Гость
Статьи
Обязанности в браке (и …

Обязанности в браке (и про права тоже можно)

Те, что регламентируются кодексами-законами, трогать не будем.
Я про остальные. В общечеловеческом плане, что ли. Вот жена. Она обязана, например, готовить и убирать. А муж? Муж обязан приносить в дом деньги. Пока все логично. Но если деньги приносят и муж, и жена? Готовка все равно на жене?
А если жена дома сидит с маленьким ребенком? У нее трудовая повинность не меньше мужниной, вечером оба ведь заслужили отдых, так? А не муж на диван, а жена с ребенком подмышкой ужин ему подает. А в финансовом плане в такой ситуации как? Раз работает только муж, то он и решает, куда деньги идут?
В общем, какие есть здравые мысли по этому поводу?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Сто Лет Одиночества
#1

Самая здравая мысль звучит так - никто никому ничего не должен. Хочешь есть готовишь и ешь, хочешь, чтобы было чисто - берешь и убираешь, хочешь больше денег - идешь и зарабатываешь.

Grammar Nazi
#2

Ну что за страсть искать какие-то указания извне, как и что правильно делать. Нет никаких стандартов и быть не может. Как договорятся, так и будет.

Сто Лет Одиночества
#3

Я вот лично жену только прошу(!) гладить мне рубашки, могу и сам, но мне не нравится.

мики
#4

Обязанности только те о которых договариваются. Например,моему бывшему мужу было намного важнее не то, что я готовила (ему это было не важно), а то, чтобы тапочки ровно в коридоре стояли :), а не были бы разбросаны по дому... Нет, прописанных правил. В пару входят две индивидуальности, соответственно, и правила их жизни индивидуальны.

Автор
#5

Вот такой уклад жизни нормален?

Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Grammar Nazi
#6
Автор

Вот такой уклад жизни нормален?

Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Нормален - это перпендикулярен плоскости.

Автор, на кой Вам спрашивать такие вещи?

Вам один скажут "да", другие - нет. Кому будете верить? :)

Автор
#7
Grammar Nazi

Вам один скажут "да", другие - нет. Кому будете верить? :)

Большинству.

Grammar Nazi
#8
Автор

Большинству.

И что Вы сделаете, если мнение большинства окажется отличным от Вашего? :)

Grammar Nazi
#9

Я даже так скажу - что, если большинство порекомендует Вам что-то, совсем неподходящее? :)

Fly
#10
Автор

Вот такой уклад жизни нормален? Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Про "убирают каждый свое" распишите, пожалуйста. Как-то мне плохо представляется. Половину унитаза, что ли, каждый моет? Или как?

Любознательная
#11
Автор

Вот такой уклад жизни нормален?

Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

а ребенок чьим считаться например будет

Автор
#12
Любознательная

а ребенок чьим считаться например будет

Вот очень интересный вопрос. По нему у супругов решения нет, и потому ребенка тоже нет.

Автор
#13
Fly

Про "убирают каждый свое" распишите, пожалуйста. Как-то мне плохо представляется. Половину унитаза, что ли, каждый моет? Или как?

Нет. Кухню - муж, санузел - жена.

Женщина
#14
Grammar Nazi

Ну что за страсть искать какие-то указания извне, как и что правильно делать. Нет никаких стандартов и быть не может. Как договорятся, так и будет.

вы умный мужчина :)

Автор
#15
Grammar Nazi

Я даже так скажу - что, если большинство порекомендует Вам что-то, совсем неподходящее? :)

Будем разбираться по мере поступления рекомендаций.

Репка
#16
Автор

Fly

Про "убирают каждый свое" распишите, пожалуйста. Как-то мне плохо представляется. Половину унитаза, что ли, каждый моет? Или как?

Нет. Кухню - муж, санузел - жена.

а коридор, балкон и комнаты? Предлагаю тупо поделить метраж квартиры на 2 :)

Автор
#17
Репка

а коридор, балкон и комнаты? Предлагаю тупо поделить метраж квартиры на 2 :)

Примерно так и сделали.

Сто Лет Одиночества
#18

Убирать надо так: Например мне не нравится, когда грязная посуда - я ее и мою. Или жене, например, не нравятся грязные полы - ну она их и моет.

Сто Лет Одиночества
#19

Я вообще делаю только то, что мне нравится. Ну или если припрет совсем.

Бабуся Ягуся
#20
Автор

Большинству.

А тогда можете и замуж не выходить. Или сразу бросайте своего мужа, если замужем. Потому что местное большинство вам в любом случае скажет: бросай его, он тебя не достоин. Можно и не спрашивать даже.

Бабуся Ягуся
#21
Автор

Нет. Кухню - муж, санузел - жена.

А если два санузла?

Автор
#22
Бабуся Ягуся

А тогда можете и замуж не выходить. Или сразу бросайте своего мужа, если замужем. Потому что местное большинство вам в любом случае скажет: бросай его, он тебя не достоин. Можно и не спрашивать даже.

Речь не обо мне.

Grammar Nazi
#23
Автор

Речь не обо мне.

А о ком? Абстрактно хороших правил не бывает, бывают только хорошие в приложении к конкретной паре. А как можно что-то советовать для того, кого не знаешь?

Гость
#24

Для меня не приемлемы жесткие обязанности. У нас с мужем за 11 лет было все. Жили и в бедности, и в богатстве. В самом начале был небольшой период, когда жили на мою стипендию и ничего. Когда я училась, муж три года фактически занимался хозяйством, т.к. учеба была сложная и я физически не могла бы успеть. Он и по магазинам ходил, и убирался, и еду готовил, и стирал, и при этом работал. Сейчас я занимаюсь домом. Предпочитаю быть главной по хозяйству. При этом муж не лежит на диване. Делает все, что я прошу. Иногда и есть готовит. Если я себя плохо чувствую или болею, хозяйство снова полностью на нем.

Линда
#25
Автор

Вот такой уклад жизни нормален? Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Составляйте свой брачный кодекс, а жизнь его подкорректирует

Любознательная
#26
Сто Лет Одиночества

Я вообще делаю только то, что мне нравится. Ну или если припрет совсем.

а если никому убираться не нравится из двоих и посуда тоже никого не раздражает ...

Бабуся Ягуся
#27
Автор

Речь не обо мне.

Да? А не пофиг вам в таком случае, кто в чужих семьях посуду моет, а кто унитазы чистит? Мне вот наплевать абсолютно.

Любознательная
#28
Автор

Вот такой уклад жизни нормален?

Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Автор, а Вы сами-то как считаете.

а, и кстати, вопрос. помимо ребенка.

а продукты тоже каждый сам себе покупает?

и еще вопрос - что-нибудь то они вместе хоть делают? если все раздельно так

ну а ответ по теме - если всех все устраивает, то все нормально

Автор
#29

Кто моет и что чистит - пофиг. Но когда два в общем неплохих (и близкородственных мне) человека не могут договориться о бытовых вопросах - не пофиг.

Живут вместе уже 6 лет, как лето/отпуск - вечный конфликт. Ребенка родить не могут, хотя оба хотят. И так далее. При этом оба вроде готовы что-то менять. Но что - не знают.

Гость
#30

не знаю, мы не разделяем обязанности. муж у меня посменно работает, я обычным графиком и он меня каждый день забирает с работы, т.е. он может дома быть, но всегда заберет, так же и утром отвозит, когда у него по графику не получается он отдает мне машину, а сам едет на рабочей маршрутке. когда приходим домой я готовлю, но муж у меня не умеет, но при этом он никогда не сидит на диване все равно где-то что-то по дому делает, последнее время гараж строит так что много туда времени уходит, по выходным убираемся, если он опять же не занят, то он мне все подготавливает, я пылесосю, он потом пылесос моет и мою полы, а он убирает полностью ванную, все там моет, у него хорошо получается:) и да когда я готовлю он потом посуду моет, как бы может я и больше по дому делаю, но не разделяем ничего, друг другу всегда помогаем, вроде нормально, нас устраивает, хотелось бы чтоб муж и готовить научился, но думаю со временем научится, сама кстати до замужества и не готовила ничего. и бюджет у нас общий, так что если нужно ком-то что-то обсуждаем и покупаем.

#31

Где-то я уже все это слово в слово читала.

Grammar Nazi
#32
Автор

Кто моет и что чистит - пофиг. Но когда два в общем неплохих (и близкородственных мне) человека не могут договориться о бытовых вопросах - не пофиг.

Живут вместе уже 6 лет, как лето/отпуск - вечный конфликт. Ребенка родить не могут, хотя оба хотят. И так далее. При этом оба вроде готовы что-то менять. Но что - не знают.

Мой Вам совет - не лезьте к ним, пусть сами разберутся.

Автор
#33
Grammar Nazi

Мой Вам совет - не лезьте к ним, пусть сами разберутся.

Так просят совета.

подруга
#34

как люди договорятся, так и будет, и действительно "никто никому не должен", а в любящей пары один другому старается сделать "хорошо" по умолчанию, так что проблем нет.

подруга
#35

но из-за того что мч работает и по городу мотается, а я дома сижу, я отдаю себе отчет в том, что мне проще погладить рубашки и приготовить ужин, даже если я заработал не меньше, чем он

ЧелЛов ★ ★ ★
#36

Мужик лежит ничего не делает, а тетка делает все остальное - вот это правильно. А кто так не считает ничего не понимают.

Карга, стара и нееплива
#37
Автор

Так просят совета.

Чтоб было потом кого винить ;)

Имбирь
#38

Автор, для успокоения души составь брачный контракт и все там подробно пропиши, а заодно и узнаешь реакцию своего избранника.

Гость
#39
Автор

Вот такой уклад жизни нормален?

Работают оба. Готовят каждый себе. Убирают каждый свое. Если пора идти в отпуск, но, например, у жены нет денег - муж ей занимает, она потом отдает. Если у мужа в данный момент нет денег, скажем, на свитер, то он тоже либо занимает, либо просит у жены: "подари мне свитер на день рождения".

Нормален, только проще готовить по очереди.

Красотка
#40

Я считаю, что проще всё делать по очереди, первое время мы с мужем именно так и поступали. Я приготовила - он посуду моет, я постирала -он бельё гладит и т.д., а теперь такой строгой делёшки обязанностей нет, муж уже привык мне помогать.

Кстати по поводу ты мне, а я тебе был у нас один комичный случай. Муж привёл нашу дочку из садика, а она уселась в коридоре и не раздевается. Я ей говорю: раздевайся доченька, а она мне: мамочка, ты мне утром шнурки завязала, а теперь папина очередь их развязывать!)))

Гость
#41

Пост ╧ 2 - самый умный. Какие тут могут быть советы. Договориться, кто что делает, и все!

#42

Должен. обязан... Личная инициатива рулит)

влада
#43

А у меня жестко с этим...все должна я..Работаю с 9 до 5, у него ненормированный график, более свободен. Но он считает,ч то придя домой-я должна ему подать ужин и пойти гулять с ребенком, но я то тоже устаю...Все равно он думает, что больше меня перетруждается и поэтому обязан вечер провести в свое удовольствие (полежать, попить пива в гараже и т.п).А если что дома и сделает, ну типа, помоет посуду или пропылесосит, то в мою сторону я сто-о-олько услышу, что я и лентяйка и еще кто-нибудь. Как бороться с таким козлом, подскажите?

гость
#44

было время я не работала, поэтому по дому в основном все делала я, сейчас так сложилось что пока не работаем оба, поэтому обязанности поровну. Если я первая выйду на работу, то муж будет хозяйством заниматься.

Форум: Отношения
Всего: 369 811 тем
Новые темы за месяц: 5 859 тем
Популярные темы за месяц: 218 783 темы