Гость
Статьи
Как прожить на …

Как прожить на пенсию..

Хочу услышать только тех,кто действительно живет на пенсию,не имея другого дохода.Как вы распределяете свой бюджет,чтобы вам хватало на нужды и на оплату коммунальных услуг.Что можете себе позволить из еды,покупаете ли одежду,ездите ли в отпуск?Пенсия 24 тысячи,8 квартплата, остальное в свободном плавании либо еда,либо одежда,либо аптека...можно прожить одному??

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а нельзя выбить субсидию на жкх?

Гость
#2

Можно прожить и на 1000р в месяц и на 100р . Нужно брать потом все заранее на несколько лет. Я жил на одной каше 2 года. Запаривался по 10 р за мешок каши. Воду кипятить из под крана. На случай простуды нужно дразу деньги откладывать, или другой болезни( каждый месяц отккадывать), так как бывают платные анализы или дорогие лекарства. Можно конечно сборы трав делать заранее.

#3
Гость

а нельзя выбить субсидию на жкх?

Нет нельзя....

Гость
#4

Я живу на 15-20 тыс и мне на все хватает. Не могу потратить больше. Не на что. Не работаю. Имею пассивный доход, бо́льшую часть которого откладываю.
В отпуск не езжу, нет такого желания. Одежду покупаю по необходимости. В общем хватает на все и ещё остаётся.
А почему квартплата такая высокая? В хоромах живёте?

#5
Гость

Можно прожить и на 1000р в месяц и на 100р . Нужно брать потом все заранее на несколько лет. Я жил на одной каше 2 года. Запаривался по 10 р за мешок каши. Воду кипятить из под крана. На случай простуды нужно дразу деньги откладывать, или другой болезни( каждый месяц отккадывать), так как бывают платные анализы или дорогие лекарства. Можно конечно сборы трав делать заранее.

Ну я не хочу всю жизнь есть кашу....сейчас вон щей наварила и ленивые голубцы сделала..

#6

Тем, кому пенсии не хватает, до сих пор работают. Я своим родителям подкидываю деньги.

#7
Гость

Я живу на 15-20 тыс и мне на все хватает. Не могу потратить больше. Не на что. Не работаю. Имею пассивный доход, бо́льшую часть которого откладываю.
В отпуск не езжу, нет такого желания. Одежду покупаю по необходимости. В общем хватает на все и ещё остаётся.
А почему квартплата такая высокая? В хоромах живёте?

На севере живу квартплата за двоих 14 была сейчас подорожает,квартира трешка....Еда дорогая фарш 500руб. 750гр.,мясо кусок 300-450,картошка 60 кг,молоко от 100руб....за раз в магазине тратишь 1500-2000 приготовить поесть на два три дня...

#8
Fantomas

Тем, кому пенсии не хватает, до сих пор работают. Я своим родителям подкидываю деньги.

Я работала,но меня выжили и выгорела.Сейчас 9 месяцев пытаюсь жить на пенсию...А жила как олигарх доход был 100.000 на меня одну...

Гость
#9
Иринушка

На севере живу квартплата за двоих 14 была сейчас подорожает,квартира трешка....Еда дорогая фарш 500руб. 750гр.,мясо кусок 300-450,картошка 60 кг,молоко от 100руб....за раз в магазине тратишь 1500-2000 приготовить поесть на два три дня...

Вот возникает вопрос, у меня коллега пенсионер, бывший МВД, ушел на пенсию по выслуги лет,ему 55, у него тоже трехкомнатная квартира, он падает на работе сутками, в охране, сон по 3 часа, работа на ногах. Так вот, я ему задала вопрос, почему бы не продать трешку, а там сидит бездельница жена, типа риэлтором подрабатывает иногда, и Короче он ей дает половину зарплаты, половину внукам еще, и суть такова, что он на работе чаще чем дома, а трешка стоит. Почему бы не продать и купить поменьше, зато не работать, сидеть с внуками, Путешествовать и тд. При том, что пенсия у него 25 тысяч это Москва. Вот и где логика и у вас в вашей трешке? Может продать и купить поменьше? Тогда не надо экономить. Живите здесь и сейчас.

Гость
#10
Гость

Вот возникает вопрос, у меня коллега пенсионер, бывший МВД, ушел на пенсию по выслуги лет,ему 55, у него тоже трехкомнатная квартира, он падает на работе сутками, в охране, сон по 3 часа, работа на ногах. Так вот, я ему задала вопрос, почему бы не продать трешку, а там сидит бездельница жена, типа риэлтором подрабатывает иногда, и Короче он ей дает половину зарплаты, половину внукам еще, и суть такова, что он на работе чаще чем дома, а трешка стоит. Почему бы не продать и купить поменьше, зато не работать, сидеть с внуками, Путешествовать и тд. При том, что пенсия у него 25 тысяч это Москва. Вот и где логика и у вас в вашей трешке? Может продать и купить поменьше? Тогда не надо экономить. Живите здесь и сейчас.

Т9. "он пропадает на работе сутками, без сна нормального, и вены, стоя минимум 12 часов стоит. " и для кого спрашивается такие жертвы, когда квартира огромная пустует, а ты на работе как раб. А вы хотите и голубцы и щи, и еще икорку.

#11
Гость

Вот возникает вопрос, у меня коллега пенсионер, бывший МВД, ушел на пенсию по выслуги лет,ему 55, у него тоже трехкомнатная квартира, он падает на работе сутками, в охране, сон по 3 часа, работа на ногах. Так вот, я ему задала вопрос, почему бы не продать трешку, а там сидит бездельница жена, типа риэлтором подрабатывает иногда, и Короче он ей дает половину зарплаты, половину внукам еще, и суть такова, что он на работе чаще чем дома, а трешка стоит. Почему бы не продать и купить поменьше, зато не работать, сидеть с внуками, Путешествовать и тд. При том, что пенсия у него 25 тысяч это Москва. Вот и где логика и у вас в вашей трешке? Может продать и купить поменьше? Тогда не надо экономить. Живите здесь и сейчас.

Я не живу не одна,а с братом..Смысл продавать и жить в однокомнатной вдвоем или как??Да и если продавать это такой гемморой чтобы не обдурили да и сколько денег на новый ремонт и переезд...

Гость
#12
Иринушка

Я не живу не одна,а с братом..Смысл продавать и жить в однокомнатной вдвоем или как??Да и если продавать это такой гемморой чтобы не обдурили да и сколько денег на новый ремонт и переезд...

Ну вот видите. Ничего не хотите и боитесь перемен. А брата устраивает ваша совместная жизнь?

Гость
#13
Иринушка

Я не живу не одна,а с братом..Смысл продавать и жить в однокомнатной вдвоем или как??Да и если продавать это такой гемморой чтобы не обдурили да и сколько денег на новый ремонт и переезд...

Лучше на бумаге выпишите бизнес стратегию, сколько стоит квартира, приценитесь к вторичным однушкам с норм ремонтом. И посчитайте сколько останется.

Гость
#14
Иринушка

Я не живу не одна,а с братом..Смысл продавать и жить в однокомнатной вдвоем или как??Да и если продавать это такой гемморой чтобы не обдурили да и сколько денег на новый ремонт и переезд...

Еще вариант, сдавайте третью комнату

#15
Гость

Еще вариант, сдавайте третью комнату

Она смежная,да и жить с чужими людьми так себе удовольствие,особенно делить ванную комнату...

#16
Гость

Ну вот видите. Ничего не хотите и боитесь перемен. А брата устраивает ваша совместная жизнь?

Брат затворник сидит в своей комнате днями и ночами один...

#17
Гость

Лучше на бумаге выпишите бизнес стратегию, сколько стоит квартира, приценитесь к вторичным однушкам с норм ремонтом. И посчитайте сколько останется.

Еще раз говорю смысл в однушках?? С братом жить в однушке а вторую сдавать?? Так себе удовольствие...

Гость
#18
Иринушка

Брат затворник сидит в своей комнате днями и ночами один...

Тогда экономьте на щах. Больше нечего добавить. Зато своя ванна и брат-амеба.

#19
Гость

Тогда экономьте на щах. Больше нечего добавить. Зато своя ванна и брат-амеба.

Брат амеба мне ничем не мешает от слова совсем.Я хотела узнать как другие живут на пенсию,а не варианты размена жилья...Я например,и мясо себе конечно покупаю и щи варю не на воде...Вопрос как ездить в отпуск...

Гость
#20
Иринушка

Брат амеба мне ничем не мешает от слова совсем.Я хотела узнать как другие живут на пенсию,а не варианты размена жилья...Я например,и мясо себе конечно покупаю и щи варю не на воде...Вопрос как ездить в отпуск...

Зачем вам отпуск? Отдыхать от отдыха?

С брата берите 1/2 квартплаты и копите себе на отпуск

#21
Гость

Зачем вам отпуск? Отдыхать от отдыха?

С брата берите 1/2 квартплаты и копите себе на отпуск

Выезжать на море с севера....полная квартплата 14...половина 7-8

Гость
#22
Иринушка

Выезжать на море с севера....полная квартплата 14...половина 7-8

Охренеть. Не знаю зачем вы на севере живёте. Там же невозможно жить. Нечеловеческие условия. Тем более ничего не держит уже

Гость
#23
Иринушка

Я не живу не одна,а с братом..Смысл продавать и жить в однокомнатной вдвоем или как??Да и если продавать это такой гемморой чтобы не обдурили да и сколько денег на новый ремонт и переезд...

Все правильно пишите, затраты на продажу и покупку новой квартиры (включая ремонт в новой) могут превысить разницу в квартплатах. Т.е. вместо выгоды, получится убыток.
Другое дело - продать жилье в глухом углу и переехать поближе к цивилизации. Где и доставку на дом можно заказать и больница рядом.

Гость
#24

Это в России такая маленькая пенсия? А как люди живут на 24 тысячи рублей в месяц? Это же всего 300 евро.

Гость
#25
Иринушка

На севере живу квартплата за двоих 14 была сейчас подорожает,квартира трешка....Еда дорогая фарш 500руб. 750гр.,мясо кусок 300-450,картошка 60 кг,молоко от 100руб....за раз в магазине тратишь 1500-2000 приготовить поесть на два три дня...

На юге России живу.цены такие же.

Василий
#26

24 тысячи - это неплохо. Прожить можно.
Или вы не знаете, сколько пенсия реально.

#27
Василий

24 тысячи - это неплохо. Прожить можно.
Или вы не знаете, сколько пенсия реально.

24 минус 8 за квартиру равно 16...16 на еду,аптеку,хоз.товары,одежду ....маловато(((

Василий
#28
Иринушка

24 минус 8 за квартиру равно 16...16 на еду,аптеку,хоз.товары,одежду ....маловато(((

Женщина раскрыла только затраты на ЖКХ. не пишет. что у неё за болезни, что дают бесплатно, а что и на сколько приходится покупать. Сколько она съедает, и на какую сумму. Если у неё такая огромная пенсия, то зарплата была тоже большая, значит одежды скопилось куча. И покупать не надо....
Нет, лукавит бабка.

Гость
#30
Гость

Это в России такая маленькая пенсия? А как люди живут на 24 тысячи рублей в месяц? Это же всего 300 евро.

Это не самая маленькая. Есть 18 000 пенсия (у моей тетушки). Как живут? За всех не скажу, знакомым пенсионерам дети-родственники помогают.

#31
Василий

Женщина раскрыла только затраты на ЖКХ. не пишет. что у неё за болезни, что дают бесплатно, а что и на сколько приходится покупать. Сколько она съедает, и на какую сумму. Если у неё такая огромная пенсия, то зарплата была тоже большая, значит одежды скопилось куча. И покупать не надо....
Нет, лукавит бабка.

Во первых я не бабка,мне 45...Одежды действительно много,но половина уже маловата да и мода проходит...на еду рассчитываю не более 10 в месяц,остальное на нужды и на аптеку...но не хватает..

#32
Гость

Это не самая маленькая. Есть 18 000 пенсия (у моей тетушки). Как живут? За всех не скажу, знакомым пенсионерам дети-родственники помогают.

У меня нет никого,чтобы помогали и не будет никогда....живу я на севере,тут все дорого...

Василий
#33
Иринушка

Во первых я не бабка,мне 45...Одежды действительно много,но половина уже маловата да и мода проходит...на еду рассчитываю не более 10 в месяц,остальное на нужды и на аптеку...но не хватает..

Так вы по возрасту не пенсионер! 45 лет - это даже не предпенсионный возраст, потому и нажираете аж на десять тысяч!
Значит, вы получаете военную (или подобную) пенсию! И вполне можете работать! Ведь потребности у такого человека как вы, совсем не пенсионные!
Возразите мне. что не так! Будем разбираться дальше... Бабка, сорока пяти лет!

#34
Василий

Так вы по возрасту не пенсионер! 45 лет - это даже не предпенсионный возраст, потому и нажираете аж на десять тысяч!
Значит, вы получаете военную (или подобную) пенсию! И вполне можете работать! Ведь потребности у такого человека как вы, совсем не пенсионные!
Возразите мне. что не так! Будем разбираться дальше... Бабка, сорока пяти лет!

Почему вы меня оскорбляете не пойму?? Пенсия льготная по вредности на работе,перегорела уволили,пыталась работать не принимает коллектив и уже боюсь что по профессии работу не найду,поэтому и думаю как жить на пенсию???

Василий
#35
Иринушка

Почему вы меня оскорбляете не пойму?? Пенсия льготная по вредности на работе,перегорела уволили,пыталась работать не принимает коллектив и уже боюсь что по профессии работу не найду,поэтому и думаю как жить на пенсию???

Я не оскорбляю! вы не пишите правду, разве это не так? У вас возраст, в котором ещё детей рожают! Поэтому и потребности ваши отнюдь не пенсионные, это тоже однозначно!
Вывод такой! Ищите работу, любую, ненапряжённую, хоть гардеробщицей в поликлинике, или санитаркой там же. Будете получать МРОТ, и вам всей суммы вполне хватит. К шестидесяти годам накопите денег, сделаете запас всего. потом можно скукожиться и жить тихо-тихо.... Если хотите жить буйно, то можно подрабатывать....

Гость
#36
Иринушка

Я работала,но меня выжили и выгорела.Сейчас 9 месяцев пытаюсь жить на пенсию...А жила как олигарх доход был 100.000 на меня одну...

При таком доходе можно было откладывать на вклад, потом снимать процент к пенсии и жить более-менее нормально.

Гость
#37
Гость

При таком доходе можно было откладывать на вклад, потом снимать процент к пенсии и жить более-менее нормально.

У меня есть некая подушка безопасности,но ее хватит года на 3...

Гость
#38

Можно ли прожить на 24-8=16? Конечно, и легко, если я живу на 11-6=5 тыс в месяц с лекарствами.

Гость
#39
Гость

Можно ли прожить на 24-8=16? Конечно, и легко, если я живу на 11-6=5 тыс в месяц с лекарствами.

Это жить в нищете,можно конечно...но как ездить в отпуск?

Манго
#40

Это страшно , правда. Без помощи близких не обойтись!!!

Гость
#41
Манго

Это страшно , правда. Без помощи близких не обойтись!!!

В том то и дело,что я одинока,к боизким хожу,но особо проблему не обсуждаю...

Гость
#42
Иринушка

Я работала,но меня выжили и выгорела.Сейчас 9 месяцев пытаюсь жить на пенсию...А жила как олигарх доход был 100.000 на меня одну...

Привыкнете экономить на всем.

Гость
#43
Иринушка

Брат амеба мне ничем не мешает от слова совсем.Я хотела узнать как другие живут на пенсию,а не варианты размена жилья...Я например,и мясо себе конечно покупаю и щи варю не на воде...Вопрос как ездить в отпуск...

У меня домикв деревне,, правда далековато от москвы, но зато на берегу Дона, красота, и зачем нам заграницы и моря, внуки все лето на природе. Живем с ними летом на мою московскую пенсию, стараюсь у детей не брать, хватает на все.

Гость
#44
Иринушка

Во первых я не бабка,мне 45...Одежды действительно много,но половина уже маловата да и мода проходит...на еду рассчитываю не более 10 в месяц,остальное на нужды и на аптеку...но не хватает..

Да уж! Для такой молодой пенсионерки это маловато. Еще хочется нормально пожить. ... Тогда только один выход найти подработку.

Гость
#45
Гость

Можно ли прожить на 24-8=16? Конечно, и легко, если я живу на 11-6=5 тыс в месяц с лекарствами.

Как? 😏 уменя иногда не остается даже на хлеб... Много трачу на внуков.. По привычке, когда работала денежки водились, откладывать не получалось,

Гость
#46
Иринушка

Брат амеба мне ничем не мешает от слова совсем.Я хотела узнать как другие живут на пенсию,а не варианты размена жилья...Я например,и мясо себе конечно покупаю и щи варю не на воде...Вопрос как ездить в отпуск...

Никак, это ужасно. Всю жизнь работала. Сейчас просто существую.. Невозможно выжить на 20тыс.рублей.Очень много трачу на лекарства каждый месяц.,на питание практически ничего не остаётся. Живу одна в однушке. Никто не помогает. В доме постепенно приходит в негодность техника.,ремонт. Никуда не могу съездить, посмотреть достопримечательности нашей Родины, так как нет средств. Донашиааю все, что было. Как жить нормально?????

Иван
#47
Гость

Я живу на 15-20 тыс и мне на все хватает. Не могу потратить больше. Не на что. Не работаю. Имею пассивный доход, бо́льшую часть которого откладываю.
В отпуск не езжу, нет такого желания. Одежду покупаю по необходимости. В общем хватает на все и ещё остаётся.
А почему квартплата такая высокая? В хоромах живёте?

Позвольте полюбопытствовать -почему нет желания ездить на моря? Это странно, на мой взгляд. Сидеть в своем углу круглый год безвылазно?

Иван
#48
Гость

Как? 😏 уменя иногда не остается даже на хлеб... Много трачу на внуков.. По привычке, когда работала денежки водились, откладывать не получалось,

Раздражает слегка глупость некоторых наших пенсионеров. Менталитет у нас такой -сам подыхай с голоду, но внуков тяни)). У Вас что, внуки остались без родителей? Бред какой-то. Я давно на пенсии, и дети и внуки помогают мне, а не меня потрошат. Надо воспитывать нормально детей и внуков, тогда они не будут рвать пенсионные гроши у стариков, а сами помогут тем, кто их вырастил и поставил на ноги.

Гость
#49
Гость

Я живу на 15-20 тыс и мне на все хватает. Не могу потратить больше. Не на что. Не работаю. Имею пассивный доход, бо́льшую часть которого откладываю.
В отпуск не езжу, нет такого желания. Одежду покупаю по необходимости. В общем хватает на все и ещё остаётся.
А почему квартплата такая высокая? В хоромах живёте?

В Москве двухкомнатная 8.600 жкх

Гость
#50
Гость

У меня есть некая подушка безопасности,но ее хватит года на 3...

Ищите работу, молодая, пенсия нормальная уже, деньги есть на счёте, а вы ноете