Гость
Статьи
Оставлять ли девичью …

Оставлять ли девичью фамилию?

Собственно, вопрос в теме.
у меня ситуация такая = вместе с мужем уже 10 лет, 6 из них в браке - фамилию не меняла, не было времени на всю бюрократию, менять все паспорта, права, диплом тогда еще писала.. вообщем не было ни возможности ни желания.. а сейчас задумалась - а ведь семья - под одной фамилией как то привычнее.. детишек пока нет.. мужу уже все равно возьму я его фамилию или нет. но вот когда на отдых приезжаем за границу - меня все за любовницу мужа принимают :))) вот думаю - заморачиваться сейчас или не стоит? все ли девушки меняют фамилию при замужестве, и вообще как вы к этому относитесь?

59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А лет вам сколько? 30? 40? В 40 или 42 (точно не помню)по закону все паспорта должны менять-вот заодно и поменяете фамилию

Scandal
#2

я не меняла и через 10 лет тем более не поменяю

САТ
#3

6 лет и нет детишек??сколько Вам лет автор?

#4

мне 27 :-) до 42 лет до смены паспорта как то далековато еще ))

ЗЫ только не пишите про то что столько лет в браке а детишек нет - говорю сразу не хотели. жили для себя. наше дело. и ваааще это другая тема ;-)

#5
Scandal

я не меняла и через 10 лет тем более не поменяю

а как ваш муж отнесся к тому, что вы решили фамилию свою оставить?

Гостья
#6

в 45 лет меняют паспорта

Гостья
#7

Если фамилия мужа благозвучная, то отчего же ее не взять? ;)

Ростовская
#8

А у нас после свадьбы муж поменял фамилию. И дети теперь с моей фамилией.)

Автор
#9

Я не меняла, какая разница за кого принимают в гостиницах? Сегодня вас приняли, завтра другую. Муж считает, что у семьи должна быть одна фамилия, я пообещала, что пойду в декрет и поменяю фамилию и документы. Так же как и вам было совершенно некогда, столько документов менять. Но мне еще и просто не нравиться его фамилия. Моя красивее.

#10
Гостья

Если фамилия мужа благозвучная, то отчего же ее не взять? ;)

так в том то и дело что и моя фамилия красивая - и у мужа тоже!! :)) так что особого смысла нет. была бы Пупкиной, канэшна поменяла бы например на Боярскую например

Scandal
#11
Небо в алмазах

Scandal

я не меняла и через 10 лет тем более не поменяю

а как ваш муж отнесся к тому, что вы решили фамилию свою оставить?

нормально, он не дикий

Гость
#12

Я не меняла фамилию т.к. мне моя больше нравится и еще я не хочу заниматься сменой документов!

#13

я фамилию не меняла и не собираюсь :-) может еще имя поменять или еще что-то? :-D

#14

я тоже оставила свою,муж не против

Гостья
#15

А я поменяла :) Непривычно так. Обращаются по-новому -а ты думаешь, не к тебе. ЧуднО

гость
#16

я не меняла и не поменяю... 23 года со своей фамилией ходила, а теперь к чужой привыкать, неееее! Вот хочу еще что бы дети мою фамилию носили, но на это врятли муж согласится.

Eden Capwell
#17

Я не меняла. В браке 7 лет. Я тоже не хотела связываться со сменой документов, да и моя фамилия мне очень нравится. Редкая, необычная. Муж сразу напрягся как-то, потом смирился, ничего не требовал, только одно условие поставил, дети на его фамилию будут. Я не против. Так что когда родился сын, вопросов не было. У них одна фамилия, а у меня своя. Говорила, кстати, что когда в декрет пойду, поменяю. Но вот уже из декрета скоро выходить, а даже разговоров на эту тему не ведем. Все сошло на нет.

1234
#18

у состоятельных людей своеобразный фетишь выходя замуж оставлять свою фамилию.

звезда мишлен
#19

вот еще фигней страдать со сменой фамилии, что от этого изменится в жизни, если не верить во всякую нумерологию?

Но-шпа
#20

Я первый раз меняла, а второй раз не меняла - из солидарности с дочкой :))) Если буду снова рожать - поменяю. Не так уж это сложно - менять фамилии :))))

гость
#21

ничего страшного в вашем вопросе не вижу, я вот, наоборот, поменяла фамилию, а все равно я ощущаю себя под девичьей. Фамилию поменяла просто для того, чтобы у всей семьи одинаковая была, вот у моих родителей было как увас у мамы своя фамиоия, у нас своя- мне в детстве это не нравилось, а теперь все равно, от фамилии ничего не зависит.

#22
1234

у состоятельных людей своеобразный фетишь выходя замуж оставлять свою фамилию.

ну почему только у состоятельных? у меня кузен тоже с женой при своих фамилиях остались ) сына записали на папу. вот только как дети относятся к такому что у мамы и у папы фамилии разные?! вот об этом не думала..

норка
#23

А я не меняла. Даже над мужем подтруниваю, мол, подумать еще надо, заслужила ли ваша фамилия меня :)) Ему все равно, это в жизни не главное

Марина
#24

Муж мою фамилию взял. А мне все равно было, могла и поменять.

Юля
#25

Меняла. Заморочки со сменой документов сильно преувеличены. Тем более моя была гораздо менее благозвучная. Во втором браке сам Бог велел сменить - мужу было бы очень неприятно, что я хожу под фамилией бывшего супруга

Крик
#26

У мужа фамилия благозвучная, даже очень)) вот и поменяла быстрей!

Росомаха
#27

Автор, в научной среде редко кто фамилию меняет, т.к. потом заколебешся доказывать, что это именно твой научный труд, а ты просто фамилию сменила. И никто на нас косо не смотрит, тем более заграницей :-))

Да и зачем? Если не дай бог разведетесь, тогда снова документы менять, не проще ли всю жизнь при своей жить?

Cофья
#28

Не меня, из-за волиты ср сменой документов. и еще если бы выходила в 18 лет замуж, то сменила бы, а в 27 это уже ни к чему (мне было 27 когда я замуж выходила), у сына фамилия мужа. никто не парится.

Вставлю и я свои 5 копеек
#29

Я бы на Вашем месте поменяла.Замужем я второй раз и оба раза меняла, и не жалею. А волокита с документами - не такая уж проблема. И вообще мне нравится, когда говорят: семья Петровых, семья Васильевых. А так? Не пойми чего.

Да, кстати, в Эмираты вас точно не пустят с разными фамилиями. Мы вот скоро собираемся, так читали где-то в отзывах.

#30

Я не меняла, у меня фамилия уникальная. Меня не планирую. И мне несколько фиолетово, как на меня посмотрит какой-нибудь турок на таможне: как на любовницу или как на жену.

Его мечта
#31
Вставлю и я свои 5 копеек

Я бы на Вашем месте поменяла.Замужем я второй раз и оба раза меняла, и не жалею. А волокита с документами - не такая уж проблема. И вообще мне нравится, когда говорят: семья Петровых, семья Васильевых. А так? Не пойми чего.

Да, кстати, в Эмираты вас точно не пустят с разными фамилиями. Мы вот скоро собираемся, так читали где-то в отзывах.

Не пустят говорите? - Не больно-то и надо)

Его мечта
#32

А менять из-за того что в отеле кто-то что-то подумает, это вообще маразм. Я осталась при своей, хотя если муж просил бы то поменяла бы. Но у него распространенная фамилия, а у меня редкая. Поэтому со своей фамилией интереснее. Мужу вообще пофигу.

Гость
#33

Я бы тоже не стала менять из-за смены документов ))) нужно идти фотографироваться, полдня стоять в очереди, что бы отдать документы, потом еще полдня чтобы получить... и это только паспорт. еще права, зарплатная карта, кредитные карты... заи....ся бегать

Дусинда
#34

Причин не брать фамилию мужа много: не нравится, лень документы менять, бизнес, актерская среда и того хуже недвижимость за границей. Сейчас всем наплевать на то будите вы семья Ивановых или Иванов и Петрова. Да и на штамп большинству плевать. Всё это личное дело каждого.

Я осталась при своей фамилии. Моя подруга уже 4-ый раз меняет, но я её всё равно называю девичьей, да и упомнишь разве все.

эт я
#35

У меня мама, когда за папу выходила замуж, осталась на своей фамилии. Вот уже 25 лет они вместе и ничего, все довольны)))

Вставлю и я свои 5 копеек
#36
Его мечта

Вставлю и я свои 5 копеекЯ бы на Вашем месте поменяла.Замужем я второй раз и оба раза меняла, и не жалею. А волокита с документами - не такая уж проблема. И вообще мне нравится, когда говорят: семья Петровых, семья Васильевых. А так? Не пойми чего.

Да, кстати, в Эмираты вас точно не пустят с разными фамилиями. Мы вот скоро собираемся, так читали где-то в отзывах.



Не пустят говорите? - Не больно-то и надо)

Вам может, и не больно надо. Вы за Небо в алмазах не расписывайтесь.

Пикантная брюнетка
#37

а у меня у мужа принцип был.я хотела свою оставить-муж не разрешил((((пришлось сменить

Дусинда
#38

Я эти принципы быстро у него поменяла.

Ёлка - для Автора
#39

Я не меняла.

Под разными нам, из-за нашей общей профессии очень удобно.

Он вроде был сначала не очень доволен, но аргументировав свою позицию, я его убедила. Теперь ему все равно.

И пусть меня принимают за его любовницу! его, за моего любовника! нам это льстит =)))

А семья "Ивановых", обычно говорят по мужу, а не по жене.

И кто вам сказал, что в эмираты не пустят с разными фамилиями.

Вот если бы вы были не в браке, это я еще допускаю.

А по этому вопросу надо не форумах, узнавать, а в посольстве. ...а то наговорят вам тут всяко-разного.

Ангва
#40

Автор, я оставила девичью фамилию. У дочери фамилия мужа. И как-то никого это не напрягает. Семья очень хорошая. И при поездках за кордон, кстати, проблем не возникало.)))

Вставлю и я свои 5 копеек
#41
Ёлка - для Автора

И кто вам сказал, что в эмираты не пустят с разными фамилиями.

Вот если бы вы были не в браке, это я еще допускаю.

А по этому вопросу надо не форумах, узнавать, а в посольстве. ...а то наговорят вам тут всяко-разного.

Во, только что скопировала:

Может быть не разрешён въезд в ОАЭ:

- незамужним женщинам в возрасте до 30 лет;

- женщинам в возрасте до 30 лет, прибывающим в страну со своими супругами, но не имеющими фамилию мужа.

- Для детей до 18 лет, вылетающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица, нотариально заверенные разрешения на вывоз от родителя (родителей).

- Согласно правилам оформления въездной визы в ОАЭ иммиграционная служба оставляет за собой право отказать во въездной визе без объяснения причин. В этом случае стоимость оплаченных визы не возвращается.

Зара
#42
Вставлю и я свои 5 копеек

Я бы на Вашем месте поменяла.Замужем я второй раз и оба раза меняла, и не жалею. А волокита с документами - не такая уж проблема. И вообще мне нравится, когда говорят: семья Петровых, семья Васильевых. А так? Не пойми чего.

Да, кстати, в Эмираты вас точно не пустят с разными фамилиями. Мы вот скоро собираемся, так читали где-то в отзывах.

Если ваш муж Иванов, то на вашу семью все будут говорит "Семья Иванова" и без смены вами фамилии. или вы собираетесь всем соседям паспорт показывать - вон, смотрите, я фамилию поменяла!!!!! Ох и глупые же....

Его мечта
#43
Вставлю и я свои 5 копеек

Ёлка - для Автора



И кто вам сказал, что в эмираты не пустят с разными фамилиями.

Вот если бы вы были не в браке, это я еще допускаю.

А по этому вопросу надо не форумах, узнавать, а в посольстве. ...а то наговорят вам тут всяко-разного.

Во, только что скопировала:



Может быть не разрешён въезд в ОАЭ:

- незамужним женщинам в возрасте до 30 лет;

- женщинам в возрасте до 30 лет, прибывающим в страну со своими супругами, но не имеющими фамилию мужа.

- Для детей до 18 лет, вылетающих с одним из родителей или в сопровождении третьего лица, нотариально заверенные разрешения на вывоз от родителя (родителей).

- Согласно правилам оформления въездной визы в ОАЭ иммиграционная служба оставляет за собой право отказать во въездной визе без объяснения причин. В этом случае стоимость оплаченных визы не возвращается.

В страну с такими варварскими законами - ноги моей там не будет)))

Селена
#44

я поменяю, когда выйду, но причина в том, что не хочу на отцовской фамилии оставаться, раз я его в жизни не видела и родственником не считаю, поэтому и общую фамилию иметь не хочу

Ёлка - для 5 копеет =))
#45

Есть огромная пропасть между

"Может быть не разрешён"

и

НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ / ЗАПРЕЩЕН.

Буквально говоря: может быть НЕ разрешен, как может быть И разрешен.

Ёлка - для СЕЛЕНА
#46
Селена

я поменяю, когда выйду, но причина в том, что не хочу на отцовской фамилии оставаться, раз я его в жизни не видела и родственником не считаю, поэтому и общую фамилию иметь не хочу

Селена, а вы не пробовали поменять фамилию в 16 лет, на другую?

Селена
#47
Ёлка - для СЕЛЕНА

Селена, а вы не пробовали поменять фамилию в 16 лет, на другую?

на какую? первую попавшуюся на глаза?

Кириллица
#48

Я поменяла. Мне было абсолютно все равно, а мужу приятно. Насчет кто, что подумает: фантазия людей все равно превышает обычную логику. Мой муж носит обручальное кольцо, я - нет (мешает). Едем в метро, он меня приобнял на эскалаторе. Какая-то тетка завелась на весь эскалатор, что мало того, что любовницу завел, так еще и лапает прилюдно. Так что смена фамилии от всех идиотов не поможет.

Вставлю и я свои 5 копеек
#49
Ёлка - для 5 копеет =))

Есть огромная пропасть между "Может быть не разрешён" и НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ / ЗАПРЕЩЕН. Буквально говоря: может быть НЕ разрешен, как может быть И разрешен.

Ну хорошо, захотели Вы именно в эту страну, настроились именно на нее, начитались отзывов, вами занимается турфирма, бронирует отель, вносит предоплату - и тут бац! В визе вам отказывают.

Вот, еще скопировала:

Второе важное замечание - если вы женщина, то, чтобы получить визу Вам должно быть не менее 30 лет. Или Вы должны лететь вместе с мужем, у которого к тому же должна быть такая же фамилия как и у Вас. В противном случае визу вам скорее всего получить не удастся.

Конечно можно попробовать (время от времени такие вещи проходят) но: ( третье важное замечание ) - каждый запрос визы должен быть Вами оплачен. Вне зависимости от того, получите Вы визу или нет. Как правило, тур операторы всегда предупреждают об этом, но лучше я ещё раз напомню об этом - в случае отказа в выдаче визы Иммиграция денег не возвращает !

Вот и решайте сами, стоит ли так рисковать.

Разговор зашел немного в другую сторону, но готова поспорить еще с "Его мечта" насчет того, что она в страну с такими варварскими законами ни ногой. Хотите, создайте тему в "Стиль жизни" "Путешествия", там и поговорим.

Ёлка - для 5 копеет =))
#50

НЕ будем спорить!

Я тоже туда собираюсь.

Скажу как все прошло =)))