Гость
Статьи
Рассудите, надо ли …

Рассудите, надо ли помогать материально родственнице?

Спорим с мужем очень давно. Может здесь нас рассудят и дадут дельный совет? У мужа есть двоюродная сестра. Ей 30 лет, квартира своя. Жила с парнем, но забеременела и выгнала его, так как он не отвечал ее требованиям. Уволилась с работы из-за разногласий с коллективом. Когда увольнялась, была уже беременной, но не знала этого. Восстанавливаться на работу не стала из-за гордости. Сейчас ребенку 10 месяцев, помощь от отца ребенка не принимает, говорит, что воспитает сама. Живет на пособие в 2 тыс. руб. и помощь из церкви. За коммуналку платит ее мама-пенсионерка. В последний год у нас было тяжелое материальное положение, и мы не могли помогать сестре мужа. Но сейчас дела улучшаются, и муж предлагает высылать ей немного денег ежемесячно. Я против, так как считаю, что лучше купить своему ребенку что-то получше, чем мы запланировали. К тому же меня смущает обстоятельство, что человек, который живет на 2 тыс. в месяц умудряется покупать новую плиту, ставить пластиковые окна и делать мелкий ремонт в квартире. Соответственно, она где-то же берет деньги? От нашей помощи она не отказывается, пусть даже это будет пачка памперсов. Стали бы вы давать деньги родственнице на проживание в такой ситуации?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Она же гордая - пусть будет гордой доконца. Глупость и гордость - вещи разные. Не принимать помощь от отца ребенка - это глупость. Это помощь не тебе, а ребенку. С какого перепугу ребенок должен страдать. Не был ее достоин этот мужчина - так спать с ним не надо было тогда.

Гость
#2

Пусть своей гордостью питается, в нее одевается и на ней на курорты ездит.

#3

если она, как вы говорите, делает ремонт, значит деньги у нее есть

сл-но помогать не за чем

#4

Жить на две тысячи и делать недешевые приобретения? Значит, живет еще на что-то. Обратите а это внимание мужа. Если ему так жаль сестру, то пусть лучше своей тете, ее матери, помогает.

3
#5

Прекрасно понимаю и вас, и вашего мужа. Денег не давайте, помогайте вещами, скажем, раз в месяц - упаковку памперсов.

даша
#6

деньги не надо давать, а то это развратит. она на них дальше ремонты делать будет. а вот покупать нужное для малыша - это правильно. это и будет ваша помощь.

Гость
#7

Помогать нуждающемуся надо всегда! Рука дающего не оскудеет, одной рукой ты даёшь, а в другую тебе вкладывается за твою доброту и милость. Не жадничай, это не есть хорошо и всегда относись к людям, т.б. родственникам так, как ты хотела бы чтобы к тебе относились. Муж хочет помогать сестре и правильно делает, по-человечески, а ты его поддержи, заслужишь в его глазах больше уважения, признательности и, конечно же, любви. И запомни, девочка, добро всегда возвращается сторицей. Если сестра показала на дверь этому мужчине, значит была весомая причина. Подумай сама, от хорошего порядочного человека добровольно не одна женщина не откажется, а она идёт на лишения, оберегая от него своего малыша. Будь добрее, ладно.

Автор
#8

Вещами мы всегда помогали. У нас разница в возрасте между детьми 3 месяца. Раньше было много вещей, которые можно было отдать. Сейчас дети медленней растут и вещей практически нет. То, из чего вырос мой ребенок, уже и мало ее ребенку. Мы живем в разных регионах, поэтому пачку памперса передать будет весьма проблематично.

""
#9

Если Вы живете в другом городе,откуда Вы тогда так хорошо осведомлены, о мотивах ее поступков и о том, как ведется в ее доме хозяйство. А деньги в Вашей семье наверное сейчас только муж зарабатывает, так он тогда и сам может решить, как ему поступить с какой-то,думаю очень небольшой частью своих доходов.

Автор
#10

Мы с ней часто перзваниваемся и с ее мамой. Весной были в гостях. К тому же, в нашей семье мы оба решаем, куда потратить деньги, вне зависимости, кто их заработал.

Гость
#11

Продолжение 7-го поста. А то, что поставила пластиковое окно (скорее всего это одно, т.к. коммуналка), то ведь малышу 10 месяцев, он же на полу сейчас большей частью, ходить начинает. Естественно, мама хочет, чтобы ребёнку было тепло, из окна не дуло, зима впереди. И мелкий ремонт из той же серии. Она просто заботливая мама.

Гость
#12

ежемесячно помогать это слишком много.тем более она не нуждающаяся. НА праздники сделаете подарок ребёнку и хватит. Такое ощущение.что все в вашей семье живут её проблемами...

даша
#13

..."очень небольшой частью своих доходов."

о мелочах не печитесь.

3
#14
""

Если Вы живете в другом городе,откуда Вы тогда так хорошо осведомлены, о мотивах ее поступков и о том, как ведется в ее доме хозяйство. А деньги в Вашей семье наверное сейчас только муж зарабатывает, так он тогда и сам может решить, как ему поступить с какой-то,думаю очень небольшой частью своих доходов.

Неважно, кто сейчас деньги зарабатывает. У автора семья, все деньги общие.

3
#15

А вот сходить на почту и переслать упаковку памперсов не так сложно. Кроме того, вещи можно не только ношенные отдавать, можно разориться и новые купить))

Гость
#16
Гость

Помогать нуждающемуся надо всегда! Рука дающего не оскудеет, одной рукой ты даёшь, а в другую тебе вкладывается за твою доброту и милость. Не жадничай, это не есть хорошо и всегда относись к людям, т.б. родственникам так, как ты хотела бы чтобы к тебе относились. Муж хочет помогать сестре и правильно делает, по-человечески, а ты его поддержи, заслужишь в его глазах больше уважения, признательности и, конечно же, любви. И запомни, девочка, добро всегда возвращается сторицей. Если сестра показала на дверь этому мужчине, значит была весомая причина. Подумай сама, от хорошего порядочного человека добровольно не одна женщина не откажется, а она идёт на лишения, оберегая от него своего малыша. Будь добрее, ладно.

у нас полстраны родителей из своей нищеской пенсии еще и детям помогает. Что то не забогатели пока.

Человеку физически здоровому и молодому деньгами помогать нельзя, никогда это еще ни к чему хорошему не приводило.

""
#17

"У автора семья, все деньги общие" - Ха-ха, скажите это любому состоятельному бизнесмену.

3
#18
""

"У автора семья, все деньги общие" - Ха-ха, скажите это любому состоятельному бизнесмену.

Если бы "состоятельный бизнесмен" не вынес вопрос помощи его сестре на семейное обсуждение, а тихо перечислял ей столько денег, сколько ститает нужным - это одно. а раз это обсуждается с автором, то ситуация совсем другая.

Гость
#19

собственно, есть старая поговорка о том, что голодному стОит подать удочку, а не рыбу

*******
#20

я считаю, что помогать можно, если позволяют средства и вы делаете это не в ущерб своей семье. А то знаете, как говорится: от добра добра не ищут. Не надо жить чужими проблемами! у вас своя жизнь и своя семья. Объясните это своему мужу. В конце концов, вы же не будете ее всю жизнь обеспечивать. Ребенка можно оставлять у матери-пенсионерки, и найти работу на полставки. Вообще, кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет-ищет причину...

Автор
#21
Гость

Продолжение 7-го поста. А то, что поставила пластиковое окно (скорее всего это одно, т.к. коммуналка), то ведь малышу 10 месяцев, он же на полу сейчас большей частью, ходить начинает. Естественно, мама хочет, чтобы ребёнку было тепло, из окна не дуло, зима впереди. И мелкий ремонт из той же серии. Она просто заботливая мама.

У нее не коммуналка, а двушка. Коммуналка-коммунальные платежи.

Гость
#22
Грин

если она, как вы говорите, делает ремонт, значит деньги у нее есть

сл-но помогать не за чем

Поддержу. И она, в конце концов, взрослая здоровая баба. Пусть оставляет ребенка с нянькой, а сама на работу выходит. Тут полфорума таких матерей-одиночек, и ничего, справляются как-то.

Гость
#23

Отказываться от помощи отца она не имеет права, т.к. это не ее деньги, а деньги ребенка. При таких обстоятельствах, когда человек отказывается от законной помощи, помощь от не обязанной стороны не нужна.

Гость
#24
даша

..."очень небольшой частью своих доходов." о мелочах не печитесь.

не пеКитесь

Гость
#25

Если ситуация не критическая, я бы не помогала регулярно, ибо к этому привыкаешь и принимаешь как должное. Но временами я бы одаривала ребенка чем-нибудь нужным и приятным. Если вы с ними общаетесь, то будете знать чем именно.

Гость
#26

Ябы не помогала. В конце-концов, не вы ее поб парня клали, не вы заставляли ее беременеть, не вы ее работы лишали, и не вы от нее требовали отказываться от помощи отца ребенка. Она взрослый человек и коли сама живет свою жизнь, сама и должна справляться.

Кстати, а кто поможет вашему ребенку?

Арва
#27
Гость

Грин

если она, как вы говорите, делает ремонт, значит деньги у нее есть сл-но помогать не за чем

Поддержу. И она, в конце концов, взрослая здоровая баба. Пусть оставляет ребенка с нянькой, а сама на работу выходит. Тут полфорума таких матерей-одиночек, и ничего, справляются как-то.

+100. Не может няню обеспечит пусть на дому работает/подрабатывает. Деньгами давать не надо. Памперсы одежда игрушки. У отца ребенка деньги брать и на работе держаться она слишком гордая а на шее у семьи автора сидеть нет.

даша
#28

почему? если "печься о чем-либо", тогда не печитесь

Гость
#29

максимум можно помочь вещами от ребенка, игрушками, может что-то еще завалялось)

Гость
#30

Она же ХОЧЕТ жить как живет!

Какое право ваш муж имеет указывать ей как жить!!

Он же оскорбляет ее своими деньгами!!

Так мужу и скажите!:)

Гость
#31

Я бы смотрела по ситуации. если она - добрый, отзывчивый человек, то почему бы и не помочь?Вы не обеднеете, почему бы не сделать приятное милой женщине. которая будет благодарна за участие в её судьбе. Но если она - жадая и завистливая жлобина, которой всё будет мало, которая обзовёт "жалкой подачкой" любую помощь, даже снятую Вами последнюю рубашку и вырванный изо рта Вашего ребёнка кусок хлеба, то от таких родственниц надо держаться подальше и не устраивать кормушку, ибо вместо благодарности столкнётесь с кучей грязи.

Аля-ля
#32

Согласна с 31.

Еще вариант: завести банковский счет НА ЕЕ РЕБЕНКА и потихоньку класть туда суммы, для вашей семьи ненапряжные. Через сколько-то лет будет хороший подарок племяннику. То же самое сделать для вашего ребенка. Не знаю как там инфляция и в какой валюте держать, но хоть какой-то запас налички все равно поможет подросшим детям.

Еще - при любом удобном случае дарить небольшие подарки вещами (и ей, и ребенку), а деньги давать только в самых критических случаях - кто-то сильно заболел и т.п.

Гость
#33
Гость

Нет. Она же гордая - пусть будет гордой доконца. Глупость и гордость - вещи разные. Не принимать помощь от отца ребенка - это глупость. Это помощь не тебе, а ребенку. С какого перепугу ребенок должен страдать. Не был ее достоин этот мужчина - так спать с ним не надо было тогда.

+1

Irvine
#34

Если муж хочет, пусть помогает. Я бы не стал. Каждый сам отвечает за свои поступки. "Не давайте денег любимым людям, этим вы делаете их слабыми и зависимыми."

Лири
#35

Есть у вашей родственницы свечной заводик!Не советую деньгами,лучше уж вещами или продуктами помогите ей!Не оскудеет рука дающего,но даже отцы церкви не рекомендуют такую финансовую поддержку.Приведу ещё одну цитату услышанную мной в американском вестерне:Путь в ад выслан благими намерениями.

Гость
#36

А я бы этой гордой хенщине помогала бы и деньгами , и чем могла. Надо быть добрее. Я похоронила сына, маму и теперь у меня живёт дочка моей близкой подруги (подруга молодости). Я забочусь об этой девочке, как о дочке, т.к. больше из родных никого нет. Всю свою неистраченную любовь я отдаю ей и благодарна ей за заботу обо мне. забыла сказать, что я инвалид и передвигаюсь по кварите на костылях. Эта девочка заботится обо мне и скрашивает мои оставшиеся годы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема