняка в цивилизованных странах ивропы и на курево люди денег требуют в потребкорзинку?

Ну многие люди курят. Очень много курящих. А сигарет, дешевле 100 руб. за пачку, по-моему, и не купишь сейчас.

эгоистка
#42

В будущем жилье будет это какое, пол опшарпанной однухи?

Гость
#43
Гость

28, затем что сама там живу и не представляю что бы я делала с 6 тыс в кармане на месяц.... может сестра просто перед вами и родителями прибедняется, чтоб не дай бог к ней в столицу не пожаловали, или чтоб финансовой помощи не просили у нее.... да и как она живет на 6 тыс если МРОТ в Москве вот с 1 июня уже 16 тыс, где ж надо работать чтоб 6 тыс получать всего...

сестре и не надо работать, вот еще придумали. вам надо вы и пашите за свой МРОТ.

Гость
#44
Гость

о том, что вы из Москвы также как я из Новой Зеландии.

Почему? Аргументируйте, будьте так добры.

Гость
#45
Гость

Ну многие люди курят. Очень много курящих. А сигарет, дешевле 100 руб. за пачку, по-моему, и не купишь сейчас.

вы пейте тогда, это дешевле.

Гость
#46
Гость

Почему? Аргументируйте, будьте так добры.

да потому вы врете, вот и все.

Гость
#47
эгоистка

В будущем жилье будет это какое, пол опшарпанной однухи?

папик ремонт сделает.

Гость
#48

Не проще работу другую поискать или подработку?

Гость
#49
Гость

да потому вы врете, вот и все.

Что вас так удивило?

эгоистка
#50
Гость

В будущем жилье будет это какое, пол опшарпанной однухи?

папик ремонт сделает.

а папик ваще в курсе об этом