Гость
Статьи
Муж резко стал …

Муж резко стал дедушкой

Всем привет!!!! Прошу мнения женщин. Моя ситуация такая. У меня второй брак. Первый распался в связи с изменой жены почти 20 лет назад. С ней живет наша дочь. За все это время я видел ее пару раз. Так уж получилось.Они живут за рубежом. У второй жены был ребенок. Я его усыновил. И вот недавно случайно узнал, что я стал дедом. Дочь родила внучку. Я связался с ней, переговорил. Приглашает приехать. Но моя вторая жена устроила истерику.Типа ей нужна наша жилплощадь. И вообще говорит я твою ту семью не принимаю и они меня не интересуют. Квартира оформлена на меня, но покупалась в браке за общие деньги. Заявила давай оформим дарственную на ее(нашего) ребенка, тогда мол она успокоится. Я отказал. Чувствую, что она ревнует к первой жене думаю. Но я не могу отказаться от дочери и от внучки.Это неприемлимо. Это же мои кровинки. Уж не знаю что и делать. Дело может дойти до развода. Может у кого были такие вот дела. Интересует мнение женщин, которые были в такой вот ситуации.

114 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Да ладно вам. 20 лет дочку не видел, а щас прям любовью к ней воспылал. Кровинка его, понимАШь. По улице рядом пройдете и не узнаете. "Случайно" стал дедом, гы-гы. Сидите как сидели, не вносите смуту ни вашу, ни в семью дочери. Хотя какая она вам дочь...

Я
#2

Если вы живете с женщиной - только ее дети должны быть вашими. Дети бывшей жены - тоже БЫВШИЕ. Интересы СЕМЬИ - на первом месте, выше интересов отдельных людей (вашей дочери или внучки). Если живете с женой - будьте на ее стороне, а не мечитесь, как ДEPЬMO в проруби. НИ ОДНА ЖЕНА НЕ БУДЕТ В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ. И подарите свою долю вашему общему ребенку, если он/она хоть что-либо для вас значит.

R
#3
But

И вообще говорит я твою ту семью не принимаю и они меня не интересуют.

в этом ваша жена в корне не права, но ее позиция очень типична для русских женщинКвартира оформлена на меня, но покупалась в браке за общие деньги. Заявила давай оформим дарственную на ее(нашего) ребенка, тогда мол она успокоится. Я отказал.

А как так получилось, что квартира оформлена только на вас, если куплена на общие деньги? Какое право вы имели отказать? Я бы тоже дергалась. У нас жилье, чт обыло у мужа до свадьбы, только на нем, то что мы купили вдвоем, офоррмлено на обоих.

Разводитесь, но деньги ей за квартиру верните.

Р
#4
Я

Если вы живете с женщиной - только ее дети должны быть вашими. Дети бывшей жены - тоже БЫВШИЕ.

вот пусть послке вашего развода ваш бывший наплюет наваших детей, тогда и судите о ситуации. Еще одна из ъсвежихъ жен?

Абизян
#5

Переоформите жильё на жену и общайтесь с дочкой сколько влезет. Хотя думается мне, Вы Вашей 20-летней дочке даром не нужны вместе с Вашим жильём. Когда нужны были, Вас не было.

Стерва
#6

[quote="Я"]Если вы живете с женщиной - только ее дети должны быть вашими. Дети бывшей жены - тоже БЫВШИЕ. Интересы СЕМЬИ - на первом месте, выше интересов отдельных людей (вашей дочери или внучки).

да вы в бреду просто:)))))

#7

Если отбросить все сопли в сторону, то устраивающим всех решением и самым справедливым будет вашу долю в квартире, приобретенной в браке, поделить между дочерью и усыновленным ребенком. Т.е. половина бывшей жене и по четвертушке детям.

О В Е Н
#8
Я

Если вы живете с женщиной - только ее дети должны быть вашими. Дети бывшей жены - тоже БЫВШИЕ.

я ХУ.ЕЮ, дорогая редакция

Авис
#9

К сожалению, браки распадаются из-за ситуаций с детьми от прошлых браков. Случаи есть просто кошмарные, абсурдные, когда реально ссорят дети (один от первого брака жены, другой от первого брака мужа), обычно из-за предполагаемого когда-нибудь наследства. И взрослые (немолодые люди) рушат перед старостьб свои жизни, доживают в одиночестве. Надо стараться до этого не доводить.

Женщина в любой ситуации отстаивает права СВОЕГО КРОВНОГО ребёночка. В Вашем случае, сын усыновлённый, права у него на Вашу собственность законные. У Вашей дочери такие законные права.

То есть по закону Ваша квартира на сегодняшний момент = половина собственность жены, половина собственность Ваша. По наследству часть жены отходит в половине Вам и сыну. Ваша же половина - в равных частях жене, сыну, дочери.

Это по закону, т.е. без составленного завещания.

Кроме того, Вы можете своей 1/2 квартиры на данный момент распоряжаться, как сочтёте нужным , т.е. в т.ч. подарить дочери, например.

Представьте, что должна чувствовать Ваша жена? Квартиру покупали в браке с ней, т.е. зарабатывали вы с ней, она рассчитывала обеспечить своего ребёнка. А теперь - угроза срыва предполагаемого благополучия сына.

ИМХО, с детьми не разводятся. Т.е. если есть у тебя ребёнок - от этого брака, от прошлого ли - ты несёшь ответственность. Но похоже, что Вы ни в воспитании дочери, ни в материальной её поддержке участия не принимали. Может ли дочь теоретически предполагать, что она получит Вашу квартиру ? Может, конечно.

А вот что справедливо, как справедливо, и как Вы хотите - можете решить только Вы.

Но оформлять дарственную на единственную жилплощадь - я не посоветовала бы никому. Синдром короля Лира...не надо искушать близких людей.

ЛиСанна
#10

Ну жену вашу первая семья может и не интересовать, а вот вас она не должна ограничивать от общения с дочерью, некрасиво с ее стороны.То,что она себе надумала, то ли есть, то ли нет.То, что квартира оформлена только на вас, большого значения не имеет, раз куплена в браке, при разводе будет делиться пополам. Оформлять на ее ребенка квартиру не советую, мало ли что, в крайнем случае переоформить напополам с женой. Наследниками в любом случае будут оба ребенка, потому как усыновленный=родному.

Не понимаю вашу жену, очень глупое поведение, которое может всем только навредить. Тем более ее-то никто не заставляет любить Вашу дочь

Гость
#11

Накинулись на 2, хотя на самом деле, в большинстве случаев,так и есть. И автор это доказывает. 20 лет для него дочка была "бывшая дочка", стал дедушкой резко - получается, не общался с родной дочкой. Проснулись чувства у него)))).

А дочка...Если она не дура и папаша поведется, стрясет с него все, что можно (и на квартиру позарится в том числе) и правильно сделает.

#12

Всем спасибо! Отношения у дитей между собой были нормальные. Моя дочь приезжала несколько лет назад. Они ладили. Я не прошу что бы жена полюбила мою дочь и внука. Прошу только понимания. И все.

ЛиСанна
#13

О, Авис даже лучше написала.

"Представьте, что должна чувствовать Ваша жена? Квартиру покупали в браке с ней, т.е. зарабатывали вы с ней, она рассчитывала обеспечить своего ребёнка. "

Но ведь она знала, что у ее мужа есть ребенок, ну мало ли не общались, всякое в жизни бывает.

Кстати,про "не общались" у моего знакомого была подобная ситуация. С женой разошелся, когда дочке было 4 года, жили в одном городе, но с БЖ не общались, ребенка видел за все время раза 3. Дочь его прям ненавидела и виднть не желала. Повзрослела, вышла замуж, родила, попозже сама разыскала отца и помирилась с ним.И ничего ей от него надо.Наверное, построив свою семью, пришло осознание семейных ценностей

О В Е Н
#14

мне,кстати,тоже кажется, что вы сейчас со своей квартиркой дочке родной на *** не нужны,как грится "на кую она вас вертела". вот если б все это время вы общались,тогда да,вашей жене было б чего бояться. а так...

я б на месте дочери не стала о вас руки марать

Хо
#15

интересно, кто из участников истории создал тему?

#16

Дед создал. Я

Хо
#17
But

Дед создал. Я

название темы было бы другое!

и дедом мужчины не торопятся себя называть.

врать не надо.

ЛиСанна
#18
Гость

Накинулись на 2, хотя на самом деле, в большинстве случаев,так и есть. И автор это доказывает. 20 лет для него дочка была "бывшая дочка", стал дедушкой резко - получается, не общался с родной дочкой. Проснулись чувства у него)))). А дочка...Если она не дура и папаша поведется, стрясет с него все, что можно (и на квартиру позарится в том числе) и правильно сделает.

Ишь как Вы резко. Ещё раз повторюсь- в жизни всякое бывает. А тут еще дочь с БЖ за рубежом. И почему это дочь стрясет. ей по закону положено и ничего в этом предосудительного нет

#19

ВСем спасибо! Мнения понял.

Гость
#20

автор, вы лопух какой то ей богу, значит вы ребенка жены должны были полюбить, а она вашу дочь нет??? что за бред, тогда скажите ей, что если доля вашей дочери не будет в квартире, то и ее ребенка тоже. у вас жена явно приборзевшая,сама с довесом и еще ей не нравиться ваше общение с дочерью, ну а о вас могу сказать, что вы тряпка, раз пошли на это. я бы все таки ребенку своему оставила хоть что-то,может так вы хоть меньшую часть компенсируете за то, что не общались с дочерью.

Красотка
#21
Я

Если вы живете с женщиной - только ее дети должны быть вашими. Дети бывшей жены - тоже БЫВШИЕ. Интересы СЕМЬИ - на первом месте, выше интересов отдельных людей (вашей дочери или внучки). Если живете с женой - будьте на ее стороне, а не мечитесь, как ДEPЬMO в проруби. НИ ОДНА ЖЕНА НЕ БУДЕТ В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ. И подарите свою долю вашему общему ребенку, если он/она хоть что-либо для вас значит.

ага, вот так вторая жена моему папане говорила

***!!!дети есть дети!!!автор молодец!!!

О В Е Н
#22
Гость

автор, вы лопух какой то ей богу, значит вы ребенка жены должны были полюбить, а она вашу дочь нет??? что за бред, тогда скажите ей, что если доля вашей дочери не будет в квартире, то и ее ребенка тоже. у вас жена явно приборзевшая,сама с довесом и еще ей не нравиться ваше общение с дочерью, ну а о вас могу сказать, что вы тряпка, раз пошли на это. я бы все таки ребенку своему оставила хоть что-то,может так вы хоть меньшую часть компенсируете за то, что не общались с дочерью.

согласна

Авис
#23
ЛиСанна

Но ведь она знала, что у ее мужа есть ребенок, ну мало ли не общались, всякое в жизни бывает.

А по переоформлении квартиры, я бы на месте жены (скрепя сердце) с учётом :

согласилась бы на

1/3 - часть мужа

1/3 - часть жены

1/3 - часть сына

Fly
#24

Вот я по таким причинам и второй брак не регистрирую :))

И квартира за свои куплена :)

А вам, Автор, советую: представьте последствия.

Хочу, вштырило, кризис начался ... Это все эмоции.

А вот что с фактами и реальными прогнозами?

1)Вы вибираете новоявленных "кровинок". Разводитесь. Квартиру делите (причем физически). Готовы начать обустраивать свою жизнь с 0? Куда будете приглашать дочь с внучкой? Уверены, что они к бомжеватому папе и дедушке радостно поедут?

2) Вы угомоняетесь. Продолжаете жить как жили. Вас будут преследовать мысли о дочери и внучке? Сможете попробовать любить их "на расстоянии", сдержано, не вызывая вновь подобного конфликта?

3) Вы соглашаетесь с женой. Вашей дочери и внучке так нужна ваша доля в этой квартире? Вам так важно ощущать себя формальным "хозяином"? Что-то еще, кроме вашего взыгравшего "эго"?

Отвечайте себе теперь честно на эти вопросы. Если в процессе возникают новые - фиксируйте и их тоже. Потом прикиньте, какой вариант наиболее выигрышный по результатам

Кэтрин Корделл
#25

По закону приналичии завещания, в котором дочь не фигурирует, ей не положено НИЧЕГО, так как она совершеннолетняя и не инвалид. По справедливости ей положена 1/3 наследства. Без наличия завещания она эту 1/3 и получит, если захочет.

R
#26

как дочь автора может претендовать надолю в квартире, если она в ней не прописана и собственницей не является? Или имеется в виду после смерти отца? Я не знаю конечно, но неужели кто-то идет на длеж квартиры, если один из супругов в ней есце живет? Ведь для них это дом. Моя мать рассказывала, что падчерица знакомого после смерти своей матери его жены обявилась из Эмиратов, и стаалс требовать какие-то мульоны за долю матери. А у отчима их нет...

Кэтрин Корделл
#27

26 - элементарно может, так как по закону является такой же наследницей первой очереди, как жена и усыновленный ребенок. Более того, если на момент смерти завещателя усыновленный будет совершеннолетним, а жена не на пенсии, а в завещании будет фигурировать только дочь, она имеет шанс оттяпать практически все...

Гость
#28
Света

Да ладно вам. 20 лет дочку не видел, а щас прям любовью к ней воспылал. Кровинка его, понимАШь. По улице рядом пройдете и не узнаете. "Случайно" стал дедом, гы-гы. Сидите как сидели, не вносите смуту ни вашу, ни в семью дочери. Хотя какая она вам дочь...

насмеялась,но как ведь хорошо сказала

согласна на миллион

о кравинушки вспомнил ;-)))))

концерт

нужен ты им,ну если только с деньгами приедешь

за 20 лет,наверное ни цента не дал,а сейчас вот кравинушка проснулась

Авис
#29
Fly

Вот я по таким причинам и второй брак не регистрирую :)) И квартира за свои куплена :)

Да, согласна с Вами полностью. Хотя к теме и не относится. Но эта именна одна из главных причин, по которой пары за...(35,40,50...) не регистрируют отношения. Двадцать раз подумаешь "А надо ли это нам? Если это может привести к проблемам делёжки наших дете?"

Любитель
#30

Мда, смешно, автору уже поделили его квартиру, хотя он написал только о том что хочет съездить повидаться с дочерью и внуком. Женщины все-таки очень прагматичны:)

Fly
#31
Любитель

Мда, смешно, автору уже поделили его квартиру, хотя он написал только о том что хочет съездить повидаться с дочерью и внуком. Женщины все-таки очень прагматичны:)

Читайте внимательно! Он не съездить хочет, а их к себе привезти

R
#32
Авис

Да, согласна с Вами полностью. Хотя к теме и не относится. Но эта именна одна из главных причин, по которой пары за...(35,40,50...) не регистрируют отношения. Двадцать раз подумаешь "А надо ли это нам? Если это может привести к проблемам делёжки наших дете?"

В бол-ве нормальных стран де факто отношения приравнены к браку со всеми вытекающими, но там и из дома оставшего супруга вря дли будут выкидывать.

Авис
#33
Любитель

Мда, смешно, автору уже поделили его квартиру, хотя он написал только о том что хочет съездить повидаться с дочерью и внуком. Женщины все-таки очень прагматичны:)

Потому что думать о том, как будет поделена квартира (при наличии детей от разных браков) нужно заранее. Это не прагматизм. Это элементарная забота о детях во избежании нервотрёпок, портящих жизнь и сокращающих годы.

#34
Любитель

Мда, смешно, автору уже поделили его квартиру, хотя он написал только о том что хочет съездить повидаться с дочерью и внуком. Женщины все-таки очень прагматичны:)

советы на будущее ;-))))

чтоб ,если вдруг лопухи не развешивал ;-)))

Гость
#35

тему надо было по другому назвать

не

Муж резко стал дедушкой

а мужик резко проснулся и стал дедушкой

Любитель
#36
Fly

Читайте внимательно! Он не съездить хочет, а их к себе привезти

Читаю, цитата: "Дочь родила внучку. Я связался с ней, переговорил. Приглашает приехать. Но моя вторая жена устроила истерику." Вроде она приглашает, а не он.

Fly
#37
Любитель

Fly

Читайте внимательно! Он не съездить хочет, а их к себе привезти

Читаю, цитата: "Дочь родила внучку. Я связался с ней, переговорил. Приглашает приехать. Но моя вторая жена устроила истерику." Вроде она приглашает, а не он.

А и правда... Это я в контексте непрально поняла :)

Извиняюсь, расшаркиваюсь :)

Любитель
#38
Авис

Потому что думать о том, как будет поделена квартира (при наличии детей от разных браков) нужно заранее. Это не прагматизм. Это элементарная забота о детях во избежании нервотрёпок, портящих жизнь и сокращающих годы.

ну это и есть прагматизм:) плюс сказывается канешно то, что россияне неплохие люди, но только квартирный вопрос их испортил:))

Fly
#39
Гость

тему надо было по другому назвать не Муж резко стал дедушкой а мужик резко проснулся и стал дедушкой

Он проснулся дедушкой

Сивилла
#40

But,Я как раз дочь такого отца. При разводе родителей (очень давно это было)моя мама ничего не взяля (очень гордая была).Отец женился,имеет двоих детей. Мы с ним иногда созваниваемся. У меня есть такое чувство,что меня отец обидел.Я ничего не получила после смерти бабушки - все получили его другие дети. На кого оформлена квартира и другое имущество - понятия не имею. Но в будущем планирую добиваться своего. Хотя бы попытаюсь.Мне чужого не надо, но я считаю,что какая-то доля принадлежит и мне - дочери от первого брака.

О В Е Н
#41

прально,а то они только семенем брызгать умеют

Авис
#42

Сивилла,

если составлено завещание - пытайтесь, ни пытайтесь...

Белла
#43

Странно, пишет мужчина, а "МУЖ РЕЗКО СТАЛ ДЕДУШКОЙ".

Гость
#44

Интересно дядя что, хочет свалить за рубеж, а в качестве приданого полквартиры унести? Иначе почему вдруг 20 лет приемлемо было, а теперь неприемлемо?

Если исходить из текста, дочь давно живет за границей, на кой ей возня с этой квартирой? Значит дело в самом "дедушке" и жена правильно заволновалась.

Сивилла
#45

Авис,вы юрист? Я подозреваю,что жена моего отца могла предусмотреть такую ситуацию и все оформить на себя. Но я думаю, что отец тоже прописан в квартире,значит ему тоже принадлежит что-то. Я так рассуждаю. Отец здоровый крепкий человек (слава Богу). Вряд ли он уже думал о завещании.

Гость
#46
Белла

Странно, пишет мужчина, а "МУЖ РЕЗКО СТАЛ ДЕДУШКОЙ".

или девушкой

действительно странно как-то

Гость
#47

ну теперь все становится на свои места

он хочет с 50 % квартиры поехать к дочке с в внучкой,чтоб она его простила за 20 лет,да и остаться там

дедушка все же как ни как черт возьми его за ногу

#48

за 20 лет пару раз видел,а здесь дедушкой вдруг проснулся

Спи дальше,ведь уже 20 лет проспал и так

хватит бабе нервы трепать

Гость
#49

Автор! Держите свою квартиру при себе. Когда накроетесь медным тазом, наследнички найдутся сами, и делить всё будут по закону. С какой стати Вам сейчас что-то кому-то дарить, а самому оставаться бомжевать? Ну подрастёт Ваш усыновленный ребёнок от второго брака, которому жена требует подарить долю, да вытурит Вас не улицу за ненадобностью, чтобы свою жизнь устраивать. Люди разные бывают. И даже самые-самые родные могут такое отколоть, что не нафантазируется. Другое дело, если Вы материально поможете дочке с внучкой. Хотя бы из чувства вины. Своего ребёнка-то Вы всё-таки бросили!

Авис
#50

Сивилла,

нет, не юрист. Но приходилось сталкиваться с такими ситуациями.

Прописка (точнее регистрация по месту жительства) к праву собственности отношения не имеет, это факт, удостоверяющий фактическое пребывание.

Если один из супругов целиком оформил на себя квартиру, приобретённую в браке - он собственник. В случае развода - квартира , как совместно нажитое имущество - всё равно подлежит разделу между супругами (интересы детей в расчёт не принимаются, такие законы). В случае смерти - наследники по закону (супруг, законные дети), если нет завещания. Если есть завещание - по завещанию.