Гость
Статьи
свекровка считает наши …

свекровка считает наши деньги и упрекает меня в расточительности!

Девочки, я уж и не знаю, что делать! Свекровь просто достала!!!
Женаты два года, все хорошо, муж очень неплохо зарабатывает, у нас большой дом, я работаю и учусь, ухожу из дома в 8 утра, приезжаю в 10 вечера 5 дней в неделю, конечно, зарабатываю по сравнению с мужем немного, но он доволен, говорит, что домохозяйка ему не нужна, он гордится, что я второе высшее получаю и работаю по специальности, но, понятное дело, дома убирается приходящая прислуга 3 раза в неделю, она же готовит в эти дни, в остальное время мы ужинаем в кафе, а в выходные готовлю я, убираюсь слегка. Так вот, свекровь об этом не знала, она живет в подмосковье, довольно далеко, к счастью, мы с ней редко видимся, а недавно узнала - муж был у нее в гостях и сказал - мама, у тебя беспорядок, давай я приглашу к тебе приходящую уборщицу, так она тааак развопилась, дескать, она своей свекрови убиралась, и дома убиралась, и борщи сама варила, а у нас что деньги куры не клюют?! Она позвонила вечером на домашний, а я была не в курсе, стала орать ни с того, ни с сего, что я только и знаю, что в институте попой вертеть, да на работе ногти красить, вместо того, чтобы заниматься ПРЯМОЙ ЖЕНСКОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ!!! Я расплакалась, рассказала мужу, он сказал - ну, прости маму, раньше все было по-другому (он из бедной семьи), я теперь боюсь ее и не хочу с ней разговаривать, как быть?

хэлп
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу,какое само мерзкое слово-свекровка,как морковка какая-то.Так вот Автор,я сама свекровь,только домработница убирается у меня дома и могу себе это позволить,поскольку с мужем очень хорошо зарабатываем.Если сын заработает на домработницу,то только похвалю его,пока правда не заработал и они недавно только поженились,ну значит и будут пока убираться сами

#2

эх! ну и фиг с ней. пусть муж Ваш объяснит, что в вашей с ним семье другие порядки, и её е касается, кто клюёт у вас деньги, кто готовит и кто сколько тратит

Гость
#3

Обычная история.

Игнорьте. Мужу скажите,что вы ее раздражаете, и что бы мамО плохо не стало, лучше ему вообще ограничить ваше с ней общение. К телефону не подходите, в гости не ездите, к себе не приглашайте, а коли придет - уматывайте по делам.

Гость
#4

А что мы Вам можем посоветовать? Удел зависимых от дохода мужа, не сладок.. Вряд-либ Вы решитесь что-то изменить, скорее всего будете терпеть и жаловаться на вумене. Если такой исход не устраивает, то свои заработки стоит пересмотреть, с большим доходом придет и независимость от свекрови.

#5

Я не поняла, почему взрослая замужняя женщина боится свекрови, как маленькая нашкодившая девочка. Вы не уверены в правильности своей жизни? Вас в ней что-то не устраивает? Если у вас все хорошо и все устраивает, то причин бояться свекрови нет, вы давно вышли из возраста, когда ставят в угол. Свекровь ваша женщина старого воспитания, когда жена должна была убиться, но домашнюю работу на себе везти. Учили их так, с этим ничего не поделать. Муж на вашей стороне, что вы так психуете-то?

Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.

Гость
#6
Гость

А что мы Вам можем посоветовать? Удел зависимых от дохода мужа, не сладок.. Вряд-либ Вы решитесь что-то изменить, скорее всего будете терпеть и жаловаться на вумене. Если такой исход не устраивает, то свои заработки стоит пересмотреть, с большим доходом придет и независимость от свекрови.

Какие сразу диагнозы! Всё в одну кучу - вполне в духе вумана. Автор , кстати, пишет, что получает второе высшее и при этом работает. И где вы поняли из поста автра, что она "зависима" от свекрови ?....

Гость
#7
Тигра белая

Я не поняла, почему взрослая замужняя женщина боится свекрови, как маленькая нашкодившая девочка. Вы не уверены в правильности своей жизни? Вас в ней что-то не устраивает? Если у вас все хорошо и все устраивает, то причин бояться свекрови нет, вы давно вышли из возраста, когда ставят в угол. Свекровь ваша женщина старого воспитания, когда жена должна была убиться, но домашнюю работу на себе везти. Учили их так, с этим ничего не поделать. Муж на вашей стороне, что вы так психуете-то?

Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.

Как омерзительны ее вопли по телефону. И правильно автор так ее назвала.

плохо или хорошо
#8

вы так же позвоните свекрови и наорите как следует типо мол чего она в вашу жизнь лезит. только не с домашнего а с таксафона. а когда она вашему мужу жаловаться будет скажите что за бред, вы же так сильно ее любите. а мужу скажи что рассорить вас хочет. если муж как вы пишите нормальный, он так ее на место поставит что она забудет как на вас рот раскрывать проверенно!!!!

плохо или хорошо
#9

свекровям бой!!!! я свою на дрессировала как шелковая стала, мы теперь почти как подруги.

хэлп
#10

Мне кажется, она сразу меня не взлюбила, хотя активно хотела сына женить, от нее я не завишу, деньги, которые зарабатываю, трачу, в основном, на учебу, маникюр-педикюр, иногда покупаю еду, в деньгах нужды нет, муж говорил (когда я думала уйти с работы из-за маленькой зп), если тебе нравится - работай хоть бп, а я тебе буду зп платить, прикалывался, конечно, но я теперь не знаю, мы раз в месяц или чаще обычно ездим к ней в гости, очень сварливая женщина, кстати, ей уже 63, муж младший ребенок, и старшие невестки ее ненавидят. Ну я обычно молчу и улыбаюсь, потому что она даже к сыну цепляется, а тут она так кричала, что я теперь хочу избежать общения с ней совсем!

Миледи
#11
плохо или хорошо

свекровям бой!!!! я свою на дрессировала как шелковая стала, мы теперь почти как подруги.

Вам в Пробу Пера. ) Неизвестно там кто кого дрессировал))))

Так бы ответила
#12
Гость

Обычная история. Игнорьте. Мужу скажите,что вы ее раздражаете, и что бы мамО плохо не стало, лучше ему вообще ограничить ваше с ней общение. К телефону не подходите, в гости не ездите, к себе не приглашайте, а коли придет - уматывайте по делам.

10 баллов!!!

Автор, инструкция Гостя самая мудрая для такой ситуации, это я Вам как женщина с большим семейным стажеми и отвратной свекровищей говорю.

Так бы ответила
#13
Тигра белая

Я не поняла, почему взрослая замужняя женщина боится свекрови, как маленькая нашкодившая девочка. Вы не уверены в правильности своей жизни? Вас в ней что-то не устраивает? Если у вас все хорошо и все устраивает, то причин бояться свекрови нет, вы давно вышли из возраста, когда ставят в угол. Свекровь ваша женщина старого воспитания, когда жена должна была убиться, но домашнюю работу на себе везти. Учили их так, с этим ничего не поделать. Муж на вашей стороне, что вы так психуете-то? Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.

Почему боятся змей, крыс, пауков? Вот-вот по той же самой причине такая, как у автора, свекровище/чудовище омерзительна как анаконда и крыса. Таким змеям не угодить никогда, для них все невестки плохи, а самое главное, что такие змеи обычно живут по 80-90 лет, потому что как энергетические вампиры подпитываются скандалами, портят добрым людям кровь, мешают жить спокойно.

плохо или хорошо
#14
Миледи

плохо или хорошо

свекровям бой!!!! я свою на дрессировала как шелковая стала, мы теперь почти как подруги.

Вам в Пробу Пера. ) Неизвестно там кто кого дрессировал))))

видать ты забитая свекровью. завидуйте, и теште себя!!! бойтесь и не подходите к телефону, шифруйтесь и т.д.

а я счастлива!))))))

Кира
#15

Автор, а зачем у вас прислуга аж 3 раза в неделю убирается??? Вас же в будни дома не бывает, а она понед-к, среда и пятница убирает, вот зачем? Кто там у вас срач устраивает???

1, ну максимум 2 раза в неделю мне кажется по за глаза достаточно, как вы так умудряетесь?? :)

То что у вас приходящая прислуга это нормально, для вас, а вот для вашей свекрови нет. Постарайтесь это понять и просто не посвящайте ее так детально в свои дела.

Гость
#16

Да она не деньги ваши считает, а сына своего жалеет.Она вам всё четко сказала: Жена не жопой должна вертеть по 14 часов вне дома, а заниматься "прямой женской обязанностью", т.е. семьей, домом, детей рожать. А будет ли у вас при этом домработница, или не будет её, свекровь, скорее всего, не так заботит. Просто она наивно полагает, что если вы меньше будете учиться, а больше дома бывать, то и сами будете справляться, без домработницы.Она привыкла считать, что женщина нужна в семье не для того, чтобы она отсутствовала вечно дома и её сынок питался где придётся и чем придётся.

azmaz
#17

хехе, и моя в свое время возмущалась, мол мои дочки и работают и убирают и готовят и за детьми смотрят. Потом я ей сказала, что да, я уже не приглашаю ее, она успокоилась и мы стали жить как прежде :) немного тактики, такой ведьме ничего не докажешь все равно, лучше пускай она думает что ты сама все делаешь. И вправду зачем вам домработница 3 раза в неделю? Ко мне всю жизнь ходит 1 раз, в субботу, даже когда детки были маленькими этого вплоне хватало. Дальше я сама поддерживаю.

Гость
#18
Гость

Да она не деньги ваши считает, а сына своего жалеет.Она вам всё четко сказала: Жена не жопой должна вертеть по 14 часов вне дома, а заниматься "прямой женской обязанностью", т.е. семьей, домом, детей рожать. А будет ли у вас при этом домработница, или не будет её, свекровь, скорее всего, не так заботит. Просто она наивно полагает, что если вы меньше будете учиться, а больше дома бывать, то и сами будете справляться, без домработницы.Она привыкла считать, что женщина нужна в семье не для того, чтобы она отсутствовала вечно дома и её сынок питался где придётся и чем придётся.

Так ведь мужа все устраивает, чего тогда воду в ступе толочь? Я тоже считаю, что женщине лучше на работе-учебе интеллектуально совершенствоваться, а не полы драить и у плиты стоять.

Мыш@ня
#19

Наверное Вашему мужу не надо было обращать внимание и говорить свекрови,что у нее не убрано,это ее задело.И не пускайте мужа одного к маме,ему же хочется похвастаться ,как Вы живете,чего он добился(Вы написали,что он из бедной семьи),а свекрови завидно.Главное ,чтобы муж был на Вашей стороне,остальное все наладится.

Гость
#20

Я знаете что не пойму,это касается некоторых невесток,зачем вообще выдавать лишнюю информацию свекрови и совершенно не нужную,в принципе и наоборот также.Мой пост 1,моя невестка и не в курсе про мою тетку,которая у меня убирается,а зачем в принципе об этом говорить.... Автор все свекрови выдает и потом же сама и нарывается,да я убираю все сама и пусть у вас там хоть полк народа трудится дома,свекровь же с вами не живет.Ну знаете же что человек старой формации и вот так воспитан и знаете ее реакцию,ну врите тогда и мужу скажите,что маме не надо доносить информацию об уборке исключительно для блага самой мамы и зачем ее расстраивать.ну как-то похитрее надо быть что ли

ф...............
#21
плохо или хорошо

вы так же позвоните свекрови и наорите как следует типо мол чего она в вашу жизнь лезит. только не с домашнего а с таксафона. а когда она вашему мужу жаловаться будет скажите что за бред, вы же так сильно ее любите. а мужу скажи что рассорить вас хочет. если муж как вы пишите нормальный, он так ее на место поставит что она забудет как на вас рот раскрывать проверенно!!!!

более идиотского совета еще не читала. Глупо, мерзко и низко. Ложь всегда остается ложью.

ф...............
#22

или вашей семье так заведено брать ором?

Гость
#23

Меньше знаешь - лучше спишь! Золотое правило, обязательное при общении людей с разными взглядами на жизнь. Если бы ваш муж меньше откровенничал с мамой, никаких проблем не возникло в принципе.

Гость
#24
Гость

Какие сразу диагнозы! Всё в одну кучу - вполне в духе вумана. Автор , кстати, пишет, что получает второе высшее и при этом работает. И где вы поняли из поста автра, что она "зависима" от свекрови ?....

Быть зависимой от мужа, а стало быть и от его матери, и при этом работать вполне возможно. Это когда выбирают работу "для души" с микроскопическим окладом, который идет на маникюр-педикюр, и при всем этом антураже "учусь-работаю" зависят от мужа. Тогда и звонок свекрови становится трагедией с выносом на вумен.

Гость
#25
Кира

Автор, а зачем у вас прислуга аж 3 раза в неделю убирается??? Вас же в будни дома не бывает, а она понед-к, среда и пятница убирает, вот зачем? Кто там у вас срач устраивает???

1, ну максимум 2 раза в неделю мне кажется по за глаза достаточно, как вы так умудряетесь?? :)

То что у вас приходящая прислуга это нормально, для вас, а вот для вашей свекрови нет. Постарайтесь это понять и просто не посвящайте ее так детально в свои дела.

АГА!

у меня есть пара знакомых без детей, к ним приходят убираться раз в неделю и в дома все идеально

хэлп
#26

Девушки, во-первых, я ничего не говорила свекрови! Муж был у нее без меня, сказал - мама, у тебя нужно убраться - бардак, давай я тебе приглашу свою тетеньку! она, видимо, выдала ему, но я это узнала потом, а вечером я только пришла домой - ничег оне зная - она позвонила и сходу стала орать, я даже не в курсе была, откуда у нее такая информация!

По поводу трех раз в неделю - у домработницы фиксированный оклад, то есть, либо 1 в неделю за 3 тыс, либо 2 по 1,5, либо 3 по 1000, вобщем, в месяц в любом случае получается 12000 плюс какие-то там премии и бонусы. Так часто потому что она еще и готовит домашнюю еду, и пыль садится моментально, часто даже получается, что она уберется в пн-ср, а во вторник я сама протираю пыль вечером, потому что уже налетело(

Главное, она так ходит очень давно, еще до моего знакомства с мужем, он ей доверяет, но я как-то даже не поднимала вопроса о том, знает или не знает мама о ней? В гости к нам мама его не ездит.

У мужа другой график, он уезжает из дома позже, может утреннее совещание дома провести, часто приглашает друзей и партнеров, меня просит в эти дни приходить пораньше, но я успеваю только прибежать, без уборки. Плюс, как он объяснил, так она приходит три раза на пару часов, а так - ей надо будет весь день торчать дома, а он может приехать днем отдохнуть-искупаться, в общем, это выверенная им годами схема, я в нее особо не лезу(

хэлп
#27

муж предлагал матери переехать поближе к нему, но она упирается - хочешь меня умирать перевезти из родного дома?! а потом моим имуществом завладеть?

кое-как уговорил ее сделать там ремонт. И ходит постоянно жалуется, какие у нее плохие сыновья.

Я просто пишу к тому, что мне это кажется психическим отклонением(

A
#28
Тигра белая

к

Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.

Да неужели омерзительно ? С чего бы это ? Оно и словарях русского языка присутствует : "СВЕКОР (Даль) - м. мужнин отец снохе, невестке своей; свекровь ж. свекра свекрова, свекровка, свекровья, свекруха или свекры) (род. свекрови) ж. жена свекра, мужнина мать. "

Гость
#29
A

Тигра белая к

Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно. Да неужели омерзительно ? С чего бы это ? Оно и словарях русского языка присутствует : "СВЕКОР (Даль) - м. мужнин отец снохе, невестке своей; свекровь ж. свекра свекрова, свекровка, свекровья, свекруха или свекры) (род. свекрови) ж. жена свекра, мужнина мать. "

Вы еще не свекровь? А я уже уже свекровь и это слово мне не нравится,какое-то просто прозвище уменьшительное и с какой стати?

Гость
#30
Гость

Тигра белая

Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.

Как омерзительны ее вопли по телефону. И правильно автор так ее назвала.

Сейчас словом "свекровка" только в глухих деревнях пользуются.

Гость
#31
Гость

Гость

Тигра​ белая


Кстати, слово "свекровка" просто омерзительно.


Как омерзительны ее вопли по телефону. И правильно автор так ее назвала.




Сейчас словом "свекровка" только в глухих деревнях пользуются.

Этим словом пользуются, чтобы подчеркнуть негативное отношение и не более того. Хотя я в деревне не была никогда, вам, видимо, виднее.

Тётка из Европы
#32

А что там убирать в большом доме 3 раза в неделю?! да ещё и вы на выходных?! Вы э там по вашим словам, только ночуете? Откуда столько грязи? У нас принято иметь призодящую уборщицу раз в 2 недели. Понятно, что санузды надо мыть почаще, но это ведь и зозяйке нетрудно - мазнуть пару раз щёткой для унитаза.

Root
#33

У вашей свекрови психические отклонения.вы правы.Говорить на богатого сына, что он хочет завладеть её имуществом-вам это самой не понятно, разве? Она-душевнобольной человек.Вам всем надо максимально ограничить с ней контакт.Вы должны понимать это сами.

Root
#34
Тётка из Европы

А что там убирать в большом доме 3 раза в неделю?! да ещё и вы на выходных?! Вы э там по вашим словам, только ночуете? Откуда столько грязи? У нас принято иметь призодящую уборщицу раз в 2 недели. Понятно, что санузды надо мыть почаще, но это ведь и зозяйке нетрудно - мазнуть пару раз щёткой для унитаза.

тётка из Европы, у вас принято приглашать уборщицу 1 раз в 2 недели лишь в случае, если плохо с деньгами.В Европе убираются 2 раза в неделю.Сама живу тут и знаю , что говорю.

Барсик
#35

хэлп, врага лучше всего бить его же оружием. Не дай бог еще раз заорет на Вас - орите так, чтобы стекла полопались. Пока сдачи не дадите - будет лезть в Ваш монастырь со свои уставом.

Ехидна
#36

Нет, орать в ответ не надо.

Совершенно понятно, что тут свекровина ревность + зависть к Вам, что Вы не упахиваетесь по дому. От скандалов только хуже будет.

Если еще раз свекровь начнет орать, надо подождать, пока она замолчит , а потом твердо сказать примерно так "мы живем так как МЫ считаем нужным, а поскольку сами себя обеспечиваем, то и решать, на что тратить деньги будем ТОЛЬКО мы сами. Это не обсуждается, все, тема закрыта" Может, еще добавить "я делаю так, как хочет мой муж". Ну, более или менее вежливо в зависимости от ситуации. На дальнейшие реплики отвечать тоже только "это не обсуждается". Будут вопли - кладите трубку. Мужу тоже посоветуйте на мамины наезды отвечать "мы сами разберемся".

Гость
#37

Очень близкая проблема, тоже раньше злилась, сейчас пофиг. У нас это только в гипертрофированном виде. Вкратце так: с мужем вдвоем за три года заработали на картиру (оговорюсь моя доля больше), моя главная ошибка - нас, а точнее меня уговорил муж (типа мой дом и бла-бла-бла) отдать деньги родителям, они тогда как раз начали строить квартиру, а сами будем жить в старой родительской квартире, так и сделали, 2 года - родители его переезжали, поэтому мы снимали, переехали, но остался брат - возраст 20, с ним родители жить не захотели (хлопот много), квартира до сих пор оформлена на маме мужа, ругались, поехали в другой город работать, вопрос отпал сам собой, теперь родители считают что мы должны купить квартиру брату, плюс сами вложиться в стройку однокомнотной, а старую отдать им для покупки земли и строительства на ней двух домов, типа им и нам, который в последствии, если что будут сдавать ( так и хотят, без всяких если), а однокомнатная нужна в хорошем доме - они типа потом переедут туда, а мы в их новую, в которой они живут сейчас. Основания - они родители и соответственно о них нужно думать в первую очередь и нам все равно квартира не нужна, потому как мы далеко живем. Хохочят все, кроме мужа конечно, который прибывает в постоянном шоке от родительских проектов на наши деньги. Но лавочка прикрыта...

яяя
#38

пошлите ее. у свекрови где муж? свою жизнь построила, так теперь пусть даст вам жить как хотите. Присекайте ее, т.к. дальше будет Вашему мужу про вас наговаривать, они такие бывают!

#39

скажи, что это ваша семья и ваши деньги ее не касаются.

наталья
#40

а моя свекровка вообще не понятно кто и, что мы с мужем жевем отдельно но в квартире моих родителей когда мы решили купить свою квартиру свекровка сказала она вам не нужна мол жить будите не будите потом делить замучаетесь, решили родить второго ребенка тоже самое зачем он вам нужен, решили купить машину ничего ей не сказали тихо пошли купили неделю проездили сказали ей та в ответ зачем купили куда вы на ней ездить будите и всю жизнь все 5-ть лет что живем такая ерунда. как же я устала от неё сил нет. ну как дальше жить..........?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: