Гость
Статьи
Лишение родительских …

Лишение родительских прав

Кто лишал родительских прав своих мужей? Куда надо обращаться, как долго длится процесс, какие подводные камни существуют? О себе: ребёнку почти год, папа видел ребенка только один раз в течение 15 минут, даже из роддома не забирал (живет в другом городе), алименты не платит совсем, ни разу не прислал ни копейки, при этом не отказывается от отцовства.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Ёлка
#1

1. Лишение род.прав только через суд. Дополнительно привлекают органы опеки. Нужно их заключение.

2. Рассмотрение дела в суде от 2-х месяцев до 1,5 лет.

3. Если вы не заявляли на алименты через суд и нет подтверждения задержки/неуплаты алиментов, то лишить род.прав в первый раз не получится.

Свинка
#2

Я уж не знаю как, но по-моему лешит< родителских прав его просто необходимо, несмотря на все подводные камни, потому что если Вы когда-нибуд соберетес за границу, он может внести свое фи и не дат соглашения на вывоз ребенка! Это я пишу, автор, потому что мне кажется, что Вы сомниваетес, спрашиваете про подводные камни и т.д.

Гость
#3

Кристиииииинааааа, мы Вас узнааали...

Гость
#4

Невыплата алиментов является основанием для лишения родительских прав только в совокупности с другими факторами, например, на ребенка оказывается негативное психологическое воздействие, но это не Ваш случай.

Автор
#5

Свинка, я не сомневаюсь, просто хочу заранее предусмотреть, что мне может помешать.

Елка, через суд заявлены и назначены алименты с января, не выплатил ни копейки. Судебного пристава боюсь "активизировать", т.к. опасаюсь, что под нажимом папенька переведет несколько сотен рублей, а потом это будет козырем в его руках, дескать в кризис сколько могу, столько и выплачиваю.

совет для Автора
#6

Семейный кодекс. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

совет для Автора
#7

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка). Чаще всего равнодушное отношение к страдающим от голода, холода, болезней детям сочетается с безразличием к условиям их воспитания или с тлетворным, разрушающим личность ребенка собственным поведением (пьянство на глазах ребенка, превращение его в непосредственного свидетеля своих безнравственных поступков и т.п.). В зависимости от возраста детей для них в каждом конкретном случае становятся губительными вполне определенные действия (бездействие) родителя. Например, маленький ребенок погибает потому, что его не кормят, подросток страдает от постоянного общения с опустившимися, потерявшими человеческий образ собутыльниками своего родителя.

Комментируемая статья выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

совет для Автора
#8

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Комментарий

1. Лишение родительских прав производится только судом в порядке гражданского судопроизводства и только по заявлению лиц, указанных в п. 1 ст. 70 СК РФ.

2. Иск о лишении родительских прав может предъявить один из родителей к другому, если есть основания для лишения его родительских прав, предусмотренные ст. 69 СК РФ (см. комментарий к ней). При этом не имеет значения, где находится этот родитель: живет ли он вместе со своими детьми или по другому адресу. Иногда предъявление иска одним из родителей объясняется желанием устранить препятствия на пути усыновления ребенка (например, отчимом) либо обезопасить несовершеннолетнего от материальных притязаний в будущем со стороны того, кто никогда о нем не заботился. В таких случаях нет необходимости прибегать к лишению родительских прав. Закон допускает возможность усыновления без согласия родителя (см. ст. 130 СК РФ и комментарий к ней). Совершеннолетние дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (см. п. 5 ст. 87 СК РФ).

Прокурор всегда вправе предъявить требование о лишении родительских прав в защиту прав и интересов ребенка. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах, характеризующихся особым общественным значением, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей (одного из них).

3. В качестве ответчика по делу о лишении родительских прав могут выступать либо оба родителя, либо один из них. Не исключается одновременное предъявление иска о лишении родительских прав к одному из родителей и иска об ограничении родительских прав к другому. Иск о лишении родительских прав может быть предъявлен и к несовершеннолетнему родителю, достигшему 16 лет.

совет для Автора
#9

4. Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК РФ), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства. Поскольку определение места жительства ответчика подчас затруднительно, выход из положения состоит в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Тогда можно воспользоваться ст. 118 ГПК РФ, позволяющей рассмотреть этот иск по месту жительства истца. Если найти его не удастся, может быть объявлен розыск из-за уклонения от уплаты алиментов. При проживании родителя, которого хотят лишить родительских прав, на территории СНГ действует законодательство государства, на территории которого постоянно проживают дети (п. 1 ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.).

совет для Автора
#10

5. Предъявляющий иск о лишении родительских прав должен соблюсти все требования относительно формы и содержания искового заявления (ст. 126 ГПК РФ). При этом следует учитывать своеобразие дел о лишении родительских прав. Оно обязывает к представлению в суд свидетельства о рождении ребенка (желательно в подлиннике), в отношении которого ставится вопрос о лишении родительских прав. Если у родителей несколько детей и они находятся в разных местах, истец должен не только их перечислить, но и по возможности указать место их пребывания. Принимая дело к производству, суд может столкнуться с такой ситуацией, которая свидетельствует о необходимости применения мер по обеспечению иска в соответствии со ст. 133 ГПК РФ. Эти меры могут быть предприняты судом или единолично судьей как по ходатайству истца, так и по собственной инициативе, а также по инициативе прокурора, органа опеки и попечительства. Под обеспечением иска о лишении родительских прав понимается временное отобрание детей у ответчика. Оно осуществляется судом в день, когда принимается исковое заявление, без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле. Надобность в таком отобрании возникает, если дети живут с родителями, а органы опеки и попечительства почему-либо не отобрали их до предъявления иска о лишении родительских прав в порядке ст. 77 СК РФ (см. комментарий к ней). Для оказания помощи в обеспечении иска суд может привлечь органы опеки и попечительства.

совет для Автора
#11

Применение лишения родительских прав как индивидуальной меры ответственности требует выяснения в судебном процессе того, как относился к родительскому долгу каждый из родителей. Прямая зависимость между лишением родительских прав и защитой прав ребенка обязывает суд, рассматривающий исковые требования в отношении только одного родителя, определить местонахождение другого, его роль в жизни ребенка. Если адрес родителя известен, суду надлежит сообщить ему о предстоящем слушании и привлечь к участию в судебном процессе в качестве третьего (заинтересованного) лица.

В случаях, когда второй родитель живет в другой местности, имеет другую семью, о своем ребенке от первого брака не заботится (не хочет или не может этого делать), после удовлетворения иска о лишении родительских прав ответчика ребенок попадает в категорию утративших попечение родителей. Тогда судьба ребенка определяется в соответствии с п. 5 ст. 71 СК РФ. Если очевидно, что есть основания для лишения второго родителя родительских прав либо ограничения его в родительских правах, суд выносит определение в адрес органов опеки и попечительства с поручением предъявить к нему соответствующий иск.

совет для Автора
#12

Право ребенка быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства (см. ст. 57 СК и комментарий к ней) ограничений не имеет. Тем не менее оценка ребенком неправомерного поведения его родителей не всегда объективна. То же самое можно сказать относительно мнения несовершеннолетнего по вопросу о лишении его родителей родительских прав. Когда же суд испытывает затруднения в доказательствах и хочет убедиться в существовании фактов, свидетелями которых являются дети, беседу с ними не следует проводить в официальной атмосфере судебного процесса. Разговор с ребенком по интересующим суд вопросам могут провести вне суда органы опеки и попечительства, педагог, воспитатель. В судебном процессе по иску о лишении родительских прав ответчик, желая сохранить детей, может заверить суд, что он готов немедленно начать лечение от алкоголизма, наркомании. В таких случаях имеет смысл отложить слушание дела или даже приостановить его на время предполагаемого лечения. Результатом рассмотрения иска может стать: отказ в его удовлетворении, удовлетворение иска, отказ в иске о лишении родительских прав и принятие решения об ограничении родительских прав в соответствии со ст. 73 СК РФ. Отказу в иске о лишении родительских прав обычно сопутствует предупреждение суда о недопустимости в дальнейшем нарушения родителем прав ребенка. Эта мера носит профилактический характер и в отдельных случаях оправданна. Вместе с тем отказ в иске нуждается в серьезной аргументации, касающейся не только прав родителя-ответчика, но и интересов его детей. Кроме того, суду в необходимых случаях целесообразно вынести определение в адрес органов опеки и попечительства с поручением осуществлять в дальнейшем контроль за неблагополучной семьей.

совет для Автора
#13

Автор, идите к судебным приставам. Возбуждайте исполнительное производство. Просите рассчитать его задолженность. Ссылки на кризис - не прокатят. Если он не работает - обязан платить как безработный. Не платит - долг растет.

Потом пишете заявление, о наложении ареста на имущество, на сумму долга - у него арестовывают машину, имущество в квартире.

совет для Автора
#14

Также, если долг растет на протяжении полугода - требуйте проценты за неуплату.

Его должны предупредить об уголовной ответственности за неуплату. Все равно не платит - заявление приставам о привлечении его по 157 УК РФ.

На суде если признают виновным и осудят - тут же в районный суд с заявлением о лишении прав. Прикладываете решение о привлечении по 157 ст - 75% что лишат прав.

Гость
#15

Две мои знакомые лишили, хотя на это понадобилось около полутора лет. У обеих мужья были в длительных бегах (4 и 11 лет) и на горизонте вообще не появлялись.

Ёлка
#16

Конечно, "совет для автора" написал много, но если вы не обладаете юридическими познаниями вам будет сложно все понять в совокупности, необходимо идти к юристу для составления хорошего иска =))

Автор, вы исполнительный лист подавали? и Куда?

Если приставам, то пусть напишут справку о задолженности по алиментам. Помните, что в случае взыскания ч/з суд. приставов, все деньги попадают на депозит, и только потом к вам на счет.

Если исполнительный лист не ч/з приставов, то срочно несите его туда. И параллельно подавайте в суд. Одно дРугому не мешает. Но с первого раза в таких случаях не лишают. ТОлько при повторном вашем обращении возможно лишение.

совет для Автора
#17

16, не надо никаких юристов! Лишняя трата денег! исковое заявление можно самой написать. ничего в этом сложного нет, в любом суде подскажут, как писать. в инете - полно образцов.

исполнительный лист "подается" только приставам. Больше он нигде не нужен.

Деньги перечисляются либо через депозит, либо любым другим способом, лишь бы были доказательства того, что они к Вам попали.

В суд сейчас подавать - бессмысленно. Для суда - нужны доказательства. их нет.

для лишения прав доказательства - справки от приставов о том, что не платит, решение суда о привлечении его по 157 УК РФ(злостное уклонение от уплаты алиментов)...

совет для Автора
#18

Автор, идите к приставам - там вам должны подробно рассказать, про неуплату алиментов, к дознавателю - расскажет как привлечь к ответственности (находится у приставов)

к юристу - пустая трата денег. Исход суда зависит не от правильно составленного искового заявления, а от наличия достаточного количества доказательств вины ответчика(по 157 УК РФ - обвиняемого)

Автор
#19

Большое спасибо за подробную консультацию. Поскольку судебный пристав в другом городе, где проживает горе-отец, ограничивалась телефонными переговорами с ним. Он, похоже, плохо знает свое дело или сильно загружен, ответ на все один: "Я его вызываю, а он не является, я, наверно, к нему съезжу". Муж ОФИЦИАЛЬНО нигде не работает, хотя зарабатывает прилично, все имущество записано на мать, счет в банке, с его слов, тоже переведен на мать.

совет для Автора
#20

Звонить приставу не недо. Если исполнительный лист находится у него - пишете заявление о том, что ничего не получаете, просите рассказать об исполнительном производстве и объяснить причины неполучения Вам алиментов. Также пишете заявление, с просьбой рассчитать задолженность по алиментам и выслать вам справкой. Все письменно, Вам обязаны ответить. + заявление о наложении ареста на его имущество, на сумму задолженности.

потом звоните, и узнаете, как лучше написать заявление, о привлечении к уголовной ответственности за неуплату.

маша
#21

как моеиу молодому человеку уклониться от алиментов, если он даже не видится с ребенком и не хочет этого.

Луйя
#22

Подскажите, пожалуйста, хочу лишить БМ родительских прав, но он проживает в другом городе. Алименты по исп. листу не платит (1/4 дохода) вот уже год. Могу ли я подать иск в своем городе с следующими требованиями: 1.лишение род. прав + 2. установление размера алиментов в твердой ден. сумме + 3.неустойка по алименам?

Заранее всем спасибо!

Гость
#23

Вчера вынесено долгожданное решение о лишенн моего бывшего родительских прав. Никаких адвокатов, все сделала сама. опека поддержала, свидетели, ребенка опрашивали (12 лет) и три заседания и все!!!!! Удачи всем, нет ничего невозможного!

тамара!
#24

я не являюсь родственникам этой семьи, но очень хочу помочь 6-ти летнему ребенку! его родители очень сильно пьют, и часто он мне расказывает что прикладывают руки на него!!!!! мне очень жаль малыша!!! что я могу сделать? могу ли я лешить род.прав их?

Правовая альтернатива
#26
тамара!

я не являюсь родственникам этой семьи, но очень хочу помочь 6-ти летнему ребенку! его родители очень сильно пьют, и часто он мне расказывает что прикладывают руки на него!!!!! мне очень жаль малыша!!! что я могу сделать? могу ли я лешить род.прав их?

N
Здравствуйте.
К сожалению,с иском о лишении родительских прав могут обращаться только один из родителей (лицо его заменяющее), прокурор или орган опеки и попечительства.
Попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
e-mail: правоваяальтернатива.рф

Рита
#27

Спасибо Сычеву Константину Анатольевичу, за помощь в суде. Было необходимо лишить родительских прав отца моего ребенка, т.к он только «отравлял» нам с дочкой жизнь, например, для выезда заграницу, он требовал с меня деньги за разрешение. В свою очередь я никаких денежных средств на содержание дочери от ее отца я не получала, он не занимался ее воспитанием, не поздравлял с днем рождения. Хорошо, что к суду мы с адвокатом хорошо подготовились, представили все доказательства. Теперь можем жить спокойно.

Жанна
#28

А можло ли лишить бывшего сожителя прав на детей если он платит алименты в размере 3400 на двоих детей, но полностью их игнорирует.игнорирует меня.незнают они его даже

елена
#29

Всем привет!!!Ребята,очень нужна помощь!! Бывший муж не платит алименты,в жизни ребенка не участвует! Я и дочь гр.Беларуси,бывший гр.России!!!Хочу лишить род прав! Кто сталкивался с похожей ситуацией? очень нужна помощь!

АЛИНА
#30

ты не знаешь как отшить парня а я не знаю как его чарльза чаплина к себе привязать

АЛИНА
#31

я сделала эко от чарли чаплина

АЛИНА
#32
АЛИНА

я сделала эко от чарли чаплина

психея терпсихора

АЛИНА
#33

я сбрасывала детские игрушки вместе с податью в интернат через помошницу

АЛИНА
#34

я приходила в роддом меня не пустили хоть бы посмотреть

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: