Гость
Статьи
Прав ли муж?

Прав ли муж?

У меня сейчас такая ситуация. Скоро покупаем квартиру. Большая часть денег мужа, но и я не с улицы. У меня есть часть наследства, которую я хочу продать и тоже внести свой вклад в наше совместное …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

законый=законов

Дама
#52

Автор, вы прикалываетесь, что ли? Это мужу вашему надо думать перед тем, как покупать на свои деньги СОВМЕСТНУЮ собственность. Вот ему я бы посоветовала покупать квартиру пополам, то есть взять с вас хоть шерсти клок. А мужик, видно, дальше своего носа ничего не видит, поэтому и предлагает невыгодную для себя сделку. Стремная вы какая-то, автор. Не поверю в вашу уж совсем детскую наивность. Может, вы сами задумали мужика своего кинуть. Вот в это почему-то охотно верю.

Гость
#53

Так брак оффициальный? Или "гражданский"?

#54
Автор

Правда все нажитое в браке 50/50? Даже если муж собственник?

Да.

#55

Помоему у автора действительно просто "гражданский" брак.. )

#56
Автор

Вот я и хотела вложить их в свою долю в "его" квартире. Короче нужно срочно к юристу, одни говорят что все делится пополам, другие что все достанется ему.

Автор, все делится пополам. Просто если вы купите машину (после нескольких лет использования - это уже хлам)в случае развода за те же деньги вы ее/их (машины) потом не продадите, вложите деньги в ремонты общей квартиры, тумбочки, кровати - потом будет достаточно сложно доказать, сколько пошло на ремонты, а сколько проелось. А квартира - она и через 10 лет квартира.

#57

А квартира - она и через 10 лет квартира (имею ввиду ВАШУ квартиру, которая перешла в наследство)

#58

А смысл вам вкладываться в квартиру, которая на 50% и так будет ваша по закону.

#59

Вы в случае развода еще и в выигрыше останетесь, если уж рассматривать ситуацию, расчетливым эгоистичным взглядом. Т.к. у вас будет возможность продать квартиру-наследство плюс половину квартиры - совместного имущества. Глядишь и на вполне достойное жилье вам денежек хватит.

Инна
#60

Что-то Автор недоговаривает... Толи брак незарегестрированный, толи она просто глупая)))

#61

[quote="Гость"]Ну здесь, на форуме так думают. А мне так хочется определится уже со своим домом. У меня и желания-то обустраивать новую квартиру желания при таком раскладе нет((. Все равно ж не мое.[/quot

вот вот автор, потом пня под зад малоли даст и скажит это моя квартира я на нее заработал а ты ни копейки не дала, и все что вы там своими руками делали, весь быт и уют перейдут к новой хозяйке(((Не будьте дурой и владывайтесь в покупку с мужем, и вообще что это значит он не хочет??А вы ногой топнете и скажите а я вот так хочу, мы муж и жена и дом у нас должен быть общий!!А вообще ваш муж не просто так это делает, явно не хочет что бы вы потом права имели на эту квартиру.Только он либо не знает либо хочет как то обойти закон, квартира то все ровно делится при разводе 50/50, а если еще и ребенок то жене лучше и больше кв.м.

руна
#62
Автор

Форумчанки. А можно у вас узнать. Вы в квартире с мужьями на каких правах? В совместной собственности? А если нет, то муж не злоупотребляет вашим положением?

Муж отказался от своей доли в пользу меня и сына.Выгнать я конечно его не смогу и он в этом уверен.Хотя бывают моменты когда хочется послать... Живу с сознанием что это МОЕ и если что то все может быть.Мне от этого легче.Вроде как запасной вариант.Может быть и у вашего мужа такой же психоз?

=)настоящая
#63
Автор

Форумчанки. А можно у вас узнать. Вы в квартире с мужьями на каких правах? В совместной собственности? А если нет, то муж не злоупотребляет вашим положением?

Мой муж покупал квартиру на мою маму, а она написала на меня завещание=) т.е. как бы муж не имеет прав на квартиру в случае развода))) но нам вообще без разницы, мы разводиться не планируем.

#64

Муж молодец.

Грамотно и честно все видит далеко на будущее.

И вы со своим наследством будете и от его собственности никто кусок не отрежет.

#65
Вредина

если уж рассматривать ситуацию, расчетливым эгоистичным взглядом.

это называется чутка по другому, а именно - трезвый прагматичный взгляд. Именно так мужчины смотрят а мир. А не так, как мы, тетки - все-то у нас в розовых очках, а как петух в зад клюнет, начинаем метаться и обзываться, каким же он козлом оказался и почему мир так несовершенен и несправедлив.

По теме еще раз - автор, если о себе не думаете, подумайте хоть о Вашем будущем ребенке - квартиру оставьте ему, а не спускайте ее на кровати-тумбочки-пуфики и машины с ремонтами. Все это про*бывается на раз, а квартира - она на века, ее и сдавать можно и оставить в наследство будущим детям. Да и самой свалить туда при неблагоприятных обстоятельствах (если муж козлиться и обзываться будет)

Мила
#66

Муж прав, наследованное имущество принадлежит исключительно вам и не делится при разводе. А квартира мужа приобретенная в браке на 50% итак ваша, независимо от того на кого оформлена. Так что вам не выгодно вкладываться.

Из Питера
#67

А у нас была ситуация наоборот! Муж хотел, чтоб квартьиру купили без кредита - его наследство плюс квартира моих родителей однушка(она сдавалась и в принципе сильно не была нужна). Но поразмыслив, мы сним пришли к выводу, что продать всегда можно жилье, а купить сложно. Так что если есть возможность лучше не продавать. Мы взяли кредит, плюс его наследство, сейчас уже выплатили все. Собственность после ипотеки записали на двоих, пополам. И мои родители с квартирами, и у нас жилье!Если есть возможность, лучше не продавать!

Гость
#68
Автор

Форумчанки. А можно у вас узнать. Вы в квартире с мужьями на каких правах? В совместной собственности? А если нет, то муж не злоупотребляет вашим положением?

у меня квартира в 100% собственности моя.И тоже разводится не собирались.А ныне что????Развод.Трое детей со мной.А муж претендует на 1/2 часть.И плевать ему на детей.

И теперь мне приходится доказывать .что квартира куплена в основном на мои средства.Это так и есть.Я продала подаренную квартиру мне родителями и купила нынешнюю.Он туда не вложил ни копейки!!!!!И докажу.Документы все есть.

так что автор,если Ваш муж зафиксирует на счету сумму ,требуемую для покупки жилья,то в дальнейшем он спокойно может длоказать,что все средства его.И ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ НИ С ЧЕМ!

Мик
#69

54, Torrie

Автор

Правда все нажитое в браке 50/50? Даже если муж собственник?

Да.

Torrie, если дело дойдёт до развода, не дай Бог, конечно, суд может поиребовать представить справку о доходах. И если разница будет значительная, один из супругов проигрывает. Ещё вариант такого расклада читаем в посте 68.

Автор, решайте не смешивая две разные задачи:

1. Полная ясность с общим жильём в случае развода.

2. Сохранение своих сбережений путём покупки недвижимости, т.е. хранить не в деньгах.

М
#70

Почитал, понял, что от женщин лучше держаться подальше. Других мыслей, кроме "как бы муженька облапошить" - не увидел.

Гость
#71
М

Почитал, понял, что от женщин лучше держаться подальше. Других мыслей, кроме "как бы муженька облапошить" - не увидел.

А к мужикам поближе, и лучьше задом:))

М
#72
Гость

А к мужикам поближе, и лучьше задом:))

Вспомнил. В тему. http://gans-spb.livejournal.com/31662.html

М
#73
Гость

А к мужикам поближе, и лучьше задом:))

А без шуток, я имел ввиду - не допускать близко в душу, постоянно держать в голове, что она тебя хочет облапошить и выкинуть к бомжам в компанию, при разводе отбирать детей себе, а жену отправить в родительский дом.

Этого будет достаточно.

Мик
#74

70, М,

есть и ещё вывод: наличие своего жилья это не предательство любви, а проявление ума. Мы участвуем в статистике разводов, даже если наш брак крепок. И мы знаем, что на наш крепкий брак приходится один расторгнутый. Если остались вместе на всю жизнь, жильё можно сдавать, в конце концов оно останется детям, разве не так?

ого
#75

не слушайте М, мужчины сами именно так и размышляют, трезво, четко, все разложив и взвесив. Особенно перед свадьбой. Это от женщин почему-то хотят, что бы они были милыми дурочками, которых если что можно спокойно задвинуть.

ого
#76
М

Гость

А к мужикам поближе, и лучьше задом:))

А без шуток, я имел ввиду - не допускать близко в душу, постоянно держать в голове, что она тебя хочет облапошить и выкинуть к бомжам в компанию, при разводе отбирать детей себе, а жену отправить в родительский дом. Этого будет достаточно.

На моем опыте все "отбирания" детей заканчивались в тот момент, когда жена говорила, я согласна, иди воспитывай (обычно когда речь о подрастающем мальчике), твой ребенок, я на каникулы буду забирать. На этом моменте, ребенка молча приводили обратно, обнаружив, что детей не только кормить и перед телевизором усаживать надо, а заниматься с ними, учить прилично себя вести на людях, терпеть подростковые выкидоны, капризы, бегать если что по врачам, репетиторам, ломать голову как все это совмещать с работой. Да и шансы на личную жизнь у мужчины с детьми (постоянно живущими) еще хуже чем у детной женщины, мужчины спокойнее к чужим детям относятся чем женщины.

М
#77
ого

На моем опыте все "отбирания" детей заканчивались в тот момент, когда жена говорила, я согласна, иди воспитывай (обычно когда речь о подрастающем мальчике), твой ребенок, я на каникулы буду забирать...

У разных людей разный опыт.

София
#78
Автор

14. Юленька. Но за эти деньги я к сожалению не смогу купить себе квартиру(((. Если только не в Москве. Просто мне очень обидно что мой любимый муж не подпускает меня к нашему общему дому((. Мама тоже говорит, типа, ну и пусть покупает, не гонит же. А я не хочу никаких "если". Я тоже хочу помочь ему, на мои деньги можно сделать ремонт, купить мебель, поменять наконец наши старые машины. Короче буду ныть и давить, может его проймет.

И охота вам деньги тратить на это - купите комнату в общежитии тогда недвижимость то дорожает деньги то разойдутся глазом не моргнете а так и посдаете комнатку все же при деньгах

Гость
#79

Вообщем-то все заканчивается на теме, сколько вам лет и скольько лет вашим детям.Я сейчас на себя оформляю кредит не хилый, на муже уже один висит. Я не знаю как это вам идиотизм объяснить, тут мы с мужем дружно выступаем, это наше дитя и мы его любим. В любом другом случае я там бы выступила)))

Гость
#80
София

Автор

14. Юленька. Но за эти деньги я к сожалению не смогу купить себе квартиру(((. Если только не в Москве. Просто мне очень обидно что мой любимый муж не подпускает меня к нашему общему дому((. Мама тоже говорит, типа, ну и пусть покупает, не гонит же. А я не хочу никаких "если". Я тоже хочу помочь ему, на мои деньги можно сделать ремонт, купить мебель, поменять наконец наши старые машины. Короче буду ныть и давить, может его проймет.

И охота вам деньги тратить на это - купите комнату в общежитии тогда недвижимость то дорожает деньги то разойдутся глазом не моргнете а так и посдаете комнатку все же при деньгах

Ну уж нет.. я им трешку покупаю в Москве за 13 миллионов, ну там 9 миллионов от продажи квартиры бабушки, 4 миллиона добавляю я... беру кредит, они берут кредит на ремонт,я это уже не потяну))) Я-то кредит выплачу... я хочу отдыхать спокойно)))

Мимо пробегала
#81
Автор

Форумчанки. А можно у вас узнать. Вы в квартире с мужьями на каких правах? В совместной собственности? А если нет, то муж не злоупотребляет вашим положением?

У меня квартира, купленная в браке по ипотеке, в единоличной собственности. Муж подарил мне свою долю после выплаты кредита. При этом у меня в собственности мое добрачное имущество, еще одна квартира.

А злоупотребление положением зависит не от долей собственности, а от мужа и жены и отношений между ними.

Мой совет
#82

не верь ему...подруга так накололась..выписываться вам необязательно-главное чтоб новая квартира была оформлена в собственность на двоих на тебя и на мужа..а муж ваш нечестная скотина раз не хочет с вами делится..,я считаю в браке все поровну должно быть ...иначе это не брак...а так..непонятно что..счас очень много таких умных мужей я смотрю развелось..

Замужем за детным
#83

Ваша квартира будет ОБЩАЯ собственность вне зависимости от того, на кого она будет оформлена и кто сколько внесет. Т.к. в браке доходы и имущество ОБЩИЕ, Так что даже если вы ничего не продадите и ничего не внесете- половина ваша, половина мужа.

#84
М

Почитал, понял, что от женщин лучше держаться подальше. Других мыслей, кроме "как бы муженька облапошить" - не увидел.

Не облапошить, а защитить свои законные права (о которых кстати и мужу неплохо бы знать)и обеспечить будущее, в случае чего.

И кстати, не только женщинами придумана статья 34 Семейного кодекса о совместной собственности супругов:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. ПРАВО НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ ПРИНАДЛЕЖИТ ТАКЖЕ СУПРУГУ, КОТОРЫЙ В ПЕРИОД БРАКА ОСУЩЕСТВЛЯЛ ВЕДЕНИЕ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА, УХОД ЗА ДЕТЬМИ ИЛИ ПО ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ НЕ ИМЕЛ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДОХОДА.

гость 28
#85
Автор

Форумчанки. А можно у вас узнать. Вы в квартире с мужьями на каких правах? В совместной собственности? А если нет, то муж не злоупотребляет вашим положением?

Мы обменяли его квартиру на чуть большую, мой брат помог доплатить разницу. Сначала я выписалась от мамы и прописалась в этой новой. Потом попросила оформить квартиру в собственность пополам и написала на эту половину завещание своей маме. Мама завещала мне свою 2 к квартиру. Женщина всегда должна быть больше защищена, особенно в этой стране.

Семью надо строить, и все отношения должны быть прозрачными , ковать достоинство надо, требовать от мужчин надо, они должны брать на себя ответственность , иначе в наших глазах они не мужчины.

Муж Ваш не прав, но мужчины обычно боятся таких решительных шагов, уз насколько мой порядочен и щедр, тоже боялся при обмене, что его лишат жилья ( компания, которая предложила старую квартиру на новую обменять за право потом на месте старого дома строить высотку), не очень радостно принял идею поделить квартиру пополам ( уж тут то точно 50.50 при разводе), приходилось проводить зайчика через огонь, воду и медный трубы, чтобы себя сам больше уважал.

гость 28
#86
Мимо пробегала

У меня квартира, купленная в браке по ипотеке, в единоличной собственности. Муж подарил мне свою долю после выплаты кредита. При этом у меня в собственности мое добрачное имущество, еще одна квартира.

А злоупотребление положением зависит не от долей собственности, а от мужа и жены и отношений между ними.

поддерживаю Вас.

АНИК
#87

А мой дикий скандал ночью устроил, разводиться собрался: квартира, где у меня 2\3 продается, а в новую я сказала, что хрен кого пропишу при таких отношениях. Так и норовит смыться. Отношения очень плохие. Через 10 дней получаю свидетельство о собственности, обещала прописать - нет, орет благим матом. Не могу уже. Разводится он... Ни стыда, ни совести - кого мы воспитываем???? Идиоты, дальше носа своего не видят.

Автор
#88

Спасибо за ответы)). Я в законном браке, не гражданский. Просто не сталкивалась раньше с такими вопросами, поэтому такие наивные вопросы, для некоторых. Вобщем все советуют оставаться при своем? А так хочется быть уверенной, что живя в новой, в новостройке, с евроремонтом квартире, муж лет через 5 не попросит оттуда свалить с ребенком((. Мало ли что в жизни бывает?

хаха
#89
Автор

Спасибо за ответы)). Я в законном браке, не гражданский. Просто не сталкивалась раньше с такими вопросами, поэтому такие наивные вопросы, для некоторых. Вобщем все советуют оставаться при своем? А так хочется быть уверенной, что живя в новой, в новостройке, с евроремонтом квартире, муж лет через 5 не попросит оттуда свалить с ребенком((. Мало ли что в жизни бывает?

Так у вас есть куда свалить.Зачем продавать запасной аэродром.

Я бы ни за что не продала бы свое родное.

Что бы если что жить в коммуналке с мужем?

Тем более, что часть скорее всего отсудите у мужа, даже если все будет оформлено на него одного

#90

[quote=" Мик "]54, Torrie Автор Правда все нажитое в браке 50/50? Даже если муж собственник? Да. Torrie, если дело дойдёт до развода, не дай Бог, конечно, суд может поиребовать представить справку о доходах. И если разница будет значительная, один из супругов проигрывает. Ещё вариант такого расклада читаем в посте 68. Автор, решайте не смешивая две разные задачи: 1. Полная ясность с общим жильём в случае развода. 2. Сохранение своих сбережений путём покупки недвижимости, т.е. хранить не в деньгах.[/quo

да что вы говорите, а если жена вообще не работает, а детей воспитывает, значит она не на что не имеет права?а если у жены з/п меньше, то что кусок от квартиры достанется больше мужу?не говорите ерунды!!

Дина
#91

Девушки дорогие. Не забывайте такую вещь, что если берет кто-то из семьи целевой кредит на покупку квартиры, то квартира должна быть записана на нем.Я вот вообще не парюсь, у нас на муже две квартиры записано, на мне ни одной. Но, на одну он брал кредит в банке, там обязательно на нем собственность должна была быть.. иначе кредит бы не дали. Вторую маме своей покупал и перевозил ее из другого города,мы уже в браке были, там тоже он собственник один сейчас, мама умерла его. Все равно моя половина от всей недвижимости.Cейчас думаем про квартиру для сына.. буду я брать кредит-на меня будет записана, он-так на него.

Гость
#92

А вы представьте,что квартиру вы купили,на общие деньги.И вдруг разводитесь.Это какой геморрой,делить имущество! А все это время вы будете жить рядом,вместе.И трястись при виде друг друга.И рады бы к маме уйти,а некуда будет.Я считаю,свое наследство оставить себе.В случае развода-делите квартиру мужа.Потом продаете свою долю+ свое наследство=новая квартира себе.

гость
#93

Автор,а муж точно лично на себя хочет квартиру оформлять?Может,на папу-маму(а пока молчит)?Мой зайчик фортель как-то выкинул.Пришло время оформлять документы на загородный коттедж, и вдруг приезжает в гости его маменька.Со всеми документами своими и начинает обсуждать,как она дом на себя оформлять будет.Типа,ей,пенсионерке,меньше каких-то там налогов платить надо будет!Ох и огребли они скандала!Я так и не поняла,не то это ее была гениальная идея,не то муж по-пьянке ей что пообещал(вполне может быть) или еще какие тайные соображения у него были.Оба ушли в глухую несознанку,типа я не правильно их поняла и т.п.Короче,дом только на муже записан,но это ничего не значит,все равно пополам,ежели что:-)))А если бы на маменьку его,то все!Чужое имущество!

#94

Автор, не переживайте, пусть покупает сам! Всё равно это СОВМЕСТНОНАЖИТОЕ имущество, если вы в законном браке. А в случае развода (мало ли...) вам достанется и половина этой квартиры, и мамино наследство при вас... Так что вот если хотите быть уверенной для ребёнка на "всякий случай", то пусть у вас лучше будет и то наследство при себе, нежели вы и с него деньги пополам потом поделите!

Меня тоже бесило, что муж орал мне "иди к родителям" - сколько раз я вещи собирала.... потом не выдержала - я ему условие поставила - хоть раз ещё эту фразу услышу - не видать тебе больше ни меня, ни ребёнка НИКОГДА! Потом проси-не проси, хоть на коленях стой - уйду! И всё! Как бабушка отговорила!

АНИК
#95

У меня сложная ситуация - квартира, трешка, продается сейчас, после смерти мамы 1 к 3 с братом (по завещанию). Продадим, будем двушку покупать для нас с сыном и мужем, брату только деньги нужны (идиот, недвижимость в Москве терять...). Но в собственность я буду ее оформлять только на себя. Пропишу их, конечно, но доверять я могу только себе: уже прошла через этот квартирный ад, больше ничего ни с кем делить не буду. Все просто: хорошо себя ведешь - живи с пропиской, выдрючиваешься - иди нах, как прописала, так и выпишу.

Автор
#96

Вот вот, Аник, видимо и мой благоверный так думает(((. А в случае развода (ттт) я ничего не поделю, т.к. квартиру он покупает на деньги по-завещанию (продает родительскую 3-ку). Я то тут причем? Это его покойных родителей наследство. Поэтому я и сказала ему условие - я даю часть на свою долю. Идти в случае чего к сестренке в однушку я не хочу, а другой недвижимости у меня нету. Как быть?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: