Гость
Статьи
Свекрови против …

Свекрови против невесток. Бои без правил

Вы невестка и ваша свекровь не дает жизни ни вам, ни вашему мужу? Или может быть вы та редкая счастливица, которую свекровь обожает и считает своей дочерью (что похоже на утопию)?

Вы свекровь, которая взрастила сыночка, вложила всю душу и все силы в него и не собирается спокойно смотреть как какая-то посторонняя женщина встревает между им и вами? Тем паче - не умеет его вкусно накормить и он ходит в неглаженных брюках?

Первый раунд нашего словесного поединка открыт! Свекрови против невесток. Кто кого? На чьей стороне правда?

Рефери
150 ответов
Последний — Перейти
Рефери
#1

Если о себе. Я невестка дважды. И обе свекрови - святые женщины. Судя по веткам, где невестки сетуют на свою нелегкую долю - я наверное одна из тысячи счастливиц.

Юлия
#2

Загрызу, если еще встрянет в мои отношения с мужем. Она сама виновата, глупая тетка.

Гость
#3

Позлорадствовать над чужими бедами захотелось? Похихикать посидеть? Дура.

ЛаУра
#4

у меня свекровь тетка хорошая, но любит совать свой нос куда не надо, от большого самомнения, типо у неё богатый жизненный опыт.

Но! У меня есть мой замечательный муж, который любит маму и меня. И он не позволяет маме садиться мне на шею и мне обижать маму. Две женщины никогда территорию мирно поделить не смогут. Его брат полная ему противоположность и там войны не прекращаются. Но он считает, что пусть хоть поубивают друг друга, это их проблемы. Маме предлагает потерпеть все пройдет и ползет под бочек к жене. а вообще не совсем под бочек) на кухню) он в своей квартире спит на кухне, т.к. жена с полутрогодовалым ребенком спит в кровати и места мужу нет.

Я думаю, поставить все точки над и в вечном споре, может только мужчина, который любит обеих. Т.к. ни свекруха невестку не любит, ни невестка свекруху априори.И причин им идти на мировую нет, если это не нужно будет их "общему мужчине"

Рефери
#5
ЛаУра

у меня свекровь тетка хорошая, но любит совать свой нос куда не надо, от большого самомнения, типо у неё богатый жизненный опыт. Но! У меня есть мой замечательный муж, который любит маму и меня. И он не позволяет маме садиться мне на шею и мне обижать маму. Две женщины никогда территорию мирно поделить не смогут. Его брат полная ему противоположность и там войны не прекращаются. Но он считает, что пусть хоть поубивают друг друга, это их проблемы. Маме предлагает потерпеть все пройдет и ползет под бочек к жене. а вообще не совсем под бочек) на кухню) он в своей квартире спит на кухне, т.к. жена с полутрогодовалым ребенком спит в кровати и места мужу нет. Я думаю, поставить все точки над и в вечном споре, может только мужчина, который любит обеих. Т.к. ни свекруха невестку не любит, ни невестка свекруху априори.И причин им идти на мировую нет, если это не нужно будет их "общему мужчине"

С последней вашей фразой не соглашусь. Меня все любят. Особенно вторая. Потому что видит, что сын счастлив. Да и у нас с ней очень хорошо получается общаться. Я уважительно к ней отношусь, всегда слушаю, когда ей хочется поболтать. Она меня учит готовить. Т.к. она потрясающий кулинар. Тут дело наверное еще и в том насколько каждая сторона хочет идти навстречу.

Рефери
#6
Юлия

Загрызу, если еще встрянет в мои отношения с мужем. Она сама виновата, глупая тетка.

Юлия, а вы с ней не общаетесь совсем? Она клинически ненормлаьная свекровь или все-таки можно как-то найти к ней подход?

ЛаУра
#7

вы скорее исключения, говорила не об исключениях , а об основной массе

Рефери
#8
Гость

Позлорадствовать над чужими бедами захотелось? Похихикать посидеть? Дура.

Приятно познакомиться :)

ЛаУра
#9

Рефери, а у вас возникали ситуации, когда вам что-то вот принципиально позарез и ей, и мнения противоположные?

Рефери
#10
ЛаУра

вы скорее исключения, говорила не об исключениях , а об основной массе

Я вот думаю - может проблема в том, что когда сын один единственный - то его мать не хочет его ни с кем делить? У моей первой - два сына. Совершенно спокойно и без ревности относилась ко мне. Очень хорошая женщина и до сих пор помогает всегда. У второй - 4 сына. Ко всем невесткам толерантна. Никогда не высказывает свое фи - если даже что-то не нравится - тактично промолчит. Со мной очень дружна. Мы всегда с удовольствием к ней в гости еим каждые выходные.

Рефери
#11
ЛаУра

Рефери, а у вас возникали ситуации, когда вам что-то вот принципиально позарез и ей, и мнения противоположные?

Неа. С первым мужм жили в квартире моих родителей. Она приезжала только в ребенком посидеть раз в неделю - все чинно и благородно. Ничего не делили. Я всегда была ей рада. как и она мне. И даже при разводе она заняла позицию невмешательства. сказала, что если плохо вместе - значит надо разводиться. Квартиру нас купила - я правдав ней смогла прожить только 2 месяца - пыталась наладить отношения с первым мужем. Но уже любовь прошла.. Нечего было налаживать.

Рефери
#12

Читаю ветки и понимаю, что это реальная война. Причем на ней тоже все средства хороши. Если мать свекровь невзлюбила - то туши свет. Свекрови, почему вы такие злые? Неужели. если ваш сын счастлив - вам этого недостаточно?

Юлия
#13

Совсем не общаюсь, полный игнор. Проблема в ее неудачной личной жизни. Она психологически относится к взрослому сыну как к мужу. Сначала я не понимала причины, пыталась с ней выстроить отношения, потом намекала, что мы -люди взрослые, у нас своя жизнь.

Делала вид, что не понимает. И всячески лезла в нашу жизнь. В конце концов я устала и взбрыкнула. Очень жаль, что с самого начала не поставила всех на место. Молодая была, слишком влюбленная

Рефери
#14
Юлия

Совсем не общаюсь, полный игнор. Проблема в ее неудачной личной жизни. Она психологически относится к взрослому сыну как к мужу. Сначала я не понимала причины, пыталась с ней выстроить отношения, потом намекала, что мы -люди взрослые, у нас своя жизнь. Делала вид, что не понимает. И всячески лезла в нашу жизнь. В конце концов я устала и взбрыкнула. Очень жаль, что с самого начала не поставила всех на место. Молодая была, слишком влюбленная

Значит у на ревности свекрови к сыну. Кстати это похоже основная из причин нелюбви к невесткам. И очень показательно, что у нее личная жизнь неудачная. Я так думаю те, у кого все гладко с мужьями - поспокойнее ко всему относятся. Мои две свекрови довольны и счастливы в своих браках.

Albina
#15

Вчера свекруха сорок минут по телефону мужу втирала, как я все делаю не так. В кондце концов в разговоре добралась до моей семьи, где *** моих родных. В конце концов даже муж не выдержал(хотя он мирный и ее любит) и спросил к чему она все это говорит, хочет чтоб мы разошлись.

Невестка из Мухосранска
#16

хорошая свекровь - покойная свекровь

Рефери
#17
Albina

Вчера свекруха сорок минут по телефону мужу втирала, как я все делаю не так. В кондце концов в разговоре добралась до моей семьи, где *** моих родных. В конце концов даже муж не выдержал(хотя он мирный и ее любит) и спросил к чему она все это говорит, хочет чтоб мы разошлись.

Странный муж, он не должен был столько времени слушать про вас гадости. Какая бы любовь и уважение к матери не присутствовала. Надо сразу было сказать - я не желаю слушать про свою жену гадости и точка.

Юлия
#18

Рефери,

да, все так и есть. А все прикрываются этим мифическим "хотела помочь", причем совершенно не интересуясь, а нужна ли эта "помощь"

Слава богу, мой муж стал это понимать, а то мама у него хорошая, а вот я плохая.

Рефери
#19

а для свекровей формула хорошая невестка - это кто? У меня ощущение, что многие свекрови вообще бы предпочли, чтобы сын всю жизнь был одинок.

ЛаУра
#20

может когда один сын, мать его растит не всегда самостоятельным. очень часто мамы умело манипулируют свои одним сыном, им же энергию больше не куда направить, их интересы суживаются до у кого интереса, мой сын.

И конечно. когда в жизни такого сына появляется другая женщина, у матери весь мир рушиться, у неё ведь больше ничего нет. А невестка перекрывает вход в тот мир.И становиться врагом номер один. Сложно же осознать ,что причина своих бед ты сама и у сына другой свой путь.

Такая картина может возникнуть, когда у женщины смысл жизни дети, муж и все остальное побоку. Часто когда человек не реализовался в жизни, не хватило мозгов или тямы, он себе говорит,я посвящу жизнь детям. И отравляют жизнь и себе и детям. Такие мамы стремятся вырастить своих детей не самостоятельными.Они дают им видимость самостоятельности. Т.е. приучают принимать решения. а отвечать за принятые решения не учат. А когда дитятко дел наделает, но так как отвечать ни за что не научен, руками разводит , так получилось. такие мамаши радостно бегут спасать великовозрастных деток, со словами . я же говорила...

ну и так далее...) мне это видеться как-то так)

ЛаУра
#21

Этим летом , видела картину на пляже.Семья, мама, папа, дочка лет 9 и сынок лет 6. сынок развалился не шезлонге, пришла сестра, говорит подвинься, ноль эмоций, мама говорит подвинься, ноль эмоций , повторила 5 раз, и в ус сынок не дует..тут папа ему отвесил отцовскую оплеуху.Он сразу передвинул попу. Но что было с мамой, лицо перекосило, не смей бить моего ребенка, ребенок почуял защиту, в слезы. В общем еще час маманя наглаживала, своего цыпленка, кормила эту детину с ручек и ложечки, кутала в полотенчико, заглядывала в глаза. С мужем не разговаривает, волком на него смотрит. Сынок пошел купаться. вышел, она наперерез бежит, снимает ему мокрые плавки, сухие надевает, в полотенчико заворачивает...

Вообщем, меня чуть не стошнило, и это будущий мужчина и пресловутая свекровь. И самое печальное, что многие именно так и носятся с мальчиками. Не удивительно. что уже трудно стало различить, где девочка, а где мальчик.

Юлия
#22

Остается за Вас порадоваться. Такое редко случается.

Ма-руся
#23

У меня со свекровью прекрасные отношения. И главным в этом считаю тот факт, что я девушка с приданым. Т.е. никаких поползновений на ее территорию не делаю, у меня своего хватает. Муж примаком себя не считает, потому что тоже есть свое отдельное жилье. Так что все счастливы!

Юлия
#24

ЛаУра, к сожалению, все это так.

Самое обидное, что когда проблема вышла наружу, мои родители встали на ее сторону. "Она же мать и бла-бла".

Приходится отстаивать свою позицию. Чуть что я пойду в суд, она мне столько крови испортила

Albina
#25
Юлия

Рефери,

да, все так и есть. А все прикрываются этим мифическим "хотела помочь", причем совершенно не интересуясь, а нужна ли эта "помощь"

+100

Рефери
#26

Лаура, тут в соседней ветке маманька жалуется, что сын нашел себе женщину с ребенком и хочет жениться. Я так понимаю - что для большинства свекровей - невестка как минимум не должна иметь ребенка и брак за плечами. Но если бы только это - ведь полно девушек без прошлого, без детей, образованных - и это тоже не панацея. Значит делаем вывод - что такие свекрови в принципе не хотят иметь невесток.

Рефери
#27
Ма-руся

У меня со свекровью прекрасные отношения. И главным в этом считаю тот факт, что я девушка с приданым. Т.е. никаких поползновений на ее территорию не делаю, у меня своего хватает. Муж примаком себя не считает, потому что тоже есть свое отдельное жилье. Так что все счастливы!

Маруся, значит у вашей свекрови гланым было отсутствие у вас меркантильного интереса. Ревностью она не страдает. Интересный расклад.

ЛаУра
#28
Рефери

Неа. С первым мужм жили в квартире моих родителей. Она приезжала только в ребенком посидеть раз в неделю - все чинно и благородно. Ничего не делили. Я всегда была ей рада. как и она мне. И даже при разводе она заняла позицию невмешательства. сказала, что если плохо вместе - значит надо разводиться. Квартиру нас купила - я правдав ней смогла прожить только 2 месяца - пыталась наладить отношения с первым мужем. Но уже любовь прошла.. Нечего было налаживать.

Ну тогда вам просто повезло, что ваши интересы не пересеклись.Можно назвать хорошей свекровь, если вы сталкиваетесь с проблемами и мирно их решаете. А если не было проблем вообще, то поставте свечку в церкви, что вы такая везучая)

Катя
#29

А что мы тут ссориться будем?))))

Я невестка. Свекровь с помощьью продуманного плана избавлялась от меня. Я ей важно было,чтоб у сына была единственная женщина-ОНА. Я уехала, мне дороже свои нервы. Зла на нее на держу и желаю счастливой и здоровой жизни!

Когда я уезжала, она просила не таить обиду на нее. Видимо, поняла, что палку она перегнула все же

Юлия
#30

Albina, я столько уже встречала вот такую отмазку. И в жизни от других слышала, и на форумах, и в программах, например час суда.

Вот откуда тетки это придумывают?

Рефери
#31
Катя

А что мы тут ссориться будем?)))) Я невестка. Свекровь с помощьью продуманного плана избавлялась от меня. Я ей важно было,чтоб у сына была единственная женщина-ОНА. Я уехала, мне дороже свои нервы. Зла на нее на держу и желаю счастливой и здоровой жизни! Когда я уезжала, она просила не таить обиду на нее. Видимо, поняла, что палку она перегнула все же

Катя, а муж? Так просто вот взял вас и отпустил?

Ма-руся
#33
Рефери

Маруся, значит у вашей свекрови гланым было отсутствие у вас меркантильного интереса. Ревностью она не страдает. Интересный расклад.

Я думаю любую свекровь порадует невестка с приданым. Сама никогда с невесткой жить не буду, так что прекрасно понимаю тех свекровей, квартиры которых превращаются в общежития.

А ревность.. Моя свекровь рано родила, соотвественно, когда сын надумал жениться, у нее своя личная жизнь била фонтаном, ей было не до ревности к сыну.

ЛаУра
#34
Рефери

Лаура, тут в соседней ветке маманька жалуется, что сын нашел себе женщину с ребенком и хочет жениться. Я так понимаю - что для большинства свекровей - невестка как минимум не должна иметь ребенка и брак за плечами. Но если бы только это - ведь полно девушек без прошлого, без детей, образованных - и это тоже не панацея. Значит делаем вывод - что такие свекрови в принципе не хотят иметь невесток.

Ну положа руку на сердце,я бы хотела, у меня правда и сына то пока нет),чтоб у сына была молодая, умная, не замужная, без хвоста , ну насчет денег не важно. хотелось бы,что бы у него у самого ума хватило зарабатывать., образованная. и т.д.

все хотят быть здоровыми, богатыми и счастливыми, ну а жизнь свои карты раздает.Но ничего плохого в желании лучшего не вижу)

у меня брат жениться на невесте старше его на 6 лет, замужем была. Конечно моя мама хотела бы другуго, может с подругами это обсуждает. Но эту девочку, она хорошо встречает и брату сказала, что примет любой его выбор. А что плохого в желании лучшего?

Рефери
#35

Я действительно на них обеих молюсь. И за них молюсь и дай Бог им здоровья и долгих лет жизни. Они походу вообще уникальные свекрови. Как жаль, что у многих не складывается со свекровями. Это действительно очень грустно :(

Катя
#36

Как бы объяснить. Там все было очень тонко с ее стороны. Мы жили отдельно, но рядом с ними. Она приходила, шарилась по шкафам, по холодильнику, все переставляла и так далее, поучала меня, очень холодно со мной себя вела. Могла и грубость сказать. Он ей говорил,чтоб не шарилась у нас, но она продолжала. А параллельно нас ссорила. Рассказывала ему какая я неаккуратная, и еще много не....( когда они были наедине)Мне же ПРИ НЕМ улыбалась, подарки дарила, и я ей дарила подарки( но я искренне, я еще тогда думала, что у нас хорошие отношения))))))). Одним слвоом, как говорят, вода камень точит. Он стал холоднее ко мне относится. От нгео я уехала после ссоры. Муж думает, что вина моего отъезда он,а не она. Но она все поняла

Рефери
#37
ЛаУра

Рефери

Лаура, тут в соседней ветке маманька жалуется, что сын нашел себе женщину с ребенком и хочет жениться. Я так понимаю - что для большинства свекровей - невестка как минимум не должна иметь ребенка и брак за плечами. Но если бы только это - ведь полно девушек без прошлого, без детей, образованных - и это тоже не панацея. Значит делаем вывод - что такие свекрови в принципе не хотят иметь невесток.

Ну положа руку на сердце,я бы хотела, у меня правда и сына то пока нет),чтоб у сына была молодая, умная, не замужная, без хвоста , ну насчет денег не важно. хотелось бы,что бы у него у самого ума хватило зарабатывать., образованная. и т.д. все хотят быть здоровыми, богатыми и счастливыми, ну а жизнь свои карты раздает.Но ничего плохого в желании лучшего не вижу) у меня брат жениться на невесте старше его на 6 лет, замужем была. Конечно моя мама хотела бы другуго, может с подругами это обсуждает. Но эту девочку, она хорошо встречает и брату сказала, что примет любой его выбор. А что плохого в желании лучшего?

Лаура - ничего плохого. Но вот чувства - это такая тонкая материя, что если вам лично кажется, что что-то для кого-то лучше, для него самого - лучшим кажется другое.

ЛаУра
#38
Катя

Как бы объяснить. Там все было очень тонко с ее стороны. Мы жили отдельно, но рядом с ними. Она приходила, шарилась по шкафам, по холодильнику, все переставляла и так далее, поучала меня, очень холодно со мной себя вела. Могла и грубость сказать. Он ей говорил,чтоб не шарилась у нас, но она продолжала. А параллельно нас ссорила. Рассказывала ему какая я неаккуратная, и еще много не....( когда они были наедине)Мне же ПРИ НЕМ улыбалась, подарки дарила, и я ей дарила подарки( но я искренне, я еще тогда думала, что у нас хорошие отношения))))))). Одним слвоом, как говорят, вода камень точит. Он стал холоднее ко мне относится. От нгео я уехала после ссоры. Муж думает, что вина моего отъезда он,а не она. Но она все поняла

как тонко)))

Катя
#39

Рефери, а я тоже молюсь за свою свекровь, за мужа. и ИСКРЕННЕ желаю здоровья и всего хорошего. Это правда. И зла на держу на нее, хоть слез я выплакала много, исхудала и вообще была на грани нервного срыва. Но сейчас я здорова и все у меня хорошо

Рефери
#40

И вообще как вот так можно рассуждать что лучше для сына? Если он счастлив, если женщина хорошая, пусть даже и с браком за плечами и с ребенком - она значит автоматически приравнивается ко второму сорту? И свекрови считают, что сыну не повезло?

Гость
#41

Моя война со свекрухой никогда не закончится...никак она не хочет видеть меня рядом со своим сыном...

Рефери
#42
Катя

Рефери, а я тоже молюсь за свою свекровь, за мужа. и ИСКРЕННЕ желаю здоровья и всего хорошего. Это правда. И зла на держу на нее, хоть слез я выплакала много, исхудала и вообще была на грани нервного срыва. Но сейчас я здорова и все у меня хорошо

Катя, я очень рада за вас! Вы очень хороший и добрый человек. И у вас не может быть иначе - только хорошо.

ЛаУра
#43
Рефери

ЛаУраРефери

Лаура, тут в соседней ветке маманька жалуется, что сын нашел себе женщину с ребенком и хочет жениться. Я так понимаю - что для большинства свекровей - невестка как минимум не должна иметь ребенка и брак за плечами. Но если бы только это - ведь полно девушек без прошлого, без детей, образованных - и это тоже не панацея. Значит делаем вывод - что такие свекрови в принципе не хотят иметь невесток.

Ну положа руку на сердце,я бы хотела, у меня правда и сына то пока нет),чтоб у сына была молодая, умная, не замужная, без хвоста , ну насчет денег не важно. хотелось бы,что бы у него у самого ума хватило зарабатывать., образованная. и т.д. все хотят быть здоровыми, богатыми и счастливыми, ну а жизнь свои карты раздает.Но ничего плохого в желании лучшего не вижу) у меня брат жениться на невесте старше его на 6 лет, замужем была. Конечно моя мама хотела бы другуго, может с подругами это обсуждает. Но эту девочку, она хорошо встречает и брату сказала, что примет любой его выбор. А что плохого в желании лучшего?Лаура - ничего плохого. Но вот чувства - это такая тонкая материя, что если вам лично кажется, что что-то для кого-то лучше, для него самого - лучшим кажется другое.

абсолютно с вами согласна) по-этому желание свекровей понимаю. Желание понимаю, а действие если они проявляют против не одобряю.

Вы когда дружите человека сначала завоевываете, свекровь тоже человек, её завоевать надо, а ей вас. Но многие считают,что их любить обязаны, и потом очень удивляются, когда сталкиваются с обратным.

Рефери
#44

Катя, вас наверное Господь отвел. И эта женщина была катализатором. Она свою миссию выполнила - хотела причинить зло, а сделала наоборот добро вам. Потому что вы нашли счастье, расставшись с ее сыном.

Рефери
#45

Вы знаете, рассуждая как многие свекрови - лично я после развода должна была либо остаться одна с ребенком. Либо найти себе тоже разведенного с детьми. У меня даже эпизод был - со мной хотел познакомиться бывший муж сокурсницы. Ему родители посоветовали искать женщину с ребенком и в разводе - чтобы не было проблем. Т..к. у него от сокурсницы тоже был ребенок и они полагали, что когда и у одного и у второго дети от первых браков - то все будет чики-пуки. Но там не сложилось - потмоу что он реальный шизик. Сокурсницу мою по ночам заставлял простыни гладить, если на них не дай Бог появлялась складочка.

Юлия
#46
Рефери

Вы знаете, рассуждая как многие свекрови - лично я после развода должна была либо остаться одна с ребенком. Либо найти себе тоже разведенного с детьми. У меня даже эпизод был - со мной хотел познакомиться бывший муж сокурсницы. Ему родители посоветовали искать женщину с ребенком и в разводе - чтобы не было проблем. Т..к. у него от сокурсницы тоже был ребенок и они полагали, что когда и у одного и у второго дети от первых браков - то все будет чики-пуки. Но там не сложилось - потмоу что он реальный шизик. Сокурсницу мою по ночам заставлял простыни гладить, если на них не дай Бог появлялась складочка.

Как это страшно, она не пыталась его к психиатру отвести?

Рефери
#47

И я вот думаю - рассуждала ли моя вторая свекровь о том, что вот как сыну не повезло - нашел себе иностранку да еще и с дитем от первого брака. Надеюсь, что она так нела. Потому что с самого начала наших отношений ко мне относилась как к родной и к моему ребенку тоже. Я не думаю, что такую любовь можно сыграть на публику.

Катя
#48

Рефери, точно!!! Я об этом очень часто думала. При том,что он и любит меня действительно, но мама на первом месте. Я не чувствовала себя любимой. Сейчас ему плохо, я ему нужна, хоть мама там обхаживает его,а я расцвела

Тут пишут,что не устраивают женщины с детьми и разведенные,а я такая девочка-колокольчик была с большими наивными глазами, готовила бочень хорошо, убирала идеально( даже моя свекровь не всегда находила к чему придраться, хотя кто ищет,тот всегда найдет), ее сына вылизывала с ног до головы( не в буквальном смысле),А все равно не ТО! Но знаете, мои глаза не потеряли детско наивности и доброты, я верю в светлое будущее! Все будет хорошо!

Рефери
#49
Юлия

Как это страшно, она не пыталась его к психиатру отвести?

Рефери

Вы знаете, рассуждая как многие свекрови - лично я после развода должна была либо остаться одна с ребенком. Либо найти себе тоже разведенного с детьми. У меня даже эпизод был - со мной хотел познакомиться бывший муж сокурсницы. Ему родители посоветовали искать женщину с ребенком и в разводе - чтобы не было проблем. Т..к. у него от сокурсницы тоже был ребенок и они полагали, что когда и у одного и у второго дети от первых браков - то все будет чики-пуки. Но там не сложилось - потмоу что он реальный шизик. Сокурсницу мою по ночам заставлял простыни гладить, если на них не дай Бог появлялась складочка.

Этих деталей я уже не знаю. Знаю, что он сын академика очень стного. И у него на этой почве видимо крыша поехала.

Рефери
#50

перегружусь - у меня комп не печатает нормально - виснет